Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Душа - это КТО или ЧТО?

Удален
I am
|29 Фев 2012
0 Цитировать

продолжение.

ароматы для елея помазания и для благовонного курения,

29. И к этомy деpевy с дpагоценным запахом не позволено пpикасаться ни одномy из смеpтных до вpемени великого сyда; когда всё бyдет искyплено и окончено для вечности, оно бyдет отдано пpаведным и смиpенным.

30. От его плода бyдет дана жизнь избpанным; оно бyдет пеpесажено на севеp к святомy местy, – к хpамy Господа, великого Цаpя.

31. Тогда они бyдyт pадоваться полною pадостью и ликовать в Святом; они бyдyт воспpинимать запах его в свои кости, и пpодолжительнyю жизнь они бyдyт жить на земле, как жили их отцы; и в дни их жизни не коснётся их ни печаль, ни гоpе, ни тpyд, ни мyчение".

45. Hо она была наполнена деpевьями тех же семян, и вода стpyилась на неё свеpхy.

46. Можно было видеть, насколько оpошение, котоpое она поглощала, было обильное, можно было видеть и то, что как на севеpе, так и на западе и как повсюдy, так и здесь поднималась вода и pоса.

47. [29] И я пошёл в дpyгое место, пpочь от пyстыни, пpиближаясь к гоpномy хpебтy на востоке.

48. И там я видел деpевья сyда, особенно же такие, котоpые издают запах ладана и миppы и котоpые были не похожи на обыкновенные деpевья.

49. [30] И над этим, высоко над ними (деpевьями), над восточною гоpою и недалеко от неё, видел я дpyгое место, именно – долины с водой, котоpые не иссякают.

50. И я видел пpекpасное деpево, запах котоpого, как запах мастикса.

51. И по стоpонам тех долин я видел благовоннyю коpицy.

52. И я поднялся ввеpх над ними (долинами или деpевьями), напpавляясь ближе к востокy.

53. [31] И я видел дpyгyю гоpy с деpевьями, из котоpой текла вода и из котоpой выходило нечто подобное нектаpy, что называют саpиpа и гальбан.

54. И над той гоpой я видел дpyгyю гоpy, на котоpой были алойные деpевья; и те деpевья изобиловали миндалеподобным твёpдым веществом.

55. И если взять тот плод, то он был лyчше, чем всякие благовония.

(книга Еноха)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|29 Фев 2012
0 Цитировать

продолжение.

12 У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание.
(Иез.47:12)

7 камень оникс и камни вставные для *ефода и для наперсника.
(Исх.25:7)

6 Камни ее - место сапфира, и в ней песчинки золота.
(Иов.28:6)

5 Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем.
(Иов.28:5)

26 Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма.
27 Мои внутренности кипят и не перестают; встретили меня дни печали.
28 Я хожу почернелый, но не от солнца; встаю в собрании и кричу.
29 Я стал братом шакалам и другом страусам.
30 Моя кожа почернела на мне, и кости мои обгорели от жара.
31 И цитра моя сделалась унылою, и свирель моя - голосом плачевным.
(Иов.30:26-31)

Не говоря уже о жертвах.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+111
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата sema
Может кто ПРИВЕДЕТ хоть частичный ответ и на этот вопрос понятия ДУШИ… подтверждая свои понятия Св.ПИСАНИЕМ......

«Душа» — живое существо, человек или животное; жизнь личности, наделённой разумом; другие значения евр. נפש (не́феш); греч. ψυχή (психе́); лат. anima (а́нима)
В Еврейских Писаниях еврейское слово не́феш встречается 754 раза и впервые появляется в Бт 1:20. В  каждом случае его значение раскрывается благодаря контексту. Использование одного и того же еврейского слова в разных контекстах позволяет определить основной смысл, который вкладывали в это слово те, кто участвовал в написании Библии, и установить, что речь идёт либо о человеке, личности или низшем существе, либо о самой жизни, которой обладает человек или животное. Это понятие не имеет ничего общего с тем, что называли душой в религиозном и философском смысле древние египтяне, вавилоняне, греки и римляне.
В Христианских Греческих Писаниях греческое слово психе́ встречается как отдельное слово 102 раза и впервые появляется в Мф 2:20. В это число включаются стихи Эф 6:6 и Кл 3:23, в которых это слово содержится в выражении «от всей души». Кроме того, оно является частью многих сложных греческих слов, например в Фп 2:2, 19 и 1Фс 5:14.  Использование в переводе одного и того же русского слова помогает лучше понять, как те, кто писал под вдохновением Бога, употребляли слово психе́ и какой смысл в него вкладывали.

Животные — души: Бт 1:20, 21, 24, 30; 2:19; 9:10, 12, 15, 16; Лв 11:10, 46; 24:18; Чс 31:28; Иов 41:21; Иез 47:9.

Живой человек, личность — душа: Бт 2:7; 12:5; 14:21; 36:6; 46:15, 18, 22, 25, 26, 27; Исх 1:5; 12:4, 16; 16:16; Лв 2:1; 4:2, 27; 5:1, 2, 4 и т.д

Душа — существо, подверженное смерти, уничтожению: Бт 12:13; 17:14; 19:19, 20; 37:21; Исх 12:15, 19; 31:14; Лв 7:20, 21; 19:8; 22:3; 23:30; 24:17; Чс 9:13; и т.д.

Жизнь личности, наделённой разумом: Бт 35:18; Исх 4:19; 21:23; 30:12; ИсН 9:24; Сд 9:17; 12:3; 18:25; и т.д.

Мёртвая душа, или труп: Лв 19:28; 21:1, 11; 22:4; Чс 5:2; 6:6, 11; 9:6, 7, 10; 19:11, 13; Аг 2:13.

Гость
0 Цитировать

это активный состав предназначеный для жизни на земле.

Гость
0
|29 Фев 2012
0 Цитировать

(бытие 2.7)И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душею живою. Душа живая и неможет отвечать на вопрос что. Здесь написано предельно ясно к чему споры.

соло Надежды
Писатель
+16
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата sema
существует внутренний человек в нашем духе, то у него имеются все качества души... и не удивительно, так как дух наш создан по Образу Божьему!
НЕТ, это Ваше субьективное мышление, которое не подтверждено ни В.Заветом, ни Н.Заветом..

- простой вопрос. Согласно Писанию после смерти человека дух его уходит к Богу.

ЧТО или КТО находится в духе?

 

Цитата sema
Уваж. Горн, понимаете, Вы подменяете понятия, чем вносите как бы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ свойства в уже созданого Богом человека... При РОЖДЕНИИ с ВЫШЕ в человеке не ПРОИСХОДИТ ни каких изменений, кроме естественного долгожданного СОЕДИНЕНИЯ его с Богом.

- при рождении свыше происходит:

1. обрезание сердца грешника, с удалением из его духа (= духовного сердца) грехов (греховной части жизни) и оставшаяся жизнь - это новый человек

Обрезание....

2. Святой Дух после обрезания сердца остается жить в очищенном духе спасенного человека!

 

Цитата sema
Указанные предметы СКИНИИ являются ПРООБРАЗОМ скинии человеческой

- Зачем нам сейчас прообразы, когда существует дух и душа человека. Символики здесь немало можно дать, а если конкретно: Вы можете дать характеристику без символики:

1. внутреннего человека

2. нового человека

3. внешнего человека

4. духа христианина,

5. его души

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
sema
|1 Мар 2012
0 Цитировать
(бытие 2.7)И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душею живою. Душа живая и неможет отвечать на вопрос что. Здесь написано предельно ясно к чему споры.
это активный состав предназначеный для жизни на земле.

Откровение о ДУШЕ ставит человека в ПОЛОЖЕНИЯ детей Божиих, которым Господь хочет дать знание... Познание же Господа ОПРЕДЕЛЯЕТ близость и качество ОБЩЕНИЯ с ним, влияет на ДУХОВНЫЙ рост и ПОБЕДУ над плотской жизнью...

Книга От Марка > Глава 12 > Стих 34:
Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.

Удален
sema
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Вы можете дать харак. без символики:                                                                                                      1. внутреннего человека

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно

Левит  2: 1
Если какая душа хочет принести Господу жертву приношения хлебного, пусть принесет пшеничной муки, и вольет на нее елея, и положит на нее ливана

Компоненты присущие внутренему человеку заложены в приношение хлебное и раскрывающие нам красоту Христа:

Пшеничная мука указывает на равномерное, гармоничное и целомудренное развитие   Иисуса Христа, это тот образ и идеал внутреннего человека для нас верующих. Этим представлена совершенная природа нашего Господа, посему и нам сказано оставивши начатки учения поспешить к совершенству...

Елей указывает на помазание Духа Святого, которое с особой силой видно во всех сферах Его Человеческой жизни. Если Господь не мог в земной жизни обойтись без Духа Святого, тем более Он нужен нам уверовавшим. Ибо сами не можем делать ничего

Ливан, как специальная благовонная смесь особой подготовки, возможно измельченной и растертой, или приготовленой под давлением, и указывает на жизнь Христа, как благоухание приятное, провереное и совершающееся в  трудных обстоятельствах и при невыносимых гонениях.

Лев  2: 9

и возьмет священник из сей жертвы часть в память и СОЖЖЕТ на жертвеннике: это жертва, благоухание, приятное Господу

Огонь в данном случае символизирует очистительную Божью силу и ту силу которая выявляет красоту Христа, тоесть благоухание приятное…Его благоухание выявлялось под давлением. Чем больше давление совершалось на Него в  земной пути, тем явственней становилось благоухание и красота Его жизни.  Все это явлено нам чтобы показать то, что видит Бог во Христе Иисусе, а так как мы Его, то в нашей жизни мы должны разрешить ему воплотится в нас

2-е Кор 2 : 16
Ибо мы Христово благоухание ...   для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?

Удален
sema
|19 Мар 2012
0 Цитировать

Остатки хлебного приношения становились ДОЛЕЙ священников. Это открывает нам то, что ВЕРУЮЩИЕ обретают великое преимущество, так Отец нам дает право вместе с Ним разделить жертву Христа, и мы принимаем Его уже совершенное приношение, ибо НАПИСАНО, если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Если христиане хотят чтобы их жизнь излучала красоту Христа и благоухание приятное, они должны разделить с Ним эту жизнь и дать Христу воплотиться в нас

Левит 2 : 11
Никакого прин. хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны вы сожигать в жертву Господу

Поскольку хлебное приношение расскрывает нам Иисуса Христа, то в Нем не может быть квасного, ибо в Нем небыло никакого зла и греха. В людях же Господь обличал закваску фарисейскую заключающуюся самоправедности, хищении, сребролюбии и лукавстве... Также в приношении не должно быть меду, ибо хоть он продукт и натуральный, но подверженый порчи и разложению. В Иисусе Христе не было никакой слащавости. Эта слащавость довольно часто встречается в людях, ибо ею как правило прикрывается именно то зло, которое гнездится в их сердцах

Лев2 : 13

Всякое прин. твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль

Соль как продукт говорит о ВЕРНОСТИ завету между приносящим жертву грешником и Богом. Соль по свойствам абсолютно противоположна квасному и предотвращает разложение продуктов брожения, она символизирует ПРЕДАННОСТЬ Христу, и является одним из имен Иисуса – ВЕРНЫЙ и ИСТИННЫЙ. Мы можем также и себя предоставить в жертву Богу по его милости, но для этого надобно чтобы Он нашел нас ВЕРНЫМИ и ПРЕДАНЫМИ Ему и Его делу. Господь назначил христиан в жертву, и мы становимся ею когда предлагаем себя, как читаем,

Рим 12 : 1

Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего

Удален
I am
|20 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата sema
Никакого прин. хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны вы сожигать в жертву Господу Поскольку хлебное приношение расскрывает нам Иисуса Христа, то в Нем не может быть квасного, ибо в Нем небыло никакого зла и греха. В людях же Господь обличал закваску фарисейскую заключающуюся самоправедности, хищении, сребролюбии и лукавстве...

11 Никакого приношения хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны вы сожигать в жертву Господу;
12 как приношение начатков приносите их Господу, а на жертвенник не должно возносить их в приятное благоухание.
(Лев.2:11,12)

Здесь речь об обнаружении этих составов в себе пред лицом Его.

Начатки в данном случае есть осознание этих ветхих членов(органов плоти).

Но т.к. это - продукт, то даётся милость дойти до растений, из которых этот продукт изготовлен, а т.ж. благодать, отделить его от закваски, которой заквашен.

13 Ешь, сын мой, мед, потому что он приятен, и сот, который сладок для гортани твоей:
14 таково и познание мудрости для души твоей. Если ты нашел ее, то есть будущность, и надежда твоя не потеряна.
(Прит.24:13,14)

11 Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана!
(Песн.4:11)

27 Ионафан же не слышал, когда отец его заклинал народ, и, протянув конец палки, которая была в руке его, обмокнул ее в сот медовый и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его.
(1Цар.14:27)

Душа похожа на соты. Когда Свет доходит до разделения её слащавости на составы, тогда начинает открываться весь спектр вопроса.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
sema
|22 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
Вы можете дать характеристику без символики:                                                                                          2. нового человека

Книга Левит > Глава 7 : 11

Вот закон о жертве мирной, которую приносят Господу:

Мирная жертва говорит факте о добровольного приношения Богу и является той жертвой благодарности, которую приносят СПАСЕННЫЕ верующие во Христа Иисуса за дар вечной жизни и благодеяния Его любви, так читаем

Книге К Евреям > Глава 13 > Стих 15:

Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

Но ниже мы находим различие в 12 и 13 стихах. В 13 стихе в приношении допускается квасное, и как так может быть, ведь квасное символизирует грех. Причина есть та, что в стихе 12 мирная жертва ОТКРЫВАЕТ нам Иисуса Христа, и его чистое и непорочное приношение Господу совершаемое в жизни, читаем

12. если кто в благодарность приносит ее, то при жертве благодарности он должен принести пресные хлебы, смешанные с елеем, и пресные лепешки, помазанные елеем, и пшеничную муку, напитанную [елеем], хлебы, смешанные с елеем;

а в стихе 13 мы видим приношение квасное, что указывает на совершаемую мирную жертву уже самим грешником. Если бы приходящий к Богу ждал пока он очистится от греха, что не свойственно нашей греховной ПРИРОДЕ, то мы бы никогда не смогли стать на ПУТЬ Христа и войти в его спасительный ПОКОЙ, читаем

13. кроме лепешек пусть он приносит в приношение свое квасный хлеб, при мирной жертве благодарной

Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое... 

Удален
sema
|24 Мар 2012
0 Цитировать
приношение квасного  указывает на совершаемую МИРНУЮ жертву уже самим грешником

Приношение хлебное указывало на человека получившего ПРОЩЕНИЕ грехов и примирившегося с Богом  через принесения жертвы за ГРЕХ. Жертва же за ГРЕХ указывала на Господа и Спасителя Иисуса Христа. Кроме того, приношение  хлебное, ВОБЩЕМ раскрывает НОВОГО человека, обращенного к Богу, но с еще имеющейся закваской  ГРЕХА... Это крайне ВАЖНОЕ понятие и безпокоит верующих.

Если же НОВОГО человека разложить на тройственную составляющую, то картина выглядит следующим образом:

- относится к сфере духа :

1-е Кор 6 : 17

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

Судьи 6 : 15

[Гедеон] сказал ему: Господи! как спасу я Израиля? вот, и племя мое в [колене] Манассиином САМОЕ БЕДНОЕ, и я в ДОМЕ отца моего МЛАДШИЙ.

И сказал ему Господь: Я буду с тобою, и ты поразишь Мадианитян, как одного человека

-- относится к сфере души и соединение с Богом осуществляется нашей ЖИЗНЬЮ:

Иак 4 : 8

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные

Судьи 6 : 24-28


В ту НОЧЬ сказал ему Господь: возьми тельца из стада отца твоего и другого тельца семилетнего, и разрушь жертвенник Ваала, который у отца твоего, и сруби священное дерево, которое при нем, поставь жертвенник Господу Богу твоему,  и возьми второго тельца и принеси во всесожжение на дровах дерева, которое срубишь.

Гедеон .. как сделать это днем он боялся домашних отца своего и жителей города, то сделал НОЧЬЮ.

Поутру встали жители города, и вот, жертвенник Ваалов РАЗРУШЕН, и дерево при нем срублено, и второй телец вознесен во всесожжение на НОВОУСТРОЕННОМ жертвеннике

- относится к сфере тела :

Рим 7 : 23

но в ЧЛЕНАХ моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Судьи 7 : 21

И стоял ВСЯКИЙ на своем месте ВОКРУГ СТАНА; и стали бегать во всем стане, и кричали, и обратились в бегство.

Удален
sema
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Душа похожа на соты. Когда Свет доходит до разделения её слащавости на составы, тогда начинает открываться весь спектр вопроса.

Уваж.  I am,

Вы думаете что следует  озадачиваться этим ВОПРОСОМ, может он не существенный для СПАСЕНИЯ,

ведь читаем:

Книга К Римлянам > Глава 1 > Стих 17:
В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: ПРАВЕДНЫЙ верою жив будет...

или

Книга К Римлянам > Глава 10 > Стих  9-10

Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

 

Цитата I am
5 Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем.(Иов.28:5)

Какой основной инструментарий у "служащего" удовлетворяет даное условие...

Удален
jasvami
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата sema
Может кто ПРИВЕДЕТ хоть частичный ответ и на этот вопрос понятия ДУШИ

Весь человек, - организация множества духов, семи групп различных возрастов, собравшихся ради взаимного обучения. Душа состоит из семи духов, упревляющих своими группами. Духи-администраторы "сидят" на своих престолах вдоль позвоночника и управляют каждый своей частью тела, подчиняясь духу человека,"сидящему" на  темени головы.

Удален
jasvami
|9 Мая 2012
0 Цитировать

Душа= чакры, или проще выражаясь, - административный аппарат организации по имени "человек", управляющий всеми органами и частями тела. Подчиняется духу человека. По смерти организма, распадается как минимум через 40 дней.

Удален
sema
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Весь человек, - организация множества духов, семи групп различных возрастов, собравшихся ради взаимного обучения.

Хорошенький симбиоз для «глубокого» познания СВОЕГО естества. При такой организации должно быть очень хорошо просматриваются контрасты ихнего ОБУЧЕНИЯ, при условии что полиглот имеет достаточные навыки различия в их специализации. Возможно посеянные культурные и сорные семена при всходах природно иногда трудно различаемы, но что уже касается принесения плодов, то здесь ЗРЕНИЕ имеет доминирующее положение так, что душой кривить трудновато :

Лук 6 > 44

ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.

или слух имеет достаточную базу сигнатур для исследуемого вопроса

1-е Кор 14 > 7

И бездушные [вещи], издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?

Как бы там ни было, ПТИЦЫ сидят на ветках дерева и поют СВОИ песни, а при благоприятных условиях вьют ГНЕЗДА … для взаимного обучения…

Луки 13 > 19

Оно (Цартсво Божие) подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его.

Но, когда такое заселье для ДЕРЕВА становится обременительным, приходит необходимость познакомится с самими обитателями или поискать опытного «лесника» и произвести санитарную рубку…

Иак 2 > 19

Ты веруешь, что Бог един: ХОРОШО ДЕЛАЕШЬ; и бесы веруют, и трепещут.

Луки 8 > 33

Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и БРОСИЛОСЬ СТАДО с крутизны в озеро и потонуло.

Из всего видно что даже свиньи оказались чувственнее в своем отношении к такому управлению по отношению к человеку… видимо «чакры» у них были не такие заежженые…

Лук  8 > 35

И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в ЗДРАВОМ УМЕ; и ужаснулись.

1 2 3

Душа - это КТО или ЧТО?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы