Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы защищаем нашу веру или она - нас?

Писатель
-132
|25 Окт 2011
3 Цитировать

Вера - не набор правильных убеждений, а труд души. Вера - это глагол, вера - это процесс.
И когда приходит неизбежный период вялости, душевной усталости, первое естественное побуждение - с гордостью оглянуться на тех кто, как нам мнится, преуспел в вере менее нас, а то и просто неверных, и хорошенько их поучить.

Занятие столь же приятное, сколь и шаткое.
Учить со смирением: "учу более себя, нежели вас;
обращаясь к вам, обращаюсь прежде к себе,
чтобы более утвердиться в том, в чем еще не тверда",
- относительно безопасно.

Но если мы забываем обращаться к себе,
дух, вместо "внимания себе во смирении",
незаметно, как сивухой, пьянится лестной сладостью самодовольства и самолюбования.

Принесу ли я в таком состоянии пользу ближнему, не знаю;
а вот то что себе при этом приношу только вред - ощущается ясно.

Особенно явно и нелепо это проявляется при спорах с инославными.
Мы призваны "Господа Бога святить в сердцах наших; и быть всегда готовы всякому, требующему у нас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением"
/Первое послание Петра/
А это вовсе не то, что у нас получается, когда мы сами спешим с ответами, которых у нас не требуют.

Православие призывает нас хранить, растить и лелеять святыню веры в своем сердце, понимая, что если кто и может осквернить ее, то только мы сами.
Богохульник, если кого и оскверняет, то только себя, а никак не Бога.
Если нам кажется, что нашего Бога можно кому-то "осквернить", то сама такая мысль является скверной: мы явно начинаем путать нашего Бога с божком.

Если устроившие закрытую выставку "осторожно: - религия!" делают больно нашим чувствам - это только естественно.
Если это чувство боли вызывает у нас чувство гнева и желание "защитить Бога", - то самое время сказать себе:
"осторожно: - идолопоклонство!" и заняться не устроителями выставки, а благоустройством себя.

Не важно что написано. Важно как понято.
Писатель
-132
|25 Окт 2011
2 Цитировать

Ведь если бы идолопоклонство было бы так нелепо и чуждо нашей верующей душе, вряд ли о нем с такой настойчивостью предупреждала бы Библия.

Этому и учит нас отмечающийся праздник "Благой Вратарницы", Иверской иконы Божией Матери:

Святыня, которая кажется нам такой драгоценной, такой уязвимой, такой хрупкой, - требует от нас только одной защиты: защиты от нашего идолопоклоннического к ней отношения.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

"Наутро монахи с молебным пением отправились на берег, старец Гавриил безбоязненно пошел по воде и сподобился принять чудотворную икону. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в соборный храм. На другой день икону обнаружили над монастырскими воротами. Ее отнесли на прежнее место, но она вновь оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. Наконец Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала: "Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей.""

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пешком пошёл по воде и принес икону в кафоликон, но утром она была обнаружена над воротами обители. Предание сообщает, что так повторилось несколько раз, поэтому икону оставили у ворот и назвали Вратарницей или Привратницей, а от имени обители — Иверский монастырь — она получила наименование Иверская. Первоначально икона находилась снаружи, в киоте непосредственно над входом, однако позднее был построен специальный небольшой храм внутри монастыря, слева от ворот, в котором она и пребывает сегодня.

Не важно что написано. Важно как понято.
Старожил
+231
|27 Окт 2011
0 Цитировать

А икона мироточит?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+952
|27 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата София 1984
Вера - не набор правильных убеждений, а труд души.

Вы как всегда мимо... Вера то как раз и есть убежденность в чем либо, а как хорошо известно убеждения бывают истинные и ложные. Например, кто действительно верит в то что Христос умер и воскрес за наши грехи, тот в мире с Богом, кто же не верит в это, а например верит в то что Иисус не умирал (как гностики и мусульмане), тот остается во вражде с Богом... И так, включает ли вера правильные убеждения?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
и заняться не устроителями выставки, а благоустройством себя.

отлично!

Старожил
+201
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

КанеШша!!! ИсчЁ как!!! ПОдключаете сзади трубочку с источение мирро, и мирроточит по полной программе. Главное не забыть выключить, чтобы потопа не было.

 

Цитата rpg-fps
А икона мироточит?
Удален
mikola1
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Либо натаха - ваша сестра по разуму, либо мульт.

http://savepic.su/630605.htm

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+201
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Нипонял, моя сестра по разуму?

Удален
mikola1
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Не, Кеша, не ваша, а Софии.

Здесь могла быть ваша реклама
Гость
0
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
"Наутро монахи с молебным пением отправились на берег, старец Гавриил безбоязненно пошел по воде и сподобился принять чудотворную икону. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в соборный храм. На другой день икону обнаружили над монастырскими воротами. Ее отнесли на прежнее место, но она вновь оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. Наконец Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала: "Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей.""

Молодец, София!

Хороший пример тому, как наше эго уводит нас от Истины. Мы хотим одно, а Божественность утверждает другое!

Да благословит вас Бог!

Местный
+68
|5 Ноя 2011
3 Цитировать

Есть одна истинная вера - евангельская! Та действенная вера, о которой читаем в Новом Завете.
Мы её защищаем, и она защищает нам. Это взаимосвязанно. Апостолы так наставляли и учили.
"Подвизайтесь за веру евангельскую..."
"Противостаньте ему ( дьяволу ) твёрдою верою, и он убежит от вас.." 
Верою мы живем, побеждаем и угождаем Богу. Живой верой, которая имеет дела.

Старожил
+153
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы как всегда мимо... Вера то как раз и есть убежденность в чем либо,

Вера как раз и есть труд души,а не просто убеждения в чём-то!например человек болен и умирает и здесь мало убеждений будет ...тут веру прийдется активировать в зависимости насколько он любит свою жизнь!

Гость
+1
|6 Ноя 2011
0 Цитировать

Господь обещал помошника Святого Духа,Ангела силы Его,примите силу и станете свидетелями,и послал на 50 день после распятия.Бог помазал Иисуса,Иисус помазал Апостолов,Апостолы помазали нас.Вера есть осуществление ожидаемого,поверил получил,если не получил рот закрой и дверь в потаенную комнату и Бог видя тайное даст тебе явно Духа Святого."Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, хотя немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас. "1Кор.13.4

" но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли."Деян.1.8 

Старожил
+952
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
тут веру прийдется активировать в зависимости насколько он любит свою жизнь!

Главное что бы было что "активировать". При отсутствии веры (убежденности), активировать нечего...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+153
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Главное что бы было что "активировать". При отсутствии веры (убежденности), активировать нечего...

Правильно,значит вера это совокупность ..."прощение грехов"это убеждения,а вот что-то получить от Господа тут начинается новый уровень веры...что самое интересное Бог сам их и придумал  иначе зачем нам "возрастайте в вере"!

 

Цитата stone
" но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли."Деян.1.8


Стоун,у вас с головой всё в порядке?!тут люди стараются свои мысли и убеждения выразить своими словами,а вы в каждой теме Писания цитируете,как буд-то их никто не знает...а то один как попугай слова пастора повторяет,другой Библию наизусть выучил как робот теперь...сам самому надо учиться мозгами шевелить,а не бездумно цитировать Марка с Паралипоменоном,надеюсь это не о вас!))

Старожил
+952
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Правильно,значит вера это совокупность ..."прощение грехов"это убеждения,а вот что-то получить от Господа тут начинается новый уровень веры...что самое интересное Бог сам их и придумал  иначе зачем нам "возрастайте в вере"!

" Вера же есть твердое убеждение в том, на что мы надеемся, подтверждение того, чего мы не видим." (Евр.11:1) Как Авраам получил от Господа сына? :"19 И он не изнемог в вере, и посмотрел на свое тело омертвелое - будучи около ста лет от роду - и на омертвение утробы Сарры, 4:20 но не поколебался в обещании Божием неверием, но был укреплён в вере, воздав славу Богу  4:21 и будучи убеждён, что Он силен и исполнить то, что обещал.  4:22 Потому и было зачтено ему в праведность."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|6 Ноя 2011
0 Цитировать

Представьте, что вы всю жизнь прожили на подводной лодке, большой и комфортабельной, но подводной.

Вы никогда не видели ни поверхности воды, ни солнца, ни света его, ничего.

Вы видели книги, людей рядом с собой и ту обстановку, к которой вы привыкли. Вас учили, что за стенкой жуткий мир и никогда не нужно всплывать на поверхность, а тем более - открывать иллюминаторы и люки.

Вас та ваша вера защищала от мнимых страхов окружающего мира или отгораживала?

Вы уверены, что сейчас не находитесь в такой же лодке (только чуть больших размеров, и с названием другим)?

Старожил
+4645
|6 Ноя 2011
0 Цитировать

разные времена - разное положение. Бывает вера защищает нас, а бывает нам надо стоять намертво (не только физически, но и духовно и душевно) за веру.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+952
|6 Ноя 2011
1 Цитировать

"3 Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым. 4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. 5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил..." (Иуд.)

Писание демонстрирует, что действительно необходимо подвизаться (т.е. бороться) за веру и что вера хранит нас от погибели. Т.е. когда мы храним веру верв хранит нас!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+153
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как Авраам получил от Господа сына?

Сами ответили на свой вопрос...))
Смотрим:"не изнемог в вере"
"не поколебался"
"был укреплён в вере" это что убеждения?! если он убеждениями жил и питался,зачем ему было "изнемогать" зачем "колебатся"и зачем его надо было укреплять?!!
Авраам не был похож на психа всегда улыбающегося и постоянно себе что-то доказывая...за эти годы он прекрасно изучил что такое жить в сомнениях,в смятении,унынии и разочарованиях,но устоял и сохранил веру  и это есть труд,а не просто убеждения!!даже Христу знакомы эти чувства т.к. не раз разочаровывался в своих учениках и вообще...

Старожил
+952
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
"был укреплён в вере" это что убеждения?! если он убеждениями жил и питался,зачем ему было "изнемогать" зачем "колебатся"и зачем его надо было укреплять?!!
Цитата Circaetus
будучи убеждён, что Он силен и исполнить то, что обещал
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Авраам не был похож на психа всегда улыбающегося и постоянно себе что-то доказывая...за эти годы он прекрасно изучил что такое жить в сомнениях,в смятении,унынии и разочарованиях,но устоял и сохранил веру  и это есть труд,а не просто убеждения

Вы просто не понимаете что такое вера... Прочитайте еще раз Евреям 11:1" Вера же есть твердое убеждение в том, на что мы надеемся, подтверждение того, чего мы не видим."

Сохрантить веру, это и значит сохранить убежденность в чем либо... Авраам до конца был убежден, что то что ему Бог обещал Он и сделает...

 

Цитата 4медвежат
Авраам не был похож на психа всегда улыбающегося и постоянно себе что-то доказывая

При чем здесь это? Разве я утверждал что-то подобное?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+153
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы просто не понимаете что такое вера... Прочитайте еще раз Евреям 11:1" Вера же есть твердое убеждение в том, на что мы надеемся, подтверждение того, чего мы не видим."

Нет,уважаемый это вы не понимаете..!вы просто ссылаетесь на место из Писания (и это хорошо) а на практике вы знаете что такое вера?
Вы сейчас говорите о  вере убеждения,которая никогда не жалуется никогда не задаёт вопросов,которую не мучали и не терзали сомнения...а у Авраама такая была вера?нет!ну понимаете теперь  о чём речь идёт..:))

скажите Иов во время своих страданий верил Богу....только честно?!)

Старожил
+952
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Вы сейчас говорите о  вере убеждения,которая никогда не жалуется никогда не задаёт вопросов,которую не мучали и не терзали сомнения...а у Авраама такая была вера?нет!ну понимаете теперь  о чём речь идёт..:))

Не понимаю! При всех сомнениях, Авраам верил что Бог исполнит обещанное, поэтому и вменилось ему в праведность.

 

Цитата 4медвежат
скажите Иов во время своих страданий верил Богу....только честно?!)

Конечно верил. Может вы путаете веру с совершенным знанием?"12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. 13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше." (1Кор.13) В том то и дело, что Иов верил Богу при всей его боли...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+153
|7 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
При всех сомнениях, Авраам верил что Бог исполнит обещанное, поэтому и вменилось ему в праведность.

Ну вот наконец-то мы начинаем друг друга понимать...))

 

Цитата Circaetus
Конечно верил. Может вы путаете веру с совершенным знанием?"

Да нет это вы мне рассказываете о вере как сверхсовершенном знании-убеждении...а я про обычную человеческую веру,которая подвергается внешним(и внутренним) факторами!
Как раз это мы на примере и рассмотрим...как же так,если Иов так сильно верил(а вера это есть твёрдое убеждение и т.д.) почему же он соизволил раскрыть свой рот на Бога  с возмущением,недовольством  и безумством ...куда подевались его увереность в невидимое  и убеждения,разве это вера?самая настоящая! я уверен были минуты,когда ему уже не хотелось верить,когда не мог уже верить не хватало терпения и эта вера уже превратилась в надежду в жалкую надежду ,но он дошёл до конца...и что самое интересное  и удивительное Господь принял эту веру далеко не идеальную и не совершенную...вот поэтому вера это труд! когда тяжело а ты веришь,когда невыносимо больно а ты продолжаешь...когда кажется что Бога вообще нету,а  ты как безумец встаешь и ползёшь  потому что изнемогающая вера  шепчет тебе "вперёд"!а вы говорите Евреям 11 глава...не всё так просто!))

Старожил
+706
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
я уверен были минуты,когда ему уже не хотелось верить,когда не мог уже верить не хватало терпения и эта вера уже превратилась в надежду в жалкую надежду ,но он дошёл до конца...и что самое интересное и удивительное Господь принял эту веру далеко не идеальную и не совершенную...

Согласна.  Не знаю, может многие могут также засвидетельствовать, что Господь тренерует веру.  То есть, если с первого раза планку не удается взять, то Господь к ней же подведет еще раз.

Я вижу это по собственной жизни.  Когда у меня в первый раз были потери в тех же сферах, что и у Иова: семья, болезнь, работа (финансы) и церковь, которая учила, что если нет процветания, то ты за что-то проклят Богом, то я завопила и запросила себе смерти.  Господь вынул из ямы, закалял несколько лет.  А потом снова подвел к тому же экзамену, только планку поставил еще выше.

Я думаю, что так взвешивается вера.

Старожил
+952
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Да нет это вы мне рассказываете о вере как сверхсовершенном знании-убеждении...а я про обычную человеческую веру,которая подвергается внешним(и внутренним) факторами!

Это вы так решили почему то что я так говорю. Я говорил и говорю в ответ на это:

 

Цитата София 1984
Вера - не набор правильных убеждений, а труд души.

ТО что вера:

 

Цитата Circaetus
Вера то как раз и есть убежденность в чем либо, а как хорошо известно убеждения бывают истинные и ложные

Вера, это убеждение которое испытывается, как написанно. Вера, это когда мы убеждены и при этом независимо от того что говорят нам обстоятельства, эмоции или сам дьявол, храним это убеждение основанное на Божьем слове. Вы просто невнимательно читаете посты.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+111
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
защиты от нашего идолопоклоннического к ней отношения.

Можно об этом по-подробнее. Как можно, защитить изображение созданное для поклонения от идолопоклонства?

Писатель
-132
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

Как бы сделать, чтоб уведомления приходили на мейл?*

Уж и в теме подписана и в настройках отметила галочками все что можно - простите меня все за неответы, Бога ради.

Идолопоклонническое отношение не к иконам, а к словам, "словесным иконам": условно понимаемым словам из Писания и к собственным умственным представлениям.

Вера есть лодка. Лодка спасения. Горение сердца и молитвенный труд - весла.

Беззаветная сосредоточенность на главном и устремленность ума - руль.

Конкретное содержание Писания и вероучения - доски.

Доски сами по себе, да и даже вся лодка особой ценности не имеют.

Но и без защищающих тебя от волн Безбрежности доскок тоже далеко не уедешь.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

И дело даже не в том, что в рай, на лоно Авраама, могут пустить кого-то по усмотрению Христову, а не нашему. Даже без христианского партбилета.

Дело в том, что даже при его наличии и справке об уплате членских взносов, туда кого-то могут и не пустить.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
1 2

Мы защищаем нашу веру или она - нас?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы