Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Заповедь №10

Удален
эсперансо
|19 Ноя 2011
0 Цитировать

"Не желай дома ближнего твоего;

не желай жены ближнего твоего,

ни раба его,

ни рабыни его,

ни вола его,

ни осла его,

ничего,

что у ближнего твоего."

.

О  чем эта заповедь?

О зависти ?

Что такое  зависть?

Как она  может  пагубно  влиять на жизнь ближнего?

Поделитесь   мыслями. Или случаями  из  жизни.

Старожил
+4645
|19 Ноя 2011
2 Цитировать

1. Думаю не только о зависти, но о любом сравнении с другим человеком: "у соседа трава зеленее", "хорошо там, где нас нет", "если бы только....я был бы счастливее"..

2.И о ней тоже.

3. Зависть, это один из способов сравнивать себя с другим. Один из разрушителей взаимоотношений между людьми, а также радости бытия самого человека. Сравнение выражается тремя способами, один из которых зависть. Мотив - самоутверждение, стремление к победе, действует - подменой ценностей, результат - не радости и удовлетворения, критика и нетерпимость. Ближнему от этого ни жарко и не холодно, страдает от зависти сам человек, более того, он и сеет эти горькие семена в свою жизнь,а соответственно и в будущем пожнёт горький урожай.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Ближнему от этого ни жарко и не холодно, страдает от зависти сам человек,

О,  Нет!  Ближнему от зависти другого  очень большой  вред.  Я вот что заметила.  Когда  человек завидует своему ближнему, то  у того ближнего  разрушается  жизнь. Ну или то   чему позавидовал.

Удален
Безымянный
|20 Ноя 2011
1 Цитировать

Лично я согласен с вами обеими, уважаемые дамы.

Моё же определение того, что такое зависть, такое -- это когда тебе хорошо от того, что кому-то плохо.

Удален
IBagira
|20 Ноя 2011
7 Цитировать
Цитата эсперансо
Ближнему от зависти другого очень большой вред. Я вот что заметила. Когда человек завидует своему ближнему, то у того ближнего разрушается жизнь. Ну или то чему позавидовал.

Нет, это не правда. Это уже из области колдовства. Типа сглазили, навели порчу и т.д.

От зависти страдает сам завистник и только. Он страдает от того, что сильно желает обладать тем, что ему не принадлежит. Зависть очень разрушительна для человека. Библия говорит не зря, что

"Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть — гниль для костей" (Притч. 14:30).


И  естественно, нарушает закон о любви к ближнему. Т.е. как ни крути, это гадкое, тяжёлое, разрушительное чувство. От зависти бывает ненависть, пожелание зла, страданий, несчастья  иногда является причиной насилия, жестокости и т.д. и т.п. Такой мини ад на земле.

Старожил
+706
|20 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
От зависти бывает ненависть, пожелание зла, страданий, несчастья иногда является причиной насилия, жестокости и т.д. и т.п. Такой мини ад на земле.

Так это же и есть проклятие, род колдовства. 

Старожил
+177
|20 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
О чем эта заповедь? О зависти ?

Я думаю, что заповедь о любви.

Удален
mikola1
|20 Ноя 2011
0 Цитировать

А ещё Бог очень прикольно включил в один список жену и осла. (Феминистко НЕГОДУЭ!1)

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+4645
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ближнему от зависти другого очень большой вред.

колдовство оно и в африке - КОЛДОВСТВО ))) Но  Бог сказал, и я не имею привычки с Ним спорить и свято верю в Его слово - что незаслуженное проклятие НЕ ИСПОЛНИТЬСЯ! Что "не убаюсь что сделает мне человек"...ну и т.п. Вопрос в кого и чему человек верит и какая у него крыша )))

НО!!! как бы ближнему не было плохо от колдовства - зависти, тому кто завидует(колдует) и его потомству будет ведь наааамного хуже! )) Закон сеяния и жатвы работает!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
От зависти бывает ненависть, пожелание зла, страданий, несчастья  иногда является причиной насилия, жестокости и т.д. и т.п. Такой мини ад на земле.

Ненависть к  кому?  Вот то-то и оно!  Именно к ближнему  от зависти  возникает ненависть,  которая  по словам  апостола  есть   убийство.

Вот как  все  связано и закручено...

 

Цитата blueberry
Я думаю, что заповедь о любви.

В том  смысле,  что   зависть  это  противоположное  любви.   То есть люби без зависти.

 

Цитата mikola1
А ещё Бог очень прикольно включил в один список жену и осла. (Феминистко НЕГОДУЭ!1)

Что ж  тут прикольного.  Когда  создавались заповеди   жены  в то время НЕ имели такой  свободы, как  сейчас.    Они были  частью  имущества  мужчины, то  есть  ПРИНАДЛЕЖАЛИ !!!!

Это теперь  мы (жены)  хотим  или НЕ хотим, а тогда  наше  "хотим"   во внимание  НЕ бралось 

Удален
эсперансо
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
колдовство оно и в африке - КОЛДОВСТВО )))

А  при  чем здесь колдовство.

Зависть это  чувство.

Если заповедь  " НЕ  убей"  подразумевает    действие, которое  можно  совершить только  путем  реального  приложения  к нему  своих  ручек,       то  завидовать можно  и мысленно  на расстоянии  не приближаясь  к предмету  своей зависти   даже на километр.

Просто   поиметь  в   своем   сердце это  мерзкое  чувство  - хочу (пожелать)  того,   что у  ближнего моего.    И все!   Сработало!

Конечно,  то что ты пожелал к тебе не перейдет,   но у ближнего твоего  убудет:   разрушится,  умрет, потеряется, сломается ... итд.... итп...

Удален
заступник2
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
колдовство оно и в африке - КОЛДОВСТВО ))) Но Бог сказал, и я не имею привычки с Ним спорить и свято верю в Его слово - что незаслуженное проклятие НЕ ИСПОЛНИТЬСЯ

А если африканский колдун наколдует, чтобы Вам на Новый год под ёлочку подарили желаемые Вами украшения и то, что он наколдовал, исполнится, тогда что? 

Старожил
+4645
|20 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
но у ближнего твоего убудет: разрушится, умрет, потеряется, сломается ... итд.... итп...

)))))))))) ох и фантазёрка Вы, эсперансо )))))

 

Цитата заступник2
А если африканский колдун наколдует

))) скорее всего у него во рту вырастут грибы, как и положено, когда "если бы да кабы..." ))) А у меня под ёлочкой появится то,что мне бы хотелось, только с позволения и по воле Божьей! ))) а если и не появится - радости бытия моей не убудет!  ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
)))))))))) ох и фантазёрка Вы, эсперансо )))))

Тогда о  чем  эта  заповедь?

Почему  завидовать так опасно?

Почему  Бог обратил наше  внимание  на  это  действие?

В  чем  суть  закона: "...не пожелай!..."

Старожил
+4645
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему завидовать так опасно?

1. Это СМЕРТНЫЙ грех. Если Вы не знали - сообщаю - 10 Божьих (не Моисеев закон) заповедей - это смертные грехи.

2. Работает закон сеяния и жатвы.

3. В чём суть - читайте мой первый пост до тех пор, пока не увидите, что я уже ответила на ЭТОТ Ваш вопрос :)

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
3. Зависть, это один из способов сравнивать себя с другим. Один из разрушителей взаимоотношений между людьми, а также радости бытия самого человека. Сравнение выражается тремя способами, один из которых зависть. Мотив - самоутверждение, стремление к победе, действует - подменой ценностей, результат - не радости и удовлетворения, критика и нетерпимость. Ближнему от этого ни жарко и не холодно, страдает от зависти сам человек, более того, он и сеет эти горькие семена в свою жизнь,а соответственно и в будущем пожнёт горький урожай.

С  чем-то согласна,  но  слова, которые  я  выделила  НЕ  верны, потому  что  как раз ближнему-то   и наносится   ГЛАВНЫЙ   урон.

******

Я  просила  примеры,  если они у кого-то  есть.

Ведь  кто-то понаблюдал  жизнь  и должно быть заметил   действие  этой   разрушающей  силы - зависти.

Удален
FatalitY
|20 Ноя 2011
1 Цитировать

Иисус говорил, что суть всех заповедей - любовь. десятая не исключение. она остерегает нас от отношений конкуренции, соперничества вместо отношений любви.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|20 Ноя 2011
0 Цитировать

Спасибо.  я  понимаю.

Мне хотелось разобрать  суть заповеди и  поговорить о том (может кто и знает),  что происходит, когда  люди завидуют .

Старожил
+4645
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
но слова, которые я выделила НЕ верны,

это Ваше личное субьективное мнение противоречащее Писанию ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
mikola1
|20 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Что ж  тут прикольного.  Когда  создавались заповеди   жены  в то время НЕ имели такой  свободы, как  сейчас.    Они были  частью  имущества  мужчины, то  есть  ПРИНАДЛЕЖАЛИ !!!! Это теперь  мы (жены)  хотим  или НЕ хотим, а тогда  наше  "хотим"   во внимание  НЕ бралось

Да нормальные жёны во все времена своими мужьями крутили. Просто умная жена делала это незаметно, а глупая пыталась управлять мужем напрямую и за это часто была бита.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
эсперансо
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
это Ваше личное субьективное мнение противоречащее Писанию ))

Докажите.  В  чем противоречие?   Кстати,  вы  это проверяли или просто так думаете?

 

Цитата mikola1
Да нормальные жёны во все времена своими мужьями крутили. Просто умная жена делала это незаметно, а глупая пыталась управлять мужем напрямую и за это часто была бита.

Молодец.

Старожил
+153
|20 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Тогда о чем эта заповедь? Почему завидовать так опасно?

Я тоже думал по началу,что зависть один из самых незначительных грехов...но прочитав одну книжку,а после задумался и понял,что это одно из коварных пороков от которого так просто не избавится...я от него никогда не страдал,хотя часто сталкивался,но замечаю что очень много людей просто одержимы этим злом..да хорошая характеристика зависти - зло!
почему опасно потому что,когда человек завидует там нет любви,а закон на любви основан поэтому...а если бы любил то радовался за ближнего своего вот я сейчас пишу и реально получаю откровения)) всё настолько рядом близко шаг влево любишь человека и радуешься за него.. шаг вправо начал завидовать  и уже вместо любви ненависть и горечь...так что всё очень сурьезно!))

 

Цитата эсперансо
потому что как раз ближнему-то и наносится ГЛАВНЫЙ урон.

а какой именно..?!
ну если конечно его от зависти не понесёт и он не схватится за оружие...

Удален
Валерий -К
|20 Ноя 2011
1 Цитировать

Странно как то,

почему желание свели к зависти?

В одних переводах написано : не желай, в других - не пожелай.

Например, понравилась соседка, уделил внимание и ....

а потом аппатия к ней. В чём здесь зависть?

У Давида была зависть к Урии?  Или было желание поиметь Вирсавию?

Да и та не промах. Махнула не глядя, воина на царя.

Может зависть у Вирсавии была?

Голая перед царём "вышивала", то бишь купалась, или очень детально мылась?

Особенно между пальцами ног, да и то между большими.

 

Цитата 4медвежат
ну если конечно его от зависти не понесёт и он не схватится за оружие...

=============

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Jaklin
|20 Ноя 2011
3 Цитировать

А мне почему-то кажется, что здесь (в данной заповеди) не о зависти речь, а о желании. А зависть - это один из возможных результатов нарушения этой заповеди. Ну, например, можно пожелать и украсть.

Старожил
+153
|20 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Странно как то, почему желание свели к зависти?

даже и не пытался этого делать..по простой причине,что желания и зависть это чуть-чуть таки разные вещи...да и в этой заповеди действительно не о зависти речь...скорее похоть !(1-Ион.2:16)

Старожил
+1490
|21 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
О  чем эта заповедь? О зависти ?

Думаю, эта заповедь имеет в виду, что нельзя наносить ущерб имуществу ближнего. То есть, она как бы дополняет заповедь "не кради". Ведь лишить имущества можно не только путём кражи, но и путём намеренного его уничтожения или порчи.

Аналогично и заповедь "не прелюбодействуй"  относится к посягательству на имущество (жену). Ведь не обязательно буквально красть жену другого человека, чтобы лишить его жены.

Также лишить имущества можно через суд, путём ложного свидетельства.

 

Цитата NaVen
1. Думаю не только о зависти, но о любом сравнении с другим человеком: "у соседа трава зеленее", "хорошо там, где нас нет", "если бы только....я был бы счастливее"..

Сравнивать свою жизнь с жизнью другого человека в общем-то полезно. Например, пьющему полезно завидовать непьющему, распутному завидовать праведному, неверующему завидовать верующему.

Почему нет?

Почему бы мне не пожелать иметь такой же уют в доме, как у моего соседа? Или не захотеть научиться варить такой же вкусный борщ?

Зависть - двигатель прогресса 

 

Цитата NaVen
3. Зависть, это один из способов сравнивать себя с другим. Один из разрушителей взаимоотношений между людьми, а также радости бытия самого человека. Сравнение выражается тремя способами, один из которых зависть. Мотив - самоутверждение, стремление к победе, действует - подменой ценностей, результат - не радости и удовлетворения, критика и нетерпимость.

Имхо, Вы описываете не зависть, а наоборот - самопревозношение. Так фарисей из известной притчи отнюдь не завидовал мытарю, а напротив, был уверен, что это мытарь должен ему завидовать.

Так что дело не в сравнении самом по себе, а в тех выводах, которые мы делаем из этого сравнения.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Когда  человек завидует своему ближнему, то  у того ближнего  разрушается  жизнь. Ну или то   чему позавидовал.

Похоже на суеверие  Типа веры в сглаз.

Носите сушёную летучую мышь в кармане, говорят помогает от сглаза... в смысле от зависти! 

Но в принципе Вы правы. Речь в заповеди не о желании или зависти как таковых, а о том, что следствием такого "желания" будет причинение вреда ближнему, т.е. порча того, чего таким образом "желаешь".

 

Лично я согласен с вами обеими, уважаемые дамы.

Льстец! 

 

Цитата эсперансо
Это теперь  мы (жены)  хотим  или НЕ хотим, а тогда  наше  "хотим"   во внимание  НЕ бралось

Ну да, зато теперь полфорума занято жалобами жен на то, что их в жёны не берут 

Просто раньше кто брал, за того и шли. И точка! А теперь...

Но хорошо хоть здоровая самокритика присутсвует! 

 

Цитата эсперансо
В  чем  суть  закона: "...не пожелай!..."

Имхо, в неточности перевода! 

Скорее всего, "пожелать осла" и т.п. было чем-то вроде идиоматического оборота речи, подразумевающего "навести порчу".

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
заступник2
|21 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
десятая не исключение. она остерегает нас от отношений конкуренции, соперничества

Видать, плохо остерегает. Иначе не было бы такого количества христианских деноминаций, конфессий, церквей и церквушек, конкурирующих и соперничающих друг с другом в борьбе за рынки сбыта своих идеологий.

Старожил
+1490
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Цитата FatalitY десятая не исключение. она остерегает нас от отношений конкуренции, соперничества

Видать, плохо остерегает. Иначе не было бы такого количества христианских деноминаций, конфессий, церквей и церквушек, конкурирующих и соперничающих друг с другом в борьбе за рынки сбыта своих идеологий.

Логически рассуждая получается, что множественность деноминаций как раз и является следствием отсутствия зависти. 

То есть, при создании каждой новой церкви её организаторы не смотрят и не хотят смотреть, что и как организовано в других церквях. Соблюдают заповедь! (В своём понимании)

Никто не желает учения ближнего своего, опыта ближнего своего, дел ближнего своего. Всяк по-своему строит служение, каждый пишет свой уникальный устав, каждый придумывает свою собственную интерпретацию Библии. Поэтому едва ли не каждая церковь превращается в самостоятельную деноминацию.

Так что я за зависть в хорошем смысле! Что плохого в том, чтобы люди смотрели друг на друга, сравнивали себя с другими, старались подтянуться за теми, у кого что-то получается лучше (дом покрепче, жена понаряднее, осёл пожирнее)? 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
IBagira
|21 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Что плохого в том, чтобы люди смотрели друг на друга, сравнивали себя с другими, старались подтянуться за теми, у кого что-то получается лучше (дом покрепче, жена понаряднее, осёл пожирнее)?

Это не зависть. Это стимул. От зависти осёл не пожирнеет :)))

А чёрная зависть это когда хочешь как у другого, но не можешь и желаешь другому лишиться этого блага. Если студент завидует отличнику и тоже хочет таким стать – начинает лучше учиться. Видимо это хорошо, да?
А если у соседа есть корова, а у меня нет – так пусть и у него не будет: быстренько травим бедную животину и радостно потираем ручки и получаем порцию счастья - видимо не очень:)

Католики и православные считают зависть смертным грехом. И наверное, не случайно. Что бы не говорили молодые протестанты об этих деноминациях, но они, эти многовековые деноминации, знают, что говорят :)

Вот вспомните Каина. Он брата убил из зависти. Да и сам начальник ангелов был не лучше. И из ангела света стал ангелом тьмы. И всё это от зависти. Кошмар... :))

Так что, это опасное чувство...

1 2

Заповедь №10

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы