Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы защищаем нашу веру или она - нас?

Писатель
-132
|9 Мар 2012
0 Цитировать

В принципе, тут как раз можно разглядеть различие между религией и лже-религией.
И, конечно, оно пролегает вовсе не между исповеданиями, а внутри одной религии и даже внутри одного и того же человека в разные моменты его жизни.

Религия ничего не требует, но зовет к существенному изменению образа жизни, отказа от привычного образа себя и, в конечном итоге, к полному преображению (которое вовсе не является прославлением себя в лучшем, идеальном виде). Самореализация есть реализация истинной глубинной самости, которая нам в обычной жизни просто неведома, а вовсе не триумф суперэго, идеального образа себя, сформированного семьей и средой.
Рождение истинного "Я" переживается нашим эго как смерть; или, по меньшей мере, большое разочарование.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|9 Мар 2012
1 Цитировать

Лже-религия (то есть не какая-то "плохая", а частичная, временная, промежуточная, неполная религия)
для нашего эго весьма приятна. Она его ласкает и питает.
Религия рода, и любая религия "наших", именно религия такого рода.
И не важно, языческий ли это национализм, или любая самая замечательная религия, которой пользуются для успокоения и самопрославления.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|9 Мар 2012
0 Цитировать

В этом смысле не вижу психологического различия между самодовольным христианином и самодовольным иудеем.
Леденец религиозной исключительности (всегда прекрасно внутри любого данного исповедания обоснованный) лишь малая приманка и утешение для подвига прыжка в Свободу и Счастье.
Для чего надо часто принять на себя значительное самоограничение и откзаться от маленького привычного счастьица самоуслаждения*.

------
*, который молодой Пелевин на пару с Владимиром Данченко, переводя еще в самиздате Кастанеду, перевел как "индульгирование", а анонимный (для меня, по меньшей мере) русский "Бодхи" ввел привишееся сокращение ЧСВ: чувство собственной важности.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|9 Мар 2012
0 Цитировать

Как говорил в Дхаммападе Будда
Если отказ от маленького счастьица позволяет увидеть большое счастье, пусть мудрый откажется от маленького счастьица, размышляя о большом счастье.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|6 Апр 2012
0 Цитировать

Вот как удивительно: есть вот и такие, кто ОПЫТНО знает,
о чем я говорю.

И вот как раз "люди с личным опытом" достаточно бесстрашно поправляют выражения и слова
сколь бы авторитетным ни был их источник.
Действительно, тут св. Серафим Саровский мог бы сказать и точнее.
/имхо под "стяжанием" он разумел, что пребывание в Духе, сорастворение в Боге,
[Ин, 15-я глава]
имеет свойство накапливаться так, что "количество переходит в качество".
Длительное пребывание в "истинном состоянии" приводит к серии "квантовых скачков".
То вдруг исчезает ощущение тела, то куда-то теряется свое "я" и остается только ЭТО.

Это было "за здравие" =).
А правы вы в том, что св. Серафим говорил "с недуховными по недуховному".*
Он говорил так: "Сам я из купцов. Потому делание мое зависит напрямую от того, что мне дает бОльшую прибыль.
Коли пост - пощусь,
Коль молитва - молюсь
Ежли дела добрые и тщание к исполнению заповедей - делаю это.

так и вы - не хочу устанавливать для вас правил: делайте то, что лично вам приносит больший "духовный прибыток"

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+612
|7 Апр 2012
0 Цитировать

Из студенческой работы. Вопрос:
- Что такое вера?
Ответ:
- Это есть осуществление несуществующего в осуществляемое.

Писатель
-132
|21 Мая 2012
0 Цитировать

Вот забавно мне написали:

Тут оно как... еще мудрыми, хоть и напрочь развращенными, древними римлянами было установлено недурственное и очень мудрое правило (увы, действовавшее в весьма ограниченные исторические времена): за "святотатство" в отношении богов не наказывают. Типа, приличный бог за святотатство в отношении себя сам накажет так, шо товарищ Ежов с товарищем Бел Куной удавятся на одной виселеце от зависти)) Иногда под такой закон удавалось спасти даже тяжко оскорбивших императорскую особу - если у них были прыткие друзья. Император ведь божество Рима, правда (именно так считалось в определнное время)? Соответственно божеству не страшны оскорбления - плевать ему на смертных... С другой - если ребята оскорбляют конкретную религию и конкретных верующих, пусть скажут ОЧЕНЬ большое спасибо, что оскорбили всего лишь русских православных. Ой какая ужасть, покалечили экспонаты экспозиции и дождались тогда еще милиции... оскорбили бы ислам - разрезали бы на кусочки и их, и подъехавших сотрудников полиции. Наш добрый, терпеливый и спокойный народ вообще исключительно терпелив в этом отношении... не знаю уж, хорошо это или плохо - есть весомые доводы и за, и против."

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Бог беззащитен перед демагогами и фанатиками, перед лицемерами и изуверами.

Вот интересно написали:
"Злость и ненависть к "врагам веры ". а не к своим грехам - признак одержимости.
Клеймить, чмырить инакомыслящих - оно куда сподручней, чем самокритика и анализ."

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Что такое "вообще вера" - не знаю. Знаю только, что в "религиозном процессе" наша "просто вера" в адекватность и единственно возможность, безвариантность нашего мирвосприятия (в частности, конечно, нашего понимания Библии) должна улетучиться.
Вера как знание, вера как университетский курс христианства - небесполезный и, возможно, даже необходимый этап.
Но само стремление к вере как к знанию, к вере как спасению от неопределенности, - есть "религия-убежище", как называл это Калинаускас.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Калинаускас "Духовное сообщество"

Скажите, в чем смысл существования духовных традиций в мире? Кто и когда может сказать про себя, что он принадлежит духовной традиции?

Первый критерий, который мы можем ввести для того, чтобы рассматривать любой вариант совокупности данных под названием "духовная традиция", - это сравнение предлагаемых моделей жизни по уровню сложности. Если модель, которая предлагается в качестве духовной жизни, проще, структурно примитивнее, чем жизнь, которой мы все живем, то эту модель сразу можно отнести в разряд "убежища".
Использование знаний духовной традиции или специально заново организованной системы знаний для создания модели жизни, структурно более простой, однозначной, не имеющей внутренних противоречий, указывает на то, что человек не справляется со сложностью внешнего или сложностью внутреннего мира. И как показывает практика, большинство людей, произнося слово "духовность", имеют в виду именно такую ситуацию.
Это очень важно. Использование духовной традиции, духовной культуры в качестве убежища и является наиболее распространенным вариантом.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

А в одном из переводов Дао де дзин говорится:
"Истинное Дао подвергается поношению обычными людьми.
Если бы Оно не подвергалось поношению обычными людьми,
Оно бы не было истинным Дао".

Видимо, неистинное дао значит не ложное, а неточное, неполное, частичное о нем представление.
Так, представляющие себе дао с седой брадой верхом на облаке с острогой навостренной на их врагов, - имеют не ложное, а не истинное о нем представление. То есть частичное.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-261
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Вы защищаете вашу веру.

Она вас не защищает ни от чего.
Разве что от знаний и трезвого взгяда на мир.

Вам приходиться защищать своего бога, свою веру, поскольку сам бог по причине своего несущестования этого сделать не может.


Плохой непослушный мальчик
Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Просто предмет рассмотрения посягает на некие запредельности.
Где у Николая Кузанца бесконечно большое совпадает с бесконечно малым,
а у Г. Кантора вычитание бесконечности из бесконечности не уменьшают ее ни на йоту, а Дао де дзин говорит парадоксами, потому что иначе просто невозможно.
Совет Витгенштейна в таких случаях помалкивать хорош, но мало кто ему следует.

А в моем восприятии истина ускользает от определений.
Определима только частичная, частная истина.
Для меня истина, прежде всего, отличается обостренным чувством истинности
(ни к очевидности, ни к здравому смыслу отношения не имеющего)

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+98
|11 Апр 2013
0 Цитировать
бог по причине своего несущестования

Ваш обожаемый R - вы атеист? Что тогда вы делаете на христианском форуме?

Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Бог не нуждается в нашем оправдании, отказывающем Ему во всевластии.
Зачем этот шажок назад заменой произволения на попущение?
И покаяние, и наша ответственность - неотъемлемая часть процесса


"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит."

я просто о другом. О преизбытке благодати, преображающей претерпеваемое нами зло.
А вовсе не про теодицею. Хотя и про нее тоже

Должно быть такое преображенное сознание, преображенное мировосприятие, когда зло предстает в каком-то новом, немыслимом для нас ныне, но тоже преображенном облике.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Попробую проще.
Хочу войти в такое сознание, когда вся боль и зло причиняемые мне воспринимается как прикосновение любви Божией.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-261
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата София 1984
Хочу войти в такое сознание, когда вся боль и зло причиняемые мне воспринимается как прикосновение любви Божией.

А чем лоботомия не устраивает?

Плохой непослушный мальчик
Удален
Жора Неизвестный
|11 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата София 1984
Хочу войти в такое сознание, когда вся боль и зло причиняемые мне воспринимается как прикосновение любви Божией.

думаю вам помогут прикоснуться к любви божей вот ..............В ЭТОМ МЕСТЕ

Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Да, тут сразу возникает вопрос: у какого-нибудь моджахеда чувство истинности его моджахедской истины тоже очень обострённое.  :)

Значит в его мире он прав перед Аллахом.
Но я говорю не об убежденности, а об обостренном чувстве истинности восприятия. Чувство пребывания в истине.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Бог, по английской пословице, бежит и с гончими и с зайцем.
Бог на стороне мужественных евреев защищающихся от обезумевшего зла терроризма, и на стороне террористов, мужественно сражающихся с мировым злом, пусть даже и воплотившемся в коляске с еврейским ребенком.

Говорю об идеальных террористах, но, уверена, есть и такие.
Как были идеальные бомбисты среди безбожных русских эсеров.

На некоторых видео бен Ладена видно по его движениям, что это человек сроднившийся с молитвой.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Речь о совершенно особом чувстве истинности. Никакого отношения к "несравненной правоте" не имеющее.

Подобно тому, как можно рассуждать о смысле, смыслах и смысле жизни.
А можно вдруг очутиться в пространстве, исполненном смысла.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

"Итак, сражайся. Бхарата"

Вопрос для меня значительно более сложный и потому пока как могу его избегаю.
Типа резона русских религиозных философов:
"Хлеб насущный для меня есть вопрос для меня материальный. Хлеб насущный
для другого есть вопрос для меня духовный."

Поэтому пока ограничилась рассмотрением (словами ап. Павла) "благодушного терпения скорбей".
Как относиться к страданиям других, а тем более, когда сама их причиняешь, ....
Кришна ответил абсолютно верно, но верный ответ, экзистенциально мной не прожитый, для меня ответом не является.
Так, знание ответа задачи не означает самостоятельного ее решения.
Смысл задачи - в ее решении, а не в заглядывании в конец задачника.
Так и с большинством прочих религиозных истин.

Интересно в связи с этим про просветленных восточных воинов и про мастера дзен, переломавшего тачкой ноги своему мастеру.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Арджуна не мог видеть непосредственно, что его участие в сражении уменьшит сумму страданий?

Вообще-то это не факт. Может, и увеличит. Кришна предстал перед ним в своем ужасном (страшнее 1000 шив и ям) обличии - о котором и веду речь - и показал еще живых воинов (дядей, друзей и кузенов Арджуны) уже пронзенными и насаженными на множество ужасных рогов этого непереносимого для людей лика животворящего Вишну.

Благое целеполагание предполагается. Но в столь большой картине, что для нас она попросту невместима.

Простой пример.
Раввины часто говорят, что "благодаря" Холокосту образовался Израиль.
Признаю, что за этим богохульством стоит мужественная попытка "благочестия несмотря ни на что".

Хоть вполне очевидно, что вполне достаточно было выполнения вполне разумной декларации Бальфура, вполне служащей интересам Британии, чем вероломный и прямолинейный политический расчет на создание панарабизма под эгидой Британской империи, исчезнувшей раньше, чем эти расчеты могли оправдаться.

Эта смена курса была достигнута относительно небольшим перевесом голосов в парламенте.

Так что вполне очевидно, что у Провидения (в парадигме иудаизма) было множество способов повлиять на это решение способом более экономным, чем 6 млн жизней избранного Им народа.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Жора Неизвестный
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата София 1984
Значит в его мире он прав перед Аллахом. Но я говорю не об убежденности, а об обостренном чувстве истинности восприятия. Чувство пребывания в истине.

он убеждён что подорвавши себя поступает истинно , тобиш прибывает в истине

.

Подобно тому, как можно рассуждать о смысле, смыслах и смысле жизни.

истина где-там возможно даже здесь

 

А можно вдруг очутиться в пространстве, исполненном смысла.

вы в пути

1 2

Мы защищаем нашу веру или она - нас?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы