Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли вмешательство церкви в личную жизнь?

Старожил
+222
|9 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Если личная жизнь становится доступна на собрании - может...Когда муж и жена, в собрании начинают облизывать друг друга и зажимать - сори, как лидер имею право подойти и напомнить что они не у себя в спальне находятся. )))

Не, ну такое - это вааще жесть)))))

Старожил
+222
|9 Июл 2011
0 Цитировать

Тут была высказана мысль, что раз церковь это семья, то с семьей ты всегда будешь советоваться. И еще была описана ситуация в которую вмешался пастор, хотя его и не просили...

Вот у меня и вопрос: насколько Вы сами впускате церковь в свою личную жизнь?

Обратитесь ли Вы самостоятельно к пастору ( лидеру служителю, и т. д.) за помощью если у вас проблемы в семье ( как было описано выше "бытовуха")?Или сами будете разбираться?

Пойдете ли Вы в церковь за советом стоит ли встречаться с этим парнем/девушкой? Или примите решение сами?

Рааскажите ли о каком-то "стыдном" грехе служителю? Обратитесь ли за помощью чтобы избивится от этого? Или будете, наоборот, тщательно скрывать?

Насколько Вы доверяете людям в своей церкви? Верите ли Вы что  это то место, где могут помочь в вышеперечисленных вопросах?

И соответсвенно почему "да" или почему "нет"?

Удален
гость2
|9 Июл 2011
0 Цитировать

как овцы без пастуха. Кто куда блеет, и ничему не учатся.

Старожил
+222
|9 Июл 2011
1 Цитировать

Кого-то Вы мне напоминаете...  Вы, часом не атибред-2?))) Просила ж Вас не оффтопить.. Надеюсь на Ваше понимание и уважение...

Удален
гость2
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
Кого-то Вы мне напоминаете...  Вы, часом не атибред-2?))) Просила ж Вас не оффтопить.. Надеюсь на Ваше понимание и уважение...

понимания и уважения от меня Вы получите в избытке, но молчания пообещать не смогу, попробуйте как-нибудь по-другому решить свою проблему с моим участием в теме.

Старожил
+819
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
насколько Вы сами впускате церковь в свою личную жизнь? Обратитесь ли Вы самостоятельно к пастору ( лидеру служителю, и т. д.) за помощью если у вас проблемы в семье ( как было описано выше "бытовуха")?Или сами будете разбираться?

ровно настолько насколько доверяю пастору, а ему я доверю сильно.

 

Цитата Lady
Пойдете ли Вы в церковь за советом стоит ли встречаться с этим парнем/девушкой? Или примите решение сами?

если

не имею откровения от Бога, но очень хочу, пойду советоваться к тем кого уважаю в Боге.

 

Цитата Lady
Рааскажите ли о каком-то "стыдном" грехе служителю? Обратитесь ли за помощью чтобы избивится от этого? Или будете, наоборот, тщательно скрывать?

Опять же, ровно настолько насколько доверяю. В моей прошлой церкви результаты исповедований использовались для определения рейтинга служителей, естественно что в той церкви исповедование стало номинальной функцией, абсолютно никакой силы не имеющей. В моей нынешней церкви исповедание грехов используется только для служени тебе лично, и Дух Святой в этом действует, кроме того я доверяю служителям потому и могу рассказать "стыдные" грехи, что верю Бог через это исповедание может дать свободу.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+222
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
попробуйте как-нибудь по-другому решить свою проблему с моим участием в теме.

Я не против Вашего участия если оно "по теме" и этой темы непосредсвенно касается... С радостью почитаю Ваши размышления по теме... А если это просто  оффтоп типа "псевдодуховное умничанье" - ну что, раз хочется Вам в таком формате писать -   буду игнорировать тогда....что ж делать...

Удален
гость2
|9 Июл 2011
0 Цитировать

Вообщем нет никакой личной жизни. У человека есть только одна жизнь, за которую он может и должен взять на себя ответственность.

Цитата Lady
Я не против Вашего участия если оно "по теме" и этой темы непосредсвенно касается... С радостью почитаю Ваши размышления по теме... А если это просто  оффтоп типа "псевдодуховное умничанье" - ну что, раз хочется Вам в таком формате писать -   буду игнорировать тогда....что ж делать...

псевдодуховное умничание - не запрещено правилами этого форума, иначе все реплики в этой теме были бы давно удалены.

Старожил
+222
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
В моей прошлой церкви результаты исповедований использовались для определения рейтинга служителей, естественно что в той церкви исповедование стало номинальной функцией, абсолютно никакой силы не имеющей.

Да-а-а.. не знаю что и сказать.. Грусно если так...

 

Цитата itrij
В моей нынешней церкви исповедание грехов используется только для служени тебе лично, и Дух Святой в этом действует, кроме того я доверяю служителям потому и могу рассказать "стыдные" грехи, что верю Бог через это исповедание может дать свободу.

Это хорошо, значит в Вашей церкви реально помагают...Рада за вас...

Старожил
+4645
|9 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Lady
с семьей ты всегда будешь советоваться

всегда - это хотелось бы, а вот реально - иногда, когда в том есть потребность. )))

 

Цитата Lady
насколько Вы сами впускате церковь в свою личную жизнь?

хи...мне бы щаз как-то отделить церковь от личной жизни ))))) я живу жизнью церкви...перегиб, соглассна...работаю над этим...

 

Цитата Lady
?Или сами будете разбираться?

Обращаюсь, когда мне не хватает веры, мудрости, знаний...

 

Цитата Lady
Пойдете ли Вы в церковь за советом стоит ли встречаться с этим парнем/девушкой? Или примите решение сами?

пойду за советом, но решения в любом случае принимаю я и ответственность за него нести мне.

 

Цитата Lady
Рааскажите ли о каком-то "стыдном" грехе служителю?

какому-то служителю - нет ))) Есть круги доверия...в первый круг входят 3 человека. Если самостоятельно не буду справляться - таки да.

 

Цитата Lady
Насколько Вы доверяете людям в своей церкви? Верите ли Вы что это то место, где могут помочь в вышеперечисленных вопросах?

Есть круги доверия. Чем дальше круг - тем меньше доверия. Да, верю и знаю что могут и помогут.

 

Цитата Lady
И соответсвенно почему "да" или почему "нет"?

Я столько же лет с Богом - сколько лет моей церкви. Росту и взрослею вместе с ней. Знаю всех практически по имени...это мой дом, моя семья. Вот так просто и банально ))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+80
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
Вот у меня и вопрос: насколько Вы сами впускате церковь в свою личную жизнь? Обратитесь ли Вы самостоятельно к пастору ( лидеру служителю, и т. д.) за помощью если у вас проблемы в семье ( как было описано выше "бытовуха")?Или сами будете разбираться?

Впускать церковь в личную жизнь опасно.

Потому что они будут обсуждать личную жизнь на лидерском и тд.

Нет конфиденциальности как при исповеди, о ней нужно договориться.

Пойдут сплетни, а для семьи они губительны.

Проблемы в семье лучше решать самим, пока они не критичны.

Если советоваться - то только с другом, отношения с которым двусторонние,

он тебя поддержит в молитве и советах, ты его.

Местный
+9
|9 Июл 2011
1 Цитировать

Если отделять церковь и личную жизнь, то получается некое противоречие. У первых христиан, что касается имения, небыло ничего своего, но все у них было общее. Ведь церковь (вселенская) это тело Христа  как можно отделять себя от него? тогда ты не член тела. Насколько мы отделяем себя от церкви или насколько мы связаны с ней, зависит от того насколько мы связаны со Христом.

Удален
IBagira
|10 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Fleur
Впускать церковь в личную жизнь опасно.

А что значит жизнь "личная" и остальная? Многое зависит от человека. Есть люди сами принемающие решения и сами отвечаюшие за них, а есть ищущие советов всегда и во всём, но всё равно отвечающие сами за поступки :))) А насчёт "вмешательства", считаю, что церковь может вмешаться, если я спрошу совета, а если нет, то буду расценивать как навязчивый контроль. Никто самовольно не имеет права лезть с навязчивыми советами, как поступать человеку.

Писатель
+112
|10 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
Может ли пастор/служители вмешиваться в семью, если там длительное время существуют проблемы во взаимоотношениях, или семья должна сама разобраться в своих проблемах?... Проблемы в данном случае - это не измены/рукоприкладство и проч., а скорее личного характера - так себе, бытовуха.

Бытовуха - бытовухе рознь. Если муж не оказывает жене "должного расположения" вследствие определенного отношения к нему жены, а жена на всех углах кричит, что муж с ней не спит, то это тоже бытовуха. Но здесь, церковь имеет полное право принимать активное участие в жизни этой семьи, потому что они подают плохой пример всем остальным в церкви, ведут себя неправильно и соблазняет остальных(или есть крик о помощи, на который нельзя не отреагировать). В общем, все индивидуально. В описанном случае, теще нужно сказать, чтобы не лезла в дела супругов, что сами разберутся, проблемы есть в жизни каждой семьи, если проблемы серьезные, то нужно будет ей сказать, что придется сказать, скажем, мужу, откуда информация и это тоже может вызвать напряженность, ну а потом постараться поговорить с мужем, если скажет, что все в порядке, рабочий момент, то дальше и лезть не надо.

Крест стоит пока вращается мир
Писатель
+112
|10 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Fleur
Впускать церковь в личную жизнь опасно. Потому что они будут обсуждать личную жизнь на лидерском и тд.

Это правда, если в церкви есть такая порочная практика, то здесь открываться нельзя, будут сплетни, и люди потом будут косо смотреть на тебя. Если нет тайны исповеди и потом это будет обмусоливаться - будь нем, как рыба, только тогда нужно хорошо подумать, нужно ли мне быть в такой церкви, в которой я не могу обрести помощь, совет, принятие и поддурежку.

 

Цитата Fleur
Проблемы в семье лучше решать самим, пока они не критичны.

Это правда, если есть доверительные отношения с пастором (т.е. вы можете с ним поговорить, как с духовным отцом) и вы знаете, что он в любви вам поможет советом и будет за вас молиться без осуждения, то лучше посоветоваться заранее, чтобы избежать более серьезных проблем. В конце концов "при множестве советов состоится предприятие", никто вас не заставляет следовать этому совету, если он не применим, но разные мнения не помешает выслушать в смирении.

Крест стоит пока вращается мир
Писатель
+234
|19 Июл 2011
2 Цитировать

Контроль личной жизни больше свойственен сектам - легче управлять, давить, требовать, влиять, одним словом манипулировать. Тайна исповеди во многих харизм. организациях не соблюдается, хотя есть и постоянные призывы, придите, расскажите, откройтесь, поможем, люди открываются, правда об этом потом многие узнают, и человек как-бы попадает в мышеловку - вокруг него люди, которые знают полностью все твои слабости... Помощи, как правило, из этого не получается, а вот вред огромен - таким образом, человек  чувствует себя подневольным, как-будто на него одели ярмо. Это мощный рычаг манипуляции в подобных системах.

Гость
-1
|19 Июл 2011
0 Цитировать

В свою личную(семейную)жизнь никому не позволю вмешиватся.

Удален
mikola1
|19 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
может ли церковь вмешиваться в процесс выбора спутника жизни? Или не только может но и должна? В какой форме допустимо это вмешательство и допустимо ли вообще? Кто как думает?  Давйте поразмышляем вместе

Семья, нпример родители, может вмешиваться в процесс выбора спутника жизни? Думаю, что может. Конечно не всегда это вмешательство удачное. Но еть и много положительных примеров.

Церковь - в некотором роде наша духовная семья, там есть браться , сёстры, духовные отцы. Поэтому в некоторой степени церковь может смешиваться в вашу личную жизнь. Но именно в некоторой степени. На грани советов и назиданий. Но ни в коем случае не должно быть тотального контроля.

Местный
+35
|19 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Fleur
Впускать церковь в личную жизнь опасно. Потому что они будут обсуждать личную жизнь на лидерском и тд. Нет конфиденциальности как при исповеди, о ней нужно договориться. Пойдут сплетни, а для семьи они губительны.
Цитата Gideon Sword
Это правда, если в церкви есть такая порочная практика, то здесь открываться нельзя, будут сплетни, и люди потом будут косо смотреть на тебя. Если нет тайны исповеди и потом это будет обмусоливаться - будь нем, как рыба, только тогда нужно хорошо подумать, нужно ли мне быть в такой церкви, в которой я не могу обрести помощь, совет, принятие и поддурежку.

Давно для себя решила, никогда не пойду к пастору с проблемой или каким-то грехом, это потом будет приводиться как пример в проповедях и на лидерских, и в конечном итоге, это будет достоянием всей церкви... могу обратиться за помощью только к самым близким друзьям... понимаю, это ужасно, когда ты  служитель и не можешь доверять пастору...

Старожил
+64
|19 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
До какой степени допустимо вмешательство церкви в личную жизнь?

Церкви настоящей, ну как в норм. семье, допустимо , а в религиозной организации, как там уставом предусмотренно. Вы про какую Церковь спросили ?  Почитайте Деяния, там "все верующие были вместе , вместе собирались каждый день, имели все общее" . Церковь Христа - нормальная семья, где не вмешательство , а участие всех.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Писатель
+112
|20 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ahava
Давно для себя решила, никогда не пойду к пастору с проблемой или каким-то грехом, это потом будет приводиться как пример в проповедях и на лидерских, и в конечном итоге, это будет достоянием всей церкви... могу обратиться за помощью только к самым близким друзьям... понимаю, это ужасно, когда ты служитель и не можешь доверять пастору...

Понимаю о чем вы говорите, это неправильно, потому что многие моменты, когда пастор их приводит в проповеди, многими узнаются и человек сидит, как оплеванный, мудро, если пастор, консультируя человека, попросит разрешения использовать этот случай (конечно, строго конфеденциально, без узнаваемых подробностей) как пример в проповеди, если разрешит человек, то можно. Еще хуже, когда ты открываешься, в поисках помощи и решения проблемы, а тебя еще за это на замечание или отлучение, т.е. начинают давить дисциплинарными мерами, или отношение к тебе меняется, потому что знают твою проблему. Нужно служителям возрастать в благодати и ценить открытость людей, потому что стоит людям понять, что ты не хранишь тайну исповеди, все, не будут доверять, будут закрыты. Человек должен знать, что он получит совет, поддержку и решение ситуации, без осуждения и обвинения, тогда и Дух Святой будет действовать в этом общении.

Крест стоит пока вращается мир
Местный
+35
|20 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Gideon Sword
мудро, если пастор, консультируя человека, попросит разрешения использовать этот случай (конечно, строго конфеденциально, без узнаваемых подробностей) как пример в проповеди, если разрешит человек, то можно.

мало того, может обнародовать какой-либо конфликт (без упоминания имен, конечно), касающийся его и члена церкви, а на лидерской может и с именами... недавно пришлось "реанимировать"  сестру, после одного инцидента с пастором, но на пару собраний она все-таки решила не идти, потому что точно знала, что пастор будет говорить об этом случае со сцены (может даже построит на этом свою проповедь). И я ее уверяла, что пастор этого не сделает, и из-за этого не стоит не идти на служение (хотя уменя были глубокие сомнения на этот счет). Так и вышло, ближайшая проповедь была построена на этом случае, хоть имена не назывались, но все многим было понятно, про что речь... Хорошо что в тот день не было этой сестры, иначе еще бы одного "пинка" она бы не выдержала...

Удален
Galisha
|21 Июл 2011
0 Цитировать

Как это реанимировать? Человека до больницы довели?

Удален
avDei76
|21 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Lady
Как вы думаете может ли церковь вмешиваться в процесс выбора спутника жизни? Или не только может но и должна? В какой форме допустимо это вмешательство и допустимо ли вообще? Кто как думает? Давйте поразмышляем вместе...

думаю, что церковь не должна вмешиваться в это дело, но вот благословлять такой брак или нет - это уже дело церкви. Если избранник атеист, наркоман и уголовник, то вряд-ли пастыря и церковь возмут на себя ответственность молиться и благословлять такой брак.

Еще могут помочь советом. к которому вы можете прислушаться или не прислушаться. Но запрещать не имеют права.

Местный
+35
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
Как это реанимировать? Человека до больницы довели?

Духовно, конечно.  :)))))   выводить ее из состояния обиды, горечи, молиться за нее.

Удален
Al
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ввм
Если же церковь - это дом родной, настоящая семья, а ты в ней необходимая часть, то и вмешательство и влияние будут иметь место. И в этом нет ничего скверного.

На самом деле, я считаю вопрос несколько некорректным. = Церковь ни в чью личную жизнь вмешатся не может ибо это две разные совершенно сущности. В Вашу личную жизнь могут и вмешиваются посторонние ЛЮДИ. Такие как Ваш пастырь, просвитер, братья-сёстры. Причём, вмешиваются зачастую вероломно, преследуя какую-либо выгоду для себя, любимых. Я знаю о чём говорю, потому что видел своими глазами всё это, да и уверен, что многие здесь подтвердят, кто когда нибудь посещал/посещает собрания пятидесятников. У меня был отец и есть мать, которые всегда давали и даёт мне свои советы, но мне с ними повезло, т.к. они достаточно умны, чтобы уважать и моё мнение. Я не навижу насилия, потому что видел его в других семьях и мне жалко тех людей, которые его терпят (подвергаясь обману) да и которые его творят (обманывая).

Писатель
+96
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
До какой степени допустимо вмешательство церкви в личную жизнь?

Пастор в бывшей церкви , большой любитель давать бесплатные советы, лез  ( да и сейчас лезет) в личную жизнь своих прихожан. На ком жениться ,а кому нет- это он всегда знал. Но иногда доходило до маразма.Например одной даме он посоветовал не вступать в интимные отношения со своим неверующим мужем. Причем все эти разные подробности всегда становились достоянием всего народа.

Однажды , когда он пытался научить меня какую зарплату я должен выплачивать рабочим , пришлось ненавязчиво объяснить , что бизнес и моя семья - это те сферы , куда пасторам нос совать не стоит.

На несколько лет мы пришли к пониманию...

Пастор нонешней церкви интелегентен и неназойлив.

Удален
ekklesiast
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Lady
До какой степени допустимо вмешательство церкви в личную жизнь? .. Навеяно соседней темой про незамужних которых "надо гнать из церкви"... Как вы думаете может ли церковь вмешиваться в процесс выбора спутника жизни? Или не только может но и должна? В какой форме допустимо это вмешательство и допустимо ли вообще? Кто как думает?  Давйте поразмышляем вместе...

Никто не имеет права вмешиваться в вашу личную жинь, в смысле контроля! Допустим совет, т.е. если вы попросите совета. Если даже апостол Павел не вмешивался в личную жизнь верующих, то кто имеет право? "6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление...25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным." (1Кор.7) Есть вещи которые нельзя преступать никому (заповеди), но в остальном вы свободны перед Господом и никто не имеет права лезть (без вашего на то дозволения) в вашу жизнь!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1698
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Lady
До какой степени допустимо вмешательство церкви в личную жизнь?

Да до такой-же как и в семье.. Подход только Библейсий.. даже если кто-то действительно желает помочь своим жизненным опытом. У нас в церкви все на уровне рекомендации, если это не грех.. или не ведёт ко греху..

Все кто до этого прислушался, ничего не потеряли а наоборот приобрели.. Может не так быстро и много как хотелось, но прогресс на данный момент у них существенный.. что духовный, что семейно-материальный..

А все кто поступил по своему, как считалось ему правильным.. порой используя так называемое - "молчание Библии".. То или в больших проблемах, что семейных, что матариальных.. (как сказал один брат - "в долгах как в шёлках".. Или вообще уже в миру.. А некоторых уже нет и в живых..

Ничего личного.. просто из личного опыта..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2039
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата VasiliyK
он пытался научить меня какую зарплату я должен выплачивать рабочим , пришлось ненавязчиво объяснить , что бизнес и моя семья - это те сферы , куда пасторам нос совать не стоит.

Совершенно не про автора реплики, просто вспомнилось. У нас среди лидеров был однажды спор по этому поводу. В церкви есть брат у которого свой бизнес и некоторые члены церкви у него работают.  Этот брат-бизнесмен частенько задерживает зарплату или нанимает людей допустим не имеющих регистрации и пользуясь их безвыходным положением платит зарплату на которую невозможно прожить. Так должна ли церковь вмешиваться в такие ситуации, ведь страдают наши братья и сестры. Или бизнес - личное дело?

Учусь любить людей!
1 2 3

Допустимо ли вмешательство церкви в личную жизнь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы