Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подставь вторую щёку!

Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
1 Цитировать

Как мы знаем Иисус говорил, что ударившему тебя по одной щеке, подставь и вторую. Как вы считаете, нужно ли потом подставлять ещё что-то или это предел?

Удален
у меня своя сказка
|15 Дек 2011
0 Цитировать

тут все зависит от нашего "Я".

=) оно у всех разное=)

Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
0 Цитировать

Меня интересует не то, что я бы сделал или вы, а воля Иисуса. То есть, Он имел ввиду терпеть до смерти или всёже только до какой-то степени?

Удален
у меня своя сказка
|15 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата WD
То есть, Он имел ввиду терпеть до смерти или всёже только до какой-то степени?

"претерпевший же до конца спасется." Мф. 10:22

Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
0 Цитировать
"претерпевший же до конца спасется." Мф. 10:22

Так в этом то и впорос. Кем определяетсяэтот конец? Тем человеком которого бъют/убивают или тем человеком который бъёт/убивает. Мне кажется вы сами ещё для себя не решили этого.

Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
0 Цитировать

Мне кажется, что либо все уже определились для себя как будут вести себя в такой ситуации либо наоборот - понятия не имеют. А зря, ведь всё может быть, нужно представлять пределы.

Старожил
+153
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата WD
Как вы считаете, нужно ли потом подставлять ещё что-то или это предел?

Да можете подставлять всё что угодно пока смирения хватит...там же смысл больше не как в физической щеке,а в более глубоком духовном...смысле!

Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
0 Цитировать

А глубокий духовный смысл должен отражаться на физическом поведение по вашему? И если не секрет, вы не поделитесь этим смыслом?

Удален
mikola1
|15 Дек 2011
3 Цитировать
Читать надо не весь стих, а всю нагорную проповедь. Вот стихи. которые идут до и после интересующего вас стиха. Представьте себе человека. который исполняет все эти заповеди, молится за врагов, творит добро своим обидчикам. Поступает со всеми по любви и справедливости. Сколько у него будет врагов и друзей. и если найдётся злодей, который станет бить этого человека по щекам - то не вступятся ли за него все друзья и даже некоторые враги?
Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,



28
благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.


29
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

30
Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

31
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.


32
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
1 Цитировать

К сожалению, думаю, что даже если и вступятся, то может быть слишком поздно. Я вот когда представляю ситуацию в реальности, то даже и не знаю, стоит ли подставлять вторую щёку.

Старожил
+153
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата WD
А глубокий духовный смысл должен отражаться на физическом поведение по вашему? И если не секрет, вы не поделитесь этим смыслом?

Моё мнение должен,но по объстоятельствам ...более духовный это когда Иисус имел ввиду тебя оскорбляют,а ты принимаешь с кротостью,обижают а ты в ответ терпишь...тем самым побеждаешь зло добром или как Микола говорит "благословляйте проклинающих вас...в общем много можно приводить примеров!

 

Цитата WD
то даже и не знаю, стоит ли подставлять вторую щёку.

тут же образно говорится подставить...никто вас не заставляет её подставлять!

Удален
папа
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата WD
Как мы знаем Иисус говорил, что ударившему тебя по одной щеке, подставь и вторую. Как вы считаете, нужно ли потом подставлять ещё что-то или это предел?

Думаю также:

 

Цитата 4медвежат
Иисус имел ввиду тебя оскорбляют,а ты принимаешь с кротостью,обижают а ты в ответ терпишь...тем самым побеждаешь зло добром или как Микола говорит "благословляйте проклинающих вас...в общем много можно приводить примеров!
Удален
List
|15 Дек 2011
10 Цитировать

Мне бабушка рассказывала об одной женщине, которая постоянно терпела оскорбления и унижения от соседки, потому что ходила в церковь (это было в те времена, когда атеизм процветал). Она терпела, отвечала тоько добром. Но вот однажды, она как всегда шла в церковь, открывает дверь квартиры и ей на ноги выливаются помои из грязного ведра (сосетка подставила). Женщина в церковь не пошла, пришлось всё это убирать. Но вместо того, чтобы поругаться, она вымыла ведро, купила лучших яблок на рынке и поставила под дверь соседки...

Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
тут же образно говорится подставить...никто вас не заставляет её подставлять!

Нас никто не заставляет и в Иисуса верить. Я просто не уверен на 100% что это в переносном смысле, говорится.

Удален
папа
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата List
Но вместо того, чтобы поругаться, она вымыла ведро, купила лучших яблок на рынке и поставила под дверь соседки...

Вот это супер пример!!!Женщина эта достойна называться ученицой Иисуса Христа!

Старожил
+940
|15 Дек 2011
2 Цитировать

Матф.5:39 "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую";
Слышал мнение, что акцентировали внимание на том, что в правую щеку не бьют сильно, скорее, это удар тыльной стороны ладони, не как удар, а как оскорбление.

Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
0 Цитировать

То есть пока я вижу, что народ согласен терпеть не очень значительные унижения и притеснения, но если реально кто-то ударит, то терпеть уже не будут.


Писатель
+182
|15 Дек 2011
8 Цитировать

Интересно что все нападки на себя Иисус принимал смирённо, как Агнец. Но как только попиралась Божья Истина-он становился Львом.

Удален
папа
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата АОВ
Интересно что все нападки на себя Иисус принимал смирённо, как Агнец. Но как только попиралась Божья Истина-он становился Львом.

Хорошо сказано!

Удален
Jaklin
|15 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата WD
Я просто не уверен на 100% что это в переносном смысле, говорится

Часто ли Вам приходилось получать пощечину?

Я слышала версию, мною она еще не проверена, оговорюсь сразу, что у евреев удар по щеке (а имеется ввиду именно мужская щека)- это демонстрация неуважения. Ну типа: "да ты не мужик!".

Вспомните, случалось ли Вам когда- нибудь терпеть незаслуженное унижение от любимого человека при котором Вы не желаеете ни оправдаться (бессмысленно и бесполезно), ни обидеть в ответ, а только терпите душевную боль за то, что любимый Вами человек в этот момент поступает несправедливо по отношению к Вам и разрушительно по отношению к себе? Только в любви возможно исполнить это слово. Собственно о том там и речь.

Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Часто ли Вам приходилось получать пощечину?

Вообще я имею в виду физическую расправу здесь. Меня интересует именно то, как следует себя вести при физической расправе граничащей с серьёзными увечьями.

 

Цитата Jaklin
Только в любви возможно исполнить это слово.

Что есть любовь без поступков? В пощёчине прослеживается физическое воздействие прежде всего, а не душевная боль.

Удален
Jaklin
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата WD
Вообще я имею в виду физическую расправу здесь.

Тогда почему Вы выбрали именно это место Писания?

 

Цитата WD
Что есть любовь без поступков?

Поступок это прежде всего сознательное действие. Оно (действие) в свою очередь, может быть осознанным или импульсивным. Реакция на удар - дать сдачи, правильно? Так вот дать сдачи - импульсивно. Не дать (имея желание) - осознанно.

 

Цитата WD
В пощёчине прослеживается физическое воздействие прежде всего, а не душевная боль.

А это уже для кого как)))

Старожил
+1490
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата WD
Вообще я имею в виду физическую расправу здесь. Меня интересует именно то, как следует себя вести при физической расправе граничащей с серьёзными увечьями.

А как вёл Себя Иисус?

"Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда." (Мф 12:14)

"Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее." (Ин 8:59)

...так и делал, пока не пришло время Его.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Тогда почему Вы выбрали именно это место Писания?

Потому что от пощёчины очень легко дойти и до более серьёзных ударов.

 

Цитата Jaklin
Поступок это прежде всего сознательное действие. Оно (действие) в свою очередь, может быть осознанным или импульсивным. Реакция на удар - дать сдачи, правильно? Так вот дать сдачи - импульсивно. Не дать (имея желание) - осознанно.

А вывод та какой? Вы много сможете вытерпить осознанно?

 

Цитата lents
А как вёл Себя Иисус?

4. Иисус сказал:- Если Я дурно сказал, так скажи чем Я плохо сказал. А если Я дурного не сказал, так зачем же ты Меня бьёшь.

Удален
SHanell
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата List
Мне бабушка рассказывала об одной женщине, которая постоянно терпела оскорбления и унижения от соседки, потому что ходила в церковь (это было в те времена, когда атеизм процветал). Она терпела, отвечала тоько добром. Но вот однажды, она как всегда шла в церковь, открывает дверь квартиры и ей на ноги выливаются помои из грязного ведра (сосетка подставила). Женщина в церковь не пошла, пришлось всё это убирать. Но вместо того, чтобы поругаться, она вымыла ведро, купила лучших яблок на рынке и поставила под дверь соседки...

Спасибо! Сам Господь мне проговорил через Ваш пост.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
Jaklin
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата WD
Потому что от пощёчины очень легко дойти и до более серьёзных ударов.

Согласна! Этот вопрос, если мне память не изменяет, обсуждался в теме "Христианство и бокс".

 

Цитата WD
А вывод та какой? Вы много сможете вытерпить осознанно?

Извините, мне еще не приходилось делать выводы из выводов))) Смогу ли я вытерпеть осознанно? Вы шутите?!

Писатель
WD
+28
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Согласна! Этот вопрос, если мне память не изменяет, обсуждался в теме "Христианство и бокс".

Не знаю на счёт вашей памяти, изменяет ли она вам или нет, но боюсь, скорее речь в данной теме идёт о "Не Христианском боксе"

 

Цитата Jaklin
Извините, мне еще не приходилось делать выводы из выводов))) Смогу ли я вытерпеть осознанно? Вы шутите?!

Вообще охотно шучу, но в этой теме нет)) В принципе, я понял, что терпеть вы не стали бы. Я бы наверное тоже.

Старожил
+1490
|16 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата WD
Потому что от пощёчины очень легко дойти и до более серьёзных ударов.

Имхо, это глупо. Если есть к человеку "серьёзные вопросы", логичнее сразу дать ему под дых, а не делать "предупредительный выстрел в воздух". 

И вообще, в Вашей трактовке получается какая-то странная заповедь, типа: "если у тебя гопник попросил закурить, отдай ему кошелёк". Имхо, там немного про другое говорится.

 

Цитата WD
4. Иисус сказал:- Если Я дурно сказал, так скажи чем Я плохо сказал. А если Я дурного не сказал, так зачем же ты Меня бьёшь.

Ну да, и я о том же. Совсем не обязательно самому идти на бойню. Иисус, даже зная, что пришёл Его час умереть за народ, всё равно не вёл Себя как мазохист или самоубийца.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
WD
+28
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
И вообще, в Вашей трактовке получается какая-то странная заповедь, типа: "если у тебя гопник попросил закурить, отдай ему кошелёк". Имхо, там немного про другое говорится.

Про что же? Если вы подозреваете, что сейчас вам дадут пощёчину пролмите этому человеку череп? ))) Я шучу, но просто, о чём же тут говорится по вашему если не о том, что там буквально написано. Я не настаиваю на какой-то определённой позиции, просто хочется понять, как думают Христиане по этому вопросу. То есть я так понимаю, буквально вы это место не понимаете. А почему не буквально? Что мешает?

Старожил
+1490
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата WD
Про что же? Если вы подозреваете, что сейчас вам дадут пощёчину пролмите этому человеку череп? )))

Я просто имел в виду, что если человек вознамерился проломить мне череп, он вряд ли сначала даст мне пощёчину.

 

Цитата WD
о чём же тут говорится по вашему если не о том, что там буквально написано.

Буквально написано о пощёчине. Это оскорбительный жест, а не причинение вреда здоровью.

Там же не сказано: "сломают тебе правую руку - подставь левую" 

 

Цитата WD
буквально вы это место не понимаете. А почему не буквально? Что мешает?

Да нет, это как раз Вам что-то мешает понимать это место буквально. Вы почему-то настаиваете на самовольно расширенной трактовке.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4

Подставь вторую щёку!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы