Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Церковь-музей, посетить интересно, а жить не стоит

Удален
ArkA
|13 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Supreme
Чуть что, твои друзья будут считать тебя врагом.

Не дописала:))) Да, когда все хорошо- друзья рядом: и открыточки, и улыбки, и поцелуи:))))) А когда наступает трудное время, когда ты больше всего в них нуждаешься- их нет. И будут считать тебя врагом. Когда проходит это трудное время- рядом опять улыбки, поцелуи... Но они уже не нужны.Уже знаешь им цену:))

Удален
родная
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Supreme
Мне кажется что нынешняя церковь, читай - протестантская община, стала похожа на музей. Все старое, все малопригодное. Суть композиций музея больше о прошлом, а не о настоящем. В общем я думаю, что в при таких раскладах, в общину можно заходить как на экскурсию.

О! Нет, у нас совсем не так! Всё наоборот суперсовременно, среди молодёжи по-крайней мере. Я бы обрадовалась было бы хоть чуть-чуть по старинке. Но на самом деле очень сложно судить церковь. Я не уверенна, что я бы что-то изменила бы в церкви в лучшую сторону, если бы была на верхушке. Поэтому всё что я делаю, хожу, общаюсь, дружу. При этом имея своё мнение и свой круг друзей.

Да, мне многое не нравится, мне не нравится церковный жаргон, церковный выпендрёж, поверхностное молодёжное, упрощённое отношение к Слову, отношение к неверующим, упрощённая музыка. Но я ничего не поменяю и неизвестно, сделала бы я лучше. Поэтому стараюсь воспринимать без споров как ещё один отдельный круг моего общения.

Старожил
+7473
|13 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Supreme
Когда меня уже удалят, надоело писать на форуме. Аккаунт удалил, а видно 7 дней еще не прошло, что б заблокировать мне доступ. Хочу уже )))

Сколько не бегай из общин и с форумов, от себя не убежишь. Это доказывают многочисленные попытки найти общину под себя и вернуться на форум только под другим ником.

 

Цитата Supreme
Поэтому я и говорю, что нечего церковь считать пупом Земли.

Глава всему Христос, а церковь  - Его духовное Тело, а не пуп земли. И к Земле она имеет сегодня лишь косвенное отношение, как к месту временного пребывания с целью выполнения Поручения своего Главы.

Не более.

Потому есть главное, есть сопутствующее. Сопутствующее всегда будет приносить дискомфорт плоти, прежде всего ввиду собственного несовершенства и несмиренности, и такого же несовершенства и той же несмиренности окружающей среды.

Вы хотите сами попробовать стать пупом тольков вне Тела? Попробуйте. Разочарования ждут еще большие, потому что, повоторюсь, от себя не убежишь. Многие до вас бегали, но так и не убежали.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
родная
|13 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Клара я
Сколько не бегай из общин и с форумов, от себя не убежишь.

А я вот не бегаю. В одной церкви, на одном форуме. Но многое среди церковных людей мне всё-равно чужое. Несмотря на многие годы. И я даже знаю почему чужое, потому что неискреннее, штампированное. Но я из-за этого ничего бросать не собираюсь. Люди есть люди, а верующий лучше неверующего, потому что способен молиться...И это единственное и самое главное отличие.

Удален
поиск77
|13 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Жена
И вот церковь, как старый ботинок, стала не нужна. Кто-то церковь оставляет в качестве музея, кто-то вообще ее оставляет. Кто-то меняет одну на другую, но это уже

Ну почему вы этот старый Ботинок называете славным именем "церковь"?? Вы думаете что Бог изменился? нет наверное , а то что вы считали церковью вероятно уже давно перестало ею быть! Писание называет церковь "столп и утверждение истины-дом Бога живого"

Старожил
+7473
|13 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата ArkA
Да, когда все хорошо- друзья рядом: и открыточки, и улыбки, и поцелуи:))))) А когда наступает трудное время, когда ты больше всего в них нуждаешься- их нет. И будут считать тебя врагом. Когда проходит это трудное время- рядом опять улыбки, поцелуи... Но они уже не нужны.Уже знаешь им цену:))

Сестра, равнять всех под одно, делать выводы про хронику и систему именно в Церкви, так же бесполезно, как и в миру. Среди людей вообще мало таких гигантов духа, которые могут постоянно сопереживать чужой боли и страданию. Всегда легче радоваться с радующимися, чем плакать с плачущими.

А сами мы такие? Или не дотягиваем до своего высокого стандарта по отношению к другим? Я точно не дотягиваю, хотя и стараюсь быть сострадательной. Но замечаю, что пока у самой более-менее благо, чужое не так болит. Фрагментарно, так сказать, когда придет на память или столкнешься нос к носу.

Посочувствуешь, помолишься, выслушаешь, дашь, что сможешь, но постоянно нести чужую боль - это дано только Богу. Человек же так устроен Богом, что избегает длительной боли, иначе его не надолго хватит, так он слаб духом. Потому-то Его сила и совершается в нашей немощи.

Гиганты духа всегда были. Но их единицы.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
родная
|13 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Клара я
постоянно нести чужую боль - это дано только Богу.

Да это правда!

Но я в 1000000000 крат сильнее ценю дружбу тех, кто помог мне в трудную минуту, чем тех, кто со мной шутил и смеялся пока мне было хорошо и отвернулся, когда стало плохо. Честно сказать, вторых я и за друзей не считаю.

А равнять всех не стоит, это правда.

Старожил
+7473
|13 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата родная
Честно сказать, вторых я и за друзей не считаю.

Друзья в истиннном смысле в жизни каждого человека - эксклюзив, приятелей и приятельниц больше, но и за них спасибо, иначе мы были бы очень одиноки. Может кто-то и хотел бы более дружелюбным, быть хорошим другом для других, но не находит в себе тех качеств сострадания, добра и жертвенности, которые, во-первых, являются даром Божьим, во-вторых, огромной работой над своим "эго".

Когда соединяются эти два фактора, мир начинает видеть гигантов духа, способных давать людям добро всей своей жизнью, но стать им без пролитых пота и крови, причем собственных, никто никогда не смог.

Сегодня столько разочарованных людей в Церкви, братстве, потому что легче принимать, чем давать; плоть настроена именно на принятие, а если его не находит, видит только, что все кругом не достаточно сострадательны и добры; община - нехороша, Церковь - не нужна.

У Иисуса плоть была подчинена духу и настроена на даяние, причем без всяких завышенных требований на принятие. Он знал, что Его не примут, потому продолжал давать вопреки этому. Видел ли Он, что люди неблагодарны и злы, но это не является их постоянным состоянием? Видел, но продолжал давать и потому выполнил Свое призвание и стал Победителем.

Его пример дожен нас научить и вывести из этой извечной жалобы: "Меня никто не понимает, не принимает, они - плохие, а  я -  хороший."

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Supreme
|13 Янв 2012
1 Цитировать

Вот кстати то о чём я писал, один человек очень сильно предан общине, наверное не видит себя без нее. А втрой человек говорит, что споганилась церковь. Я же предлагаю третий вариант: Не относиться к общине, как буд-то ты без нее жить не можешь. И не относиться к общине крайне негативно, сетовать на то что она уже совсем не та что раньше. Я например, ради интереса могу заскочить в общину, х-тя пока такого желания не было, просто размышляю наперед. Но извините посвящать себя служению, как учат на проповедях не собираюсь.

 

Цитата Клара я
Сколько не бегай из общин и с форумов, от себя не убежишь. Это доказывают многочисленные попытки найти общину под себя
Цитата поиск77
то что вы считали церковью вероятно уже давно перестало ею быть!

да, к сожалению, приходится это признать. Но это не повод умирать, правильно! :) И тратить силы на исправление системы, тоже не вижу смысла. Лучше посетить это собрание, если появляется желание, ну скажем по старой памяти, без серьезных намерений.

Гия у церковных ворот
Старожил
+7473
|13 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Supreme
Но извините посвящать себя служению, как учат на проповедях не собираюсь.

Это ваш выбор, в котором проявляется сила вашего духа.

"... блажен тот, кто не осуждает себя за то, что избирает...", а остальное между вами и Богом.

 

Цитата Supreme
Лучше посетить это собрание, если появляется желание, ну скажем по старой памяти, без серьезных намерений

Стоит ли себя утруждать даже этим?

Одно ясно, что угождение Богу не для всех имеет буквальный смысл, но зависит в первую очередь... от собственных желаний и пониманий. При этой жизни - прокатит, а вечности, увы, придется с этим разбираться.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Elijah
|13 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Supreme
да, к сожалению, приходится это признать. Но это не повод умирать, правильно! :) И тратить силы на исправление системы, тоже не вижу смысла. Лучше посетить это собрание, если появляется желание, ну скажем по старой памяти, без серьезных намерений

Ну а дальше-то что? Практиковать иные формы существования как церкви или просто жить в миру?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Supreme
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Клара я
Стоит ли себя утруждать даже этим?

Я ж сказал, на проглку можно сходить, серьезно относится не стоит. Я так чувствую, а чувства меня редко подводят. Вы же в кино ходите, вам это не втягость, а в радость. Или на прогулку сходить, тоже самое.

 

Цитата Клара я
Это ваш выбор, в котором проявляется сила вашего духа.

Вам просто не нравится, что кто-то к общине относится без уважения. Ну что ж проделаешь, такова се-ля-ви :)

Гия у церковных ворот
Удален
Supreme
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Ну а дальше-то что?

Поделать те дела важные, которые не получилось сделать, будучи под опекой общины, а дальше видно будет. Можно и в общину вернуться.

Гия у церковных ворот
Удален
Elijah
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Supreme
Можно и в общину вернуться.

Так это ж музей?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
поиск77
|13 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Supreme
да, к сожалению, приходится это признать. Но это не повод умирать, правильно! :) И тратить силы на исправление системы, тоже не вижу смысла. Лучше посетить это собрание, если появляется желание, ну скажем по старой памяти, без серьезных намерений.

дак зачем ее посещать? на всякий случай?

Удален
Supreme
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Так это ж музей?
Цитата поиск77
дак зачем ее посещать? на всякий случай?

какие же вы нудные, а ))) совсем не шарите

Гия у церковных ворот
Удален
поиск77
|14 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Supreme
какие же вы нудные, а ))) совсем не шарите

Мы не нудные мы этот урок прошли лет10 назад , я выбрал для себя идти за Господом , а это самое важное -держаться за Главу-Христа , тогда и тело -церковь живая и интересная , а то о чем вы говорите это остатки системы которая когда-то служила своему назначению , а ныне оставлена , поэтому и музей что там не живет Тот кому нужно жить Се, оставляется вам дом ваш пуст.

(От Матфея 23:38)
Старожил
+7473
|14 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Supreme
Вам просто не нравится, что кто-то к общине относится без уважения. Ну что ж проделаешь, такова се-ля-ви :)

Не нравится и никогда не понравится, потому что община - часть Тела Господа и кто касается Его детей, тот касается зеницы ока Его. Община - это люди,  ничем не хуже меня. Если я их не уважаю, то почему желаю уважения к себе? Мы несовершенны и будет таковыми до пришествия Иисуса. Стремиться к совершенству - моя задача, а не вставать в позу судьи. Судья у нас всех Один - Бог и Он не лицеприятен.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Elijah
|14 Янв 2012
4 Цитировать

Supreme; Что за развязный тон? Как у подростка в адрес "предков", которые пытаются запретить ему слушать рок-музыку. Как вам относиться к общине - сугубо ваш выбор, который никто не вправе вам навязать. Сам два раза уходил в свободное плавание, о чем не жалею. Только какой смысл быть в том, что вы не уважаете? Это я и имел в виду в последнем посте. Выходит, вы не уважаете самого себя? Или, что более вероятно, хотите продемонстрировать свое пренебрежение к общине: захочу - приду, захочу - уйду? И спровоцировать участников на то, чтоб они вас вразумляли и утверждаться в своем мнении за их счет? Да катитесь вы пустой консервной банкой по местному спуску куда хотите, только не надо паразитировать на простоте участников потому, что у вас нет четкой позиции.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Supreme
|14 Янв 2012
0 Цитировать

увлеклись вы господа, расслабтесь! а то серьезные такие стали ))

лучше вспомните чего было класного в прошлом, о музее же говорим.

Гия у церковных ворот
Старожил
+7473
|14 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Supreme
увлеклись вы господа, расслабтесь! а то серьезные такие стали )) лучше вспомните чего было класного в прошлом, о музее же говорим.

Не трогайте Бога и Его Церковь, это не музей и никогда им не будет. У вас классное в прошлом, у многих из нас классное сегодня и сейчас, а по мертвым музеям путешествуйте сами. И не думайте, что вы своим посещением составите счастье музею. Промелькнете, как тень, одна из многих.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Supreme
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Клара я
Не трогайте Бога и Его Церковь, это не музей и никогда им не будет.

Я Бога не трогаю )) И церковь не трогаю. Я вообще никого не трогаю. Чего вы так нервничаете?! Дышите ровно :) Еще раз проциитирую то, что написал на первой странице:

 

Цитата Supreme
Первое, еще раз повторю. Мне кажется община о себе постоянно высокого мения, буд-то ей нет альтернатив, а на самом деле ей уже готова альтернатива. Даже Христос пришел не в официальную религию, церкви тогда не было, а пришел к простым людям.
Гия у церковных ворот
Старожил
+7473
|14 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Supreme
А церковь лучше определить в дом престарелых.

Это называется - я не трогаю Церковь? Трогаете своими  полупрозрачными, но грязными намеками.

Раз трогаете Церковь, касаетесь и Бога, сколько бы вы не открещивались.

Наивных тут давно нет, понимают все с полуслова.

Вся ваша казуистика шита белыми нитками. Идите с миром, вас никто не держит.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Жена
|14 Янв 2012
3 Цитировать

Недопоняли, недооценили, и возможно что зря, а возможно что у вас проблема с гордостью. Возможно что собрания, которые вы посещали, потрясли вашу совершенную душу  своей недееспособностью. Аж три церкви сразу. Возможно, что это правда, особенно на территории России, где протестантские церкви - как близнецы братья, болеют одними и теми же хроническими болезнями. А вы думали, что все измените, но не смогли. И потому -  всю церковь в топку. Церковь. Всех протестантов. И вселенскую и поместную. А она из людей состоит, которым вы изредка собираетесь своих детей показывать. Из всей церкви один вы оказались неиспорченным и потому периодически будите туда являться, как красно солнышко, чтобы показать себя и своих деток. Заодно намекнуть им - вот видите каков павлин, и без вас справился! Однако какая честь для музейных экспонатов! А они, по доброте душевной,  будут делать вам комплименты, спрашивать когда придете в следующий раз? От них вы услышите о скромных добрых делах, которые регулярно делаются и без вас. Возможно это вас расстроит. А в молитве: - Боже, когда же ты их на помойку истории-то выкинешь?
Вот как то так все это видеться.
Цитата Supreme
То есть любое место в Библии, может не то что дать заповедь Жизни, а реально убить. И это Библия а не хрен... ну вы понимаете.
нет не понимаю....На этом месте я стала задумываться - а не бредите ли вы?
Цитата Supreme
А хотите свежести, то лучше оставить музейный нафталин и заняться чем-т другим: Семья, Карьера...
почему то вспомнила притчу о блудном сыне - взял наследство и пошел тратить его ... Ну хоть на семью и карьеру, уже дело.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|14 Янв 2012
3 Цитировать

Цитата Supreme
Прошло время протестантов. Они стали музейным экспонатом.
а вот тут вы меня насмешили, простите))) вот так одним росчерком пера, неизвестный герой,  отправил всех протестантов со всего света, в отработанный материал. Да вы максималист)) Взять вам там больше нечего, увлеч за собой людей вы оказались не способны, то ли идеи ваши были не интересны, то ли руководители оказались недостаточно гибки.... да Бог его знает почему у вас не получилось, но ..
Церковь ( а под этим я понимаю обратившихся ко Христу людей, (это уже ценно в Его глазах) со сложными судьбами, нуждающихся в служении, любви) проживает свою жизнь. Люди учатся, ошибаются, каются, снова встают...  И дай им Бог в этом помощь. Вы не лучше этих людей. Ни на йоту. Такой же человек, в котором обида трансформировалась в пренебрежение. И такое бывает. Церковь Христова, в свою очередь, отнесется к вам с большей милостью.
Если вы до сих пор приходили в церковь себя показать, то понятно что там свои герои. На вас оглядываться не будут, и возможно вам от этого больно - недооценили. Бывает. Надеюсь вы сможете воплотить весь свой дюжий потенциал не только в слова. Успехов в этом.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|14 Янв 2012
3 Цитировать

Цитата Supreme И вообще я не считаю ее достойной заниматься помощью людям. Ну, как! Новообращенным она может указать куда идти. Серьезные дела ей не под силу.

А что это за серьезные дела, которые ей не под силу?  Потому как я даже себе представить не могу такой сферы, в которой  церковь, и конкретно протестанская, не была бы успешной.  Заниматся благотворительностью? Делать добро? Надеюсь вы шутите?

Цитата Supreme Вы знаете, по-моему Бог создает альтернативу протестантским церквям, для таких же протестантов как я. Более перспективную альтернативу, как мне кажется.

Ну так что за альтернатива-то, туманный вы наш? Вы и ваша группа единомышленников, в промежутке между работой, семьей и путешествиями, занимающаяся чем? Что за великие дела вам не дала осуществить церковь?

Цитата Supreme Хватит, уже жизнь свою тратить на непонятные идеи. Это вам не игрушки.

Тут я с вами соглашусь.  Вместо того чтобы  звенеть, приобретайте самое главное - любовь, и займитесь делом,  достойного Христого призвания.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+268
|14 Янв 2012
1 Цитировать

Мы тоже захаживаем в такую же "экспонатную" церковь - совсем не ходить как-то не хорошо, а больше некуда!

Никому мы там не нужны, изменить ничего не можем, хотя есть чем реально послужить во благо, просто помагаем делать газету, хотя это слишком мало из того, что мы можем.

Зато когда бываем в том городе, откуда переехали - стараемся ничего не пропустить, даже ночуем там, благо, есть разрешене пастора:))) И служим максимально. И любят нас там, все! А церковь по меркам того города "маленькая":)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+1501
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Supreme
Есть люди по-проще, но такие же, которые верят в Бога, которые хотят делать добро, заниматься благотворительностью.

Ваши рассуждения о церкви напомнили мне одного киноперсонажа.

Очень Вы с ним похожи.

Удален
Elijah
|15 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Ваши рассуждения о церкви напомнили мне одного киноперсонажа. Очень Вы с ним похожи.

Сразу видно, что вы смотрите на церковь как аппаратчик-функционер, что типично для пасторов. А если я похожу в вашу церковь месяц и задам несколько вопросов, вы от меня так будете бегать, что только пятки сверкать будут. Потому что ответить будет нечего а признавать ошибки не захочется. Просто люди начали думать а не тупо ходить по воскресениям за очередной порцией откровений и помазания. Непорядочность же автора темы заключается в том, что он решил считать за дураков всех участников форума и самоутверждаться за их счет.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Толмачёва
|15 Янв 2012
1 Цитировать

Церковь создана не людьми, а Богом. Когда у человека нет живых отношений с Богом, то церковь для него становится музеем.

1 2 3 4

Церковь-музей, посетить интересно, а жить не стоит

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы