Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Душа - это КТО или ЧТО?

Удален
sema
|18 Фев 2012
0 Цитировать

Как то я был в гостях в одного служителя, и ужиная я обратил внимание на его проскользнувшую ГРУБОСТЬ по отношению к детям, у него их было 10. Я в своих переживаниях, будучи в гостях, все же осмелился  указать на "горьковатость" в его поведении, на что он ответил, что примет мое замечание если я ему, пребывающему 20 лет в вере, обьясню что такое ДУША... ВОТ прошло более 10 лет наверное, и я ТОЖЕ ПОНЯЛ - он был тогда глубоко ПРАВ, в своей аргументации к "проявляющемуся " греху, природу которого ему не удавалось так долго укротить… Может кто ПРИВЕДЕТ хоть частичный ответ и на этот вопрос понятия ДУШИ… подтверждая свои понятия Св.ПИСАНИЕМ......

Книга 1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 44:

Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное…

Удален
Yankee Victory
|18 Фев 2012
0 Цитировать

если душа подвластна Элохим, то душа это ЧТО, а если душа сама себе режисер то душа это КТО

Писатель
+16
|18 Фев 2012
2 Цитировать

Душа – это реальная личность человека, его конкретная жизнь. Она проявляется через его мысли, представления, эмоции, его предпочтения и решения, которые данный человек проводит в своей жизни. Если кратко, то душа человека – это его мышление (ум), эмоции и воля.

Вопрос о душе самый сложный, особенно если его рассматривать с точки зрения духовного роста.

Например, душу верующего Писание, рассматривает, во-первых, как саму личность человека: «Стал человек душею живою» (Быт. 2:7).

Во-вторых, как саму жизнь человека: «Сберегший душу (жизнь) свою потеряет ее; а потерявший душу (жизнь) свою ради Меня сбережет ее» (Мф.10:39).

В-третьих, как одну из составляющих человека: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фес.5:23).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Валерий -К
|18 Фев 2012
2 Цитировать

откройте лучше архивную тему и продолжайте

многих повторений не будет

да и само название темы НЕКОРРЕКТНО

ДУША ЖИВАЯ  и вопрос ЧТО НЕУМЕСТЕН.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+16
|18 Фев 2012
1 Цитировать

Сам процесс создания человека можно разделить на этапы:
1.    Создание живого тела Адама, а не просто его формы из глины.
В частности, когда Дух Божий вошел в Адама, то есть в его тело, созданное из праха земного, то в нем Богу необходимо было создать живые клетки и органы. Поэтому и написано: "Вдунул в лице его ды-хание жизни".
2.    Сотворение духа человека: «Господь… образовавший дух че-ловека внутри него..» (Зах. 12:1).
Именно в результате этих 2-х этапов "стал человек душою живою" (Быт. 2:7). Можно также утверждать, что при соединении тела и духа человека появляется душа живая.


подробнее     Душа христианина...>>

Библия выделяет внутреннего человека, у которого душа слита с его духом, благодаря памяти сердца. И она идет в вечность вместе с духом: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7). Обратите внимание, что нам ничего более не сказано, кроме духа ушедшего к Богу! Вспомним: «Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух» (Лук. 23:46). Выходит, душа тесно связана с духом человека.

Мало того, душа настолько слита с духом, что только Бог может разделять ее от духа: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа...» (Евр. 4:12).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|19 Фев 2012
0 Цитировать

Но для чего Бог отделяет душу от духа? Это Ему нужно для того, чтобы отделить худую часть души от доброй ее части! Нам написано предупреждение: «Исправьте сердца, двоедушные» (Иак. 4:8). У нас лицемерие появляется не только после наших ошибок в жизни, а виду того, что они ведут к формированию как бы двух частей души: хорошей – нового человека, и плохой – внутреннего человека в узком смысле слова. Тогда в итоге как бы в одной части души имеется жизнь нового человека, созданного по Богу, а в другой ее части недостойная жизнь христианина. Они - не только разные, но и влияют на принятие решений человеком, так как начинается борьба в сердце, которая сказывается на голове внешнего человека. Конечно, у христианина одна душа, но в сердце наличествуют две ее части по Писанию. Нам весьма важно видеть, что, в сердце христианина появляются фактически две части!

также есть статья  Наша душа....

Первая - праведная и святая, созданная по Богу, когда мы бодрствуем. А вторая - грешная, согласно желаниям плоти - внешнего человека, когда мы ведем себя беспечно! Мало того, когда христианин поступает по плоти - поступки и плотские рассудления, то внешней человек этим и своей программой проникает во внутреннего человека. Это - большая проблема христианина, так как у него борьба тогда идет, как в сердце, так и со своей плотью.

Эта двойная атака сбивает всех, в том числе и служителей мирового уровня, если они хотя бы понемногу накапливают грехи в своем сердце = внутреннем человеке...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|19 Фев 2012
0 Цитировать

Это не просто теория, так как если разобраться с этим вопросом, то можно увидеть, как лучше бороться со своим внутренним человеком, находящимся в сердце, так и со своим внешним человеком, проявляющимся через плоть.

Интересно, что многие писатели и поэты пишут о душе, как о двух "Я" в человеке, а сами христиане не хотят об этом говорить. Одни из них уже вскарабкались на небо, так как уделяют внимание исключительно своему новому человеку, после рождения свыше; они придают значение спасению по Благодати, по вере и не хотят обращать внимание на слова: "терпением вашим спасайте души ваши" (Лук.21:19).

также: "Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Фил.2:12).

А другие христиане, наоборот, не видят появление у себя в духовном сердце нового человека, созданного по Богу и готового к вечности, и в напряге с большой тоской спасают себя...Разумеется, нужно бодрствовать, однако написано:

Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь.
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
Духа не угашайте.
Пророчества не уничижайте.
Все испытывайте, хорошего держитесь.
Удерживайтесь от всякого рода зла. (1Фесс.5:15-22)

Здесь все дело не только в личных точках зрения, а в том, чтобы увидеть, что к Богу уходит дух человека тесно спаянный с его душой  - внутренним человеком. Вот именно им и нужно заниматься в своей практической христианской жизни! Если это понять, тогда не важно, что думает голова христианина о старых грехах, так как они останутся на земле с телом. А важно работать над сердцем: "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
sema
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
то душа человека – это его мышление (ум), эмоции и воля.

Вот это у меня и вызывает сомнение, что перечисленые ВАМИ свойства не относятся к ДУШЕ... Ибо что УМ,  что ВОЛЯ относятся к СОЗНАНИЮ, а соответственно к ДУХУ человека.


Книга К Ефесянам > Глава 4 > Стих 23:
а обновиться духом ума вашего...

Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 41:
бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

Книга От Луки > Глава 2 > Стих 40:
Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
Книга К Римлянам > Глава 8 > Стих 16:
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы -- дети Божии.

ЭМОЦИИ, как переживания связание с определенными протекающими ПРОЦЕССАМИ думаю необходимо связывать с ДУШОЮ.

Книга Иуды > Глава 1 > Стих 19:
Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

Книга От Луки > Глава 12 > Стих 23:
душа больше пищи, и тело -- одежды.

Книга Деяния > Глава 20 > Стих 10:
Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.

Цитата Горн
можно увидеть, как лучше бороться со своим внутренним человеком, находящимся в сердце, так и со своим внешним человеком, проявляющимся через плоть.

Внутренний человек, не может быть в сердце, ибо надо дать ОТВЕТ что больше человек или сердце?

 

Цитата Горн
к Богу уходит дух человека тесно спаянный с его душой  .. не важно, что думает голова христианина о старых грехах, так как они останутся на земле с телом. А важно работать над сердцем
А как же с грехами, если они из СЕРДЦА исходят, которое есть неотемлемая часть человеческой ДУШИ. Да и  тело не пользует ни мало, дух животворит, и само по себе ТЕЛО есть прах, как оно будучи мертво может сохранять наши грехи, свойства которых ДУХОВНЫ....
Удален
Yankee Victory
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата sema
Богу уходит дух

вообще то Бог и есть дух, по вашему от вас уходит Бог?

Удален
Валерий -К
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Yankee Victory
вообще то Бог и есть дух, по вашему от вас уходит Бог?

получается по вашему, что в Адама БОГ вдул Себя ?

Или вдул Дух (дыхание) жизни.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+87
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата sema
Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное…

Поверте, у Вас два вопроса. Вам необходимо отвечать о том, почему у человека присутствует "греховное" поведение, или Вам необходим ответ на значение слов в конкретном месте Писания?

с уважением
Писатель
+16
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата sema
то душа человека – это его мышление (ум), эмоции и воля. Вот это у меня и вызывает сомнение, что перечисленые ВАМИ свойства не относятся к ДУШЕ... Ибо что УМ, что ВОЛЯ относятся к СОЗНАНИЮ, а соответственно к ДУХУ человека.

- 1.Душа мыслит:  «душа моя вполне сознает это» (Пс. 138:14); и др.

2. Эмоционально реагирует: «душа его в нем страдает» (Иов. 14:22), «которого любит душа моя» (ПП. 1:6),

3. Принимает решения:  «пожелает душа твоя» (Вт. 12:15; 14:26)

подробнее: Душа человека и внешний человек... и там же далее: внутренний человек и духовное сердце

это функции духа, души и сердца....обоснование там же....

 

Цитата sema
Внутренний человек, не может быть в сердце, ибо надо дать ОТВЕТ что больше человек или сердце?

Внутренний человек находится в духе или духовном сердце - центре личности человека. Ведь к Богу уходит дух человека, не так ли? А в нем и находится внутренний человек

поэтому и работать надо с ним! в первую очередь, удаляя грехи из сердца!

Это и делает Святой Дух, входя при рождении свыше в дух = духовное сердце грешника и очищая дух от грехов: удаляя грехи из сердца. В результате там появляется новый человек.

А при жизни больше всех  целиком весь человек - личность: с плотью и духом. Однако жизнь души человека запоминается на скрижалях сердца =  в душе внутреннего человека

Вопрос: "А когда к Богу уходит дух (Еккл.12:7), то кто в нем находится?"

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+1490
|20 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата sema
Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное…

Полагаю, что душа существует как бы на стыке двух миров - духовного и телесного (материального).

Душа, на мой взгляд, это личность человека, имеющая свободную волю.

Дух, в моём понимании, это суть (суть веры, суть святости, суть злобы, суть заблуждения и т.п.). Дух человеческий, соответственно, это суть человека, то, что идентифицирует его как одного и того же человека вне зависимости от изменений в теле и душе.

Духовный мир, как я думаю, полностью содержится в Божественном Сознании. Следовательно, в духовном мире не может произойти ничего, что было бы вне воли Бога.

Я также думаю, что Богу, для целей Его самопознания, необходимо было объективное отражение Самого Себя - независимый от Него образ Божий - человек.

Для обеспечения независимого самосуществования человека, как я полагаю, Бог и создал землю (материальный мир). Мир даёт самостоятельность, поэтому духи этого мира смогли противостать Богу, а человек смог согрешить.

Но сама по себе материя не имеет свободы, так как подчинена жёстким закономерностям (некоторые из которых известны нам как законы природы). Только соединение духа и плоти создаёт свободную волю - душу - независимую как от Бога, так и от механистической предопределённости материи.

Уверен, что если принять такую точку зрения на дух, тело и душу, становятся понятными как все говорящие о них места в Библии, так и реалии нашей собственной жизни.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sema
|20 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Поверте, у Вас два вопроса. Вам необходимо отвечать о том, почему у человека присутствует "греховное" поведение

Думаю, Вам должно ОТКРІВАТЬСЯ почему служитель связал беседу о поведении с ПОНЯТИЕМ о ДУШЕ... и что он этим хотел сказать я могу догадываться вместе  с вами....   Ведь мне ему надо было ОБСТОЯТЕЛЬНО рассказать свое видение этого вопроса и подтвердить местами Св.Писания, что конечно привело бы к ДИСКУСИИ с конечной целью - максимум возможности разобраться в СЕБЕ !?????....

Старожил
+1490
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата sema
Ибо что УМ,  что ВОЛЯ относятся к СОЗНАНИЮ, а соответственно к ДУХУ человека.

Думаю, что воля - это именно атрибут души. Способность свободно желать и добиваться желаемого.

 

Цитата sema
Книга К Ефесянам > Глава 4 > Стих 23: а обновиться духом ума вашего...

Думаю, что местом так сказать телесной локализации духа в человеке служит голова. По крайней мере в том смысле, что дух - главная (головная) составляющая человеческого существа.

Если ум соотносить с головным мозгом (а не с сердцем, например), тогда да, ум скорее относится к духу, чем к душе.

С другой стороны, в Библии частно встречается такое выражение как "помыслы сердца". А сердце, безусловно, является вместилищем как раз души. (Вернее, душа содержится в крови, а сердце является центром кровеносной системы).

 

Цитата sema
ЭМОЦИИ, как переживания связание с определенными протекающими ПРОЦЕССАМИ думаю необходимо связывать с ДУШОЮ.

Переживание событий, испытывание их на себе, ощущение реальности бытия, действительность происходящего с тобой, - всё это, полагаю, связано с телом. С телом что-то случается не в уме, не в волевом желании, а на самом деле, по-настоящему.

И это уже отражается в ощущениях, переживаниях, чувствах, эмоциях, впечатлениях.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sema
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
там же далее: внутренний человек и духовное сердце это функции духа, души и сердца....обоснование там же....

ГОРН, я не совсем понимаю или вернее сказать принимаю Ваши определения ДУХОВНОГО устройства человека... Если Вы пользуетесь материалом с ДРУГОГО сайта, то я уже по сылке туда заходил и для себя ОБНАРУЖИЛ только попытку автора разобраться в ОСВЯЩАЕМОМ вопросе...  Почему, да только по тем замечаниям которые я привел ВЫШЕ, имеет место ПОДМЕН одного понятия другим, и перетягиванием свойств от одного понятия к другому...  А почему такая тенденция? Думаю ответ прост, информация извлекается из разных ЗАВЕТОВ, если понимаете к чему я виду....

Например:

 

Цитата Горн
Ведь к Богу уходит дух человека, не так ли? А в нем и находится внутренний человек

Вы приводите места Писания подтверждающие, что мышление присуще свойствам ДУШИ, и тут же пытаетесь аргументировать о духе уходящем к БОГУ, получается он у Вас БЕЗ УМА...

 

Цитата Горн
при рождении свыше в дух = духовное сердце грешника и очищая дух от грехов: . ..появляется новый человек. А при жизни больше всех  целиком весь человек - личность: с плотью и духом. Однако жизнь души человека ..на скрижалях сердца =  в душе внутреннего человека

Уваж ГОРН, Вы хоть сами чувствуете моральное удовлетворение что приведенное ВЫСКАЗЫВАНИЕ достигло ИСТИНЫ... Вы делаете КРУТОЙ замес дух+духовное сердце+очищение греха+новый человек+личность+плоть и дух (без души) +жизнь души+скрижали сердца+душа внутреннего человека (new!)...

и хотите чтобы мы  ЭТО пережевали всем ФОРУМОМ, и то зубы поламаем.... ГОРН я думаю для себя ВЫ уже прониклись этими ПОНЯТИЯМИ, ибо по постах вижу, а теперь давайте понемногу и по порядку...

Книга 1-е Коринфянам > Глава 2 > Стих 11:
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

Нам ведь надо разобраться в СЕБЕ, или будем ходить во ТЬМЕ, или будем ходить ВО СВЕТЕ, тогда и будем СЫНАМИ   Света...

Удален
I am
|21 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата sema
а обновиться духом ума вашего...

Дух ума это состояние мышления, его состав и почва, на которую приходят тождественные этому составу мысли.

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
(Рим.8:6,7)

Пример:

7 Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него.
8 Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на средину. И он встал и выступил.
(Лук.6:7,8)

9 Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.
10 И, посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая.
11 Они же пришли в бешенство и говорили между собою, что бы им сделать с Иисусом.
(Лук.6:9-11)

Уже поверхностное рассмотрение этого отрывка даёт нам понимание того, что обновление духа ума, это атмосфера, тождественная добру, восприимчивая к ДС, жаждущая дел Божьих, и настроенная на восприятие Его идей и Голоса.

Вот ещё:

13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
(1Пет.1:13,14)

Разница между неведением и Божьим присутствием заключается в том, что в 1-м случае невежда не видит объектов собственного ума, т.к. те плавают во тьме его духа, пребывающего в темнице души.

Во 2-м случае ДС высвечивает эти объекты, как ума - мыслеформы, так и сердца - основание.

Т.е. те же объекты, независимо от того как они перефразируются. Несколько непонятно, но тому причина - группа условностей, с которыми необходимо встретиться и распознать для т.ч. увидеть всю картину.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|21 Фев 2012
1 Цитировать

продолжение.

Начнём с того, что за распознание механизмов каждой из трёх сфер человека отвечает Свет, входящий изначально в дух человека:

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: `встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.
(Еф.5:13,14)

Светом дух человека распространяется в каждую из сфер:

дух

душа

тело

Осознание объектов и инструментов самого духа чел происходит в на территории Света, которым заполнен дух.

23 ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни,
(Прит.6:23)

Слово Божье - скрижали, входят в сердце - ковчег.

Количество Слова создаёт интенсивность света в нас. Заповедь рассекает и обличает тьму, в которой пребывает наше естество.

Но до обновления духа ума сразу дело не доходит, т.к. прежде чел получает опыт различения в себе 2-х оснований, их природ, мотивов, целей:

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
(Рим.7:22,23)

Это состояние в котором ум уже осознан и расположен к принятию Заповеди. Но закон греха и смерти ещё влияет на волю, чувства(2/3 души), и через это затуманивает рассудок. Выбор сторон становится более затруднительным. Ты знаешь Свет, его природу, но ещё не совсем знаком с тьмой в тебе. Тьма ещё не проявлена в своём полном объёме, хотя уже локализована.

Проще говоря ты должен поступать по Заповеди, а результат этих поступков повлияет на твой ум через их оценку, осмысление и анализ.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|21 Фев 2012
1 Цитировать

ок. .. .ие.

Заповедь будет ласкать твоё ухо, когда глаза будут во тьме. Открытые глаза увидят Свет, ощутимый твоим естеством. Свободу принятия решений будет сдерживать оценка поступков. Плоды на вкус могут быть пресными а на запах отвратительными. И тогда ты задашься целью узнать, к чему же твоё естество предрасположено. И найдёшь что:

1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
(Еф.2:1-3)

Т.е. Свет ведёт нас к раскрытию двух тайн - великой Благочестия тайны и беззакония тайны.

И то и другое до поры "спокойно" уживается в нас.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|21 Фев 2012
1 Цитировать

Резюме.

Душа как сфера - это ЧТО.

Душа как спасение - это КТО.

35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
(Мар.8:35,36)

Душа - почва для Дерева ЦБ.

Дух получил Заповедь, но:

24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
(Иоан.12:24)

Это равносильно тому, как Моисей выходил из Святое святых и говорил народу. А народ либо выполнял, либо нет.

Этот вопрос лучше рассматривать в контексте учения Христа, где центром является:

36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
(Лук.11:36)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Душа как сфера - это ЧТО.

Почему не параллепипед?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
I am
|21 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Почему не параллелепипед?

Потому что глаз не может быть кубическим.

 

Цитата sema
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

Да, правильный подход к вопросу.

27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.
(Прит.20:27)

Вопрос лишь в том, что вы осязаете своим духом внутри себя? До чего дошли? Сердце читается? А мыслеформы видны? И что наконец с грудной клеткой - физиологическим эквивалентом, местом "обитания" души. Несколько выше солнечного сплетения. В этом месте встречаются кровь, воздух, вода и дух.

8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан.5:8)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+16
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата sema
"Ведь к Богу уходит дух человека, не так ли? А в нем и находится внутренний человек"
Вы приводите места Писания подтверждающие, что мышление присуще свойствам ДУШИ, и тут же пытаетесь аргументировать о духе уходящем к БОГУ, получается он у Вас БЕЗ УМА...

- на самом деле - вопрос о душе и духе - это сложные вопросы. Однако попробуйте понять:

1. дух человека первичен и имеет свой потенциал - мыслит, чувствует и принимает решения

2. дух человека имеет начаток души = внутреннему человеку

это означает, что когда дух человека уходит к Богу (Ек.12:7), то можно говорить, что внутренний человек ушел к Богу.

также можно сказать, что душа внутреннего человека ушла к Богу! Ведь если человек (пусть и внутренний), то он имеет душу, не так ли?

3. все дело в том, что дух и душа переплетены так, что только Бог может отделять душу от духа: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа..." (Евр.4:12).

другими словами душа человека -  не самостоятельное образование, а входит в состав духа человека, данного Богом. Оттого и сказано: Испустил дух (Быт.35:29; Мф.27:50)

разница в том, что душа подлежит воспитанию и развитию, а также смерти! а дух, как первичное образование - бессмертный!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
sema
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Дух ума это состояние мышления, его состав и почва, на которую приходят тождественные этому составу мысли.

Уваж.  I am, в этой фразе высказаной Вами мне хочется верить что Вы на ИСТИННОМ пути понимания Евангелия, ну так как Вы с нее начали  я думаю это не стихийно, а глубоко осмысленно. Чесно.... я очень приятно удивлен и не думал на ФОРУМЕ встретить таких рассуждений о ДУШЕ...  Порассуждаем далее дабы мои сомнения рассеялись...

 

Цитата I am
Во 2-м случае ДС высвечивает эти объекты, как ума - мыслеформы, так и сердца - основание.

Понятие мыслеформы мне вообще ПОНРАВИЛОСЬ, совершенное ОПРЕДЕЛЕНИЕ для процессов  происходящих в ДУХЕ на совершаемое действие СЕЯНИЯ... Только вот ПОЧЕМУ в основании Вы определяете сердце, а не САМ ДУХ УМА...  Ведь Вы делаете единственную и правильную ссылку на Кн.Притч, где СЕРДЦЕ имеет свои ОПРЕДЕЛЕННЫЕ свойства.... но какие?

Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца...

 

Цитата I am
Т.е. те же объекты, независимо от того как они перефразируются. Несколько непонятно, но тому причина - группа условностей, с которыми необходимо встретиться и распознать для т.ч. увидеть всю картину.

Вы далеко уже пошли... ваши наблюдения меня ВПЕЧАТЛЯЮТ....

 

Цитата I am
Это состояние в котором ум уже осознан и расположен к принятию Заповеди. Но закон греха и смерти ещё влияет на волю, чувства(2/3 души), и через это затуманивает рассудок.Ты знаешь Свет, его природу, но ещё не совсем знаком с тьмой в тебе. Тьма ещё не проявлена в своём полном объёме, хотя уже локализована.

Я тоже так ПОНИМАЮ.... Конечно за этим РАССУЖДЕНИЕМ стоит глубокий АНАЛИЗ,  а более сказать ВЕРНОЕ учение,  Вы благословенны... Я все прочитал, и у Вас удивительно правильный и обьемный подход к ИЗЛОЖЕНИЮ, я Вас понимаю...

 

Цитата I am
Душа - почва для Дерева ЦБ

Это Ваше заявление, просто ДОСТОЙНО уважения... главное все в точности и не чего лишнего. Могу сказать Аминь.

Удален
sema
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Потому что глаз не может быть кубическим.

А вернее.... у кого ДУША параллелепипед, у того в жизни  ГЛАЗА КВАДРАТНЫЕ....

Удален
sema
|22 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
также можно сказать, что душа внутреннего человека ушла к Богу! Ведь если человек (пусть и внутренний), то он имеет душу, не так ли?

Понятие ДВОЕДУШИЯ, из которого Вы составляете даное СУЖДЕНИЕ на мой взгляд СКОРЕЕ всего виглядит как ФОРМА и СВОЙСТВО души к различным ИЗВРАЩЕНИЯМ, способность ПРИНИМАТЬ как СЕМЕНА добра так и зла...  что по Божественной природе не МОЖЕТ иметь будущности и такие две  ПРИРОДЫ духа не СОВМЕСТИМЫ.... Автор  данного высказывания делает NEW  заявление как о действительном ФАКТЕ наличия у человека двух ДУШ... Это, думаю НОНСЕНС подлежащий ГЛУБОКОЙ аргументации....

Удален
sema
|22 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
другими словами душа человека -  не самостоятельное образование, а входит в состав духа человека, данного Богом. Оттого и сказано: Испустил дух (Быт.35:29; Мф.27:50)

Уваж. ГОРН, Вы уже второй раз приводите место  "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа..." (Евр.4:12), которое ЗАЯВЛЯЕТ о том что ДУХ и ДУША это не одно и тоже, тогда надо ОБЬЯСНИТЬ в чем различие???

Удален
Валерий -К
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Цитата I am Душа как сфера - это ЧТО.
Почему не параллепипед?
Цитата I am
Потому что глаз не может быть кубическим.
Цитата sema
А вернее.... у кого ДУША параллелепипед, у того в жизни ГЛАЗА КВАДРАТНЫЕ....

Душа =  что,  уже бред.

ДУША  ЖИВАЯ, а это КТО.

Душа сфера - это домыслы равные параллепипеду,  бермудскому треугольнику и квадратным глазам.

С чем вас и поздравляю.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
I am
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата sema
где СЕРДЦЕ имеет свои ОПРЕДЕЛЕННЫЕ свойства.... но какие?

Взаимно рад общению.

Вот что хочется отметить для начала:

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:18)

Что действительно поражает, т.э. лаконичность символов еврейского алфавита, преломляющих картографию в контексте ланшафта местности.

черта:

условно это диагональ в формате символа, проведённая из нижнего левого угла(сердце) в верхний правый(правое полушарие - образы), при написании - отображении пути следования справа налево и сверху вниз.

Т.е. правое получает образы, подтверждающие ПРИСУТСТВИЕ Славы Господней, входящей в чел от темени головы. Но исходная *точка* черты - стремление сердца, движется от левой груди к правому виску при движении Славы - Свет, справа налево и сверху вниз.

Только в таком положении левое - логика, не доминирует. Сердце - мышца в том числе+кровь получают ИНОЙ, отличный от исходного состава Импульс Творца, создавшего Своё творение совершенным - идеальный - по отношению к свойствам объектов сердца, выхватывая по пути близлежащие ТОЖДЕСТВЕННЫЕ, которые эгоизм снабдил данностью, противостоящей свойствам Творца.

Это мясо - шашлык, нанизывается на шампур - черта, покусочно. когда количество - Заповеди, обозначено, приходит ОГОНЬ - СВЕРХУ ВНИЗ, завершая подготовительную работу - список.

ОООЧень фрагментарные - штрихи - тезисы.

Но через какое то время левому полушарию предоставляется возможность вставить ключ в двери души.

Справка:

 

Цитата sema
способность ПРИНИМАТЬ как СЕМЕНА добра так и зла... что по Божественной природе не МОЖЕТ иметь будущности и такие две ПРИРОДЫ духа не СОВМЕСТИМЫ....
6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|22 Фев 2012
2 Цитировать

продолжение.

Все мы изначально наставлены через опресноки, но наступает время, когда,...

15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.
(Исх.12:15) - при выходе

5 Приносите в жертву благодарения квасное, провозглашайте о добровольных приношениях ваших и разглашайте о них, ибо это вы любите, сыны Израилевы, говорит Господь Бог.
6 За то и дал Я вам голые зубы во всех городах ваших и недостаток хлеба во всех селениях ваших; но вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
(Ам.4:5,6) - по факту

11 Никакого приношения хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны вы сожигать в жертву Господу;
12 как приношение начатков приносите их Господу, а на жертвенник не должно возносить их в приятное благоухание.
(Лев.2:11,12) - при выпечке -( работа души), что можно отнести к бессознательному - встреча.

17 от жилищ ваших приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей ефы пшеничной муки и должны быть испечены *кислые*, как первый плод Господу;
(Лев.23:17)

14 Если приносишь Господу приношение хлебное из первых плодов, приноси в дар от первых плодов твоих из колосьев, *высушенных на огне*, растолченные зерна,
15 и влей на них елея, и положи на них ливана: это приношение хлебное;
(Лев.2:14,15) - что т.ж. немаловажно при составлении списка, впоследствии, когда дело уже сделано

Здесь совесть сможет перевести дыхание.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
1 2 3

Душа - это КТО или ЧТО?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы