Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ложь во спасение или грех не к смерти

Местный
+12
|23 Окт 2011
0 Цитировать

Друзья, давайте оставим упреки и выяснения. Я думаю всем нам важно услышать друг друга и понять как вам видится или что вы считаете допустимым в критических ситуациях. Известно что за свои убеждения люди иногда жызнь отдавали. Хорошо ли если христианин живет с убеждением что во благо другому солгать не грех.  Это приемлемо? О чем говорит нам освященная Духом Святым совесть?

Александр Б.
Гость
+7
|24 Окт 2011
0 Цитировать
давайте оставим упреки и выяснения.

Меня не правильно поняли, и я сочла нужным объясниться. Претензий ни к кому нет.

 

Хорошо ли если христианин живет с убеждением что во благо другому солгать не грех. Это приемлемо? О чем говорит нам освященная Духом Святым совесть?

Совесть загрязняется. Если получается солгать кому-то, по любой причине, меня она осуждает.

имхо
Старожил
+204
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Ну а вспомните Иакова, который именно обманным путем получил благославение Исаака и мать Ревекка помогла своему любимцу Иакову в обмане.

Местный
+12
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
какая (дико извиняюсь) тупая теория,

В этом то и вопрос что отношение к неправде неоднозначно. Дикость или нет? Об этом может судить каждый, в меру своего отношения к правде и неправде. А вот что касается Библии, то с позиции Бога все однозначно и об этом сказано многократно. Да, многие Библейские персоны врали, но разве мало тех кто прелюбодействовал, убивал, грабил? Так что, теперь это может служить оправданием? Или это дает нам моральное право?

Александр Б.
Удален
FatalitY
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Verba1
а вспомните Иакова, который именно обманным путем получил благославение Исаака и мать Ревекка помогла своему любимцу Иакову в обмане.

но Бог никогда не хвалил за это ни Иакова, ни его маму.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Местный
+12
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
но Бог никогда не хвалил за это ни Иакова, ни его маму.

Да Бог никого не хватает, и обходится без дубины но тот же Иаков заплатил сполна. Закон жатвы не умалим, разве это новость? Или это отменяет сущность греха?

Александр Б.
Старожил
+204
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
но Бог никогда не хвалил за это ни Иакова, ни его маму.

"Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова, а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его – шакалам пустыни. (Малахия 1:1-3)"

Да..! Иаков потом претерпел наказания, был в бегах, сам был обманут Лаваном...., но не сотвори он этой лжи, не имей он желания иметь Благословение Бога любой ценой...какова была бы его судьба? И ведь именно за это рьяное желание иметь Благословение всеми правдами и неправдами --Бог и возлюбил Иакова, а   не испачковавшегося во лжи Исава-возненавидел.

Местный
+12
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
И ведь именно за это рьяное желание иметь Благословение всеми правдами и неправдами --Бог и возлюбил Иакова, а не испачковавшегося во лжи Исава-возненавидел.

Да, в этом то и печаль что человек способен на такие выводы... я несогласен стаким суждением. Думаю что если бы Иаковь остался в правде его судьба была бы гораздо более благословенной. Грех омрачил его жизнь и это преследовало его до самой старости. А что до благословения, то Бог решил бы этот вопрос, Он ненуждается в нашей помощи. Тем более через ложь....

Александр Б.
Старожил
+952
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Хорошо ли если христианин живет с убеждением что во благо другому солгать не грех.  Это приемлемо? О чем говорит нам освященная Духом Святым совесть?

Представте что вы живете во время Второй мировой, вы прячете, у себя в доме семью евреев, спасая их от смерти, к вам в дом приходит полиция, спрашивает есть ли в вашем доме евреи? Вы им должны ответить "чесно", что есть, или же будете лгать? Ответьте на этот вопрос.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+204
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Да, в этом то и печаль что человек способен на такие выводы... я несогласен стаким суждением.

Просто на мой взгляд как раз вы смотрите на эти вещи сугубо по человечески, "квадратно".  А Бог смотрит на сердце. И Он видел что то в сердце Иакова, чего не видел в сердце Исава.   Говоря короче,  важен -мотив!  Ведь вообщем то и сказать правду можно с гнилым мотивом, разве не так?

Местный
+12
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Отвечаю, я бывал в подобных обстоятельствах. Жизнь неостановилась на прошлом, мы с этим встречаемся и сегодня. И верен Бог, хранит нас в правде и дает дерзновение этому учить и других. Больше скажу, Он хранивший пророков, питавший Илию, стоявший между Израилем и догоняющей арминей Египта. Тот же. И в нашей помощи через ложь ненуждается. Если у когото не хватало мудрости спасая других оставаться в правде, я их не сужуно  это совсем незначить что ложь перестала быть грехом.

Александр Б.
Старожил
+204
|26 Окт 2011
0 Цитировать


Более того, беря конкретный случай с Иаковом, именно его мать Ревекка настояла на том, что бы провести данную аферу против Исава.

Бытие 27:8  "Теперь сын мой, послушайся слов моих в том, что я прикажу тебе".... и далее по тексту, она учит Иакова как ввести в заблуждение Исаака..

Старожил
+952
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Если у когото не хватало мудрости спасая других оставаться в правде, я их не сужуно  это совсем незначить что ложь перестала быть грехом.

Не "юлите", ответьте прямо, на прямо поставленный вопрос:

 

Цитата Circaetus
Представте что вы живете во время Второй мировой, вы прячете, у себя в доме семью евреев, спасая их от смерти, к вам в дом приходит полиция, спрашивает есть ли в вашем доме евреи? Вы им должны ответить "чесно", что есть, или же будете лгать? Ответьте на этот вопрос
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+204
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Отвечаю, я бывал в подобных обстоятельствах. Жизнь неостановилась на прошлом, мы с этим встречаемся и сегодня. И верен Бог, хранит нас в правде и дает дерзновение этому учить и других. Больше скажу, Он хранивший пророков, питавший Илию, стоявший между Израилем и догоняющей арминей Египта. Тот же. И в нашей помощи через ложь ненуждается. Если у когото не хватало мудрости спасая других оставаться в правде, я их не сужуно это совсем незначить что ложь перестала быть грехом.

Однако есть опять таки пример в Библии

Авраам просит Сару выдать себя за его сестру, что бы избежать смерти: Бытие 12;10«Скажи, что ты мне сестра, чтобы мне хорошо было ради тебя: дабы душа моя жива была из-за тебя»  Бытие 20:5 "«И она же сама сказала: он брат мой!»

Местный
+12
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Это далеко не единственный пример, но я уже сказал что это не меняет сущностии греха и не является поводом для подражания. Может еще взять в аргументацию Каина убившего Авеля? Ведь об этом тоже написано... Ваше право жить по своим убеждениям, но ложь это грех. Идиология широкого пути среди христиан очень популярна. Путь правды это узкий путь, вот почему во плоти нескончаемые дискусии на тему: Подлинно ли сказал Бог? Да так и сказал: Всякая неправда есть грех!

Александр Б.
Старожил
+204
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Может еще взять в аргументацию Каина убившего Авеля? Ведь об этом тоже написано... Ваше право жить по своим убеждениям, но ложь это грех. Идиология широкого пути среди христиан очень популярна. Путь правды это узкий путь, вот почему во плоти нескончаемые дискусии на тему: Подлинно ли сказал Бог? Да так и сказал: Всякая неправда есть грех!

При чем тут Каин?   Ситуации из Библии,  которые я вам привожу как аргумент - касаются людей Божих-мужей веры и т.д. Говоря об Иакове.. мы знаем, что факты   в его биографии не изменили отношения к нему Бога, как впрочем и отношение Бога к упомянутому Авраму. (Бог Авраама, Исаака и Иакова ).

Я вам писала выше, вы видимо не обратили внимания.  Говоря о неправде вы упускаете очень важную и самую весомую часть этого вопроса. Это-мотив сердца!!! Как в случае с  вопросом, на который вы отмолчались:

"вы прячете, у себя в доме семью евреев, спасая их от смерти, к вам в дом приходит полиция, спрашивает есть ли в вашем доме евреи? Вы им должны ответить "чесно""


В подобных ситуациях вопрос ставится в плоскость--не пожалеть души своей ради другого! Мотив-спасти жизнь--такая ложь не будет грехом!   Предать же человека на смерть-ради своей самоправедности...высказав фактическую правду, мотивируясь тем, чтобы самому  остаться "святым" в своих глазах--это грех. ..(Вот мол я какой святой, не солгал, а что с человеком которого ваша правда определила на смерть, такому самоправедному-плевать, (Бог усмотрит) и т.д..  Таковой праведен в своих глазах- но не в глазах Бога!

Старожил
+952
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
Предать же человека на смерть-ради своей самоправедности...высказав фактическую правду, мотивируясь тем, чтобы самому  остаться "святым" в своих глазах--это грех.

+100!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+12
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Я сожалею о том что в стремлении человека являть правду Божью, вы видите самоправедность. Ведь солгать человеку всегда легче и проще, сложнее спасать других, оставаясь в правде. И поэтому  не осуждая тех кто по слабости своей не нашел в себе мудрости на более безупречное решение проблемы, мы можем и должны жить под водительством Духа Истинны, который наставляет нас во всякое время как оставаться в истине. Я верю что Бог силен дать просящему мудрость превосходящую, пользуясь которой мы сможем жить по правде. Да поможет Бог! Если же заведомо мы исходим из того что ложь во спасение это благородно, то мы рискуем оказаться среди лжецов. Да сохранит Господь!

Александр Б.
Старожил
+204
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Я сожалею о том что в стремлении человека являть правду Божью, вы видите самоправедность. Ведь солгать человеку всегда легче и проще, сложнее спасать других, оставаясь в правде. И поэтому не осуждая тех кто по слабости своей не нашел в себе мудрости на более безупречное решение проблемы,

Вы знаете, мне кажется что примеры описанные в Библлии, которые воспринемаются как ложь в некоторых случая и являются Божьей мудростью?

Посмотрите подробнее на  примеры сокрытия истины в Библии:

АвраамИ сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя

Исаак: "и он сказал: это сестра моя; потому что боялся сказать: жена моя, чтобы не убили меня, думал он, жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом»,

Иаков: "ты ли сын мой Исав? Он отвечал: я»;

Давид: "не это ли Давид, царь той страны? не ему ли пели в хороводах и говорили: "Саул поразил тысячи, а Давид - десятки тысяч"? Давид положил слова эти в сердце своем и сильно боялся Анхуса, царя Гефского. И изменил лице свое пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей.

Раав "крыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они; когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их. А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле».

Удален
Симеона
|27 Окт 2011
0 Цитировать

Ну что у нас почти все приметы тысячилетней давности???

Вот давайте по чесному, подруга пишет смс -ты как? я отвечаю -хорошо=))

A на самом деле надо было написать -Плохо, хотела побыть в посте, не получилось(((

Но я не хочу на неё вешать свои проблемы, самой надо с собой воевать, вот и отвечаю ей стандартной фразой.

ЛОЖЬ это??? ДА???

Грех это??? НЕТ....не думаю...

А как вам такое, к дочке звонит какой то мальчишка, она не хочет с ним говорить,

и показывает вам -Мама меня нет дома, а вы так вежливо отвечаете в трубочку-Ой, я извиняюсь, но она ЗАНЯТА...

ложь это??? Да, грех это??? Если так думать, то вскоре своей собственной тени боятся будешь...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+177
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Lyubow Mayya Galina
я же написала специально "ложь" в кавычках, это означает, что тут имеется в виду не ложь.

Тоесть вы пишете одно, а имеется в виду другое? Не лучше ли называть вещи своими именами? Ложь ложью, например?

Гость
+7
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Представте что вы живете во время Второй мировой, вы прячете, у себя в доме семью евреев, спасая их от смерти, к вам в дом приходит полиция, спрашивает есть ли в вашем доме евреи? Вы им должны ответить "чесно", что есть, или же будете лгать? Ответьте на этот вопрос.

А разве обязательно было бы ответить прямо? Можно сказать "а что, похоже?" или "я что, похож на идиота? я ведь знаю, что меня убьют, если я буду прятать евреев", или "прятать евреев - значит идти против Германии, все поддерживающие Германию...", или еще что-то "бла-бла-бла". К каждому вопросу нужно подходить с мудростью.

имхо
Старожил
+952
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Вилана
А разве обязательно было бы ответить прямо?

Вы не поняли, я попросил прямо ответить автора темы на мой вопрос, а то что вы говорите, то естественно, обмануть убийц можно притворившись идиотом...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|27 Окт 2011
1 Цитировать
Я сожалею о том что в стремлении человека являть правду Божью, вы видите самоправедность. Ведь солгать человеку всегда легче и проще, сложнее спасать других, оставаясь в правде

Я думаю вы просто не понимаете что такое ложь и правда... Не забывайте, что фарисеи очень негодовали на то, что Иисус, по их мнению, нарушал субботу исцеляя больных... Помните что Он им говорил?
А теперь для анализа:"15 Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа, 16 и сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет. 17 Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых. 18 Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых? 19 Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают. 20 За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался. 21 И так как повивальные бабки боялись Бога, то Он устроял домы их." (Исх.1) Приметьте себе одну вещь... Бабки явно обманывали  фараона, т.е. по просту лгали ему, что на это сказал им Бог? Одобрил их действия и благословил.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
W-P
+777
|27 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Симеона
Вот давайте по чесному, подруга пишет смс -ты как? я отвечаю -хорошо=)) A на самом деле надо было написать -Плохо

 Вообще-то, правильнее был бы ответ "Хорошо-плохо".  Хорошо потому что, например, не болею, не попал в аварию, при здравом рассудке ... и ешё плюс тысячи причин. А плохо - потому, что можна было бы сделать то и другое (что не было сделано), можно было бы лучше прожить день, можно было бы воздержаться там, где лишнее слово слетело с языка, и т.д.
Поэтому, в зависимости ЧТО ты имеешь ввиду в данную секунду, такой твой ответ, причем оба ответа (ДА и НЕТ) верные.

 

Ведь солгать человеку всегда легче и проще, сложнее спасать других, оставаясь в правде. И поэтому не осуждая тех кто по слабости своей не нашел в себе мудрости на более безупречное решение проблемы, мы можем и должны жить под водительством Духа Истинны, который наставляет нас во всякое время как оставаться в истине.

А каким духом водились всё те же повивальные бабки в Египте? Они же ведь имели страх Божий. И ВЕРНЫЙ РАЗУМ, потому что знали как отвечать врагам Божиим.
Или они лжецы, по-вашей логике?
Если бы они были лжецами перед Богом, то Бог их не благословил бы!!! НО НАПИСАНО, ЧТО БОГ ИХ БЛАГОСЛОВИЛ ЗА ИХ ДЕЛА, ЗА ИЗ "НЕПРАВДУ"!!!
Поэтому не создавайте своих истин.

--
Старожил
W-P
+777
|27 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Circaetus
а то что вы говорите, то естественно, обмануть убийц можно притворившись идиотом...

Конечно, христианину никогда не следует прикидываться идиотом перед убийцами и безумцами этого мира.
Надо просто не признавать их "правды", которая ищет невинной крови, которая есть проявлением бесовщины. Христианин не должен содействовать нечестивым людям, водимых бесами, к осуществлению их антихристианских деяний, за которые грядет суд Божий на род нечестивцев.
.
Предлагаю задуматься над "правдой" Иуды. Ведь он сказал (указал правильно!!!) в том саду...  Но его правда, сказанная для жестоких мучителей, оказалась предательством по отношению к Иисусу Христу.

--
Гость
+7
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы не поняли, я попросил прямо ответить автора темы на мой вопрос, а то что вы говорите, то естественно, обмануть убийц можно притворившись идиотом...

Не обязательно идиотом и совсем не обязательно притворившись. Этот простой классический прием я привела для примера, на самом деле есть много путей скрыть что-то не прибегая к обману.

 

Цитата W-P
НО НАПИСАНО, ЧТО БОГ ИХ БЛАГОСЛОВИЛ ЗА ИХ ДЕЛА, ЗА ИЗ "НЕПРАВДУ"!!!

Как я понимаю, за то, что они спасали жизни. Именно за это, а не за тот путь, который они выбирали для этого.

имхо
Старожил
+952
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Вилана
Этот простой классический прием я привела для примера, на самом деле есть много путей скрыть что-то не прибегая к обману.

Извините я что то не понял

 

Цитата Вилана
Можно сказать "а что, похоже?" или "я что, похож на идиота? я ведь знаю, что меня убьют, если я буду прятать евреев", или "прятать евреев - значит идти против Германии, все поддерживающие Германию...", или еще что-то "бла-бла-бла"

Вы ведь сами говорите что таким способом можно обмануть...

 

Цитата Вилана
Как я понимаю, за то, что они спасали жизни. Именно за это, а не за тот путь, который они выбирали для этого.

Бог полностью одобрил их поведение.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
+7
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы ведь сами говорите что таким способом можно обмануть...

Я нигде не писала, что сокрытие тайны является обманом.

 

Цитата Circaetus
Бог полностью одобрил их поведение.

Не могу утверждать за Бога подобное.

имхо
Старожил
W-P
+777
|27 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Вилана
на самом деле есть много путей скрыть что-то не прибегая к обману.

??????  Почему-то, никто не назвал ни одного пути....

Скрыть правду, это по большому счёту, и есть неправда.
Но вы в упрямстве своем не понимаете простейшей истины --
Дезориентируя убийцу, любой человек тем самым предотвращает:
1) злого человека от ужасного преступления
2) убийства человеков
То есть, такая неправда намного выше всякой фарисейской правды, которая в первую очередь заключалась в том, чтобы не оскверниться прикосновением к тому, кто становится жертвою нечестивчев, или уже пострадал от них. Но милосердный самаритянин не был таким "святым".

Великий пророк, муж Божий, тоже не ошибся и не согрешил, когда сказал вражьим войскам, что знает дорогу по которой они хотели идти, чтобы причинить зло народу Божьему. Он их обманул и привел не туда. Но тем самым:
Опять --  1) он (его неправда) предотвратил злых врагов Божьих от кровопролития и убийства детей Божиих

            2) его неправда спасла жизнь этих врагов и они НИКОГДА БОЛЬШЕ не ходили воевать против

Израиля

--
1 2 3 4

Ложь во спасение или грех не к смерти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы