Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева

Удален
Валерий -К
|21 Фев 2012
2 Цитировать
см. ев. Иоанна.

в евангелии написано ЛОГОС

поэтому и спросил о значении.

Логос это имя? Нет.

Может Дух?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Может Дух?

Ну Иоанн же написал , что Слово было у Бога , и Оно же являлось Богом (т.е. одним целым с Богом) , затем Оно стало плотью т.е. Иисусом Христом  и обитало среди нас.  Вроде всё понятно.   Так и было.

Удален
Валерий -К
|21 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Может Дух?
Так и было.

НО ДУХ на греческом совсем другое слово, а не ЛОГОС

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
fomaneveruyushiy
|21 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
24 Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО погибшим овцам дома Израилева. (Матф.15:24) ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ? ? ?

Я думаю, что страдает неточностью перевод этого стиха.

Зачем посылать к тем, кто уже погиб? Бестолковое занятие!

Но если посмотреть другие значения слова 622-

губить, уничтожать, истреблять,

разрушать, предавать смерти, терять;

ср.з. тж. погибать, потеряться, пропадать,

то смысл восстановится: Христос пришёл только к потерянным сынам Израилевым.

Ведь если человек потерян, то его можно и найти! Не зря Он рассказывал притчу о потерянной овце.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|21 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
24 Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО погибшим овцам дома Израилева. (Матф.15:24) ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ? ? ?

А послан Он только к потерянным овцам дома Израилева, потому, что главная цель Христа на земле была не учительство, не целительство людей, а жертва за Своих. А жертву могут приносить только священники ( на

тот момент это были иудеи ). А сейчас, после жертвы, домом Израилевым стали все верующие:

6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
то смысл восстановится: Христос пришёл только к потерянным сынам Израилевым.

ну смысл в данном случае особо не изменился

в первом случае тоже не имелось ввиду в прямом смысле, что нет в живых

погибшие духовно, потерявшие БОГА

Тема о том, что избирательно было = ТОЛЬКО

а общеизвестное токование, что ко всем народам

А ко всем народам - это было уже через обращение Павла с НЕБЕСС

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
а жертва за Своих.

вот, это уже ближе к истине

===

Но ведь и "язычники" верили Богу

Строили Вавилонскую башню с верой в БОГА

это потом уже люди подались в разные "конфессии и деноминации" и названо,  языческим богам

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
I am
|22 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата слуга
жертва Агнца спасает только потомков Авраама, т.е. тех кто совершает жертвоприношение, папусы не приносят Агнца в жертву

Ретиво но буквально.

7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
(Рим.9:7,8)

А с этим:

9 а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.
10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.
11 И еще: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы.
(Рим.15:9-11)

никто не спорит.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+176
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
НО ДУХ на греческом совсем другое слово, а не ЛОГОС

Дух это Дух , а Слово это Сын.

Удален
Валерий -К
|22 Фев 2012
1 Цитировать
а Слово это Сын.

вот я вас и спрашиваю, поскольку Иоанн написал по гречески ЛОГОС ( а не "слово"),

что Иоанн имел ввиду под словом ЛОГОС.

на слово "СЫН" также имеется совсем другое греч. слово

Читаем, что ЛОГОС стал плотью.

Что такое  "ЛОГОС" БОГА ?

Ведь проще простого написать прямо: Сын Божий Дух стал плотью.

Почему прямо нигде не написано, а надо как то домысливать, причём с напрягом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+744
|22 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А сейчас, после жертвы, домом Израилевым стали все верующие:

ложная теория замещения Израиля Церковью

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|22 Фев 2012
0 Цитировать

Теологическая теория замещения.

Эта теория, возникшая в конце 2 века, говорит о том, что все места в Танахе и в Старом Завете, где упоминаются обетования Израилю, теперь относятся не к народу Израиля, а к церкви, которая есть Израиль.

Итак, теория замещения способствовала тому, что сегодня многие христиане считают, что еврейский народ исчез из планов Божьих, Израиль – это, какое-то историческое недоразумение или просто иллюстрация (как утверждал блаженный Августин) того, как плохо быть непослушными Богу, просто иллюстрация проклятого народа. И сегодня многие искренно считают, что евреи – это тотально проклятый народ. Многие считают, что из-за распятия Иешуа евреи были отвергнуты, потеряли избрание, потеряли свое место в планах Божьих.

Борис Грисенко

ЗЫ

«Боже! Не премолчи, …ибо вот, враги Твои шумят, и ненавидящие Тебя подняли голову. Против народа Твоего составили коварный умысел, и совещаются против хранимых Тобою. Сказали: «пойдем и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Израиля»» (Псалом 82:2-5).

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2012
1 Цитировать

20 Так говорит Господь Саваоф: еще будут приходить народы и жители многих городов;
21 и пойдут жители одного города к жителям другого и скажут: пойдем молиться лицу Господа и взыщем Господа Саваофа; [и каждый] [скажет]: пойду и я.
22 И будут приходить многие племена и сильные народы, чтобы взыскать Господа Саваофа в Иерусалиме и помолиться лицу Господа.
23 Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.
(Зах.8:20-23)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
fomaneveruyushiy
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ну смысл в данном случае особо не изменился в первом случае тоже не имелось ввиду в прямом смысле, что нет в живых погибшие духовно, потерявшие БОГА

Смысл меняется коренным образом, т.к. потерянных духовно можно найти, а умерших духовно невозможно воскресить. Но умерших духовно знает только Бог, но не люди.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но ведь и "язычники" верили Богу Строили Вавилонскую башню с верой в БОГА это потом уже люди подались в разные "конфессии и деноминации" и названо,  языческим богам

Так и бесы веруют и трепещут! И что дальше?

Но и среди язычников есть люди Божии:

34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Смысл меняется коренным образом, т.к. потерянных духовно можно найти, а умерших духовно невозможно воскресить. Но умерших духовно знает только Бог, но не люди.

заинтересовали сильно

я профан в духовной смерти

мне, как дилетанту, поясните:

что такое духовная смерть и как умирают духовно ?

 

Цитата fomaneveruyushiy
Так и бесы веруют и трепещут! И что дальше?

Пока дальше не надо

Назовём своими именами : духи веруют и трепещут

люди здесь причём?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+93
|23 Фев 2012
1 Цитировать

Так и есть. Христос был послан только к Израилю (которому он был обещан пророками и каким и ограничил своё земное служение). А сам Христос своих апостолов послал ко всему миру - передать то, что он их научил и то, что откроет Дух Святой. Фактически Христос был послан роду Авраамовому, с которым Бог вступил в завет. Благословение Авраама через веру распространилось на язычников.

Гость
0
|4 Авг 2013
0 Цитировать

И ученики Его приступивши просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. Ученики, тяготясь криком женщины, просили, чтобы Господь отпустил ее, то есть убеждали отослать ее. Это они делали не потому, что были чужды сожаления, но скорее по тому, что хотели убедить Господа помиловать ее. Он же говорит: Я послан не к кому-либо другому, но только к иудеям, овцам, которые погибли от порочности тех, кому они вверены. Этим еще более показывает всем веру женщины.Блаж Феофилакт Болгарский

Писатель
-71
|4 Авг 2013
0 Цитировать

А что же погубило овец израилевых ? Не закон ли , навязанный им моисеем ?

Удален
Валерий -К
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
А что же погубило овец израилевых ? Не закон ли , навязанный им моисеем ?

Нет, закон только обличил грех.

13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
(Рим.5:13,14)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
-71
|4 Авг 2013
0 Цитировать

Смерть действует против всех людей .

Но вот овцы израилева стали погибшими для Бога , т .е. их состояние изменилось в результате чего то. Единственное значимое событие - закрепощение их сознания законом .

Удален
Валерий -К
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Единственное значимое событие - закрепощение их сознания законом .

а это:

10 И сказал Господь Моисею: пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои,
11 чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай;
(Исх.19:  ........... народ отступил и стал вдали.

19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
20 И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
(Исх.20:..)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
-71
|4 Авг 2013
0 Цитировать

И что ? Напрямую то Бога не услышали ! А посредник -интерпритатор и подвёл их под погибель.

Старожил
+1379
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата romirezz
до смерти и воскресения Мессии  -  Его служение около 3- лет (проповедь о  Ц.Б и служение исцеления-освобождения ) - распространялось только на избранный Богом народ. После смерти и воскресения Месии -  завеса в храме разорвалась и доступ к Богу получил весь мир через искупительную жертву Христа

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
I am
|5 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата allecsster
Но вот овцы израилева 1)стали погибшими для Бога , т .е. их состояние изменилось в результате чего то. Единственное значимое событие - 2)закрепощение их сознания законом .

По первому пункту:

7    Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. (Луки 16)

.

Израиль не погиб для Бога, как этому пытаются учить те, в чьих церквях т.ж. полно людей, называющих себя спасёнными на основании ТОЛЬКО ЛИШЬ:

10    По сей - то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

Жертвы, принесённой за ВСЕ грехи. Думая что за счёт этой жертвы они могут уже не почитать Бога, Его Слово, игнорировать закон.

Это САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ !!!, т.к.:

20    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть;

ибо законом познаётся грех.

.

7     Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона.

Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

.

Те, которые научены игнорировать закон, который обличает их грехи, уповают на Жертву за грех.

Проблема, как тогда, так и сейчас, именно в том:

что жертва за грех(Иисуса в ТОМ ЧИСЛЕ),

если она приносится только по уставу(автоматом), без обличения и распознания греха в Свете Слова Божьего(закон в том числе),

НЕ П-Р-И-Н-И-М-А-Е-Т-С-Я Богом ни в сём или прошлом веке, ни в будущем.

Нет Слова(закон) в сердце:

.

16    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои

в сердца их,

и в мыслях их напишу их,
17    и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
18    А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.

26    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27    но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|5 Авг 2013
1 Цитировать

продолжение.

Вы не понимаете даже того, что единственное оправдание вашего положения перед Богом заключается не столько в Жертве И.Христа, сколько в ОТСУТСТВИИ в вас познания истины.

Вы её ещё не познали, хотя думаете что стоите в ней.

Если бы вы познали истину, то не произносили бы подобных голословных заявлений, основанных на искусственно "накаченных" - как вам объяснили, якобы "духовных мышцах" -, но на самом деле душевных терзаниях ваших не распознанных эмоциональных всплесков, пена которых выдаётся за водительство в духе.

пункт второй:

вы говорите что сознание закрепощено законом, а Бог через Моисея, Иисуса, Павла говорит, что сознание очищается и освобождается законом.

Если Иисус говорит что Он исполнил закон, вы говорите что Он его отменил. Иисус рассказывает КАК надо исполнять закон. А вы даже прочесть этого не можете, п.ч. ваше сознание закрыто не законом, а НА ЗАКОН. Но при этом вы говорите, что знаете Бога, а сознание на закон Божий закрыл князь этого мира - отец лжи, сатана.

Как тогда, так и сейчас, люди, называющие себя:

.

33    Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?

.

слушая Иисуса, думая что уже познали истину, слышат:

37    Знаю, что вы семя Авраамово;

однако ищете убить Меня,

потому что

слово Мое не вмещается в вас.

.

только то, что они - семя Авраамово, но Слова Божьего в себя вместить не могут, п.ч. не осознают факта своего фактического сыновства:

.

43    Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44    Ваш отец диавол;

и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине,

ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|5 Авг 2013
2 Цитировать

продолжение.

уразумейте корень проблемы:

ваше отношение к закону Божьему, это отношение сатаны. И вы исполняете его прихоти - пытаясь заигрывать с дух. миром - не ВИДЯ  объектов собственого сознания, которые побуждают вас:

.

6    и отпадших, опять обновлять покаянием,

когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

.

Чем распинаете?, беззаконием. Иисус был распят по закону, но беззаконниками.

Т.ч. погибающие(не погибшие ещё) овцы дома Израилева, возьмите Писание в руки, облекитесь в силу Духа Святого и начните читать(слушать) то, что говорит Учитель и Пророк Израилев, для т.ч. закон  Божий вошёл в ваши сердца( которые ещё полны Марк 7:21-23), и из которых даже при БЛАГОприятных обстоятельствах исчезает:

.

12    а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их,

чтобы они не уверовали

.

- и НЕ СПАСЛИСЬ !!!;

.

Хватит уже болтать о Жертве , пора принести достойный плод покаяния за свои грехи, которых вы без закона и найти в себе НЕ В СОСТОЯНИИ, т.к. внутрь не Свет, а тьма, которая закон попирает.

А что делать с этим греховным телом плоти, Иисус т.ж. сказал:

.

30    И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

разумеешь ли, что говорит Дух, Голос Которого ты слышишь?

А т.ж., ч.б. В это Слово УВЕРОВАТЬ, необходимо взять крест:

.

27    и кто не несет креста своего

и идёт за Мною,

не может быть Моим учеником.

.

Не можете вы познать истину, если отвергаете закон. Отвергая закон вам нечего поставить на стол:

.

16    Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать,

а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.

.

Так где же вы нашли в Иисусе Свет без Закона??!, Покажите !!!

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
-71
|5 Авг 2013
0 Цитировать

Смешались в кучу кони, люди.....

Вы не поняли глубины моего вопроса и с радостью оттарабанили стандартную рассказку на тему :закон и благодать.

Гость
0
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
я профан в духовной смерти мне, как дилетанту, поясните: что такое духовная смерть и как умирают духовно ?

здравствуйте Валерий -к. Вы или очень духовный, или... Я извиняюсь, вы обсуждаете такие серьезные темы, и вдруг такое заявления.

Удален
Валерий -К
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата roalle
Вы или очень духовный, или...

я и сам не знаю кто я.

Но хотелось бы услышать ваше мнение.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5

Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы