Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подставь вторую щёку!

Писатель
WD
+28
|16 Дек 2011
0 Цитировать

А где написано, что это оскорбительный жест? Жест это неконтактное движение. А пощёчина, это уже не жест.

Старожил
+238
|16 Дек 2011
5 Цитировать

Мысль по теме....из паралелльной темы

Есть время подставлять щёку, а есть время бить по морде....всё хорошо в своё время....потому мы и не живём по Библии, по шаблонам или ещё по чему либо...но лишь по Духу...во всяком случае стараемся жить...
Великая проблема заключается в том, что религиозная закваска и дух этого мира пытаются нахлобучить нам на голову одновременно сразу все библейские шаблоны, которые порой не имеют никакого отношения к Его воле, к логике и к ситуации. 
Поэтому нам всем необходимо понять , что ШАБЛОНОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ(!!) и всеми силами стараться искать Его Живого, Его Лица, Его воли относительно той или иной ситуации и обстоятельства. 
Сергей, куда ты меня пошлёшь, если я у тебя попрошу перевести всё твоё имущество на свой банковский счёт?
А хочешь я тебе приведу цитаты из твоего же учения(из этой темы)и из нагорной проповеди, что ты должен именно так поступить....

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Писатель
WD
+28
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Поэтому нам всем необходимо понять , что ШАБЛОНОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ(!!)

Согласен. Тогда другой вопрос. Но ведь именно так и живут неверующие, то есть, они и действуют в каждой ситуации по разному.....

Писатель
WD
+28
|16 Дек 2011
0 Цитировать

Я просто думаю, может Христианам следует в определённых моментах быть однозначными и может быть с пощёчиной это и есть один из этих моментов?

Писатель
+50
|16 Дек 2011
0 Цитировать

Приветствую всех любовью Господа!

А Я говорю вам; не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Злым Господь называет здесь дьявола, который действует посредством человека. Итак, разве дьяволу не должно противостоять? Да, должно, только не ударом с своей стороны, но терпением, ибо огонь угашают не огнем, а водою. Но не думай, что здесь идет речь только об ударе в щеку, но и о всяком другом ударе, и о всякой вообще обиде. Ибо Господь беспокоится о духовном, а не о телесном.

А Я говорю вам: любите врагов ваших. Достиг верха добродетелей, ибо что больше этого? Но это не невозможно. Ибо Моисей и Павел враждовавших против них иудеев любили больше себя, и все святые любили врагов своих.

Благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Ибо их должно почитать, как благодетелей, потому что каждый, кто преследует и искушает нас, уменьшает нам наказание за грехи. С другой стороны, и Бог воздаст нам за это великой наградой.

А от гопника БЕГИ! Как и Иисус уходил  до времени!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Старожил
+1490
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата WD
А где написано, что это оскорбительный жест? Жест это неконтактное движение. А пощёчина, это уже не жест.

А где написано, что пощёчина - это не жест?  Вы же не женщина, чтобы не понимать разницы между пощёчиной и членовредительством?

Да, удар по щеке может быть болезненным. Но разве только о физической боли говорил Иисус?

Быть христианином не означает быть мазохистом, любящим, когда его истязают. Быть христианином означает быть терпеливым и кротким. И к обижающим тебя относиться как к малым детям. Помните? "...ибо не знают, что делают..."

Но и детей иногда следует слегка шлёпать по попе, когда расшалятся. И уж тем более, не следует позволять детям творить непотребства.

 

Цитата WD
Я просто думаю, может Христианам следует в определённых моментах быть однозначными

А, может, христанам следует в определённых моментах быть просто здравомыслящими?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+238
|16 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата WD
Я просто думаю, может Христианам следует в определённых моментах быть однозначными и может быть с пощёчиной это и есть один из этих моментов?

У  нас у всех есть пример для подражания...Его зовут не  Павел, не Пётр или Иоанн...Его зовут Иисус Христос!!
Резве Иисус всегда вёл себя однозначно?
Было время, и ситуация когда он смерился с объстоятельствами и пошёл на издевательства, оплевания и крёстную смерть...
А было время, когда он прошёл сквозь толпу которая хотела сбросить Его с горы...
Было время, когда Он взял плётку  и замочил всех кто этого заслуживал...
Было время, когда Он исцелял всех подряд, а было время когда Он исцелил только одного больного в купальне Вифесда...
Он не жил по написанной книжке...Он слышал голос своего Отца и творил Его волю...
Подставленная не в тему щека, не скомпенсирует глухие уши, слепые глаза и отсутствие РЕАЛЬНЫХ И ЖИВЫХ отношений с Богом..
Он скажет "Я вас не знал" тем, кого Он не знал

Я это всё написал вовсе не для того, что бы ввести вас в дипрессию, а для того, что бы вы кинули все ресурсы и усилия на поиски Его Лица и Живых отношений с Ним..
Тем кто имеет с Ним Отношения, никакой закон и не нужен...разве что закон любви....
А те кто не имеет отношений с Ним, никакой закон не поможет..разве только вы будете усовершенствоваться в искустве лицемерия...т.е. пускать пыль в глаза.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Писатель
+96
|16 Дек 2011
4 Цитировать
А от гопника БЕГИ! Как и Иисус уходил  до времени!

Вспоминаю случай лет 10 назад... Мы сидели с женой в парке на скамейке , мирно отдыхали . Мимо проходил подвыпивший....  из тех кто часами сидят на корточках и плюють семки. ) Ну шел бы и шел , но дернуло его меня задеть. (он меня знал , т.к. раньше захаживал к нам в церковь , но религиозная жизнь у него не сложилась ). Так вот... попытался он завести разговор , а поскольку я был не расположен к беседам , посоветовал я ему проходить мимо. Но он подлец остановился и наговорил мне кучу унизительного в том числе и на религиозной почве. Короче унизил он меня здорово , зная , что я как верующий драться к нему не полезу... Нет , если б он хоть пол шага в мою сторону сделал ему б не поздоровилось... Пошел он дальше довольный собой , а я остался кипеть на лавке .   Минут через 10 мы видели как этому типу два милиционера закручивают руки а третий обхаживает его дубинкой....

И тогда я думал- вот оно торжество справедливости , Бог  Сам заступится если надо....

Сейчас я немного иначе думаю..  Думаю надо было встать со скамейки и поучить этого типа уважать людей....

А по поводу гопника... Не бежать от гопника надо , а набить морду и сдать в милицию. По моему христианство здесь ни при чем.

Писатель
WD
+28
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А где написано, что пощёчина - это не жест?

И то правда. Распятие это по вашему тоже жест, ведь нигде не написано, что это не жест?

Ок. Друзья мои. Тогда позволье немного расширить тему.

Получается ли, что и крестовые походы, тоже можно сказать не были ошибкой?

Писатель
+211
|16 Дек 2011
3 Цитировать
У нас у всех есть пример для подражания...Его зовут не Павел, не Пётр или Иоанн...Его зовут Иисус Христос!! Резве Иисус всегда вёл себя однозначно? Было время, и ситуация когда он смерился с объстоятельствами и пошёл на издевательства, оплевания и крёстную смерть... А было время, когда он прошёл сквозь толпу которая хотела сбросить Его с горы... Было время, когда Он взял плётку и замочил всех кто этого заслуживал... Было время, когда Он исцелял всех подряд, а было время когда Он исцелил только одного больного в купальне Вифесда... Он не жил по написанной книжке...Он слышал голос своего Отца и творил Его волю... Подставленная не в тему щека, не скомпенсирует глухие уши, слепые глаза и отсутствие РЕАЛЬНЫХ И ЖИВЫХ отношений с Богом.. Он скажет "Я вас не знал" тем, кого Он не знал

плюстыщща!!!!!!!!

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+1490
|16 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата WD
И то правда. Распятие это по вашему тоже жест, ведь нигде не написано, что это не жест?

Бог дал человеку мозги. Мои, например, мозги способны понимать разницу между пощёчиной и казнью. А Ваши нет?!

 

Цитата WD
Получается ли, что и крестовые походы, тоже можно сказать не были ошибкой?

Причём тут крестовые походы-то?!  Эко Вас заносит!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
WD
+28
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Бог дал человеку мозги. Мои, например, мозги способны понимать разницу между пощёчиной и казнью. А Ваши нет?!

Мои понимают разницу нетолько между этим, но и между пощёчиной и жестом, а ваши нет. Кстати, не нужно таких выпадов - а ваши нет..... от этого никаких дивидендов вам не получить.

 

Цитата lents
Причём тут крестовые походы-то?!  Эко Вас заносит!

При том. Ведь если основываться на логике и жить мозгами, как вы рекомендуете, то зачем ждать пока на меня вообще нападёт гопник или престпник или оккупант и т.д. Ведь логично предотвращать агрессию, как это делали крестоносцы.

Тут вопрос затрагивает мирность Христианства вообще. Для вас это может и неважный вопрос, а вот для тех стран, где гонения на христиан, там этот вопрос актуальный.

Противостоять ли убийцам или умереть в смирении? Есть страна как Сомали и другие мусульманские республики, где христиан физически уничтожают. Могут ли христиане уничтожать в ответ или нет, по вашему?

Старожил
+231
|16 Дек 2011
1 Цитировать

Можно не бить в ответ, а просто сделать захват, нейтрализующий противника. Или же просто сломать ему руку, не бия в ответ.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+96
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Или же просто сломать ему руку, не бия в ответ.

Или же две , просто... ))))

Писатель
WD
+28
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Можно не бить в ответ, а просто сделать захват, нейтрализующий противника. Или же просто сломать ему руку, не бия в ответ.

Можно и то что нельзя.......))) Спасибо за экскурс в мир рукопашного боя...... Вопрос моральный больше.

Старожил
+231
|16 Дек 2011
3 Цитировать

У меня мораль такова: если страдать за Христа - то не зазорно вторую щёку подставить.

А если будет угрожать опасность жизни/здоровью меня/моей семьи? Тогда средства защиты найдут своё применение.

Есть случай по этому поводу. Один мой коллега имеет пистолет (настоящий огнестрельный, всё законно).

И однажды на дороге, один лихач ехал прямо в дверь машины, в которой сидел мой коллега с женой и сыном.

Коллега не растерялся, выхватил пистолет, опустил стекло и прицелился в лихача. Всё говорит произошло очень быстро и рефлекторно.

Лихач мигом по тормозам и отстал.

Так вот, к слову о морали: "Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро."

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Новичок
+11
|16 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата WD
Могут ли христиане уничтожать в ответ или нет, по вашему?

НЕТ. "Мне отмщения, я воздам"- говорит Госпрдь. Если мы вступаемся за себя сами, то Бог не вмешивается(оставляет человеку право выбора)...Убегать можно и Христос так делал и Павел, и Пётр, до времени. А бить в ответ с целью воспитания(как наказание) только Бог может это делать и человек со своими детьми(но если проступок ведёт к угрозе смерти, а не просто за  не послушание, капризы, или познание мира детскими способами). Но если есть реальная ситуация, то ты бьёшь в ответ,во первых со злостью, во-вторых как возмездие(а это прирогатива Бога) и думаешь: по делам, чтоб знал, а нужно по милости и любви поступать к людям...

Любовь есть совокупность совершенства
Старожил
+1490
|16 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата WD
Мои понимают разницу нетолько между этим, но и между пощёчиной и жестом, а ваши нет.

Наверное, не один я такой "глупый"!  Вот, например, выдержка из Википедии:

"В европейской культуре пощёчина имеет символическое значение...

Пощёчина имеет своё символическое значение только тогда, когда на неё нельзя ответить, иначе она превращается в элемент банальной драки. ... Пощёчина также не может быть элементом наказания — её нельзя присудить в качестве телесных наказаний...

Нюансы возможных значений этого жеста зависят от адресата, от состояния дающего пощечину (возможно состояние аффекта или психологический срыв, а также состояния алкогольного опьянения и другие факторы), её места и времени. Сложность здесь в том, чтобы различить: это «культурный жест», или это «провокация», «хулиганство»."

 

Цитата WD
Кстати, не нужно таких выпадов - а ваши нет..... от этого никаких дивидендов вам не получить.

Это был отнюдь не выпад, а крайняя степень удивления. Оторопь, я бы сказал. 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата WD
Ведь если основываться на логике и жить мозгами, как вы рекомендуете, то зачем ждать пока на меня вообще нападёт гопник или престпник или оккупант и т.д. Ведь логично предотвращать агрессию, как это делали крестоносцы.

Вы абсолютно правильно меня поняли - агрессию гораздо лучше предотвратить, чем ждать, когда потребуются крайние меры. Вот только способы предотвращения агрессии Вы воображаете себе совершенно превратные. Для профилактики агрессивного поведения не надо ни на кого первым нападать!

Что же касается крестоносцев, то, насколько мне известно, они никакой агрессии не предотвращали. Походы крестоносцев имели очевидные завоевательские цели. Да и сами крестоносцы, на мой взгляд, столь же номинальные "христиане", как и, напрмер, фашисты.

 

Цитата WD
Тут вопрос затрагивает мирность Христианства вообще. Для вас это может и неважный вопрос, а вот для тех стран, где гонения на христиан, там этот вопрос актуальный.

Давайте не будем путать мирность с суицидальными наклонностями!

 

Цитата WD
Противостоять ли убийцам или умереть в смирении?

А это как Бог велит! Павел до поры противостоял, даже судился с теми, кто пытался его убить. Но, когда пришло его время умереть за Христа, умер.

 

Цитата WD
Есть страна как Сомали и другие мусульманские республики

В отношении Сомали весьма трудно употреблять слово "республика". Там, скорее, криминальная анархия.

 

Цитата WD
где христиан физически уничтожают. Могут ли христиане уничтожать в ответ или нет, по вашему?

Если нападают бандиты, то от бандитов нужно обороняться. Защищать свои семьи, невинных детей.

Если же христианину предлагают выбор: смерть или отречение от Христа, то в этой ситуации христианин, видимо, должен предпочесть вечную жизнь. Что, в общем-то, вполне разумно!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+211
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Можно не бить в ответ, а просто сделать захват, нейтрализующий противника. Или же просто сломать ему руку, не бия в ответ.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
WD
+28
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Наверное, не один я такой "глупый"!  Вот, например, выдержка из Википедии: "В европейской культуре пощёчина имеет символическое значение...

Давайте разберёмся что такое ЖЕСТ.

Жест (от лат. gestus — движение тела) — некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее определённое значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом.

Так символом чего является пощёчина. Там написано что это символическое нечто, но вот сам символ не указан. И ещё вопрос, при чём тут европейская культура?

Удален
Jaklin
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Можно не бить в ответ, а просто сделать захват, нейтрализующий противника. Или же просто сломать ему руку, не бия в ответ.

А можно просто выстрелить в воздух

Старожил
+153
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
И тогда я думал- вот оно торжество справедливости , Бог Сам заступится если надо.... Сейчас я немного иначе думаю.. Думаю надо было встать со скамейки и поучить этого типа уважать людей.... А по поводу гопника... Не бежать от гопника надо , а набить морду и сдать в милицию. По моему христианство здесь ни при чем.

А что тогда кодекс хороших правил..?У вас замечательный пример был,как Господь себя проявляет,когда мы поступаем как Он ...и вместо того чтобы усовершенствоватся в своём несовершенстве на таких примерах (некоторые только и мечтать могли)вы поддаетесь всяким сомнениям..!
И христианство здесь именно при том....просто не христианство изменилось ни Бог изменился ни окружающая среда...а вы изменились и ваши взгляды...вот поэтому такие мысли!
Это я когда читал себя увидел...а так всё хорошо!!

Старожил
+1490
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата WD
Так символом чего является пощёчина.

Оскорбления, унижения.

 

Цитата WD
при чём тут европейская культура?

Она, как известно, основана на христианской.

 

Цитата Jaklin
А можно просто выстрелить в воздух

Точна! И сбить, наконец, господствующего там князя! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ПерепечатаюМысли
|16 Дек 2011
0 Цитировать

сколько потрясающих вариантов!

а можно как вмазать ему своей второй щекой по руке, чтоб аж рука отлетела!

Удален
Jaklin
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
И сбить, наконец, господствующего там князя!

Аминь, брат.

Писатель
+171
|17 Дек 2011
2 Цитировать

подставлять или нет - это вопрос уровня духовности и смирения.

однако нельзя поощрять умышленно творимое хульное зло.

.реальная история:

один из пасторов прибыл в новую общину.

и его предшественник предупредил его о том, что на каждое собрание приходит человек - и перед каждой проповедью подходит к кафедре и даёт пощёчину проповеднику... со словами из Нагорной проповеди.

и вот - первое собрание с новым пастором.   начало. подходит знаменитый посетитель - и бьёт пастора по щеке.

а тот - в ответ его наотмашь в скулу.

"гость" в шоке: ?????  написано же - "обрати и другую! ты что творишь?"

пастор:  написано также: "просящему у тебя давай".

Удален
Aleks
|17 Дек 2011
3 Цитировать

Я предлагаю понимать это место, через призму веры. Иисус предупреждал, что будут гонимы за имя Моё.

Так вот, тем, кому приходится страдать или терпеть унижения, избиения и даже убиения, за веру,

тем и не сопротивляться, тоесть подставлять себя для битья. Если оскорбляют за веру.

Но если оскорбляют у унижают по хулиганским мотивам, или пришли вас грабить, или насиловать в ваш

дом, то кто не печётся о близких, тот............Имейте мудрость Божию, в Слове всё есть.

Писатель
WD
+28
|17 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Оскорбления, унижения.

Если это символ, то пройдите по своему городу и раздайте десять пощёчин десити мужикам, которые здоровее вас и им вы потом расскажите, что пощёчина всего лишь символ. Всё что вы говорили до этого окажится лишь недоказанным мнением.

 

Цитата lents
Она, как известно, основана на христианской.

В этом и вопрос, как это известно? А где и когда успела образоваться христианская культура на которую вы косвенно ссылаетесь?

Писатель
WD
+28
|17 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
В отношении Сомали весьма трудно употреблять слово "республика". Там, скорее, криминальная анархия.

Скорее это вообще то, что вы тут уточнили - не важно, вы тут хотели блеснуть своей осведомлённостью? Это не меняет суть проблемы.

 

Цитата lents
Если нападают бандиты, то от бандитов нужно обороняться. Защищать свои семьи, невинных детей. Если же христианину предлагают выбор: смерть или отречение от Христа, то в этой ситуации христианин, видимо, должен предпочесть вечную жизнь. Что, в общем-то, вполне разумно!

А где вы такое прочли про бандитов? В писании это не уточняется.

1 2 3 4

Подставь вторую щёку!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы