Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чем отличается вера от фантазии?

Старожил
+4645
|21 Окт 2011
1 Цитировать

вот практически... на секундочку ситуация Авраама с Исааком...слегка принести в жертву единственного сына ОБЕТОВАНИЯ... или например парализованный, которого спустили через крышу...не, ну мы то знаем, что это ИИСУС сказал...а он...ему надо было поверить, что всё это не бред, а таки реальность и встать...а если взять современность, есть примеры совершенно абсурдных поступков, которые потом...как оказалось были не такие уж и абсурдные,а просто воля Божья...

ну и как разобраться НА ПРАКТИКЕ где воля Божья,а где разыгравшееся воображение?

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+360
|21 Окт 2011
1 Цитировать

это вечный спор

Старожил
+103
|21 Окт 2011
0 Цитировать

хочется сказать сразу что если получилось во что верили то значит была вера в противном случае фантазии, но есть же те кто умер так и не получив обещанного при этом быв героем веры как например Моисей.

Старожил
+4645
|21 Окт 2011
0 Цитировать

Моисей получил...он видел землю в которую шёл...а то что он в неё не вошёёёёл...ну дак гнаказан был...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+211
|21 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
на секундочку ситуация Авраама с Исааком...слегка принести в жертву единственного сына

Так Авраам точно знал, что Бог именно этого от него и хотел, поэтому и шел на жертвоприношение с верой.  А вообще наша вера-это своего рода испытание. И сходна с  отношением  Седраха, Мисаха и Авденаго:

" Бог наш, Которому мы служим силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит.

 Если же и не будет этого, то да будет тебе известно, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся."

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+4645
|21 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Так Авраам точно знал, что Бог именно этого от него и хотел, поэтому и шел на жертвоприношение с верой.

поверьте, не один Авраам точно знал и шли с верой...вот правда результат был другой...

С друзьями Даниила другая история...

как не ошибиться?...где критерий узнаваемости или проверки?....

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+952
|21 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата NaVen
вот практически... на секундочку ситуация Авраама с Исааком...слегка принести в жертву единственного сына ОБЕТОВАНИЯ...

Аврааму, не просто пришла мысля, ему ЯВИЛСЯ Господь, Тот Который, являлся ему и обещал сына и дал его сверхестественным образом.

 

Цитата NaVen
или например парализованный, которого спустили через крышу...не, ну мы то знаем, что это ИИСУС сказал...а он...ему надо было поверить, что всё это не бред, а таки реальность и встать..

Если смотреть в контексте, то видно, что толпы народа следовали за Христом ВИДЯ реальные чудеса, и парализованный верил до того как Иисус сказал ему встать, видя массы исцеленных и освобожденных.

 

Цитата NaVen
ну и как разобраться НА ПРАКТИКЕ где воля Божья,а где разыгравшееся воображение?

Либо вы верите основываясь на Его слове, (вера в Его обещания), Либо когда Он лично, говорит вам... А как Он говорит, это следующий вопрос.

 

Цитата Паладин
хочется сказать сразу что если получилось во что верили то значит была вера в противном случае фантазии

Плохой критерий! Что если мы верим и ждем не один год? Сколько лет должно пройти что бы можно было сказать "это фантазия"?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Aleph
|21 Окт 2011
1 Цитировать

Самая невероятная фантазия была создана в древние века, породившая веру многих христиан в то, что они воскреснут в своих физических телах и будут ВЕЧНО жить на земле.

Более фантастичное трудно придумать, непревзойдённый шедевр воображения людского.

Старожил
+103
|21 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Плохой критерий!

ждем хороший)

Писатель
+211
|22 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
как не ошибиться?...где критерий узнаваемости или проверки?....

Только в Боге. Ведь если от Него ситуация , то Он даст благодать для того, чтобы пройти этот путь. Только нужно не сводить своего взгляда с Него и если становится тяжело, то молиться, чтобы Господь укрепил и дал силы дождаться обещанного. Я сейчас как раз в такой ситуации, и только Его Слово данное мне,  дает  силы ждать.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+952
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
ждем хороший)

Это не в коем случае не выпад против вас лично! Почему критерий не хорош я объяснил, а выше попытался дать другой, если он тоже не хорош, критику приму...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+96
|22 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
ну и как разобраться НА ПРАКТИКЕ где воля Божья,а где разыгравшееся воображение?

А я не заморачиваюсь очень сильно. Если разыгравшееся воображение не противоречит слову иду вперёд и воплощаю мечты в жизнь . И что-то мне говорит , что Бог не против помогать нам в наших желаниях.))

Ну а если случается осечка , то приходит и понимание что же было не по воле Божьей. Двигаюсь дальше... Зато  приобрел опыт... )

Удален
заступник2
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Только нужно не сводить своего взгляда с Него

Вы уверены (у Вас есть вера), что Ваш взгляд сейчас устремлен на Него. Можете, не сводя с Него своего взгляда, рассказать, чем Он в данный момент занят? Не нафантазировать, воображая, что Вы на Него смотрите и видите, что Он делает, а именно реальность Его жития-бытия и деятельности описать.

Удален
lemurch
|25 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Ведь если от Него ситуация , то Он даст благодать для того, чтобы пройти этот путь. Только нужно не сводить своего взгляда с Него и если становится тяжело, то молиться, чтобы Господь укрепил и дал силы дождаться обещанного.

Это у нас одна пара в церкви тоже решила. Дождаться обещанного, ага. С тремя детьми уволились с работ и давай служить и молиться. Вовремя опомнились, слава Богу, сейчас тоже служат Богу, но детей воспитывают и т.д.

Так что можно быть уверенным, молиться, "стоять на Слове" и т.д., а все равно фантазией в результате окажется. Или вот кто-то "по вере" перестает лекарства принимать или вообще к врачам не ходит... да, сколько-то человек исцелится, наверное, но я что-то больше встречала тех, кто еще больше начинает от болезней страдать.

Так что хороший это вопрос: как различить) Правда, однозначного ответа не имеет.

I think this world is perfect place to live.
Новичок
+1
|26 Окт 2011
2 Цитировать

Вера заключена не в том,чтобы верить в какие то СВОИ желания и их исполнение Богом. Это глупо. Вообще то для чего Бог дает веру? Чтобы верить в Бога как Личность и любить Его. И изменяться в образ Божий. Характер, жизнь. А все остальное это приложиться по воле Божьей. Разве Иисус не сказал: Не заботьтесь об остальном. Поэтому люди,которые пытаются верить в какие то свои желания и намерения часто разочарованы. Суть Евангелия в спасении человека,а не даже исцелениях, чудесах и всякого рода восполнении нужд. При чем тут все это к вере? Это следствие жизни с Богом верой. Но вообще вера дана для отношений с Богом и людьми. В этом смысл веры. А кто делает целью веры свои желания,то это на авось надежда,а не на Бога. Один может получить что то,а другой нет. Все зависит от воли Бога. Хочет Он дать или нет. Кто Ему что то запретит? Просто сейчас люди не отличают цели Божьи и свои. А Бог не будет плясать под чью то дудку. У Него свои планы. И кто не вписывается в Его планы,тот сам по себе тогда. Он Царь и Бог,а не люди. Мало ли кто и что хочет иметь. Вопрос: а хочет ли Бог это дать человеку? У него обычно не спрашивают про это. А потом кричат: Бог не дал, он плохой и так далее. Или таким людям говорят: нету веры у тебя. но сути это не меняет. Не в вере дело,а в Боге. Потому что вера для чего угодно от Бога приходит. А без веры Ему угодить невозможно.

Старожил
+130
|28 Окт 2011
1 Цитировать

Вера основывается на фактах, когда фантазия нет. В первую очередь вера это верность, фантазия это вовсе не верность. Пример:

Я смотрю на табуретку и знаю что она меня выдержит, если я на нее сяду. Мое знание что она меня выдержит это факт и моя вера садит меня на табуретку, т.к. я еще не садился на эту табур., но внутри знаю что она меня выдержит. Вера всегда сопровождается действием.

Фантазия это когда нет факта. Я не знаю выдержит ли меня стул или нет, но я представляю что выдержит и сажусь. Это типа как играть в Русс. рулетку.

*Разница между надеждой и верой: Надеюсь умом, верю сердцем. Недаюсь на будущее, верю сейчас. Надеюсь это поможет. :))

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+287
|31 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата vanisovets
Вера основывается на фактах, когда фантазия нет. В первую очередь вера это верность

правильно, а еще вера - это доверие Богу. фантазия иногда не Богу доверяет, а стремиться воплотить человеческие желания

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+32
|31 Окт 2011
3 Цитировать

Вера всегда "от слышания" Слова Божьего: письменного (Писание) или же устного (откровение). Сложнее всего с откровениями. Дабы отличить его от буйной фантазии нужно иметь достаточно натренированные духовные уши, что бы узнавать голос Пастыря.

Писатель
2 Цитировать

да это же простой вопрос)) если сам человек верит в то, что говорит - это вера)) а если нет - значит фантазия))

например если маленький мальчик ждет деда мороза на новый год - то это вера, потому как дед мороз - логичная составляющая его детского представлния о мире.

А если взрослый дядька зарабытывает на жизнь тем, что пишет сказки - это фантазия, так как сам он в эти сказки не верит )))

Местный
+68
|31 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата vanisovets
Вера основывается на фактах, когда фантазия нет.

Именно так. Вера имеет реальное основание - духовный фундамент. Как Павел написал о настоящей вере

"... явлении силы Духа, дабы вера ваша не на мудрости человеческой основывалась, но на силе Божьей" 1Кор.2:5

Старожил
+1446
|31 Окт 2011
2 Цитировать

Вера это действие и преодоление каких-то нереальных для человека препятствий по слову Бога...Петр вышел из лодки по слову Иисуса обращенному к нему...

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.

29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,

30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.

31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?


Фантазия- "это мечты на месте", это плод нашего воображения не имеющий никакого отношения к словам Бога к нам...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Писатель
+234
|1 Ноя 2011
2 Цитировать

Евр.1:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.
11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.
13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|1 Ноя 2011
3 Цитировать

17Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
20 Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.
21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
22 Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.
23 Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.
24 Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
25 и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
26 и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
28 Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
29 Верою перешли они Чермное море, как по суше, — на что покусившись, Египтяне потонули.
30 Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении.
31 Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.

32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих,
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|1 Ноя 2011
1 Цитировать

Вера всегда не лишена здравого смысла, тогда как фантазия наоборот.


" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
Lyubow Mayya Galina
|1 Ноя 2011
3 Цитировать

(Римлянам 10:17)

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Не бойся,только веруй)))
Местный
+9
|2 Ноя 2011
3 Цитировать

вера давайте разбиремся,что такое вера .Каждый из нас имеет деньги и когда нам что то надо купить мы открываем его и совершаем действие.Достаем деньги покупаем то что нам нужно .Мы же несомневаемся .что протянув купюру получим ожидаемое. Вера это ,деньги , духовного мира.Вериш получаеш.Я поверила  и получила.То же и исциление и все то что обещает Слово Бога.Что конкретно вы хотите взять верой.

драгоценая
Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
ну и как разобраться НА ПРАКТИКЕ где воля Божья,а где разыгравшееся воображение?

Вера же есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого и уверенность в невидимом. Если не осуществляется - то возможно - это человеческая фантазия, а не вера.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lhfujwtyyfz
вера давайте разбиремся,что такое вера .Каждый из нас имеет деньги и когда нам что то надо купить мы открываем его и совершаем действие.Достаем деньги покупаем то что нам нужно .Мы же несомневаемся .что протянув купюру получим ожидаемое. Вера это ,деньги , духовного мира.Вериш получаеш.Я поверила  и получила.То же и исциление и все то что обещает Слово Бога.Что конкретно вы хотите взять верой.

А вы верите в грамматику ?  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B0%D1%8F

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+130
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lhfujwtyyfz
вера

когда вы хотели добавитъ меня в друзья, я вначале нажал на "попозже", не потому что не хотел добовлять, а потому что ник смотрится как флуд. Но сейчас увидел что вы общаетесь на этом форуме, поэтому я вам запрос отправил. Извеняюсь.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Писатель
3 Цитировать
Цитата mikola1
А вы верите в грамматику ?

ну зачем же так грубо.... девушка кстати очень понятным языком изъяснилась, в отличии от большинства остальных, которые, хоть и пользуются запятыми. а че имеют при этом ввиду - нифига не понятно )))

1 2

Чем отличается вера от фантазии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы