Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли вмешательство церкви в личную жизнь?

Старожил
+222
|9 Июл 2011
1 Цитировать

До какой степени допустимо вмешательство церкви в личную жизнь?

.. Навеяно соседней темой про незамужних которых "надо гнать из церкви"... Как вы думаете может ли церковь вмешиваться в процесс выбора спутника жизни? Или не только может но и должна? В какой форме допустимо это вмешательство и допустимо ли вообще? Кто как думает?  Давйте поразмышляем вместе...

Удален
гость2
|9 Июл 2011
0 Цитировать

скорее всего ничего по-размышлять тут не выйдет.

Старожил
+222
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
скорее всего ничего по-размышлять тут не выйдет.

А я смотрю Вы совсем пессимист))

Удален
гость2
|9 Июл 2011
0 Цитировать

ну так подумайте сами. Что такое личная жизнь, и какая жизнь ещё у Вас есть?

Старожил
+222
|9 Июл 2011
0 Цитировать

Вобщем-то я в первом посте довольно понятно объяснила что я имею ввиду... Вы лучше напишите что Вы сами об этом думаете?

Удален
гость2
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
Вобщем-то я в первом посте довольно понятно объяснила что я имею ввиду...

но Вы не подумали над своими собственными объяснгениями, и сейчас ждете, чтобыэто сделал кто-то другой.

Удален
ввм
|9 Июл 2011
3 Цитировать

"До какой степени допустимо вмешательство церкви в личную жизнь?"

Все взаимосвязано.

Если церковь - это приход, куда можно заглядывать по состоянию души ("когда тревога, тогда до Бога" или "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"), тогда вмешательство (?) церкви не допустимо. Я сказал бы, в таком случае необходимл влияние на личную жизнь этой категории людей.

Если же церковь - это дом родной, настоящая семья, а ты в ней необходимая часть, то и вмешательство и влияние будут иметь место. И в этом нет ничего скверного.

Этот вопрос можно перефразировать: "До какой степени допустимо вмешательство семьи (её членов) в личную жизнь?

Больше света - меньше тьмы!
Старожил
+222
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
но Вы не подумали над своими собственными объяснгениями, и сейчас ждете, чтобыэто сделал кто-то другой.

Ну если Вам нечего сказать по теме, тогда и не офтопте, плиз ( просто личная просьба)

Старожил
+222
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ввм
Если же церковь - это дом родной, настоящая семья, а ты в ней необходимая часть, то и вмешательство и влияние будут иметь место. И в этом нет ничего скверного. Этот вопрос можно перефразировать: "До какой степени допустимо вмешательство семьи (её членов) в личную жизнь?

ввм, спасибо можно перефразировать и так... Ну тогда,  допустим приходит к Вам дочка и говорит "хочу встречаться с Васей", а Вы считаете что он ей не пара.. Будете ли вмешиваться и выгонете ли Вы ее из семьи, если она все таки выйдет за Васю замуж?

Удален
ввм
|9 Июл 2011
1 Цитировать

Lady, я не случайно сказал о влияниии ( не путать с манипуляцией). Я знаю силу и методы влияния. Это первое. Второе. В конкретном примере с дочкой, необходимо говорить о воспитании. Позвольте спросить, а кто занимается воспитанием новых христиан в церкви? Кто оказывает большее влияние на этих христиан? Думаю, что ответы ва найдете, читая посты во многих темах.

Больше света - меньше тьмы!
Писатель
+80
|9 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Lady
Как вы думаете может ли церковь вмешиваться в процесс выбора спутника жизни?

Протестанская церковь вмешивается в выбор спутника жизни.

В каких моментах она это делает:

- Знакомит парня с девушкой (с неподходящими, по их мнению, стараються не знакомить),

иногда отправляют на совмесное служение, или распределяют в одну группу.

- Близкие братья и сестры дают советы с кем встречаться, уговаривают, рассказывают как нужно, если девушка или парень в процессе принятия решения.

- Особого ободрения заслуживают браки в одной группе людей, их поощряют.

Выход вне группы наоборот.

Старожил
+2039
|9 Июл 2011
5 Цитировать
Цитата ввм
Этот вопрос можно перефразировать: "До какой степени допустимо вмешательство семьи (её членов) в личную жизнь?

Какое счастье!!! Наши позиции с ввм совпали!!! Что брат, ввм, может я не так уж и безнадежна?)))

По теме: человек, любящий и уважающий свою семью всегда спросит у нее совета относительно женитьбы (замужества), и хорошая любящая семья не останется равнодушной к вопросам личной жизни человека, который есть ее часть. Семьи бывают и авторитарными (выгоняют за "неправильный" брак), но чужая семья - потемки и тут каждый случай надо рассматривать отдельно, а не ставить сразу диагнозы ни семье, ни "пострадавшему" члену семьи. В данном опусе семья=церкви)))

Учусь любить людей!
Удален
ввм
|9 Июл 2011
2 Цитировать

Дана, я очень рад, что вы счастливы.

Больше света - меньше тьмы!
Старожил
+222
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ввм
Lady, я не случайно сказал о влияниии ( не путать с манипуляцией). Я знаю силу и методы влияния.

Если можно о методах поконкретнее.. Какие конкретно методы допустимо применять чтобы повлиять на человека ( в частности в подобных ситуациях)?

 

Цитата ввм
Позвольте спросить, а кто занимается воспитанием новых христиан в церкви? Кто оказывает большее влияние на этих христиан?

Это зависит от церкви ... Это может быть и пастор и более зрелые христиане. В целом, конечно, если человек находится постоянно в какой-то среде - она на него влияет, бузусловно, даже если "воспитанием" специально и не занимаются...

 

Цитата ввм
В конкретном примере с дочкой, необходимо говорить о воспитании

Ну допустим вы ее  очень правильно воспитывали.. Но разве любой выбор который она делает всегда совпадает с Вашим? Разве не может быть ситуаций когда она считает что правильно поступает, а Вы что нет? Вот и вопрос: какими методами можно влиять ( чтобы это не было манипуляцией)? И допустимо ли исключение человека из церкви за "неправильный" выбор?

Старожил
+222
|9 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Dana
По теме: человек, любящий и уважающий свою семью всегда спросит у нее совета относительно женитьбы (замужества), и хорошая любящая семья не останется равнодушной к вопросам личной жизни человека, который есть ее часть.

Согласна что хорошая семье не остается равнодушной.... Ну допустим он спросил совета и семья ему посоветовала как поступить, но он все равно решил  поступить по-своему.. Реакция семьи?

 

Цитата Dana
Семьи бывают и авторитарными (выгоняют за "неправильный" брак), но чужая семья - потемки и тут каждый случай надо рассматривать отдельно, а не ставить сразу диагнозы ни семье, ни "пострадавшему" члену семьи. В данном опусе семья=церкви)))

Да, конечно, каждая ситуация индивидуальна и всех "под один шаблон" тоже нельзя.. Но вопрос тут не в диагнозах, просто давайте представим себе  некую "идеальную" и "правильную" церковь-семью....какими методами "правильно" влиять, а какими нет?

Старожил
+231
|9 Июл 2011
0 Цитировать

В данное время меня очень интересует вопрос, поднятый автором темы, только вот в каком контексте.

Рассказываю реальный случай, и хотел бы знать мнение форумчан по данному вопросу.

Может ли пастор/служители вмешиваться в семью, если там длительное время существуют проблемы во взаимоотношениях, или семья должна сама разобраться в своих проблемах?... Проблемы в данном случае - это не измены/рукоприкладство и проч., а скорее личного характера - так себе, бытовуха. Тем более, что пастора не просили вмешиваться в семью, он сам, так сказать... Вернее, по наущению тёщи этой семьи, которая побежала к пастору, выгораживая свою дочь.

Когда же пастору и служителям дали понять, что их место - возле их жен, а семья сама разберется без посторонних вмешательств - то пастору это не понравилось и он пригрозил сами знаете какими церковными полномочиями.

И вот, собсна, вопрос(ы): имеет ли право пастор и руководство церкви вмешиваться в семью против их воли? В Библии я подтверждения этому не нашел.

И, если всё-таки имеют право вмешиваться, то существуют ли какие-то границы вмешательства?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
ввм
|9 Июл 2011
5 Цитировать

Первый метод: то что проповедуешь другим должно быть твоей неотьемлемой частью - "смотри на меня, делай как я, делай лучше меня". В своё время я принял этот библейский принцип:"Подражайте мне, как я Христу" и не жалею об этом. Действует этот принцип? Да и очень эффективно. Невозможно положительно влиять на ближних показывая им дурной пример.

Солашусь с вами - очень важна среда обитания христианина. Если эта среда до крайности разбавлена миром с его похотью, то и результат будет соответствующим.

У меня нет дочери, но есть сын. Я никогда не страмиося к тому, чтобы его взгляды совпадали с моими. Я постоянно учил его делать правильный выбор. И вместе с этим всегда говорил об ответственности за сделанный выбор. Говоря об ответственности, всесте с женой, мы говорили и о неготивных моментах, которых можно избежать.

К примеру. Пришел сын из школы и поведал моей жене, что им показали фильм о сексуальных отношениях и методах предохранения. Пришлось ясно и четко все рассравить все на свои места. На первом курсе института познакомился с ребятами, которые курят травку, "для разнообразия". В нашей семье состоятся очень тяжелый разговор на эту тему.

Я уже давно уяснил одну истину - чтобы не совершил мой сын, какой бы нехороший выбор или поступок он сделал - он останется моим сыном. Точно так же дело обстоит и с церковью. Считаю не допустимым исключать человека из церкви только за то, что тот принял "неправильный" выбор.

Больше света - меньше тьмы!
Старожил
+4645
|9 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Lady
До какой степени допустимо вмешательство церкви в личную жизнь?

Если личная жизнь становится доступна на собрании - может...Когда  муж и жена, в собрании начинают облизывать друг друга и зажимать - сори, как лидер имею право подойти и напомнить что они не у себя в спальне находятся. )))

 

Цитата Lady
Как вы думаете может ли церковь вмешиваться в процесс выбора спутника жизни?

Сама - нет. По просьбе трудящихся - обязана.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ввм
|9 Июл 2011
3 Цитировать

"И вот, собсна, вопрос(ы): имеет ли право пастор и руководство церкви вмешиваться в семью против их воли? В Библии я подтверждения этому не нашел."

Ответ очевиден - НЕТ.

К сожелению, подобные ситуации не редкость.

Однажды слышал слова одного спеца по улаживанию семейных конфликтов: "Богу не нужна наша культура". Подумал, может потому проблем в семьях еще больше становится после "такой" пасторской помощи?

Больше света - меньше тьмы!
Старожил
+4645
|9 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата rpg-fps
пастора не просили вмешиваться в семью

думаю было бы правильно пригласить пару к себе на чай и корректно поинтересоваться, всё ли у них ладно в семье и не нужна ли им помощь его, Пастора?...и в соответствии с ответом - действовать.

Если же будь кто - мамы-папы, пастыря, лидеры, дети...да кто угодно - не имеет права вмешиваться туда, куда его не пригласили. Это контроль!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+332
|9 Июл 2011
2 Цитировать

Допустимо вмешивать в личную жизнь ровно настолько, насколько хотят, чтобы помогли. В церкви никто не приказывает, советуют как правильно по библии и Духу (должны стремиться к этому) поступать, а право выбора остается за человеком, разрешить или не разрешить вмешаться.

Старожил
+2039
|9 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Lady
. Ну допустим он спросил совета и семья ему посоветовала как поступить, но он все равно решил поступить по-своему.. Реакция семьи?

Если прихожанин сделал неправильный выбор, то последствия этого ему придется "отгрести". А дело семьи - молится о милости Божьей для него, ну и потом реанимировать его после отгребания...

 

Цитата Lady
Но вопрос тут не в диагнозах, просто давайте представим себе некую "идеальную" и "правильную" церковь-семью....какими методами "правильно" влиять, а какими нет?

Честно, не знаю. Наверное, слушать в духе какие Бог даст методы - те и правильные, но для этого у "влиятеля" должны быть личные глубокие отношения с Господом.

Учусь любить людей!
Старожил
+819
|9 Июл 2011
2 Цитировать

Мое мнение что церковь в лице проповедника должна проповедывать Слово Божье в

этом плане, а насчет того кто какой выбор сделает это уж дело личной совести каждого, и претензии потом предъявлять только к самим себе

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+300
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ввм
Если же церковь - это дом родной, настоящая семья, а ты в ней необходимая часть, то и вмешательство и влияние будут иметь место. И в этом нет ничего скверного.

Звучит очень сентиментально, уютно так..  Прямо представляю всех сидящих вместе у камина в пижамах..

Но, между родной семьей и церковью большая разница.

1-e Петра 5 1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
Старожил
+300
|9 Июл 2011
3 Цитировать

А вот что пишется для отцов и детей -

Ефесянам 6 1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. 2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. 4

И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

Так что с пастырями у нас совсем другие отношения чем с родителями.  И слушать пастырей во всем мы не должны.   Хотя прислушиваться к советам и взвешивать все за и против нужно.  И почитать наставников наших, как учит Библия, тоже полезно.

Автор, спасибо за тему.  Очень глубокая и нужная в наше время.

Старожил
+819
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Василиса
Звучит очень сентиментально, уютно так..  Прямо представляю всех сидящих вместе у камина в пижамах.. Но, между родной семьей и церковью большая разница. 1-e Петра 5 1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.

Ничего противоречащего утверждению ВВМа в данном месте Писания не вижу.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+300
|9 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Когда же пастору и служителям дали понять, что их место - возле их жен, а семья сама разберется без посторонних вмешательств - то пастору это не понравилось и он пригрозил сами знаете какими церковными полномочиями.

Понятно, что пастыря тут перешли свою дозволеную грань.   Ну и надеюст что вы (если это был вы) не был с ними  груб.

И кто его знает что там теща понарасказывала.   Если такая картина получилась, что, мол, если не прийдете то всё, караул, то конечно, любой пастырь прибежал бы.

А с другой стороны он мог бы сначала поговорить просто лично с вами, без жены и даже не у вас дома.   Спросил бы как дела и нужна ли помощь.   Потом то же самое с вашей женой.   Таким образом и вы и жена решили бы нужна ли вам консультация от вашего пастыря.  И обошлось бы без обид и огорчений.

Писатель
+211
|9 Июл 2011
5 Цитировать

Не допустимо, но ровно до тех пор, пока эта личная жизнь не влияет негативно на жизнь окружающих людей.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+222
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Проблемы в данном случае - это не измены/рукоприкладство и проч., а скорее личного характера - так себе, бытовуха. Тем более, что пастора не просили вмешиваться в семью, он сам, так сказать... Вернее, по наущению тёщи этой семьи, которая побежала к пастору, выгораживая свою дочь.

Мудрый пастор прежде всего провел бы "воспитательную работу" с тещей, раз уж она к нему прибежала на тему: " Почему она решила что ей нужно вмешиваться в семью"? Ну или при согласии всех участников ситуации- пригласить их троих и провести семейную консультацию. Но для этого нужна мудрость и умение занять правильную позицию и навыки определенные иметь - быть не просто вещателем с кафедры - а душепопечителем. А вот теми методами о которых вы написали действовать конечно недопустимо.... У это пастора, по-моему, самого проблемы.. куда уж ему чужие решать...

Старожил
+222
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ввм
Невозможно положительно влиять на ближних показывая им дурной пример.

100%

 

Цитата ввм
У меня нет дочери, но есть сын. Я никогда не страмиося к тому, чтобы его взгляды совпадали с моими. Я постоянно учил его делать правильный выбор. И вместе с этим всегда говорил об ответственности за сделанный выбор. Говоря об ответственности, всесте с женой, мы говорили и о неготивных моментах, которых можно избежать.

Я думаю, Вы очень мудрые родители

 

Цитата ввм
Я уже давно уяснил одну истину - чтобы не совершил мой сын, какой бы нехороший выбор или поступок он сделал - он останется моим сыном. Точно так же дело обстоит и с церковью. Считаю не допустимым исключать человека из церкви только за то, что тот принял "неправильный" выбор.

И с этим соглашусь...

1 2 3

Допустимо ли вмешательство церкви в личную жизнь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы