Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Легче быть справедливым или милосердным?

Писатель
+260
|27 Авг 2011
4 Цитировать

люди всегда хотят по отношению к себе милости и по отношению к другим справедливости. а если с ними поступать справедливо а с другими на их глазах поступить по милости, то они будут это считать несправедливостью 

Удален
папа
|27 Авг 2011
5 Цитировать

Легче быть справедливым,а труднее милосердным.Но милосердным быть,одназначно лучше!  Это моя точка зрения.

Удален
IBagira
|27 Авг 2011
0 Цитировать

По мне так эти понятия неразделимы. Кому нужна милость без справедливости, и наоборот? Главное соблюсти баланс. Потому что порой милость может оказаться человекоугодием и малодушием, а справедливость - бессердечием. Получается, что одно без другого больше похоже на равнодушие. Главное не попустительствовать злу :))

Писатель
+211
|27 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
вот пример: воспитательница в детском саду незаконно обидела Вашего ребёнка. Вы её простите, или всё таки будете выяснять и действовать по справедливости? И, если можно, что в Вашем понимании есть справедливость, а что милосердие?

Простить-это не значит пустить все на самотек и позволять человеку беспредельничать. Ответ на пример: прощу, но обязательно поговорю и предупрежу, что впредь лучше этого не делать, а то будет больно.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+96
|27 Авг 2011
2 Цитировать

Как по мне , так по милости поступать гораздо легче и проще. Простил , забыл , отпустил.... И ты хорош в своих глазах , ты милосердный .... Но правильнее иногда поступить по справедливости. Но справедливость требует большего напряга , приходится делать больше телодвижений. Опять же , опасения нажить себе недругов... Поэтому христианам проще пускать всё на самотек , прикрываясь милостью , умывая руки и при этом ещё чувствуя себя страдальцами ради Христа.

Удален
Полина
|27 Авг 2011
1 Цитировать

коротко:

1) Я думаю, что Иисус восстановил справедливость в большей степени, чем проявил милость!

2) Быть справедливым - это значит, что не быть равнодушным, это сложнее!

3) В каких случаях проявлять справедливость или милость  должно зависеть не от нас, нашего хар-ра, зрелости, а от того, к кому мы их проявляем, потому что в одной и той же ситауции одним нужен "пряник", другим -"кнут"... Главное - не мы, а принимающая личность!

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Melissa
|27 Авг 2011
5 Цитировать

Мне почему-то в основном легче поступать по милости. Не знаю, сердце у меня такое - как-то жалко людей...

Но в этом есть свое НО. Так как меряешь по себе, ждешь и от других милостивое отношение. И далеко не всегда дожидаешься. Обескураживает:(

Многие вещи вертятся по достаточно жестким законам, например отношения начальник - подчиненный. И даж не знаю, насколько это хорошо иметь не справедливого - милосердного босса. Не сядут ли бессовестные работники на голову? Поэтому начальник, наверное, с меня был бы никакой...

...
Удален
IBagira
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата VasiliyK
опасения нажить себе недругов... Поэтому христианам проще пускать всё на самотек , прикрываясь милостью , умывая руки и при этом ещё чувствуя себя страдальцами ради Христа.

Какая же это милость? :))) Это трусость и лицемерие

Удален
mutagen
|27 Авг 2011
0 Цитировать

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, 4 к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, 5 силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время

Удален
Полина
|27 Авг 2011
2 Цитировать

вижу, mutagen, ты симфонией научился недавно пользоваться - хочешь похвастаться...

Что сказать - молодец! Продолжай в том же духе!

Skype^ aleksa_popovich
Удален
IBagira
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Полина
вижу, mutagen, ты симфонией научился недавно пользоваться - хочешь похвастаться...

Аааа, а я то думаю, к чему это он? :)

Удален
mutagen
|27 Авг 2011
1 Цитировать

Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,  пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Старожил
+1014
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
Так как меряешь по себе, ждешь и от других милостивое отношение. И далеко не всегда дожидаешься. Обескураживает:(

Милосердие  одно из важных качеств характера христианина,  плод духа, избранные святые люди должны быть одеты в милосердие, если-бы нам отвечали милосердием другие, было-бы легче жить. Короче если-бы было-бы:)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Писатель
+128
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Melissa
И даж не знаю, насколько это хорошо иметь не справедливого - милосердного босса. Не сядут ли бессовестные работники на голову?

Тут надо мудрость иметь - где кнутом, где пряником. Смотри на Иисуса, Он для нас правильный пример. Он мог и плакать, быть добрым и милосердным и жестким - выгонял менял из храма, прессовал фарисеев, гробы вы окрашенные. Быть христианином - не значит быть тряпкой. Да, милость превозносится над судом, но суда никто не отменял...

 

Цитата Полина
Я думаю, что Иисус восстановил справедливость в большей степени, чем проявил милость!

Бог во Христе явил нам огромнейшую, просто неизмеримую МИЛОСТЬ, даровав нам спасение по вере.

Старожил
+1014
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Ищущий
Тут надо мудрость иметь - где кнутом, где пряником. Смотри на Иисуса, Он для нас правильный пример. Он мог и плакать, быть добрым и милосердным и жестким - выгонял менял из храма, прессовал фарисеев, гробы вы окрашенные. Быть христианином - не значит быть тряпкой. Да, милость превозносится над судом, но суда никто не отменял...

Cправедливо прокомментирую:) Христос для нас пример абсолютно согласен. Но Он мог не правильная трактовка, Он не мог Он был. Он любил правду ненавидел беззаконие, был твердым в истине, у него было или да или нет. Если поступать как в пословице (На Бога надейся а сам не плошай), это значит поступать и по духу и по плоти, это не характер Христа.  Мудрость сходяшая свыше...знаете.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+819
|27 Авг 2011
5 Цитировать

Многие тут ставят знак равенства между милостью и справедливостью, я считаю это неверно. Потому что справедливость это когда каждый получает то что он заслужил, а милость это когда заслужившему наказание даруется прощение, вспомните знаменитое и заезженное: "казнить нельзя помиловать". Кстати Навен, спасибо за тему,  очень интересный вопрос вы подняли. Заставил задуматься. Я уже некоторое время, постоянно хожу под осуждением из-за того что поступаю с людьми именно по справедливости. Т.е. "что заслужил то и получи", чувствую  что это не правильно, отсюда и осуждение, но поступать по другому, даже напоминая себе что мне прощено намного больше долгов, пока не получается. Просто такая первая реакция, понимаю что это свидетельствует о том что в сердце что-то не так, но что именно пока разобраться не могу. Казалось бы и притчу про должника царя знаю, и прекрасно понимаю что мне прощенно гораздо больше чем, то за что я принуждаю платить тех кто задолжал мне или моим близким. Недавно поймал себя на том что сына учил ( я его воспитываю человеком с осознанием собственного достоинства, а следовательно умеющим постоять за себя) что с теми кто просто оскорбляет нужно разговаривать и уметь так вести разговор чтобы их оскорбления обернулись против них же, а вот в нос давать стоит лишь тогда когда оппонент сам лезет в драку.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|27 Авг 2011
4 Цитировать

Сейчас понял что это классический случай: " Каждый получает то что заслужил". Наверно для того чтобы миловать по настоящему, а не сквозь зубы, нужно познать любовь Божью настолько... Ну в общем больше чем познал ее я и большинство моих знакомых и друзей)). До сих пор помню рассказ а каком то старичке- баптисте, который попал в концлагерь к немцам, а те чтобы не тратить патронов казнили, так, двое дюжих детин брали человека за руки и ноги с двух сторон и размахнувшись им как бревном били головой об стену... Голова в лепешку, мозги наружу, патрону целы, все довольны. Но с дедушкой баптистом получилось по другому... Размахнулись, тыц его головой об стену, а ему хоть бы хны, они переглянулись и вторая попытка, снова тот же результат и так раз семь. В конце концов, дедуля и говорит им, с искренним состраданием: " Ребятки вы ж устали поди, положите меня да отдохните, никуда я не денусь". Вобщем бросили они его и убежали)). И думаю дедушка тот,  искренне любил своим убийц любовью Христовой, потому и не могли они его убить, а вот как этого достичь не знаю пока...

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+4645
|27 Авг 2011
5 Цитировать

Немного о себе и от себя

С самого детства обо мне говорили, что я чел с повышенным чувством справедливости. Это всегда приводило меня в восторг и вызывало небольшое задирание носа, огонь во взгляде и демонстративно медленную и торжественную походку ( дабы меня щаз не убили камнями - это были литературные изыскания в большей мере, а не описание величины моей гордости ). В христианской жизни мне тоже приходилось такое слышать в свой адрес и я это воспринимала, как похвалу....до недавнего времени...года 4 или 5 меня как-то такая реплика уже не возбуждает, а наоборот - угнетает...

Что для меня милость?...это жертва.

Известный пример из художественной лит-ры. Сбежавший каторжник, известный вор и негодяй укрылся в доме священника. Во время ужина он заметил большое количество столового серебра в доме, и когда все уснули благополучно всё это украл и сбежал. Его поймали, а когда обнаружили при нём серебрянные вещи, полицейские узнали чьи это вещи и для опознание поехали к священнику. Каторжника в лучшем случае ждало пожизненное...что вряд ли...Когда священник открыл дверь и увидел вора - он воскликнул "Дорогой, ты ещё забыл серебрянный подсвечник!"...каторжника отпустили и благодаря поступку священника он координально изменил свою жизнь.

Сегодня чтобы проявить милость мне приходится чаще всего умирать...потому как поступить по справедливости - это по честному ))) а по милости - это по любви! А по любви - это НЕ ПО ЧЕСТНОМУ!!! Думаю меня больше возмущает не то, что кого-то простили...а то,что это не честно ))) а таки не честно! чтож...учусь умирать для себя...довольно болезненно и крови не мало...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+819
|27 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
Известный пример из художественной лит-ры.

Это кажется что-то из Виктора Гюго, он там еще этого священника оглушил чем то и только потом смылся. Меня эта история тоже очень коснулась. Но вот вопрос если такие примеры так задевают наше сердце, то почему мы сами так не поступаем?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
ekklesiast
|27 Авг 2011
0 Цитировать

Что бы немного уяснить как соотносятся справедливость и милость поразмышляйте над искуплением :"25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, 26 во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса." (Рим.3) Бог являет нам милость не нарушая своей справедливости=праведности.

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Местный
+9
|27 Авг 2011
0 Цитировать

Легче быть справедливым или милосердным? Ну это смотря какое чувство в тебе сильнее развито, соответствено тому и будет легче или труднее поступить.

Старожил
+819
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Что бы немного уяснить как соотносятся справедливость и милость поразмышляйте над искуплением

А что тут уяснять, это и младенцу понятно, что то что заслужили мы принял на себя Иисус, вот вам и совмещение справедливости и милости.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+4645
|1 Сен 2011
0 Цитировать

А вот интересно, родители не наказывая своих детей - это чаще по милости к ним или из жалости к себе?...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1446
|1 Сен 2011
1 Цитировать

Без сочетания любви и мудрости можно извратить и то и другое...Справедливость должна одновременно сочетаться с милосердием, а не по отдельности...

Справедливость это определенного рода суд, а эта вещь субъективная и без любви это может быть законничеством  + не исключены ошибки...

Милосердие без справедливости может быть попустительством греху и беззаконию...

8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.

9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.

10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.

13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?

17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+69
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Дело в том что справедливость и милость не противоречат друг другу

Согласен на 100%!

 

Цитата NaVen
А вот интересно, родители не наказывая своих детей - это чаще по милости к ним или из жалости к себе?...

Смотря за что "не наказывая". Если за дело не наказывают - то поступают из собственной гордыни и эгоизма, при этом оказывая детям медвежью услугу, не воспитывая их надлежащим образом.

В этом родителям следует брать пример с Господа:

"6    Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7    Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8    Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны." (Евр. 12:6-8)

Старожил
+4645
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Если за дело не наказывают

а может это милость? ))) и тоже взят пример с Господа - незаслуженное прощение...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+211
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
может это милость? ))) и тоже взят пример с Господа - незаслуженное прощение...

Оно конечно, но всему есть предел . И если человек , наплевав на милость Божью, будет и дальше сознательно творить беззаконие, то  в действие вступит закон .

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+949
|6 Сен 2011
0 Цитировать

Надо всегда поступасть справедливо.

Но если человек кается и просит о милости, то надо миловать.

.

А если строго по теме, то ВЫГОДНЕЕ быть милосердным.

Старожил
+69
|8 Сен 2011
1 Цитировать

Справедливый - это не обязательно наказующий. Быть справедливым - это противостоять любой несправедливости, но это не означает отвергать милосердие.

Это разные понятия. Все равно, что спросить: что лучше окно или дверь?

Удален
Жора
|10 Сен 2011
1 Цитировать

Если по справедливости, то гореть бы всем нам в аду за свои грехи. Слава Богу за Его МИЛОСЕРДИЕ, за Его МИЛОСТЬ, которая превозносится над всяким судом и всякой справедливостью.

Скоро грядёт Господь!
1 2 3

Легче быть справедливым или милосердным?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы