Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бремя социальной ответственности

Писатель
+87
|22 Фев 2012
2 Цитировать

Можно назвать две позиции, которые могут иметь христиане по отношению к окружающему их миру. Первая – избегание, вторая – участие. «Избегать» – значит поворачиваться спиной, отталкивать, «умывать руки» и закрывать уши от отчаянных криков мира о помощи. В противоположность этому отношению, «участие» означает смотреть на мир с сочувствием, «пачкать руки в грязи», уставать от боли в служении миру и чувствовать глубоко в сердце любовь Бога к миру, которую невозможно сдержать.
Ваше отношение по данному вопросу.

с уважением
Писатель
+87
|22 Фев 2012
0 Цитировать

У христиан есть твердое основание для служения другим людям. И это служение не ради того, кем люди станут благодаря предположительному развитию расы в будущем, а ради того, кем люди уже являются благодаря их божественному созданию. Люди – это богоподобные творения, созданные «по Его образу и подобию» и обладающие уникальными способностями, отделяющими их от сотворенных животных. Правда и то, что люди впали в грех и их божественный образ исказился, но, несмотря на все возникшие другие образы, образ Божий в человеке не был до конца уничтожен (Быт. 9:6; Иак. 3:9). И именно это определяет уникальное достоинство человека, которое всегда вдохновляло христиан на филантропию.

с уважением
Писатель
+87
|24 Фев 2012
0 Цитировать

Недостаточно сказать, что Бог просто объявил о приближении «конца»; Иисус, Мессия, сам был таким Концом, будущим Бога, ворвавшимся в настоящее, а потому те, кто принадлежат Иисусу и следуют за ним, исполненные силой его Духа, ответственны за преображение нынешней жизни, насколько это в их силах, в свете такого будущего. (Н.Т. РАЙТ)

с уважением
Писатель
+87
|8 Мар 2012
0 Цитировать

Грех Содома состоит не только гомосексуальной практике. Напротив Исайя говорит, что жители этого города были виновны в лицимерии и социальной несправедливости; Иеремия обвиняет их в прелюбодеянии лжи и общей порочности; Иезекииль выдвигает против них обвинения в гордости, жадности и безразличии по отношению к бедным (Ис. 1:10, Иер. 23:14, Иез. 16:49. Закроет ли Бог глаза на нашу социальную бездеятельность по отношению к окружающим?

с уважением
Писатель
+58
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Закроет ли Бог глаза на нашу социальную бездеятельность по отношению к окружающим?

к чему вы клоните ? если я не буду размахивать плакатом против гомосеков Бог меня накажет ?

Писатель
+58
|9 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
а потому те, кто принадлежат Иисусу и следуют за ним, исполненные силой его Духа, ответственны за преображение нынешней жизни, насколько это в их силах, в свете такого будущего. (Н.Т. РАЙТ)

ничего подобного что за церковнорелигиозная чушь ? если мы исполнены Его Духа то мы и жить будем по духу а это мир , радость , любовь и т.д.

а улучшать мир можно и по плоти , для своего эга и манипулятивно запугивая заставляя других следовать по плоти

Удален
Markus
|9 Мар 2012
1 Цитировать

еще бы конкретики автору темы, было бы не плохо :)

а в отношении "поворачиваться спиной, отталкивать, «умывать руки» и закрывать уши от отчаянных криков мира о помощи."

Многие поворачиваясь лицом к миру отворачиваются от своих родных, "спасая мир" теряют себя, семью и родных, которые тоже отчаянно кричали о помощи, но их не слышали потому что были увлечены спасением мира! Вот так вот!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
+87
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
к чему вы клоните ? если я не буду размахивать плакатом против гомосеков Бог меня накажет ?

10 Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
(Ис.1:10-20)

с уважением
Писатель
+87
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
ничего подобного что за церковнорелигиозная чушь ? если мы исполнены Его Духа то мы и жить будем по духу а это мир , радость , любовь и т.д.

Движимые любовью к находящимся в нужде людям, первые христиане шли проповедовать Слово Божье, потому что ничто не оказывает такого положительного влияния на человека, как Евангелие. Позже они основали школы, больницы, приюты для бездомных. Еще позже они положили конец работорговле и даровали свободу рабам, способствовали улучшению условий работы в шахтах и на заводах, а также условий содержания узников в тюрьмах. Они защищали детей от коммерческой эксплуатации их труда на заводах Запада и от ритуальной храмовой проституции Востока.

с уважением
Писатель
+87
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
Многие поворачиваясь лицом к миру отворачиваются от своих родных, "спасая мир" теряют себя, семью и родных, которые тоже отчаянно кричали о помощи, но их не слышали потому что были увлечены спасением мира! Вот так вот!

Это уже другая история.

с уважением
Гость
1 Цитировать

Если вы читали Евангелие, то возможно обращали внимание на тот факт, что за Господом ходили толпы народа. Большинство людей приходили, чтобы получить исцеление, есть хлеб и насытиться - другими словами, это были социальные программы.

Святой Павел также придерживался мнения, что "сначала телесное, потом - духовное".

Св. Иаков тоже пишет - что пользы, если ты будешь человеку проповедывать, но не поможешь ему в нужде?

З павагай, Леанід Скарабагаты
Писатель
+58
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Закроет ли Бог глаза на нашу социальную бездеятельность по отношению к окружающим?
Цитата edem-777
Движимые любовью

вот два противоречащих утверждения , нельзя делать что то с любовью движимым страхом что тебя накажут

Писатель
+58
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
первые христиане шли проповедовать Слово Божье,

опять 25 и снова в пример первые христиане , так давайте распродадим имущество и жить общинами , начните с себя

Местный
+21
|11 Мар 2012
2 Цитировать

Не знаю в какой степени но стоит христианам активней учавствовать в жизни своего общества, уже настораживает внутрецерковная замкнутость, абстрактные служения и аполитичность..

Писатель
+58
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
10 Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский! 11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. 12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? 13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование! 14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. 15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. 16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; 17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. 18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. 19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; 20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. (Ис.1:10-20)

к кому ? когда ? и зачем это обращение пророка ? зачем притягивать за уши то что к нам не относится , ищите Христа и пребывайте в Нем , тогда и дела ваши будут угодны Богу

Писатель
+87
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Korotovsk
Не знаю в какой степени но стоит христианам активней учавствовать в жизни своего общества, уже настораживает внутрецерковная замкнутость, абстрактные служения и аполитичность

Я так понял, что Вы не одобряете церкви, которые превращаются в клубы по интересам. Интересно узнать, если можно, Как должна реагироват Церковь на отчаянные крики мира о помощи?

с уважением
Писатель
+87
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
вот два противоречащих утверждения , нельзя делать что то с любовью движимым страхом что тебя накажут

Вызывает сомнение другое. Как можно бояться, что-то делать, будучи наполнеными Божьей любовью. Если Вы пережили Божью любовь, попробуйте ни чего не делать. Как говорится: "...покажи веру .....из дел твоих"

с уважением
Писатель
+58
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
отчаянные крики мира о помощи?

какие это крики ? приведите пример

 

Цитата edem-777
Вызывает сомнение другое. Как можно бояться, что-то делать, будучи наполнеными Божьей любовью. Если Вы пережили Божью любовь, попробуйте ни чего не делать. Как говорится: "...покажи веру .....из дел твоих"

я не ищу оправдания в делах и если у меня нет веры то Бог мне судья , у меня другой вопрос а не нуждаются ли люди в церкви в помощи ? я не имею ввиду материальную ка духовную помощь

например у человека серьезно болен ребенок , проблемы на работе , он подался греху и разочаровался в себе как в христианине , кажется весь мир против тебя и человек идет в церковь в надежде услышать ободрение от Бога , услышать что Бог его любит и обязательно поможет

и вот .... человек слышит иза кафедры нечто подобное что было приведено в первых трех постах и что он при этом чувствует ? что он лентяй ! не духовный ! неудачник ! и что придет время и Бог обязательно ему отомстит за его бездействие ( не построил школу , больницу , ни кто не покаялся от его проповеди )

и человек уходит полностью раздавленый и разочарованый в Боге

Писатель
+87
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата strekozec
к кому ? когда ? и зачем это обращение пророка ? зачем притягивать за уши то что к нам не относится , ищите Христа и пребывайте в Нем , тогда и дела ваши будут угодны Богу

«Нам не нужно просто пустословить, планировать и молиться, как это сделал один сельский викарий, который, когда к нему обратилась бездомная женщина, пообещал помолится о ней, без сомнения, искренне, потому, что был занят и не мог ни чем помочь практически. Эта женщина позже написала стихотворение и передала его региональному служащему миссии «Прибежище»:

 

«Я был голоден, а вы организовывали гуманитарные кружки, чтобы обсудить Мой голод.

Я находился в тюрьме,  а вы тихонько шли в свои часовни, чтобы помолиться о Моем освобождении.

Я был наг, а вы мысленно оспаривали благопристойность Моего внешнего вида.

Я был болен, а вы опускались на колени и благодарили Бога за свое здоровье.

Я был без крова, а вы проповедовали Мне о духовном убежище Божьей любви.

Я был одинок, а вы оставляли Меня одного, чтобы пойти и помолиться обо Мне.

Вы выглядите такими святыми, такими близкими к Богу, а Я все еще очень голоден и одинок, и Мне очень холодно»[1].

 

            «Станем любить не словом или языком, но делом и истиною»

 


[1]   Стотт Джон. «Новые проблемы современных христиан». – Черкассы.: Смирна, 2004.

Цитата strekozec
какие это крики ? приведите пример

 19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
(Лук.16:19-21)

 

Цитата strekozec
например у человека серьезно болен ребенок , проблемы на работе , он подался греху и разочаровался в себе как в христианине , кажется весь мир против тебя и человек идет в церковь в надежде услышать ободрение от Бога , услышать что Бог его любит и обязательно поможет

На какой вопрос отвечать?

с уважением
Удален
Markus
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Это уже другая история.

да нет все та же...

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
+58
|12 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
На какой вопрос отвечать?

кто поможет христианину в его проблемах ?

Местный
+11
|12 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
две позиции, которые могут иметь христиане

да это и не только христиан касается. Бог заложил это во всех людей независимо от веры и деноминации. конечно участвовать ! 

Писатель
+87
|12 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата strekozec
кто поможет христианину в его проблемах ?

Это один из важнейших вопросов христианства. Правда. Только больше он относится к теме "отношения в церкви" или "что такое церковь". И об этом мы поговорим, если Бог позволит...  И все же. На "боль" христьянина должны откликаться, прежде всего, члены его общины, его друзья. Я понимаю Вашу "боль" в этом вопросе. Очень часто окружающие братья и сестры, становяться учителями и советчиками типа: "где-то у тебя брат есть грех, или у тебя мало веры....". Но мало кто вместе стобой пытается пройти путь востановления от боли, не важно какой. Мало кто поможет финансами, им легче помолится о тебе итд.

с уважением
Писатель
+87
|12 Мар 2012
0 Цитировать

Вот поэтому многим церквам очень трудно правильно относится к миру. Это по одной причине они не умеют относится к рядом сидящим в зале на служении людям. Для многих важнее дар богу нежели помощь ближнему. Почему богу я написал с маленькой буквы?. Чтобы указать какому богу иногда мы служим, отворачиваясь от людей.

с уважением
Писатель
+87
|21 Мая 2012
0 Цитировать

Судьба бездомного может постигнуть даже успешного человека. Лишь по официальной статистике в Украине больше 30 тысяч "бомжей". И многие из них нуждаются в помощи.

Лишь по официальной статистике в Украине больше 30 тысяч "бомжей".
Слово "бомж" появилось в 70-х, когда такое сокращение начали употреблять в протоколах советской милиции - "без определенного места жительства".

Тогда же стало популярным высказывание: "бомж - высшая форма эгоизма". Считается, что точную статистику таких людей привести невозможно. По подсчетам МВД, в Украине их около 30 тысяч, столько же - беспризорных детей. Но по данным общественных организаций, их число во много раз выше - например, в "западной" Франции 100 тысяч бездомных, поэтому в Украине их никак не может быть меньше.

Правозащитники жалуются, что у Украины нет самой идеологии борьбы с беспризорностью.

"Дать бездомному человеку 5 тысяч гривен, которые она завтра проест. А что дальше? Реальный способ борьбы с беспризорностью - это трудоустройство людей", - уверен известный правозащитник Олег Мицик.

с уважением
Писатель
+87
|21 Мая 2012
0 Цитировать

Вопрос №1 для половины бездомных - как восстановить документы. Центры учета бездомных граждан предоставляют им такую услугу, но без регистрации. А с таким паспортом практически невозможно найти хорошую работу.

Выход - общественные волонтеры. Неля Беляева восстанавливает паспорта бездомным в социальной коммуне в Бродах. Коммуна расположена в лесу, на территории бывшей ракетной базы.

Здесь их и регистрируют. Там, где место регистрации, написано: г. Броды, объект 580 (кодовое число военной части). Регистрация временная, но работу найти уже легче.

По словам Беляевой, проще сделать паспорт бывшим заключенным, чем бездомным. У заключенных, по крайней мере, есть справка об освобождении. А среди бездомных есть люди, которые не получали паспорт или ходят без удостоверения личности больше 15 лет.

В 2005 Украина наконец признала существование бездомных, появились центры учета и ночлежки.

Но намного раньше появились сообщества, где бездомные вместе работают и помогают друг другу. Например, международное движение ЕМАУС, которое в 1949 году учредил католический священник и теперь он насчитывает 350 сообществ бездомных в мире.

В Украине одно из таких сообществ - в городке Винники под Львовом. За 6 лет через Винники прошли уже 500 бездомных. Они зарабатывают сами на себя - собирают, ремонтируют и реставрируют старую мебель и приборы, бывшую в употреблении одежду, обтягивают мягкие части. Лишь в прошлом году они заработали 122 тысячи гривен.

Беспризорность - это не преступление, а судьба, которая может постигнуть даже успешного человека. О вершинах социального дна смотрите расследование Тсн.Варты.

с уважением
Старожил
+177
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Можно назвать две позиции, которые могут иметь христиане по отношению к окружающему их миру. Первая – избегание, вторая – участие.

Есть ещё третья "позиция", как я думаю. Это Христово учение.

Писатель
+87
|20 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Есть ещё третья "позиция", как я думаю. Это Христово учение.

Что Вы имеете ввиду под христовым учением? И как эта точка зрения будет мотивировать христиан на помощь миру?

с уважением
Старожил
+177
|21 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Что Вы имеете ввиду под христовым учением?

Под христовым учением я имею в виду учение Иисуса Христа.

 

Цитата edem-777
И как эта точка зрения будет мотивировать христиан на помощь миру?

Христово учение это не точка зрения, как я думаю.

Старожил
+259
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
закрывать уши от отчаянных криков мира о помощи

есть разница. Часто христиане назойливо лезут туда, где никто не кричит и не просит о помощи. Там сытнее и теплее.  А вот где действительно кричат о помощи - днем с огнем не найдешь.

1 2

Бремя социальной ответственности

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы