Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Работа-Служение-Образ жизни

Старожил
+4645
|26 Июл 2011
0 Цитировать

такой сибе вопрос: в чём принципиальная разница и как мудро совместить все три,чтобы при этом не страдало настоящее "Я", семья, друзья...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
FatalitY
|26 Июл 2011
0 Цитировать

хорошо, когда это совпадает: работа=служение=образ жизни )

а семья-друзья не пострадают, если все в своем порядке.

умудряется же человек кушать три раза в день и спать часов восемь, причем ежедневно и с завидным постоянством. вот такое же постоянство должно быть и в общении с друзьями, и в семье.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1157
|26 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
в чём принципиальная разница

Работа - это там где ты себе на хлеб и прочие удобства зарабатываешь
Служение - это там, где ты практически церкви помогаешь строить Божье Царство (в идеальном случае), за это ты получаешь в лучшем случае благодарность.
Образ жизни - хм?... - То, как ты живешь, твои ценности и приоритеты, которыми ты руководствуешься. Отсюда:

 

Цитата NaVen
как мудро совместить все три,чтобы при этом не страдало настоящее "Я", семья, друзья...

 караул! Птаюсь что-то написать, но картинки в голове в словах не выражаются. Пошла думать

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Alex13ua
|26 Июл 2011
2 Цитировать

Мне проповедовали немного по другому:

1-е место - Бог, затем:

2-е место - семья

3-е место - служение

4-е место - работа

 

Цитата NaVen
и как мудро совместить все три,чтобы при этом не страдало настоящее "Я", семья, друзья...

Както мне в руки попался сборник лучших проповедей Шидловского и там он делится интересным откровением:

"если ты начнешь уделять Богу больше времени в ущерб остальным пунктам по списку, то Бог начнет круто участвовать в решении твоих проблем по этим пунктам"

- моя формулировка правда может показаться грубоватой, ведь в двух словах всего не скажешь, поэтому всех желающих отправляю к первоисточнику

Старожил
+4645
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
хорошо, когда это совпадает

ещё как хорошо! )) кто против...но вопрос остался открытым: в чём принципиальная между ними разница?

тут я часто стала слышать теорию о том, что образ жизни - это и есть служение ..."вот, мол, чел 6 дней работает часов по 10...в воскресенье должен пол дня в церкви быть...служить когда?.. так что образ жизни - это и есть служение!"...возмутило однако...решила узнать что думают жители форума

 

Цитата Alex13ua
Мне проповедовали немного по другому:

))) Это не по другому, это из другой оперы ))))))

Данный вопрос затрагивает три конкретные сферы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: работу, служение и образ жизни. Действительно ли это всё разные сферы деятельности или это разные и в чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ их разница?

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
FatalitY
|26 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Alex13ua
поэтому всех желающих отправляю к первоисточнику

этот первоисточник, не смотря на якобы "крутое участие" Бога в решении его проблем,  постоянно клянчит денег.

Цитата NaVen
так что образ жизни - это и есть служение!"...возмутило однако...решила узнать что думают жители форума

я думаю, что так и есть. и Павел говорил об этом:

И всё, что вы делаете, словом или делом, всё [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

+

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Alex13ua
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
этот первоисточник, не смотря на якобы "крутое участие" Бога в решении его проблем, постоянно клянчит денег.

ну, дык, этим "болеют" многие служителя божии с мировым именем :) Однако, это ничуть не умаляет их служения, их заслуг перед Богом. имхо - это не значит, что все их типографские труды из-за их "временных  слабостей (-так назовем это выклянчивание денег)" пошли на смарку. Я, например, очень благодарен вышеуказанному первоисточнику, так как сам испытал некоторые вещи оттуда на себе и остался вполне доволен! Хотя при этом, как в Библии сказано, совершенно  НЕ ОБЯЗАН платить какие-то деньги за это! И не плачУ! Ни копейки!

Старожил
+4645
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
всё [делайте] во имя Господа Иисуса Христа

делать во имя Господа и служить Господу Вы считаете одно и то же?

Кто тогда те, что трудятся в церквях?...волонтёры. У них есть работа, у них есть философия - христианская, которая видна в их образе жизни...а чем тогда они заняты в церкви?...и если образ жизни=служению почему Бог не отделил ВСЕХ христиан...а сказал только о служителях, что будет отделён служажий от не служащего?...Поконкретнее хотелось бы услышать...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Alex13ua
|26 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
что образ жизни - это и есть служение!"...возмутило однако...

В общем, правильно, что возмутило. Думаю, никто не будет спорить с тем, что слово "алкоголизм" - это образ жизни. А теперь подставим это слово в вашу формулировку: "алкоголизм - это и есть служение!" :)) Бррр! Бредятина! :)

Старожил
+706
|26 Июл 2011
0 Цитировать

У моих очень близких родственников 2 года назад произошел чисто христианский развод.  О работе, правда, там речь не шла.  Но все свободное от работы время он хотел отдавать Богу, а она считала, что посещения и служения в церкви, чтения Библии и молитв дома и на молитвенной группе достаточно, что-то можно отдать семье, друзьям, родственникам.  Он считал ее "мирской", "плотской", начал презирать.  Она его возненавидела, подала на развод и ушла от веры вообще.  Хорошо еще, что детей не было.

Удален
Полина
|26 Июл 2011
0 Цитировать

да, печально((((

Skype^ aleksa_popovich
Удален
FatalitY
|26 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
делать во имя Господа и служить Господу Вы считаете одно и то же?

ага )

 

Цитата Alex13ua
А теперь подставим это слово в вашу формулировку: "алкоголизм - это и есть служение!" :)) Бррр! Бредятина! :)

зачем же подставляете бредятину? образ жизни христианина  никак не может быть алкоголизмом.

да и алкоголизм - это болезнь, а не образ жизни.

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню,

преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

все время отдаем Богу, и Он освящает всю жизнь- и служение (и работу), и семью.

не все время отдаем Богу, то кому отдаем "оставшееся" от Бога? дьяволу?

Иисус казал: кто не собирает со Мною, тот расточает. подумайте над этим.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1157
|26 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
тут я часто стала слышать теорию о том, что образ жизни - это и есть служение ...

Стало понятней
Вопрос в том, что подразумевается под "образ жизни и есть служение". (Эта тема заставляет меня думать по-немецки. поэтому простите, если грамматика вдруг хромать начнет)
Образ жизни как служение, произрастающее из внутреннего отношения (любви) к Богу и людям. Т.е. ты служишь всегда, везде и никаких гвоздей. Ты руководствуешься принципом: "Почитайте других выше себя". Служить ты можешь на работе, дома, в магазине, в транспорте и т.д.
Или служение, как образ жизни, когда ничего и никого кроме церкви не видишь (мне кажется одно из наиболее частых недоразумений).
Все-таки я считаю, что образ жизни, это то, чем все остальное обрамляется: работа, служение, семья... То как ты живешь (образ жизни) сказывается на всем. Если у тебя христианский образ жизни, то бишь ты стараешься руководствоваться библейскими принципами и ценностями, то это неизменно будет отражатся на том, как ты работаешь, как относишься к начальству и шефу, почему ты неседхь служение в церкви и как ты это делаешь, какой приоритет имеет твоя семья и т.д. Скажем так, что и ложное понимание библейских истин имеет прямое влияние на все сферы.
И все же снова вопрос: что подразумевается под служением теми, кто говорит "Образ жизни это и есть служение"?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Alex13ua
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
все время отдаем Богу

Интересно, а можете привести практический пример из своей жизни (или даже - чьей либо)?

Старожил
+4645
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ага )

обоснуйте Писанием )) приведённое выше место говорит об образе жизни,а не о служении ))

 

Цитата Немка
Все-таки я считаю, что образ жизни, это то, чем все остальное обрамляется: работа, служение, семья...

Аминь! ))

 

Цитата Немка
И все же снова вопрос:

Вы всё правильно поняли:

 

Цитата Немка
Образ жизни как служение, произрастающее из внутреннего отношения (любви) к Богу и людям. Т.е. ты служишь всегда, везде и никаких гвоздей. Ты руководствуешься принципом: "Почитайте других выше себя". Служить ты можешь на работе, дома, в магазине, в транспорте и т.д.

Думаю это очередная подмена ценностей и понятий! Даже не думаю, уверена и имею обоснования в Писании. Но тему подняла, не для того, чтобы не своими обоснованиями дефилировать, мне интересно мнение и обоснования других.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
FatalitY
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Alex13ua
Интересно, а можете привести практический пример из своей жизни (или даже - чьей либо)?

я не почитаю себя достигшим, но верю, что так должно быть:

..как исполнение прообраза крещения, которое не есть удаление нечистоты плоти,

но обязательство доброй совести пред Богом, чрез воскресение Иисуса Христа.

+

Или вы не знаете, что тело ваше есть храм Святого Духа, Который в вас. Которого вы имеете от Бога, и что вы себе не принадлежите? Ибо вы были куплены дорого. Прославьте же Бога в теле вашем.

+

А за всех Он умер, чтобы живые уже не для себя жили, но для Умершего за них и Воскресшего.

-

если же происходит не так, то я отдаю себе в этом отчет, что не прав перед Богом.

мы или служим Ему, или грешим. третьего, "нейтрального" состояния - нет.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elijah
|26 Июл 2011
1 Цитировать

Может быть я слишком категоричен, но если между "настоящим Я", Богом, семьей, друзьями и служением нет гармонии, значит по крайней мере что-то одно здесь лишнее.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+4645
|27 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
мы или служим Ему, или грешим. третьего

стоп-стоп-стоп! Это же явная подмена понятий! ...Новуходоносор - ГРЕША был назван слугой Бога!!! )))

давайте как-то котлеты отдельноа, ....гарнир отдельно!

Все Вами приведенные места Писания говорят об образе жизни и мышления, но ни коим образом не говорят о СЛУЖЕНИИ!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
FatalitY
|27 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
стоп-стоп-стоп! Это же явная подмена понятий! ...Новуходоносор - ГРЕША был назван слугой Бога!!! )))

точно, подмена понятий (вами). ведь назван он был рабом Бога не за грехи, а за исполнение им воли Бога.

да и пример из ВЗ, пример языческого царя, как-то не очень к церкви подходит.

Цитата NaVen
давайте как-то котлеты отдельноа, ....гарнир отдельно!
это дело вкуса. кто-то хочет разделять священников и мирян, служение Богу по воскресеньям и жизнь для себя все остальное время. я предпочитаю быть цельным, по крайней мере стремлюсь к этому.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1157
|27 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Думаю это очередная подмена ценностей и понятий! Даже не думаю, уверена и имею обоснования в Писании. Но тему подняла, не для того, чтобы не своими обоснованиями дефилировать, мне интересно мнение и обоснования других.

Мне это слишком высоко. В чем подмена понятий? И в чем обоснование? И в чем уверенность? Сжальтесь... Моя голова не хочет философствовать

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+4645
|27 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
назван он был рабом Бога не за грехи, а за исполнение им воли Бога

т.е. грешить и исполнять волю Бога можно одновременно? ))))

 

Цитата FatalitY
жизнь для себя все остальное время

это противоречит самому понятию христианин ))) но христианин вполне может НЕ БЫТЬ служителем )))) всё что он делает - делает как для Господа, но при этом не является Его служителем.

Думаю Вы смешали понятия служитель (служить) и жить...

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС:

2 часа в неделю - это катастрофично для супруги/супруга, семьи в целом если отдавать их служению? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Alex13ua
|28 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
мы или служим Ему, или грешим. третьего, "нейтрального" состояния - нет.

А как лично вы считаете, когда верующий человек лежит на диване, отдыхает, например минут 30, он этим грешит или служит Богу? Кому он (человек) отдает это время - Богу или дьяволу?

Удален
Alex13ua
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Сжальтесь... Моя голова не хочет философствовать

Все в порядке! Не волнуйтесь! Это нормально для верующего человека.

Старожил
+1501
|28 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
ещё как хорошо! )) кто против...но вопрос остался открытым: в чём принципиальная между ними разница? тут я часто стала слышать теорию о том, что образ жизни - это и есть служение ..."вот, мол, чел 6 дней работает часов по 10...в воскресенье должен пол дня в церкви быть...служить когда?.. так что образ жизни - это и есть служение!"...возмутило однако...решила узнать что думают жители форума

У ашера на входе в здание церкви спрашивают: "Когда у вас начинается служение?". На что он отвечает: "Служение у нас начинается сразу после собрания".

Удален
гость2
|28 Июл 2011
0 Цитировать

cкажем так. Когда есть неудачи на работе - можно удариться в служение. если делать это с постоянством - получается образ жизни.

Старожил
+1157
|1 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Alex13ua
А как лично вы считаете, когда верующий человек лежит на диване, отдыхает, например минут 30, он этим грешит или служит Богу? Кому он (человек) отдает это время - Богу или дьяволу?

Это зависит от его отношения, т.е. сколько 30 минут объективно длятся и почему 

Если 30 минут отдыха на диване - стандартное время провождения (т.е. объективно совсем не 30 минут), добавим к нему некие не очень назидательные телепередачи и похожие сопровождающие элементы - может и не дьяволу время отдается, но пользы от него нет.

Но если человек 30 минут действительно отдыхает, то он этим приносит славу Богу ибо заботится о своем теле - храме Духа Святого - а это уже в моих глазах, чтобы не быть заумной, - служение. В таком случае тоже 30 минут 30-ти минутам рознь. Зависит от того, что человек до этого делал и в каком он состоянии вообще. После мытья каждой тарелки каждый раз 30 минут отдых брать, тож как-то не естественно для здорового человека, а вот для человека, перенесшего тяжелую болезнь и тока встающего на ноги - очень даже здравомысляще.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+4645
|2 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата гость2
если делать это с постоянством - получается образ жизни.

))))))))))))) угу...если к тому времени не разобьется в лепёшку ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Lemuil
|2 Авг 2011
1 Цитировать

как мне кажется, то с некоторых пор люди отходят от убеждения, что надо служить, служить и еще раз служить. И думаю, это правильно. Не настолько все эти служения необходимы, что бы посвящить им столько времени. Да и учения поменялись в совершенно другую сторону. Вначале было - Вкладывай в общее, служение. А потом поменялось на - Вкладывай в себя. Мне, например не нравится, что в церкви так кардинально меняется курс. Все время какой-то юношеский максимализм. Я сторонник того, что бы на служение было немножко времени, а остальное посвящать себе и своей семье.

построю всех неверных (я голова, а не хвост)
Старожил
+4645
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
с некоторых пор люди отходят от убеждения, что надо служить, служить и еще раз служить. И думаю, это правильно. Не настолько все эти служения необходимы, что бы посвящить им столько времени.

смотри, ты в одной фразе соединил несоединяемое ))) вот как думаю я: образ жизни - это показатель тго, во что или в кого мы верим и на каких принципах стоим. Служение - это конкретное служение в теле Христовом, которое вполне может ограничиваться двумя часами в неделю! ))) и Работа - это продажа своих знаний и навыков, своего времени за вполне конкретные тугрики.

"служить,служить,служить" - это было всегда, но не думаю что это правильно! У каждого своё призвание и для кого-то такой формат равен и работе и служению одновременно. Служить таки необходимо ибо Бог Сам сказал, что будет очевидна разница между служащим и не служащим, Он разделяет людей...Но нигде не сказано, что служить надо 24 часа в сутки...быть молитвенником и уделять 2 часа в неделю для молитвенного служение неужели это катастрофично??? или служить в детском раз в месяц...или...да много таких или которые предполагают КОНКРЕТНОЕ служение в теле Христовом и требуют от человека совсем мизир времени.

 

Цитата Lemuil
какой-то юношеский максимализм

)))) бывает )))) согласна, я таки тоже за баланс! Но баланс таки предполагает наличие служения )))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Lemuil
|2 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
смотри, ты в одной фразе соединил несоединяемое )))

Понимаешь Навен, у меня дар, соединять несоединимое ))))) только не говори, что я извра-немец ))))

А то что ты говоришь про служение, в качестве баланса, так это ж ты про себя говоришь, дорогая ) Я же тебя знаю ))))))) и когда ты это говоришь, я знаю что ты имеешь в виду ;)

построю всех неверных (я голова, а не хвост)
1 2

Работа-Служение-Образ жизни

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы