Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Альтернативная медицина и христиане

Старожил
+706
|5 Окт 2011
1 Цитировать

Мне в этом году сделали две операции, сейчас посылают на третью, потому что сильные боли.  В эти выходные была в гостях и оказалось, что парень моей племянницы занимается акупунктурой.  Он предложил попробовать снять мне боль. 

Раньше я опасалась и считала все эти нетрадиционные методы оккультизмом.  Но вот недавно посмотрела корейский исторический фильм об их первой женщине-враче и поняла, что на Востоке медицина тысячелетиями развивалась другим путем.  Они по своей религии молятся не Богу, а умершим родственникам.  Вобщем, язычство. Но по этой же причине они никогда раньше не резали людей.  Поэтому их лечение развивалось через природные ресурсы - растения и питание, а также возможности организма к восстановлению.

Вобщем, поверила я в альтернативу западной медицине и согласилась на эксперимент.  Ввел парень мне всего 5 иголочек и посидела я с ними 15-20 минут.  Боль исчезла абсолютно.  2 дня не было.  А сейчас возвращается, потому что он сказал, что нужно пройти целую сессию таких иглоукалываний.

Я зашла на Википедию, чтобы прочитать про все это и в ужасе узнала, что все-таки акупунктура - это псевдонаука и метафизика, инь и ян, энергетика ци.  Вобщем источник силы неизвестен.

Отсюда вопрос: как вы думаете, можно ли христианам получать такое лечение?  Не с точки зрения: поможет или нет.  А с точки зрения духовной: можно ли с этим иметь дело?

Старожил
+1282
|5 Окт 2011
9 Цитировать

Приветствую.

Мое мнение, что Творец создал наш организм настолько чудесно, что при нажатии определенных точек на это реагируют органы которые с ними взаимосвязанны.

И если некоторые народы обнаружили эту взаимосвязь - то в этом ничего оккультного нет.

То же по отношению к различным сотворенным Богом растениям и травам.

-

При этом если к этому примешивают реально оккультные вещи (заклинания, заговоры и прочее-прочее) тогда это проблема.

Но так же можно "прием асперина" согласовывать с "астрологией" и бормотать при глотании таблетки заговоры - это такой же оккультизм

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1130
|5 Окт 2011
3 Цитировать

Я думаю, что в акупунктуре нет никакой оккультной составляющей. А если и есть, то непосредственно к акупунктуре она не имеет никакого отношения. Если взглянуть глубоко в западную медицину, то и её можно обвинить в оккультизме. Один врач о западной медицине даже написал об этом книгу. Люди живут верой в таблетки, которые к исцелению не имеют никакого отношения.

 

На теле человека действительно есть точки, которые связаны с органами. Например, моя жена, когда училась в институте, находила эти точки с помощью вполне научного прибора. Эти биологически активные точки имеют размер около одного-двух миллиметров.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Азрийя
|5 Окт 2011
4 Цитировать

Согласна с Бродягой и Компом. Акупунктуру оккультикой не считаю. Можно и простой укол антибиотика сделать с колдовскими молитвами, а можно просто провести сеанс акупунктуры. Если кто то проводит акупунктуру вместе с колдовскими методами, то к нему  идти не надо, а надо сходить к профессиональному специалисту.

Старожил
+245
|5 Окт 2011
3 Цитировать

Оккультизм можно искать и находить где угодно, и не видеть его в этом своем поиске. Согласна с авторами выше. Не встречала в аккупунктуре духовной подоплеки. А энергетика создана Богом, она есть и работает. Тогда на УВЧ, УЗИ и душ Шарко тоже нельзя.

Удален
Олеся
|5 Окт 2011
3 Цитировать

моя подруга так курить бросила, обычная процедура,

вчера курила- сегодня- нет! и так уже несколько лет,

одно условие- не курить сутки до процедуры.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|5 Окт 2011
2 Цитировать

Спасибо всем за положительный отзыв.  Я тоже так думаю.  Нашу родную западную медицину тоже "божественной" не назовешь.  Я считаю, что Бог вложил чудесные возможности в человеческий организм и во всю природу.  И это совершенно человечеством не раскрыто.  Зато чуть-что нам выписывают химические таблетки, которые одно лечат, а два - калечат.  И вообще лЕчится не причина, а как правило, уже следствие.  Боли облегчаются, а патология возникновения болезни остается.

Вобщем, акупунктурой христианам лечиться можно.  Пойду, тем более, что это современный офис без всяких оккультных наворотов.

Старожил
+245
|6 Окт 2011
2 Цитировать

Будьте осторожны, неумелость врача здесь может навредить больше, чем при приеме химии.

Удален
Жена
|6 Окт 2011
5 Цитировать

Братцы, утверждать что в акупунктуре нет никакой духовной подоплеки, ошибочно. Вообще, вся идея акупунктуры строилась на движении энергий, чакрах и другой вселенской байды. Это целая религия, ни чем не уступающая индуизму, в конце конторой сияет нирвана и мерещуться "духовные гуру". И если процедура проводиться с таким посылом, что мы вам сейчас из одной точки пошлем энергию ци в другую и вам станет легче, то тут не столько о теле, сколько о совести позаботиться надо. Потому как то, что не по вере - грех. А если процедуру проводит врач, который на явление смотрит с научной точки зрения, и до вас доводит эту точку зрения, тогда я не вижу в этом никаких трений.

Автора мучают сомнения, значит не все так просто и красиво, как кажеться.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1130
|6 Окт 2011
2 Цитировать

Роберт Мендельсон. Исповедь еретика от медицины

 

"Когда я учился в медицинском институте, не стал глубоко вникать в проводившееся тогда исследование гормона DES (диэтилстилбестрол), потому что я верил. Кто мог тогда заподозрить, что через двадцать лет мы обнаружим рак влагалища и аномалии развития половых органов у детей, матери которых принимали DES во время беременности?"

 

"Я верю, что лечение методами Современной Медицины редко бывает эффективным, но зачастую опаснее болезни, против которой оно нацелено. Я верю, что эта опасность усугубляется еще и тем, что вредные процедуры применяются там, где вообще не требуется медицинского вмешательства. Я уверен, что Современная Медицина зашла слишком далеко, применяя в повседневной практике методы, разработанные для экстремальных ситуаций."

 

"Если вы беременны, идите к врачу, и он будет обращаться с вами как с больной. Беременность — это, оказывается, болезнь, которая нуждается в девятимесячном лечении, и вам будут проданы капельницы, оборудование для обследования плода, горы таблеток, абсолютно бесполезная эпизиотомия и — хит продаж! — кесарево сечение."

 

 

 

 

 

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|6 Окт 2011
3 Цитировать

"Если вы по собственному недомыслию обратитесь к врачу с обычной простудой или гриппом, то доктор, скорее всего, пропишет антибиотики, которые не только не помогут при простуде и гриппе, но заставят вернуться к врачу с еще более серьезными проблемами.

 

Если ваш ребенок настолько резв, что учителя не могут с ним совладать, врач готов зайти слишком далеко, сделав ребенка зависимым от лекарств."

 

"Если вы безрассудны настолько, что проходите ежегодные профосмотры, можете быть уверены: грубость служащих в регистратуре, дым чьей-нибудь сигареты, да и само присутствие врача поднимут ваше давление. И не исключено, до такой отметки, что домой вы уйдете не с пустыми руками. И — ура! — еще одна жизнь спасена благодаря гипотензивным лекарствам. И еще одна интимная жизнь пойдет псу под хвост, так как импотенция в большинстве случаев вызывается побочным действием лекарств, а не психологическими проблемами."

 

"Когда врачей обвиняют в том, что они не сообщают пациентам о побочных эффектах лекарств, врачи начинают оправдываться. Дескать, излишняя открытость перед пациентами будет во вред последним — помешает их взаимоотношениям с врачом. Это означает, что отношения между врачом и пациентом строятся не на знании, а на вере."

 

"Современная Медицина не может выжить без нашей веры, потому что она не искусство и не наука. Современная Медицина — это религия."

 

"Согласно одному из определений, религия — это попытка организованного взаимодействия с непонятным и загадочным. Церковь Современной Медицины имеет дело с самыми загадочными вещами: рождением, смертью, с теми загадками, которые задает нам наш организм (а мы — ему)."

 

 

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|6 Окт 2011
2 Цитировать

"Почему вы выписали мне это лекарство? Почему вы считаете, что эта операция будет мне полезна? Почему я должен делать это? Почему вы делаете это со мной?

 

Повторяйте ваше «почему» много раз, и, в конце концов, достигнете Просветления. Ваш врач спрячется за отговоркой, что вам никогда не познать и не понять всех чудес, которые есть в его распоряжении. Он потребует просто верить ему.

 

Вот вы и получили первый урок медицинской ереси. Урок второй: как только врач захочет сделать с вами что-то, чего вы опасаетесь, и вы спросите «почему?» много раз, и врач, наконец, произнесет сакраментальное «просто поверьте мне»"

 

http://slavs.org.ua/robert-mendelson-ispoved-eretika-ot-meditsiny-fragment

 

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1157
|6 Окт 2011
3 Цитировать

проблема с альтернативной медициной, какую бы ни взять, это то что христиане и "западные" медики зачастую с водой ребенка выплескивают. Взять к примеру лекарственные травы, было время когда классическая медицина их за шарлатанство стала принимать, а официальная церковь . за колдавство (как ни страно, разрешая своим монахам ими пользоваться). Тем не менее зачастую они лучше, чем химия, если их правильно применять.

То же касается некоторых других методов.

Что касается аккупунктуры, то согласна с Женой. Аккупунктура в корне построена на другом представлении о мире:

 

 

Цитата Philadelfia
инь и ян, энергетика ци.

Вот хорошая обобщающая статья по этому поводу. Заметьте, он ничего не имеет против точечного массажа, и осторожно относится к иглоукалыванию

Кстати, несмотря на множество восторженных возгласов, знаю людей, которые даже у хороших врачей от акупунктуры пострадали и которым она абсолютно не помогла, а еще больше усугубила ситуацию. И... самое важное... в акупунктуре очень большой вес в плацебо-эффекте, заключающийся просто в вере в сам метод (как и при гомеопатии)

 

ЗЫ. Мой врач - противник альтернативной медицины, не стремиться выписывать антибиотики (кроме острого воспаления) и стемится сначала посмотреть, что может сделать организм сам для своего лечения и можно ли в этом случае прописать фитотерапию. Для меня, аллергика на многие химпрепараты - самый лучший вариант

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+706
|6 Окт 2011
0 Цитировать

Немка, спасибо за статью

Я знаю христиан (то есть не одного человека), которые никогда не обращаются к врачам.  Более того, они считают, что тот, кто обращается к врачам, грешник или не имеющий в себе веры.  Вобщем, они осуждают таких.

Не хочу и не могу спорить или что-то доказывать, потому что я к врачам обращаюсь.  Как и не возьму на себя смелость обвинять заболевшего христианина, что эта болезнь за грех. 

Я не знаю, почему люди болеют.  Но я знаю, что во всей природе, в том числе и в организме человека есть еще во многом нераскрытый потенциал.  .

Старожил
+706
|6 Окт 2011
0 Цитировать

Меня в статье заинтересовал абзац именно об этом:

 

2. Человек не имеет в самом себе никакой животворящей силы или энергии (Иер 9:23; Ин 15:5; Флп 4:13).

 

Я внимательно посмотрела ссылки и была несколко удивлена, если так можно выразиться, притянутостью за уши:

Иер9:23 Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.
Ин15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Флп4:13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
 

Верующим людям почему-то нравится смешивать духовное и материальное.  Это возвышает в собственных глазах, что-ли?  Получается, что если у человека заболел зуб, потому что разрушилась эмаль и образовался кариесс, то он вылечиться может только праведной жизнью.  Абсурд какой-то!

Тело человека есть часть материального мира.  И в теле есть и давление, и электрические импульсы и т.д.  Если кто изучал работу сердца, мозга, тот подтвердит, что это так.  Разумеется, Господь может излечить чудом, нисколько не сомневаюсь в этом.  Однако и таланты, в том числе врачебные, они тоже от Господа, потому что нет блага не от Бога.  И нет греха в том, чтобы изучать природу и применять знания, если делать это с благодарностью к Творцу. И есть грех в том, чтобы сознательно пользоваться духовной силой из демонического источника. 

В вопросе акупунктуры не все ясно, потому что язычники часто природные явления облекают в метафизические трактовки.  Так ведь было в древние времена - язычники старались задобрить богов солнца, ветра, дождя.  Но ведь это не означает, что в изучении и использовании энергии солнца или ветра есть что-то безбожное.

Вобщем, я просто хочу сказать, что не надо бросаться в фанатизм и выплескивать с водой ребенка

Старожил
+1157
|6 Окт 2011
1 Цитировать

Филадельфия, этот автор отличается тем, что он очень рассудительно относится к Слову Божьему. И если Вам что.то кажется натянутым его можно об этом напрямую спросить. Он отвечает.

К тому же этот автор точно не верит, что если болен, то согрешил и к врачам ходить не надо. Но он очень твердо держится за "Все проверяйте, хорошего держитесь"

Медики говорят, что человек использует свой организм не на всю мощь, а всего на 10-15%, которая в него вложена. Но это защита для нас, когда мы придем в ситуации, где эти резервы могут понадобиться. И если мы их "по мелочам" расходуем, то может быть так, что в нужный момент организм откажет по полной.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Симеона
|7 Окт 2011
2 Цитировать

Аккупантура это метод, так же как и операция это метод, и таблетка метод...

 

А цель-восстановление здоровья, так что "Всeго испытывайте, хорошего держитесь... всё мне позволительно но не всё полезно"

Методом могут пользоватся и оккультисты, ведь и ведьмы молятся... это не значит что *молитва* есть оккультная практика...

Дай Бог вам мудрости, и хороших специалистов!!!! В любом случае!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
+158
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Philadelfia
Отсюда вопрос: как вы думаете, можно ли христианам получать такое лечение? Не с точки зрения: поможет или нет. А с точки зрения духовной: можно ли с этим иметь дело?

нет.нельзя.

или вернее можно.но потом нужно ждать проблем в любой другой области жизни.

проверено на себе.увы..........................

и я бы посоветовала вам покаяться и попросить у БОГА убрать всякие негативные последствия от проведения такой процедуры.имхо

Жажду понять и простить.
Писатель
+158
|7 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Азрийя
Если кто то проводит акупунктуру вместе с колдовскими методами, то к нему идти не надо, а надо сходить к профессиональному специалисту.

А в чем разница-то?????????????

а наши народные травы имеют два вида-одни,это просто собранные и вычушенные,а другие-это травы собранные в 7-ой лунный день в козероге,который находится в венере и т.д.

вот и..................

Жажду понять и простить.
Старожил
+706
|7 Окт 2011
0 Цитировать

Это в перлы.

Писатель
+158
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Philadelfia
Это в перлы.

дело ваше.ваш выбор-вам и отвечать за него.

удачи.

Жажду понять и простить.
Старожил
+1130
|8 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата voin SK
и я бы посоветовала вам покаяться и попросить у БОГА убрать всякие негативные последствия от проведения такой процедуры.имхо

Нужно ли молиться о том, чтобы Бог убрал всякие негативные последствия после употребления антибиотиков и гормональных препаратов?

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+158
|8 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Комп
Нужно ли молиться о том, чтобы Бог убрал всякие негативные последствия после употребления антибиотиков и гормональных препаратов?

этот вопрос-издевка?просто чтобы вставить свои "5"?

Жажду понять и простить.
Старожил
+706
|9 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата voin SK
этот вопрос-издевка?

Думаю, что нет.  Просто вы не дав никаких объяснений или аргументов, сразу послали каяться.  И даже провели паралель с лечением травами.  Поэтому возник законный вопрос, если надо каяться за чай с ромашкой, то надо ли каяться за антибиотики? 

Старожил
+1130
|9 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата voin SK
этот вопрос-издевка?просто чтобы вставить свои "5"?

Нет не издевка. Вполне логичный вопрос. Надежда на антибиотики и на прочую химию - это разве нормально для христианина? Какой вред может быть от иглоукалывания? Более реально, что не получите пользы. А вот от антибиотиков и горы таблеток, которую как всегда прописывает врач - вред реальный для тела. Побочные эффекты скажут о себе спустя несколько лет, а то и сразу.

Люди умудряются видеть демонов в обычной восточной медицине (говорю об официальной медицине) и не видят демонов в западной медицине, построенной на таблетках. Каждое новое лекарство не может быть идеально проверено на побочные действия. Спустя несколько лет, покупая то же лекарство, в инструкции будет написано много побочных действий, в то время, как на момент выпуска препаратов их там не было. Фактически, употребляющие новые лекарства - это подопытные кролики.

 

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+158
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Комп
Какой вред может быть от иглоукалывания?

Иглоукалывание берет свое начало от восточной философии.Инь-янь и прочее(подробнее вам может выдать яндекс,гугл и т.д.

Все таблетки имеют побочные действия,да,но они влияют на тело.

А восточная медицина-на дух.

Разница видна?

 

Цитата Philadelfia
Поэтому возник законный вопрос, если надо каяться за чай с ромашкой, то надо ли каяться за антибиотики?

иногда нужно каяться и за то,что в -10 девушка в стрингах,а парень в джинсах на бедрах.

Жажду понять и простить.
Удален
Galisha
|11 Окт 2011
1 Цитировать

Не надо каяться ни за чай с ромашкой,ни за антибиотики. Я за альтернативную медицину-траволечение,физиотерапия,массаж,но против всяких заклинаний,заговоров,лечения мочой и т.п. Это лжеучение. У меня справочники по фитотерапии есть. Я дружу на Фейсбуке с врачом Натальей Земной,она как раз фитотерапевт. Как я вылечила незаживающую рану послеоперационного шва? Мазь с антибиотиками не помогала.Я вспомнила проверенный метод-бактерицидное мыло и свежий сок лопуха. Его рекомендуют даже врачи-хирурги,потому что это сильное ранозаживляющее средство.Через несколько дней я купалась в озере. Когда наступают холодные дни,я всегда принимаю травяное средство "Джерело",11 трав.Сильно повышает иммунитет,хватает на полгода. Ну и бронхит прошлой зимой я лечила чаем от кашля "Бронхофит",тоже травяной. Антибиотики-да,это вредно,я принимала совсем недорогие,но проверенные-Ципролет,Роксин.И выздоравливала всегда за три дня! И еще есть тоже недорогое,но действенное средство- Нуклеинат.Это противовирусное,его не рекламируют-потому что недорогое,Киев выпускает. Но лучше всяких там Арбидолов,Амизонов. И тоже проверено.Даже если сильно простудились,выздоровление происходит на глазах и тоже за 2-3 дня. Его использовали во время той эпидемии 2009-го.

Удален
Esfᴉr
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата voin SK
Все таблетки имеют побочные действия,да,но они влияют на тело.

флуоксетин и рисперидон тоже?

Писатель
+158
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Galisha
Я за альтернативную медицину-траволечение,физиотерапия,массаж,но против всяких заклинаний,заговоров,лечения мочой и т.п.

я выше уже писала о разнице между травами......

 

 

Цитата voin SK
а наши народные травы имеют два вида-одни,это просто собранные и вычушенные,а другие-это травы собранные в 7-ой лунный день в козероге,который находится в венере и т.д.

 

Жажду понять и простить.
Удален
Galisha
|11 Окт 2011
1 Цитировать

Да,разница есть. И если пить травяной чай,то наш,а не китайский Тяньши. Китайский-вот зеленый пейте.

1 2 3 4

Альтернативная медицина и христиане

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы