Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всем ли можно цитировать Библию?

Писатель
+133
|3 Фев 2012
1 Цитировать

Знаете, эдем777, Господь на нас смотрит не как человек. Он делает это с перспективы вечности. О каких странах, субкультурах и толкованиях Вы говорите? Ведь в каждой церкви другое толкование и понимание. Мы же смотрим "как сквозь тусклое стекло". Вот Вы и я, мы по-разному понимаем некоторые, а возможно даже и многие места из Библии, но я уверена, что мы Его дети. Разве не это главное? Ведь "чистые сердцем Бога узрят". Нам надо искать Господа, идти за ним. А у кого сердце чистое, тот с Ним встретится. А разбираться, у кого оно, сердце, какое  - это не наша задача. Как сказал Иисус Петру "а если и хочу, чтобы он остался пока не прийду, что тебе до него (Иоанна), ТЫ ИДИ ЗА МНОЙ".

Так пойдем за НИМ, а?

Удален
заступник2
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Лютеру дал Библию его наставник Иоганн фон Штаупиц. Т.к. Лютеру никакие увещевания не помогали, хотя он исповедовался по сту раз на дню... Штаупиц как раз-таки верил в спасительную благодать и этим очень повлиял на Лютера... К тому же Лютер никак не мог Библию читать в заточении, потому как никогда не был заточен... И особо богатым он тоже не был

Я написал так, как читал в книгах. Как оно было на самом деле, кто теперь точно поведает? Кто-то сказал, что история - это самая непредсказуемая наука. Особенно, когда очевидцев уже нет в живых". Да даже и события, бывшие при нашей жизни, разными авторами по-разному описываются и оцениваются. Почитайте, например, то, о чём пишут форумчане в теме " Строительство духовного культурного центра ПБ" и сравните это с тем, о чём на официальном сайте этой церкви пишется. Словно о каких-то совершенно разных церквах и их предводителях повествуется.

Писатель
+87
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Ну, вот и чудненько. Значит цитируя Библию, мы цитируем этих людей. Так вот прежде, чем это делать, нам надо осмыслить, понять, что они говорят

 Правильно. Вот поэтому цитировать могут все, но изъяснять нет.

 

Цитата Nikita
Не лучше ли им показать сразу правильное направление: быть водимыми Духом Святым и идти только за Господом в человеке, а не за человеком

 Вам не кажется, что Вы идеализируете тех, кто "водимы Духом Святым". А кто их будет обличать или наставлять?

 

Цитата Nikita
Ведь, когда все хорошо, то их, этих самых христиан, укоряют в том, что они не слушаются пастора, а потом, когда вдруг выяснилось для всех и для самого пастора, что он смертный из плоти и крови, что он может поступать нехорошо и даже иметь неправильные мотивы, то люди остаются ни с чем

Вы перепутали тему. Есть темы, обличающие церковное устройство.

с уважением
Писатель
+87
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Так пойдем за НИМ, а?

А мы и идем. Только у каждого свой путь. Дары различны но Дух один, дающий ......каждому. Я думаю Вы не будете возражать о том, что у библиистов сердце "не чистое" и что они, переосмысливая Писания, учат нас направлять свой взор на Него. Или Вы думаете, это ошибка или опечатка  в Библии, что есть пастора-учителя, учителя, наставники?

с уважением
Писатель
+133
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Вы перепутали тему. Есть темы, обличающие церковное устройство.

нет, я не перепутала. жизнь многогранна и в ней все взаимосвязано. эта тема очень сильно переплетается с той, о которой я говорила. очень важно понимать, что запрещать иметь собственное осмысливание Слова Божьего (пропускать Его через себя и знать, что имеешь право соглашаться или нет с объяснением другого человека) имеет определенные последствия - это очень важно. Ведь, когда мы сеем что-то, то узнаем предварительно, какие плоды это принесет. Так вот, плодом того, что человек не имеет права на собственное суждение будет то, что он будет водим не Господом и Его Словом, а пониманием другого человека, будет послушным, но не знающим Господа лично. Он не будет уметь Ему доверять и на Него полагаться. Он будет полагаться на тех, кто ему все толкует и объясняет.  Тогда не Господь будет свет стезе его, а пастор. А пастор-то  - человек. Ему в этом случае надо быть минимум - совершенным. Пожалейте пастора .

Писатель
+87
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
очень важно понимать, что запрещать иметь собственное осмысливание Слова Божьего (пропускать Его через себя и знать, что имеешь право соглашаться или нет с объяснением другого человека) имеет определенные последствия - это очень важно.

Извините. Но Вы создаете проблему и пытаетесь ее героически преодолевать. Мы что говорим, что иметь собственное мнение запрешено. Прочтите еще раз тему. Прочли. Теперь. Отвечаю. Цитировать можно всем. Толковать(учить) нет.

Поймите. Личный опыт Вашей жизни (веры) это хорошо, это многим необходимо. Но это не основание для доказательств учения христова. Скорее учение христово доказывает, что ваша вера базируется на Боге.

Вы наверное не прочли мои посты, в которых я приводил примеры "рождения" культов, выдающих себя за христианство. Они основаны на том, что руководитель так понимает Писание. Гомосексуалисты и лесбиянки основывают свое учение на "любви", правда антибиблейской. Прочтите их аргументы. Вы поймете, что они красиво одурманивают людей.

Всепрощающая любовь Божья - это суппер. Только ее "извращают", сами этого не понимают, что приводит к тому, что в церковное сообщество проникает мир.

И еще. Если Вы считаете, что на Ваше представление (мировосприятие) ни что не влияет, Вы ошибаетесь. Надеюсь Вы не живете в вакууме.

с уважением
Писатель
+133
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Прочтите еще раз тему. Прочли. Теперь. Отвечаю. Цитировать можно всем. Толковать(учить) нет. Поймите. Личный опыт Вашей жизни (веры) это хорошо, это многим необходимо. Но это не основание для доказательств учения христова.

я прочла название темы. я от нее несколько отклонилась, но Вы тоже. Разве не Вы, вместо того, чтобы отвечать на прямой вопрос заданый в теме прибавили ее толкование? Я не пишу здесь ни о каком личном опыте.

Я читала все Ваши посты, в том числе и о гомосексуальных "церквях". Но я не думаю, что это от того, что люди "имели право" учить. Скорее от того, что они хотели себя оправдать. Таким людям судья - Господь. Ведь это же Его Слово они извращают. Мы же можем тем же Словом освобождать. Он с ними и разберется. Ножом можно убить человека, но тем не менее, их можно найти в любой семье в большом количестве. Слово Божье - меч. Им можно освободить и можно убить. Господь дал его нам и нам нужно научиться умело его использовать. Как это делать абсолютно правильно знает только Господь. Есть люди, которые умеют это делать лучше, чем другие. Стоит у них поучиться, стоит с ними советоваться, но последнее слово должно быть все же не за человеком, а за Господом. Те люди, которые убивают  ответят за свои действия. Но не перед нами.

Мне кажется, что наш разговор похож на "наша песня хороша, начинай  с начала". Я воздержусь от будущих комментариев.

Писатель
+87
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Nikita
Мне кажется, что наш разговор похож на "наша песня хороша, начинай с начала". Я воздержусь от будущих комментариев.

Спасибо за конструктивную дискуссию. Божьих Вам благословений.

с уважением
Старожил
+231
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Правильно. Вот поэтому цитировать могут все, но изъяснять нет.

А каковы критерии, определяющие, кто может изъяснять Писание?

Просто хватает "перстов указывающих", утверждающих, что дескать "я могу цитировать, а ты - нет. Ибо я понимаю правильно, а ты - нет."

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+87
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
А каковы критерии, определяющие, кто может изъяснять Писание?

Одних Поставил .... учителями (дар учителя);  трудящихся в слове (образование, изучение писания).

с уважением
Удален
заступник2
|8 Фев 2012
0 Цитировать

О лжеучителях в Библии тоже много пишется. И цитировать из Библии и то, что кто-то "одних поставил..." они тоже хорошо умеют. 

Писатель
+87
|9 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
О лжеучителях в Библии тоже много пишется

И о "овцах" - которые суть "волки", хватает.

с уважением
Старожил
+1157
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Как оно было на самом деле, кто теперь точно поведает?

О жизнь Лютера достаточно хорошо изученна с разных позиций. так как нечего изучать, то уже мусором из его помойки занялись. Без шуток. Под заточением, наверное, понимается его время в Вартбурге. Но он там Библию уже переводил и в принципе был свободным человеком. "Заточение" было лишь в целях его безопасности.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+87
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Разве не Вы, вместо того, чтобы отвечать на прямой вопрос заданый в теме прибавили ее толкование?

Я не отклонился от темы. Объясню - почему. Очень часто те, кто цитируют Библию (по теме возражают служителю), не только цитируют но и изъясняют то, что прочитали. И вместо того, чтобы сесть и разобраться вместе в разнотолке, конфликтуют. Но цитируя и автоматически изъясняя текст, они его толкуют.

с уважением
Писатель
+87
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Я читала все Ваши посты, в том числе и о гомосексуальных "церквях". Но я не думаю, что это от того, что люди "имели право" учить. Скорее от того, что они хотели себя оправдать

Правильно. И это оправдание начиналось после беседы с пастором при цитировании текстов. И каждый эти тексты понимал по своему. Вы не встречались с возражением мальчика гомосексуала типа: "...но пастор, меня Бог таким сотворил и любит". При этом ссылались на Библию.

с уважением
Писатель
+87
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Мы же можем тем же Словом освобождать. Он с ними и разберется.

И уводить в заблуждения.     И с нами тогда тоже.

с уважением
Писатель
+133
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
И это оправдание начиналось после беседы с пастором при цитировании текстов. И каждый эти тексты понимал по своему. Вы не встречались с возражением мальчика гомосексуала типа: "...но пастор, меня Бог таким сотворил и любит". При этом ссылались на Библию.

Ну и где же здесь библейское оправдание? Я не вижу здесь ссылки на Слово.

 

Цитата edem-777
И уводить в заблуждения. И с нами тогда тоже.

Так Вы и не уводите, тогда никто с Вас ни за что судить не будет.

Писатель
+87
|12 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
И уводить в заблуждения. И с нами тогда тоже.

1 Тим 1: с 3 ст. Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному 4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере. 5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, 6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, 7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

с уважением
Писатель
+133
|13 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
1 Тим 1: с 3 ст. Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному 4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере. 5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, 6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, 7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Ну вот, Слово Божье само все подтверждает.

Писатель
+87
|13 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Ну вот, Слово Божье само все подтверждает........но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Правильно. Подтверждает, что некоторым необходимо "заграждать уста", когда они пытаются ".......".

с уважением
Старожил
+111
|13 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Пастор: "А ты что - Апостол Павел, чтобы так говорить?"

Классная у него отговорка, чтобы не рассуждать с помощью Писаний! Смысл с таким общаться?

Хотя Ап. Павел, не был женат, и логично, что у него не было детей. Но он давал настолько мудрые советы в вопросах семьи и воспитания детей! Почему? Потому, что 2 Тимофея 3: 16, 17.

Писатель
+133
|13 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Правильно. Подтверждает, что некоторым необходимо "заграждать уста", когда они пытаются ".......".
Цитата edem-777
я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых

не надо выдумывать!

Писатель
+87
|13 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
не надо выдумывать

В чем снова Вы хотите меня ......... ? Или Вас смущают слова Павла ".... увещевать некоторых, чтобы они не учили иному 4 и не занимались баснями и родословиями...."?

с уважением
Писатель
+133
|13 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
В чем снова Вы хотите меня ......... ? Или Вас смущают слова Павла ".... увещевать некоторых, чтобы они не учили иному 4 и не занимались баснями и родословиями...."?

Что Вы, что Вы, ни в коем случае я Вас не...

Кроме того, меня ничего не смущает, наоборот я подчеркиваю, что

 

Цитата edem-777
"заграждать уста"

не то же, что

 

Цитата edem-777
увещевать

Вот и все.

Писатель
+87
|14 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
не то же, что (я так думаю Вы имели ввиду) увещевать

Помните, мы о том, что всем ли можно цитировать Писания. Теперь, на Ваш ответ у меня есть аргумент. "Заграждать" - это из Тита. "Увещевать" из Тимофея.  В этих одинаковых по смыслу фрагментах выражено "настроение" автора посланий (Павла) к тем, которые "каковым должно заграждать уста: о......., уча, чему не должно,...... Тит 1:10" и  однозначно - остановить проникновение в молодую христианскую общину учения, не соответствующего Евангельской Вести.

И еще. У Гал. Павел противостал иудействующим (Петру и...), которые, цитируя В.З. пытались привнести в церкви из язычников то, что они считали правильным для церквей из обрезаных.

с уважением
Писатель
+133
|14 Фев 2012
1 Цитировать

Титу 1:10-14

10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые ".
13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.

Кроме того, Тимофею Павел говорит:

 

Цитата edem-777
1 Тим 1: с 3 ст. Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному 4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере. 5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, 6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, 7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Здесь даже не говорится, что нельзя учить, но НЕ УЧИТЬ ИНОМУ.

Писатель
+87
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Здесь даже не говорится, что нельзя учить, но НЕ УЧИТЬ ИНОМУ

Вы прочтите ниже текст послания. От чего отклонились люди, которые желают быть законоучителями? И еще разве можно допускать к учительству тех, кто "....не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают"?

При этом цитировали теже писания, что и Павел с Тимофеем. (В.З)

с уважением
Писатель
+133
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, 6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, 7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Здесь речь идет о конкретных людях, которых ни в церкви, которую Вы посещаете, ни на этом форуме , ни вообще среди живущих на Земле нет. Это были люди, которые больше не увещевали по причине любви от чистого сердца, доброй совести и нелицемерной любви, а из пустословия. Они хотели, чтобы их послушали. Если Вы встретите таких людей (здесь очень важно не ошибиться), то можете представить им это место. Тогда, возможно, они покаются и перестанут пустословить, а будут увещевать, достигая цель увещевания: любовь от чистого сердца, доброй совести и нелицемерной веры. А значит, они больше не будут УЧИТЬ ИНОМУ. Но здесь не сказано, что они больше не смогут учить вообще или что они не имели права учить раньше. А ошибка их  - неправильно выбраная цель. То, о чем мы, собственно, говорим уже несколько дней.

Писатель
+87
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Это были люди, которые больше не увещевали по причине любви от чистого сердца, доброй совести и нелицемерной любви, а из пустословия

Вы правда считаете так, как пишите? И не замечаете того, что Павел просит увещевать Тимофея. , я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному".  Увещивать (Тита Павел просит занраждать уста таковым) их по тому, что они из корысти учили иному. Учили так как они считали правильным. И любовь в увещевании прежде всего проявится в отношении людей из молодой общины, но и их конечно, но в том случае, если они покаются. Павел не стесняется называть их Тит 1 "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые......16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.

с уважением
Писатель
+133
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Вы правда считаете так, как пишите?

Ну конечно, эдем-777. Я всегда считаю так, как пишу. Ведь Павел не сказал Тимофею, чтобы он запретил учить тем людям, перечитайте место из Слова, которое Вы опубликовали, там об этом очень ясно говорится об этом.

В другом же месте, в послании к Титу, он говорит о непокорных, пустословах и обманщиках. К таковым я причислила бы тех, кого Вы обвиняете в использовании Слова для оправдания своих грехов.

Но ни в одном из этих мест, я не видела, чтобы обычным людям не позволялось цитировать или даже учить Слово.

1 2 3 4

Всем ли можно цитировать Библию?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы