Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Легче быть справедливым или милосердным?

Старожил
+4645
|26 Авг 2011
1 Цитировать

Хотелось бы услышать Ваши определения "справедливости" и "милосердия" и ответ по теме: как легче поступить: по справедливости или с милосердием и почему?

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Elijah
|26 Авг 2011
6 Цитировать

А как вам ответить: по-честному или по-братски? :))

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+4645
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
А как вам ответить:

а как Бог надушу положит - так и ответьте...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+211
|26 Авг 2011
3 Цитировать

Сначала поступаешь по отношению к другому человеку по милости, а потом, если он не понимает, то по справедливости.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+250
|26 Авг 2011
8 Цитировать
Цитата NaVen
Хотелось бы услышать Ваши определения "справедливости" и "милосердия" и ответ по теме: как легче поступить: по справедливости или с милосердием и почему?

Справедливость - в соответствии с законом
Милосердие - в соответсвии с добротой сердца.
По отношению к себе - легче поступить милосердно.
По отношению к другим - легче справедливо (это в сравнении с милосердием)
Из-за эгоизма.

Прошу учесть, что написал сходу, не размышляя, а потому вероятность ошибок увеличена...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+4645
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата eestimees
Прошу учесть, что написал сходу,

классно написал, мне нравится! )))

 

Цитата Aлeaнa
Сначала поступаешь по отношению к другому человеку по милости

а вот пример: воспитательница в детском саду незаконно обидела Вашего ребёнка. Вы её простите, или всё таки будете выяснять и действовать по справедливости? И, если можно, что в Вашем понимании есть справедливость, а что милосердие?

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+153
|26 Авг 2011
3 Цитировать

По справедливости полегче будет...по милосердию сложнее т.к. тут надо уже быть всегда готовым к жертвованию даже,если у тебя милосердное сердце!

Писатель
+128
|26 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата NaVen
воспитательница в детском саду незаконно обидела Вашего ребёнка. Вы её простите, или всё таки будете выяснять и действовать по справедливости?

Потаскаю за волосы, как шмару непотребную, а потом прощу.

.

Был у меня случай, когда передо мной стала дилемма - простить по милости или поступить правильно.

Я поймал преступника. Воришку. Потрошил машины у меня на районе - бил стекла, вырывал магнитолы, резал салоны, просто варвар какой-то. Но на момент поимки злыдня, я ничего этого не знал, я его застал, когда он залез в мою машину. Он успел лишь разбить стекло и сесть в машину. Тут-то я его и хлопнул.

Мне сразу стало жалко обсоса малолетнего, думаю, из-за стекляшки драной, дело ему пришьют, может срок, посадят, поломают, короче сопляку судьбу. Долбила мысль, что Бог во Христе простил мне гораздо больше, и я сам должен бы поступить по милости. Потому я не решался сразу тащить его в милицию.

Пока суть да дело, он попытался убежать от меня, чем разозлил меня окончательно, я его скрутил и поволок в милицию.

Когда же я его туда приволок, оказалось, что сей злодей потрошнул уже машин где-то десять на моем районе, но милиция не могла его поймать. гЫ. Вторым пунктом оказалось, что ему нет еще 16 лет, и по нашему законодательству, ему даже условный срок не могут дать. Т.е., за него несут ответственность родители, а они у него вроде не бедные, так что весь вопрос остается лишь в деньгах и возмещении ущерба. Далее выяснилось, что до 16 лет ему осталось всего месяцок, и попадись он в свои полные 16, срока ему было бы уже не избежать.

К чему я все это говорю? К тому, что поступи я с ним "по милости" я бы, вероятно, оказал ему дико медвежью услугу - пацан продолжил бы воровать, попался бы, сел, чем и поломал бы, вероятно, себе жизнь.

Старожил
+4645
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Ищущий
простить по милости или поступить правильно

а по милости - это НЕ правильно? )))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|26 Авг 2011
2 Цитировать

Дело в том что справедливость и милость не противоречат друг другу, справедливый (праведный) всегда милует:"25 Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: 26 он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет." (Пс.36) Для праведника миловать не тяжело!

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Местный
+41
|26 Авг 2011
5 Цитировать

Я думаю, что тяжелее всего быть и справедливым и милосердным одновременно. А по отдельности - это уже неполнота, я считаю. Справедливость без милости - вещь очень жестокая, а милость без справедливости - лицемерна! Так что труднее всего именно совмещать, братья мои...

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+4645
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
справедливый (праведный)

простите, но справедливый и праведный - это разные понятия в моём понимании ))) Если в Вашем понимании это одно и то же - обоснуйте, а ещё лучше, если дадите всё таки формулировку справедливости и праведности. а то, я слышала, что закон Голландии называют справедливым, т.к. он не нарушает права человека, но является ли он праведным если там легализованы слабые наркотики и протитуция? )) в обчем жду формулировку ))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+128
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
а по милости - это НЕ правильно? )))))

Не цепляйся к словам, ты поняла, что я хотел сказать.

Старожил
+4645
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Ищущий
Не цепляйся к словам

а поговорить

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
простите, но справедливый и праведный - это разные понятия в моём понимании

Как в ВЗ так и в НЗ справедливость и праведность синонимы! Например еврейское слово цдака как справедливость так и праведность, "19 Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых; 20 правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе. " (Втор.16)1 . прямота;

2 . праведность, правда,

справедливость;

3 . верность;

Так же на греческом слово дикайос и дикайосуне:"17 В нем открывается правдадикайосуне) Божия от веры в веру, как написано: праведный (дикайос)верою жив будет." Смотрим дикайосуне:1 . праведность, справедливость,

законность, правда;

дикайос:праведный (1 . правильный,
истинный, правдивый;
2 . справедливый, честный;
3 .чтущий законы, живущий по
законам, не погрешающий против
законов, законный);
Как видно древние не разделяли понятия "справедливый" и "праведный", для них это одно и то же.
Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Писатель
+128
|26 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
а поговорить

Ну-с, поговорим-с!

Я знаю одно - милость превозносится над судом. Иисус много говорил об этом, когда ходил по Земле. Я не за справедливость, я за милость. Ибо знаю Того, кто мне простил все, знаю, что простил Он мне очень много. Если бы Творец был к нам лишь справедлив, нас бы уже давно не существовало...

Старожил
+4645
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Ищущий
Я не за справедливость, я за милость.

ха...каждый скажет что он за милость...но вопрос в другом: что такое справедливость и что такое милость и как тебе легче поступать в жизни: по справедливости или с милостью?

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Полина
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Ищущий
Ибо знаю Того, кто мне простил все, знаю, что простил Он мне очень много. Если бы Творец был к нам лишь справедлив, нас бы уже давно не существовало...

Сначало мы были поставлены в условия, где  мы грешим, а потом нас прощают))) Как-будто бы мы сами выбирали родиться нам с греховной натурой или нет!? )))

Порой очень хочется справедливости по отношению к себе и к другим людям, но её пока в этой жизни не увидела...

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+129
|26 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Полина
Порой очень хочется справедливости по отношению к себе и к другим людям, но её пока в этой жизни не увидела...

да и не увидешь.

спправедливость у Бога. как мы можем судить что справедливо а что нет, если мы не знаем сердце человека. Сердце человека испорчено и крайне лукаво. Сердце видит только Бог.

К себе - да. и то, эта справедливость должна основываться на Слове Божьем.

Человек, который ищет справедливость на земле - ищет ее всю жизнь, находясь в ропоте и недовольстве...

милосердным - да. Но прощать тяжело. Поэтому, некоторым легче искать справедлвости, нежели прощать .

Миловать - привелегия царей. Раб простить не может (мышление).

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+128
|26 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
как тебе легче поступать в жизни: по справедливости или с милостью?

Стремлюсь к милости, все-таки... Жалко мне как-то человеков... Хоть и хочется иногда пристрелить...

 

Цитата Полина
Порой очень хочется справедливости по отношению к себе и к другим людям, но её пока в этой жизни не увидела...

Луки 18*7:

Бог ли не защитит избранных Своих,
вопиющих к Нему день и ночь,
хотя и медлит защищать их?

Вот тебе и высшая справедливость...

Удален
Полина
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
Сердце человека испорчено и крайне лукаво

но не я его испортила, почему мне отвечать за эту кутерьму!?

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+129
|26 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Полина
но не я его испортила, почему мне отвечать за эту кутерьму!?

да не отвечай.

прости  раз 490 в день. и все.

Тяжело??? Ну никто не говорил что будет легко.

Непрощение - это грех. Ненависть ко греху происходит от любви к Богу и людям.

если Бог за нас, кто против?
Удален
Теист
|26 Авг 2011
2 Цитировать

Праведность наща, или справедливость, как одежда бомжа, милости хочет Он, милости хотим мы, милости хотят все, это как купюры 5 евро - справедливость. а 500  Евро - милость...........

Удален
Полина
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
да не отвечай.

А почему у вас справедливость ассоциируется только с наказанием?!))))))))))
Я хочу справедливости - в этой жизни я заслужила большего (например), а награду мне обещают тока на небесах!

Цитата Теист
милости хотим мы, милости хотят все, это как купюры 5 евро - справедливость. а 500  Евро - милость...........

за что меня миловать - я ни в чём не виновата! как и миллионы людей на Земле, нас независимо от нашей воли Бог придумал, создал, что хотел, дал жизнь, которую мы не просили... потом Адам соглрешил, а не мы с вами - к этому ваще никакого отношения не имеем и нас ещё миловать будут, только за что?!

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Теист
|26 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Полина
потом Адам соглрешил, а не мы с вами - к этому ваще никакого отношения не имеем и нас ещё миловать будут, только за что?!

куда Адаму, до нашей грешности(((((((( увы, если честны сами с собой, то поймём, что у нас грехов как песок морской, не в делах, так в мыслях

Удален
Полина
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
увы, если честны сами с собой, то поймём, что у нас грехов как песок морской, не в делах, так в мыслях

да, мы грешны - это факт, но почему нас наказывать надо, почему мы должны нуждаться в милости? не мы же выдумали эту систему.

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+1014
|26 Авг 2011
1 Цитировать

СПРАВЕДЛИВОСТЬ, -и, ж. 1. см. справедливый. 2. Справедливое отношение к кому-н., беспристрастие. Чувство справедливости. Поступить по справедливости.* Отдать справедливость кому-чему (книжн.) - признать за кем-чем-н. какие-н. достоинства, правоту, отдать должное.

МИЛОСЕРДИЕ, -я, ср. Готовность помочь кому-н. или простить кого-н. из сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чьему-н. милосердию. Общество ""М."". Действовать без милосердия (жестоко). * Сестра милосердия - женщина, ухаживающая за больными, ранеными.

(Словарь Ожогова.)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|26 Авг 2011
4 Цитировать

Справедливым быть легче чем милосердным.

Когда говорят о Ветхом завете и Новом завете то к Новому завету относят милосердие к Ветхому справедливость.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+4645
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Полина
не мы же выдумали эту систему.

не мы. но мы её выбрали и продолжаем выбирать.

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+260
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Полина
да, мы грешны - это факт, но почему нас наказывать надо, почему мы должны нуждаться в милости? не мы же выдумали эту систему.

не нуждатся в милости, в прощении пусть даже не соделанных грехов а только мысленных, это значит быть гордым, а Бог гордым противится. к тому же мы созданы так что совесть все равно нас мучает если мы поступаем несправедливо или неправельноюю. и тогда люди чтобы успокоить свою совесть вместо тогого чтобы покаятся оправдывают себя. но человек оправдать своё беззаконие оправдать не может. грешного человека оправдывает Бог посредством жетвы Его Сына Иисуса Христа.

1 2 3

Легче быть справедливым или милосердным?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы