Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грозящие жизни ситуации на дороге. Уроки выживания

Удален
папа
|14 Июл 2011
1 Цитировать

Давайте здесь поговорим о том,как остаться в живых при непредвиденных,грозящих жизни ситуациях на дороге.

У меня два вопроса:

1) Что делать,если по шоссе едет встречка,которая идёт на обгон машины на своей потенциальной полосе? Допустим водителю противоположной полосы достала фура,едущая впереди,но дорога неровная (пригорки,повороты),он решил идти на обгон,едет,едет и из-за горки не видит,что я,допустим,еду,он и не думает тормозить...Ему никуда не свернуть...Справа фура,а на полосе по которой он делает обгон еду я...Мне тоже некуда свернуть (слева фура,а справа кювет)...Да и резкое нажатие тормоза-не вариант....Предположем,что расстояние между машинами такое,что неизбежно столкновение 100%...Что вообще делать в таких ситуациях?Может есть какой-нибудь приёмчик,как остаться живым,здоровым и не повредить машине?

Я вчера видел перевёрнутую машину,водитель которой чудом остался целым и не вредимым и у него была подобная ситуация на дороге...Он предпочёл съехать в кювет (машине крышка)....Это конечно кошмар....Всё так непредсказуемо в нашей жизни,что не знаешь,что тебя ожидает через минуту.......

------------------------

2)Что делать,если перед колёсами неожиданно (а допустим скорость 100 км/ч) выбегает взрослая косуля,или лось с большой скоростью?

Удален
FatalitY
|14 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата папа
он и не думает тормозить...Ему никуда не свернуть..

ему надо тормозить. если он не тормозит - тормозите вы. если этого не достаточно - съзжаете на обочину и пропускаете неадеквата. только соображайте быстрее ))

вообще вопросы странные у вас. а если кирпич на голову упадет?

 

Цитата папа
2)Что делать,если перед колёсами неожиданно (а допустим скорость 100 км/ч) выбегает взрослая косуля,или лось с большой скоростью?

а что вы сделаете? ничего...  экстренно тормозите или сбивать будете.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
папа
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вообще вопросы странные у вас.

Нормальные,жизненные вопросы.

Удален
FatalitY
|14 Июл 2011
2 Цитировать

вот мой младший тоже такие жизненные вопросы мне задает, каждый день, пачками )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
папа
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вот мой младший тоже такие жизненные вопросы мне задает, каждый день, пачками )))

И правильно делает!"Век живи-век учись жить!"(мой ремикс)... :))))))))))

Удален
FatalitY
|14 Июл 2011
1 Цитировать

он то правильно, ему всего 15 )

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
гость2
|14 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата папа
но дорога неровная (пригорки,повороты),он решил идти на обгон,едет,едет и из-за горки не видит,что я,допустим,еду,он и не думает тормозить...

видел несколько таких, обычно с летальным исходом, в обеих машинах никого в живых. Наверное, ничего лучше не придумать, чем снижение скорости на участках дороги с недостаточной видимостью, т.е. пригорки, повороты, густой лес и проч. - соотв. снижение скорости.

Удален
папа
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
он то правильно, ему всего 15 )

Если вы считаете,что у меня детские вопросы-это ваше право так считать. :) Что же я могу с собой поделать,когда жизнь заставляет их задавать?

Писатель
+360
|14 Июл 2011
0 Цитировать

что это вы так вопросами выживания озаботились?

Удален
папа
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата bogomol
что это вы так вопросами выживания озаботились?

Есть такое дело! :))

Мне просто реально интересно... :)

Старожил
+7473
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вообще вопросы странные у вас. а если кирпич на голову упадет?

Или еще по-другому, как раньше шутили: "А если бы он вез патроны?!".

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
FatalitY
|14 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата папа
Что же я могу с собой поделать,когда жизнь заставляет их задавать?

да не жизнь, а фантазия ))) уповайте на Господа, ОСОБЕННО в экстремальных ситуациях!

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+762
|14 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата папа
1) Что делать,если по шоссе едет встречка,которая идёт на обгон машины на своей потенциальной полосе? Допустим водителю противоположной полосы достала фура,едущая впереди,но дорога неровная (пригорки,повороты),он решил идти на обгон,едет,едет и из-за горки не видит,что я,допустим,еду,он и не думает тормозить...Ему никуда не свернуть...Справа фура,а на полосе по которой он делает обгон еду я...Мне тоже некуда свернуть (слева фура,а справа кювет)...Да и резкое нажатие тормоза-не вариант....Предположем,что расстояние между машинами такое,что неизбежно столкновение 100%...Что вообще делать в таких ситуациях?Может есть какой-нибудь приёмчик,как остаться живым,здоровым и не повредить машине?

тогда у вас один выход ездить, везде на бронетранспортёре и отстреливать из пулемёта всех тех кто едет по встречке...

 

Цитата папа
2)Что делать,если перед колёсами неожиданно (а допустим скорость 100 км/ч) выбегает взрослая косуля,или лось с большой скоростью?

опять подходит первый вариант ответа...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Удален
avDei76
|14 Июл 2011
11 Цитировать

вообще, есть ситуации, когда ничего нельзя предпринять. Ну а по возможности тормозить и съезжать в кювет - уж лучше на тормозной скорости 20-40км/ч въехать в земляной вал, чем на скорости 70-90км въехать во встречную машину, движущуюся с такой-же скоростью - 70-90 + 70-90 = 140-180 км/ч + болиды после столкновения полетят в разные стороны, возможно, что и под другие машины. А вообще. лучше ездить медленно - у меня на работе самые опытные (около 30 лет стажа) водилы редко разгоняются более 100км/ч. Ангелы-хранители летают со скоростью, обозначенной на дорожных знаках )

Старожил
+762
|14 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
Ангелы-хранители летают со скоростью, обозначенной на дорожных знаках )

молодец, хороший ответ...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Удален
папа
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
вообще, есть ситуации, когда ничего нельзя предпринять. Ну а по возможности тормозить и съезжать в кювет - уж лучше на тормозной скорости 20-40км/ч въехать в земляной вал, чем на скорости 70-90км въехать во встречную машину, движущуюся с такой-же скоростью - 70-90 + 70-90 = 140-180 км/ч + болиды после столкновения полетят в разные стороны, возможно, что и под другие машины. А вообще. лучше ездить медленно - у меня на работе самые опытные (около 30 лет стажа) водилы редко разгоняются более 100км/ч. Ангелы-хранители летают со скоростью, обозначенной на дорожных знаках )

Хорошо сказано! 

 

Цитата гость2
Наверное, ничего лучше не придумать, чем снижение скорости на участках дороги с недостаточной видимостью, т.е. пригорки, повороты, густой лес и проч. - соотв. снижение скорости.

Это точно!

Гость
+1
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Нормальные,жизненные вопросы.

Да, нормальные, жизненные вопросы. Но на эти вопросы невозможно дать ответы-инструкции, которые будут "рабочими инструкциями" или алгоритмами поведения для всех, и будут подходить ко всем ситуациям на дороге, которые будут похожи на те ситуации, что Вы описали. 

Даже если  ситуация на дороге будет внешне похожа как брат – близнец на ту ситуацию, что Вы описали, то эта ситуация на дороге, в любом случае, будет другой ситуацией на дороге, а не той, которую Вы описали.

Любая ситуация на дороге индивидуальна. Т.к. в каждой ситуации будут свои условия и свои обстоятельства – своя дорога, своя погода, своё качество дорожного покрытия, свои автомобили, свои участники дорожного движения – водители, со своими индивидуальными знаниями, опытом вождения, стратегией, тактикой, техникой и стилем вождения, интуицией, способностями увидеть, услышать, почувствовать, оценить, принять решение и будет много-много другого, соответствующего только этой и только этой ситуации.......  И это всё очень-очень-очень важно...... !!!!!  

 

Скажите пожалуйста, а какой Ваш стаж вождения автомобиля - по времени (в месяцах, годах) и в километрах ?  Есть ли у Вас опыт вождения на дальние расстояния и какой максимальный километраж в одну сторону?  Есть ли у Вас опыт вождения на дальние расстояния и в светлое, и в тёмное время суток, когда продолжительное время идёт снег и/или сильный ливень, и/или окутывает очень густой туман,  когда на дорогах гололёд,  и/или в других сложных погодных условиях ?

Удален
папа
|15 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Аурелия
Скажите пожалуйста, а какой Ваш стаж вождения автомобиля - по времени (в месяцах, годах) и в километрах ? Есть ли у Вас опыт вождения на дальние расстояния и какой максимальный километраж в одну сторону? Есть ли у Вас опыт вождения на дальние расстояния и в светлое, и в тёмное время суток, когда продолжительное время идёт снег и/или сильный ливень, и/или окутывает очень густой туман, когда на дорогах гололёд, и/или в других сложных погодных условиях ?

 Стаж маленький,10-ый месяц,как на права сдал.Учился ездить в прошлом году с нуля...

Небольшой опыт вождения на дальние расстояния есть...Три раза за полтора месяца ездил в Россию из Латвии и собираюсь частенько впреть ездить туда по-работе...

В снег,гололёд,густой туман и ливень не приходилось преодолевать большие расстояния,только небольшие...

Единственный экстрим был,когда я ночью ехал из России к себе на родину...

 

Цитата Аурелия
Да, нормальные, жизненные вопросы. Но на эти вопросы невозможно дать ответы-инструкции, которые будут "рабочими инструкциями" или алгоритмами поведения для всех, и будут подходить ко всем ситуациям на дороге, которые будут похожи на те ситуации, что Вы описали. Даже если ситуация на дороге будет внешне похожа как брат – близнец на ту ситуацию, что Вы описали, то эта ситуация на дороге, в любом случае, будет другой ситуацией на дороге, а не той, которую Вы описали. Любая ситуация на дороге индивидуальна. Т.к. в каждой ситуации будут свои условия и свои обстоятельства – своя дорога, своя погода, своё качество дорожного покрытия, свои автомобили, свои участники дорожного движения – водители, со своими индивидуальными знаниями, опытом вождения, стратегией, тактикой, техникой и стилем вождения, интуицией, способностями увидеть, услышать, почувствовать, оценить, принять решение и будет много-много другого, соответствующего только этой и только этой ситуации....... И это всё очень-очень-очень важно...... !!!!!

Возможно так...

Гость
+1
|15 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Стаж маленький,10-ый месяц,как на права сдал.Учился ездить в прошлом году с нуля... Небольшой опыт вождения на дальние расстояния есть...Три раза за полтора месяца ездил в Россию из Латвии и собираюсь частенько впреть ездить туда по-работе... В снег,гололёд,густой туман и ливень не приходилось преодолевать большие расстояния,только небольшие... Единственный экстрим был,когда я ночью ехал из России к себе на родину...

Ещё учиться и учиться, постигать и постигать. Но учиться и постигать нужно продолжать и через 5 лет, и через 10 лет вождения, и т.д., и каким бы большим нибыл стаж в километрах, и каким бы положительным нибыл опыт вождения, всё время вождения - учиться и постигать..........

Удален
папа
|15 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Аурелия
Ещё учиться и учиться, постигать и постигать. Но учиться и постигать нужно продолжать и через 5 лет, и через 10 лет вождения, и т.д., и каким бы большим нибыл стаж в километрах, и каким бы положительным нибыл опыт вождения, всё время вождения - учиться и постигать..........

Это безусловно.....Так может быть посоветуете какой-нибудь информативный источник,от куда хоть что-то можно намотать,как говориться,на ус? :)

Гость
+1
|15 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Так может быть посоветуете какой-нибудь информативный источник,от куда хоть что-то можно намотать,как говориться,на ус? :)

В интернете не знаю, не посоветую.  Я когда начинала водить, то я на книжном рынке нашла и купила несколько книг по технике вождения. Среди этих книг были книги и 1970-1980 гг издания и издания позднее 2000 г.  В этих книгах было очень много полезной информации, актуальной для любого времени. Как развивать внимание при вождении на дороге, как концентрироваться, как удержать внимание, как смотреть и видеть, как слушать дорогу и слышать, как быстро и системно оценивать и т.д., разбор разных ситуаций на дорогах, и т.д.. К сожалению авторов и точных названий не подскажу, книг у меня сейчас нет.    

Удален
папа
|15 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Аурелия
В интернете не знаю, не посоветую. Я когда начинала водить, то я на книжном рынке нашла и купила несколько книг по технике вождения. Среди этих книг были книги и 1970-1980 гг издания и издания позднее 2000 г. В этих книгах было очень много полезной информации, актуальной для любого времени. Как развивать внимание при вождении на дороге, как концентрироваться, как удержать внимание, как смотреть и видеть, как слушать дорогу и слышать, как быстро и системно оценивать и т.д., разбор разных ситуаций на дорогах, и т.д.. К сожалению авторов и точных названий не подскажу, книг у меня сейчас нет.

Ясненько...

Удален
stas248
|15 Июл 2011
2 Цитировать

стаж  вождения  у  меня больше 20 лет...проехал  за это  время  около  полтора миллиона километров.....главное в такой  ситуации  до  последнего  пытаться  что то  изменить  ...однажды  в  дождь  обгонял  бензовоз  а  он  почемуто  в  тот  момент  когда  я  поравнялся  с  ним  резко  дал  в  мою  сторону я не  растерялся и  за долю  секунды оценив  обстановку ушел  в  кювет но  тормозить  не  стал  наоборот  немного  добавил  газу  ....моя  машина  была  с  прицепом  и  я  сьехав  в  кювет  проехав  20 30  метров  остановился  не  повредив  машину  и  не  сомкнулся  ножницами  с  прицепом...был  еще  случай когда  сбил  насмерть  ночью  пьяного  на  трассе ...после 2  месяцев  следствия  права  вернули  ..оправдали  ....следователь  задавал  такой  вопрос  ....мог  ли  я  отвернуть  или  сделать  что то  но  экспертиза показала  что  когда  машина  едет  90  км  в  час  то  машина  едет  со  скоростью 29  метров  в  секунду  и  сделать  я  ничего  не  мог

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|15 Июл 2011
3 Цитировать

вообще  сколько  ездишь  столько  и  учишься  .......процесс  бесконечен ...однажды  еду  и  хвалюсь  дружку какой  я  крутой    водила(лет  пятнадцать  назад) и  через  минуту  обгоняя машину  тоже  в  дождь  не  вписываюсь  в поворот  ухожу  в  кювет  и  переворачиваюсь......с  тех  пор  молчу  как  рыба  об  лед)))))))))))))))))

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Гость
+1
|15 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата гость2
снижение скорости на участках дороги с недостаточной видимостью, т.е. пригорки, повороты, густой лес и проч. - соотв. снижение скорости.

Обязательное и жизненно важное правило! Нарушать его нельзя даже когда едешь долго, а места глухие, "пустынные", дорога свободная, нигде никого нет (или кажется, что нигде никого нет) и очень хочется нарушить, т.к. дорога пустая и т.д......... Нельзя нарушать - жизненно важно!

Писатель
+128
|15 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Мне тоже некуда свернуть (слева фура,а справа кювет)...Да и резкое нажатие тормоза-не вариант....Предположем,что расстояние между машинами такое,что неизбежно столкновение 100%...Что вообще делать в таких ситуациях?Может есть какой-нибудь приёмчик,как остаться живым,здоровым и не повредить машине?

В такой ситуации - только взлет, желательно вертикальный.

В реале я в подобных ситуациях торможу до упора, насколько получается, на асфальте, и сьезжаю на обочину на минимально возможной скорости. Как бы там ни было, лучше кювет, чем в лобовую...

 

Цитата папа
Что делать,если перед колёсами неожиданно (а допустим скорость 100 км/ч) выбегает взрослая косуля,или лось с большой скоростью?

Что угодно, только не сбивать лося. Смертельно опасно сие....

 

Цитата Аурелия
Нельзя нарушать - жизненно важно!

Мой друг говорил - не ты, так в тебя... Меня Бог миловал... Продолжаю уповать на Него...

Удален
stas248
|15 Июл 2011
4 Цитировать

одно  интересное  правило  сказал  мне  мой  батя  ----- не  видишь  дороги  стой  .........еду  как  то  осенью  за  камазом  груженым  углем с  карьера  и  встречная  наехав  на  лужу  забрызгивает  грязью мне  весь лобовик...и  я  в  секунду  вспоминаю  батин  совет  и  торможу  резко  ....и  прямо  перед моим капотом  лежит  огромный кусок  угля  около тонны  который  только  что  упал  с  камаза...

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|15 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата avDei76
А вообще. лучше ездить медленно - у меня на работе самые опытные (около 30 лет стажа) водилы редко разгоняются более 100км/ч

сто  пудов  это  так  ....последние  годы  специально  изменил  свою манеру  езды  и  ездить  стал  медленнее ...сразу  штрафов  меньше  стало  расход  бензина  снижается  и  самое  главное  психика  напрягается  на  порядок  меньше....гайцы  говорят  что  90  процентов  аварий  из  за  большой  скорости

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Писатель
+128
|15 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
лучше ездить медленно

Самая безопасная скорость - это скорость потока. Всякие полуживые олени, "едущие медленно", лишь напрягают ситуацию и увеличивают риск косяка на дороге. Я бы штрафовал за такое. Для справки, в цивилизации, типа Европы, штрафуют за нарушение ограничения минимальной скорости.

Гость
+1
|15 Июл 2011
2 Цитировать

папа!

Ситуаций на дорогах, самых разнообразных, встречается великое множество.

Уповайте на Бога!!!!! Просите у Бога милости, охраны, помощи, понимания, мудрости !!!!!

Изучайте и исполняйте правила и принципы вождения, которые способны обезопасить Вас и других участников дорожного движения, и которые способны снизить риски в дорожном движении,- для всех участников дорожного движения. Уважайте других участников дорожного движения. Учитесь, постигайте, не бойтесь задавать интересующие Вас вопросы опытным водителям.

Желаю Вам успешного и безопасного вождения!!!

1 2 3

Грозящие жизни ситуации на дороге. Уроки выживания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы