Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дочь Иеффая

Удален
ДМ
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата N-man
А где написано о всесожжении? По контексту довольно хорошо видно, что обет был в том, что дочь Иеффая не познает мужа, т.е. посвятит себя на служение Богу. Или по-современному говоря, она просто стала монашкой.

Она не могла служить Богу при скинии ,там служили только левиты. Иеффай, её отец ,был сыном Галаада , из колена манассии.

Писатель
Seg
+88
|19 Авг 2012
1 Цитировать

Хорошо, если Иеффай всётаки принёс её во всесожжение, как и где он это сделал.

Писание говорит :

Левит 1: 1 И воззвал Господь к Моисею и сказал ему из скинии собрания, говоря: 2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда кто из вас хочет принести жертву Господу, то, если из скота, приносите жертву вашу из скота крупного и мелкого. 3 Если жертва его есть всесожжение из крупного скота, пусть принесет ее мужеского пола, без порока; пусть приведет ее к дверям скинии собрания, чтобы приобрести ему благоволение пред Господом; 4 и возложит руку свою на голову [жертвы] всесожжения - и приобретет он благоволение, во очищение грехов его; 5 и заколет тельца пред Господом; сыны же Аароновы, священники, принесут кровь и покропят кровью со всех сторон на жертвенник, который у входа скинии собрания; 6 и снимет кожу с [жертвы] всесожжения и рассечет ее на части; 7 сыны же Аароновы, священники, положат на жертвенник огонь и на огне разложат дрова; 8 и разложат сыны Аароновы, священники, части, голову и тук на дровах, которые на огне, на жертвеннике; 9 а внутренности [жертвы] и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: [это] всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу. ...

Если жертва по обету и во время закона, то должна по обету и приноситься.

Если он просто зарезал свою дочь и сжог на костре, то не исполнил обета (теряется смысл исполнения). Жертва законная обязательно имеет свой ритуал и не может приноситься без участия священников, и не может приноситься где попало.

Писатель
+19
|19 Авг 2012
1 Цитировать

Приветствую всех! В постинге о Иеффае я не случайно упомянул в качестве некоторого источника "Хагаду", эта книга признается по своей значимости евреями и сравнивается с "Мишной".  Мишна у евреев устное истолкование Торы, которое дошло да нас как наследие культуры и древности, а часть мнений мудрецов записаны в ней весьма авторитетны. Так что судите сами, есть мнение у некоторых истолкователей о Иеффае.

Что касается "красной линии книги Судей", то есть очень точное определение  времени и событий  записанных в ней Суд.17:6, 21:25. Почему бы не применить это и к Иеффаю. Он без сомнения защитник отечества, но в законе несведущ это чевидно из повествования.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|19 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
и не может приноситься где попало

Есть документ, в котором рассказывается про существование неортодоксального жертвенника и соответственно  при нём неортодоксальных служителей ЯГВЕ. Вопреки всяким предписаниям самого же Закона. Не говоря уже про то что у евреев всегда после появления предписаний Закона о жертвоприношениях существовали "высоты", а на них "жертвенники" которые использовались для поклонения Богу ЯГВЕ. Ведь не могли же все евреи по каждой нужде приносить жертвы только в скинии и храме. Для такого случая  были праздники предусматривающие массовое паломничество в Иерусалим, но и тогда  например пограничные дозоры, которые охраняли рубежи не оставляли свои посты и несение службы, они продолжали караулить. В этом случае им и нужны были специальные жертвенники.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
ДМ
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Seg
. Жертва законная обязательно имеет свой ритуал и не может приноситься без участия священников, и не может приноситься где попало.

Не всегда было так ,пророк Илия сам соорудил жертвенник на горе Кармил и сам принес жертву без участия священников.

Писатель
Seg
+88
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Не всегда было так ,пророк Илия сам соорудил жертвенник на горе Кармил и сам принес жертву без участия священников.

Илия не принёс жертву, Илия показал знамение по откровению Иеговы. И между этим громадная разница.

Удален
ДМ
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Seg
Илия не принёс жертву, Илия показал знамение по откровению Иеговы. И между этим громадная разница.

3 Царств 17 ,31-34 И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: Израиль будет имя твое.  И построил из сих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зерен, и положил дрова, и рассек тельца, и возложил его на дрова,  и сказал: наполните четыре ведра воды и выливайте на всесожигаемую жертву и на дрова.

Писатель
Seg
+88
|19 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
3 Царств 17 ,31-34 И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: Израиль будет имя твое. И построил из сих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зерен, и положил дрова, и рассек тельца, и возложил его на дрова, и сказал: наполните четыре ведра воды и выливайте на всесожигаемую жертву и на дрова.

В чём смысл? Правильно, показать знамение, обратить Израиль к Иегове.

Удален
ДМ
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Seg
В чём смысл? Правильно, показать знамение, обратить Израиль к Иегове.

Судей 6

"25 В ту ночь сказал ему Господь: возьми тельца из стада отца твоего и другого тельца семилетнего, и разрушь жертвенник Ваала, который у отца твоего, и сруби священное дерево, которое при нем, 26 и поставь жертвенник Господу Богу твоему, на вершине скалы сей, в порядке, и возьми второго тельца и принеси во всесожжение на дровах дерева, которое срубишь. 27 Гедеон взял десять человек из рабов своих и сделал, как говорил ему Господь; но как сделать это днем он боялся домашних отца своего и жителей города, то сделал ночью."

Так любая жертва может быть истолкована,которую принял Бог.

Писатель
Seg
+88
|19 Авг 2012
0 Цитировать

Судей13:16 Ангел Господень сказал Маною: хотя бы ты и удержал меня, но я не буду есть хлеба твоего; если же хочешь совершить всесожжение Господу, то вознеси его. Маной же не знал, что это Ангел Господень. 17 И сказал Маной Ангелу Господню: как тебе имя? чтобы нам прославить тебя, когда исполнится слово твое. 18 Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно. 19 И взял Маной козленка и хлебное приношение и вознес Господу на камне. И сделал Он чудо, которое видели Маной и жена его. 20 Когда пламень стал подниматься от жертвенника к небу, Ангел Господень поднялся в пламени жертвенника. Видя это, Маной и жена его пали лицем на землю.

Эти жертвы приносились во-первых по прямому Божьему указанию, а во-вторых имели конкретный смысл. В случае Гедеона - показать народу кому теперь служит Гедеон, в случае Маноя опять же знамение для утверждения.

Удален
ДМ
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Seg
Эти жертвы приносились во-первых по прямому Божьему указанию, а во-вторых имели конкретный смысл. В случае Гедеона - показать народу кому теперь служит Гедеон, в случае Маноя опять же знамение для утверждения.

Хорошо ! давайте с другой стороны обсудим!

1 Служить она не могла ,так как она женщина и к тому же из рода Манассии.

Что тогда она делала?

2 Ведь не говорится ,что она сделала то и то ,но говорится ,что-" отец сделал над ней".

Что ,тогда он сделал над ней?

3 И если она осталась жива ,то почему её каждый год оплакивали?

Оплакивают только мертвых и никак иначе.

Старожил
+222
|20 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Seg
Что вы думаете по этому поводу? Что действительно произошло с дочерью Иеффая?

Он посвятил ее Богу- то есть замуж не выдал. Поэтому она и оплакивала свое "девство" с подружками.  Заметьте, "девство" оплакивала, а не жизнь. Конечно человеческие жертвы были запрещены.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
W-P
+777
|20 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Lady
Он посвятил ее Богу- то есть замуж не выдал. Поэтому она и оплакивала свое "девство" с подружками.  Заметьте, "девство" оплакивала, а не жизнь.

"По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа."
Последовательность событий : 1. Отец совершил обет. 2. (После этого, как следствие) " и она не познала мужа."

--
Удален
mikl
|20 Авг 2012
0 Цитировать

Думаю, что если бы этот судья  иеффай был честным, добропорядочным и любящим, то он бы так не поступил. Он бы сказал Богу: "Прости Боже, черт попутал меня дать такую клятву, но я её сдержать не могу, лучше  накажи меня, и забери мою душу вместо души мой дочери..."  Друзья, восхваляя судью убийцу своей родной дочери, вы таким образом проповедуете  зверские, языческие  обряды и убийство ставите в ранг добродетели веры в Бога.   Что-то ваши  рассуждения не пляшут с Христвым учением о любви.  Любить Бога не означает быть убийцами.  Написано: "Нет большей любви, чем отдать жизнь за своего друга".  Вот как должен был поступить судья со своей дочерью, отдать свою жизнь. Чужими жизнями легко распоряжаться.  Я думаю, что судья  еффай  отправлен в ад за убийство своей дочери. Это же грех нарушения   Божьей Заповеди, который карается смертью.

Старожил
+222
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
Друзья, восхваляя судью убийцу своей родной дочери

Учите матчасть, тоесть Библию читайте ВНИМАТЕЛЬНО.... Или хотя бы пост прочитайте что над Вашим...А то чес слово - "слово" жертва порождает прямо зверские фантазии у народа)))

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+111
|20 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Seg
Как вы понимаете случай

Неужели вы думаете что Иеффай собирался принести в жертву свою дочь? У него не могло быть и мысли об этом. Иегове были отвратительны человеческие жертвоприношения — один из мерзких обычаев хананеев (Левит 18:21; Второзаконие 12:31). К тому же Иеффай дал обет, побуждаемый духом Бога, и Иегова благословил его. Библия хвалит Иеффая за его веру и участие в исполнении Божьего замысла (1 Царств 12:11; Евреям 11:32—34). Поэтому о принесении человеческой жертвы,— другими словами, об убийстве — не могло быть и речи. Что же тогда имел в виду Иеффай, давая такой обет Иегове?
По всей видимости, Иеффай хотел посвятить того, кто выйдет из его дома, для особого служения Богу. Согласно Моисееву закону, по обету можно было посвятить Иегове какую-либо душу. Например, при святилище служили женщины, которые, очевидно, носили воду (Исход 38:8, ПАМ; 1 Царств 2:22, ПАМ). О таком служении, а также о том, было ли оно постоянным, известно немного. Судя по всему, Иеффай, давая обет, имел в виду именно такое особое посвящение, и речь, вероятно, шла о постоянном служении.

Удален
ДМ
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Согласно Моисееву закону, по обету можно было посвятить Иегове какую-либо душу. Например, при святилище служили женщины, которые, очевидно, носили воду (Исход 38:8, ПАМ; 1 Царств 2:22, ПАМ)

Прочитал указанные вами стихи и не увидел хоть намека на служение женщин.Если там был умывальник это не значит,что его наполняли водой женщины.А второй стих вообще потрясает:

22 Илий же был весьма стар и слышал все, как поступают сыновья его со всеми Израильтянами, и что они спят с женщинами, собиравшимися у входа в скинию собрания.

Если в этом служение женщин ,то это вообще Садом и Гамора.

Думаю Бог в таком служении не нуждался и женщины вообще не имели права служить при скинии.

А также вспомните Озу, он не был левитом,но попытался  поддержать ковчег ,когда он наклонился и поплатился жизнью.

А также если допустить не возможное ,что она все таки  служила ,то почему тогда все оплакивали столь почетное служение с ненарушеным девством - полный бред!

Старожил
W-P
+777
|20 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата ДМ
Думаю Бог в таком служении не нуждался и женщины вообще не имели права служить при скинии.

Думать можно что угодно. Но лучше изучать и знать Писание, чтобы увидеть что благочестивые женщины всегда были при храме и служили Богу день и ночь. НАПРИМЕР:

"Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме"

--
Старожил
+111
|20 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
Прочитал указанные вами стихи и

Исход 38:8  ( перевод другой извеняюсь за неуточнённое понимание)  Затем он сделал медный чан и медную подставку к нему из зеркал женщин, которые служили у входа в шатёр собрания.
1 Царств 2:22 22 И́лий был очень стар. Он слышал о том, как поступали его сыновья со всем Израилем, и о том, что они ложились с женщинами, которые служили у входа в шатёр собрания,
О таком служении, а также о том, было ли оно постоянным, известно немного

Старожил
+111
|20 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата ДМ
А также если допустить не возможное ,что она все таки служила ,то почему тогда все оплакивали столь почетное служение с ненарушеным девством - полный бред!

Судей 11:38-40 38 На это он сказал: «Иди!» — и отпустил её на два месяца. Она пошла со своими подругами и плакала в горах из-за того, что останется девственницей. 39 По прошествии двух месяцев она вернулась к своему отцу, после чего он выполнил обет, который дал о ней. Она никогда не имела близости с мужчиной. И в Израиле было взято за правило: 40 из года в год, четыре дня в году, дочери израильские приходили хвалить дочь галаадитя́нина Иеффа́я.

Жизнь этой верной Иегове девушки не была пустой и бессмысленной. Служение в доме Иеговы приносило ей радость и давало прекрасную возможность всю жизнь воздавать честь Богу. Ее труд был достоин похвалы. Поэтому ежегодно «дочери Израилевы ходили восхвалять дочь Иеффая Галаадитянина» (Судей 11:40, ПАМ). Без сомнения, ее служение Иегове очень радовало Иеффая.


Удален
m1888
|20 Авг 2012
2 Цитировать

 В Израиле посвящали Богу всех первенцев из людей и из скота. Это не значит, что всех людей сжигали на жертвеннике. Животное - заместительная жертва вместо человека. Первенцев также выкупали, принося деньги. Дочь Иеффая осталась девой, не принадлежа мужу, но только Богу, как назореи. Богу во славу и благодарность приносили плоды земли, скот, себя самих, деньги и много другого, чтобы показать Богу свою благодарность, почтение, верность.

Принести во всесожжение человека - так служение Богу понимали язычники, что и делали, живя в земле Ханаанской, за это евреи их уничтожали при содействии Бога. "Бог есть любовь."

От Авраама не требовалось буквально зарезать сына, потому что заместительная жертва уже была - "Агнец, закланный от создания мира" , но это было испытание веры и готовности отдать Богу самое дорогое.  Евангелие  Ветхого и Нового Завета одно и то же.

Удален
ДМ
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Думать можно что угодно. Но лучше изучать и знать Писание, чтобы увидеть что благочестивые женщины всегда были при храме и служили Богу день и ночь.

Не надо путать храм, со скинией ,в храм могли заходить все , а в скинию только левиты.Про Анну пророчицу я знал , это любимый стих СИ ,в этом споре.Они еще приводят пример ,когда Евеи ,обманули израильтян,что далеко живут и их оставили в живых ,но заставили ,таскать дрова и воду ,для скинии и называют эту работу раба, служением( Иисус Навин-9) ,так ,что не надо приводить эти стихи , я про них знаю не смешите  и не известно кто из нас хуже писание знает ,вы пьете то ,что взмутил ногами ваш раб .Думайте сами и читайте сами писание ,а не цитаты из сторожевой башни.

Удален
mikl
|20 Авг 2012
0 Цитировать

Друзья, не лукавте... А читайте  Библию. Зачем обманывать. Разве Егова обманщик, что вы от Его Имени обманываете. Читаю дословно Кн. Суддей 11=31. Вот слова судди ифтаха: "Когда возвращусь  с миром от Аммоновых сыновей, то принесу того кто выйдет мне навстречу в  жертву всессожжения".  Дочь судди, была сожжена,как жертва... Ни о каком служении для храма речь не идёт...    Читаю дальше Кн. Суддей 11=39-40."И сорок лет, с года в год, израилевы  дочери  ходят оплакивать  дочь  судьи  ифтаха, четыре дня в год..." Если бы дочь ифтаха служила в храме, зачем бы  женщинам Израиля было её оплакивать  четыре дня в год, сорок лет подряд.  Здесь написано оплакивать, а не хвалить. Вы искажаете  Священное Писание.  На вас нужно пожаловаться модераторам.  Это недопустимо, такое искажение Священного Писания.  Как вы ещё на форуме держитесь со своим враньём, простите за грубость.  Что вы хотите сделать всех дураками, уважаемый Ездра. А ещё  писателем назвался.

Удален
m1888
|20 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
почему её каждый год оплакивали?

В то время заповедь в Израиле "плодитесь размножайтесь" было святое и важное дело, потому что Бог хотел "умножить Израиль, как звезды небесные". А быть девой - значит никакого продолжения рода, никаких внуков - гордость матери, дедушки (Иеффая), свадеб, общения родственников - ничего.

Удален
ДМ
|20 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
«дочери Израилевы ходили восхвалять дочь Иеффая Галаадитянина» (Судей 11:40, ПАМ). Без сомнения, ее служение Иегове очень радовало Иеффая.

Что то не заметил я ,что бы Иефай обрадовался:

35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься

К тому же у меня в современном переводе и в синодальном  ,переведено,как оплакивали и горевали,а про то ,чтобы радовались первый раз слышу.Не ужели это Макарий так перевел? Или это вам так хочется?

Старожил
W-P
+777
|20 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
Не надо путать храм, со скинией ,в храм могли заходить все , а в скинию только левиты.

Не надо выкручиваться.

Я не об отличии храма от скинии пост писал, а по теме, О ТОМ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ СЛУЖИЛИ ГОСПОДУ.

Дочь Иеффая одна из них. Её отец посвятил её ПОЛНОСТЬЮ для Бога, согласно своего обета.

О ЭТОМ ТОЛЬКО РЕЧЬ. И не надо уклоняться от главного вопроса.

Дочь Иеффая никому не могла больше пренадлежать, кроме Бога. Ни отцу, ни матери, и ни одному из тех, кто захотел бы взять её в жены. Поэтому написано о ней ( О ЕЁ ВСЕЙ ЖИЗНИ) , что она осталась девственницей.

--
Удален
ДМ
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата m1888
В то время заповедь в Израиле "плодитесь размножайтесь" было святое и важное дело, потому что Бог хотел "умножить Израиль, как звезды небесные". А быть девой - значит никакого продолжения рода, никаких внуков - гордость матери, дедушки (Иеффая), свадеб, общения родственников - ничего.

Что реветь то ,каждый год по этому поводу.Служение Богу (если допустить такую мысль),куда почетнее,чем плодиться и размножаться.Радоваться должны.

Удален
ДМ
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Не надо выкручиваться. Я не об отличии храма от скинии пост писал, а по теме, О ТОМ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ СЛУЖИЛИ ГОСПОДУ.

Да будет вам известно,что во времена судей храма не было,а была скиния и приведите хоть один пример ,где женщина служила бы при скинии.

Разве, когда Иефай говорил "то ,что выйдет навстречу" он говорил о дочери?Он имел в виду скот и из скота своего хотел принести Господу жертву всесожение, но тоже слово употребляется относительно дочери.

А выкручиваться я и не собираюсь ,я говорю конкретные вещи и на перед знаю ,что вы скажете.

Мне тоже не очень то понятно почему так произошло ,скорей всего он был уловлен поспешной клятвой.

Старожил
W-P
+777
|20 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
А выкручиваться я и не собираюсь ,я говорю конкретные вещи и на перед знаю ,что вы скажете.

Да уж не похоже. Я не могу понять только одно: верите ли вы Писанию, тому, что черным по белому написано. Я уже напоминал, что написано весьма конкретно, что после совершения обета над ней, она не познала мужа.

--
Удален
ДМ
|20 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
Исход 38:8  ( перевод другой извеняюсь за неуточнённое понимание)  Затем он сделал медный чан и медную подставку к нему из зеркал женщин, которые служили у входа в шатёр собрания.

Можете не извиняться .здесь спорят ,чтобы знать истину ,а не ради спора.

Но я не пойму где вы все это берете ,вот что написано у меня в син. переводе:

"8 И сделал умывальник из меди и подножие его из меди с изящными изображениями, украшающими вход скинии собрания. "

Ни каких женщин здесь нет!

1 2 3 4

Дочь Иеффая

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы