Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Взаимоотношения с Богом!?

Удален
FatalitY
|26 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Да, только здесь идет речь про общность, одно целое

так что же вы отказываетесь от общности с Богом и Христом? ))

 

Цитата rebirth
а в чем это проявляется?
если максимально точно подобрать слова - тогда можно выразиться, что Бог ведет меня в жизни.

нечего себе "точность" ))) просто отговорка, размытая и общая фраза, ничего конкретного.

но вы присмотритесь к вашей жизни - вы уверены, что это Бог ведет вас во всем?

и в ваши сегодняшние рассуждения о невозможности общения с Ним вас завел Бог?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+259
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
так что же вы отказываетесь от общности с Богом и Христом? ))

 Нет, не отказываюсь ни в коем случае. Я против современных тренингов, которые учат как построить взаимоотношения с Богом. Все стало обыденной практикой, вместо личного следования за Христом. Как формула: делай то и то, и будут тебе взаимоотношения.

Удален
FatalitY
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Все стало обыденной практикой, вместо личного следования за Христом.

вера - это и есть практика, а не фикция и пустые заявления. вера без дел мертва.

а обыденная она или нет - зависит именно от наличия того самого общения с Богом, от которого вы отрекаетесь.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Новичок
+11
|26 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Я против современных тренингов, которые учат как построить взаимоотношения с Богом

Ну так и не ходите на них, у каждого свой путь. Но Бог говорит к каждому кто только хочет слышать и ищет Его. Бог сказал Аврааму покинуть землю и идти, как точно это было(голос с неба или в сердце не знаю), и так  многим людям которые описаны в Библии и не только, Бог говорит, призывает.... Наш Бог живой Бог и уж точно не немой, Он говрит через писание, через др людей, через всё творение, через наше сердце. А насчёт тренингов: ведь семейные люди деляться опытом воспитания детей(общения с ними), преодолением каких-то супружеских трудностей, всякие взаимоотношения нужно строить, будь то друг, мама, папа, сестра, брат, сын, дочь, супруг...а тем более Бог. Ведь как мы можем знать того с кем не разговариваем и не проводим время?

Удален
FatalitY
|26 Июл 2011
1 Цитировать

ПОКЛОНЕНИЕ: переживание Божьего присутствия.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+259
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
от наличия того самого общения с Богом, от которого вы отрекаетесь.

нет, это вы сделали неправильные выводы.

Старожил
+1490
|26 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата rebirth
Да, Дух Святой реально и близко со мной на уровне веры, а не на уровне ощущений.

А что же есть вера? Логическое рассуждение? Умственное предположение? Абстрактное представление?

Конечно, если Вы имеете в виду конкретно ощущения, получаемые от органов чувств, то здесь можно было бы согласиться (да и и то не на все 100%). Но слово "ощущение" имеет более широкий смысл.

 

Цитата rebirth
Я против "обучения общению с Богом".

Совсем-совсем против обучения? Я согласен, что бывают всякие сомнительные "обучения". Но ведь люди-то хотят этому научиться! Что им ответить? Что эта благодать доступна лишь избранным?

И что плохого, если верующий, реально получающий слово от Бога, что-то расскажет о том, как это чудо происходит?

 

Цитата rebirth
Повторять за кем то - не поможет.

Кпировать внешние проявления - да, не поможет. Но учиться на чьём-то примере необходимо. А как иначе?

 

Цитата rebirth
Это же не повод имитировать из себя Савла, устраивая массовые падения

Согласен, не повод. Особенно массовые 

Я понимаю Вашу обеспокоенность распространившейся пародией на проявления Духа. Но полагаю, что бороться с этой тенденцией следует не отрицанием данных проявлений, а как раз наоборот - показывая людям истинные проявления Духа, чтобы приучить их отличать подлинник от подделки.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+259
|26 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата lents
И что плохого, если верующий, реально получающий слово от Бога, что-то расскажет о том, как это чудо происходит?

Плохо когда человек авторитетно учит, что пребывать в "общении с Богом" нужно минимум 5 часов в сутки - иначе ты и не верующий даже, плохо когда навязывают свой стиль молитвы, громко крича, аж до жилок на лбу, плохо когда вместо библейского Слова акцентируют внимание на "личном откровении", и это выставляется как истина.

Удален
Alex13ua
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Плохо когда человек авторитетно учит, что пребывать в "общении с Богом" нужно минимум 5 часов в сутки

Но есть также и учителя, рекомендующие начинать с 5 - 15 минут в день. имхо здесь просто дело личных вкусов и предпочтений - кому что лучше подходит

Старожил
+819
|26 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата rebirth
Много слышал, думал, и хочу спросить у вас, как вы представляете смысл словосочетания "Взаимоотношения с Богом". В последнее время складывается впечатление (прослушав некоторые учения), что это уже не Бог, а прикольный дружбан, который не против немного поболтать о том-о-сем.

Коротко об этом не скажешь. Для меня это именно ВЗАИМООТНОШЕНИЯ  с Отцом. Это не просто как кто-то выразился когда ты говоришь к Богу и веришь что Он тебя слышит, это когда ты спрашиваешь а Он отвечает, это когда ты простишь Его совета, а Он его дает, это когда когда ты просишь Его поддержки и Он поддерживает. Только отвечает Он не всегда сразу, и бывают случаи когда Его молчание тоже ответ. У меня так было когда я очень сильно хотел кое что сделать, я спрашивал у Отца стоит ли делать это, но Он молчал. После того как я это сделал и пожал плоды (оказалось ошибкой), я обратился к Нему с укором, мол почему Ты меня не остановил, и я услышал в ответ: "Потому что ты все равно бы не остановился". Тогда я понял что Бог иногда позволяет нам учиться на своих ошибках, потому что это лучше способствует усвоению урока, чем наказание за непослушание, которое неизбежно, если Он скажет а я ослушаюсь.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1471
|26 Июл 2011
2 Цитировать

Очень сильно сомневаюсь, что Бог наш - болтун, которому страсть как охото поговорить без умолку. Я вполне согласна, что говорит он редко (но метко). А послушать некоторых, говорящих от Его имени, так Он - вовсе радио (говорящее круглосуточно). И наша проблема, что у нас туго с ушами. Он говорит - а мы не слышим. Сомневаюсь.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1501
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
или бизнес-партнер

А что плохого если Господь помагает мне в бизнесе? И знаете не из-за десятины и приношений а так по дружески из любви.

Старожил
+1501
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
Очень сильно сомневаюсь, что Бог наш - болтун, которому страсть как охото поговорить без умолку. Я вполне согласна, что говорит он редко (но метко). А послушать некоторых, говорящих от Его имени, так Он - вовсе радио (говорящее круглосуточно). И наша проблема, что у нас туго с ушами. Он говорит - а мы не слышим. Сомневаюсь.

Иногда может говорить и часто, но метко это вне всяких сомнений. А что бы знать кто говорит от Его имени, а кто нет, лучше иметь с Ним отношения в Духе Святом. Дух Святой будет говорить духу нашему что истина, а что нет.

Старожил
+1490
|26 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Плохо когда человек авторитетно учит, что пребывать в "общении с Богом" нужно минимум 5 часов в сутки - иначе ты и не верующий даже

Одна моя знакомая (она и привела меня к Богу) находится в общении с Ним круглосуточно. Что не мешает ей заниматься обыденными делами. Просто она непрерывно чувствует, что Он находится рядом. Это что же, самовнушение?! Разве нам не известно, что Бог вездесущ? И разве Иисус не сказал: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин 14:23)?

Кстати, я первое время "по блату" не брезговал пользоваться этой её близостью с Богом. Очень удобно было по мелочам просить её о чём-нибудь помолиться, что и срабатывало как правило.

Правда, она не о всём соглашалась молиться. Знала, что Ему угодно, а что нет.

Полагаю, проблема в том, что большинство даже и не думают, прежде чем молиться, спростить у Него, а стоит ли за это молиться. Поэтому, возможно, так мало реальных ответов на наши молитвы?

 

Цитата rebirth
плохо когда навязывают свой стиль молитвы, громко крича, аж до жилок на лбу

Там идея не в том. Просто часто люди зажаты во время молитвы, не могут открыться. Крик здесь нужен не для того, чтобы Бог услыхал, а чтобы свою плоть перекричать, которая норовит в молитву встрять.

Но не всем, разумеется, крик необходим. Кому-то наоборот. И уж точно, крик нужен лишь для прорыва на первом этапе, зрелый христианин должен уже научиться молиться без физического надрыва.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1501
|26 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
В последнее время складывается впечатление (прослушав некоторые учения), что это уже не Бог, а прикольный дружбан, который не против немного поболтать о том-о-сем.

Конечно Он Бог, Творец всего существующего, а мы Его дети. Лично я для своих детей и прикольный дружбан и сторгий отец и мои дети очень любят общаться со мной, а я с ними. И для меня Бог прежде всего Отец, таким Иисус мне Его открыл и Дух Святой объяснил "Авва, Отче". И потом какая разница, как учат некоторые, имейте свои личные отношения с Богом  Иоан.6:45 "У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне."

Старожил
+1490
|27 Июл 2011
2 Цитировать

Цитата rebirth
плохо когда вместо библейского Слова акцентируют внимание на "личном откровении", и это выставляется как истина.

Да, но Библию каждый из нас всё же понимает именно через личное откровение. Наверняка Вы тоже имеете вполне определённую трактовку тех или иных мест Писания. Правда же?

...

Вообще, всё Вы правильно говорите. Очень жаль, что в жизни верующих так много "духовных" подделок. И очень соблазнительно получить высокий статус в церковной иерархии, просто за то, что способен долго и громко орать красивые фразы или заученные слова "на ином языке". И очень соблазнительно регулярно раздавать с церковной кафедры "еженедельное откровение". Что тут поделаешь? Такова селяви!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1501
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Господь - это Творец, который уже все сказал в своем Слове. Теперь он ждет от нас реакции на Его слова, а не фантазий на религиозные темы.

Я такую доктрину слышал от Свидетелей Иеговы, но они пошли дальше они свой перевод Библии состряпали. Хитро, в начале человека отделить от Бога, сказав не можешь ты слышать Его, это твои фантазии религиозные, а потом уж и Писание подрехтовать, так чтоб наверняка никогда и неузнал, что Бог хочет с ним личных отношений.

Старожил
+1501
|27 Июл 2011
2 Цитировать

Я бы назвал доктрину о невозможности личных отношений с Богом сновным оплотом религии. Только так можно манипулировать людми и держать их в рабстве, навязывая им "правильное" толкование Писаний, как правило оснавнное на логике и то в лучшем случае.

Старожил
+259
|27 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Просто она непрерывно чувствует, что Он находится рядом

А я непрерывно верю, что Он рядом: а когда открываю Библию - сам Бог проговаривает мне со страниц Писания через Духа Святого прямо в сердце. Однажды пастор учил в церкви, как вести себя с женой в постели. Вот такие вещи неприемлемы: если тайная комната - значит тайная. Когда говорят без умолку что "он шел шел, и ему Бог сказал" и так по 10 раз в день. (а потом в основном ничего не сбывается) То это не правильно.

Старожил
+1471
|27 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Поэтому, возможно, так мало реальных ответов на наши молитвы?
Св. Антоний Падуанский молится. Картина Сурбарана

Иисус Христос, придя в мир, осудил как лицемерие молящихся напоказ, так и многословие в молитве, уподобив подобную молитву языческой. В связи с этим он установил правила моления, предусматривающие немногословность молящегося (так как Господь заранее знает, о чём Его попросят) и сокрытие процесса моления от посторонних глаз, так как молящийся на публику уже получает свою награду на земле и Господь его прошения слушать не будет (Мф. 6:5-8).

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+259
|27 Июл 2011
0 Цитировать

Хочу подкорректировать идею этой темы: я не против общения с Богом, и не отрицаю личные взаимоотношения. Интересно услышать разносторонний взгляд, и где та граница, когда любовь переходит в пошлость.

Удален
непростой
|27 Июл 2011
1 Цитировать

Всякое сформулированное умозаключение претендует на истину,в непререкаемой форме.Это само по себе-уже не может быть истиной в последней инстанции.Хождение с БОГОм также индивид.и абс.разнообразно и непредсказуемо.Нам дан "скелет" молитвы"-"Отче НАш"и не будьте многословны,как язычники,,..и напоказ,как. лицемеры..и ВСЕ.Остальное-по обств-м..."Мы перешли из смерти в жизнь,,,,потому что Любим..."Пошлость..Когда уста ,сердце -нечистые..О какой ЛЮбви может идти речь..?

 

Цитата rebirth
когда любовь переходит в
Старожил
+1471
|27 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата lents
И очень соблазнительно получить высокий статус в церковной иерархии, просто за то, что способен долго и громко орать красивые фразы или заученные слова "на ином языке".

 Противно всё это... Даже слов не подберу..

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1501
|27 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Eva7
Противно всё это... Даже слов не подберу..

И противно и грустно и обидно, некоторые из-за этого разочаровываються и отходят от Бога так и не успев с Ним развить отношения. Лично для себя я понял одну истину: нужно смотреть на Христа, а не на людей, тогда ничто не сможет отлучить от любви Божьей.

Старожил
+1490
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Однажды пастор учил в церкви, как вести себя с женой в постели. Вот такие вещи неприемлемы

Я ж не знаю, каковы овцы того пастыря. Может они нуждаются и в том, чтобы их учили, как подтираться в клозете? Пардон, конечно...

Пастору должно быть видней, чему и как учить. Что ж мы будем заглаза его осуждать?

Впрочем, я тоже с сомнением отношусь к подобным темам для проповеди. В крайнем случае это можно обсуждать в формате семейной консультации.

 

Цитата rebirth
Когда говорят без умолку что "он шел шел, и ему Бог сказал" и так по 10 раз в день. (а потом в основном ничего не сбывается) То это не правильно.

Дело в том, что я много видал таких "ходунов". Это как детская игра, главное не заигрываться. Но, с другой стороны, я видел (и даже лично со мной такое происходило), когда прям вот именно так - по 10 раз в день Бог говорит: "туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадёт..." Бывало такое.

 

Цитата Eva7
молящийся на публику уже получает свою награду на земле и Господь его прошения слушать не будет

Да, но есть ещё момент совместной молитвы. Не накпоказ, а именно совместной.

 

Цитата rebirth
Хочу подкорректировать идею этой темы: я не против общения с Богом, и не отрицаю личные взаимоотношения. Интересно услышать разносторонний взгляд, и где та граница, когда любовь переходит в пошлость.

Это интимная тема. Личные отношения, что с человеком, что с Богом, если их выносить на публику запросто могут кому-то показаться пошлостью.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Противно всё это... Даже слов не подберу..

А ведь часто люди делают это из самых лучших побуждений! В этом-то и проблема!

...

Ещё по поводу отношений с Богом.

По моим наблюдениям человек что-либо делает по трём основным причинам: потому что приятно, потому что интересно, либо ради самоуважения.

Если человек не находит удовлетворения этих трёх потребностей в Боге, то он будет непременно искать этого в чём-то другом.

Иисус, говоря о том, что пошлёт Своим ученикам Духа Святого, называл Его Утешителем (Ин 14:16,26,15:26,16:7). В Библии также сказано: "Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего." (*Пс 37/36:4)

Так что с Богом (с Духом Божьим) нам должно быть приятно и интересно. Иначе падение в грех - лишь вопрос времени.

Часто на этом форуме читаю исповеди о муках одиночества (пробегитесь хотя бы по названиям тем). Неужели все эти люди христиане? Как же можно чувствовать себя одиноким, имея Бога?

Я вот тоже страдал от одиночества, пока не понял, что это всё по причине ущербного богословия, не учащего правильному отношению к Богу и к Иисусу Христу. Имей мы адекватное богословие, многие из нас не страдали бы так попусту.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+259
|28 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Я ж не знаю, каковы овцы того пастыря. Может они нуждаются и в том, чтобы их учили, как подтираться в клозете? Пардон, конечно...

:( и об этом было учение с гомерическим смехом, что украинцы не умеют пользоваться унитазом

Отношения с Богом - это путь, длиною всю жизнь. При том пройденный в одиночестве.

Удален
pushok57
|29 Июл 2011
0 Цитировать

Вчера подумала вот о чем - почему Павел по дороге в Дамаск увидел Христа и  разговаривал с Ним, а людя, находящиеся рядом видели только свет и слышали гром?

Старожил
+259
|29 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата pushok57
Вчера подумала вот о чем - почему Павел по дороге в Дамаск увидел Христа и разговаривал с Ним, а людя, находящиеся рядом видели только свет и слышали гром?

Потому что не люди избирают "поговорить" с Богом. А Он Сам выбирает, кому и что хочет сказать.  Интересную мысль слышал, что многие великие Божьи люди были обращены  к Богу помимо их желания. (Моисей, Иона, Павел). Сейчас такая "практика общения", что просто жуть. Воют, качаются, одержимо хохочут.. Это считается высшим пилотажем, духовный и общительный значит.

Новичок
+11
|29 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
Вчера подумала вот о чем - почему Павел по дороге в Дамаск увидел Христа и разговаривал с Ним, а людя, находящиеся рядом видели только свет и слышали гром?

Потому что именно Павел имел власть заключать в темницу и это он делал из искренных ярых побуждений, чтобы послужить Богу, угодить ему, он был против ереси, но не знал что сам заблуждается. Поэтому Бог ему и открылся, так как  он жаждал Его, искал и защищал правду, истину, так как знал и так как умел...

1 2 3

Взаимоотношения с Богом!?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы