Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Полуправда - это грех?

Старожил
+612
|30 Янв 2012
0 Цитировать

(1-е Иоанна 5:17)  Всякая неправда есть грех;

А полуправда тоже грех?

Писатель
+135
|30 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата 7778663
А полуправда тоже грех?

А что такое "полуправда". Думаю, для начала стоит дать определение "полуправде", по крайней мере, определить, какой смысл Вы вкладываете в это слово.

Местный
+24
|30 Янв 2012
5 Цитировать

такая история, идет верующий по улице, мимо него пробегает еврей, и прячется в подьезде дома. Вскоре появляются эсесовцы, и спрашивают  у него, ты не видел сбежавшего еврея сейчас пробегал? тот не мог врать, поэтому он сделал три шага в сторону и ответил... с того момента как я здесь, никого невидел

А зачем тебе полуправда? это как жена твоя вроде, но и с другими ходит, дом твой кажется, но ходят чужие люди в нем

жизнь слишком короткая для плохой чашки кофе
Старожил
+612
|30 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
А полуправда тоже грех?

Ну допустим 99% правды ,а 1% неправды.

Или например: недоговорил до конца, а утаил чтото и росказал только то что выгодно тебе . но смысел ведь поменялся .

Сатана в эдемском саду Эве говорил полуправду.

Старожил
+153
|30 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
Ну допустим 99% правды ,а 1% неправды.

Тут нельзя однозначно сказать всё зависит ещё от ситуации, мотив сердца человека и цель... особенно цель этого 1%! может 50/50 правды и неправды и это не будет грехом...а может одного % хватит для наказания за грех!
Есть ещё такое понятие как "ложь во спасение".. я вообще не считаю это за грех!

Старожил
+365
|30 Янв 2012
6 Цитировать

Недоговорил и солгал это не всегда одно и то же. Надо смотреть каждый конкретный случай.

Удален
pullman
|31 Янв 2012
1 Цитировать

Сказка -- ложь! Да в ней намёк! Добрым мОлодцам -- урок!

Старожил
+744
|31 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата 7778663
А полуправда тоже грех?

Полу-милорд, полу-купец, Полу-мудрец, полу-невежда, Полу-подлец, но есть надежда, Что будет полным наконец. А. С. Пушкин.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
pullman
|31 Янв 2012
0 Цитировать

" 20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе." (3 Цар.22)

Старожил
+612
|31 Янв 2012
0 Цитировать

Есть песня такая (Я НЕ ХОЧУ ПОЛУПРАВДЫ Я НЕ ХОЧУ ПОЛУЦЕЛИ)

Писатель
+87
|31 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
Ну допустим 99% правды ,а 1% неправды

А, что бывает так, что мы всегда говорим 100% - ю правду?  Даже в тот момент, когда мы цитируем Писание, не произвольно говорим то, чего там нет.

Я Думаю, что приведенное Вами место Писания говорит немного не о том.

с уважением
Старожил
+1157
|31 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
Всякая неправда есть грех;

В этом стихе о неправедности или (правовой) несправедливости (первоначальное значение) речь идет, а не о неправде как лжи... Если не верите, возьмите Библию на любом другом языке. Или проповедуйте американцам, например, на основании этого стиха о лжи. Вас никто не поймет...

А что касается полуправды, то она много бед чинит: слухи рождает, кого-то очерняет, чтобы себя обелить... Ой, примеров из жизни привести могу. А из христианской прессы! Даже протест в одно христианское новостное агенство писала, т.к. у них за одну неделю в трех новостях полуправда написана была, а пострадавших от этих новостей много, потому что если христиане - значит, правду пишут...

Ну, и там еще где-то написано: "Да будет ваше да - да, а ваше нет - нет".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
слуга
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
А полуправда тоже грех?

правда даже если ее десятая часть не грех

смысл жизни в придании жизни смысла
Писатель
+87
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
А что касается полуправды, то она много бед чинит: слухи рождает, кого-то очерняет, чтобы себя обелить

Оставим Богословие в стороне от наших размышлений и поговорим о "жизни". Я писал, что в некотором смысле мы все "говорим" полуправду. В большей или меньшей степени. Мне кажется, что в основание проблемы необходимо ставить мотив человека. Ведь можно с горяча "ляпнуть" и не подумать, что очернил, но можно и умышленно это делать. Первый осознал и покаялся, второй нет.

с уважением
Старожил
+1490
|31 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата edem-777
Ведь можно с горяча "ляпнуть" и не подумать, что очернил

Тут ещё надо учитывать, как люди понимают те слова, что ты говоришь. Потому что одни и те же слова для разных слушателей могут иметь совсем разный смысл.

Кстати, это напрямую касается вопроса о полуправде. Допустим, говоришь ты с мирскими людьми о своём брате во Христе, который до принятия Христа был наркоманом. Нужно ли сообщать им об этом?

С одной, стороны, если этот момент не упоминать, то получится вроде как полуправда.

С другой стороны, если честно сказать им "он бывший наркоман", то это будет ещё худшей полуправдой. Потому что они ведь не знают, как Господь изменил этого человека! И в их восприятии эти слова будут как приговор.

Так что согласен с тем, что мы не можем НА СЛОВАХ сказать ВСЮ правду. А если попытаемся, то это ну очень долгий разговор получится!

Поэтому считаю, что говорить нужно только то, что необходимо для ясности в данной конкретной ситуации. Не вдаваясь в излишние подробности, которые могли бы создать у слушателя, в силу его стереотипов, неверное представление о сути вопроса.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1157
|31 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата edem-777
Оставим Богословие в стороне от наших размышлений и поговорим о "жизни".

Так и я о жизни. Примеры привести? У меня только из семьи мужа (золовка у нас спец по полуправдам), а еще церковных... ну, и еще есть собственная практика, за которую сейчас стыдно.. Я знаю по своему опыту, что никогда полуправда ничего хорошего не принесла. И это не богословие и не вера, а научный факт обретенный методом проб и ошибок

Полуправда на мой взгляд всегда умышленна: я опускаю что-либо либо чтобы кого-то не огорчить, либо, чтобы мне не попало. И даже если мы все говорим полуправдами, это факта не изменяет.

Когда человек, "ляпает неподумав", то речь редко идет о полуправде, может о полуистине (простите за каламбур), но не о полуправде. неподумав ляпает человек то, что не додумал или то что считает за полную правду.


Цитата lents
Поэтому считаю, что говорить нужно только то, что необходимо для ясности в данной конкретной ситуации.

В этом случае это выбирание фактов.

Полуправда: это когда правда смешана с ложью. Пример из Библии: "А правду ли сказал Бог, не ешьте ни от какого дерева?". Оставив богословие: "Мы с братом больше не хотим, чтобы вы участвовали в нашей жизни" - сказала моя золовка своим родителям. Правда в том, что она этого не хотела, ложь в том, что она говорила и от лица моего мужа. А мужу досталось и очень испортило и так неважные отношения.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1490
|31 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Немка
Полуправда: это когда правда смешана с ложью. Пример из Библии: "А правду ли сказал Бог, не ешьте ни от какого дерева?".

Тут надо немного углубиться в понимание того, что вообще такое ложь.

Если я скажу: "Варкалось, хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове", то в этом не будет ни слова правды, но будет ли это ложью? Конечно нет, это будет просто бессмыслицей.

Ложь предполагает наличие в ней достаточного количества правды. Я слышал, что эффективная ложь должна на 75% состоять из правды. Так что это даже не полу-, а тричетверти- правда!

Солгать - это не просто сказать то, чего нет на самом деле. Солгать - это сказать то, чего нет, о том, что есть. Ложь это всегда малюсенькое искажение правды.

 

Цитата Немка
Правда в том, что она этого не хотела, ложь в том, что она говорила и от лица моего мужа.

Вот это и есть самая настоящая ложь!

А под полуправдой обычно (и в этом обсуждении в частности) понимается недоговаривание всей правды.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1157
|31 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Так что это даже не полу-, а тричетверти- правда!
Цитата lents
Ложь это всегда малюсенькое искажение правды.

Тогда понятия полуправды не существует вовсе 

 

Цитата lents
А под полуправдой обычно (и в этом обсуждении в частности) понимается недоговаривание всей правды.

Смотря под каким мотивом. Чтобы сократить объяснения? (а вообще важно ли для понимания того, что Вы неверующему говорите, знать, что Ваш брат во Христе из бывших?) или что-то другое?

А: "Я неплохо сражался на экзамене по паразитологии, но хирургия прошла менее удачно"

Б: "Что? Ты завалил хирургию"

В: "Но паразитологию все же сдал"

Позже А говорит В: "Самое сложное это было сказать Б, что я и паразитологию завалил"

В: "Но Вы же сказали, что сдали"

А: "Нет, это Вы сказали, я сказал, что неплохо сражался"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+135
|31 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Ложь предполагает наличие в ней достаточного количества правды. Я слышал, что эффективная ложь должна на 75% состоять из правды. Так что это даже не полу-, а тричетверти- правда!     Солгать - это не просто сказать то, чего нет на самом деле. Солгать - это сказать то, чего нет, о том, что есть. Ложь это всегда малюсенькое искажение правды.

Супер! Четкое и конкретное описание!

Писатель
+87
|31 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
А полуправда тоже грех?

Учитывая вышесказанное о нас (состояние человечества) считаю, что полуправда - это не грех, но последствия греха, так как все "занимаются" полуправдой. Разница в том, как полуправда имела возможность быть (проявилась). И всеже полуправда - это "бяка".

с уважением
Удален
Elijah
|31 Янв 2012
2 Цитировать

У мужчин и женщин разные типы лжи. Женщина лжет, на 100% противореча истине, а мужчина просто недоговаривает важную деталь, в которой вся суть и заключается. На вопрос "не видел(а) ли ты моего мужа?" женщина, если не захочет говорить правду, скажет "нет, не видела", а мужчина скажет "видел", но не будет уточнять, с кем. Но и то и другое будет ложь. Потому что в случае с мужчиной это заведомая подача неполной информации, вводящей в заблуждение.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1490
|31 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
а вообще важно ли для понимания того, что Вы неверующему говорите, знать, что Ваш брат во Христе из бывших?)

Ну а как же! Слушающий вполне может посчитать себя обманутым, если я не сообщу ему столь важной, на его взгляд, информации.

 

Цитата Немка
А: "Нет, это Вы сказали, я сказал, что неплохо сражался"

Одно слово - паразитология! 

 

Цитата Elijah
На вопрос "не видел(а) ли ты моего мужа?" женщина, если не захочет говорить правду, скажет "нет, не видела", а мужчина скажет "видел", но не будет уточнять, с кем. Но и то и другое будет ложь.

Ну или он может честно признаться: "я видел его возле сауны, он там шёл под ручку с какой-то дамой"... забыв упомянуть при этом, что даме 95 лет, что её просто переводили через дорогу, а сауна в тот день вообще не работала. 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+177
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
А полуправда тоже грех?

Грех, как я думаю.

Удален
непростой
|1 Фев 2012
1 Цитировать

А полугрех-это половина правды  или полправды?

Удален
FatalitY
|1 Фев 2012
7 Цитировать

если от неправды отрезать половину, то она все равно таковой останется, даже если к ней и прибавить часть правды. и само направление подобной мысли - отыскивать лазейки, отдушины для греха, "допустимую степень" лжи - уже есть греховным.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
непростой
|1 Фев 2012
1 Цитировать

Согласен,Есть  еще такое  п онятие .."добавишь-- то убавишь"..просёк*? и Откров.говорит..кто доб.или убавит.".то сам знаешь!,что будет.

 

Цитата FatalitY
лжи - уже есть греховным.
Старожил
+2773
|4 Фев 2012
1 Цитировать

..." Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого".
(Матф.5:37)

Иисус есть Правда! Только правда делает нас свободными...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Старожил
+1834
|4 Фев 2012
1 Цитировать

Негарячь не холоден, полусвет полутьма, полужизнь полусмерть, полуправда полуложь.

Это вроде, как 50Х50. И не там и не здесь.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Гость
0
|6 Фев 2012
0 Цитировать

Бог есть свет и нет в нём тьмы. Скрывая своими словами разведчиков, перед воинами Иерихона, Раав блудница выполнила заповедь Божью - Не убей.

Писатель
-74
|9 Фев 2012
1 Цитировать

А вот отсутствие заповеди "не ври" ставит под  сомнение всю  концепцию!!!

1 2 3

Полуправда - это грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы