Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Взаимоотношения с Богом!?

Старожил
+259
|21 Июл 2011
3 Цитировать

Много слышал, думал, и хочу спросить у вас, как вы представляете смысл словосочетания "Взаимоотношения с Богом". В последнее время складывается впечатление (прослушав некоторые учения), что это уже не Бог, а прикольный дружбан, который не против немного поболтать о том-о-сем.

Удален
avDei76
|21 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата rebirth
В последнее время складывается впечатление (прослушав некоторые учения), что это уже не Бог, а прикольный дружбан, который не против немного поболтать о том-о-сем.

или бизнес-партнер (как вариант - заемщик, ты Ему десятину+приношения. а Он тебе 30, 60, и 100 крат. Т.е. чисто ростовщический подход). Некоторые рассматривают Бога как некоего джинна из кувшина (или золотую рыбку), который должен исполнять все капризы дитяти. Имея такие неправильные предпосылки и такое потребительское отношение, многие потерпели крушение веры и исчезли из зоны церковной видимости.

Удален
непростой
|21 Июл 2011
0 Цитировать

А тебе самому что больше нравится?Стал же БОг-человеком?А -общение с Богом-(Духом)заповедано,проповедано,описано,рекомендуется!Это же Любовь.,для этого мы созданы.

 

Цитата rebirth
последнее время складывается впечатление (прослушав некоторые учения), что это уже не Бог, а прикольный дружбан, который не против немного поболтать о том-о-сем.
Удален
Markus
|21 Июл 2011
5 Цитировать

Бог Другом может быть и это вполне реально, не раз говорил он вы друзья мои и Авраам был назван другом Божиим...

другой вопрос кто насколько серьезно относится к дружбе и какое у кого представление о этой самой дружбе... если брать славяно-булгарский уклон или наоборот, то тут дружба сводится к принципу "ты мне- я тебе" что не соответствует оригинальному определению дружбы.

А пообщаться с Богом можно на многие темы, но единственное, что Бог на глупые вопросы не отвечает :))))) таков закон мудрости :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
непростой
|22 Июл 2011
0 Цитировать

То,что Бог не благоволит к глупым-это правда,а отвечает-глупому-по глупости его,Бог видит твое сердце,намерения..И Бог и глупость ,дружба-"рука руку моёт-несовместима.

Старожил
+259
|22 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
А тебе самому что больше нравится?Стал же БОг-человеком?А -общение с Богом-(Духом)заповедано,проповедано,описано,рекомендуется!Это же Любовь.,для этого мы созданы.

В твоем вопросе уже есть проблема.. Получается я могу воспринимать Бога так, как мне нравится, а не так как Он того требует?

Старожил
+259
|22 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
А пообщаться с Богом можно на многие темы, но единственное, что Бог на глупые вопросы не отвечает :))))) таков закон мудрости :)

Все ответы записаны в Библии. А фантазировать и придумывать, бросаясь фразами "я вчера молился и мне Бог сказал" это опасно.

Удален
ekklesiast
|22 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата rebirth
Все ответы записаны в Библии. А фантазировать и придумывать, бросаясь фразами "я вчера молился и мне Бог сказал" это опасно.

Господь это Книга или все таки личность, Отец (Папа) с Которым хочется общатся, разговаривать?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+259
|22 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Господь это Книга или все таки личность, Отец (Папа) с Которым хочется общатся, разговаривать?

Господь - это Творец, который уже все сказал в своем Слове. Теперь он ждет от нас реакции на Его слова, а не фантазий на религиозные темы.

Удален
ekklesiast
|22 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата rebirth
Господь - это Творец, который уже все сказал в своем Слове. Теперь он ждет от нас реакции на Его слова, а не фантазий на религиозные темы.

А может Он ждет общения с нами? Он вообще ваш Отец или нет?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
непростой
|22 Июл 2011
3 Цитировать

Опасно общаться с БОгом?Опасно выносить на суд ваше общение с НИМ.Там есть тайны ваши и ЕГО.У Бога есть тайны,ревность,чувства!-если хотите.Он ведь Живой и библия книга живая.,если уметь ею пользоваться.

 

Цитата rebirth
Все ответы записаны в Библии. А фантазировать и придумывать, бросаясь фразами "я вчера молился и мне Бог сказал" это опасно.
Старожил
+259
|22 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
Опасно общаться с БОгом?Опасно выносить на суд ваше общение с НИМ.Там есть тайны ваши и ЕГО.У Бога есть тайны,ревность,чувства!-если хотите.Он ведь Живой и библия книга живая.,если уметь ею пользоваться.

 Я думаю, что вы имеете ввиду молитву в тайной комнате. Один помазанник специально брал к себе домой братьев и сестер из церкви, что бы наблюдали как искренне он молится и учились.

 

Цитата ekklesiast
А может Он ждет общения с нами? Он вообще ваш Отец или нет?

Он ждет молитв от нас, а общение с Богом в прямом понимании этого слова для нас не доступно. Мы можем общаться только друг с другом. Поэтому и преуспевают лже-христы, уверяя людей что они пообщавшись с богом приняли те или иные решения. А новообращенные и обольщенные люди глотают все без разбора, так как "буква убивает"  а "личное откровение рулит"

Удален
непростой
|22 Июл 2011
3 Цитировать

Это "эксгибиц..-м",причем душевный.Все тайное станет явным.Посредник между Богом и человеком -человек Христос Иисус.Вот и вся "любовь"

 

Цитата rebirth
Я думаю, что вы имеете ввиду молитву в тайной комнате. Один помазанник специально брал к себе домой братьев и сестер из церкви, что бы наблюдали как искренне он молится и учились.
Старожил
+259
|22 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
Это "эксгибиц..-м",причем душевный.Все тайное станет явным.Посредник между Богом и человеком -человек Христос Иисус.Вот и вся "любовь"

Ну так он уверен, что в этот момент и таким образом происходит общение. Сразу устанавливается двухсторонняя связь, типа вопрос-ответ.

Удален
непростой
|22 Июл 2011
0 Цитировать

Слово учит молиться за таких,если он грешит..не к смерти,и вразумлять..А дальше по схеме-один на один,вдвоем ,Церкви..и все !Потом ,улавливается у вас некоторое лукавство..Вы это не про себя пишите-"помазанник"?

 

Цитата rebirth
Ну так он уверен
Местный
+16
|22 Июл 2011
3 Цитировать

Иакова 4:8: "...Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам..."

Бог не просто так записал эти слова в Библии, он призывает нас быть ближе к нему, а, точнее, быть его друзьями, потому что, например, в Иакова 2:23 есть такие слова: " И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ". "
т.е. в свое время уже были люди, которых сам Бог называл своими друзьями, это справедливо и для нас сегодня...

Старожил
+259
|25 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата непростой
улавливается у вас некоторое лукавство..Вы это не про себя пишите-"помазанник"

:) нет, не про себя, а про человека, который любит так о себе говорить. Что-то не то уловили

 

Цитата Чаадаев
"веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ". " т.е. в свое время уже были люди, которых сам Бог называл своими друзьями, это справедливо и для нас сегодня...

Да! Здесь ключевое слово - веровал. Верить, молиться - это то что ожидает от нас Господь. Но в наше время мало кого это впечатляет. Поэтому ищут "острых ощущений". Говорят, что нужно "переживать Бога", "ощутить Его присутствие", и так далее

Удален
pushok57
|25 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Много слышал, думал, и хочу спросить у вас, как вы представляете смысл словосочетания "Взаимоотношения с Богом"

А Вы как?

Старожил
+259
|25 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
А Вы как?

Как я вижу из Библии - Бог свое отношение к нам проявил, отдав Сына своего на смерть, доказав этим что любит людей. Также Бог очень четко открыл Свой характер через книги старого и нового завета. От нас требуется верить. Молитва это обращение к Богу, но никак не общение с Ним. Вот например я сейчас общаюсь с вами, но так общаться с Богом нет никакой возможности.

Удален
ekklesiast
|25 Июл 2011
5 Цитировать
Цитата rebirth
Он ждет молитв от нас, а общение с Богом в прямом понимании этого слова для нас не доступно. Мы можем общаться только друг с другом. Поэтому и преуспевают лже-христы, уверяя людей что они пообщавшись с богом приняли те или иные решения. А новообращенные и обольщенные люди глотают все без разбора, так как "буква убивает" а "личное откровение рулит"
Цитата rebirth
Господь - это Творец, который уже все сказал в своем Слове. Теперь он ждет от нас реакции на Его слова

В вашем случае, яркий пример законничества (не обижайтесь). Подумайте, ведь фарисеи то же имели Писание и типа старались его соблюдать, но когда пришел Сам Господь во плоти они назвали Его богохульником, еретиком и убили! Почему? Они же имели Библию? Ответ вот в чем:"37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; 38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. 39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. 40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь." (Ин.5) При том что они изучали Писания, они никогда реально не встречались с Богом!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
непростой
|25 Июл 2011
1 Цитировать

Точно .

 

Цитата ekklesiast
При том что они изучали Писания, они никогда реально не встречались с Богом!
Удален
pushok57
|25 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Молитва это обращение к Богу, но никак не общение с Ним

Я всегда думала, что молитва - это разговор с Отцом. У меня так. Как-то так получилось, что Бог Сам стал со мной разговаривать и приглашать на "свидание" с Ним, где Он много чего мне говорит и открывает...

Старожил
+1490
|25 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Много слышал, думал, и хочу спросить у вас, как вы представляете смысл словосочетания "Взаимоотношения с Богом". В последнее время складывается впечатление (прослушав некоторые учения), что это уже не Бог, а прикольный дружбан, который не против немного поболтать о том-о-сем.

Интересно, а Вы хоть как-нибудь ощущаете близость с Богом? У Вас имеется какле-то переживание присутствия в Вас Духа Святого? Христос в Вас - реальность для Вас или просто некое абстрактное умозрительное утверждение?

 

Цитата rebirth
Получается я могу воспринимать Бога так, как мне нравится, а не так как Он того требует?

Имхо, грешный человек в принципе не способен воспринять Бога таким, каков Он есть. Так что не думаю, что Бог слишком уж требователен к тому, каким именно образом каждый из нас будет Его воспринимать. Кто на что способен. Главное, чтобы это восприятие приближало человека к Богу, а не уводило в "странные" мечтания. Чем больше человек размышляет о Боге, чем больше вникает в Слово Божье, чем больше исполняет это Слово, тем более и более адекватным становится его восприятие Бога. Но в этой жизни мы всё равно ограничены в своём восприятии: "Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан." (1Кор 13:12)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|25 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата rebirth
Поэтому ищут "острых ощущений". Говорят, что нужно "переживать Бога", "ощутить Его присутствие", и так далее

Ну так бороться с "острыми ощущениями", которые отчасти ведь могут быть и истинными, хотя в основной массе, конечно, пустая имитация или душевная экзальтированность, можно лишь реальным, не воображаемым общением с Богом.

У кого-то ведь бывают же эти ощущения?! Савл от чего-то же упал на землю?!

 

Цитата rebirth
Как я вижу из Библии - Бог свое отношение к нам проявил, отдав Сына своего на смерть, доказав этим что любит людей.

М-м-м? В чём же тут любовь?!

Смысл жертвы Христа в нашем спасении. Любовь же Божья в том, что Он Сына Своего не пожалел ради этого самого нашего спасения.

А спасаемся мы тем, что соединяемся с Христом в Его смерти и воскресении. Как думаете, это реальность? Или плод больного воображения?

 

Цитата rebirth
Молитва это обращение к Богу, но никак не общение с Ним. Вот например я сейчас общаюсь с вами, но так общаться с Богом нет никакой возможности.

Вы имеете в виду, что Бог ни разу ничего не говорил в Ваше сердце? Ну так ещё не вечер!

Разумеется, Бог не столь болтлив, как завсегдатаи этого форума (я, например), но время от времени Он говорит! Если есть хоть один шанс, что человек Его услышит. Так дайте Ему этот шанс, не отвергайте с порога Его способность говорить! Зачем Вам немой Бог? 

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Ин 14:26)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1501
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Все ответы записаны в Библии. А фантазировать и придумывать, бросаясь фразами "я вчера молился и мне Бог сказал" это опасно.

Позволю себе перефразировать высказывание одного мусульманского лидера, думаю к месту будет:

"Все книги вредны и их нужно сжечь. Если в книге не сказано того что есть в Библии, она вредная и ее нужно сжечь, если в книге сказано то, что есть в Библии, то это уже сказано в Библии, и эта книга не нужна ее тоже нужно сжечь"

Так вот в Библии не записаны все ответы. Фарисеи думали что таки да записаны и очень тщательно изучали Писания, но их тщательность им не помогла, так как надо было знать, что искать в Писаниях.

Иоан.5:39 "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. "

Иоан.5:40 "Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь."

Современные фарисеи также тщательно исследуют Писания и так же не хотят личных отношений с Иисусом.

Удален
Markus
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Все ответы записаны в Библии. А фантазировать и придумывать, бросаясь фразами "я вчера молился и мне Бог сказал" это опасно.

Почему бы вам не написать книгу со всеми ответами и всех своих друзей и родственников отправоять ее почитать вместо общения с вами?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+259
|26 Июл 2011
0 Цитировать

Цитата lents

 

Интересно, а Вы хоть как-нибудь ощущаете близость с Богом? У Вас имеется какле-то переживание присутствия в Вас Духа Святого? Христос в Вас - реальность для Вас или просто некое абстрактное умозрительное утверждение?

Да, Дух Святой реально и близко со мной на уровне веры, а не на уровне ощущений. Кстати, я не говорю, что Бог молчит. Я против "обучения общению с Богом". Повторять за кем то - не поможет.

 

Цитата lents
У кого-то ведь бывают же эти ощущения?! Савл от чего-то же упал на землю?!

Это же не повод имитировать из себя Савла, устраивая массовые падения

 

Цитата lents
М-м-м? В чём же тут любовь?!

Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог
мир, что отдал Сына Своего
Единородного, дабы всякий
верующий в Него, не погиб, но
имел жизнь вечную.

Цитата Markus

 

Почему бы вам не написать книгу со всеми ответами и всех своих друзей и родственников отправоять ее почитать вместо общения с вами?

Я не провожу паралель между собой и Богом.

 

Цитата ekklesiast
но когда пришел Сам Господь во плоти они назвали Его богохульником, еретиком и убили! Почему?
потому что таков был Божий замысел. Не все фарисеи были сатанистами, многих из них Иисус уважал.
Удален
FatalitY
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Дух Святой реально и близко со мной на уровне веры, а не на уровне ощущений.

а в чем это проявляется?

 

Цитата rebirth
От нас требуется верить. Молитва это обращение к Богу, но никак не общение с Ним. Вот например я сейчас общаюсь с вами, но так общаться с Богом нет никакой возможности.

о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами:

а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

+

Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+259
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. + Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.

 Да, только здесь идет речь про общность, одно целое

 

а в чем это проявляется?

если максимально точно подобрать слова - тогда можно выразиться, что Бог ведет меня в жизни.

Удален
Markus
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Я не провожу паралель между собой и Богом.

тем более ваше утверждение неправомерно :)

вы не заметили, что вы сами себе противоречите? :)

вы тут общаетесь, а с Богом значит только через книжку :)))) хмммм... так кто же тогда божественнее вы или...

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
1 2 3

Взаимоотношения с Богом!?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы