Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значат Притчи 31 для вашей семьи?

Новичок
+35
|24 Дек 2011
0 Цитировать

Восторженное описание жены самым мудрым царем земным. Какое место в вашей семье оно занимает? Повод к обличению (типа видишь что Бог говорит, мол вот ты такая же должна быть) или что-то другое.

Удален
ArkA
|24 Дек 2011
7 Цитировать

Какое место? Это смотря кто куда смотрит и кто что видит:))) Например, жена обращает внимание, что жена из Притчей хорошо одевается, из дорогой ткани одежда ее.Ей отвечают: не обращай внимания- это собирательный образ, а современная жена должна рано  вставать и дальше по тексту, т. е. все для дома. Все, кроме дорогой одежды:))) Муж, который не хочет работать говорит: а в Притчах муж не работал, только у ворот сидел:)))

Новичок
+35
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ArkA
Муж, который не хочет работать говорит: а в Притчах муж не работал, только у ворот сидел:)))

Ксати он там не плохую карьеру сделлал, у ворот сидели старейшины, и они там не в домино играли, а вершили городские дела, ну что-то типа горкома.

Удален
ArkA
|24 Дек 2011
9 Цитировать
Цитата евгений-73
Ксати он там не плохую карьеру сделлал, у ворот сидели старейшины, и они там не в домино играли, а вершили городские дела, ну что-то типа горкома.

Это понятно, что он там не просто просидел всю жизнь на стульчике или скамеечке:))) Но данному мужу нравится только то, что он сидел на улице и все:))) А вообще, я вижу очень глубокий смысл- трудолюбивая жена, которую муж уважает, хвалит и от этого силы ее умножаются, ей хочется с радостью еще больше трудиться, делать приятное для семьи. Мы не видим здесь, что она падает от усталости, что одета кое-как, все настолько гармонично! Одним словом, жена не лентяйка и муж умничка, который хвалит ее и этим создает ей хорошее настроение.Оба не глупые, оба стремятся создавать хороший микроклимат в семье; оба, каждый со своей стороны, трудиться для созидания семьи.

Новичок
+35
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ArkA
Это понятно, что он там не просто просидел всю жизнь на стульчике или скамеечке:))) Но данному мужу нравится только то, что он сидел на улице и все:))) А вообще, я вижу очень глубокий смысл- трудолюбивая жена, которую муж уважает, хвалит и от этого силы ее умножаются, ей хочется с радостью еще больше трудиться, делать приятное для семьи. Мы не видим здесь, что она падает от усталости, что одета кое-как, все настолько гармонично! Одним словом, жена не лентяйка и муж умничка, который хвалит ее и этим создает ей хорошее настроение.Оба не глупые, оба стремятся создавать хороший микроклимат в семье; оба, каждый со своей стороны, трудиться для созидания семьи

Ну вот и ладненько изюмина извлечена темку можно прикрывать.

Старожил
+908
|24 Дек 2011
2 Цитировать

для нашей семьи это не повод к обличению, а, скорее, стимул к совершенствованию. пример для подражания:)

Старожил
+4645
|24 Дек 2011
8 Цитировать
Цитата евгений-73
Повод к обличению

типа, видишь, каким муж должен быть )))

стих 16 - муж доверяет жене более чем большие финансы семьи, ибо она в состоянии не только выбирать недвижимость или землю, но и имеет средства их покупать! ))

стих 20 - у нею есть финансы для благостворительности, причём судя по стиху - весьма щедрой благотворительности.

стих 22 - она одета в дорогущщие одежды, которые можно сравнить с изделиями самых дорогих кутюрье (это кто-то посчитал и перевёл в современные деньги)

стих 23 - муж занимает высокое социальное положение в обществе ( у ворот сидели правители и старейшины)

стих 26 - муж СЛУШАЕТ наставление жены

стих 27 - муж не критикует, а хвалит её

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+177
|25 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
стих 16 - муж доверяет жене более чем большие финансы семьи, ибо она в состоянии не только выбирать недвижимость или землю, но и имеет средства их покупать! ))

В стихе ничего не сказано ни о покупке ни о финансах.

 

Цитата NaVen
стих 20 - у нею есть финансы для благостворительности, причём судя по стиху - весьма щедрой благотворительности.

В стихе ничего не сказано о финансах.

 

Цитата NaVen
стих 22 - она одета в дорогущщие одежды, которые можно сравнить с изделиями самых дорогих кутюрье (это кто-то посчитал и перевёл в современные деньги)

Стих 25: "Крепость и красота — одежда ее".

 

Цитата NaVen
стих 23 - муж занимает высокое социальное положение в обществе ( у ворот сидели правители и старейшины)

Более того муж - царь, насколько я могу судить о притче.

 

Цитата NaVen
стих 27 - муж не критикует, а хвалит её

Стих 30: "жена, боящаяся Господа (Яхвэ), достойна хвалы".

Старожил
+4645
|25 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата blueberry
В стихе ничего не сказано ни о покупке ни о финансах.

16. Задумает она о поле, и приобретает его. Возможно Вы способны ПРИОБРЕСТИ даром, не оплачивая - тогда Вы большой молодец! Я так не умею, да и не знаю, ни одного, что бы приобретал ЗЕМЛЮ без денег. Что касается распоряжения финансами - изучите нравы ТОГО времени и кто был в доме хазяин и какое место занимала вд оме женщина. Вам будет понятнее.

20. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.

если Вы не знали, но нуждающиеся сидели под храмом и просили милостыню.А её давали ДЕНЬГАМИ в основном.

 

Цитата blueberry
Стих 25: "Крепость и красота — одежда ее".

Аминь! ))) одно другому не мешает! Бог определил и то и другое! Но если Ваша одежда ТОЛЬКО красота и крепость - да пожалуйста. Лично я принимаю и то и другое, что даёт Бог! ))

 

Цитата blueberry
Стих 30:

а разве кто-то против?...тю...))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+177
|25 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата евгений-73
Восторженное описание жены самым мудрым царем земным.

Это так же и пророческое слово, как я думаю.

Старожил
+177
|25 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
16. Задумает она о поле, и приобретает его

Здесь слово "приобретает" стоит в значении брать или забирать а не покупать.

 

Цитата NaVen
Аминь! ))) одно другому не мешает!

Стих 22: "виссон и пурпур — одежда ее"
Стих 25: "Крепость и красота — одежда ее"
Срих 30: "Миловидность обманчива и красота суетна"

Как видите что-то всётаки мешает.

Старожил
+177
|25 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
20. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. если Вы не знали, но нуждающиеся сидели под храмом и просили милостыню.А её давали ДЕНЬГАМИ в основном.

Слово Писания ап. Павел однажды назвал богодухновенным. И в стихе притчи ничего не сказано о финансах.

В тот момент когда вы смешиваете слово Писания с вашим словом - богодухновенность возможно пропадает. Потому бодрствуйте.

Удален
ArkA
|25 Дек 2011
5 Цитировать

Эту главу любят зачитывать на свадьбе как наставление для жены: вот какой должна быть жена. О муже ничего не говорят. Но я думаю, что ключик в этой главе в 28- 29 стихе:(встает) муж и хвалит ее: много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их.Из этих коротких слов видно, что муж относился к жене с любовью и уважением, что хвалил ее, находил время и слова, чтобы сказать ей какая она замечательная жена "ты превзошла всех их ", т. е. -ты лучше всех! И у жены была уверенность, что она любима, что ей доверяют, ее уважают, ее ценит муж. И поэтому у нее столько сил, столько желания трудиться для семьи: и одежду делает, и ковры, и с охотою работает своими руками.Весело смотрит она на будущее.А чего же ей не веселится- ее муж так поддерживает ее морально и как жену, и как личность:)))) И от этого муж только выигрывает: он не останется без прибытка:)))

Старожил
+115
|25 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата ArkA
Эту главу любят зачитывать на свадьбе как наставление для жены: вот какой должна быть жена. О муже ничего не говорят. Но я думаю, что ключик в этой главе в 28- 29 стихе:(встает) муж и хвалит ее: много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их.Из этих коротких слов видно, что муж относился к жене с любовью и уважением, что хвалил ее, находил время и слова, чтобы сказать ей какая она замечательная жена "ты превзошла всех их ", т. е. -ты лучше всех! И у жены была уверенность, что она любима, что ей доверяют, ее уважают, ее ценит муж. И поэтому у нее столько сил, столько желания трудиться для семьи: и одежду делает, и ковры, и с охотою работает своими руками.Весело смотрит она на будущее.А чего же ей не веселится- ее муж так поддерживает ее морально и как жену, и как личность:)))) И от этого муж только выигрывает: он не останется без прибытка:)))

+ не хватает столько цифер :)

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Старожил
+111
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата евгений-73
мудрым царем земным

Это сказала мама Лемуила, и в начале говорится, что "кто нашел". Эти качества жены должны были быть до брака и в браке. Скорее это для родителей девочки руководство, чтобы смогла потом выйти замуж за царя.

Удален
ArkA
|31 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата ездра
Это сказала мама Лемуила, и в начале говорится, что "кто нашел". Эти качества жены должны были быть до брака и в браке. Скорее это для родителей девочки руководство, чтобы смогла потом выйти замуж за царя.

Да, правильно. Девушка должна быть приучена вести дом, хозяйство.Никто не говорит о ленивице. Но очень важно отношение мужа, его подход к жене: уважать, ободрять и таким образом давать ей желание и силы все делать с удовольствием. Печальная практика наших дней бывает совершенно противоположной. Жена и умничка, и трет/моет каждый день, и плакатики с приятными словами к приходу мужа готовит. Старается, одним словом.И еще работает и учится заочно, а значит и контрольные надо написать, и к экзаменам подготовиться. А муж только подавляет ее дух, ее настроение: ты должна так, ты должна вот этак: к примеру, кроме всего прочего, должна держать и подавать тяжелые запчасти, когда муж с машиной возиться.А ему все плохо и плохо.И она угасает.Продолжает все делать, но уже не весело смотрит она в будущее:)))

Старожил
+231
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ArkA
Печальная практика наших дней бывает совершенно противоположной.

Всё ниженаписанное Вами - узкосубъективно.

Ну не бывает такого, чтобы жёны прям 100% такие "умнички", а муж 100% такой сякой "подавляет её дух" и т.д.

Не знаю, откуда Вы берёте подобную информацию, хочу сказать, что в моём окружении достаточно много примеров, когда муж

 

Цитата ArkA
его подход к жене: уважать, ободрять и таким образом давать ей желание и силы все делать с удовольствием.

---

Есть конечно и такие, как Вы написали о печальной практике наших дней, не без этого. Но не все.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
ArkA
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Ну не бывает такого, чтобы жёны прям 100% такие "умнички", а муж 100% такой сякой "подавляет её дух" и т.д.

Ну так я вроде не писала ВСЕ жены умнички, а Все мужья такие сякие.:)))

 

Цитата rpg-fps
Есть конечно и такие, как Вы написали о печальной практике наших дней, не без этого. Но не все.

Да, есть, конечно и такие, не без этого. Пишу о реальной ситуации.

Старожил
+4645
|3 Янв 2012
2 Цитировать

а вот у меня вопрос в контексте )))

Многоуважаемые Мужчины, почему вы так возбуждаетесь, когда Женщины рассказывают о своих мечтах и ожиданиях в будущем муже: интеллигентный, обеспеченный, с квартирой, с достойной зарплатой??? )))

Но при этом вы все практически  хотите чтобы у вас жена вставала до света и работала до глубокой ночи как в 31 главе притч.

Может чтобы желать Жену из 31 главы - надо быть Мужем из 31 главы,а?...а иначе не выпендривайтесь и любите ту, которая есть! )))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ArkA
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата ездра
Это сказала мама Лемуила, и в начале говорится, что "кто нашел"

Хочу сказать о том, "кто нашел"- да ,это здорово, если такую нашел.А для того, чтобы найти, нужно присматриваться. Пример: молодежь в церкви готовится к празднику, смотришь- одна и почистила, и порезала, и сварила, а другая только одну морковку мучает, никак не дочистит, третья- кофе пьет, в окошко посмотрит, в телефоне смски поудаляет и это в то время, пока все работают, потом сделают ей замечание, она пойдет неспеша и засыпет заварку в большую кастрюлю с кипятком. Получается, одни все приготовили, а другие только чай заварили.:))) Братья здесь же рядом помогают поднести тяжести, переставить кастрюли и т.д. Вот и надо присматриваться, кто уже приучен вести дом, а кто нет.Это для тех, кто хочет найти приученную к хозяйству девушку.Так же и в христианском лагере видно кто во что гаразд, кто что умеет, а кто не умеет.Но. бывает, выходя замуж девочка ничего не умеет, но потом всему научится.Или не научиться, так и будет только кофе пить и с телефоном или компьютером играть:))) И хоть каждый день ей читай Притчи, 31:)))

Новичок
+35
|3 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата ArkA
Так же и в христианском лагере видно кто во что гаразд, кто что умеет, а кто не умеет.Но. бывает, выходя замуж девочка ничего не умеет, но потом всему научится.Или не научиться, так и будет только кофе пить и с телефоном или компьютером играть:)))

Ничего, у меня брат женился. Ну на третий день кончились ссвадебные разносолы и уходя на работу он выразил желание покушать придя с работы жареных макарон. Так вот "покушал" для его суженой откровением явилось, то что их еще и варить надо. Она ему честно от всей души их пожарила - сухими.

Ничего 27 лет уже вместе, хотя конечно поначалу трудновато им пришлось. Ну да наверное библейские персонажи тоже не один год друг к другу "притирались" и прежде чем достичь того состояния которое нам описали прошли немалый путь и много потрудились над своими отношениями.

Удален
ArkA
|4 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата евгений-73
не один год друг к другу "притирались" и прежде чем достичь того состояния которое нам описали прошли немалый путь и много потрудились над своими отношениями.

Вот ключ:)))))- и много ПОТРУДИЛИСЬ над своими отношениями. Не кто-то один должен трудиться, а другой только выражать недовольство или требовать:)))) И мы опять пришли к тому, что:

 

Цитата ArkA
Оба не глупые, оба стремятся создавать хороший микроклимат в семье; оба, каждый со своей стороны, трудиться для созидания семьи.

ОБА!:))) Ток не будет идти по одному проводу, ему нужны два провода.Как написано- имеющий уши да слышит:)))))

Удален
sokol
|4 Янв 2012
1 Цитировать

В традиции празднования встречи шабата есть определённый момент, когда муж воспевает эту главу своей жене. Это благословение ей, признание и почитание жены.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+4645
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата sokol
когда муж воспевает эту главу своей жене

таки да, благословение...правда при условии, что его воспевание не останеться ПРОСТО воспеванием, без дел подтверждающих воспевание ))) что чаще всего и происходит, увы...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
sokol
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
что чаще всего и происходит, увы...

А откуда такая печальная статистика?

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+4645
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата sokol
А откуда такая печальная статистика?

дак..из жизни )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
sokol
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
дак..из жизни )))

Будем надеяться на лучшее :)))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
ArkA
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата sokol
Будем надеяться на лучшее :)))))

Будем надеяться !:))) Народная мудрость гласит: надежда умирает последней:))) Это получается, что вера  в будущее и любовь уже умерли? Осталось умереть надежде?:)))

Местный
+46
|5 Янв 2012
5 Цитировать

НА САМОМ ДЕЛЕ не каждый  бы такую жену хотел..))) Уверена, большинство ев. братьев-христиан в реальной жизни неодобренно бы кивали головой - слишком лидер, слишком деловая там.. свои бизнес (поля покупает-приобретает), вертится-крутится, волевая, умная, самодостаточная, энергичная женщина. Достаточно сильное испытание для совдеповского мужского эго.

...Разве что харизматы бы такую заценили ))))

Новичок
+35
|6 Янв 2012
1 Цитировать

Меня как Иисус от наркоты-алкоты отряхнул я начал к сестерам приглядываться и уж точно облик лица был отнюдь не на первом месте. Искал такую горячую в Боге. Нашел и имею от того самое большое благословение в моей земной жизни. Чего и всем вам желаю.

1 2

Что значат Притчи 31 для вашей семьи?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы