Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дочь Иеффая

Писатель
Seg
+88
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Как вы понимаете случай с дочерью Иеффая. Книга Судей 11 глава: 29 И был на Иеффае Дух Господень, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам. 30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, 31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение... 39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа.
Писатель
+119
|18 Фев 2012
3 Цитировать

Так и понимаю, как написано - Иеффай принес свою дочь во всесожжение.
Можно извлечь несколько уроков из этой истории:
1. Не спеши говорить что-то своим языком, даже если на тебе Дух Господень.
2. Не делай поспешных заявлений и обещаний "на эмоциях".
3. Если что-то пообещал Богу, выполняй, чего бы тебе это ни стоило.

Старожил
+177
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Эксплорер
как написано - Иеффай принес свою дочь во всесожжение.

Вообще то этого не написано, как я думаю.

Писатель
+19
|18 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
Как вы понимаете случай с дочерью Иеффая

Единственный случай всей ветхозаветной истории, когда обет был совершён таким образом, что Богу в качестве посвяшённого преподнесли живого человека.

Случай в жизни Авраама с тем, что Бог попросил патриарха принести жертву, а жертвой назначен Исаак не идёт ни в какое сравнение с эпизодом в книге Судей.

Мне лично видится правдивым свидетельством то. что записали в "Хагаде" (книга еврейской мудрости) о Иеефае. Там назвали его "сучок сиккоморы". Это значит что таким деревом и огонь разжечь затруднительно, т.к. слишком изогнутые ветки, надо хорошенько измельчить сучья прежде чем уложешь их в огонь чтобы они там горели. При спешке это вообще становится непригодным.

Видимо есть в этом мнении доля правды, к Евреям хоть и вспоминается заслуга Иеффая. но не уточняется какая именно. Скорее всего не его поступок с человеческим жертвоприношением.

К слову сказать в те времена "судей" к сожалению могло быть так, что Божий человек имел и достоинства и изъяны. Примеров предостаточно: Илий - не воспитал правильно сыновей; Саул царствовал и стал непослушным властелином; Самсон привязался к иноплеменнице; в этом списке наверное и Иеефай. Как он слушал и понимал закон Моисеев, если там вполне определённо сказано про то что человеческие жертвы это мерзость перед Богом? Наверное как-то по своемому Суд 21:25 " каждый делал то, что ему казалось справедливым"

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|18 Фев 2012
1 Цитировать

Хочу добавить про этот случай с Иеффаем: лучше не повторять того он что сделал.  Екл.5:4  можно попробовать сравнить с  Мф.5:33-37. Оба эти текста про обещания.

Повидимому люди уже имеют опыт что некоторые обещания нельзя сдержать. Поэтому не будет вины в том что человек без обещаний при свидетелях станет делать то что за(со)вершится. Если дело задуманное состоится, в этом итак будет успех который кто-то заметит. Если не состоится, то провал не будет таким же, как если об этом сперва многим рассказать и надеясь на успешное окончание потом потерпеть крах.

Люди-то скажут- неудача и неудачник, а не станут утешать мол "вот попробовал и у него не получилось".

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Гость
+2
|18 Фев 2012
0 Цитировать

Иеффай поступил так, как считал это правильным. Его дочь была не против этого: - "Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам" (Суд.11:36)

Проблема была в том, что "В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым" (Суд.21:25). Это происходило по причине того, что Закон Моисея (Священное Писание) в то время был забыт. Люди не знали, как именно поклоняться и служить Богу. Даже во времена Давида и Соломона Закон Моисея народ Израиля не знал. Только в царствование Иосии в Иерусалиме была найдена и прочитана Книга Закона: - "И сказал Хелкия первосвященник Шафану писцу: книгу закона я нашел в доме Господнем. И подал Хелкия книгу Шафану, и он читал ее" (4Цар.22:8); "Когда услышал царь слова книги закона, то разодрал одежды свои" (4Цар.22:11)

Господь тогда ответил царю так: - "так говорит Господь: наведу зло на место сие и на жителей его, - все слова книги, которую читал царь Иудейский" (4Цар.22:16) или современный перевод: - "Так говорит Господь: Я навожу беды на это место и на людей, которые живут здесь. Это те беды, которые упоминаются в книге, которую читал царь Иосия"

Гость
+2
|18 Фев 2012
0 Цитировать

"И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение" (Суд.11:30,31) Иеффай не знал, какая нужна жертва Богу, потому что не читал Книги Закона, а там написано, что жертва может быть: из скота крупного и мелкого (Лев. 1:2 и далее), птицы Лев. 1:14 и далее), хлебное приношение (Лев. 2:1 и далее). Иеффай должен был принести "жертву благодарности", о которой написано в Лев. 7:11-21. Кроме того, в Книге Закона было четко обозначено, какие животные чистые (пригодные в жертву и в пищу), а какие - нечистые. Очевидно, что людей в жертву не приносили, тем более во всесожжение. Сжигали людей по Закону только в двух случаях из-за их грехов, а не в жертву:

1. "Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами" (Лев.20:14);

2. "Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее" (Лев.21:9)

Старожил
Модератор
|18 Фев 2012
Цитировать
Цитата rabotnichek
чем вы отличаетесь от фашистов?

подбирайте слова. Одна тема по причине засорения ее вами - закрыта уже. Далее штрафной

Писатель
Seg
+88
|18 Фев 2012
0 Цитировать

То, что сделал Иеффай, это одно, однако нет необходимой оценки со стороны Бога. В Новом Завете Иеффай назван пророком. Что вы об этом думаете?

Писатель
+119
|19 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Вообще то этого не написано, как я думаю.

Вы правы - не написано напрямую. Но весь контекст истории говорит в пользу того, что Иеффай так именно и поступил.

Писатель
+19
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
В Новом Завете Иеффай назван пророком. Что вы об этом думаете?

Возможно так назвали этих служащих Богу, но пророки они всёж таки разные и внутри этого обобщения: Моисею Бог дал Закон и повелел вывести народ из плена; чтобы ввести в обетованную землю; Самсон сражался один с филистимлянами удерживая часть этой обетованной земли; Самуил судил израиль и помазал на царство первого царя и лучшего из царей; занимался воспитанием и иерархическим устройством. В общепринятом смысле пророками привычнее называть Исайю, Иеремию, Иезекииля и т.п. служителей их служение и дела несколько отличаются от тех что упомянуты в тексте к Евреям.

А так в том тексте есть очень полезный и богодухновенный вывод :

,

Евр.11:13 "Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; "

Евр.11:39, 40 "И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,  потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства".

Я с трудом могу себе представить в контексте всей библейской истории что именно полезного мне сделал Иеффай. Воевал он и побеждал. Сейчас богоугодники например  приветствуют пацифизм и несут альтернативные виды службы. Пример Иеффая они посчитают слишком жестоким.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|19 Фев 2012
1 Цитировать

Я тоже не могу уловить сути, как благодарственное приношение которое предусмотрено законом "может выйти навстречу Иеффаю"?  Уместнее говорить например что ему мог попасться навстречу барбос или ещё какая-нибудь неортодоксальная живность и тогда этому победителю пршлось бы делать собачий или другой какой непредписанный законом шашлык. Амы сейчас бы разгадывали бы правильно это или так всёж таки можно иногда делать?

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
Al
|19 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Пример Иеффая они посчитают слишком жестоким.

Я не пацифист в широком смысле этого слова, но не вижу в действиях Иеффая и капли человечности. Я могу назвать его тираном и убийцей.

Удален
rabotnichek
|19 Фев 2012
0 Цитировать

Уважаемый модератор,

"Одна тема по причине засорения ее вами "

Тема о "Ноевом ковчеге: почему это не так" закрыта Вами отнюдь не потому что я ее засорил ))
как и многое другое, что Вы тихонечко поудаляли.

Мне очень трудно подбирать слова, когда речь идет о поклонении дьяволу выраженном во всей этой кровавой бане и человеконенавистничестве.

Равно как и для других ваших пророков и героев типа Самуила, Елисея , Давида... купающихся в крови, в том числе детей.


Мне действительно трудно. Потому что эта чудовищность не имеет названий.


Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Писатель
Seg
+88
|19 Фев 2012
0 Цитировать

Вот, что говорит Шульц "Ветхий завет говорит":

Из Суд. 11 ясно видно, что Иеффай исполнил свой обет (стих 39). То, как он это сделал, подлежит множеству интерпретаций.

Если, зная закон, Иеффай осознал недовольство Бога принесением человеческой жертвы, он мог посвятить свою дочь на служение в скинии(Давид Кимчи (XII век) и другие раввины принимали эту точку зрения, сравнивая поступок Иеффая с поступком Авраама, когда дело обошлось в конце концов без принесения человеческой жертвы.). Поступив так, он исполнил бы свой обет в соответствии с сутью полного посвящения, выраженного жертвой всесожжения. Поскольку его дочь была единственным ребенком, Иеффай поплатился единственной возможностью продолжения рода( Знакомство Иеффая с историей Израиля, переданной в книге Чисел, очевидно из Суд. 11:12-28. Человеческие жертвы были запрещены (Лев. 20:2). Бесплодие или отсутствие наследника считалось бедствием в Израиле. Анна (1 Цар. 11) по обету посвятила своего долгожданного первенца на служение в храме. Другие случаи попыток женщин найти выход из положения можно увидеть в Быт. 38 и даже в 1 Цар. 2:22). К тому же он мог обойтись вообще без принесения человеческой жертвы, принеся жертву за грех — за обет, произнесенный наспех и в стесненных обстоятельствах (Лев. 5:4-6).

Хотя Библия не дает подробностей исполнения Иеффа-ем своего обета, она ясно говорит, что он избавил Израиль от гнета врага и вошел в список героев веры (Евр. 11:32).

Что вы думаете по этому поводу? Что действительно произошло с дочерью Иеффая?

Писатель
+19
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
Что вы думаете по этому поводу?

Кто бы сомневался! Равины мудрые люди, я обратил внимание что в каждом случае они найдут что-то что смягчит обстоятельства.

Запомнил про случай с Аароном и тем отлитым из золота тельцом. Тоже какой-то уважаемый равин истолковал, что мол Аарон просто положил золото в огонь, а уже в процессе плавки из расплавленного металла само сабой вышел слиток очертаниями похожими на тельца... 5+ ему конечно за такую способность оправдывать.

 

Цитата Seg
Что действительно произошло с дочерью Иеффая?

Надо полагать что Иеффай передумал сдерживать своё обещание. Принёс в качестве извинения предусмотренную Законом жертву, а дочь "в монастырь". И убиенние Иефаем  врагов,  в свете того что всё ветхозаветное "образы", означает беспристрастнную борьбу с грехом. Если глаз твой соблазняет - вырви его и т.п.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
+177
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Эксплорер
Вы правы - не написано напрямую. Но весь контекст истории говорит в пользу того, что Иеффай так именно и поступил.

Писание повествует одно. А контекст додумывают люди, наверное.

Писатель
Seg
+88
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Эксплорер
Вы правы - не написано напрямую. Но весь контекст истории говорит в пользу того, что Иеффай так именно и поступил.

Но контекст Библии говорит в пользу того, что Иеффай не приносил дочь во всесожжение. Как думаете?

Писатель
Seg
+88
|18 Авг 2012
1 Цитировать

Неужели вопрос дочери Иеффая больше никого не беспокоит?

Местный
+35
|19 Авг 2012
2 Цитировать
36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.

--------

А где написано о всесожжении? По контексту довольно хорошо видно, что обет был в том, что дочь Иеффая не познает мужа, т.е. посвятит себя на служение Богу. Или по-современному говоря, она просто стала монашкой.

"Make the most of every chance you get." Ephesians 5:16
Писатель
+150
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата N-man
Цитата N-man
А где написано о всесожжении? По контексту довольно хорошо видно, что обет был в том, что дочь Иеффая не познает мужа, т.е. посвятит себя на служение Богу. Или по-современному говоря, она просто стала монашкой.

Иеффай давал Богу обет всесожжения и выполнил его. Всесожжение и обет безбрачия это не одно и то же.

Писатель
+150
|19 Авг 2012
1 Цитировать

"если кто даст обет Господу, или поклянется клятвою, положив зарок на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его." (Числа 30:3)

" кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем; кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет…"(Пс. 14:1-4)

Во избежание случаев, когда человек может глубоко пожалеть о данном обещании,   Иисус говорит вообще не клясться.

«Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. ( Мф. 5:33-37)

Местный
+35
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Иеффай давал Богу обет всесожжения и выполнил его. Всесожжение и обет безбрачия это не одно и то же.

Жалко, что Работничка забанили, он как раз вчера писал о сжигании девушек на кострах))
Котэ, а как Вы думаете, если все-таки было это всесожжение, нарушил ли Иеффай заповедь "не убей"?

"Make the most of every chance you get." Ephesians 5:16
Писатель
+150
|19 Авг 2012
2 Цитировать

Цитата N-man
Жалко, что Работничка забанили

Не переживайте. Он не раз находил способ пробиться на форум под другими никами. Так что ждите Работничка под №№ 2,3,4 и т.д. 

 

Цитата N-man
Вы думаете, если все-таки было это всесожжение, нарушил ли Иеффай заповедь "не убей"?

Заповедь "не убий" была дана во избежание самосуда и судов Линча. Убивать на войне или по приговору законного суда не запрещалось. Конкретно в этой (ИМХО, реально уродской ситуации), лично я считаю, что эта заповедь была нарушена.  Что вовсе не значит, что это было угодно Богу. В Библии люди, даже Божьи, показаны такими какими они были без прикрас и попыток скрыть их грехи и ошибки.  И от того, что какой-то грех был сделан Божьим человеком, он не становился приятен Господу, и не переставал от этого быть грехом.

Удален
Кристина
|19 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата N-man
Или по-современному говоря, она просто стала монашкой.

Монашек разве оплакивают? Судей 11:40-её ежегодно оплакивали, значит умерла всё же.  Иеффай, конечно, был герой, сразился с врагами народа Божия,но у него было великое нетерпение победить их и из своих корыстных целей: он хотел стать начальником  всех жителей Галлаадских(Суд.11:9).Поэтому  именно на эмоциях поторопился дать самый "рисковый" обет.А Господь и так, без клятв предал бы аммонитян в их руки.  Библия- откровенная книга, не вуалирует ошибки и глупости помазанников.

Писатель
+150
|19 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Цитата Кристина
Монашек разве оплакивают? Судей 11:40-её ежегодно оплакивали, значит умерла всё же.

О том и речь. И с какой стати ей бы 2 месяца оплакивать свое девство перед тем, как стать монашкой? После пострига у неё на это вся оставшаяся жизнь бы ушла.  Тем более, что монастырь это вообще не библейское понятие.

Местный
+35
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Убивать на войне или по приговору законного суда не запрещалось. Конкретно в этой (ИМХО, реально уродской ситуации), лично я считаю, что эта заповедь была нарушена.

Вот поэтому я и не понимаю логики ветхого завета. Ради исполнения одной заповеди приходится нарушать другую. И в чем смысл того, что он одну заповедь исполнил, а другую нарушил? Все равно, если кто-то согрешит в чем-то одном, то это уже грешник. Так что логики в этом поступке вообще нет.

Но сейчас мы уже живем не по ветхому завету и возникает такой вопрос: если мы пообещаем что-то Богу, уже живя по Новому завету, можно ли нарушать свои обещания?

"Make the most of every chance you get." Ephesians 5:16
Писатель
+150
|19 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата N-man
Цитата N-man
Вот поэтому я и не понимаю логики ветхого завета. Ради исполнения одной заповеди приходится нарушать другую. И в чем смысл того, что он одну заповедь исполнил, а другую нарушил? Все равно, если кто-то согрешит в чем-то одном, то это уже грешник. Так что логики в этом поступке вообще нет.

Так, повторяю, люди, описанные в Библии, даже Божьи, далеко не всегда вели себя правильно. И их грехи и ошибки не спрятаны и не оправдываются Богом. А история с клятвой Иеффая, учит, что не стоит клясться, а если уж поклялся Богу, держать слово, чего бы это ни стоило.

 

Цитата N-man
Но сейчас мы уже живем не по ветхому завету и возникает такой вопрос: если мы пообещаем что-то Богу, уже живя по Новому завету, можно ли нарушать свои обещания?

Так в том и дело, что живущим по Новому завету, сказано вообще не клясться. Я уже выше приводила слова Иисуса по этому поводу. ( Мф. 5:33-37)

А тот, кто по своей глупости, всё же будет клясться, тем более Богу, и не исполнит, будет виновен и может поплатиться за это.

"Или если кто безрассудно устами своими поклянется сделать что-нибудь худое или доброе, какое бы то ни было дело, в котором люди безрассудно клянутся, и он не знал того, но после узнает, то он виновен в том."

(Левит 5:4). Даже если чел. не выполнит обещания, данные людям, он может поплатиться. Что уж говорить о нарушении обетов перед Богом.

В Ветхом завете, совершившим такую глупость, предлагалось попытаться загладить вину совершив жертвоприношение (тот ещё геморрой). (Левит 5:5-13) В Новом, как и в случае с другими грехами, можно покаятья. И тогда, если Бог, видящий сердце, будет видеть, что раскаяние искреннее, у согрешившего есть все шансы быть прощенным Богом и избежать наказание за этот проступок.

Местный
+35
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Так в том и дело, что живущим по Новому завету, сказано вообще не клясться. Я уже выше приводила слова Иисуса по этому поводу. ( Мф. 5:33-37)

Согласен. Клясться или что-то обещать Богу или людям вообще не стоит.

"Make the most of every chance you get." Ephesians 5:16
Удален
Кристина
|19 Авг 2012
1 Цитировать

Сейчас мы уже живём не по ВЗ, но из книг Библии можно многому чему учиться. В ВЗ события с помазанниками (Иеффай, Самсон, Давид и др.) предупреждают нас о том, что их действия могут быть ошибочными, с горькими последствиями для других людей. И современных помазанников НЕ надо обожествлять, считать непогрешимыми и верить им больше, чем Богу.

1 2 3 4

Дочь Иеффая

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы