Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нелицензионные ОС, софт... Чем их заменить  

Старожил
+205
|7 Янв 2012
1

Народ Божий, разбирается ли кто-нибудь в юридических вопросах, допустимо ли верующим пользоваться нелицензионными ОС, программами? По финансовым причинам, у меня стоит нелицензионный Windows и программы некоторые. Планирую все это купить и поставить частично бесплатный софт. Но мешает отсутствие необходимых знаний, чем заменить полноценно платные программы.

Пожалуйста, кто уже разобрался в юридической стороне этого вопроса, поделитесь, допустимо ли верующим пользоваться неленцензионными продуктами для компа. Многие верующие не волнуются по этому вопросу, пользуются неленцензионными продуктами. Но многих это интересут.  Думаю, это актуально.

Если вы уже заменили свой платный софт на бесплатный, поделитесь, плиз, своим опытом. Конкретно, какие программы чем можно заменить без потери функциональности.

Старожил
+819
|7 Янв 2012
4

Если хотите остаться на Винде, то только покупка, бесплатно только линакс, но там головняка на те же сто баксов которые стоит Винда, плюс узкоспециализированные программы, на линакс часто не найти. А насчет софта то всему платному софту на Винде есть бесплатная альтернатива, если не брать в учет игры. Офис неплохо заменяет Опен-офис, Адоб ридер- СТДУ вьювер, мультимедийный плеер КМП бесплатный и очень неплохой, намного превосходит родной виндовский, да и многие платные аналоги. Есть сайт называется "Бесплатные программы .ру" там выложены только бесплатные программы, единственный минус что в дистрибутивы встроены поиск от Яндекс, и панель инструментов от Аск. нужно быть внимательным при установке и снимать флажки с этих пунктов иначе изменит поиск в браузере и установит лишнюю панель.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
FatalitY
|7 Янв 2012
4
Цитата doch
заменить полноценно платные программы
Цитата doch
заменить без потери функциональности

невозможно. можно только не полноценно и с заметной потерей функциональности, т.е. пересесть с иномарки на жигули )) достойных бесплатных  аналогов фотошопу нет, программам видеомонтажа - нет, офису - нет (попробуйте бесплатные совместимые с MS офисы - убедитесь).

нормальные и бесплатные - только плееры, браузеры (хром, мозилла) и сыр в мышеловке ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+205
|7 Янв 2012
1
Цитата FatalitY
нормальные и бесплатные - только плееры, браузеры (хром, мозилла) и сыр в мышеловке ))

Имела в виду не все проги бесплатно, а хоть частично, некоторые. Про сыр уже и так понятно. Спасибо всем за посты.

Писатель
+188
|7 Янв 2012
3

2 доч

нельзя использовать нелегальный софт и ос т как это воровство. качать фильмы и прочее через торенты - воровство.

я понимаю что с финансовой точки зрения приобрести необходимый софт бывает трудно и даже гдето невозможно, но другова пути для нас нет. ) Иисус сказал как то, что лучше без руки, но войти в царство, чем с вороввным или ложью попасть в более скучное место.

однако это ваш выбор. даже если вам необходима программа, но на которую у вас нет денег, возможно она вам не необходима. если для безнеса или своего дела, деньги найдутся.

многие церкви используют воровынные ос и прочее, это проклятье.

на самом деле есть хорошие бесплатные программы, их много. если вам надо антивирус попробуйте аваст.

я пользуюсь мак ос, система стоит 30 долларов. ) при покупке компа мне магазин подарил мне кучу аплского софта легально в придачу с фотошопом и что то там еще. если вы пойдете путем правды, не обеднеете. вот мне сейчас надо новый ворд для мак, это гдето 150 долларов, можно своровать, но лучше без него, чем осозноное воровство. )

обычно если вы покупаете комп, там уже предустановлена ос. я брал когдато ноутбук в россии с ос и кучей софта  легально установленого.

Иов 35:5
Писатель
+188
|7 Янв 2012
1

пс

колотый ворованый софт и ос это кривизна при постоянных проблемах. никогда колотый софт не будет работать полноненно, так как его пишут не идиоты.

помню постоянные жалобы народа на висту, но жалобы все были на крякнутую ос, у меня стояла виста лицензионная за которой я следил с помощью бесплатного софта, который имел хороший рейтинг и отзывы, проблем НИКОГДА НИКАКИХ НЕ БЫЛО!

Иов 35:5
Старожил
+205
|7 Янв 2012
1
Цитата OOPS
обычно если вы покупаете комп, там уже предустановлена ос

У меня комп собирал брат из церкви. З года назад. По причине болезей в семье, сейчас не было финансов на ОС и прочее. Куплю лицензионку, постараюсь быстро. Хочу найти проги, которыми  можно нормально заменить кое-что. А так, куплю ОС, анивирус и проги все, что мне нужны. Мне офис нужен, в интернете скачивать христианское всякое, видео смотреть, чищу ауслоджиком, TeamViewer, Неро, редакторы, читать форматы все, архивы,-ничего особенного. Для семейных фото на компе еще что-то надо, не стоит ничего. Согласна, что лицензионка лучше работает.

Писатель
+188
|7 Янв 2012
1

наберите в гугле "лучшие бесплатные программы для виндус" , попробуйте. или тоже но на англ.

можно найти что то не хуже и дешевле например тогоже неро, возможно.

успехов вам! )

пс, кстати виндус и ворд еще продается с установкой например сразу на 3 копма или бльше, за небольшую надбавку. можно скинуться с кемто. )

Иов 35:5
Старожил
+205
|7 Янв 2012
3

Спасибо брат! И всем учасникам темы тоже.

Старожил
+149
|7 Янв 2012
3

аналог фотошопа  - gimp  http://gimp.ru/

Аналог MS Office http://docs.google.com http://ru.libreoffice.org/

Бесплатные антивирусы - Microsoft Security Essentials

реактор векторной графики аля Корел драв -   http://inkscape.org/

 

Цитата doch
Пожалуйста, кто уже разобрался в юридической стороне этого вопроса, поделитесь, допустимо ли верующим пользоваться

Если стараться исполнять док конца, то не допустимо, так как Библия призывает к непорочности, доброй совести и т.д. не думаю что Иисус  или Апостолы пользовались бы даром чужим делом рук.

Старожил
+2773
|7 Янв 2012
4

7 дигитальных грехов, которые мы совершаем, не стесняясь

Рассылка спама. Мы рассылаем «одним махом» всем нашим адресатам письма с рекламами, просьбами, приколами и советами. «Вы просто обязаны это видеть!», - думаем мы, с легкостью нажимая на опцию «Переслать», предварительно загнав в адрес получателя все содержимое нашей адресной книги. (тут нужно самодовольно улыбнуться)

Скачиваем фильмы, песни и компьютерные программы из интернета. Конечно, бесплатно, ибо «мы ж не фраера!». И нас не волнует, что тем самым мы нарушаем право авторской и интеллектуальной собственности людей, создававших эти произведения. Есть бесплатно в архиве и-нета? Зачем платить! (тут нужно изобразить на лице искреннее недоумение и пожать плечами)

Злословим в чатах и форумах, перемываем кости . Ведь разве утрирование это ложь?! (тут нужно наивно похлопать глазками)

Взламываем «умные» телефоны, чтобы установить на них более новую - кем-то предварительно взломанную и выставленную в интернет - версию базового программного обеспечения и пакета услуг. «Умные телефоны» ведь такие дорогие, так неужто можно пройти мимо возможности получить больше за такие деньги? (тут нужно покрутить пальцем у виска)

Скачиваем ворованные аппликации. А зачем платить 99 центов за то, что можно закачать бесплатно? Тут не о чем говорить, все само собой разумеется…

Обнаруживаете доступ к беспроводной интернет-сети, за которую платит друг или сосед? Почему бы не воспользоваться? Он ведь все равно уже платит…

Ну и святое дело – посидеть в рабочее время в социальных сетях. Разве можно все 9 часов работать, если у рабочего компьютера имеется доступ к интернету со всеми его фейсбуками, твиттерами и живыми журналами. Ну пять минут. Всего-то. Совсем немного. Мы же все люди, все человеки…

По материалам TheMarker




Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Старожил
+149
|7 Янв 2012
1

Blenderсвободный пакет для создания трёхмерной компьютерной графики, включающий в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постобработки видео, а также создания интерактивных игр. С его помощью был создан  этот мультик

PiTiVi - простой редактор видео http://www.pitivi.org

Старожил
+149
|7 Янв 2012
2
Цитата ДочьЦаря
Взламываем «умные» телефоны, чтобы установить на них более новую - кем-то предварительно взломанную и выставленную в интернет - версию базового программного обеспечения и пакета услуг. «Умные телефоны» ведь такие дорогие, так неужто можно пройти мимо возможности получить больше за такие деньги? (тут нужно покрутить пальцем у виска)
Это не грех.
По теме:
Цена самой простой версии  Windows  - 50 $ в зависимости от того как и для чего вы пользуетесь, то может бы вам и хватило Linux, например Ubuntu, но в последнем случае нужен опытный человек , который готов подсказать, что и куда, да и при выборе бесплатного Линукса необходимо прежде задумываться, когда уже купили видеокарту, принтер, сканер....
Удален
FatalitY
|7 Янв 2012
12
Цитата OOPS
нельзя использовать нелегальный софт и ос т как это воровство

это в корне неверное мнение навязано копирастами (т.е. теми, кто наживается на продажи одного и того же продукта миллионам людей по неадекватной цене). любой юрист вам покажет, что нарушение копирайтов не имеет никакого отношения к воровству. да и сами можете заглянуть в УК (любой страны), чтобы не подменять понятия.

 

Цитата OOPS
колотый ворованый софт и ос это кривизна при постоянных проблемах

еще один миф )) например, ломанная и пересобранная умельцами винда работает гораздо стабильнее, чем лицензионная. то же касается и многих прикладных программ.

а кто хочет угодить всем копирастам, то я напомню, особенно женщинам, что есть куда более расходная сфера, где не все в порядке с соблюдением копирайтов и трейд марк - это одежда, обувь, аксессуары.

готовы ли вы отказаться от поддельных "аналогов" ваших любимых модных брендов?

Тогда изучите свой гардероб и скалькулируйте его стоимость, если бы все в нем было "оригинал" и "фирмА". ведь христиане у нас те еще модники, которые носят всякие джинсы-кофточки от Базара, и не особо заморачиваются, что они являются дешевыми копиями оригинальной одежды, котрая стоит в 5-10 и больше раз дороже.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+188
|7 Янв 2012
1

2 Фаталити

Не морочте людям голову, простите, но если вы качаете НЕЛЕГАЛЬНЫЙ контент - вы, простите, вор!

Софт и ос - это ПРОДУКТ, такой же как "железо", электричество, вода в кране и любые продукты питания!

В нагорной роповеди Иисус всё внятно разъяснил.

Если автор софта пишет, что копировать не льзя, значит нельзя. копирование нелегально!

Что касается цен, это другой вопрос, но это не оправдывает вас.

Все ваши аргументы лишь попытка самооправдаться. Это воровство.

Мф 5:18,19,20

 

Цитата FatalitY
готовы ли вы отказаться от поддельных "аналогов" ваших любимых модных брендов?

я давно от них отказался

 

Цитата FatalitY
Тогда изучите свой гардероб и скалькулируйте его стоимость, если бы все в нем было "оригинал" и "фирмА". ведь христиане у нас те еще модники, которые носят всякие джинсы-кофточки от Базара, и не особо заморачиваются, что они являются дешевыми копиями оригинальной одежды, котрая стоит в 5-10 и больше раз дороже.

вы этим оправдываете своё воровство.

Я ношу одежду купленную в легальных магазинах с легальными брендами

Странная логика, "если это дорого, я сворую, ведь они не обеднеют, вон какие цены..."

Иов 35:5
Удален
FatalitY
|7 Янв 2012
7
Цитата OOPS
Не морочте людям голову, простите, но если качаете НЕЛЕГАЛЬНЫЙ контент - вы, простите, вор!

это ваше личное мнение. но оно противоречит и праву, и здравому смыслу.

 

Цитата OOPS
Софт и ос - это ПРОДУКТ, такойже как "железо", электричество, вода в кране и любые продукты питания!

копия софта, помещенная на носитель, находящийся на прилавке магазина с соотв. ценником - да.

но копия софта, находящаяся в свободном для скачивания доступе - нет. если ценник не выставлен, то не за что и платить. копий можно сделать неограниченное колличество, и от оригинала не убудет.

попробуйте сделать то же самое с  "железом", электричеством или водой - накопируйте себе несколько кубометров воды, мегаватт электричества или наклепайте десяток материнок, если сможете ))

 

Цитата OOPS
Если атор софта пишет, что копировать не льзя, значит нельзя. копирование нелегально!

если автор релиза на трекере или варезнике пишет, что скачивать можно - значит можно ))

если римский император издает указ, что собрания христиан нелегальны, значит нельзя!

нарушители будут распяты или скормлены львам на арене.

в каждом случае вам решать, кого слушать.

 

Цитата OOPS
вы этим оправдываете своё воровство.

болтун, подайте на меня в суд! че зря обзываться?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+188
|7 Янв 2012
2

а я вас и НЕ обзывал! а вы меня обзываете и оскорбляете. что , собственно говорит о вашем дух уровне.

вор копирует и выставляет для свободного скачивания в сети. остальные поддерживают его в воровстве своим скачиванием. потому что владелец просит не копировать, так как он теряет прибыль от не проданнаго товара и терпит убытки. т е он потерпевший. вы его обворовали.

не надо оправдываться.... все это рабское мышление. софт и ос ЭТО ПРОДУКТ. и если я могу его копировать, в отличии от электричества, он не перестает быть продуктом.

при чем тут император?

Иов 35:5
Удален
Alek-S
|7 Янв 2012
1
Цитата OOPS
помню постоянные жалобы народа на висту, но жалобы все были на крякнутую ос, у меня стояла виста лицензионная за которой я следил с помощью бесплатного софта, который имел хороший рейтинг и отзывы, проблем НИКОГДА НИКАКИХ НЕ БЫЛО!

жалобы на висту были, и ваше мнение лишь ваше.

у меня стояла эта виста с нова, на игровом ноутбуке, были и проблемы и переустановка и тормоза.

doch

мне просто интересно, вы и знаки правил дорожного движения выполняяете неукоснительно?

взять к примеру если  на дороге стоит знак 5 км в час, на расстоянии километров на 6, это трасса, но просто частично ремонтируется...

реальный факт, я не придумал, это случай из жизни.

Я давно еще спрашивал пастора, что делать, можно ди ехать не 40 или 60 км, если это пригород и до города ще километров 5 ехать, где дорога в шесть полос, и обычно там от 70 до 90 скорость

пастор ответил просто, если остановят, заплатишь штраф и дальше поедешь.

.

На ваш вопрос отвечу просто

если компьютер стои на работе, то лучше пользоватся платным софтом, что бы при определенной проверке быть спокойней.

если компьютер дома, нет причин беспокоится, никто не предьявит вам претензий.

Лично я купил лицензию на антивирус, что бы сразу на пять компьютеров и, что бы иметь надежную защиту.

с остальном, почти весь софт в трекера, сборки.

и виндовс, с огригинального образа с лекарсттвом.

До сего дня сколько себя помню, Бог многое показывал и был близко близко, но ни намека - что в этом есть проблема (нелицинзионный софт)

просто он не будет таким качественным имхо, и все.

Удален
FatalitY
|7 Янв 2012
5
Цитата OOPS
вор копирует и выставляет для свободного скачивания в сети. остальные поддерживают его в воровстве своим скачиванием. потому что владелец просит не копировать, так как он теряет прибыль

так вы сами себя осудили )) выставили в своем блоге фильм, а автор просил не копировать ))) (см титры)

 

Цитата OOPS
вы его обворовали

каким судом судите...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Alek-S
|7 Янв 2012
0
Цитата OOPS
вор копирует и выставляет для свободного скачивания в сети. остальные поддерживают его в воровстве своим скачиванием. потому что владелец просит не копировать, так как он теряет прибыль от не проданнаго товара и терпит убытки. т е он потерпевший. вы его обворовали.

Я сканировал редкие христианские книги, и делился с людьми на форуме.

но книга это всегда книга, и если кто любит читать книгу, то даже имея электронный вариант, человек скорее купит реальную книгу.

урона издателям я не принес, и денег на этом не зарабатывал.

На рыне продаются копии известных игрушек, такие как кубик рубика

и не дай Бог вам захочется купить не оригинал, по вашим понятиям вы уже вор.

может порассуждаем про подделки одежды и вещей на известные бренды???

Писатель
+188
|7 Янв 2012
0

2Юрий

я согласен, ) , но я лишь дал ССЫЛКУ на просмотр. возможно лучше было дать трейлер. согласен. )

2 Алекс, можно расуждать о чем угодно, если подделка штанов стои в 10 раз дешевле оригинала, вы просто оплачиваете труд производителя и продавца, что бы не было на лейбе, это ваш выбор и ваш вкус, предположу что тут ничего греховного нет. но если цена как у оригинала и это конкурирует с ним, предположу, что это не законно. что касается книг, например сейчас в любом сторе можно приобрести хорошие книги по минимальной цене против цены в "живую". это копейки. обычно христианские авторы только поощряют распростронение своей литературы. последняя книга, которую я прочитал, некоего Милса, читал в электронном варианте, даже не помню откуда скачал, он пишет в предисловии что продает ее по необходимости покрыть расходы печати, но имеет цель достигнуть ей всех христиан, электронный вариант ничего не стоит, если автор НЕ продает этот вариант

Иов 35:5
Писатель
+188
|7 Янв 2012
1

электронной книги, предположу, что это не греховно.

что касается софта, попробуйте поставить себя на место производителя, ву вложили личные средства и не можите окупить затраты из за копирайта....

Иов 35:5
Писатель
+188
|7 Янв 2012
0

2 Алекс, по висте, это не мнение а опыт. виста стояла также на игровом ноутбуке асус f3t, 2,5 лет Никаких проблем не было. если прога какая зависала, сама виста нет. искренне не мог понять чего народ ее ругает.

Иов 35:5
Старожил
+205
|7 Янв 2012
3

"Послушала" вас всех, благословенные, и подумала, что легче все-таки лицензионку купить, доверясь Богу, чем вникать во все возможные тонкости этого вопроса. Если я ничего не плачу за платный продукт, то мне как-то не верится, что все в порядке у меня с Богом. Согласна, что цены за винду и софт завышенные. Но это для зарплат некоторых в СНГ. За рубежом другая ситуация.

На самом деле, я уже решила копить на платные софт и ос. Так моя совесть будет чиста. Тему затеяла, чтоб узнать, что думают верующие о всем этом...

То, что написала Дочь Царя в списке грехов... Фильмы в онлайне смотрим. Музыку качаю там, где разрешено.

На работе точно, нельзя в сети сидеть, если хозяин против. Это воровство его рабочего времени. Так ведь и чай можно по часу пить и болтать о мирском в компании грешников- дело отношения в сердце.

Брендов дорогущих не носим почти. Есть марки прекрасные и без этого. Но кое-что нам подарили брендовое, это носим. Кажется, сейчас самые дорогие бренды-отвариться у местных русских, украинских кутурье. Что модно в миру.

А если кто-то мои боты содрал у Шанель, то я не сижу постоянно в журналах, не знаю этого. Просто покупаю и ношу, смотря на качество, а не бренд. Шож мне теперича, всех проверить на плагиат?

Что-то мы от темы удаляемся, народ.

Старожил
+205
|7 Янв 2012
1

Вот недавно нашла ссылку на новый фильм про Высоцкого. Его из гугла убрали по просьбе правобладателей, но есть еще такие сайты, где выставят все подряд.  Но смотреть уже не буду. А то получается, что я поощряю тех, кто нарушает права правобладателей. Тема перешла в подтему.

Писатель
+188
|7 Янв 2012
0

всем любителям коппирайта добро пожаловать в новую религию "Миссионерскую Церковь Копимизма" !

Иов 35:5
Старожил
+1130
|7 Янв 2012
3
Цитата FatalitY
так вы сами себя осудили )) выставили в своем блоге фильм, а автор просил не копировать ))) (см титры)

Ранее сталкивался с жесткой ситуацией, когда один человек доказывал, что нужно соблюдать права и всё такое. Но, он сильно разозлился, когда я задал ему вопрос о том, какое программное обеспечение используется в церкви конкретно в его служении. А я знал, что там пиратские программы.

Знаю людей, которые юридически доказывают, что нарушения закона с "пиратками" нет. Сам я пользуюсь и лицензионными и нелицензионными программами. Платными пользуюсь в основном из-за удобства, что не нужно искать "кряки" и т.д. Касательно винды, то мне не очень нравится их политика, что если я клиент Майкрософт и у меня WIN7, то я должен покупать WIN8 без всяких скидок. Всё-таки это не авто и не хлеб, который разработали, а затем его ещё и регулярно производят, изготавливают. Программное обеспечение разрабатывается, но потом производство его не требует существенных затрат и поэтому, наступает момент, когда вы уже должны оплачивать лишь запись на диск и все сопутствующие этому процессы, а не вваливать кучу бабла, как если бы вам ПО почти заново с нуля сделали.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+259
|7 Янв 2012
0

линуксом заменить

Старожил
+205
|7 Янв 2012
0
Цитата Alek-S
doch мне просто интересно, вы и знаки правил дорожного движения выполняяете неукоснительно?

За нарушение перехода на красный готова штраф платить. Это неудачный пример.

Местный
+21
|8 Янв 2012
1

Кому грех - тому грех. Мне не грех. Конечно, если есть деньги - заплати Биллу Гейтсу, что б рейтинг его в форбсе не падал. Юридически - естественно запрещено, что тут думать. Это интеллектуальная собственность.

1 2 3 4 5 6 7 8

Нелицензионные ОС, софт... Чем их заменить  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.