Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Прилично ли христианину желание обогащаться?

Старожил
+231
|30 Ноя 2011
2 Цитировать

На создание темы натолкнули недавние беседы с человеком, на полном серьёзе считающим, что христианин не должен хотеть обогащаться, и в доказательство он привёл вот какое место Писания.

Читаем 1 Тимофею 6 главу:

6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

_

Вопрос:

Нормально ли для христианина хотеть обогащения и всех тех благ, которые можно себе позволить, имея больше материальных средств?

К примеру, если сегодня зарплата 1000 денег, хотеть в следующем году зарплату 2000 денег?

Живя в однокомнатной квартире - желать двухкомнатную?

Имея старую машину - хотеть машину поновее?

Имея куртку - хотеть дублёнку?

Имея на столе скромное меню - желать кушать лучше?

...и так далее, список можно продолжить.

Кто что думает по поводу?...

Скажу вкратце своё мнение: я ЗА улучшение материального состояния.

Это хорошо тем, что помогает больше служить Господу; позволяет проводить земную жизнь комфортнее. А также имея больше средств - можно больше помогать ближним, и реализоваться самому.

Какие будут мнения уважаемых форумчан по данному поводу?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Aleph
|30 Ноя 2011
2 Цитировать

Не можете служить двум господам ...

Легче верблюду пройти сквозь ушко иглы, чем богатому войти в небесное царство ...

Не собирайте себе сокровище на земле ... , но собирайте себе сокровище на небе ..., ибо, где сокровище ваше, там будет и ваше сердце.

Послушайте вы, богатые, плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас .... вы собрали себе сокровище на последние дни. (Иак 5)

................

Старожил
+1282
|30 Ноя 2011
7 Цитировать

Я думаю тема задана несколько некорректно.


Стремление к лучшему ИМХО заложенно в человеке.

Но есть вопрос приоритетов и понимания важности того или иного.

Поясню на примере с квартирой/домом/поместьем:
Я стремлюсь к Отчизне, к жилищу нерукотворному, приготовленному мне Богом, которое априори является лучше любого "дворца". Исходя из этого я не променяю никакие временные блага на свою "цель".
При этом, если по пути к "цели" я смогу не отклоняясь от курса улучшать свои временные жилищные условия - почему бы и нет. Но временное жилье, какое бы оно не было "навороченное" не является моей целью в жизни.

-

То же справедливо и с прочими временными благами :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ArkA
|30 Ноя 2011
1 Цитировать

Вот жил человек трудно: трудно с жильем, с деньгами и , соответственно, с едой и одеждой.Старица, умирая завещает квартиру. Этот человек ее удачно продает, покупает себе квартиру в другом районе, мебель. Слава Богу!!! Потом еще один оставляет квартиру, это уже сыну. Потом еще одну, эта квартира для дочери. Потом еще одну. Это для второго сына.Слава Богу! А потом этому человеку отписывают еще две сестры, ныне здравствующие. А потом этот человек смотрит, кто еще может оставить дом или квартиу, чтобы продать и вложить деньги построив еще и дом для себя.А потом приходит одна старица за советом и ей не охотно отвечают, а вслед говорят: как квартиру, так племяннику отписала, а как за помощью, так в церковь!Вот к чему может привести желание обогащаться.:))))

Удален
ArkA
|30 Ноя 2011
0 Цитировать

Добавлю.Эти варианты с квартирами видят члены церкви.Для многих это уже становится, как принято говорить, преткновением.:))) И пошла в ход поговорка " живи так, как проповедуешь":)))))

Старожил
+1490
|30 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
Нормально ли для христианина хотеть обогащения и всех тех благ, которые можно себе позволить, имея больше материальных средств?

Нормально. При условии, что он понимает, что не все средства для этого хороши.

Верующего отличает от неверующего определённое поведение, которое в Библии называется праведностью, но мы, дабы не теребить попусту высокий штиль, назовём это воздержанностью. Если неверующему достаточно воздерживаться от поступков, караемых по закону или обычаю, то верующему, если он хочет живой близости с Богом, приходится отказывать себе в маленьких "радостях" жизни, как то: в удовольствии матернуться, пропустить рюмашку, затянуться сигареткой и т.д. и т.п.

То же самое относится и к экономическому поведению. Для неверующего достаточно не нарушать законодательства. Верующий же должен быть намного более осмотрительным и чистоплотным в вопросах заработка.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1501
|1 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата lents
если он хочет живой близости с Богом, приходится отказывать себе в маленьких "радостях" жизни, как то: в удовольствии матернуться, пропустить рюмашку, затянуться сигареткой и т.д. и т.п.

Лентс, Вы меня конечно извините, но где ж тут удовольствие? И радости в этом не вижу. Это скорее патология.

Старожил
+1501
|1 Дек 2011
3 Цитировать

А вот еще стихи хорошие в тему:

Лук.12:21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

Лук.12:34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.

Скажу по своему опыту и то что есть в Писании. Господь благословляет. Он благословлял свой народ - Израиль, причем не мерою и даже тем, что не просили и о чем не мечтали. Но при это предупреждал:

Втор.11:16 Берегитесь, чтобы не обольстилось сердце ваше, и вы не уклонились и не стали служить
иным богам и не поклонились им.

Ну и тем паче вас маловеры. Но еврям то хорошо было у них один закон был Моисеев, а у нас христиан теперь вроде один Господь - Иисус Христос, да много доктрин. Вот и рассуждает всяк на свой лад. Один говорит надо жить в бедности, другой что можно немного в достатке, третий, что нельзя де людям давать богатство ато преткнуться.

А Бог то не поменялся, все так же благословляет Своих детей, не мерою дает блага просящим у Него, и дающим дает мерою доброю, утрясенною. И так же предупреждает: "Берегитесь, чтобы не обольстилось сердце ваше".

Но евреям что бы получить блага нужно было исполнять закон, а у нас все по вере. И вот тут вылазят доктрины, иногда боком, и рады бы некторые поверить, что благ Господь и чего ни попросят получат, да доктрины не пускают.

А теперь ответь сам себе: "Бог тебе доверяет?". Вот евреям Он доверял и давал богатства. А ты Ему доверяешь? Представь себе что все что написано в учении Христа - все правда.

Старожил
+177
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Вопрос: Нормально ли для христианина хотеть обогащения и всех тех благ, которые можно себе позволить, имея больше материальных средств? К примеру, если сегодня зарплата 1000 денег, хотеть в следующем году зарплату 2000 денег? Живя в однокомнатной квартире - желать двухкомнатную? Имея старую машину - хотеть машину поновее? Имея куртку - хотеть дублёнку? Имея на столе скромное меню - желать кушать лучше? ...и так далее, список можно продолжить. Кто что думает по поводу?... Скажу вкратце своё мнение: я ЗА улучшение материального состояния. Это хорошо тем, что помогает больше служить Господу; позволяет проводить земную жизнь комфортнее. А также имея больше средств - можно больше помогать ближним, и реализоваться самому. Какие будут мнения уважаемых форумчан по данному поводу?

Помните как Израиль роптал в пустыне? То им мяса захотелось, то они и вовсе роптали по поводу того, что у египтян им лучше было.

Старожил
+3987
|1 Дек 2011
3 Цитировать

вспомнилось примерно следующее: когда богатство умножается, не прелипай к нему сердце свое

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+4645
|1 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата lents
Если неверующему достаточно воздерживаться от поступков, караемых по закону или обычаю, то верующему, если он хочет живой близости с Богом, приходится отказывать себе в маленьких "радостях" жизни, как то: в удовольствии матернуться, пропустить рюмашку, затянуться сигареткой и т.д. и т.п.

мда...однажды разговаривая с одним молодым челом он мне заявил: вы, христиане, отказываете себе в мелких и крупных радостях жизни, как то...и дальше почти такое же перечисление. Это не жизнь, а тюрьма какая-то....В ответ я спросила: почему ты не занимаешься сексом с мужчинами? Он брезгливо передёрнулся и ответил: ты в своём уме??? Я похож на интеллектуального и физического урода??? я обрадовалась: вооот!!! тебе противно! Ты не ограничиваешь себя в маленькой радости разнообразия секса, ты просто не делаешь этого потому, что тебе ПРОТИВНО!

Христиане НЕ ограничивают себя в "радостях" мира...наш разум настолько омыт Словом Божьим, что мы вообще не считаемт ЭТО радостями! Нам это в оприоре ПРОТИВНО!!!

 

Цитата Бродяга
Я думаю тема задана несколько некорректно. Стремление к лучшему ИМХО заложенно в человеке.

Подерживаю! Формулировка темы - очередная крайность, противопоставление ФИЗИЧЕСКИХ вещей: богатство и бедность. Бог смотрит не на физическое - внешнее (хотя внешнее отражение внутреннего). Бог смотрит на сердце - мотивы.

Да, одно из моих стремлений - финансовое благополучие. Но ЦЕЛЬ - другая!

Ищущие повода - ВСЕГДА находят повод для обвинения.

 

Цитата Друг Бога
Лук.12:21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет

не для себя богатеть - нормально? )))

 

Цитата Друг Бога
Лук.12:34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.

можно быть богатым финансово, но СОКРОВИЩЕ определять в Боге. Одно другое НЕ ОТРИЦАЕТ!

Я не любитель пулять цитатами, но скажу что больше всего в Писании Бог говорит не о спасении,а о деньгах. И это не просто так! Мало, что в этом мире так тесно связано с сердцем, как кошелёк.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|1 Дек 2011
0 Цитировать

Тим 6:17-19 перечислено для чего БОГ ДАЁТ богатство. И, хотите верьте, а лучше - ПРОВЕРЬТЕ )) но первое для чего - это для НАСЛАЖДЕНИЯ ))) / уже вижу как в меня летят булыжники ))))))))

Для чего ещё - читайте сами )))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+234
|1 Дек 2011
3 Цитировать

Пр.30:7"Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе".

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
ДмитрийС
|1 Дек 2011
0 Цитировать

Бабло побеждает зло )))

Писатель
+234
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
больше всего в Писании Бог говорит не о спасении,а о деньгах.

?

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (Ин.5:39).

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+4645
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
богатства не давай мне,

)))))))))))))))))))) сказал Соломон самый богатый человек в мире )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|1 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Цитата lents если он хочет живой близости с Богом, приходится отказывать себе в маленьких "радостях" жизни, как то: в удовольствии матернуться, пропустить рюмашку, затянуться сигареткой и т.д. и т.п.

Лентс, Вы меня конечно извините, но где ж тут удовольствие? И радости в этом не вижу. Это скорее патология.

Ну почему же? Употребление никотина, алкоголя и т.п. это именно удовольствие в самом прямом и непосредственном смысле слова. Просто это удовольствие, так сказать, "с чёрного хода", когда ощущение удовлетворения возникает не благодаря нормальным нейро-химическим процессам в организме, а за счёт искусственного впрыскивания в кровь определённых веществ.

Впрочем, я привёл столь очевидные пороки как пьянство и курение лишь в качестве поясняющего примера. На самом-то деле я хотел этим намекнуть на куда менее явные грешки, присущие в том числе так называемому "христианскому бизнесу".

Много раз наблюдал со стороны христиан, занимающихся бизнесом, склонность к просто наплевательскому отношению к своим клиентам, работникам и партнёрам. Причём это свойственно не столько уверовавшим бизнесменам, сколько профанам, кинувшимся в "бизьнес" под влиянием учения о преуспеянии.

Это тоже можно назвать попыткой получения чего-то с чёрного хода. Т.е. на халяву, не платя цену профессионализма и трудолюбия.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Это не жизнь, а тюрьма какая-то...

Да, именно так и есть! С точки зрения плоти это даже не тюрьма, это смертная казнь... причём мучительная - на кресте.

 

Цитата NaVen
Христиане НЕ ограничивают себя в "радостях" мира...

Заметьте, что слово "радости" я тоже взял в кавычки!

 

Цитата NaVen
наш разум настолько омыт Словом Божьим, что мы вообще не считаемт ЭТО радостями! Нам это в оприоре ПРОТИВНО!!!

Но Вам же не противно заниматься сетевым маркетингом? Просто Вы посчитали, что раз Вы не делаете такого греха, который даже миру мерзок, то Вы прям святы. А это не совсем так.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|1 Дек 2011
5 Цитировать

думаю, "обгогащаться" предполагает желание иметь больше, чем надо.

но лучше богатеть добрыми делами. только некоторые дела требуют серьезных материальных ресурсов.

и если они действительно нужны, не для накопления-обогащения и наслаждения запасами и роскошью, а для богоугодного дела, то желание их иметь спрведливо.

лишь бы не обманывали себя: мол, мне надо много денег для служения, а когда стало много, стали "служить", катаясь на собственной яхте да собирая коллекции машин, часов, костюмов и т.п.

потому многим Бог и не дает "много", зная, к чему это приведет.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+4645
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но Вам же не противно заниматься сетевым маркетингом? Просто Вы посчитали, что раз Вы не делаете такого греха, который даже миру мерзок, то Вы прям святы. А это не совсем так.

а по человечски? ))) не поняла ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
avDei76
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. 11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

этим все сказано

Старожил
+1490
|1 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
думаю, "обгогащаться" предполагает желание иметь больше, чем надо.

Надо человеку очень немного. Пару тыщ ккалорий, малость белков и витаминов, да пару литров воды в сутки. Ну ещё жилище 2,5 х 2,5 м, плюс температурный режим в 19 цельсиев, плюс 5 километров ежедневной прогулки на свежем (желательно) воздухе. Изредка - секс.

Таковы научные данные.

Но мы же этим вряд ли ограничимся? Мы же не такие прмитивные как Адам и Ева? 

 

Цитата NaVen
а по человечски? ))) не поняла ))

В соответствующей теме мы этот вопрос уже обсуждали.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
В соответствующей теме мы этот вопрос уже обсуждали.

тю..Вы слишком высоко о себе думаете )))))  и слишком хорошо обо мне думаете, раз предположили,что я помню что, и в какой теме я с Вами обсуждала )))

я здесь и сейчас и вопрос был задан здесь и сейчас!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|1 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
я здесь и сейчас и вопрос был задан здесь и сейчас!

Ка-а-а-кая Вы конкретная женщина! 

 

Цитата NaVen
лишком хорошо обо мне думаете, раз предположили,что я помню что, и в какой теме я с Вами обсуждала )))

Ну да, Вы ж стока тем понаоткрывали, куда тут упомнить, что почём! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Мы же не такие прмитивные как Адам и Ева?

нет конечно. мы гораздо примитивнее.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1501
|1 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
потому многим Бог и не дает "много", зная, к чему это приведет.

Израилю дал много, зная к чему приведет, да и до сих пор евреи пожинают материальные благословения своих предков.

 

Цитата lents
Много раз наблюдал со стороны христиан, занимающихся бизнесом, склонность к просто наплевательскому отношению к своим клиентам, работникам и партнёрам. Причём это свойственно не столько уверовавшим бизнесменам, сколько профанам, кинувшимся в "бизьнес" под влиянием учения о преуспеянии.

Аналогично, но вы не беспокойтесь жизнь все расставляет по местам. Такой бизьнес длится не долго, конкуренцию никто не отменял.

 

Цитата lents
Это тоже можно назвать попыткой получения чего-то с чёрного хода. Т.е. на халяву, не платя цену профессионализма и трудолюбия.

Сомнительный этот черных ход, цена будет высока потеря клиентов, а потом и бизнеса.

Лично у меня бизнес не христианский, обычный, т.к. небывает в природе бизнеса христианского или мусульманского или буддистского. Интересную деталь заметил, когда при общении, кто то из христиан узнает что у меня полиграфический бизнесс, сразу спрашивают о том, какую христианскую литературу я печатаю и я их всегда разочаровую - ни какой.

Удален
FatalitY
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Израилю дал много, зная к чему приведет

вы о чем? о голоде в ханаане, отсутствии земли, египетском рабстве, вавилонском пленении?

 

Цитата Друг Бога
да и до сих пор евреи пожинают материальные благословения своих предков.

благословения сменялись годами гонений, холокоста, да и сейчас скорбей много у израильтян (теракты, антисемитизм)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
mikola1
|1 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата rpg-fps
Скажу вкратце своё мнение: я ЗА улучшение материального состояния.

Иногда очень сложно провести грань между  этими двумя состояниями человека : 1 хочется просто жить достойной человеческой жизнью ( с сопутствующими материальными благами)

2. деньги становятся смыслом и главной целью в жизни, превращаются в идола. И этому злу ( желанию обогащаться) подвержены и богатые и бедные, по моим наблюдениям бедные даже больше.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Толмачёва
|1 Дек 2011
3 Цитировать

Желать обогащаться - это не прилично христианам и грех, но тут главное понять что именно само желание - грех. Бывает ведь люди желают, но не имеют, а бывает что не желают, но Бог благословляет и они просто пользуются благами.

Старожил
+1501
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
вы о чем? о голоде в ханаане, отсутствии земли, египетском рабстве, вавилонском пленении?

Я о земле обетованной, о временах Соломона, о том что сейчас в собственности евереев больше 90% денежной массы планеты, и те 10% которые владеют 90% активов Земли в основном евреи, они приведут к власти антихриста, а там уж и развязка недалеко.

 

Цитата FatalitY
благословения сменялись годами гонений, холокоста, да и сейчас скорбей много у израильтян (теракты, антисемитизм)

Так Бог предупреждал, надо Его слушаться, тогда благословения остануться а проблем будет меньше.

 

Цитата mikola1
деньги становятся смыслом и главной целью в жизни, превращаются в идола. И этому злу ( желанию обогащаться) подвержены и богатые и бедные, по моим наблюдениям бедные даже больше.

Это точно. К этому добавте погловную финансовую безграмотность, люди до сих пор считают деньги ценностью.

1 2 3

Прилично ли христианину желание обогащаться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы