Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Церковь-музей, посетить интересно, а жить не стоит

Удален
Supreme
|12 Янв 2012
5 Цитировать

Сразу оговорюсь, что речь идет о протестантской общине. Стараюсь слово "церковь" не употреблять, поскольку мало ли, достоверно неизвестно, церковь это или не церковь. Может просто община, не более.

В общем неважно. Суть темы заключается в том, что есть люди, которые утверждают, что к протестантской общине следует относится очень серьезно. Другие по тем или иным причинам ее покидают (финансовые проблемы, моральное давление и т.д.)

Мне кажется что нынешняя церковь, читай - протестантская община, стала похожа на музей. Все старое, все малопригодное. Суть композиций музея больше о прошлом, а не о настоящем. В общем я думаю, что в при таких раскладах, в общину можно заходить как на экскурсию.

То есть, оставить это дело на совсем не получается. Все равно же вспоминаешь, как там было. Но и жить там не получается, когда оно все некотируется. Поэтому... знаете, есть известная поговорка: Если не можешь изменить обстоятельства, то измени к ним свое отношение.

Так вот, если нельзя поменять обстоятельства, все что там накопилось, то следует поменять отношение к этим обстоятельствам. Ну, вот вижу церковь, как музей. А что! И негатива к ней не проявляешь. И свое участие в ней ограничено до минимума. И осуждения не будет, как такового. Музейные экспонаты вызывают интерес, даже некоторое уважение. Но все понимают, что это всё в прошлом. А так, на разок сходить можно, так что бы не часто.

Гия у церковных ворот
Удален
IBagira
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Supreme
А так, на разок сходить можно, так что бы не часто.

А что делать там? Знакомых повидать? Чай попить? Или ещё чего? :))

Старожил
Модератор
|12 Янв 2012
Цитировать

Автор, ЕСЛИ в теме начнутся нездоровые обсуждения - тема будет закрыта

Удален
Supreme
|12 Янв 2012
0 Цитировать

Вопрос в том, что может действительно церковь пришла к состоянию, которое присуще всем ветвям христианства. А именно, свадьба, похороны, что еще... Всё! Вы же в православную церковь не ходите по несколько раз в неделю. Не, ходите. И даже не паритесь об этом.

В католический храм по-моему тоже самое. Наоборот, я увидел схожесть между тремя ветвями христианства: Православными, Католиками и Протестантами.

Вопрос в том, какое место должна занимать церковь в жизни людей: Огромное или Средне-маленькое.

 

Цитата IBagira
А что делать там? Знакомых повидать? Чай попить? Или ещё чего? :))

Знакомых да! Друзей... Вы знаете, вот здесь поставлю под сомнение. Чуть что, твои друзья будут считать тебя врагом. Оно тебе надо, заводить таких друзей?! Чай попить, - неплохо! Короче купил входной билет по-дешевке и можешь пройтись екскурсией.

Короче основная мысль этой темы, мое отношение. Знаете, хают церковь или любят так активно, мне кажется ей не подходит, ни то, ни другое. Вообще, лучше не иметь крайнего отношения к вещам, либо полностью отдаваться чему-то, либо ненавидеть. У тебя должно быть несколько сфер жизни важных, каждая из которых должна, в случае чего, подменить ту сферу, которая ослабла.

Ну, вот скажем, в церкви люди аккумулировали много чего: Друзей, Заработок, Семью. Считая, что там Бог, которому нужно отдаваться на 100%. И когда всё рухнуло, то у людей часто рушится вся жизнь. Не лучше ли, друзей скажем - иметь за пределами церкви ))))) ох я и рассуждаю. Потом, Заработок - пускай будет на работе, где-нить. Ну и семья естественно, там где ты живешь.

Я просто видел, как люди фанатеют и вкладывают в один какой-то институт 100% своей уверенности и, эта сфера по-любому их начинает подводить, это касается, церкви, семьи, работы, наверное и друзей тоже. Поэтому я и говорю, что нечего церковь считать пупом Земли.

Гия у церковных ворот
Удален
Жена
|12 Янв 2012
8 Цитировать

Дайте угадать, вы обратились ко Христу в 90-ых, горящее прошлое,   жаркие молитвы, Библия - в запой. Когда- то это было самым важным, а с годами огонь потух, что-то, конечно, осталось.

Хочется чего-то нового. Хочется просто хорошо провести время с друзьями. А там все проповедуют, проповедуют, и вроде уже все это слышал(а).  И вот церковь,  как старый ботинок, стала не нужна. Кто-то церковь оставляет в качестве музея, кто-то вообще ее оставляет. Кто-то меняет одну на другую, но это уже другой разговор, но все-равно скажу, что это нормально.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|12 Янв 2012
8 Цитировать

То, чему не научено первое поколение верующих, это способности  передавать своим детям Христово наследие, отдавать, а не получать. Ни опыта, ни примеров практически нет. Лень в нас сильнее постоянства, желание халявы сильнее жертвенности. И вот когда кончается время получать и наступает время отдавать, человеку становиться скучно. И все это по-человечески понятно, только церковь это не тот институт, к которому такое обращение вообще уместно. Например, квартплату мы многие годы вносим, кушаем, зубы чистим, хотя возможно иногда так не хочется. Но при этом основополагающие вещи мы умудряемся ставить под сомнение. Наносим себе, своим детям вред. Потом каемся и начинаем все сначала. Нет в этом мудрости. Это элементарная человеческая слабость и лень. И не думайте что ваши рассуждения не приведут к духовной деградации. Приведут. И вас и ваших детей. Это я вам из опыта говорю. Может послушаете старую женщину, выкинете этот ветер из головы, найдите хорошую церковь, будте постоянны, занимайтесь служением в ней и вне ее, научите этому своих детей и внуков. При этом ищите новых путей, способов выражения в достижении этих целей. Быть активным вне церкви вам ведь никто не запрещает, правильно? Что-то важное уходит из вашей жизни, вы уже обкрадываемы, но не замечаете этого. По-тихоньку отношение ко греху смягчится, и скоро вы найдете себя участником темы "я ни чем не отличаюсь от неверующих" .  Надеюсь, что этого не произойдет.  Повторюсь, это путь к деградации и соблазнам. Сами туда идете и других увлекаете за собой. Разве Господь вас  этому учил?

Quo Vadis, Domine?
Удален
Supreme
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
И вот церковь,  как старый ботинок, стала не нужна. Кто-то церковь оставляет в качестве музея

Точно!

Гия у церковных ворот
Удален
Жена
|12 Янв 2012
9 Цитировать

То есть церковь - старый ботинок, а вы в ней такой новый и вечно молодой носок?)))))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Supreme
|12 Янв 2012
1 Цитировать

Да, нет я просто спокойней стал относиться к неустроенности и постоянным выяснениям отношений в церкви, что почему так все плохо. Хватит уже посвящения. Ты надеешься, на кардинальные изменения и пробуждение. А не надо. И работать на износ не надо... В общем где-то так.

Гия у церковных ворот
Удален
Жена
|12 Янв 2012
6 Цитировать

Мы в свое время перешли в другую церковь. Новые отношения, совершенно другое устроение, другая диноминация, новый для нас опыт. Мы воспряли и духом и телом.  Я понимаю, что в четырех стенах иногда выть хочется. Но допускать остывания в отношениях с Богом - нельзя, а именно это происходит в первую очередь.

А здоровая церковь действительно должна быть пупом земли.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Supreme
|12 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Жена
А здоровая церковь действительно должна быть пупом земли.

Честно говоря, не понимаю о чем ты говоришь :)

Знаю одно, действовать надо самому. А у церкви слишком много власти над людьми, она не должна быть таковой. Тем более что прообраз церкви - жена, а не мужчина. Мужчина у нее - Иисус Христос. Он должен употреблять власть. А когда жена начинает одевать себе корону, врать в руку жезл, совершенно мужской символ и, пытается устанавливать правила, то извините, пускай лучше будет старушкой - музейным экспонатом.

В общем, хватит абракадабры :) Я уверен в одном под юбком у такой жены оставаться не стоит. Потому что эта жена все равно ничего не решает. Решает ее Муж. И значит, оставляем мамочку и, престаем быть в составе структуры женского толка.

Короче, лучше самому решать вопросы и надеятся исключительно на Бога, если дело касается веры и христианства. А церковь лучше определить в дом престарелых. Можно придти посетить показать своих детей, семью. И "до побачення телебачення", как говорят в Украине ))

Гия у церковных ворот
Удален
Жена
|12 Янв 2012
3 Цитировать

Мне кажется, или вы выражаете свои мысли весьма запутанно?)) Вы вообще говорите о церкви Христовой или о своей, поместной? Потому как это два разных разговора.

Quo Vadis, Domine?
Удален
IBagira
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Supreme
Ну, вот скажем, в церкви люди аккумулировали много чего: Друзей, Заработок, Семью. Считая, что там Бог, которому нужно отдаваться на 100%. И когда всё рухнуло, то у людей часто рушится вся жизнь. Не лучше ли, друзей скажем - иметь за пределами церкви ))))) ох я и рассуждаю. Потом, Заработок - пускай будет на работе, где-нить. Ну и семья естественно, там где ты живешь.

Судя по всему, вы жертва какой-нибудь очередной секты, которая пыталась подмять вашу жизнь под себя. Вас туда завлекли посулами, что всё у вас в жизни наладиться, а когда время шло, а кроме ярма на шее вы ничего не получили, то решили покинуть это сообщество "замученных". Правильно?

Удален
Supreme
|12 Янв 2012
3 Цитировать

В последнем посте - о церкви Христовой. А в предыдущих - о поместной. Ну да, перескочил малёхо, с местного на глобальный уровень. Просто в ходе рассуждения подумал, что может оно так и должно быть.

И вообще я сейчас в поместную общину не хожу. Просто проанализировал, что зря теряю время. Община много хочет от меня, простого прихожанина, а я не лентяй, если говорят действует вместе и по полной программе, то я действую и жду, что служители и община тоже будет отдавать адекватно. Но этого всего нет. И при том проверено в трёх общинах. Хватит, уже жизнь свою тратить на непонятные идеи. Это вам не игрушки.

Поэтому, если хочешь жить по-серьезному, то это извините не в нынешней поместной общине. Лучше поработаь в другом месте, а потом можно и в общину вернуться. Потому что... В общем, община это не пуп Земли.

...Я верил, что среди обычных людей есть те кто верит в Бога и необязательно привязываться к протестантской общине. Так оно и случилось я нашел таких людей. Есть люди по-проще, но такие же, которые верят в Бога, которые хотят делать добро, заниматься благотворительностью.

Вы знаете, по-моему Бог создает альтернативу протестантским церквям, для таких же протестантов как я. Более перспективную альтернативу, как мне кажется. Поэтому протестантская церковь - это не пуп Земли. Я тут с вами не соглашусь.

Гия у церковных ворот
Удален
Supreme
|12 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата IBagira
Вас туда завлекли посулами, что всё у вас в жизни наладиться,

Нет-нет. Неверно. Вы сейчас пытаетесь меня лечить, думая что я пострадал от тоталитарных сект и мне по-прежнему нужна помощь церкви.

Мне не нужна помощь протестантской общины. И вообще я не считаю ее достойной заниматься помощью людям. Ну, как! Новообращенным она может указать куда идти. Серьезные дела ей не под силу.

И опять же таки я заметил, что в мире, ну то что протестанты считают миром, есть достойные люди, верящие в Бога. И вероятно, Бог готовит замену традиционной протестантской общине. Ну, недостойна она выского звания. Ну что поделаешь, время идет, многое поменялось.

Я с неохотой это все пишу. Просто... Прошло время протестантов. Они стали музейным экспонатом. А хотите свежести, то лучше оставить музейный нафталин и заняться чем-т другим: Семья, Карьера... Не знаю, путешествия ))

Гия у церковных ворот
Старожил
+1446
|12 Янв 2012
6 Цитировать

Такие мысли т к произошло остывание...Нужно возгревать первую любовь...

Но обычно на такие слова внимания не обращают, а идут дальше, пытаются жить без Бога, но потом или возвращаются или окончательно уходят в мир...

Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
IBagira
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Supreme
по-моему Бог создает альтернативу протестантским церквям,

Что вы подразумеваете под протестантскими церквями? Если все эти многочисленные образования на постсоветском пространстве, то это не протестанство. Это всё те же коммуны, но только с изменённой терминологией. Если вы какой-нибудь пионерлагерь назовёте церковью, то он всё равно ею не станет :))

Удален
Elijah
|12 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Supreme
Вы знаете, по-моему Бог создает альтернативу протестантским церквям, для таких же протестантов как я. Более перспективную альтернативу, как мне кажется. Поэтому протестантская церковь - это не пуп Земли. Я тут с вами не соглашусь.

Думаю, дело в том, что церковь должна быть без стен и самолюбования. Доступной и инициативной, и такая церковь будет исполнять великое поручение. В остальном... Все это очень близко. Недавно снова пробовал внедриться в поместную церковь и служить... Нет. Всё не так и всё не то.

---

Angelok


Цитата angelok
Такие мысли т к произошло остывание...Нужно возгревать первую любовь... Но обычно на такие слова внимания не обращают, а идут дальше, пытаются жить без Бога, но потом или возвращаются или окончательно уходят в мир... Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Вы путаете отношение к церкви и отношение к Богу, а также пытаетесь манипулировать избитыми предложениями.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Supreme
|12 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата angelok
Такие мысли т к произошло остывание...Нужно возгревать первую любовь... Но обычно на такие слова внимания не обращают, а идут дальше, пытаются жить без Бога, но потом или возвращаются или окончательно уходят в мир... Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Всё неверно! ))

Первое, еще раз повторю. Мне кажется община о себе постоянно высокого мения, буд-то ей нет альтернатив, а на самом деле ей уже готова альтернатива. Даже Христос пришел не в официальную религию, церкви тогда не было, а пришел к простым людям. Так вот эти люди уже есть. И есть альтернатива протестантской церкви. Поверьте, уже это вижу. Вероятно светильник сдвигается, как написано в Откровении - Приду и сдвину твой светильник. Вот оно уже наступает. Аминь! ))

Второе, Жить без Бога! Ну, опять таки поняли превратно :) Не думайте, что протестантская церковь пуп Земли. Нет, не пуп Земли... Есть люди, есть )))))

А третье про собрание. Знаете, я был очень разочарован, когда Писание, вроде бы Бог, указывало мне слушаться отца своего, а это привело к катастрофическим последствиям. А я тогда имел уже 3-летний опыт с Богом. Писание знал отлично. То есть любое место в Библии, может не то что дать заповедь Жизни, а реально убить. И это Библия а не хрен... ну вы понимаете.

Поэтому, что стоит понимать под местои "не оставляйте собрания вашего..." Уважаемые, а если это блудница, которую с ее же служителями по книге Откровения бросят... куда там бросят. Короче это будет суд Божий над собранием. Поэтому, читать Писание и цитировать можете. Но реально, есть вещи природа которых уже давно не библейская и прмиенять место Писания, в оьправдание им, только во зло будет.

В общем хватит философий. Когда меня уже удалят, надоело писать на форуме. Аккаунт удалил, а видно 7 дней еще не прошло, что б заблокировать мне доступ. Хочу уже )))

Гия у церковных ворот
Удален
Elijah
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Supreme
В общем хватит философий. Когда меня уже удалят, надоело писать на форуме. Аккаунт удалил, а видно 7 дней еще не прошло, что б заблокировать мне доступ. Хочу уже )))

Совершенно напрасно, здесь много таких как вы. И это нормально!

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
IBagira
|12 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Supreme
Вы сейчас пытаетесь меня лечить, думая что я пострадал от тоталитарных сект и мне по-прежнему нужна помощь церкви.

Нет, лечить я не пытаюсь, а тем более предлагать помощь "церкви" :)) Вы, судя по всему, и так не больны. Живите свободно, радуйтесь жизни, своей семье, хорошим друзьям и т.д. Не верте если вам говорят, что если вы не принадлежите какоё-нибудь группе душой и телом, то вы потеряете Бога. Каждый должен лично иметь Бога в своей душе, а не в группе во главе с самозванцем каким-нибудь, который больше думает о своих потребностях, чем о вашей душе.. Так устроены люди...

Удален
заступник2
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Supreme
Вы знаете, по-моему Бог создает альтернативу протестантским церквям, для таких же протестантов как я. Более перспективную альтернативу, как мне кажется.

А против чего ВЫ протестуете, - с какими явлениями в нынешних протестантских церквах Вы несогласны и какая, по-вашему перспектива у таких же протестантов, как Вы?

Удален
Supreme
|12 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата IBagira
Живите свободно, радуйтесь жизни, своей семье, хорошим друзьям и т.д.

О! Вот это верно! Я Бога уже в силу привычки, да даже не привычке, я просто не могу Ему немолится. И у меня есть друзья из церквей. Но есть и другие друзья, которые... та вы знаете, я им даже о Боге не говорил, они сами говорят о Боге. Я был удивлен. И они не принадлежат к официальной церкви, неважно, протестантской, православной, католической... Поэтому. Вот такая действительность. А я, вы знаете рад что так происходит. Я верил, что так должно быть.

Гия у церковных ворот
Удален
О-ц Сергий
|12 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Supreme

Я тут еще на православном форуме сижу. Фсе до боли похоже как и здесь в плане неприязни иноверных христиан.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Supreme
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Пока что христиан разных конфессий объединяет глупость, а не Христос.

100% ))

Гия у церковных ворот
Старожил
Модератор
|13 Янв 2012
Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Точно тот же бред несут как и многие здесь, единственно что существует специфический для каждой стороны лексикон. Пока что христиан разных конфессий объединяет глупость

Не унижайте собеседников, не нарушайте правило №5. Далее штрафной

Удален
заступник2
|13 Янв 2012
0 Цитировать

А почему такой радостный смайлик, О-ц Сергий? Потому что с кем поведёшься, того и наберёшься, или по иной какой причине? (О некоторых причинах см. в теме "Границы радости")

Удален
Elijah
|13 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата заступник2
А почему такой радостный смайлик, О-ц Сергий? Потому что с кем поведёшься, того и наберёшься, или по иной какой причине? (О некоторых причинах см. в теме "Границы радости")

Потому что многим, как и вам кстати, чужие проблемы это радость и смысл жизни.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
О-ц Сергий
|13 Янв 2012
1 Цитировать

Потому что Supreme все пральна подметил

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
ArkA
|13 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Supreme
И опять же таки я заметил, что в мире, ну то что протестанты считают миром, есть достойные люди, верящие в Бога.

До недавнего времени я так была настроена, что в мире(ну, то, что протестанты считают миром) люди все без Бога и все, как бы сказать- неправильные, что-ли:)) В прошлом месяце я столкнулась с человеком, который не ходит в поместную церковь(и никогда не ходил), не цитирует Библию, не знает как "надо", как "правильно".Но.... я благодарила Бога за него! Для меня было удивительно: как же так? этот человек, не будучи христианином, не принадлежа к поместной церкви, живет как христианин. Я увидела людей другими глазами:))

 

Цитата Supreme
Чуть что, твои друзья будут считать тебя врагом.
1 2 3 4

Церковь-музей, посетить интересно, а жить не стоит

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы