Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Прилично ли христианину желание обогащаться?

Удален
FatalitY
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Так Бог предупреждал, надо Его слушаться, тогда благословения остануться а проблем будет меньше.

останутся? земля и все дела на ней сгорят. ничего не останется.

потому не надо стремиться к временному, но к вечному.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я думаю тема задана несколько некорректно. Стремление к лучшему ИМХО заложенно в человеке.

согласен. однако с поправкой. для одних лучше, это когда можно больше тратить, а для других лучше, когда можно другим помочь. все дело в том, что для человека на самом деле важно. и если для христианина желание тратить больше - важней желания помогать людям, то у него беда. а для помощи людям достаточно даже того, что есть сейчас. если бы Господь хотел чтобы именно ты кому-то помог, Он дал бы тебе для этого средства. так что весь вопрос в том, что на самом деле важно.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Старожил
+1501
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
останутся? земля и все дела на ней сгорят. ничего не останется. потому не надо стремиться к временному, но к вечному.

Абсолютно верно, сгорят, непременно сгорят, поэтому лучше бы сердцу к ним не прилепляться. А вот как сохранить сердце, у каждого свой способ. Одни предпочитают избавиться от объектов прилепления сердца, которые горючи в глазах Создателя, другие же стремятся прилепить сердце к Самому Создателю как лучшей гарантии от притяжения вышеуказанных объектов.

Старожил
+4645
|1 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Ка-а-а-кая Вы конкретная женщина!

что есть - то есть

 

Цитата lents
Ну да, Вы ж стока тем понаоткрывали

неутолимая жажда знаний с детства...ниччо не могу с собой поделать

 

Цитата mikola1
по моим наблюдениям бедные даже больше.

поддерживаю. По моим тоже! ;)

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Galisha
|2 Дек 2011
2 Цитировать

Я считаю-пусть будет средний уровень,т.е.достаток. А слишком много денег-это тоже радости не принесет.

Удален
ArkA
|2 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата mikola1
по моим наблюдениям бедные даже больше.

Не знаю, где как, но из собственных наблюдений заметила, что именно бедные скорые на помощь:))) в трудную минуту бедные делятся тем немногим, что имеют.Богатые отказывали в помощи.И у этих бедных не наблюдалось желания обогащаться; такого желания, какое наблюдаю сейчас- прямо гонка какая-то, чуть ли не соревнование, как в спорте:)))

Удален
ArkA
|2 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Galisha
А слишком много денег-это тоже радости не принесет.

Это точно:))) Много денег- много разных запросов, увеличиваются расходы и тогда денег надо (или хочется?) еще больше.:))) "Богатые тоже плачут":))))

Удален
ДмитрийС
|2 Дек 2011
1 Цитировать

В бедности тоже нет ничего хорошего, если ты один ещё куда нишло, а если семья ? То это постоянный стресс. Бедность может озлобить, как озлобила меня когда я проходил через это.

Сейчас денег достаточно но радости они не приносят.

Старожил
+4645
|2 Дек 2011
2 Цитировать

"К сожалению, многие тратят деньги которые они не заработали, на вещи, которые им не нужны, стремясь впечатлить людей, которые им, по сути, не нравятся" Уилл Роджерс

 

Цитата ДмитрийС
Сейчас денег достаточно но радости они не приносят.

Дим, просто Вы сейчас сосредоточены на другом...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+80
|2 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ArkA
.И у этих бедных не наблюдалось желания обогащаться; такого желания, какое наблюдаю сейчас- прямо гонка какая-то, чуть ли не соревнование, как в спорте:)))

Главное, чтобы желание обогощаться не обладало человеком.

Сначала хочешь одну куртку, потом дубленку, потом шубу, потом две шубы - и поехало...

Удален
ПерепечатаюМысли
|2 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Просто это удовольствие, так сказать, "с чёрного хода"

я тут тупо громко поржал! Лентс, дружище, спасибо! =)

в целом по теме очень импонирует твоя позиция.

отсебятина:

желание обогащаться, улучшать, скажем так, свои социальные условия вообще не ново. у ветхозаветных патриархов наблюдаем, что богатство в самом бытовом их понимании считалиось признаком благословения от Господа. потом приходит Христос и начинает учить непопулярным и непонятным, в частности, в рамках еврейского понимания хозяйствования, ценностям отказа от материалистических устремлений. приди Он сегодня, его так же бы ликвидировали за его антикапиталистическую пропаганду в таком массовом последовании. у Христа есть очень верная фраза "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше", вот от нее следует отталкиваться рассуждая о том грешно ли стремиться расширить свое материальное благосостояние. христианину, как человеку познавшему дары вечности, нужно четко понимать, что есть для него сокровище, потому что это определяет его сердечные устремления. если ваше сокровище кроется в материальных благах мира, то и сердце ваше будет привязано к ним и все ваши мысли будут заняты тем, как эти преходящие блага сохранить и преумножить, для Христа не останется места. люди, которые занимаются бизнесом, знают, что дело требует много времени и большого посвящения, чтобы стать успешным. вот и получается, что если все свое время вы будете отдавать только деловым хлопотам, то у вас даже на короткий разговор с Богом не будет хватать времени.

ну, и рассуждая от противного, если ваше сокровище кроется в общении с Господом, то ваши даже самые колоссальные активы не будут препятствовать вашему сердцу быть со Христом.

Старожил
+1501
|2 Дек 2011
2 Цитировать
люди, которые занимаются бизнесом, знают, что дело требует много времени и большого посвящения, чтобы стать успешным. вот и получается, что если все свое время вы будете отдавать только деловым хлопотам, то у вас даже на короткий разговор с Богом не будет хватать времени.

Это один из стереотипов, что бизнесмен все свое время отдает бизнесу. Я например работаю только рабочий день, а вот некоторые мои заказчики, я имею ввиду наемных работников, остаються в офисах до поздна. Бизнесс трубует конечно посвящения, как и наемный труд, если наемный работник не посвящен своей работе он не эффективен. Но больше бизнесс требует организации. Вобщем чем отличается безнессмен от наемного работника, тем что бизнессмен организует труд последнего. Если бы наемный работник мог сам себя организовывать, я имею ввиду все процессы - от идеи до продажи готовой продукции, то он сам бы был себе бизнессменом.

Старожил
+4645
|2 Дек 2011
2 Цитировать

да, рпг, всё забываю тебе сказать :) тема сформулирована не корректно, но именно так и надо (на мой взгляд) формулировать, чтобы она имела резонанс! )) Так что отличная формулировка, молодец! )) мне нра :)

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ПерепечатаюМысли
|2 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Это один из стереотипов, что бизнесмен все свое время отдает бизнесу.

вы меня не поняли. я не рассуждал с абсолютной точки зрения, что бизнесмен непременно все время отдает бизнесу. бизнес я привел как пример повышенной затратности времени и сил и в бизнесе чаще остальной деятельсности встречаются примеры, когда люди отдаются полностью ради дела, время, мысли, мечты, даже любовь - все ради дела. вот это уже настоящее сокровище для человека.

Старожил
+1501
|2 Дек 2011
0 Цитировать

А бывает Гсопдь начинает благословлять до избытка и в семье и в работе (бизнесе) и вроде как обогащашься, но не отдавать же обратно :))

Удален
FatalitY
|2 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
и вроде как обогащашься, но не отдавать же обратно :))

если любите ближнего, то будете отдавать, но не обратно, а нуждающимся - и так никогда не обогатитесь.

как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
родная
|2 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
да, рпг, всё забываю тебе сказать :) тема сформулирована не корректно, но именно так и надо (на мой взгляд) формулировать, чтобы она имела резонанс! )) Так что отличная формулировка, молодец! )) мне нра :)

тонкости пиара:)))))))). Что-то я плохо формулирую свои темы наверное в последнее время, не резонируют:)))))))))

Удален
родная
|2 Дек 2011
1 Цитировать

Кстати, по теме. Где-то слышала версию, что чем  больше отдаёшь на нужды, тем больше тебе даёт Бог. Возможно это так и бывает, но всё же что бы что то было нужно работать. Хотя бывает так что Бог просто благословляет хорошей работой, зарплатой и отношением с начальством. А ещё важный момент - нужно уметь не только зарабатывать, но и тратить. А то некоторые зарабатывают огромные деньги и сорят ими по всем углам:)))))

Старожил
+4645
|2 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата родная
чем больше отдаёшь на нужды, тем больше тебе даёт Бог.

Натуль, тут, впрочем как и везде нужно знать волю Бога ))) а то можно раздать всё и остаться на улице, а потом обижаться на Бога...со мной как-то был случай...пришла мысль отдать ну ооочень крупную сумму одному человеку. Я не долго думая и ваабще не молясь - так и сделала... А ПОТОМ!!! в молитве спросила у Бога доволен ли Он мной?...и каково же было моё удивление, когда Он мне таки сказал: а с чего ты решила, что Я хочу, чтобы ты благословила этого брата? ))) так что  вот )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
родная
|2 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
Натуль, тут, впрочем как и везде нужно знать волю Бога ))) а то можно раздать всё и остаться на улице, а потом обижаться на Бога...со мной как-то был случай...пришла мысль отдать ну ооочень крупную сумму одному человеку. Я не долго думая и ваабще не молясь - так и сделала... А ПОТОМ!!! в молитве спросила у Бога доволен ли Он мной?...и каково же было моё удивление, когда Он мне таки сказал: а с чего ты решила, что Я хочу, чтобы ты благословила этого брата? ))) так что  вот )))

да-да-да, можно дать и не тому :)))) Я тоже как-то помогала одной авантюристке. Долго помогала. Но скорее морально чем материально. Я материально много не могу помочь:)))). И было очень обидно когда открылось, что она обманщица, кстати на этом форуме и открылось. Я тоже это прошла. Нужно помогать людям действительно нуждающимся, а не лентяям и обманщикам. А потом нужно не забывать, что в первую очередь нужно помогать своей семье. А то бывает у христиан, что другим всё внимание, а о семье забывают :(((

Старожил
+4645
|2 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата родная
А то бывает у христиан, что другим всё внимание, а о семье забывают :(((

ха...кто не заботится о домашних - тот хуже неверного - это Слова Бога! ТАк что вот ещё один ответ что на каком месте - семья на втором! ))) после Бога )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Галя
|2 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата родная
да-да-да, можно дать и не тому :)))) Я тоже как-то помогала одной авантюристке... И было очень обидно когда открылось, что она обманщица, кстати на этом форуме и открылось. Я тоже это прошла.... Нужно помогать людям действительно нуждающимся, а не лентяям и обманщикам.

родная, не может быть, чтобы и вы влипли на этом форуме, "помогая" авантюристам...

интересно, сколько здесь таких влипнувших ...

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
родная
|2 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Галя
родная, не может быть, чтобы и вы влипли на этом форуме, "помогая" авантюристам... интересно, сколько здесь таких влипнувших ...

Это было давно. Одна женщина, которая уже на форум не заглядывает познакомила меня по телефону с одной "постоянно при смерти" женщиной. Они обе живут в Одессе. Кстати я бывала в гостях у обоих. Так вобщем я обеспокоилася очень судьбой той второй и постоянно звонила ей и утешала. И дала даже на форуме объявление, "помогите кто чем может". И в эту тему зашёл мужчина, который жил с ней в доме престарелых и открыл мне глаза, что большая часть её слов было враньё. А для той, которая меня познакомила это тоже был шок, она её постоянно посещала. То есть она обманывала не только виртуально, но и тех с кем дружила в реале. А тебя, Галя, кто обманул?

Старожил
+231
|2 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
потому многим Бог и не дает "много", зная, к чему это приведет.

Велика и безгранична премудрость Божия! Знаю одного христианина, который молился так: "Боже, слава Тебе за то что Ты даёшь, и за то, что ты не даёшь".

 

Цитата lents
Изредка - секс.

Эт почему изредка?

 

Цитата lents
Много раз наблюдал со стороны христиан, занимающихся бизнесом

Всё делайте как для Господа. Такой "бизьнесь" обречён на провал.

 

Цитата lents
Но Вам же не противно заниматься сетевым маркетингом?

А кому противно? Сетевой - это совершенно нормальный бизнес.

 

Цитата Толмачёва
Желать обогащаться - это не прилично христианам и грех, но тут главное понять что именно само желание - грех. Бывает ведь люди желают, но не имеют, а бывает что не желают, но Бог благословляет и они просто пользуются благами.

И спасибо.

И коротко.

И ясно.

И согласен :)

 

Цитата mikola1
иногда очень сложно провести грань между этими двумя состояниями человека

да, тут надо чётко разделять, где ПОТРЕБНОСТЬ, а где ПРИХОТЬ.

 

Цитата Друг Бога
и я их всегда разочаровую

Несколько забавно ))))) Я, например, подрабатываю дизайном рекламных макетов. Среди них сплошь "мирские". Но почему это должно кого-то разочаровывать?

Думал ли Павел, шья палатки, христианская это работа или нет, и разочаровывает ли это кого-то или нет? И почему палатки не с христианскими логотипами?

все проффесии нужны, все профессии важны.

 

Цитата Друг Бога
погловную финансовую безграмотность

Это да, в учебных заведениях учат всему, но не финансовой грамотности...

 

Цитата Galisha
Я считаю-пусть будет средний уровень,т.е.достаток. А слишком много денег-это тоже радости не принесет.

Большие деньги развращают. Маленькие деньги озлобляют. Хочу много-много средних денег! )))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+4645
|2 Дек 2011
1 Цитировать

Знаете, девочки, поделюсь тем, что мне Бог дал, на чём стою и это помогает мы ВСЕГДА пребвывать в самом наилучшем расположении духа в этом вопросе. :)

Суть проста: когда у меня есть побуждение кого-то чем бы то ни было благословить делаю раз: молюсь, прошу подтверждение. Если подтверждения нет - делаю два: молюсь снова, но уже не с вопросом,а с просьбой благословить меня и того человека, чтобы это пошло и мне и ему на пользу. Моя мотивация в данном случае проста: лучше пусть я ошибусь, чем пропущу совет, желание Духа Святого!  :)

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
родная
|2 Дек 2011
1 Цитировать

FatalitY, вы на старом форуме были Юрием?

 

Цитата rpg-fps
Цитата Толмачёва Желать обогащаться - это не прилично христианам и грех, но тут главное понять что именно само желание - грех. Бывает ведь люди желают, но не имеют, а бывает что не желают, но Бог благословляет и они просто пользуются благами. И спасибо. И коротко. И ясно. И согласен :)

Точно. Всё, и деньги в том числе, приходят тогда когда их менше всего ждёшь.

 

Цитата rpg-fps
Большие деньги развращают. Маленькие деньги озлобляют. Хочу много-много средних денег! )))

Много-много средних = большие ;))))))))

Старожил
+231
|2 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата ArkA
Много денег- много разных запросов, увеличиваются расходы и тогда денег надо (или хочется?) еще больше.:)))

Реальная история из жизни, рассказанная моим бывшим коллегой - дядькой 50 лет отроду ))

Был рабочим на заводе - получал 100 рублей. До зарплаты стабильно занимал 10 рублей.

Повысили - стал получать 200 рублей. До зарплаты стал стабильно занимать 20 рублей.

Ещё повысили-повысили, стал получать 500 рублей. И до зарплаты стал занимать стабильно не менее 50 рублей!

Вопрос: как он ранее жил на 100 рублей + 10 кредитных = 110 рублей?...

Он объяснял это тем, что при большей зарплате, росли и запросы, причём запросы росли несоизмеримо с доходом.

Потом он остановился, и стал "протягивать ножки по одёжке" )))

 

Цитата NaVen
да, рпг, всё забываю тебе сказать :) тема сформулирована не корректно, но именно так и надо (на мой взгляд) формулировать, чтобы она имела резонанс! )) Так что отличная формулировка, молодец! )) мне нра :)

Спасибо! ))) ты 100% права! ) Некорректность цепляет ))) Выход за рамки обыденного - заставляет наш моск усиленно работать, в попытках осмыслить "подачу" )))

На самом деле, формулировка темы слово в слово повторяет вопрос одного человечка, заданный на домашней группе. Вопрос вызвал у меня смешанные чувства и эмоции.

И возжелал я создать тему и разобраться в вопросе: что же есть истина?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
родная
|2 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Суть проста: когда у меня есть побуждение кого-то чем бы то ни было благословить делаю раз: молюсь, прошу подтверждение. Если подтверждения нет - делаю два: молюсь снова, но уже не с вопросом,а с просьбой благословить меня и того человека, чтобы это пошло и мне и ему на пользу. Моя мотивация в данном случае проста: лучше пусть я ошибусь, чем пропущу совет, желание Духа Святого!  :)

Да интересный способ:))))))) Воспользуемся:)))))

Что до меня у меня было несколько побуждений о которых я совсем не жалею. Это были побуждения помочь или засвидетельствать, не обязательно помогая при этом финансами. Последнее было где-то пол-года назад. Не хочу особо рассказывать, но я просто подошла к людям и засвидетельствала, потому что у меня как-то стрельнуло в мозгу "Давай!". Я не знаю как те люди, но у меня всё Бог обернул, слава Ему хорошо! Хотя тогда был очень тяжёлый момент. Но я знала, что так и будет, что будет всё хорошо, что Бог поможет мне. И я сказала тем людям, что Он поможет и им тоже, хотя ещё не знала до конца как будет со мной :))))).

Удален
FatalitY
|2 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата родная
FatalitY, вы на старом форуме были Юрием?

я и сейчас Юрий - см подпись ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Галя
|2 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата родная
А тебя, Галя, кто обманул?

меня никто, слава Богу, не обманул. Просто не первый раз слышу, что здесь куча аферистов, которые обманывают народ, прикидываясь велики пророками и служителями :))). Причем так ловко у них получается, что этот народ ДОБРОВОЛЬНО им помогает и восполняет нужды :))).

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
1 2 3

Прилично ли христианину желание обогащаться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы