Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Заповедь №10

Удален
эсперансо
|21 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Странно как то, почему желание свели к зависти? В одних переводах написано : не желай, в других - не пожелай. Например, понравилась соседка, уделил внимание и .... а потом аппатия к ней. В чём здесь зависть? У Давида была зависть к Урии?  Или было желание поиметь Вирсавию? Да и та не промах. Махнула не глядя, воина на царя. Может зависть у Вирсавии была? Голая перед царём "вышивала", то бишь купалась, или очень детально мылась? Особенно между пальцами ног, да и то между большими.

ох,   смеялась так, что два раза  со стула падала....  вот спасибо....

Удален
эсперансо
|21 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Думаю, эта заповедь имеет в виду, что нельзя наносить ущерб имуществу ближнего.

Вот и я так же думаю.

 

Цитата lents
То есть, она как бы дополняет заповедь "не кради".

Да!  Только  "  Не кради"   это как бы  руками не бери, а в данной заповеди  не  кради глазом,  сердцем, мыслью,   чувством,  короче  НЕ ПОЖЕЛАЙ  себе  того, что у ближнего  твоего.

Именно того что у ближнего, а не вообще не пожелай  себе  корову,  кота, жену, осла,  мебель,  машину  итд... итп...

 

Цитата lents
Ведь не обязательно буквально красть жену другого человека, чтобы лишить его жены.

Не обязательно  красть.  Можно только  подумать  об этом  и все!!! -  заповедь нарушена!

Удален
эсперансо
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Зависть - двигатель прогресса

Двигатель это  верно,  но вот  чего.... надо уточнять.   Работаем дальше.

 

Цитата lents
Похоже на суеверие  Типа веры в сглаз.

Так это же не на  пустом  месте придумали.

 

Цитата lents
Носите сушёную летучую мышь в кармане,

Может  мышь и не надо,  а вот помолиться  стоит   об этом,  чтобы  спастись от зависти....

 

Цитата lents
Цитата Безымянный Лично я согласен с вами обеими, уважаемые дамы.Цитата lents Льстец!

А мне  думается, что  он правдив.

 

Цитата lents
Имхо, в неточности перевода!

Тоже  аргумент.

 

Цитата lents
Скорее всего, "пожелать осла" и т.п. было чем-то вроде идиоматического оборота речи, подразумевающего "навести порчу

Дело в том,  что и  наводить-то ничего  не надо,   само пожелание  именно ТОГО, что у ближнего  уже  работало  как порча.   ИМХО.  можете не соглашаться.   Будем думать дальше.

 

Цитата lents
Так что я за зависть в хорошем смысле!

А такое бывает?

 

Цитата lents
Что плохого в том, чтобы люди смотрели друг на друга, сравнивали себя с другими, старались подтянуться за теми, у кого что-то получается лучше (дом покрепче, жена понаряднее, осёл пожирнее)?

Радоваться за других  и стараться подтянуться  до  уровня других,  лучших  -  это НЕ зависть, а  соревнование  удачи всем  в таких  боях...

 

Цитата IBagira
А чёрная зависть это когда хочешь как у другого, но не можешь и желаешь другому лишиться этого блага.

Простите, но думаю, что  не  "как", а именно   ТОГО  самого !

И поэтому  вместе пожеланием  иметь то что у ближнего ,   невольно  рождается  и   желание  чтобы  разрушилось то благо,  что  у ближнего твоего.  ИМХО.  можете   не соглашаться.

Удален
заступник2
|21 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата lents
То есть, при создании каждой новой церкви её организаторы не смотрят и не хотят смотреть, что и как организовано в других церквях. Соблюдают заповедь! (В своём понимании) Никто не желает учения ближнего своего, опыта ближнего своего, дел ближнего своего. Всяк по-своему строит служение, каждый пишет свой уникальный устав

Шутник Вы, однако. Какой там "не смотрят" и "никто не желает". По образу и подобию уже имеющихся образцов и своё служение, и свои церкви организовывают новоапостолы. И нередко конкурирующие между собою княжества-церкви как две капли воды похожи. Или уже имеющееся приватизируют, как, например было при расколе РПЦ. И теперь в стране, где я живу, два патриархата этой церкви, конкурирующих и соперничающих между собою, которые до сих пор ведут борьбу в судах за недвижимость и за общепризнанные ихни ценности. А также прихожанина. ("Не желают ни храма, ни прихожан храма конкурента своего")  Недавно встретил знакомого, так тот рассказал, что настоятель того храма, который он посещает, учит, что "кто не с нами - тот против нас", настраивая прихожан против отступников, которыми считает всех, кто в храмы иного патриархата ходит и не хочет изменять своим привычкам. И это у него получается.

Старожил
+1490
|21 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Это не зависть. Это стимул. От зависти осёл не пожирнеет :)))

А што?! Зависть как метод борьбы с ожирением? 

 

Цитата IBagira
Католики и православные считают зависть смертным грехом. И наверное, не случайно. Что бы не говорили молодые протестанты об этих деноминациях, но они, эти многовековые деноминации, знают, что говорят :)

А Вы разве не слыхали, что первые Апостолы были протестантами?!  Тут на форуме кто-то так говорил.

 

Цитата Валерий -К
Да и та не промах. Махнула не глядя, воина на царя.

Думаю, особого выбора у Вирсавии не было. Пришли бояре с секирами и отвели в царскую опочивальню.

 

Цитата Валерий -К
Голая перед царём "вышивала", то бишь купалась, или очень детально мылась?

Вирсавия скорее всего мылась на крыше своего дома. До сих пор кое-где на Востоке сохранился древний обычай, по которому крыши домов принадлежат исключительно женщинам и детям, мужчинам туда даже заглядывать запрещено (как в женскую баню). По всей видимости этот обычай существовал и в Древнем Израиле.

Первопричиной греха было то, что Давид превознёсся над людьми - выстроил себе дворец, возвышающийся над окружающими домами. Давид и сам смутно понимал, что это не очень правильно с его стороны: "вот, я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится под шатром" (2Цар 7:2), но толком в этом не раскаялся, решил искупить свою неправоту возведением столь же грандиозного храма Богу. Но Бог не принял этого, видимо ожидая, что Давид, беря пример с Него, станет себя вести несколько скромнее.

Но Давид вместо этого предпочёл гордо гулять по крыше своего дворца, откуда не то что крыши окрестных домов, но даже их закрытые дворы хорошо просматривались: "Однажды под вечер Давид, встав с постели, прогуливался на кровле царского дома и увидел с кровли купающуюся женщину" (2Цар 11:2). Гда бы Вирсавия ни мылась, Давид всё равно увидал бы её. Вожделение - неизбежное следствие гордыни.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата lents Носите сушёную летучую мышь в кармане,

Может  мышь и не надо,  а вот помолиться  стоит   об этом,  чтобы  спастись от зависти....

Нет! Мышь нужна! 

Представьте себе: позавидовал тебе кто, а ты ему: "Да у меня дохлая мышь в кармане!" Как думаете, продолжит он такому счастью завидовать?!

Хотя, конечно, христианин должен по идее не мышью сушёной зависть отпугивать, а крестом, на себе носимом... но для этого сей крест надо носить ...не в смысле золотой на цепочке...

 

Цитата эсперансо
Цитата Безымянный Лично я согласен с вами обеими, уважаемые дамы.

Цитата lents Льстец!

А мне  думается, что  он правдив.

То есть, лесть понравилась? 

 

Цитата эсперансо
Цитата lents Так что я за зависть в хорошем смысле!

А такое бывает?

А как же?! Праведная жизнь должна вызывать зависть! Евангелизировать лучше личным примером.

"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного." (Мф 5:16)

"провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения." (1Петр 2:12)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
И теперь в стране, где я живу, два патриархата этой церкви, конкурирующих и соперничающих между собою

"Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то" (Мк 3:24) 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Гда бы Вирсавия ни мылась, Давид всё равно увидал бы её. Вожделение - неизбежное следствие гордыни.

Не надо так нападать на  Давида.  Может  человек  просто   полюбил.  Ведь до этого  Давид никого не любил он просто  завоевывал ...

 

Цитата lents
Представьте себе: позавидовал тебе кто, а ты ему: "Да у меня дохлая мышь в кармане!"

Представила...

позавидовал мне  человек, а  ему  раз   и  мышь  ИЗ КАРМАНА  ......

 

Цитата lents
То есть, лесть понравилась?

(что в переводе значит "Да")

Удален
заступник2
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lents
"Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то" (Мк 3:24)

Так ведь не только эта конфессия разделилась на конкурирующие Патриархаты (причём, не первый раз). Из всех значительных течений христианства, активно пропагандирующих ныне свои учения, вроде, только мормоны да СЕ пока-что не разделились.

Удален
Jaklin
|21 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Когда человек завидует своему ближнему, то у того ближнего разрушается жизнь. Ну или то чему позавидовал.

Зависть не способна влиять на жизнь другого человека. Подобным взглядом на действие зависти манипулируют гадалки и прочие оккультные прислужники. Лично была знакома с человеком, который был уверен, что нужно оберегать свою жизнь от завистников. Как показало дальнешее общение – человек сам был подвержен чувству зависти, сам того не осознавая. Благополучие других людей, по его мнению, не заслуженное и несправедливое, вызывало в нем мучительные страдания. И малейшие неприятности его «врагов» вызывали в нем великую радость и чувство вселенской справедливости.

Мне очень понравилось определение завести, данное Святителем Василием Великим: «Зависть есть скорбь о благополучии ближнего.  Другой страсти, более пагубной, чем зависть, и не зарождается в душах человеческих. Она менее вредит посторонним, но первое и ближайшее зло для того, кто имеет ее. Как ржавчина изъедает железо, так зависть - душу, в которой живет она».

Вредить зависть может только в том случае, когда она побуждает к дальнейшим действиям. Опять пример из жизни: мой знакомый, готов был заплатить денег людям, чтобы те покалечили субъекта зависти. Не менее страшно было то, на что он готов был пойти, чтобы эти деньги раздобыть. Грех порождает грех.

А Экклезиаст вообще не оставляет шансов)). 4:4 «Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это — суета и томление духа!» Взаимная зависть, оказывается, присуща нам всем?

Старожил
+4645
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Сравнивать свою жизнь с жизнью другого человека в общем-то полезно.

думаю иначе. Сравнивать свою жизнь (свой характер, поступки, мысли) надо не с другим человеком, а с Христом. А вот с человек себя сравнивать чревато негативными последствиями (зависть, неуверенность).

 

Цитата lents
Вы описываете не зависть, а наоборот - самопревозношение.

имхо. зависть и есть превозношение. Сравнение ведёт либо к превозношению либо к самоуничижению. Зависть, как средство сравнения приводит к превозношению.

 

Цитата lents
Так что дело не в сравнении самом по себе, а в тех выводах, которые мы делаем из этого сравнения.

ха...совершенно верно!!! но дело-то как раз в сравнении! Подмена ценностей - прикол который использует дьявол в момент сравнения и соответственно человек выруливает на конкретное душевное действо: зависть ( я более достоин иметь это, чем сосед), самоуничижение ( я никто и зовут меня никак не то что мой сосед). Думаю так

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Не надо так нападать на  Давида.  Может  человек  просто   полюбил.  Ведь до этого  Давид никого не любил он просто  завоевывал ...

Я ни на кого не нападаю, просто анализирую. Давид ведь согрешил, это ясно. Но грех не приходит из ниоткуда. Любой грех подготавливается постепенно. Подспудно. Исподволь.

На Давида не так просто похоть обрушилась, он сам открыл ей ворота. В буквальном смысле поставил себя выше других людей, поднявшись на крышу своего дворца, откуда стало видно то, что видеть не положено.

И потом, какая же это любовь? Принудить женщину к сожительству - это любовь?! Заставить её совершить грех - это любовь?! Убить её любимого мужа - это любовь?! Вы хоть на минуту поставьте себя на место Вирсавии и представьте, каково ей было!

Это не любовь, и даже не завоевание. Это кража, изнасилование и убийство в одном флаконе!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Так ведь не только эта конфессия разделилась на конкурирующие Патриархаты (причём, не первый раз). Из всех значительных течений христианства, активно пропагандирующих ныне свои учения, вроде, только мормоны да СЕ пока-что не разделились.

Мормоны не разделялись?! 

Вообще, не вижу проблемы в том, что есть разные церкви.

Во-первых, имеет место быть разнообразие. Люди разные, с разными вкусами, темпераментом, культурой. Но каждому нужно такое место в Теле Христовом, где бы он чувствовал себя в своей тарелке. Поэтому церкви должны быть разными, ничего плохого в этом нет.

Во-вторых, абсолютная Истина невместима одним человеком. А все деноминации имеют источником отдельных людей, на взглядах которых основаны учения этих деноминаций. Некоторые деноминации даже названы именами этих людей: лютеране, кальвинисты.

Поэтому полагаю, что единая Церковь возможна как минимум при двух условиях: в ней не должно быть вкусовщины (такую одежду не носить, такую музыку не слушать и т.п.), и в ней не должно быть одного супер-пупер-учителя, которому, якобы, открыта Истина во всей полноте.

Что же касается того, о чём пишете Вы, то здесь явное вмешательство политики в жизнь церкви. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Сравнивать свою жизнь (свой характер, поступки, мысли) надо не с другим человеком, а с Христом.

1. Иисус тоже Человек. Не будь Он Человеком, то и сравнивать себя с Ним было бы глупо.

2. Имхо, скромнее надо быть в заявлениях. Было бы что сравнивать! Вы, например, в какой мере считаете лично себя сравнимой с Христом? Я вот на такое сравнение даже не посягаю, мне бы просто на приличного человека быть похожим. 

 

Цитата NaVen
А вот с человек себя сравнивать чревато негативными последствиями (зависть, неуверенность).

То есть, сравнивая себя с Христом, Вы чувствуете уверенность в себе? Типа, я вылитая Христос?! 

Впрочем, для женщин такое самомнение обычно, именно поэтому Библия рекомендует им смотреть на мужа, а не мерять себя с Христом.

 

Цитата NaVen
Сравнение ведёт либо к превозношению либо к самоуничижению.

К превозношению или самоуничиженю ведёт не объективное сравнение, а, наоборот, неумение сопоставлять. Такими вещами страдают только люди, считающие себя несравненными - несравненными красавцами, либо несравненными уродами. В обоих случаях это просто боязнь трезво сравнить себя со своими ближними. Социопатия.

 

Цитата NaVen
Подмена ценностей - прикол который использует дьявол в момент сравнения и соответственно человек выруливает на конкретное душевное действо

Сравнение - это, выражаясь техническим языком, обратная связь. Это способ избежать отклонений.

Сравнение как раз и показывает истинную ценность того или другого. Без сравнения можно утверждать о себе всё, что вздумается. Или что дьявол нашепчет.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
заступник2
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Поэтому полагаю, что единая Церковь возможна как минимум при двух условиях: в ней не должно быть вкусовщины (такую одежду не носить, такую музыку не слушать и т.п.), и в ней не должно быть одного супер-пупер-учителя, которому, якобы, открыта Истина во всей полноте. Что же касается того, о чём пишете Вы, то здесь явное вмешательство политики в жизнь церкви. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Но ведь есть же всё то, чего, как Вы пишете быть не должно. Многие женщины пишут в других темах, что им строгие учителя, которых нельзя ослушаться, запрещают носить джинсы, а только длинное платье или юбка дозволена. И обязательно в платках чтобы ходили, а не какие-то навороченые причёски делали. А другие супер пупер учителя полного евангелия равнодушно смотрят на то, что и на богослужения сестры приходят с непокрытой головою, в широких декольте и в стрейчах, облегающих форму ног, ягодиц и  не делают им замечаний, зачем носят такие одежды, - лишь бы деньги исправно носили, да побольше. То же и насчёт музыки. Где-то вообще никакая музыка не дозволена в храмах, где-то одни стили и инструменты разрешаются, а где-то иные. Где-то никаких телодвиженй  не дозволено делать в такт музыке, а в иных церквах собравшиеся такие пляски устраивают и музыка так оглушительно грохочет, что не всякий человек, зашедший туда, может выдержать такие децибелы. Всё по вкусам режиссёров-постановщиков спектаклей устраивается, под которые и их актёры-участники обязаны подстраиваться, чтобы угодить ихним капризам.

Удален
эсперансо
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Зависть не способна влиять на жизнь другого человека.

Если бы  это  было так, то НЕ было  было  и заповеди.

 

Цитата Jaklin
Подобным взглядом на действие зависти манипулируют гадалки и прочие оккультные прислужники.

Такие люди действительное, во многом  отталкиваются  от Библии.

 

Цитата Jaklin
Вредить зависть может только в том случае, когда она побуждает к дальнейшим действиям.

Да, нет.  Сама по  себе  зависть есть уже  вред тому  кому позавидовали.

Удален
Jaklin
|22 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Если бы это было так, то НЕ было было и заповеди.

Заповедь не о зависти.

 

Цитата эсперансо
Такие люди действительное, во многом отталкиваются от Библии.

Такие люди попирают Библию и отталкиваются совершенно от другого. Именно поэтому я употребила емкое слово манипулируют.

 

Цитата эсперансо
Да, нет. Сама по себе зависть есть уже вред тому кому позавидовали.

Да,да! Сама по себе зависть не страшна окружающим, она страшна ее источнику, человеку-завистнику. Зависть, это как душевное самоубийство. А всем известный лжец искажает понимание зависти, так как это очень удобный крючек для уловления душ.

Удален
IBagira
|22 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата Jaklin Зависть не способна влиять на жизнь другого человека.
Если бы это было так, то НЕ было было и заповеди.

Вы, почему-то, категорически отказываетесь понимать, что зависть не влияет на жизнь того, кому завидуют, если завидующий не предпринемает каких-либо действий по отношению к завидуемыму. У вас есть личные причины для этого?

Зависть обычно проявляется в том, что человек досадует и печалиться о благополучии, успехах и счастьи других людей, и радуется их неудачам и несчастьям. Сам завистник это несчастный человек, а не всемогущий джин, который своими страданиями может влиять на жизнь других. Да, зависть это вид вражды, но зависть разъедает душу завистника. Это большой порок.

А навредить другому завистник конечно же может. Но не мыслями на расстоянии, а непосредственными действиями. Так как зависть является причиной совершения многих грехов.

Старожил
+4645
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Иисус тоже Человек. Не будь Он Человеком, то и сравнивать себя с Ним было бы глупо

таки да. Но с мааааааленькой оговоркой - Он безгрешный человек )))))

 

Цитата lents
Вы, например, в какой мере считаете лично себя сравнимой с Христом?

в абсолютной! Стремлюсь во всём в подобие Христа и сравниваю себя во всём!

 

Цитата lents
То есть, сравнивая себя с Христом, Вы чувствуете уверенность в себе?

лукавите однако ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Но ведь есть же всё то, чего, как Вы пишете быть не должно.

Увы, не всё в этой жизни так, как нам того хотелось бы! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
заступник2
|22 Ноя 2011
0 Цитировать

Это ВАМ того не хотелось бы, а другие в том, что Вам (или мне) не нравится, удовольствие полагают.

Удален
эсперансо
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Заповедь не о зависти.

А о  чем?   Я  в  самом начале  задала  этот вопрос?

Вы  как думаете о  чем заповедь?

 

Цитата Jaklin
Сама по себе зависть не страшна окружающим, она страшна ее источнику,

Почему  такой  вывод?

Удален
эсперансо
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Вы, почему-то, категорически отказываетесь понимать, что зависть не влияет на жизнь того, кому завидуют,  ....... У вас есть личные причины для этого?

Да  есть.   У  меня  есть наблюдения.   Несколько  случаев, которые  заставили меня задуматься.

Один  случился  в церкви  и это было  верующий  человек, член  церкви.

Второй  на  работе.  Это был  сострудник.

Третий  дома.   и это был  родственник.

Во  всех трех  случаях  люди были положительные  и НИ  КОЕМ  образом  НЕ желали МНЕ лично  зла.  Они просто  позавидовали тому, что у меня увидели.  Каждый позавидовал определенному.  И это определенное  испортилось, сломалось, вышло из строя.

В каждом  отдельном  случае я  чувствовала  отношение, которое шло от этих людей, но НЕ сразу  поняла что это было. Просто мое  внимание   остановилось  на этом  чувствовании  и я  его запомнила.  Просто запомнила.    А потом  подумав  сделала  вывод.

Вот и решила  спросить народ Божий   кто, что думает по этому поводу.

Может быть найдутся те, кто  понимает и может что-то  рассказать полезное.

Удален
Валерий -К
|2 Дек 2011
1 Цитировать

старый анекдот в тему

один верующий долго долго молился Богу и спрашивал: Почему я тружусь и живу в нищите?

Дай и мне то, что другие имеют.

И Бог ответил ему. "Я сделаю тебе всё. Но с одним условием, что твоему соседу в два раза больше.

Подумай чего захочешь и завтра проси что пожелаешь"

Вернулся домой и ночь не спит, а всё думает. Вот попрошу дом - соседу два. Попрошу десять машин- соседу двадцать. Хоть гору золота, но и тогда соседу две горы.

Утром идёт к месту молитвы как приговорённый.

Помолился и Бог спрашивает - ну, проси чего хочешь.

В ответ- Боже удали мне один глаз.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
заступник2
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
лукавите однако ))))
Цитата эсперансо
А мне думается, что он правдив.

 А мне кому из вас двоих верить?

Старожил
+744
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
старый анекдот в тему

100 баллов.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
1 2

Заповедь №10

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы