Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли вмешательство церкви в личную жизнь?

Удален
ekklesiast
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Dana
Этот брат-бизнесмен частенько задерживает зарплату или нанимает людей допустим не имеющих регистрации и пользуясь их безвыходным положением платит зарплату на которую невозможно прожить. Так должна ли церковь вмешиваться в такие ситуации, ведь страдают наши братья и сестры. Или бизнес - личное дело?

Вопрос не ко мне , но позвольте вставлю реплику. В этом случае невмешательство будет молчаливым согласием со злом! Ведь этот брат грешит по отношению к братьям.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+2039
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ведь этот брат грешит по отношению к братьям.

А как повлиять? Позвали его на лидерское, обличили по Слову. Он продолжает делать тоже самое, только уже не нанимает своих, чтоб меньше до церкви информации доходило. И мнения у служителей разделились. Одни считают, что надо дальше по Слову (обличить при всех, а потом не общаться), а другие считают, что это личное дело бизнесмена и если наемные работники соглашаются с такими условиями, то это их проблемы... Кто что думает по этому поводу?

Учусь любить людей!
Писатель
+96
|21 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Dana
В церкви есть брат у которого свой бизнес и некоторые члены церкви у него работают. Этот брат-бизнесмен частенько задерживает зарплату или нанимает людей допустим не имеющих регистрации и пользуясь их безвыходным положением платит зарплату на которую невозможно прожить. Так должна ли церковь вмешиваться в такие ситуации, ведь страдают наши братья и сестры. Или бизнес - личное дело?

Какой ужас ! Эти люди у него прикованы цепью ? Он отнимает паспорта и не даёт увольнения? Лидерам нужно самим основать какой-либо бизнес , набрать туда всех обиженных этим негодяем-буржуем и выплачивать им достойную зарплату. Пусть потом локти кусает.

А может сказать ему спасибо, за то ,что есть возможность хоть где-то работать и не лезть в чужие дела ?

Удален
ekklesiast
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Dana
А как повлиять? Позвали его на лидерское, обличили по Слову. Он продолжает делать тоже самое, только уже не нанимает своих, чтоб меньше до церкви информации доходило. И мнения у служителей разделились. Одни считают, что надо дальше по Слову (обличить при всех, а потом не общаться), а другие считают, что это личное дело бизнесмена и если наемные работники соглашаются с такими условиями, то это их проблемы... Кто что думает по этому поводу?

Здесь главное точно удостовериться что все именно так. И если так и чел из корысти так относится к людям и не хочет покаяться то:" 11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе." (1Кор. 5)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+2039
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата VasiliyK
Какой ужас ! Эти люди у него прикованы цепью ? Он отнимает паспорта и не даёт увольнения? Лидерам нужно самим основать какой-либо бизнес , набрать туда всех обиженных этим негодяем-буржуем и выплачивать им достойную зарплату. Пусть потом локти кусает. А может сказать ему спасибо, за то ,что есть возможность хоть где-то работать и не лезть в чужие дела ?

Конечно они не прикованы цепью, да и вопрос то не в них. Я же не спрашивала чем помочь его работникам. Я спрашиваю является ли поведение бизнесмена беззаконием. Ведь если рассуждать о том, что нигде ни кого не держат и бизнес это личное дело - то и содержание интим-салона и иметь стрип-бар (беру примеры наобум) - это может быть христианским бизнесом, ведь никто там насильно никого не держит и не заманивает...

Учусь любить людей!
Писатель
+96
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Dana
Я спрашиваю является ли поведение бизнесмена беззаконием. Ведь если рассуждать о том, что нигде ни кого не держат и бизнес это личное дело - то и содержание интим-салона и иметь стрип-бар (беру примеры наобум) - это может быть христианским бизнесом, ведь никто там насильно никого не держит и не заманивает...

Думаю, этот брат далёк от такого рода бизнеса , как содержание интим-салона. А вы думаете , что кто-то имеет право лезть в частное дело и указывать какую зарплату платить ? В миру никто б и не подумал вмешиваться в жизнь другого человека , боясь , что его пошлют... Но в церквях это практика прикрытая борьбой за правоту.

Повторяю прямым текстом: Пусть пастор и пр. организуют свой бизнес , вложат туда часть жизни , средства ... Потом пусть своим примером  покажут нам , какую зарплату нужно платить.

А трепать языками.....

Старожил
W-P
+777
|21 Июл 2011
1 Цитировать

Вмешательство в личную жизнь человека, или того, кто еще не состоит в браке?
Глупейшая тема. В основном о замужестве и женитьбе ... но это лишь маленькая часть личной жизни.
.
В личную жизнь, по моему убеждению, ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ, (вмешиваться!!!!!) если та личная жизнь приобретает греховное направление или уже греховная, то есть, такая, что не соответствует здравому христианскому учению.
Поэтому Апостолы так и писали, что дела  плоти известны... , что надо беречь себя, чтобы не пострадать как вор, нечестивец, блудник и т.д. , ... и что с такими даже не есть вместе.
Вот почему Церковь должна пресекать всё неугодное Богу, пресекать в верующих ещё на стадии зарождения. В таких случаях вмешательство Церкви необходимо. Об этом ясно и много написали апостолы.  

--
Старожил
+1698
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Dana
Этот брат-бизнесмен частенько задерживает зарплату или нанимает людей допустим не имеющих регистрации и пользуясь их безвыходным положением платит зарплату на которую невозможно прожить. Так должна ли церковь вмешиваться в такие ситуации, ведь страдают наши братья и сестры. Или бизнес - личное дело?

Считаю, что на этот вопрос вполне можно найти ответ в Писании..

Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра. (Лев.19:13)

А теперь послушайте вы, богачи! Плачьте, вопите от бед, что на вас надвигаются!

Богатство ваше сгнило: одежда ваша побита молью; золото ваше и серебро покрылись ржавчиной. Эта ржавчина - свидетельство против вас, и она, как огонь, пожрет ваше тело. Вы скопили себе сокровище на последние дни!

Вот, вы присвоили плату работников, убравших ваши поля, и они вопят к Богу, и жалобы жнецов дошли до ушей Господа Саваофа! (Радостная Весть Иак.5:1-4)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2039
|23 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Считаю, что на этот вопрос вполне можно найти ответ в Писании..

Спасибо. На эти же места писания и опирались те, кто считает, что такое поведение бизнесмена - беззаконие (и я в том числе, если быть честной).

Учусь любить людей!
Удален
Sonya Eriksson
|28 Июл 2011
1 Цитировать

Допустимо, если в личной жизни есть конкретный грех, и человек ослеплён и не понимает и не осознаёт, что он делает.

Старожил
+222
|29 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата W-P
Поэтому Апостолы так и писали, что дела плоти известны... , что надо беречь себя, чтобы не пострадать как вор, нечестивец, блудник и т.д. , ... и что с такими даже не есть вместе.

W-P тема совсем не об этом.. Если Вы не поняли конкретно о чем тема ,перечитайте, пожалуйста, еще раз внимательно или спросите. А если считаете тему глупой - так и не участвуйте в ней. Надеюсь на понимание. Спасибо.

Местный
+35
|31 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Sonya Eriksson
Допустимо, если в личной жизни есть конкретный грех, и человек ослеплён и не понимает и не осознаёт, что он делает.

допустимо...почему -то.... церковь вмешивается в личную жизнь  простого члена церкви... грешит, на замечание его, на отлучение, и всякие другие методы воспитания... а вот когда пастор грешит (такое, к сожалению, бывает, они тоже люди), так церковь ни-ни...не трогайте "помазанников",  не ваше дело, с ним Бог Сам разберется, а вы молитесь... така вот "пасторська недоторканiсть"...

Гость
+8
|31 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ahava
а вот когда пастор грешит (такое, к сожалению, бывает, они тоже люди), так церковь ни-ни...не трогайте "помазанников",  не ваше дело, с ним Бог Сам разберется, а вы молитесь... така вот "пасторська недоторканiст

С пасторами тоже можно разбиратья,только при трех и более свидетелях.

А по поводу вмешательства церкви.Сами подумайте о значении слова"вмешательство".Чем-то помехи напоминает.Если семья несет разрушение церкви,то нужно реагировать,а если это между двумя,то только можно подсказать,а решение за людьми.

Старожил
+185
|31 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
И вот, собсна, вопрос(ы): имеет ли право пастор и руководство церкви вмешиваться в семью против их воли?

Если они являются соблазном для других, то имеет и обязан. Даже на замечание поставить может, если ругань  не прекращается.

.

Ну а по теме - пастор имеет право не благословлять брак, если видит, что брак будет проблемный. Выгонять из церкви - конечно же нет, но снять со служения может, потому что служение - это влияние на людей. Если человек с неправильными ценностями влияет на людей, то есть служит им, то его нужно посадить в ряды на полгода, чтобы пришел в себя.

Гость
+8
|31 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Клер
пастор имеет право не благословлять брак, если видит, что брак будет проблемный.

Благословляет,собственно Бог.Он может на пастора внимания и не обратить.

А вот предупредить о возможных проблеммах пастор обязан.

Гость
0
|1 Авг 2011
3 Цитировать

Хороший вопрос...но я когда то совершила ошибку, решив что церковь мне навязывает свои принципы в выборе мужа потом я ушла из церкви на целый год. Я так настрадалась, что словами сложно передать!!! Мне уже ничего не надо кроме Любви Господней, Его присутствия, служения Ему. Церковь - это наш дом!

Удален
Марк
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
До какой степени допустимо вмешательство церкви в личную жизнь?

Что бы было предельно ясно необходимо рассуждать по Слову. Как должно быть в здравой церкви. Надеюсь возражений быть не должно.

Во первых, что есть поместная церковь? Еще мы называем ее Дом Божий. А в доме есть родители, есть дети да и много других родственников там может жить, как далеких так и близких и в каждом доме есть определенный порядок и правила. Так и в Доме Божием в  нем есть устройство или должно быть как написано в Писаниях.

И было ко мне слово Господне: (Иез 34:1-6)

"сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?

Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, а стада не пасли.

Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью.

И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому.

Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их".

Так же и Христос много говорит о пастырях, что бы пасли стадо, что во время давали пищу, что бы заботились об овцах.

При всем при том многие из молодежи не понимают как жить в личной жизни, а руководствуются различными похотями, рассказами другим, увиденному по интернету или ТВ.

Вот и сами рассудите :"допустимо ли вмешательсво церкви в личную жизнь"

А кто еще должен наставлять, как не священник?

Удален
Esfᴉr
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
Какой ужас ! Эти люди у него прикованы цепью ? Он отнимает паспорта и не даёт увольнения? Лидерам нужно самим основать какой-либо бизнес , набрать туда всех обиженных этим негодяем-буржуем и выплачивать им достойную зарплату. Пусть потом локти кусает.

экий вы наивный :) как будто кроме этих несчастных, других нет. наймет других и все, а локти будут кусать те, кто "в пику" ему будет этим несчастным просто платить "из принципа".

накатать на него заяву в налоговую и трудовую, делов-то...

 

Цитата VasiliyK
А вы думаете , что кто-то имеет право лезть в частное дело и указывать какую зарплату платить ?

дмуаю что да. есть такое понятие, как минимальная зарплата (хотя и она довольно смешная). за оплату ниже нее могут штрафануть

 

Цитата VasiliyK
В миру никто б и не подумал вмешиваться в жизнь другого человека , боясь , что его пошлют... Но в церквях это практика прикрытая борьбой за правоту.

вы сейчас (осознанно или нет - уж вам решать) смешиваете личную жизнь и рабочие моменты. как раз таки в рабочих моментах в миру и могут "вмешаться", обраитвшись в трудинспекцию, налоговую или подав в суд за такие вещи, как невыплата зарплаты. и не надо вопить о том, что такое вмешательство недопустимо - подобное ведение бизнеса - это нарушение закона, и закрывая глаза на это, вы становитесь соучастником греха и таким же правонарушителем, как и этот "бизнесмен".

Удален
Galisha
|31 Авг 2011
1 Цитировать

 Это ужасная мирская мода-на людях обниматься и демонстративно громко чмокаться,мол,мы так любим друг друга. Если такое есть в церкви,конечно,надо это пресекать,это неприлично.

 Все время доставать сестру или брата-а почему ты одна(один),давайте познакомим в кем-то,думаю,тоже лишнее в церкви.Это не служба знакомств.

 И указывать супругам,сколько иметь детей,тоже,я считаю,никто не имеет права.

1 2 3

Допустимо ли вмешательство церкви в личную жизнь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы