Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всем ли можно цитировать Библию?

Старожил
+231
|24 Янв 2012
1 Цитировать

Уважаемые форумчане, тема на самом деле не провокационная, как может показаться на первый взгляд.
Дело в том, что существуют служители, которые запрещают другим цитировать Слово Божие.
Речь идёт не о гонениях, а о стране, где вполне себе свобода слова и вероисповеданий.
Все персонажи вымышлены, а совпадения с реальными событиями - случайны.
Тем не менее, если кто узнал в приведённых примерах себя - ещё не поздно поразмыслить и изменить свой путь, в Господе.
Для примера приведу ситуации с братом, которого зовут, положим, Ник. Он любит Господа и Его Слово, которое богодухновенно и истинно.
---
Пример 1.
Ник: "К Иову пришли друзья, но они оказались жалкими утешителями."
Служитель: "А ты что, так же праведен как Иов, что приводишь это место Писания?"
---
Пример 2.
Ник: "Павел говорит: "Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе." (1Кор 4:3)
Пастор: "А ты что - Апостол Павел, чтобы так говорить?"
Ник: "Так ведь написано же, что "всё Писание Богодухновенно и полезно для научения", и что библейские святые - это "образы для нас".
Пастор: Так "образы для нас" - написано в 10 главе, а "я не сужу о себе" - в 4 главе.
---
Пример 3.
Ник: "Иаков говорит - "все мы много согрешаем"".
Служитель: "А ты что, Иаков, чтобы так говорить? Он был Апостол, и он имел полное право так сказать. А ты не имеешь право так говорить."
---
и т.д.
---
Итак, кому же всё-таки можно цитировать Писание, и о ком и о чём?
Приглашаю объективно рассмотреть данные вопросы. Возможно, кто-то уже сталкивался с таким.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
ирэн
|24 Янв 2012
0 Цитировать

в галатах написано - носите бремена дру друга и таким образом исполните закон Христов..........тут можно такой ереси наворотить........так что и цитировать и трактовать нужно объективно и здраво

люби,люби,людей....
Старожил
+819
|24 Янв 2012
6 Цитировать

Как известно Слово Божье в свободном доступе, и копирайта на нее нет, так что цитировать может любой. Другое дело будет ли он цитировать Слово так что его станут слушать. А насчет примеров приведенных, это тупо и без затей: "закрой рот ничтожество, потому что мне нечем тебе возразить!" в служительском формате.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+231
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ирэн
тут можно такой ереси наворотить........так что и цитировать и трактовать нужно объективно и здраво

Вот именно что можно ереси наворотить.

Тут понимаете какой подход: "Я могу цитировать, потому что у меня какая-то церковная должность, а ты не можешь!"
"Ты не такой праведный как Авраам, ты не Апостол, да и вообще кто такой."

 

Цитата itrij
А насчет примеров приведенных, это тупо и без затей: "закрой рот ничтожество, потому что мне нечем тебе возразить!" в служительском формате.

Является ли библейским такой "служительский формат"? Может быть, Ник ошибался, и, не имея праведности Иова и апостольства Иакова, он и правда не имел права цитировать выбранные места?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
ирэн
|24 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
"Я могу цитировать, потому что у меня какая-то церковная должность, а ты не можешь!"

ну бред,полный бред...

люби,люби,людей....
Старожил
+819
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Является ли библейским такой "служительский формат"? Может быть, Ник ошибался, и, не имея праведности Иова и апостольства Иакова, он и правда не имел права цитировать выбранные места?

Я думаю что не имеет никакого библейского обоснования такое ротозатыкание. Это применяется чаще всего когда веских аргументов нет, а авторитет уронить не хочется.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+182
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Итак, кому же всё-таки можно цитировать Писание, и о ком и о чём?

Такими ротозатыканиями подавляют в человеке желание лично познавать Христа,

потом указывают на ваши недостатки,

потом рассказывают как "надо",

и можно управлять вами и вашим сознанием как угодно. :)

Удален
ArkA
|24 Янв 2012
4 Цитировать

У меня был случай. Как-то разговаривала я с одним пастором и к слову пришлось- я процитировала место из Библии, на что пастор ответил: не надо мне проповедовать! Хотя я и не собиралась, мы просто беседовали. Его реакция меня удивила. Тоже было похоже на то, что только он имеет право цитировать Библию, только он все понимает, а я никто и ничто.

Писатель
+87
|24 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
Итак, кому же всё-таки можно цитировать Писание, и о ком и о чём?

А кому можно быть хирургом, ядерщиком, учителем начальных классов и тд.

Цитировать можно всем. А учить нет. Иногда даже пасторам.  "Одних поставил...учителями..."

Одного служителя спросили.: "Может христьяним быть одержим бесами". Он ответил: "Христьянин может все".

с уважением
Старожил
+231
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ирэн
ну бред,полный бред...

Когда это говорится уверенным не допускающим сомнения тоном - то начинаешь задумываться о разном... )))

Ник однажды попробовал порассуждать в том же духе:

---

Служитель: "Написано: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе."

Ник: "Так то ж Иисус говорил Апостолам, а значит, это касается только их."

Служитель: "Что за еретические мысли?"

 

Цитата АОВ
Такими ротозатыканиями подавляют в человеке желание лично познавать Христа, потом указывают на ваши недостатки, потом рассказывают как "надо", и можно управлять вами и вашим сознанием как угодно. :)

Для полноты картины, пожалуй, стоит добавить давление, угрозы и запугивания типа "предадим сатане" и т.п. Всё это как бы подкрепляется Писанием, типа "иных страхом спасайте".

Как стоит искренне верующему человеку поступать в таком случае?

 

Цитата ArkA
Тоже было похоже на то, что только он имеет право цитировать Библию, только он все понимает,

Тут тоже приводится Писание "духовный судит обо всём".

Кто духовный в Вашем случае и в похожих случаях - думаю Вы поняли

 

Цитата edem-777
Цитировать можно всем. А учить нет. Иногда даже пасторам. "Одних поставил...учителями..." Одного служителя спросили.: "Может христьяним быть одержим бесами". Он ответил: "Христьянин может все".

Вы понимаете, тут затрагивается вопрос компетентности людей "при должностях". Или, как говорят в мире - "несоответствие занимаемой должности".

Как поступать искренне верующему человеку, если компетенция должностного лица в церкви - под вопросом?...

А ответ гениальный, конечно )))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+182
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Всё это как бы подкрепляется Писанием, типа "иных страхом спасайте".

Та не, непойдёт, 2 - 3 перевода разберите насчёт страха, и увидите о чём там говорится.

 

Цитата rpg-fps
Как стоит искренне верующему человеку поступать в таком случае?

Быть искренним, честным прежде всего перед Богом, а это ой как не просто.

Старожил
+231
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата АОВ
Та не, непойдёт, 2 - 3 перевода разберите насчёт страха, и увидите о чём там говорится.

О чём там говорится?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
заступник2
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Уважаемые форумчане, тема на самом деле не провокационная, как может показаться на первый взгляд.
Цитата rpg-fps
Вы понимаете, тут затрагивается вопрос компетентности людей "при должностях". Или, как говорят в мире - "несоответствие занимаемой должности".

Этот вопрос затрагивался недавно в теме Соответствие современных пасторов Божьим стандартам|. Да и во всех других темах, где ставится под сомнение компетентность т. н. служителей вызывает с их стороны поток уничижительных оскорблений, так что вряд ли и эта тема может считаться не провокационной.

Писатель
+182
|25 Янв 2012
0 Цитировать

О чём там говорится?

23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

(Иуд.1:23)

В совр. переводе, "Радосстной Вести" хотя бы поразбирайте этот стих,

я же не учитель, пусть Дух Святой вас наставляет, Он лучший учитель,

Двумя словами какя понимаю этот стих, написать неполучится.

Старожил
+7473
|25 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ArkA
Как-то разговаривала я с одним пастором и к слову пришлось- я процитировала место из Библии, на что пастор ответил: не надо мне проповедовать!

Устал батенька от собственных проповедываний или же Слово, сказанное вами, сестра, его обличило, задело его "эго", и он сразу поспешил отгородиться от обличения. Отсюда такая малоадекватная реакция. Мол, мне-то уже точно не надо проповедывать, я профи. И не думает- не гадает человек, что это Сам Бог наступает ему на "любимый мозоль".

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|25 Янв 2012
5 Цитировать

Когда-то, будучи еще очень молодыми христианками в классической пятидесятнической общине, пошли мы проповедывать Слово в больницы, к чему сильно побуждал нас Господь. В платочках, с Библией в руке и псалмами. Ходили в основном в женские палаты, иногда - в мужские. Читали Слово, пели, молились и приводили к покаянию.

Однажды произошло чудо. Лежала молодая женщина - пьяница, которая сломала ногу при пожаре, сгорел ее дом, жила она после у бабушки своей (под 90 лет). Нога неправильно срослась (без гипса, не было денег), никто ее не проведывал (бабушка еле ходит и живет в дальнем селе), лежала на голом матрасе и укрыта была голым одеялом (в больнице такие порядки при капитализме: или неси свое или лежи голый) с высокой температурой. Мы зашли в палату, сразу она нам в глаза бросилась, жаль ее до слез, помолились за ее исцеление, молитвой покаяния и побежали домой.

На завтра принесли ей постель, еды, ночнушку и денег на гипс, рентгеновкий снимок, т.к. ей планировали заново ломать ногу, а денег не было. А она со слезами говорит, что после молитвы уснула на голом матрасе, как будто в чьих-то объятиях, и проснулась без температуры. Повезли ее на рентген и удивились непонятно откуда произошедшим изменениям, ногу решили не ломать, а только положить в гипс, чтобы помочь встать в правильное положение. Засвидетельствовали мы об этом в собрании, прославляя Бога.

Стали к ней ходить 2 раза в неделю, поддерживали, молились, ее потом выписали домой, а нас браты давай склонять в проповеди, мол, сестры загордились уже, что и исцеления через них происходят, и Слово посмели читать, и покаяние принимать. "Все это женщина права делать не имеет".

Разогнали служение,  я вышла в другое собрание, одна сестра продолжала ходить, но уже с двумя братами, ей дозволялось сначала петь, но она свидетельствовала с таким огнем, что позволили и ей говорить, потому что люди ее очень слушали. Вот такие были тогда представления и понятия о праве цитировать Библию.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
+182
|25 Янв 2012
3 Цитировать

Кстати, интересно что дьявол также цитировал Писание искушая Иисуса в пустыне,

на что Христос отвечал: "Написано так же....".

Старожил
+1282
|25 Янв 2012
5 Цитировать

Интересная тема :)

Библия - уникальная Книга, для понимания которой в последнюю очередь нужно специальное образование, а в первую очередь нужен Дух Святой.

Духом Святым мы запечатленны в день искупления...

Все дети Божии водимы Духом Божиим.

Поэтому эксклюзивных прав на цитирование Библии нет ни у кого.

Конечно же нужно понимать то, что цитируешь и не рвать это из контекста, как бы это не было удобно :)

.

Кстати вспоминаю один случай произошедший со мной несколько лет назад.

Я тогда занимался "прославлением" в одной общине. И вот по какому-то вопросу появились у пастора притензии ко мне и состоялся у нас разговор. В течении разговора я основывал свое мнение на Библии.

И когда у оппонента закончились аргументы, после очередной моей фразы по поводу Писания - мне было сказанно что-то типа: "твое дело музыкой заниматься, а не в Библии копаться. Библию изучать это типа пасторское дело".

Я даже расстерялся :)

Свидетели этого аргумента тоже были слегка шокированны :))

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+87
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Вы понимаете, тут затрагивается вопрос компетентности людей "при должностях". Или, как говорят в мире - "несоответствие занимаемой должности".

Понимаю.  Поэтому и пишу: "Кто может оценивать компетентность "при должностях" (церковных руководителей)? Некомпетентный член церкви (прихожанин)?. И вообще в чем неконпетентность или несоответствие занимаемой должности?.

Только объективно.

с уважением
Местный
+16
|25 Янв 2012
1 Цитировать

Если Бог позаботился, чтобы Библия получила такое огромное распространение, что есть почти у каждого человека дома. Так же Библия, в Деяниях 10:34—35 сказано: "34 Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему."

Здесь говорится о каждом, Бог ко всем верным относится с любовью. Поэтому нет причин пологать, что кто-то не имеет права цитировать Библию.
Старожил
+332
|25 Янв 2012
1 Цитировать

Нравится скромность первых христиан по поводу цитирования писаний: 

Иак.5:17

Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.

А апостол Павел учил так:

1Кор.7:7

Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

Старожил
+1698
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Тут понимаете какой подход: "Я могу цитировать, потому что у меня какая-то церковная должность, а ты не можешь!" "Ты не такой праведный как Авраам, ты не Апостол, да и вообще кто такой."

А я думал такое только по деревях ходит.. а оно вон что, и по людях тоже..))

Надо бы тому Нику.. оппоненту по башне Словом Божьим.. если гул звонкий, то ещё излечимо.. а если - глухой, то это уже хроническое..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+87
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Поэтому нет причин пологать, что кто-то не имеет права цитировать Библию.

Цитиравать да, толковать нет.

с уважением
Удален
заступник2
|25 Янв 2012
1 Цитировать

Как-то читал, что в средневековые времена не то чтобы толковать, но даже читать Библию имели право только высшие чиновники церкви. Низшие чины пользовались церковными требниками (инструкциями по проведению различных мероприятий, составленными церковнослужителями). А прочие прихожане не имели право иметь Библии в личном пользовании. Даже такой известный богатый и влиятельный человек того времени, как М. Лютер впервые прочитал её самостоятельно лишь в заточении.

Местный
+16
|25 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Цитиравать да, толковать нет.

В принципе, то, что непонятно в одной части Библии становится понятно в другой... т.е. Библия, по сути, толкует сама себя...

Старожил
+231
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
Да и во всех других темах, где ставится под сомнение компетентность т. н. служителей

В данной теме вопрос компетентности затрагивался лишь косвенно, в контексте поднятого вопроса - цитирования Писания.

 

Цитата заступник2
вызывает с их стороны поток уничижительных оскорблений

такая ли должна быть реакция искренне верующего Божьего дитяти, пусть и "при должности", на обличение?

 

Цитата edem-777
"Кто может оценивать компетентность "при должностях" (церковных руководителей)?

Думаю, все искренне верующие Божии дети, на основании Слова Господня.

 

Цитата edem-777
Некомпетентный член церкви (прихожанин)?. И вообще в чем неконпетентность или несоответствие занимаемой должности?. Только объективно.

Прихожанин - не значит некомпетентный. Чтобы оценить плохо приготовленное блюдо - необязательно быть поваром.

Ещё раз повторюсь, тема не об этом.

 

Цитата edem-777
Цитиравать да, толковать нет.

А кто может толковать? И какие критерии истинности толкования?

По поводу истолкований, "что и как понимать", я условно делю вещи на такие сферы:

1) Доктрины. Это аксиомы, они нерушимы, и должны едино и безоговорочно приниматься всей церковью/союзом церквей.

2) Мнения. "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях".(с)

Какой борщ заповедано есть Библией? Зелёный или красный? На каком верблюде ехала Сарра? Одногорбом или двугорбом? И т.д.

Вещи, которые, как принято говорить, "на спасение не влияют".

3) Вопросы духовного роста. Также вещи, "не влияющие на спасение". Т.е. человек с течением своего духовного роста со временем глубже понимает те или иные вещи, и осознаёт, например, что ему, как верующему, неприлично употреблять то-то и то-то или пойти туда-то и т.д.

 

Цитата Чаадаев
В принципе, то, что непонятно в одной части Библии становится понятно в другой... т.е. Библия, по сути, толкует сама себя...

+100500

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+87
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Ещё раз повторюсь, тема не об этом.

 А о чем. Если Вы приводите пример, как Ник цитирует Писание. А понимает ли Ник то, что там написано. Я не говорю, что священник, только он имеет право цитировать. Нет. Но останавливать людей которые не понимают о чем говорят, это его обязаность.

 

Цитата rpg-fps
Прихожанин - не значит некомпетентный. Чтобы оценить плохо приготовленное блюдо - необязательно быть поваром. Ещё раз повторюсь, тема не об этом.

Библиистика не кулинария. Сравнение неуместно. От плохо приготовленого блюда может стошнить, от некомпетентного цитирования, может "сломаться" судьба.

с уважением
Старожил
+231
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
А о чем. Если Вы приводите пример, как Ник цитирует Писание. А понимает ли Ник то, что там написано. Я не говорю, что священник, только он имеет право цитировать. Нет. Но останавливать людей которые не понимают о чем говорят, это его обязаность.

Этот же принцип работает и в обратную сторону.

Понимает ли священник Писание, и имеет ли он право заниматься таким цитированием ротозатыкательством?

Если человек действительно несёт ересь (см.п.1 в моём прошлом посте) - тогда его дело, как служителя - остановить такового.

Если же подобное ротозатыкательство имеет место быть, когда священнику просто нечего сказать - то тут уже и возникают вопросы о компетенции священника и т.д.

Также, Писание говорит пастырям, чтобы они пасли Божие стадо, "подавая пример стаду" (1 Пет.5:3).

Вопрос: какой пример стаду подаёт подобный служитель, "подминая" Библию под себя, перекручивая, вырывая куски из контекста в свою пользу?

 

Цитата edem-777
Сравнение неуместно. От плохо приготовленого блюда может стошнить, от некомпетентного цитирования, может "сломаться" судьба.

Похоже, Вы не уловили метафоры. Кэп какбе намекает нам, что в приведённом сравнении речь шла не о судьбах или блюдах, и что из них важнее; а о свободе оценить что-либо, независимо от звания и должности. "Духовный судит о всём" (1Кор.2:15)

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+87
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
а о свободе оценить что-либо, независимо от звания и должности. "Духовный судит о всём" (1Кор.2:15)

 Знаете, что такое плюрализм мнений, особенно в богословии, тем более если эти мнения не основаны на достойном анализе.  Как считаю правильным, так и живу.

 

Цитата rpg-fps
какой пример стаду подаёт подобный служитель, "подминая" Библию под себя, перекручивая, вырывая куски из контекста в свою пользу?

Конкретно. Факты. Первый пост это не факты. Будут факты, будет и разговор. Но только это не дает право осуждать священство. Мы все много согрешаем. Мы не белые и пушистые в смысле прочтения текстов.

с уважением
Удален
заступник2
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
В данной теме вопрос компетентности затрагивался лишь косвенно, в контексте поднятого вопроса - цитирования Писания.

АОВ уже упоминал, что дьявол, искушая Иисуса, тоже цитировал Писания. В 2Кор.11:14 пишется также о его служителях (обольстителях), которые, подражая ему, делают это с той же целью: хитростью, лживыми обещаниями склонить слушателей к поклонению и служению себе. Сам Иисус ведь предупреждал, что многие придут в мир с этой целью и многих прельстят. Не об атеистах ведь он говорил, которые Ленина цитировали, а именно о называющихся христианами, христовыми служителями, которые Библию цитируют.

1 2 3 4

Всем ли можно цитировать Библию?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы