Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Полуправда - это грех?

Старожил
+612
|27 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата thunderstorm
Обобщение, уход от подробностей - не является полуправдой,

Мы всегда говорим только то что нам выгодно (полуправду) упуская важные моменты,но смысл ведь искажон получается!

Ведь в любой ситуации недоговори что нибуть (утаи) и смысл поменялся, а ведь это грех.(ОБМАН)

Старожил
+612
|27 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А под полуправдой обычно (и в этом обсуждении в частности) понимается недоговаривание всей правды.

Аминь!

Старожил
+612
|27 Апр 2012
1 Цитировать

Название : Я не хочу полуправды, Я не хочу полуцели - Автор:Песнь Возрождения 1294

Я не хочу полуправды,
Я не хочу полуцели,
Я не хочу, чтобы струны
В сердце напрасно звенели.
:
Если отдаться - навеки,
Если любить - так всецело,
Так, чтобы пламенем жарким
Сердце победно горело.
:
Я не хочу полужизни,
Робкой, бесцветной, бездушной,
Я не хочу полусмерти
Жалкой, бесплодной, ненужной.
:
Пусть же в горниле страданий
Грешное я умирает,
Пламенем в сердце свободном
Новая жизнь воскресает.
:
Я не хочу полуправды,
Я не хочу полуцели,
Пусть порываются струны,
Лишь бы не даром звенели!


Местный
+32
|27 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
но смысл ведь искажон получается!

Хорошо, тогда фразу "я был в магазине" можно жене сказать примерно так, дааа?

Вот это будет правдой (см.ниже)?

***

"Я выехал с работы на 10 минут позже - задержали... потом стоял в пробке на Н-ском проспекте 18 минут, ещё кондишн барахлил, надо бы починить, потом поехал в магазин, этот продуктовый с зелёной вывеской, на перекрёстке, ну ты знаешь, там парковка была забита, я искал место чтобы припарковаться минут 7, потом вошёл туда, все корзинки были разобраны, пришлось брать тележку. Левое заднее колесо периодически заклинивало, так что было весело )) Сначала пошёл в молочку, потом в бакалею, потом в чаи, потом туда где фрукты. Они поменяли местами стеллажи, теперь там больше места, но очередь была нереальная - час пик, все едут с работы. Мне было жарко и хотелось выпустить газы. Наконец я всё взвесил и пошёл на кассу. Очередь и там была большая. Передо мной стояло несколько бабушек, и, судя по запаху - они воплотили в жизнь своё желание выпустить газы; я же держался изо всех сил. Потом у кассира не оказалось больших пакетов, были только маленькие, я еле загрузил в них продукты, чтоб поместились. Пошёл к машине - оказалось, меня подпёрли, и хорошо что он оставил свой номер на торпеде, я позвонил, и он отогнал машину. На этот магазин у меня ушло 42 минуты, это какой-то кошмар. Наконец-то на улице я смог освободиться от газов. Уже просто очень хотелось есть, и хотелось докупить какого-то фаст-фуда пожевать, но я решил держаться и поужинать дома. За то время пока я был в магазине, пробки рассосались, и я быстренько доехал домой. Думал о том, что завтра отчёт, нужно переоформить страховку, связаться с Зинаидой насчёт оффшоров, да и летнюю резину неплохо бы заменить. Вот так я съездил в магазин, и наконец-то я дома, дорогая. Готов там ужин?"

Старожил
+612
|27 Апр 2012
0 Цитировать

Моя жена от таких подробностей не отказалась бы. Но я так не могу.

Старожил
W-P
+777
|27 Апр 2012
1 Цитировать

Полуправда - это не библейское выражение.

Скажем, во многих случаях не всегда и не всем следует знать некоторую информацию до конца. Ибо она будет им самим на вред и послужит для разрушения.

Неполная информация не является ложью, а частью правдивой ситуации. Например,  если родители говорят усыновленному младенцу, что они его отец и мать, то они не лгут. Но понятно, что они не досказывают ему, что они не являются его биологическими родителями. И это не грех.

--
Удален
софия
|29 Апр 2012
2 Цитировать

Прочла тему. Захотелось изложить свой взгляд на эти понятия.

Мне кажется что для Души таких понятий не существует. Сказано что Господь читает в наших сердцах. Да и для самого человека невозможно обмануть самого себя. Он знает когда прав , а когда нет, в чем грешен, а в чём праведен, какие его поступки правильные а какие нет, что есть зло а что Добро, когда он орудие в руках Сатаны, а когда исполняет волю Божию. Даже если он ещё не пробудился и не видит в Свете чистом и ясном где зло , а где Добро, ему на помощь всегда приходит его совесть, которая определяет эти критерии. Так же я считаю что между Душой и Богом нет посредников. И покаяние прежде всего происходит пред лицом Бога. Мучает человека совесть за какой то поступок, это знак того что он поступил не по божески и не прав. Человек начинает размышлять в чём не прав и что не нравится Богу. Отслеживает причину - почему он так поступил и следствие, какие последствия этот поступок имел для него и других людей. Это Исповедь пред Богом. Когда он осознал почему поступил не правильно, приходит расскаяние. Это Покаяние пред Богом. Когда пришло раскаянье появляется желание исправиться и более так не поступать. Это Обет данный Богу, отвращение от греха , становление на путь праведный - путь к Богу. А полуправда и полуложь это понятия человеческие. Та же исповедь и покаяние перед батюшкой, пастором, братом, другом, женой-мужем-  это расскать о своем грехе или неправильном поступке , попросить прощение за то что причинил им вред, боль или страдания. Но если при этом "смаковать" это во всех подробностях и рассказывать как во время совершения этого поступка ты руководствовался ненавистью, завистью, ревностью, местью или ещё чем то и красочно это описывать, тем самым заставляя опять страдать этого человека, то это уже садизм какой то, а не покаяние. Искренне просить прощения тоже нужно уметь, что бы дать прощаемому возможность  так же искренне простить Душой, а не на словах- да я простил(а).

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|29 Апр 2012
2 Цитировать

продолжение...

Или такой пример. Я знаю правду, у одного человека от внебрачной связи есть на строне ребёнок. Но когда его жена спрашивает меня - как ты думаешь он мне изменяет? Я вынуждена говорить полуправду- то есть вообще ничего не говорить, отвечая мне то откуда знать это ты у мужа спрашивай...

Сказать нет я не могу - ибо это ложь. Сказать -да- это правда но могу ли я и имею ли право её открывать?

Если я скажу об этом , вместо того что бы раскаяться пред Богом, этот человек расгневается и обозлится на меня. И эта посеянная мной злость в его сердце, ещё больше отдалит его от Бога. Он может вообще не задуматься на тем что он виноват и перед нынешней семьёй и перед той крохой что сейчас растет где то без отца. Злость и обида на меня не дадут ему осознать свою вину потому как для него виновата буду я что расскрыла эту правду и тем самым навредила их семье. Его внимание будет сосредоточено на мне , а не на себе и он не осознает своей ответственности и не поймет что за все свои деяния и всё что случается с нами мы несем ответственность. Не будет осознания греха и как следствие человек будет грешить снова. Моя правда может привести к разрушению отношений,  распаду семьи...Имею ли я право лезть с этой правдой в людские души, отношения, судьбы других людей? И такое обличение будет во Благо или во Зло? Потому я еще раз повторяюсь между душой человека и Богом не должно быть посредников. Покаяние и Исправление это труд Души побуждаемой Богом и это случается когда человек  к этому готов. И когда он жаждет этого сам.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|29 Апр 2012
2 Цитировать

Или еще такой пример полуправды...Человек серьёзно болен и спрашивает меня про свой диагноз.

Сказать что это болезнь пустяковая и ничего страшного - это ложь. Сказать правду что эта болезнь считается неизлечимой, равно что убить его. Лишая его последней надежды я приближаю этот трагический финал. Приходится опять прибегать к полуправде.

Я отвечаю да болезнь серьезная, ты должен прилагать усилия и серьезно лечится, не отказываться ни от какой помощи , уповать на Бога, себя, врачей и близких тебе людей.Есть множество случаев полного выздоровления и избавления от этого недуга. То есть своей полуправдой я даю человеку Надежду и Веру в свои силы, побуждая его не сдаваться и бороться с тяжелым недугом. Пути Господни неисповедимы- возможно что эти Вера, Надежда и Любовь в нем совершат чудо исцеления...

Вот такое моё мнение о полуправде и полулжи. С уважением.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+612
|16 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата thunderstorm
Хм, дорогие, тема интересная, но имейте же мужество признать, что ВСЕ вы (верней мы), регулярно недоговаривает какую-то часть правды, чтобы казаться лучше чем есть в глазах других, избежать конфликтов и т.д.

О, этого у нас сплошь и рядом, даже некоторые с кафедры проповедуют полуистину (Десятина, Второе действие благодати, матерь Божья и.т.д.

Удален
Oskar von Ritter
|16 Мая 2012
1 Цитировать

полуправда = полуложь. полуложь это грех?

Старожил
+612
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата софия
невозможно обмануть самого себя.

Себя как раз обмануть (внушить) можно, но Бога НЕТ!!!

----

( Иак.1:16 )Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.

( 1Кор.6:9 )Или не знаете, что неправедные Царства Божия не

наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни

идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни

мужеложники,

( 1Кор.15:33) Не обманывайтесь: худые сообщества

развращают добрые нравы.

( Гал.6:7)Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что

посеет человек, то и пожнет:

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
1 2 3

Полуправда - это грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы