Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто кому должен?

Удален
Симеона
|25 Окт 2011
1 Цитировать

Супружеский Долг... в последнее время в нашем окружении всё больше семейных проблем развиваются

именно на этом поле. Порой двое добрых, умных, хороших христиан не могут жить под одной крышей =(((

Деньги и Секс-это мощный двигатель семейного развала, об этом почти все споры и почти все обиды в браке...

Интересно, откуда возникает это чувство ДОЛЖНИКА???

И что же мы такое в займы взяли, что всю жизнь в должниках сидим?

Да и наконец, давайте разберёмся КТО и КОМУ и ЧТО ДОЛЖЕН???

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
+58
|25 Окт 2011
3 Цитировать

да это очень интересно, я считаю что оба ДОЛЖНЫ поддерживать уважение друг к другу и проявлять искреннюю заботу. Если это есть, то деньги и сэкс отойдут на второй план...

Удален
Симеона
|25 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата strekozec
Если это есть, то деньги и сэкс отойдут на второй план...

Не кажется ли вам что в брачных отношениях интим(секс) и ответственность(деньги) как раз таки на первом плане, даже у нас христиан, а уважение... Хммм???...

Хотя надо прояснить что значит Уважение??? Что вы вкладываете в это слово???

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+222
|26 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Симеона
Да и наконец, давайте разберёмся КТО и КОМУ и ЧТО ДОЛЖЕН???

.. Если строить семью по принципу "кто кому что должен" - проблем не избежать, как в вышназваных  сферах - так и в других...

Удален
Симеона
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Lady
Если строить семью по принципу "кто кому что должен"

Вот в *Этом* и вся загвоздка....

Ведь никто НЕ намеревается *так* строить...

И у обоих новобрачных(по большей части) прекарасные планы на будущее...

Но увы.... выходит по другому =((((

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
008
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
И у обоих новобрачных(по большей части) прекарасные планы на будущее...

Но иногда эти планы не совпадают и тогда семья рано или поздно разваливается по большему счету, если только один из супругов не приносит себя в жертву другому....

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Симеона
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата 008
если только один из супругов не приносит себя в жертву другому....

Вы это называете Супружеским долгом???

И разве могут у двух людей быть абсолютно идеально совподающие планы???

Всё равно придётся кому то что то уступать =)))

Tолько КОМУ жене или мужу? как думаете?

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
008
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Вы это называете Супружеским долгом???

Нет. Все зависит от сложившейся ситуации в семье и от сознания самих людей, от их способности рассуждать, от духовного роста, да мало ли еще от чего...

 

Цитата Симеона
Tолько КОМУ жене или мужу? как думаете?

Я думаю, должно быть равноправие )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Симеона
|26 Окт 2011
1 Цитировать

Хотите я немного опишу...

Вот семья, 20+ лет в браке... хорошие, добрые люди...

Он работает много, она работает( нужно выплачивать большие долги), 3 деток,

Она с работы и домой на очередную работу(домашнюю)

Он с работы и на очередную духовную работу(в церкви)

И вот она мне говорит, чуть не плачет...

-Я его не вижу, а если и вижу, то только в постели, в темноте и молча...

Ну не могу я так больше, я понимаю он устаёт, и слов у него уже не остаётся...

А в выходные, он мне говорит, иди сядь возле меня и почитай книгу вот эту(неважно какую духовную)

Что ты вечно крутишся, стираешь, готовишь убираешь, надо и душу свою кормить...

Она просто в депрессии, он просто в депрессии... И это ХОРОШИЕ Христиане...

И вот, они ИСПОЛНЯЯ ДОЛГ с полна... оба на гране=((((

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
IBagira
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Интересно, откуда возникает это чувство ДОЛЖНИКА???

Скажу честно, я не очень поняла о чём вы спрашиваете. Что значит чувство ДОЛЖНИКА?

 

Цитата Симеона
И вот, они ИСПОЛНЯЯ ДОЛГ с полна... оба на гране=((((

Опять не понимаю, что значит ИСПОЛНЯТЬ ДОЛГ СПОЛНА?

Скорее всего, это всё чувства навязанные людям извне, следование каким-то моделям, отсюда и все эти страдания. ЧЕловек не живет, а что-то всё исполняет.

Удален
008
|26 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата Симеона
Он с работы и на очередную духовную работу(в церкви) И вот она мне говорит, чуть не плачет...

Если он служитель, то тут должна смиряться жена. Наши будущие матушки, то есть жены священников, знают, что быть матушкой - это практически оставаться всегда одной. Крест молча несут. Так как священник, как на военно-медицинской службе, может быть занят все 24 часа в сутки.

Если жена сможет это понять и принять, то депрессии не будет.

Знаю и другие случаи, когда муж по собственной инициативе взваливает на себя многие общинные должности в церкви, забывая про семью. А ведь семья после Бога должна быть на первом месте. Это - его маленькая церковная общинка. И если он не радеет о семье, уделяет своим близким мало времени, то стоит только пожалеть его половину...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Симеона
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Опять не понимаю, что значит ИСПОЛНЯТЬ ДОЛГ СПОЛНА? Скорее всего, это всё чувства навязанные людям извне, следование каким-то моделям, отсюда и все эти страдания. ЧЕловек не живет, а что-то всё исполняет.

Вы всё правильно поняли!!!

Два взрослых, образованных человека,(это только свежий случай) НЕ живут, а просто тянут лямочку,

и постоянно вынужденны прогибатся под ( кем то заложенный идеал) и они *свято* исполняют

свой *ДОЛГ* друг перед другом...

перед детьми перед Церковью, перед кредиторами в конце концов... лист можно продолжать...

И тем не менее делая все вроде правильно-несчастны =((((

Цитата 008
Если жена сможет это понять и принять, то депрессии не будет.

A если НЕ сможет? Или точнее, она понимает, но жить так дальше им обоим не в моготу...

Значит ДОЛЖНА по большей мере жена? Или я не правильно вас поняла?

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
008
|26 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Симеона
A если НЕ сможет? Или точнее, она понимает, но жить так дальше им обоим не в моготу... Значит ДОЛЖНА по большей мере жена? Или я не правильно вас поняла?

У нас в таких случаях идут на исповедь или к духовникам. У вас, наверное, есть тоже свои христианские психологи, так как каждый случай не опишешь и невозможно дать правильного совета, не разобравшись в мелочах (а они иногда бывают совсем не мелочами).

Я так и не понял, тот человек - пастор? Если нет, то странны его слова, что жена стирает, варит, носится по дому...  а потом еще и опять запрягает ее в выходной - почитай ему книгу. А может, она не хочет читать, может, она просто прогуляться хочет или в кафе посидеть с ним без детей, - морально и физически отдохнуть. Похоже, он не считается с ее мнением и здесь кроется одна из причин внутреннего семейного конфликта?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+819
|26 Окт 2011
7 Цитировать

Если в семье хотя бы один не ищет своего, то должников не будет, более того такая позиция одного из супругов с большой долей вероятности изменит и второго. Когда каждый ищет блага своего партнера, какие могут быть должники?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Симеона
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Я так и не понял, тот человек - пастор?

Нет он не пастор пока, но думаю что им станет если не сломается под этим прессом...

 

Цитата itrij
Если в семье хотя бы один не ищет своего,

В тотм то и дело... что она старается для него, и он старается для из семьи и вроде как оба ищут ползы друг друга... но радости от этого никакой, всё это делается (как мне видится) из чувства долга, даже любовь...

"-Ну ведь я его люблю, и я должна"

А о радости, о семейном счастье уже давно забыли...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
IBagira
|26 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Симеона
Два взрослых, образованных человека,(это только свежий случай) НЕ живут, а просто тянут лямочку,

Я всегда называю это "попасть в сети дьявола". Я всегда начеку в том, чтобы не жизнь (обстоятельства, финансы, мнения людей и т.д) управляла мной и моей семьёй, а я управляла жизнью. Это не очень просто, но необходимо. Иначе потом не разгребёшь проблем и погибнешь под завалами обязательств, долгов, имиджа и т.д. Одним словом, как только груз, порожденный разумом проблемы,  начинает давить, надо сбрасывать его с горба, и не бояться что-то потерять. Потери неизбежны, но они потом восполняться. А если пытаться удержать всё, то и потеряешь всё.

Удален
Симеона
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Похоже, он не считается с ее мнением и здесь кроется одна из причин внутреннего семейного конфликта?

Он считается, только не считает его настолько важным что бы прислушатся (пока)

Дай Господь что бы открылись у него глаза... ведь обоих жалко=(((

Цитата IBagira
А если пытаться удержать всё, то и потеряешь всё.

Ibagira, спасибо что поделились... похоже так и есть=((((

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+819
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
"-Ну ведь я его люблю, и я должна"

Тут мне кажется нестыковочка, когда любишь то делаешь не по долгу, а в удовольствие. Даже если что-то тебе делать неохота, мне например невсегда охота с детьми гулять, то мысль что то что ты делаешь доставит радость или удовольствие любимому человеку, приносит радость и удовлетворение. А вот когда люди делают что-то из чувства долга, то тут наверное нужно задуматься, а есть ли любовь?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|26 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Симеона
Интересно, откуда возникает это чувство ДОЛЖНИКА???

От сатаны.

 

Цитата strekozec
оба ДОЛЖНЫ поддерживать уважение друг к другу и проявлять искреннюю заботу. Если это есть, то деньги и сэкс отойдут на второй план...

Уважать друг друга должны все люди. Независимо от семейного положения и отношения к религии.

А вот муж и жена... более, чем просто уважать!

 

Цитата Симеона
И разве могут у двух людей быть абсолютно идеально совподающие планы???

Не совпадающие, а взаимодополняющие. Один идет по дрова, а другой по воду. 

 

Цитата Симеона
*ДОЛГ* друг перед другом... перед детьми перед Церковью, перед кредиторами

Долги - ЗЛО! Однозначно!

ХРИСТИАНЕ! НЕ ВЛЕЗАЙТЕ В ДОЛГИ! НИКОГДА!!!

Иначе вы отдаёте себя в рабство деньгам, а "никакой слуга не может служить двум господам".

Этим людям необходимо срочно покаяться за то, что брали в долг. Причина их духовного бедствия в несоблюдении элементарной духовной гигиены. Они просто подхватили бесовскую заразу вместе с деньгами, взятыми взаймы. Половина всех бед христиан - от этого.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Симеона
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
когда любишь то делаешь не по долгу

A как же быть с этим???

"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви"

и с этим

"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела:любящий свою жену любит самого себя."

Или мы неправильно понимаем смысл долгА и дОлга и путая их на кучу сами себя обрекаем...

 

Цитата lents
чувство ДОЛЖНИКА??? От сатаны.

A не кажется ли вам что ИЗ благородства ИЗ порядочности человек не может просто послать всех подальше(извините если грубо) и крепко стиснув зубы, он ДЕЛАЕТ то что ДОЛЖЕН...только в душе у него пусто и грустно...

 

Цитата lents
Долги - ЗЛО! Однозначно! ХРИСТИАНЕ! НЕ ВЛЕЗАЙТЕ В ДОЛГИ! НИКОГДА!!! Иначе вы отдаёте себя в рабство деньгам

100% вы правы-но и отдавать долги ведь надо??? или как???

Покаялся и всё? А они пусть лапу сосут???

По этому поводу есть другая слёзная история.....

Христианская Семья, 15+ лет в браке, муж добрый-добрый, и вот пришли к нему пару лет назад, рассказали слёзную историю как сильно деньги нужны...и он добрая душа дал, жену не спросил даже, мол срочно нужно было, снял с под дома кредит 3х-годовую зарплату!!! И дал-по братски!!! А те взяли, и....и с концами, ни привета  ни ответа...Его жена перестала с ним спать от обиды... благо покаялась потом через пару месяцев(любит его всё же) я уже молчу каких скандалов на эту тему наслушались дети... сколько нервов и слёз пролито... А потеря доверия к супругу, чем её поправить?

Вот.... и вся эта каша... потому что он верил что христианин ДОЛЖЕН помочь брату оказавшемуся в беде =(((

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Симеона
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата 008
У вас, наверное, есть тоже свои христианские психологи,

К сожалению, Хорошо подготовленных душепопечителей в протестанской среде очень мало...

А *младостарцев* молодых горячих но без какого либо опыта, рубящих с плеча, конечно в каждой церкви пол зала...только реальной помощи от них мало, а реального вреда ого-го... тут я отдаю должное Православной Церкви, которая не позволяет каждому кому ни лень учить и консультировать... В этом много мудрости!!! Хотя Дары Господь даёт всем, но Даром нужно уметь или научится пользоваться для пользы ближнему... к моему огромному сожалению в протестанской среде Ученичество и Опыт пока не в почёте...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
ДмитрийС
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Честно говоря я не совсем уловил суть поставленного вопроса.

Речь идёт о взаимоотношениях в браке и "долгов" в нём же или о христианском долге как таковом ? Потому что последний пост говорит о человеке которого просто кинули на деньги сыграв на его благородстве, доброте и чувстве долга.

Удален
Симеона
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
суть поставленного вопроса.

Суть поставленного вопроса...

Супружеский Долг что за понятие такое???

Что и кто и кому должен? Если понимать долг как заём (как в выше написанном случае) то почему в браке мы используем те же термины???

Ведь если любишь-то делаешь по любви a НЕпо Долгу(как подметил Itrij) это по идее должно нас радовать?

Однако в жизни, наблюдаем другую картинку...

Двое любящих людей создают семью, они счастливы день-два, год-два и потом по наклонной=(((

Он должен работать что бы содержать эту семью, она должна с ним спать чтоб он на лево не ушел, он не ходит на лево потому что должен её и детей любить, она рожает детей потому что должна ему их родить...

И только где ни где, проскакивают улыбки, горячий поцелуй и настоящая радость ...а вся остальная жизнь в слезах и ежедневной молитве "Господи, когда всё это кончится"

ПОследний пост, как видите все эти долги(супружеский, христианский, денежный) на человека так давят что он вот-вот сломается=(((

Вот и вопрос... Кто кому и что должен??? На самом деле то? Откуда это чувство Должника?

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
ДмитрийС
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Теперь понял.

1) К сожалению (или к с счастью) пока мы живём здесь на земле, на грешной земле, в нессовершенном теле, в падшем мире и т.д. Никогда не будет идеальных отношений, их хочется, иногда нотки идеального проскакивают, но всё равно это не то, нет совершенства и не будет.

2) Чувство должника это от лукавого. ИМХО.

3) Соответственно попытка перетащить термины из плоскости "долга" в облась где должна быть только "любовь" это опять таки лукавый.

Лично меня слово "долг" в любом контексте и значении немеренно напрягает. Я не хочу что либо делать или не делать из под палки, в этом отношении я тоже идеалист.

Я тоже иногда прихожу на этот форум с целью примерить идеальную картинку у себя в голове с реальностью.

Вы же читаете мою тему, это тоже ведь своего рода попытка задать тот же вопрос, почему не складываются идеальные отношения.

Удален
Esfᴉr
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
А в выходные, он мне говорит, иди сядь возле меня и почитай книгу вот эту(неважно какую духовную) Что ты вечно крутишся, стираешь, готовишь убираешь, надо и душу свою кормить... Она просто в депрессии, он просто в депрессии... И это ХОРОШИЕ Христиане... И вот, они ИСПОЛНЯЯ ДОЛГ с полна... оба на гране=((((
Цитата Симеона
и он старается для из семьи и вроде как оба ищут ползы друг друга...

не увидела в этом исполнение долга сполна, со стороны мужа (можете камнями закидать). что ему мешает в этот самый выходной помочь жене стирать, готовить и убирать, а она как раз в освободившееся время своей душой займется?

языком болтать - еще не значит помочь, уж извините за резкость.

Цитата Симеона
Он считается, только не считает его настолько важным что бы прислушатся (пока)

то ли считается, то ли нет...... не знаю общаетесь вы с ними или нет, но это в его же интересах начать считаться с состоянием и мнением жены. иначе потом с его состоянием и мнением перестанет она считаться.

Удален
Симеона
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Лично меня слово "долг" в любом контексте и значении немеренно напрягает. Я не хочу что либо делать или не делать из под палки, в этом отношении я тоже идеалист.

Я 100% согласна!!!

Но согласитесь, ЕСТЬ люди у которых получается стряхнуть с себя этот напряг и они ЖИВУТ по другому...

Да, я таких знаю, они просто живут и радуются жизни, наверняка есть и у них напряги в жизни, но они как то по другому на них реагируют, они не парятся, не шантажирую друг друга, они просто живут и довольны....

Я не говорю про показуху, подделку всегда видно... но есть реально счастливые люди!

Как же так, они живут в этом же мире со всеми его проблемами, но их это НЕтревожит...

Конечно нет ничего идеального, но кто то живёт на 80% счастливо, а кто то на 2% и эта разница так сильно ощутима...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
ДмитрийС
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Деньги и Секс-это мощный двигатель семейного развала, об этом почти все споры и почти все обиды в браке...

Я бы ещё добавил - родственники. В частности свекровь, в более редких тёща.

Первые лет пять нашего брака процентов 70 ссор были именно изза моей матери, так как она постоянно лезла туда куда не просят. Я так как я был слишком мягок, то не мог пресечь эти поползновения.

Потом правда научился, но пришлось обрубать очень жёстко, так жёстко что потом года два вообще с матерью не разговаривали ( и это были счастливейшие годы в моей жизни).

Ну и деньги.

Куда же без них то. Ложью и провокацией считаю высказывания типа : ..." с милым рай в шалоше..." кроме смеха ничего не вызывает.

Даже расказывать ничего не хочу, хотя много чего расказать о голодных временах в семейной жизни. Хотя я лукавлю, и присутствие денег тоже счастья вовсе не прибавляет. Я раньше этому не верил и думал и говорил, вот бы мне... и что, стал ли я сейчас счастливие , да ни хрена (извините за выражение), только больше нервотрёпки и беспокойств.

Удален
ДмитрийС
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
Но согласитесь, ЕСТЬ люди у которых получается стряхнуть с себя этот напряг и они ЖИВУТ по другому...

Есть.

Лично таких знаю, и довольно много их. И причём есть и христиане и не христиане.

Почему у них вот так я честно не знаю, завидую но не знаю что можно изменить.

Удален
Симеона
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Я бы ещё добавил - родственники. В частности свекровь, в более редких тёща.

Да куда же без 5ой заповеди, почитать отца и мать святое дело...

Опять таки, мы ДОЛЖНЫ их почитать. и точка. Но как давит этот долг, вот им мы уж точно должны, они нас родили, вырастили, кормили, воспитали...НО значит ли это ПРОГИБАТСЯ под родительский контроль?

Конечно нет, однако все мы за исключением некоторых, делаем это из чувства Долга...

Цитата ДмитрийС
Почему у них вот так я честно не знаю, завидую но не знаю что можно изменить.
Мы спрашивали, их ответ простой, потому и не понятный в чем тут изюменка
-Да мы просто любим друг друга. И всё...
Только видать они вкладывают в это понятие что то другое, что то не такое как мы вкладывали,
они Саму Любовь понимают по другому.
Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Esfᴉr
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
Да куда же без 5ой заповеди, почитать отца и мать святое дело...

о_О

чем дальше в лес......и оставит человек отца и мать свою, и прилепися к жене своей - этот стих в новой редакции Библии уже вырезали?

1 2 3 4

Кто кому должен?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы