Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Давайте мириться!

Старожил
+940
|4 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата blueberry
И вот я не нахожу ни в одном письме Павла что бы он извинялся, говоря, может кого чем обидел, намеренно или не намеренно.

 Вот, вспомнилось : Флм.1:9 "по любви лучше прошу, не иной кто, как я, Павел старец, а теперь и узник Иисуса Христа; 10 прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих: 11 он был некогда негоден для тебя, а теперь годен тебе и мне; я возвращаю его; 12 ты же прими его, как мое сердце. 13 Я хотел при себе удержать его, дабы он вместо тебя послужил мне в узах [за] благовествование; 14 но без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынужденно, а добровольно. 15 Ибо, может быть, он для того на время отлучился, чтобы тебе принять его навсегда, 16 не как уже раба, но выше раба, брата возлюбленного, особенно мне, а тем больше тебе, и по плоти и в Господе. 17 Итак, если ты имеешь общение со мною, то прими его, как меня. 18 Если же он чем обидел тебя, или должен, считай это на мне. 19 Я, Павел, написал моею рукою: я заплачу; не говорю тебе о том, что ты и самим собою мне должен". Павел понимал, что покаяние - это не просто слова, сказанные ради того, чтобы тебя похвалили люди, а построение отношений и возмещение причинённого ущерба.

 

Цитата Олеся
Жанна, ругаться со мной предоставлена площадка в противоположной по задачам теме того же автора,

 А Вы считаете, что только Вы имеете право высказать своё мнение ? А противоположное уже считается руганью ? У всех у нас разный жизненный опыт и каждый пишет, опираясь на Библию и на него. В Библии нет примера безличностного покаяния.

 

Цитата Олеся
а если просящий прощение демонстрирует это, сотрясаясь в рыданиях покаяния за содеянное, например, на вашем плечче, неужели вы отрините этого человека со словами,- падажди, давай разберёмси!

 Обязательно. Бывает, что он кается в том, в чём не виноват, а там, где действительно накосячил, упорствует и увиливает.

Старожил
+3288
|4 Мар 2012
6 Цитировать
Цитата Олеся
т.е. для того, что бы вы понимали о чём я здесь пишу, мне нужно выкладывать полную раскадку конкретной ситуации, от и до?

Зачем же. Просто когда любишь людей, то не очень и запоминаешь, чем они тебя обидели или не обращаешь на это внимание. Неужели у вас никогда не было ситуации, когда человек просит у тебя прощение, а ты не понимаешь: за что? Для тебя он, вроде, ничего такого не сделал. А он-то свои мысли лучше знает и видит свою вину перед тобой.

А бывает и наоборот. Человек считает, что никого не обижал, а кто-то ходит и дуется на него. и он понять не может: за что тот на меня дуется? Что я ему такого сделал?

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Старожил
+177
|4 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Bella
Небольшая поправочка. Не все дети Божьи.

Над кем Отец возводит солнце, и кому даёт пищу на каждый день, тот и чадо Божие, как я думаю.

Старожил
+3288
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата blueberry
Над кем Отец возводит солнце, и кому даёт пищу на каждый день, тот и чадо Божие, как я думаю.

Ну, согласно одной книжицы, которую я читала, то Адам и все его потомки - это творения Божьи, потому они и не могли слышать Бога и разговаривали с Ним через посредников. А только христиане, т.е. те, кто еще и в Христа верует, и Христа внутрь себя имеет, те уже дети Божьи, как и сам Христос.

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Старожил
+177
|4 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Не знаю, но может потому, что письма ко всем были, а прощение лучше наедине просить, когда сам почувствовал, что неправ был и когда Дух Святой обличил. А вот сказать: "Простите, может кого обидел!", конечно, намного легче. Это ведь безлико и себя не унижаешь ничем, а только гордыню потешить можно: "Вот, я такой хороший, не то что этот мытарь!".................

Павел любил каждого во Христе, и готов был распяться ради каждого, и почитал каждого большим чем себя. Но Прежде того, Павел заботился о том, что бы не соблазнить никакую тварь во Христе.

Это и было Павлово извинение, как я думаю.

Удален
ирэн
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата blueberry
Но Прежде того, Павел заботился о том, что бы не соблазнить никакую тварь во Христе.

а мы не можем просто простить......разводим массу демагогии..........

люби,люби,людей....
Удален
Олеся
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата kostyan
А Вы считаете, что только Вы имеете право высказать своё мнение ? А противоположное уже считается руганью ?

ну конечно, как иначе!

ведь моё мнение самое правильное! а ваше?

ах, да, я забываюсь,

в этой теме все толерантны!

 

Цитата Zhanna
Зачем же. Просто когда любишь людей, то не очень и запоминаешь, чем они тебя обидели или не обращаешь на это внимание. Неужели у вас никогда не было ситуации, когда человек просит у тебя прощение, а ты не понимаешь: за что? Для тебя он, вроде, ничего такого не сделал. А он-то свои мысли лучше знает и видит свою вину перед тобой. А бывает и наоборот. Человек считает, что никого не обижал, а кто-то ходит и дуется на него. и он понять не может: за что тот на меня дуется? Что я ему такого сделал?

я понимаю, о чём вы, Жан... но разве это к любви?

бывают другие основания,  я, например,

практически уже не заморачиваюсь, кто и как ко мне относится, любовь тут не при чём...

я абстрагирована от мнения людей, а посему всё чаще, когда просят прощения, удивляюсь

/

не всегда у людей правильное понимание,  чего от них в процессе общительности хочет Бог,

приведу пример,

недавно, мне звонит сестра, кается, она даже вынесла это в собрание, представтье масштаб!

оказывается, Господь обличил её в том, что она Олесе давно не звонила!

я успокоила её, что это не обличение ей было показано, а наоборот некое пророчество, что скоро я буду в отпуске, свободна для увидеться с ней!

человек каялся, плакал ... ! ну жесть! вобчем

искренность, кшно, но как мне кажется, безосновательное самоедство

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Bella
|4 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата blueberry
Над кем Отец возводит солнце, и кому даёт пищу на каждый день, тот и чадо Божие, как я думаю.

Господь возводит солнце над всеми: и над верующими и над неверующими, и милует всех живущих на земле, но не все суть сыны Божьи, потому что не все приняли искупительную жертву Христа. "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть детьми Божиими" (Иоанна1:12)

Удален
Bella
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
искренность, кшно, но как мне кажется, безосновательное самоедство

Ага. У меня было как-то в порыве такого самоедства, что решила рассказать пастору всё, что я о нем думала. Совесть мучила жутко. Я даже боялась с ним встречаться, потому что казалось, что он знает мои мысли о нем.) Вот оно надо ему было, что я даже не сказала никому, а только подумала? Ну в общем, я потом ему так и не сказала, и хорошо.) Потом сожалела что так о нем думала.

Удален
Олеся
|4 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Bella
Потом сожалела что так о нем думала.

вот живут люди и не знают что тысячи мнений и отношений роятся в хорошеньких головках....меняются, видоизменяются, перекувыркиваются!

здОрово!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+940
|4 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Restorer
Но просить прощение без разбору, это просто самообман.

Ты поосторожней, а то за то, что я это говорил, меня оштрафовали.

Удален
Bella
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
вот живут люди и не знают что тысячи мнений и отношений роятся в хорошеньких головках....меняются, видоизменяются, перекувыркиваются! здОрово!

Это точно. Я вот борюсь со своим языком - и все не выходит особо никакого доброго плода, вечно он меня подводит. Я вот даже на днях подумала: надо взять пост чтобы вообще молчать, никому ничего не говорить. Как русалочка.)) (кто помнит сказку, тот в курсе). И еще лучше даже мысленно никого не осуждать, а то будет как у меня, что потом стыдно в глаза человеку смотреть.

Старожил
+177
|5 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Bella
Это точно. Я вот борюсь со своим языком - и все не выходит особо никакого доброго плода, вечно он меня подводит.

У вас хорошее намерение. Вы трудитесь над собой, и ваше сердце имеет добрый настрой.

Старожил
+177
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Bella
Господь возводит солнце над всеми: и над верующими и над неверующими, и милует всех живущих на земле, но не все суть сыны Божьи, потому что не все приняли искупительную жертву Христа. "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть детьми Божиими" (Иоанна1:12)

Быть может не все ведут себя как подобает сынам Божиим. Но Отец небесный Отец нас всех, как я думаю.

Удален
Bella
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
Отец небесный Отец нас всех, как я думаю.

Отец небесный - Отец нас всех, ВЕРУЮЩИХ В НЕГО (согласно Иоанна1:12).

Удален
Bella
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
У вас хорошее намерение. Вы трудитесь над собой, и ваше сердце имеет добрый настрой.

Знали бы вы, что я сегодня уже наговорила одному человеку, то так бы не говорили.( Чем больше хочу молчать, тем больше на практике не получается.

Старожил
+744
|17 Мар 2012
11 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Валерий -К
|25 Мар 2012
2 Цитировать

И тут тишина. Наверное все помирилиь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+20
|25 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
И тут тишина. Наверное все помирилиь.

Да, наверное, уже ни одного конфликта на форуме не осталось!

Или, просто, не всем христианам нравится просить прощение?

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Удален
anele
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата kostyan
Покаяние без построения отношений - фальшь.
Совершенно верно. Цена покаяния и прощения - именно в дальнейших отношениях, или в их отсутствии..
Удален
заступник2
|4 Апр 2012
1 Цитировать

Кудлаев Юрий, Вы тут и моё имя упомянули, так мне хотелось бы узнать: на этот раз ваши намерения серъёзны и от искреннего сердца Вы такое предложение и мне делаете, или это очередная фальш, ибо и раньше, до создания этой темы,  Вы некоторым частенько писали "простите меня" и тут же, перейтя в другую тему, начинали приносить "достойные покаяния" плоды, превозносясь своей мнимой богоизбранностю. "Стебётся он так", - написала когда-то о таких ваших действиях одна форумчанка, которую Вы поносили злыми словами. Также я хотел бы уточнить, что такое ( в вашем понимании) есть "адекватная христианская реакция на вопросы", о которой Вы написали в первом посте этой темы. Это такая, какая была у тех христиан (Вас в том числе), которые в теме о Содоме уничижительно отвечали на вопросы Ваньки, обзывая его и безумным, и придурком хамоватым, и приматом и...(если перечислять весь тот "жемчуг", который в него метали почитающие себя перед ним какими-то великими, то в одном посте не поместится) ?

Старожил
+1446
|7 Апр 2012
6 Цитировать

Христиане чаще просят прощение чем неверующие, но к сожалению не от осознания своей вины или расскаяния, а чтобы быть "по форме"...По форме они "должны всех любить, но не любят, в какой-то момент это вырвалось наружу и все увидели "что формы то нет" и человека мучает не то что он обидел, а что что "формы христианина на нем нет", слово не то сказал и "пинджак не тот и нет христианина"..Далее этот человек подходит и обязательно "при свидетелях" просит прощение, тут же рядом апплодисментов куча его "самоотверженному поступку" и сразу все взоры на того второго человека, который стоит этим "примирением" как оплеванный (по другому не скажешь)...У первого за спиной крылья, он герой, второй без особой вины виноватый и не знает че и делать...Вот так в церковь вошло лицемерие, от проявления "любви" которой нет на самом деле...А когда есть действительно расскаяние то приходишь к брату и гришь "ты прости, ну нервяк,сорвался" и уже демонстрацией для окружающих будут мирные отношения и измененные отношения а не то что ты просишь прощение...
Так что в первую очередь более важным является то что внутри и внутреннее расскаяние, а не то что внешне...Внешне это громко молящийся фарисей, а внутренне это отдавший имение тому кого обидел мытарь...

Пс не по отношению к ситуациям в этой теме, а по отношению к тому что происхоит в реале в церквях...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
софия
|7 Апр 2012
4 Цитировать

Я прошу прощения у Задумчивой. Сегодня я заметила два минуса за свои картинки выложенные в теме -веселые картинки. Первым чувством было крайнее удививление что высмеивание шарлатанов (колдунов и гадалок) может задеть чьи то религиозные чувства.

Но видимо юмор тоже воспринимается разными людьми по разному. Поэтому решила извиниться.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
Валерий -К
|10 Апр 2012
6 Цитировать

Я прошу прощения у себя.

Я столько раз себя обижал.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|10 Апр 2012
6 Цитировать

И я прошу прощение у себя.

Я столько раз себя неоправдано унижал, прося прощение у сосудов Дьявола.

Да, Христос учил, что униженный да возвыжен будет, и Он терпел унижения со стороны других, но сам себя не унижал.

Так же, я прощаю всех, кого обидел.

Старожил
+949
|10 Апр 2012
4 Цитировать
Так же, я прощаю всех, кого обидел.

 Вы меня ввели в заблуду, повторите пожалуйста свое великодушное прощение.

Может Вы хотели сказатЬ, что "прощаю всех кто меня обидел"?

Старожил
+744
|10 Апр 2012
7 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|10 Апр 2012
7 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|10 Апр 2012
7 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Может Вы хотели сказатЬ, что "прощаю всех кто меня обидел"?

- "что я написал, то написал" Ин.19:22

koodlaev@yandex.ru
1 2 3 4 5

Давайте мириться!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы