Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ложь во спасение или грех не к смерти

Старожил
W-P
+777
|27 Окт 2011
6 Цитировать

Исходя из многих фактов Библии, и соответсвующей реакции Бога в тех случаях, хочу добавить, что НЕ ВСЁ то, что люди могут подразумевать под словом "НЕПРАВДА, ЛОЖЬ" имеет такое значение, что повлечет неодобрение со стороны Бога.
Особенно это верно в тех случаях, когда имеет место ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ. То есть, ты направляешь злоумышленника подальше от греха и при этом спасаешь невиновного. Конечно, трусы на это не способны, потому что можна поплатиться собственной жизнью за такое. Во время войны так и было не раз. Люди, рискуя своей жизнью, направляли убийц подальше от детей и взрослых, которым грозила смерть.

10 Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя.
11 Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?
12 Скажешь ли: `вот, мы не знали этого'? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его. (Притчи 24)

 

--
Старожил
+204
|27 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Вилана
Я нигде не писала, что сокрытие тайны является обманом.

НУ а чем же это является? Сокрытие истины это и есть обман.  Беря конкретный случай (с евреями).  Что бы вы не наговорили и как (это уже нюансы), факт что вы дадите заведомо ложную информацию, ради спасения чьей либо жизни ...Как и в случае с Раав.  Это ситуация просто идентична.

Гость
+7
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
на самом деле есть много путей скрыть что-то не прибегая к обману. ?????? Почему-то, никто не назвал ни одного пути.... Скрыть правду, это по большому счёту, и есть неправда.

Я показала, но Вы не увидели эти пути.

Скрыть правду и сказать ложь, это совершенно разные понятия. Ложь Бог называет грехом, а сокрытие правды, если скрывать ее не грех, добродетелью. В Библии есть примеры и одного, и другого.

 

Цитата Verba1
Что бы вы не наговорили и как (это уже нюансы), факт что вы дадите заведомо ложную информацию

Когда человек что-то говорит, не всегда значит, что он предоставляет какую-либо информацию, это раз. Он может предоставить информацию не относящуюся к вопросу - два, ну и три - информация относится к обсуждаемому вопросу косвенно. Так что то, что Вы заявили - не факт.

Например, вопрос: Вы умеете работать с программой Corel Draw? Уход от ответа: Я умею работать с разными графическими программами и даже более сложными, чем Corel Draw. При таком ответе человек не лжет, но не говорит ни да, ни нет.

имхо
Старожил
W-P
+777
|27 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата Вилана
на самом деле есть много путей скрыть что-то не прибегая к обману. ?????? Почему-то, никто не назвал ни одного пути.... Скрыть правду, это по большому счёту, и есть неправда.
 Я показала, но Вы не увидели эти пути. Скрыть правду и сказать ложь, это совершенно разные понятия. Ложь Бог называет грехом, а сокрытие правды, если скрывать ее не грех, добродетелью. В Библии есть примеры и одного, и другого.

Пустые ваши слова. Ничего вы конкретно не показали из Библии,
это вам показали -- повивальных бабок, которые были благословенны Богом;
Раав, которая не стала предателем, и не боялась за свою жизнь, но поступила по вере в Бога благословляющего;
пророка, великого мужа Божьего, человека веры; и других.
Но вы создаете себе свое богословие, готовы защищать свою никому не нужную "святость" перед бесами и убийцами, но не переживая за жизнь человеков, созданных по образу и подобию Бога.
 
Конечно, НЕТ СОМНЕНИЯ, ЧТО ложь то Бог ненавидит, и это понятно всем, это ложь, которая исходит от отца лжи - диавола, она от него происходит, чтобы навредить! НО НЕ ЗАЩИТИТЬ! Разницу то понимаете? И в чем здесь подмена понятий, можете уяснить?
Но вы или не понимаете, что вам пишут, или просто не хотите согласиться с очевидным:
ЕСЛИ КОГО-ЛИБО ОСТАНАВЛИВАЮТ ОТ УБИЙСТВА, ОТ ДИАВОЛЬСКИХ ЗАМЫСЛОВ - ТО ЭТО УЖЕ НАПРАВЛЕНО ПРОТИВ ДУХОВ БЕСОВСКИХ, ПРОТИВ САМОГО ОТЦА ЛЖИ, Т.Е. ПРОТИВ ЛЖИ ДИАВОЛЬСКОЙ.
Ведь, нельзя ложью, которая исходит от диавола изгнать или усмирить сатанинскую ложь.
Но у вас подмена понятий.
Перечитайте ещё раз внимательно посты, что вам написали. И читайте не предвзято, без предубеждения. Посмотрите в Библии, что Бог не осуждал нигде тех, кто ЛЮБЫМИ МЕТОДАМИ защищали от дьявольских слуг всех, обреченных на убиение.
  

--
Старожил
+204
|28 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Вилана
Уход от ответа: Я умею работать с разными графическими программами и даже более сложными, чем Corel Draw. При таком ответе человек не лжет, но не говорит ни да, ни нет

Если на ваш пример даёт ответ человек который умеет работать с разными программами, то это не ложь, ну а если так отвечает человек не умеющий, не нзающий-это типичное враньё! Тем более если задающий подобный вопрос получил такой расплывчатый ответ, он как минимум переспросит и конкретезирует, и здесь уже (нужно будет отвечать как говорится в лоб).   Ну а если вы, как в вами данном примере завуалировали ответ, обнадежили человека и оказались таки профаном -то вы именно обманули.

Старожил
+204
|28 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Вилана
Скрыть правду и сказать ложь, это совершенно разные понятия.

Демагогия и не больше.   Если вам задали в лоб вопрос, вы конечно можете мутить и вуалировать ответ, но тем не менее это не будет правдой. А неправда=Ложь!   Судя вашей логике тогда уж просто МОЛЧАТЬ! Как партизан :)   А так это всего лишь словесные ухищрения-которые в итоге будут являться ложью.

Гость
+7
|28 Окт 2011
0 Цитировать

определение лжи:

ЛОЖЬ, лжи, мн. нет, ж. Неправда, намеренное искажение истины.

Не знаю, откуда у вас другое понятие, но судя по всему, мы пользуемся различной терминологией.

 

Цитата Вилана
Скрыть правду и сказать ложь, это совершенно разные понятия. Ложь Бог называет грехом, а сокрытие правды, если скрывать ее не грех, добродетелью. В Библии есть примеры и одного, и другого.

Сокрытие правды, места из Библии:

Прит.11:13 Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело.

Лев.19:16 Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь

Прит.25:9 Веди тяжбу с соперником твоим, но тайны другого не открывай

имхо
Гость
+7
|28 Окт 2011
0 Цитировать

Места про ложь:

Иов.13:7 Надлежало ли вам ради Бога говорить неправду и для Него говорить ложь?

Пс.100:7 говорящий ложь не останется пред глазами моими. 8 С раннего утра буду истреблять всех нечестивцев земли, дабы искоренить из града Господня всех делающих беззаконие.

Ис.28:15 Так как вы говорите: "мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, - потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя". ... 17 И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства. 18 И союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдет всепоражающий бич, вы будете попраны.

Иер.13:25 Вот жребий твой, отмеренная тебе от Меня часть, говорит Господь, потому что ты забыла Меня и надеялась на ложь.

1Иоан.2:21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, [равно как] и то, что всякая ложь не от истины.

1Иоан.5:17 Всякая неправда есть грех

Прит.12:22 Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.

У Бога нет противоречий:

Прит.24:11 Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?

Иер.21:12 так говорит Господь: с раннего утра производите суд и спасайте обижаемого от руки обидчика

и

Рим.3:8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.

Решать сложные вопросы нужно с мудростью:

Матф.10:16 будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Рим.16:19 желаю, чтобы вы были мудры на добро

имхо
Гость
+7
|28 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
Демагогия и не больше. Если вам задали в лоб вопрос, вы конечно можете мутить и вуалировать ответ, но тем не менее это не будет правдой.

Это не будет ответом вообще, уход от ответа. Не все является черным или белым, есть еще и монохромные цвета и спектр. Для нас перед Богом есть грех, грех "при дверях", а остальное "все вам позволено", при условии "все, что не по вере, грех".

Приведу пример попроще.

И сколько ты за это отдал? - Да недорого. (купил на распродаже, действительно недорого)

Ответ на конкретный вопрос не получен, но ложью не является.

Еще проще:

Подростка отпустили до 8 вечера. Время 17:45. Его спрашивают: "Тебе во сколько нужно домой?"

Он отвечает:"Еще есть время." или "Часа два у меня еще есть", или "Да что ты так переживаешь? Давай лучше еще этот диск посмотрим..."

Подросток ни в каком случае не солгал, но ни в одном случае не ответил конкретно. И это его выбор.

====================================================================

Человек имеет право скрывать что-то, иметь тайну и выбирать открывать ли ему что-либо и кому, он не имеет права грешить, в том числе и ложью.

имхо
Старожил
+952
|28 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Вилана
Человек имеет право скрывать что-то, иметь тайну и выбирать открывать ли ему что-либо и кому, он не имеет права грешить, в том числе и ложью.

"Скрыть тайну"? Ну вот пример с повивальными бабками? Они скрывая тайну (что намеренно не убивали детей), дали фараону ложную информацию, или Раав, обманувшая, иерихонцев... Скажите они согрешили?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
W-P
+777
|28 Окт 2011
6 Цитировать

Я уже напоминал об отце лжи, природе его лжи. Она противна перед Богом. Она противна перед Его святым народом. Всякий практикующий эту ложь - противен Богу.
То, что пишет Вилана не имеет корней в Библии. Она всё смешала в одну кучу. Она не понимает элементарных вещей, что, например, повивальные бабки отвечали посланным от фараона так, что Бог был на их стороне. Тем более, что ТАКИЕ СЛОВА НАПИСАНО о них : "они боялись Бога".
Всякие ухищрения, что предлагает Вилана - далеко не угодны Богу.
Напоминаю ей Писание, что ответ христианина не должен быть размытым. Он должен быть четким: ДА, ДА или НЕТ, НЕТ. А остальное , что болтается между ДА и НЕТ - от лукавого. Это не я придумал.  

--
Старожил
+952
|28 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Вилана
Это не будет ответом вообще, уход от ответа. Не все является черным или белым, есть еще и монохромные цвета и спектр. Для нас перед Богом есть грех, грех "при дверях", а остальное "все вам позволено", при условии "все, что не по вере, грех".

Я думаю, что всего навсего вы стараетесь придать обману, благочестивый вид, но этим вы обманываете саму себя. Дело не только в правильной или неправильной информации, а в мотивах... Да и зачем эти ухищрения, что бы оправдать себя будто я не лгу? Вот например случай: Однажды один брат, шел поздно вечером домой через парк и услышал приглушенный зов о помощи, оказывается группа (чел 4-5) парней, пытались изнасиловать девушку, брат этот, худой, неспортивный, вообщем не боец, но сообразительный и смелый.  Он подбежал и крикнул:" Стоять всем на месте, милиция!" Те в рассыпную. Он заведомо солгал, но спас девушку, при том рисковал, если бы насильники не "повелись" на эту уловку. В данной ситуации было не до казуистических "вывертов", так он что согрешил солгав тем негодяям? Ведь он не был милиционером.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
W-P
+777
|28 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата Circaetus
брат этот, худой, неспортивный, вообщем не боец, но сообразительный и смелый. Он подбежал и крикнул:" Стоять всем на месте, милиция!" Те в рассыпную. Он заведомо солгал, но спас девушку, при том рисковал, если бы насильники не "повелись" на эту уловку. В данной ситуации было не до казуистических "вывертов", так он что согрешил солгав тем негодяям? Ведь он не был милиционером.

Да, этот брат поступил похвально. Нет никакого греха. Он противостал насильникам, водимым отцом лжи, и спас от них девушку.
Думаю, если женщины или их дочери, которые могут оказаться в подобных ситуациях, думали бы по-другому, когда кто-то спас бы их при помощи подобной неправды от насильников, и они перестали бы писать здесь о своих, никому не нужных теориях. 

.
Расскажу случай из моего детства. Я запомнил это на всю жизнь. Для меня и теперь как будто это было вчера.
Я учился тогда в 3 или 4 классе. В один день пошёл по грибы в большой лес. Через два часа в корзинке у меня было около 25 белых грибов. Вдруг я увидел парня из нашей школы, он был на четыре года постарше меня. Он подбежал ко мне и угрожающе потребовал отдать ему все мои грибы. Я растерялся и испугался, но вдруг меня осенила мысль, я повернуля и посмотрел в сторону густых деревьев и закричал: "Папа, папа иди сюда!"  Тот парень убежал за считанные секунды. А я через несколько минут поспешно вышел из леса и шагал домой. Без папы, конечно. Его фактически не было в лесу.
Я не считаю, что я согрешил. Просто навёл страх на наглеца-воришку и прогнал его.  

--
Старожил
+204
|28 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Вилана
определение лжи: ЛОЖЬ, лжи, мн. нет, ж. Неправда, намеренное искажение истины.

вот возьмите вами же предоставленную терменологию и подумайте...., примеры приведенные вам из Библии (героев веры) Авраам, Исаак, Иаков, Давид, Ревекка, Раав ---все они прибегли именно к тому, что бы исказить формальную истину ...

Вы так и не хотите понять, что МОТИВ ---это главное определяющее!!!

Ваши житейские примеры,  какието не актуальные :))   Вы приводите такие примеры, когда вообще можно конкретезировать ответ и назвать цену или назвать время...это вообще какая то ерундистика, зачем ВООБЩЕ мутить в таких бытовых вещах?  В конце концов в вами приведенных примерах...можно вообще отвеитьт как на духу "не скажу, ни хочу тебе говорить цену"   и т.д.  От этого никому вреда не будет и смертной угрозы не исходит.  Тема же "Ложь во спасение" , а ни "как скрыть цену покупки". Вы улавливаете разницу?

Гость
+7
|28 Окт 2011
0 Цитировать

Думаю, что каждый останется при своем мнении, ни я вас не убедила, ни вы меня. В таком случае, мне лучше оставить тему, чтобы не было спора. Свое мнение я высказала, ваши прочла. Кто мыслит не так, тому Бог откроет при его желании, или мне или вам, может каждому откроется новое. Смысла дальше разворачивать тему для себя не вижу, не хочу ни вызывать досаду, ни иметь ее самой.

Да даст Господь нам всем мудрости участвуя в обсуждениях не осуждать друг друга. Будьте благословенны!

имхо
Старожил
W-P
+777
|28 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата Verba1
Тема же "Ложь во спасение" , а ни "как скрыть цену покупки". Вы улавливаете разницу?

Будем надеяться, что Вилана сможет уловить разницу.
В принципе, ни одна она, но и те с ней, кто использует слово "ложь" даже в тех случаях, когда по существу такой поступок не может быть ложью по определению, т.е. мотив не исходит от отца лжи. Нигде в Библии такие случаи не названы ни ложью, ни неправдой. Эти случаи записаны в Библии и те люди оправданы Богом, так как останавливали зло. Повивальные бабки. Пророк Елисей. И другие. Все они боролись со злом и настоящей ложью!
Да что они! Сам Бог прибегал к такому же методу, чтобы защитить Свой народ!!!  
Разве Бог согрешил, когда создавал всякие иммитации и иллюзии, чтобы таким методом прогнать врагов Израиля! Ведь на самом деле там не было ни войска Израильского, ни коней, ни колесниц. Получается, что согласно абсурдной теории некоторых, Сам Бог посредством неправды спасал Свой народ.
Вот один из примеров: 
"Господь сделал то, что стану Сирийскому послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. И сказали они друг другу: верно нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас."  4Царств 7:6
.
 

Думаю, что уже достаточно разъяснений. Кто вникнет в суть таких случаев, что записаны в Библии, то не станет применять слово "ложь" не по назначению.
.
Благословений всем.
 

--
Местный
+68
|31 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата W-P
Сам Бог прибегал к такому же методу, чтобы защитить Свой народ!!!
 Разве Бог согрешил, когда создавал всякие иммитации и иллюзии, чтобы таким методом прогнать врагов Израиля! Ведь на самом деле там не было ни войска Израильского, ни коней, ни колесниц. Получается, что согласно абсурдной теории некоторых, Сам Бог посредством неправды спасал Свой народ.

Правильно! Мы не можем обвинять Бога. Мы не можем обвинять и детей Божиих за такие поступки, если сам Бог подобным образом спасал Свой народ.
Поддерживаю 100% что такие дела людей во имя спасения ближних от гнусных грешников и мерзких убийц не имеют ничего общего с ложью.

Местный
+12
|31 Окт 2011
1 Цитировать

Я верю в милость Господа ко всем ненашедшим более безукоризненного пути к спасению ближних, чем ложь. Но вместе с тем не стоит питать себя илюзией вроди того:

 

Цитата Eveline
Правильно! Мы не можем обвинять Бога. Мы не можем обвинять и детей Божиих за такие поступки, если сам Бог подобным образом спасал Свой народ. Поддерживаю 100% что такие дела людей во имя спасения ближних от гнусных грешников и мерзких убийц не имеют ничего общего с ложью.

Лучше зная мир в котором мы живем, просить у Бога мудрости чтобы спасая людей действовать в правде. Ложь во спасение - это хитрое искуство оболщения. Храни вас Бог!

Александр Б.
Местный
+68
|31 Окт 2011
7 Цитировать
Я верю в милость Господа ко всем ненашедшим более безукоризненного пути к спасению ближних, чем ложь

А вы не запутались в дебрях своих предвзятых суждений? Неужели не видите или отказываетесь увидеть то, что вам напоминают из Библии о верных пророках Бога, и о самом Боге!? Неужели они, включая самого Бога, - лжецы?

 

просить у Бога мудрости чтобы спасая людей действовать в правде. Ложь во спасение - это хитрое искуство оболщения

Неужели пророк Елисей не был мудрым. Прочитайте ту историю. Неужели он руководствовался хитрым искуством обольщения?
Неужели повивальные бабки тоже были глупыми и обольщались? Но это лишь ваше мнение. Мнение Библии - "они боялись Бога и Бог благословлял их домы"

Поэтому, или примите то, что говорит Библия о героях веры и их самоотверженных поступках во имя Бога и народа Его, или не навязывайте никому свою "высшую" святость.
Кстати, вот В-П вам показал из Библии, что сам Господь Бог такой "ложью" избавил Свой народ от сириян.

Почему вы игнорируете очевидные истины Библии?
Извините меня, конечно, но выходит, что вы создали свою истину.
Молитесь, чтобы Бог сохранил вас от такой ситуации, где вы можете предать ближних на растерзание, убийство или насилие, потому что повивальные бабки, Елисей, Раав для вас - лжецы. Да и сам Бог не достигает до уровня вашей святости.
Это очень опасный путь.

Местный
+12
|31 Окт 2011
0 Цитировать

Спасибо за предостережение. Но надеюсь, вы согласитесь с тем что на равне с вами, я имею право говорить о том, как мне открывается слово Божье. Ваши аргументы не безспорны. К примеру: Кто такая Раав блудница? Какое она имела отношение к нравственным стандартам данным Богом Израилю, к тому времени?  То же и с повивальтными бабками, попробуйте разобраться кто они? Прежде чем ставить их в пример. В целом, если вы читали мои размышления, я не спорю с тем, что многие герои веры имели слабость соврать, это так. Вопрос в том, как мы к этому относимся? Это пример для подражания или все же грех о чем лучше сожалеть...? Неогорчайтесь, у вас никто неотнимает права оставаться при своем мнении. Но что есть истина? Стоить для себя выяснить.

Александр Б.
Удален
ArkA
|31 Окт 2011
0 Цитировать

Предложу случай по теме:)) Я сегодня "попала":))) Звонят мне из одного офиса и спрашивают о моей знакомой. Она брала ссуду и дала мои данные, как поручителя. Я подтвердила, что давно знакома с этой женщиной.У меня спрашивают- а она работает? Я ответила, что они лично с ней беседовали, узнали место жительства, работает или нет, т. е. это личная информация, которую они могут узнать у нее.Я еще раз подтвердила, что давно с ней знакома. А об остальном пусть спрашивают у нее. Правильно ли я ответила, ваше мнение?

Местный
+12
|31 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата ArkA
Я ответила, что они лично с ней беседовали, узнали место жительства, работает или нет, т. е. это личная информация, которую они могут узнать у нее.Я еще раз подтвердила, что давно с ней знакома. А об остальном пусть спрашивают у нее. Правильно ли я ответила, ваше мнение?

На мой вгляд вы ответили совершенно правильно. Ведь говорить правду, это необьязывает нас говорить все что мы знаем. Мы имеем право сказать то что считаем возможным. Вы совершенно верно ответили, сказав что всю личную информацию они могут узнать у нее. Я ответил бы так же.  Ложь это когда мы говорим неправду.

Александр Б.
Старожил
+204
|31 Окт 2011
2 Цитировать
Кто такая Раав блудница? Какое она имела отношение к нравственным стандартам данным Богом Израилю, к тому времени? То же и с повивальтными бабками, попробуйте разобраться кто они? Прежде чем ставить их в пример. В целом, если вы читали мои размышления, я не спорю с тем, что многие герои веры имели слабость соврать, это так.

Ну какой то бред!!! Все эти поступки героев веры отображены в Библии-как ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ пример.  Нигде в Библии нет заключения или сожаление о том, как поступила Раав или повивальные бабки и т.д.  Они противостояли врагам истины-если бы их разоблачили, им грозила бы смерть, они рисковали жизнью,  а вы называете это слабостью и отсутствием мудрости?  Как раз таки ваша позиция ОПАСНАЯ! Так как вы называете примеры проявления  мудрости-слабостью. Именно то, что Раав ввела в заблюждение врагов-как раз и было мудростью. Именно то, что повивальные бабки ввели в заблуждение убийц младенцев-это мудрость.  Героев Веры вы выставляете как слабаков и глупых?   Ваша понятие правды-сродни понятитй Павлика Морозова, которого возвели в герои в советские времена, который был просто предателем и убийцей собственных родителей.  Вот такое видение правды-наибольшая опасность!  Вы извращаете понятия  трусость и малодушие-вводите в ранг истины, а проявление мудрости и отстаивание истины - за глупость и слабость.

Старожил
+204
|31 Окт 2011
1 Цитировать
Ведь говорить правду, это необьязывает нас говорить все что мы знаем. Мы имеем право сказать то что считаем возможным.

Ну так и посмотрите, что из этого получается....в реальной жизни? Ложь! Вот вам обратный пример....вы пришли  по какому либо вопросу к властям, (вам сказали только то, что они считают для себя возможным, дали не всю информацию, частично и т.д.) В итоге вы остаетесь с нерешенным вопросом, так как  вам дана не вся информация, в итоге вы в проблемах и  обмануты. Или как приводила примеры словестной изваротливости Вилана...ее же стратегией пользуются лжецы и обманщики... Недоговорить, недосказать, перевести тему ---ну что это как не ложь?   Почему вы это готовы называть правдой?  А примеры Библейских Героев Веры-трактуете как слабость ко лжи.  Мне например непонятно :)

Крылатая фраза по  поводу

"Проблема не в том, что в мире много лжи, а в том, что у каждого из нас своя правда."

Старожил
W-P
+777
|31 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Verba1
приводила примеры словестной изваротливости Вилана...ее же стратегией пользуются лжецы и обманщики... Недоговорить, недосказать, перевести тему ---ну что это как не ложь? Почему вы это готовы называть правдой? А примеры Библейских Героев Веры-трактуете как слабость ко лжи.

Я тоже говорил об этой изворотливости. И не я, а Слово Божие требует от христианина максимум конкретности: ДА, ДА или НЕТ, НЕТ. Заметьте, что всё, что лежит посередине - ОТ ЛУКАВОГО!
Толковать то много нет смысла с теми в кого мнимая святость зашкаливает.
Много всякой демагогии и пустой трескотни, а по существу - ни разумного слова, ни стоящих ответов.
.
Почему никто так и не ответил на мой вопрос: Согрешил ли Бог, когда "обманул" Сирийское войско? Ведь Он создал "неправдивую" атмосферу и "ложные" впечатления вокруг них!!! Это ложь???
А если человек поступит подобным образом, защищая людей от злых грешников, то это тоже ложь?
ЖДУ ОТВЕТА.

--
Местный
+12
|31 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Почему никто так и не ответил на мой вопрос: Согрешил ли Бог, когда "обманул" Сирийское войско? Ведь Он создал "неправдивую" атмосферу и "ложные" впечатления вокруг них!!! Это ложь??? А если человек поступит подобным образом, защищая людей от злых грешников, то это тоже ложь? ЖДУ ОТВЕТА.

Иов.37:23 Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он
никого не угнетает.

Втор.32:4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет
неправды в Нем; Он праведен и истинен;
Пс.91:16 чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем.

Иногда люди в самообмане доходят до такой убежденности что становятся дерзкими. Советую молитвенно поразмышляйте над Словом Божьим, в нем жизнь душам вашим.    Однажды Бог уже ответил на дерзкие и самоуверенные убеждения: Пс.49:21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои. После молитвы еще раз внимательно прочитайте то, что вы написали, утверждая о Боге.   Берегите себя. Я не отношу себя к безгрешным людям,  нет. Но зная, что вера в ложь во спасение, очень популярна среди современных христиан, потому и предложил эту дискусию. В ней и убедился, что эта идея очень живуча хотя и фальшива. Всякий раз когда ложь оскверняла нас или мы ей добровольно осквернили себя, мы нуждаемся в прощении и освящении Божьем. Да человек слаб, и на большее чем соврать, даже в добродетели мы неспособны. Но не стоит выискивать оправдания, лучше просто исповедывать свой грех и просить у Бога мудрости и веденья к жизни в правде. Если не нравиться вы свободны жить по своим убеждениям, только не лгите на Истину.  Да поможет Бог!

Александр Б.
Старожил
W-P
+777
|1 Ноя 2011
5 Цитировать
Но зная, что вера в ложь во спасение, очень популярна среди современных христиан, потому и предложил эту дискусию. В ней и убедился, что эта идея очень живуча хотя и фальшива. Всякий раз когда ложь оскверняла нас или мы ей добровольно осквернили себя, мы нуждаемся в прощении и освящении Божьем.

Итак, прямого ответа на конкретные вопросы не последовало. И,  как я понимаю, конкретных ответов не будет.
Значит, что так называемая "ложь" освернила многих, кто имел Бога в сердце и разуме, --- повивальных бабок, великого мужа веры Елисея, на котором был Дух Божий и по молитве которого Бог закрыл глаза и ум сириян, а потом по его молитве снова открыл им разумение, и других героев веры.
Значит, что сам Бог осквернился.
АлександрБ, не выдавайте себя за мудреца. Ваша ревность и мудрость, мягко говоря, не соответствует Библейской.
Всякий христианин ненавидит диавольскую ложь. Отец лжи делает свою работу, а христианин борется с его люжью. Но всякий подлинный христианин не станет потыкать потворным и убийственным желаниям врагов народа Божьего. В Библии таких примеров много. Бог благословлял таких героев веры, и ГЛАВНОЕ ТО, ЧТО Слово Божие нигде не называет их поступки ложью, а ВСЕГДА наоборот - поступком веры. А вы, извините, как "великий мудрец", в отличии от Писания, называете их лжецами, тех кто спасал жизнь своего ближнего от врагов Бога!   Вот это запомните. 

--
Местный
+68
|1 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата W-P
Бог благословлял таких героев веры, и ГЛАВНОЕ ТО, ЧТО Слово Божие нигде не называет их поступки ложью, а ВСЕГДА наоборот - поступком веры.

100%.  Кто читает и изучает Священное Писание, тот знает, что поступки героев веры были делами веры и мудрости. Библия не называет их обманщиками, более того, согласно Библии они благословенны Богом и поставлены в пример, потому что спасали народ Божий.
А те, кто не изучает Библию, внимают мирским басням, они часто подменяют библейские понятия, ведь выражение ложь во спасение не есть библейским термином, а мирским, его придумали люди.
В Библии написано в известных нам случаях : сказал, сказала, говорил, говорила, а не так как по своему усмотрению извращают эти слова и истолковывают по-своему мудрые в своих глазах, подменяя истину ложью, они вместо библейских слов употоребляют свои: солгал, солгала, обманул, обманула, говоря о тех, кто боялся Господа!

Местный
+12
|1 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Итак, прямого ответа на конкретные вопросы не последовало. И, как я понимаю, конкретных ответов не будет.

Что еще конуретней можно скасать чем сказанное Словом Божьим.  Что касаетсяэтого предложения:

 

Цитата W-P
Бог благословлял таких героев веры, и ГЛАВНОЕ ТО, ЧТО Слово Божие нигде не называет их поступки ложью, а ВСЕГДА наоборот - поступком веры.

Бог ценит в человеке веру, но она не оправдывает ложь. Нигде в Библии ложь не приравнивается и непоощряется на равне с верой. Опомнитесь!  Но людей извращающих Писание к собственной своей погибели всегда хватало. Если христиане с такими убеждениями живут, то героев ожидать не стоит. Это побежденная армия. Христиане это те - которые с оружием правды в правой и левой руке.

2Кор.6:7 в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке...
Размышляйте!!!

Александр Б.
Старожил
W-P
+777
|1 Ноя 2011
5 Цитировать
Опомнитесь! Но людей извращающих Писание к собственной своей погибели всегда хватало. Если христиане с такими убеждениями живут, то героев ожидать не стоит. Это побежденная армия.

Вы вообще-то, читаете то, что вам много христиан здесь пишет? Да, оружие правды должно быть в правой и левой руке, никто этого никогда и ни при каких обстоятельствах не может и не будет отрицать. Только в вас какая-то своя правда, что не согласуется с Божественной непоколебимой истиной.

КАКОЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАЗЫВАТЬ ЛОЖЬЮ ТО, ЧТО БИБЛИЯ НЕ НАЗЫВАЕТ НИ ЛОЖЬЮ, НИ НЕПРАВДОЙ? НЕ ВЫ ЛИ ИЗВРАЩАЕТЕ ПИСАНИЕ, ИГНОРИРУЕТЕ ТО, ЧТО БИБЛИЯ ГОВОРИТ?
Совет: Поменьше читайте всякой человеческой мудрости, не ведитесь на фарисейскую святость. Есть святость Бога, есть премудрость Бога. И написано, что: "оправдана Его премудрость чадами Его". Есть, наконец, Библейский язык, и как уже здесь писали, - Библейская терминология. ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МИРСКИХ ПОНЯТИЙ, ОНА НЕ НАЗЫВАЕТ БЕЛОЕ ЧЕРНЫМ, чем вы здесь и занимаетесь.
Мне припоминается Соломон, которому Бог дал величайшую премудрость. То, что оказывается, в вашем, извините, искривленном понимании, Божия премудрость в нем была ложью??? Тогда, объясните, почему. И дайте ответы на те вопросы, которые вам ставят согласно Библии, а то избегаете отвечать на неудобные для вашей теории вопросы.

--
1 2 3 4

Ложь во спасение или грех не к смерти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы