Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ложь во спасение или грех не к смерти

Местный
+12
|21 Окт 2011
0 Цитировать

Мы живем в мире, переполненном пороков и зла, поэтому иногда кажется что ложь, это очень безобидное явление. Но это только кажется, и такое отношение к неправде является свидетельством масштабного успеха демонических сил в умах людей. А что об этом думаете вы?

Александр Б.
Удален
ДмитрийС
|21 Окт 2011
0 Цитировать

Конкретнее пожалуйста, что именно вы имеете в виду ? Какую лож, на примере ?

Местный
+12
|21 Окт 2011
0 Цитировать

Как вы думаете всегда ли неправда грех? В каких случаях можно соврать ближнему, дальнему или еще кому то?

Александр Б.
Удален
ArkA
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Когда-то мы разговаривали с сестрой о лжи во спасение.Она доказывала, что такая ложь имеет место в жизни человека, ведь это - во спасение.И приводила в качестве примера Раав блудницу.

Старожил
+177
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата ArkA
Когда-то мы разговаривали с сестрой о лжи во спасение.Она доказывала, что такая ложь имеет место в жизни человека, ведь это - во спасение.И приводила в качестве примера Раав блудницу.


Я думаю, что Раав не была христианкой. Точно так же как повивальные бабки что спасали иудейских детей.

Старожил
+177
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Как вы думаете всегда ли неправда грех? В каких случаях можно соврать ближнему, дальнему или еще кому то?

Ложь всегда грех, точно так же как и прелюбодеяние всегда грех. Но никто делами закона не оправдается.

То, что для одного человека может быть простительно, для другого - смертельно. Я так думаю.

Удален
Lyubow Mayya Galina
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата blueberry
Я думаю, что Раав не была христианкой

Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными. Евр.11:31

Благодаря "лжи" она стала ею ( христианкой) :)))

Не бойся,только веруй)))
Удален
Lyubow Mayya Galina
|22 Окт 2011
0 Цитировать

http://www.maximmaximov.ru/qa.php?s=10&q=2233

Не бойся,только веруй)))
Старожил
+177
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Lyubow Mayya Galina
Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными. Евр.11:31 Благодаря "лжи" она стала ею ( христианкой) :)))

Я думаю, что верою Раав не погибла с неверными, а не ложью.

Старожил
+177
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Lyubow Mayya Galina
Благодаря "лжи" она стала ею ( христианкой) :)))

Последнее время это время духа заблуждения, как я думаю.

Местный
+12
|22 Окт 2011
1 Цитировать

Адам и Ева приняв ложь, были изгнаны из Рая. Иаков солгав отцу, пережил много бедствий и последствия были очень печальными. Анания и Сапфира погибли. Важно помнить что Библия говорит: Рим.3:4 …всякий человек лжив. И к сожалению это так и есть. Мы с детских лет, давая малышу пустышку, по сути вводим его в заблуждение. А с какими благородными мотивами мы скрываем от близкого нам человека медицинский диагноз, чтоб не расстраивать. И этот список лжи во спасение можно продолжать, но стоит ли? Какими благородными целями не прикрывалась бы ложь во спасение, это уловка сатаны, которого Библия называет человекоубийцей. Берегите себя. Везде куда приходит ложь, приходит и разрушение, личность, семья, церковь, все обречено на крушение, если приходит ложь. Есть и иной вид осквернения ложью, который нередко затрагивает нас. Это неточная, непроверенная информация, сплетни, в которых не подозревая, можем и мы оказаться соучастниками. Используя ложь люди, искусно манипулируют друг другом, сеют вражду, втягивают в противостояние друг против друга. Здесь мы больше как жертвы, но это оскверняет и нас. Может подобные ситуации и имел ввиду Иоанн когда как бы подразделяя говорил «1Иоан.5:17 Всякая неправда есть грех, но есть грех не к смерти» Но если эти слова и могут быть применимы к случаям неумышленного осквернения ложью. То в любом случае мы нуждаемся в исповедании этих грехов и освящении своего сердца через Кровь Иисуса Христа. В месте с тем Библия определенно говорит: Исх.23:1 Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды. Да поможет нам Господь быть мудрыми в веке сем: Еф.1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви. Ложь глубоко укоренилась в нашем обществе, ее успехи очень впечатляют. Главный показатель ее успехов в том и заключается, что даже в христианской среде она не рассматривается как вопиющее греховное состояние.

Александр Б.
Местный
+12
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Если обманывая и живя во лжи вы не переживаете осуждения в своей совести, знайте что вас уже оставил Дух Святой и Библия говорит о таковых наряду с другими: Откр.21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Бог милостив к кающемуся грешнику, поэтому не верьте в ложь во спасение, и не ищите оправдания греху. Исповедуйте свои грехи и берегитесь, так как истина неизменна, всякая неправда есть грех. Откр.21:27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

Александр Б.
Старожил
+177
|23 Окт 2011
0 Цитировать

Дорогой АлександрБ, вы всё покрасили в чёрный цвет.

Лучше расскажите нам о слове Авраама фараону, о слове Моисея фараону, о повивальных бабках, или о той же Раав. Справедливости ради, вы в ваших длинных сообщениях проигнорировали эти примеры. А надо было начинать с них, как я думаю.

Удален
непростой
|23 Окт 2011
0 Цитировать

"

 

Исповедуйте свои грехи и берегитесь, так как истина неизменна,

"Блажен человек ,которому Господь не вменит греха и ..в чьем духе нет лукавства

Местный
+12
|23 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
Дорогой АлександрБ, вы всё покрасили в чёрный цвет.

Должен сказать что не ставил такой цели. Для меня более важно услышать какое отношение к неправде среди христиан в наши дни. А что касается Авраама, Моисея или повивальних бабок для меня вопросов нет. В Библии мы встречаем много и других  случаев когда люди прибегали к умышленному искажению истинны. Но разве грех пусть он совершен и очень авторитетным человеком меняет свою сущность? Я думаю что все случаи известные в Библии всвязи с неправдой, являются свидетельством и доказательством порочности человеческой природы, что прискорбно но факт. Но эти факты немогут быть основанием для оправдания неправды, каким бы благом эта ложь  не прикрывалась. Всякая неправда есть грех!

Александр Б.
Гость
+7
|23 Окт 2011
1 Цитировать
Как вы думаете всегда ли неправда грех? В каких случаях можно соврать ближнему, дальнему или еще кому то?

Всегда, ни в каких случаях нельзя врать. Можно промолчать или сказать, что не хочешь отвечать. Солгать - нет.

имхо
Старожил
+689
|23 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Вилана
Всегда, ни в каких случаях нельзя врать. Можно промолчать или сказать, что не хочешь отвечать. Солгать - нет.

Помню свидетельство одного пожилого брата. Во время войны (будучи молодым в вере и в годах) как-то в ихний двор забежал еврей которого преследовал немец. Так вот этот еврей спрятался в их в огороде где росла картошка. Вскоре прибежал немец начал спрашивать об убегавшем. И этот брат который был "научен" что нельзя обманывать ни при каких обстоятельствах показал куда спрятался еврей. Немец застрелил этого еврея там же на месте...

Удален
Lyubow Mayya Galina
|23 Окт 2011
7 Цитировать

Посмотрите на эту 
женщину - и запомните ее навсегда! Мир не cтал 
безнравственным только сейчас - он всегда был таким... Награду не всегда 
получает тот, кто достоин её более других.Недавно, в возрасте 98-и лет умерла 
женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирина получила
разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё 
были на то "скрытые мотивы".Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу 
евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в 
задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила 
собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала 
машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с 
собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой 
деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

Не бойся,только веруй)))
Удален
Lyubow Mayya Galina
|23 Окт 2011
2 Цитировать


Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирена вела запись имён 
всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под 
деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно 
выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в 
газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или 
усыновлены.В прошлом году Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию 
Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному 
потеплению... А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные 
обещания. Я вношу свой маленький вклад, пересылая Вам это письмо.Надеюсь, Вы 
поступите так же. Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе. 
Это электронное письмо как цепочка памяти - памяти о шести миллионах евреев,
20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических

священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены 
голодом и унижены. Это послание предназначено сорока миллионам людей. Помоги нам 
распространить его по всему миру.

Не бойся,только веруй)))
Удален
Lyubow Mayya Galina
|23 Окт 2011
3 Цитировать

blueberry

я же написала специально "ложь" в кавычках,  это означает, что тут имеется в виду не ложь. Дальше думайте сами.

Вопрос: Здравствуйте, Максим (Максимов)! Почему в Библии Раав-блудница причислена чуть ли не к "лику святых"? Она же солгала! Или какие-то есть исключения по этому поводу? Непонятно.
Спасибо за ответ

Вот ответ на второй вопрос:
Раав выделена в Писании как человек веры. За веру, а не за ложь. Она увидела верой, что Господь с израильтянами и убоялась Бога, приняла правильную позицию. 
На войне часто очень важно скрыть твои настоящие позиции и силы. 

Максим Максимов.

.

Не бойся,только веруй)))
Удален
ArkA
|23 Окт 2011
0 Цитировать

Вернусь к первому посту, в котором я упомянула Раав. Этот пример мне был приведен, как ложь ВО СПАСЕНИЕ, т. е., если нужно спасти чью-то жизнь, то можно.Мое мнение было: всякая неправда есть грех, лучше промолчать, но не лгать.Тогда мы так и не пришли к единому мнению.Прошло время.И этот вопрос заставил меня задуматься, т.к. в Библии было много примеров как применяли ложь:один брат у другого взял хитростью благословение, семь лет работал за жену, а ему дали другую; Авраам говорил, что жена ему не жена, а сестра и много других случаев.Получается поступали не по правде, но Бог их благословлял.Получается можно говорить неправду в определенных случаях в жизни? Можно хитрить? Спасибо, что открыли эту тему.Продолжение следует.

Удален
ArkA
|23 Окт 2011
0 Цитировать

Продолжение. Теперь о примерах в нашей жизни.Христиане не должны лгать, не должны придерживаться двойных стандартов, так ведь?Но в жизни такое наблюдается, к сожалению.Когда христиане( не зависимо от ранга),учат детей такому например:в церковь нельзя(украшения, если не принято или ярким лаком ногти накрасить), а дома можно.Спрашиваю у мамы: а почему дома можно? Ответ просто умиляет: ну если хочется ребенку.Вот и растет поколение (вернее- растим), которое твердо усвоило, что в церковь надо прийти скромно одетому, со скромной улыбкой, а за порогом церкви можно делать все, что хочется. Ну, хочется ребенку!Страшно.Не знаю, как вам, но мне страшно.Ведь Бог нас видит не только в церкви. Потом эти дети выростают и становятся служителями.Как они будут жить? чему учить?

Писатель
+97
|23 Окт 2011
4 Цитировать
Мы с детских лет, давая малышу пустышку, по сути вводим его в заблуждение. А с какими благородными мотивами мы скрываем от близкого нам человека медицинский диагноз, чтоб не расстраивать. И этот список лжи во спасение можно продолжать, но стоит ли?

а я продлю,…. какая (дико извиняюсь) тупая теория, меня только-что спросили сколько время, я сказал три часа, а было 2:57,…. Иисус сказал разруште храм сей ...…..  разве небыло понятно что речь о иудейском храме ведь ученики Ему говорили посмотри на эти камни...… таких примеров сотни, дело не в БУКВЕ а духе лжи которым бывает заражён человек. Вот Галина выше поделилась историей о женщине которая "воровала" детей у гитлеровцев, здесь и писание подобрать можно "воры царство божие не наследуют" чуть-чуть запаривает эта "супердуховность"..... будьте по проще и к вам люди потянутся.

Гость
+7
|23 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата levko1
Помню свидетельство одного пожилого брата. Во время войны (будучи молодым в вере и в годах) как-то в ихний двор забежал еврей которого преследовал немец. Так вот этот еврей спрятался в их в огороде где росла картошка. Вскоре прибежал немец начал спрашивать об убегавшем. И этот брат который был "научен" что нельзя обманывать ни при каких обстоятельствах показал куда спрятался еврей. Немец застрелил этого еврея там же на месте...

Не врать, это не значит быть доносчиком и болтать все, что знаешь. Любой христианин знает слово:  "Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело" Прит.11:13 и Лев.19:16 "Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь."

 

Цитата maslina
Вот Галина выше поделилась историей о женщине которая "воровала" детей у гитлеровцев

Не воровала. А спасала. Некорректно подменять понятия.

 

Цитата ArkA
Бог их благословлял

но не за ложь... А грешат все, в Библии не скрывается, что герои веры тоже имели грехи. Но у них была вера, потому их так и называют герои именно веры.

имхо
Удален
ArkA
|23 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Вилана
Бог их благословлял но не за ложь... А грешат все, в Библии не скрывается, что герои веры тоже имели грехи. Но у них была вера, потому их так и называют герои именно веры.

Я понимаю, что не за ложь.Но Бог по великой милости Своей прощал их? Получается, что "всякая неправда грех", но этот грех не к смерти.?

Гость
+7
|23 Окт 2011
0 Цитировать

Не к смерти грехи несознательные, непроизвольные.

Когда человек сделал что-то, а потом уже понял, что согрешил. Ну и когда понял, раскаялся, естественно.

имхо
Удален
Lyubow Mayya Galina
|23 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Вилана
Не воровала. А спасала. Некорректно подменять понятия.

подменяет не маслина, а другие...

Не бойся,только веруй)))
Удален
О-ц Сергий
|23 Окт 2011
2 Цитировать

Не понимаю что тут можно обсуждать. Если твоя правда принесет вред человеку - то это грех. А если ложь поможет человеку - это не грех. Примеры сами знаете. Вот и весь нехитрый катехезис.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+97
|23 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Вилана
Вот Галина выше поделилась историей о женщине которая "воровала" детей у гитлеровцев Не воровала. А спасала. Некорректно подменять понятия.

ну вот вам яркий пример ценителя буквы, еслибы я был подсудимый а вилана моим судьёй то уже "пришила" бы мне статью, а ведь мы говорим об одном и том же, и я и вилана согласны что та женщина делала добро

Гость
+7
|23 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Lyubow Mayya Galina
подменяет не маслина, а другие...

Я не говорила о том, что понятия подменены форумчанином маслина. А о том, что то, что назвали воровством таковым не является. Я не знаю, кто так назвал, и не называла никого, иначе написала бы "Вы подменяете понятия", а мной написано только то, что понятия подменять некорректно.

 

Цитата maslina
ну вот вам яркий пример ценителя буквы

Чту за честь, то что Вы попытались охарактиризовать меня, и приложили к этому старание.

 

Цитата maslina
еслибы я был подсудимый а вилана моим судьёй то уже "пришила" бы мне статью

Вы ошибаетесь, я не люблю судить, и всегда очень осторожна с этим, так как боюсь Бога.

 

Цитата maslina
и я и вилана согласны что та женщина делала добро

Этого я тоже не писала, то есть своего отношения к тому, что делала эта женщина.

имхо
1 2 3 4

Ложь во спасение или грех не к смерти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы