Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Служение верного призванию пресвитера

Удален
ВПП
|30 Янв 2012
2 Цитировать

Тит.1, 5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал. 
Согласно Тит.1, 5, поставление пресвитеров — это «довершение недоконченного» (буквально с греческого - «завершение и исправление до конца того, что является недостающим, отстающим, уступающим»).
Что это значит? -
Это значит, что пресвитер «поставлен» на такое служение, отсутствие которого ставит Церковь в положение «недостающее, отстающее и уступающее»;
а, соответственно, наличие которого – восполняет в Церкви «недостающее, отстающее и уступающее».
Обратим внимание на то, что речь идёт не о пресвитере самом по себе как человеке,
а об установленном Богом служении пресвитера.

Как ни печально, но много поводов дано диаволу для того, чтобы умалить в сознании христиан пресвитерское служение (вплоть до того, что оно нам вообще не нужно).

Начиная тему, сразу обозначаю цель: востребовать все благословения, которые Господь даёт Своей Церкви через служение пресвитера.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|30 Янв 2012
1 Цитировать

Алистер МакГрат в своём труде "Введение в христианское богословие" в главе "Вопрос о пролегоменах" говорит:
"Каждый, кто начинает изучать незнакомый предмет, сталкивается с одной и той же проблемой: "С чего начать?". Существует такое множество путей подхода к таким предметам, как философия, естествознание и богословие, что некоторая путаница по этому вопросу неизбежна. В богословии споры о том, с чего должно начинаться богословие, получили название "вопроса о пролегоменах". Греческий термин "prolegomena" можно перевести как "предисловие" - иными словами, то, что должно быть сказано, прежде чем начать изучение самого христианского богословия. Вопрос о том, какую исходную точку принять, представляет большое значение не только для христианского богословия, но и для ряда других связанных с ним предметов".

С чего следует начать изучение темы ПРЕСВИТЕР И ЕГО СЛУЖЕНИЕ?
Предлагаю начальной точкой исследования вопроса пресвитерского служения взять откровение самой Библии, - а именно, порядок расположения в греческом оригинале слова presbu/terov , переводимого во многих местах как "пресвитер".
И далее, ничего не "высасывая из пальца", не допуская никакой произвольности, предлагаю изучить все места, где употреблено в оригинале то или иное рассматриваемое слово.
Я убеждён, что данный подход исключает человеческую произвольность в раскрытии темы "Пресвитер и его служение", но позволяет самой Библии раскрыть все истины, имеющие отношение к данной теме.
А в том, что в Слове Божием сокрыты все источники, позволяющие пресвитерам верно исполнить своё служение и БЫТЬ (!!!) истинным благословением для Церкви, я не сомневаюсь.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|30 Янв 2012
1 Цитировать

Сомневающиеся есть? - Тогда мы идём к вам, чтобы развеять все ваши сомнения.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+365
|30 Янв 2012
2 Цитировать

πρεσβύτερος - старец, старейшина, пресвитер; ж.р.старица

.

Где встречается это слово

-

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.» Иак. 5:14


«И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.» Мф. 27:12

-
«зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.» Мф. 15:2
-

«Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:» 1 Пет. 5:1


-«Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.» 1 Пет. 5:5
-

-

Выводы можете сделать сами. Выделенные слова это и есть то самое слово "пресвитер".

Удален
ВПП
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Выводы можете сделать сами.

Помогите Вас  понять. Какие выводы следуют из приведённых Вами цитат?

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|30 Янв 2012
1 Цитировать

Все места, где в оригинале слово «пресвитер» употреблено в прямом отношении к Церкви:
(1)
Деян.11, 30 что и сделали, послав [собранное] к пресвитерам через Варнаву и Савла.
(2)
Деян.14, 23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.
(3)
Деян.15, 2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.
(4)
Деян.15, 4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили все, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.
(5)
Деян.15, 6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.
(6)
Деян.15, 22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
(7)
Деян.15, 23 написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
(8)
Деян.16, 4 Проходя же по городам, они предавали [верным] соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|30 Янв 2012
1 Цитировать

Все места, где в оригинале слово «пресвитер» употреблено в прямом отношении к Церкви (продолжение):
(9)
Деян.20, 17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,
(10)
Деян.21, 18 На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры.
(11)
Иак.5, 14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
(12)
1Петр.5, 1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
(13)
1Петр.5, 5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(14)
1Тим.5, 17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
(15)
1Тим.5, 19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.
(16)
Тит.1, 5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

Всего данное греческое слово употреблено в оригинале 67 раз. Остальные места не имеют отношения к Церкви.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|30 Янв 2012
1 Цитировать

В чём основное (главное) предназначение пресвитера Церкви? Как вы считаете?

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+365
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата ВПП
Помогите Вас понять. Какие выводы следуют из приведённых Вами цитат?

Одно и тоже греческое слово в разных текстах переведено на русский язык разными словами:

пресвитер, пастырь, старейшина, старец.

-

Всего 67 мест, где это слово употребляется.

-

 

πρεσβύτερος - старец, старейшина, пресвитер;
Удален
ВПП
|30 Янв 2012
0 Цитировать
Одно и тоже греческое слово в разных текстах переведено на русский язык разными словами: пресвитер, пастырь, старейшина, старец.

Данное греческое слово имеет следующие  значения: старец, старейшина, пресвитер;  ж.р. старица.

В 1Петр.5, 1 перевод этого слова как "пастырей" является произвольным (не соответствующим буквальному значению слова в оригинале).

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
0 Цитировать

Тема закрывается, - так как плотские правила, которыми руководствуются модераторы портала, не позволяют доносить до форумчан Слово Божие. Модераторы портала называют Слово Божие СОРОМ. Модераторам портала больше нравятся "порожняки", которые "гоняют" в пустых темах плотские христиане.

Приношу свои извинения тем форумчанам, кто хотя бы отчасти меня понял и поддержал.

PS Засеку, ради интереса, время: как оперативно меня забанят?

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
КудлаевЮРИЙ
|31 Янв 2012
5 Цитировать

- Служение пресвитера - это управление общиной. В одной общине может быть несколько пресвитеров. Здесь также, на мой взгляд, важно рассмотреть само слово "пресвитер" - старец, старейшина. По смыслу - это старший брат (братья), имеющий большой жизненный и духовный опыт, имеющий уважение и авторитет среди братии. Причем этот авторитет и уважение является причиной избрания на это  служение. К сожалению, часто происходит обратное - порой избранный пресвитер требует авторитета и уважения к самой должности. Когда такой служитель теряет уважение и авторитет среди братии, он требует подчиненния себе уже из-за должности. Если служитель потерял уважение общины - он должен оставлять служение, причем любое, в том числе и пресвитерское.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
КудлаевЮРИЙ
|31 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата ВПП
Тема закрывается, - так как плотские правила, которыми руководствуются модераторы портала, не позволяют доносить до форумчан Слово Божие. Модераторы портала называют Слово Божие СОРОМ. Модераторам портала больше нравятся "порожняки", которые "гоняют" в пустых темах плотские христиане. Приношу свои извинения тем форумчанам, кто хотя бы отчасти меня понял и поддержал. PS Засеку, ради интереса, время: как оперативно меня забанят?

- Дорогой брат! Не торопитесь с выводами. Учитесь общаться с людьми, которые не в Вашей церкви. Вы уже, видимо, привыкли властвовать в своей церкви, и теперь всё, что не по Вам - Вы принимаете в штыки. Я уже проходил Вашим путем на этом форуме, а потому и знаю, о чем пишу. Служить людям - быть им слугой, а не господином. Давайте терпеливо доносить свои мысли и учиться слушать других. Этот форум открыт для всех людей, не только для церковных, но и для тех, кто только начал искать  истину. Когда год назад я зашел на этот форум, то долго не мог адаптироваться на нем - я кроме себя никого не хотел слушать. Меня штрафовали, банили и удаляли не раз. Этот форум - не кафедра, где прихожане обязаны Вас слушать. Это форум - площадка для общения со всеми людьми, имеющими порой вообще противоположные взгляды. Умерьте свои амбиции и со временем получите огромные благословения - ведь Вы не привыкли, чтобы кто-то Вам перечил.   Смиряйтесь брат.      Да благословит Вас Господь!

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
ВПП
|4 Фев 2012
1 Цитировать

Приглашаю на серьёзный сайт для любящих и ценящих Слово Божие.

http://presviter.ru/

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
заступник2
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ВПП
PS Засеку, ради интереса, время: как оперативно меня забанят?

Долго ждать придётся, если, открыв тему, Вы отказываетесь принимать в ней участие. Подобная тема 

presviter

успешно заглохла,  как и сам её автор, который, наставив некоторым диагнозов, перестал участвовать в форуме. Учитесь у Ю.Кудлаева, - тот за полгода многократно удалялся с этого форума, называя его нехристианским. Причём вначале он не только многих его участников, но и его организаторов и модераторов злыми словами поносил, призывая их стать на защиту интересов христиан и самим стать христианами и сообщая, что он уходит искать христианский форум. Но возвращался и они ему не препятствовали и не препятствуют принимать в нём активное участие.  

Старожил
+949
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Начиная тему, сразу обозначаю цель: востребовать все благословения, которые Господь даёт Своей Церкви через служение пресвитера.

Cамая большая его задача не мешать членам церкви приходить к Богу.

Бог дал церкви уже все через Своего Сына и писание, а пастор должен только быть исполнителем писания и помогать в этом всей церкви, а не мешать.

Должность пастора очень нужна , но не мешать, а служить для членов церкви.

Удален
ВПП
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
Учитесь у Ю.Кудлаева

Не  в обиду другим форумчанам - КудлаевЮРИЙ действительно мне уже во многом помог. А поэтому я признаю "горячность" своего духа. Это хороший урок для меня. Я возвращаюсь в тему.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Должность пастора очень нужна , но не мешать, а служить для членов церкви.

Полностью с Вами согласен.

Это именно то, ради чего была создана тема.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+949
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
КудлаевЮРИЙ действительно мне уже во многом помог.

Это хорошо, когда мы ( не пастора ) можем делать пасторскую работу и заботиться др. о др.

Даже о самом пасторе тоже.

Удален
ВПП
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Это хорошо, когда мы ( не пастора ) можем делать пасторскую работу и заботиться др. о др. Даже о самом пасторе тоже.

Пастор тоже человек. А, как таковой, и он нуждается в братской поддержке. А ещё в "лимите доверия"...

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
Подобная тема presviter Тема-тест: Верный призванию пресвитер|15 успешно заглохла,

Жалко. Тема-то нужная.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+949
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Пастор тоже человек. А, как таковой, и он нуждается в братской поддержке. А ещё в "лимите доверия"...

 Доверять надо Богу, а не человеку.

 

Цитата ВПП
Жалко. Тема-то нужная.

Очень нужная и нужда ее в том, что как правило все пастра блокируют служение Духа Святого в членах церкви и служать исключительно сами. Чем убивают всю инициативу рядовых.

Причем самым худшим образом : Всем спасть никому не шевелиться, а то мне трудно будет вас пасти.

Удален
ВПП
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
Доверять надо Богу, а не человеку.

Вы это во времена Исхода, похоже, сказали  бы и Моисею; во времена возвращения вавилонского плена - Ездре и Неемии; а во времена Иисуса - Самому Господу как Сыну Человеческому.

 

Цитата Restorer
что как правило все пастра блокируют служение Духа Святого

Вы отдаёте отчёт своим словам? Возможно, Вы и столкнулись с подобным в какой-то законнической Церкви (и - "нашла коса на камень"), - но у Вас нет никакого (ни морального, ни тем более духовного) права делать такие обобщащие заявления.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+949
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Вы отдаёте отчёт своим словам?

Хорошо, Ваш пресвитер дает свободу слова в церкви ?

Могут ли рядовые написать письмо пастору и получить от него письменный ответ на посталенный вопрос?

Теперь Вы поняли, что я имею все моральные права !

Удален
ВПП
|6 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Restorer
Хорошо, Ваш пресвитер дает свободу слова в церкви ? Могут ли рядовые написать письмо пастору и получить от него письменный ответ на посталенный вопрос? Теперь Вы поняли, что я имею все моральные права !

У нас в Церкви "рядовые" (использую Ваш термин) могут не то, что "написать", но могут (Вы, наверное, очень удивитесь) даже лично побеседовать с ним.

Подозреваю, что Вы имели ввиду не "написать пресвитеру", а "написать НА пресвитера". Это тоже не возбранено.

Только вот (послушайте) в нашей Церкви пресвитер учит тому, что есть настоящая свобода, а что есть обман и обольщение.

Вы, похоже, много писали НА пресвитеров. И, похоже, Вам хорошо за это досталось по жизни. Делайте правильные выводы.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+949
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Могут ли рядовые написать письмо пастору и получить от него письменный ответ на посталенный вопрос?

Настоятельно рекомендую написать пастору письмо и задать слудующий вопрос.

""" Как учит библия поступать с братом, который против брата согрешил. """"

И непременно попросите от пастора ответ. Пусть он Вас научит.

А потом я Вас научу как Христос учил.

Старожил
+949
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Делайте правильные выводы.

Вы хотели сказать, что живи не по писанию, а по поговорке.

Ты начальник, я дурак ....  и наоборот.

Удален
ВПП
|6 Фев 2012
3 Цитировать

Restorer, я Вам не враг. Я вам друг. И моё намерение не обижать Вас, а служить Вам. Мне попадались Ваши посты, где Вы говорите о том, как несправедливо обошлись с Вами в Церкви ЕХБ. А как поступать с согрешившим против тебя братом Слово Божие (Матф.18) говорит довольно-таки ясно. Необязательно задавать об этом письменный вопрос пастору.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+949
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Необязательно задавать об этом письменный вопрос пастору.

Я тоже Вам хочу помочь понять, что пастора всегда идут на комромис и всегда будут покрывать грех.

Но будут делать это только тайтем, после этого они надеютс получить благорасположение от покрываемого лица.

Надо делать это же самое, только не тайком, а явно. Пастор должен написать, что я пастор являюсь адвокатом моих членов, я пастор всегда их буду защищать. ВСЕГДА.

.

Теперь мой друг "ВПП" пошли в (Мтф 18). Но пастор разрешаете тебе самому на основанни этого места писания идти и выговаривать согрешающему, Так скажем приобретать братика.

Если это поймете буду писать что делать дальше. Ну хотя бы позвоните пастору и обсудите уже мною написанное..... .

Удален
ВПП
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Я тоже Вам хочу помочь понять, что пастора всегда идут на комромис и всегда будут покрывать грех.

В Ваших словах звчит какая-то безысходность...

Возвращаясь к названию темы, всё же, ЕСТЬ верные призванию пресвитеры, или (по-Вашему) их НЕТ?

А ЧТО обсуждать с пастором - я, честно говоря (с Ваших слов), не понял.

А Вы случайно не знаете пресвитера Балашовской Церкви ЕХБ Виктора Абрамовича Серебрякова?

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
1 2 3 4

Служение верного призванию пресвитера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы