Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Душепопечительство

Старожил
+231
|1 Июл 2011
5 Цитировать

Душепопечитель:

Есть ли необходимость в таком служении в церкви?

Каким он должен быть?

Где пределы конфиденциальности?...

Эти и другие вопросы по данному служению предлагаю обсудить в теме.

Заранее прошу прощения у администрации, если такая тема уже есть.

_

По теме хотел бы немного отписаться. Знаю одного брата, очень хорошо знает Писание, лидер группы, диакон. Он не раз явно давал понять, что хотел бы быть душепопечителем (Д). Но при этом прямо говорит, что всё будет рассказывать жене. По прошествию некоторого времени он сетует, что никто к нему не обращается, и удивляется, почему.

Лично я считаю, что Д должен быть сильный в вере, в Слове, и сам иметь практический опыт решения проблем, по которым к нему придут. Например, Д по семейным вопросам должен быть сам женат длительное время, и быть счастливым в браке, прежде чем давать другим практические советы по улучшению семейной жизни. Ну и в других сферах соответственно.

По поводу конфиденциальности - я считаю, что в душепопечительстве должно быть некоторое таинство душепопечительства, подразумевающее под собой полную конфиденциальность информации. Т.е. о вопросах, которые обсуждались с Д, должен знать только: обратившийся за помощью человек, душепопечитель и Господь. Никаких жён, подруг жён, подруг подруг жён, друзей подруг жён и т.п.

_

Будет интересно услышать мнение форумчан по данному поводу.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
ekklesiast
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Будет интересно услышать мнение форумчан по данному поводу.

"1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. 2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов." (Гал. 6) Душепопечитель (наставник), в первую очередь должен быть духовным, в это надо вырасти и иметь призвание от Бога!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+231
|2 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Душепопечитель (наставник), в первую очередь должен быть духовным, в это надо вырасти и иметь призвание от Бога!

Согласен 100%, мне бы было интересно услышать еще мнение форумчан по поводу, так сказать, пределов конфиденциальности. Должно ли быть что-то вроде "тайны исповеди", или же Д может рассказывать всё жене, или ещё кому?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
яся
|3 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Душепопечитель: Есть ли необходимость в таком служении в церкви?

Думаю что есть

 

Цитата rpg-fps
Д по семейным вопросам должен быть сам женат длительное время, и быть счастливым в браке, прежде чем давать другим практические советы по улучшению семейной жизни

Со всем согласна, в этом пункте не столь категорична. Я конечно ЗА то,чтобы вообще все были счастливы в браке...только чаще встречаю мудрость у тех,кто как раз таки был не очень счастлив. А так же есть такой момент "чтоб и мы могли утешать  находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас  самих" .Немного интерпретируя,т.е. если сам прошел что-то,то можешь помочь проходящему тоже самое....как то так...

 

Цитата rpg-fps
Должно ли быть что-то вроде "тайны исповеди", или же Д может рассказывать всё жене, или ещё кому?...

Думаю что этого делать не стоит.И не из-за того чтобы не разгласить чью-то тайну (это конечно тоже важно,но бывают совершенно ничего незначащие рассказы,не особо тайные), а потому что не все это могут понести. Зачем давать  другому человеку эту ношу? Он может  осудить невольно, иметь потом негативное отношение к человеку, да и вообще...

Старожил
+4645
|3 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
Есть ли необходимость в таком служении в церкви?

если весь процесс Евангелия в современном мире сравнить с айсбергом, то душепопечительство - это то, что под водой! Оно не просто необходимо, без него церковь теряет спасённые души! Думаю нет нужды повторять, что спасение можно потерять...

 

Цитата rpg-fps
Где пределы конфиденциальности?...

их нет. Точно и однозначно могу сказать: если будь кто говорит: это между нами и Пастырь не должен об этом знать - стопудово именно ЭТО Пастырь ДОЛЖЕН знать! ))) Во всём остальном - могила ))

 

Цитата rpg-fps
что всё будет рассказывать жене.

тю...жена дома, а в церкви, в служении, уж простите всего навсего сестра! )))) это получится "по секрету всем свету..." ))))

 

Цитата rpg-fps
никто к нему не обращается

мммм...стисняюсь спросить...душепопечитель, это не тот, к кому обращаются, а тот которые САМ несёт попечение, заботу о ком то )))) обращаются к консультантам, а не к душепопечителям )))

Кость, может имеет смысл вообще определить КТО такой душепопечитель...а то я подозреваю, что говорю совершенно о другом служении )))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|3 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Должно ли быть что-то вроде "тайны исповеди", или же Д может рассказывать всё жене, или ещё кому?...

Тайна исповеди или по современному "конфиденциальность", одно из основных условий в этом служении. Если чел не может хранить чужие тайны ему в этом служении делать нечего!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+908
|3 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Тайна исповеди или по современному "конфиденциальность", одно из основных условий в этом служении. Если чел не может хранить чужие тайны ему в этом служении делать нечего!

согласна на 100%. либо Д надо служить в тандеме с женой. либо усвоить, что с служении попечительства он блюдет конфиденциальность.

Писатель
+211
|3 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Тайна исповеди или по современному "конфиденциальность", одно из основных условий в этом служении.

Абсолютно согласна. Есть тайна исповеди и никакая жена не имеет к этой тайне никакого отношения.

В противном случае, это не служение, а повод посплетничать. В Библии написано, Притчи 25:6 "...И не выдавай тайны другого. Иначе ты будешь опозорен и приобретешь дурную славу, с которой никогда не расстанешься" (современный перевод).

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+231
|3 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Кость, может имеет смысл вообще определить КТО такой душепопечитель...

Наташ, вот нашел определение на одном форуме:

---

Душепопечитель - это человек, занимающийся душепопечением.

1. В самом широком смысле это означает пастырское попечение, т.е. служение слова, учения, вразумления, воспитания и примирения душ с Богом и друг с другом.
2. Более узкое понятие - пастырское душепопечение, т.е. помощь отдельным лицам или группам людей в преодолении критических ситуаций и в совладании с внутренними и внешними нагрузками повседневной жизни.
3. И, наконец, делом подготовленного специалиста является пастырская психотерапия, т.е. долгосрочный, тщательный и всесторонний процесс отношений с целью произведения фундаментальных изменений в личности подопечного, в системе его духовных ценностей и мировоззренческих представлений.

---

В моём представлении душепопечитель - это сильный в вере и в Слове христианин, консультирующий и помогающий людям решить духовные вопросы, и вопросы практической жизни. Храня при этом полную конфиденциальность, естественно. Хорошо, если это пастор, но если это другой человек - то тоже нормально. Насчет конфиденциальности - если это явный грех, влияющий на церковь, то я только за, чтобы пастор знал. А если это какая-то бытовуха, личные проблемы человека, то Д и пришедший человек, с помощью Господа смогут решить вопросы.

Спасибо Алеана, за место из Притчей. В Современном переводе оно даже интереснее звучит

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
zennn
|3 Июл 2011
5 Цитировать

Мне сначала Господь сказал - Душепопечительство...
Затем открыл некоторые моменты.
"Трости надломленной не переломит" -основное понятие. Т.е. Душепопечитель должен быть нежным, подобно няньке младенца... Обычно душепопечитель нужен людям сломленным, людям, имеющим внутреннюю боль и раны... И если он не будет нежным - то человек замкнется в себе и не захочет в дальнейшем открывать тайны своего сердца кому бы то ни было.
"Дух Христа" - то, что должно характеризировать душепопечителя. Он должен быть чувствителен к Духу Святому и говорить раненому человеку не свои плотские измышления, но то что говорит ему Господь.

Удален
Lyubow Mayya Galina
|30 Июл 2011
0 Цитировать

хорошее дело

Не бойся,только веруй)))
Писатель
+87
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Лично я считаю, что Д должен быть сильный в вере, в Слове, и сам иметь практический опыт решения проблем, по которым к нему придут. Например, Д по семейным вопросам должен быть сам женат длительное время, и быть счастливым в браке, прежде чем давать другим практические советы по улучшению семейной жизни. Ну и в других сферах соответственно.

Вы уже дали установку для беседы. И что будет далее происходить? Другое мнение будет оспариваться (не только Вами).

Просьба к Вам. Поддержите конструктив и мир.

с уважением
Новичок
+11
|13 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Есть ли необходимость в таком служении в церкви?

да есть очень большая необходимость, много людей имеют раны и боль которую не могут преодолеть и о которой не говорят никому. И хорошо если есть человек посталенный Богом, который выслушает, уиешит, помолиться вместе  и скажет Божье наставление...

 

Цитата rpg-fps
Каким он должен быть?

отображать Христа, водимый Духом Божьим, имеющий Его сердце, мудрость, слышащий...

 

Цитата rpg-fps
Где пределы конфиденциальности?...

Ты Д и Бог(если конечно речь идёт не об убийстве или ещё чём-то таком, где ты не можешь молчать...)

Любовь есть совокупность совершенства
Старожил
+1282
|13 Фев 2012
3 Цитировать

Душепопечитель - это пастырское служение.

Чем больше таких людей в общине, тем лучше.

Это не желание человека, а служение на которое ставит Бог давая все необходимое. Для служения Церкви.

Ничего общего с "руководящей должностью" это служение не имеет.

Если вкратце - это так :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+231
|14 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Душепопечитель - это пастырское служение.

Не каждый пастор может быть хорошим душепопечителем.
Знаю церковь, где учат, что пастор и лидеры домашних групп автоматически становятся душепопечителями своих подопечных.
Нигде в Писании нет тому подтверждения.

Действительно, Господь должен поставить на это служение и дать всё необходимое.
Также, нужно чтобы люди сами шли к душепопечителю, а не он самопровозглашал себя таковым.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1282
|14 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Также, нужно чтобы люди сами шли к душепопечителю, а не он самопровозглашал себя таковым.

Абсолютно согласен.

 

Цитата rpg-fps
Не каждый пастор может быть хорошим душепопечителем.

К сожалению зачастую человек на "должности" пастора не является пастырем. Часто он просто директор (либо менеджер) организации именующей себя "церковью".

Пастырь это служитель, слуга... Которого в общине может быть и не заметно со стороны, но который выполняет жизненно необходимую функцию.

И повторюсь - чем больше таких служителей в общине, тем лучше.

ИМХО - один служитель реально может охватить от одного до десяти человек. Вот рассчитывайте сколько пастырей должно быть в общине или какой размер общины оптимальный :)

.

ЗЫ

Здесь начинается дисскусия на тему разницы служения и должности (много текста на несколько страниц)

А здесь небольшая статья касающаяся этой темы. А тут о понятие служение (тоже немного)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+150
|9 Мар 2012
1 Цитировать

http://www.invictory.org/library/post-7453-bible.html

Возможно, это кому-то поможет определиться в том, нужно ли душепопечительство в церкви и кто призван к этому служению

Плод же духа ... управление собой
Удален
Simeona
|9 Мар 2012
1 Цитировать

Спасибо брат ТумАл, очень хорошая статья!!!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+150
|11 Мар 2012
2 Цитировать

Вы можете больше узнать о развитии служения христианского консультирования, его отличия от традиционного душепопечения в локальной церкви, от психотерапии, коучинга и собственно психологии, на страничке АСС-Украина в ФБ: https://www.facebook.com/ACC.Ukraine

Плод же духа ... управление собой
Местный
+20
|16 Мар 2012
0 Цитировать

Душепопечительство это и есть , суть христианства, проявляющееся в служении новобращенным, новым людям, а также, нуждающимся в наставлении, поддержке,утешении, внутреннем исцелении на личном, индивидуальном уровне, в разных сферах жизни и личности и семьи христианина. Без этого служения церьковь лишена, как бы самого главного,сердца, жизни  Тела Христового. Наличие этого служения, говорит о зрелости служителей церкви и вообще, есть ли любовь и забота, к людям в данной церкви. И так как, в церквях полно людей нуждающихся в помощи,  всякая евангелизация и достижение новых людей анулируется потерей ,,своих'' людей, которым нужно было изначально послужить.

Поступай с другими так, как хочешь чтобы с тобой поступили.
Местный
+20
|16 Мар 2012
1 Цитировать

Брат Тумал, прочитал Ваш труд, и в любви, смиренно хочу не согласится с Вашим подходом к Евангельскому случаю, цитирую,, Так, Иисус Христос упрекает своих учеников в том, что они не знают, какого они духа. Здесь мы имеем духовную сферу человека, в которой всегда есть индивидуальный дух человека, а также возможно заполнение этой сферы другими духами, в т.ч. Духом Святым – это происходит во время соответствующего Иисусова крещения (см.Деяния 2:38 ), духами веры, премудрости, а также другими духами – увы, духами «злобы поднебесной», которые и разрушают целостность человека, становящегося «одержимым» этими духами. Следует отметить, что Дух Святой оставляет человеку независимость, уважая его право на свободное волеизъявление, в то время как нечистые духи подчиняют себе дух человека, и через дух - всю личность."

Давно "нового формата" учителя пытаются подвести, какоето место Евангелия к бесологии по Куриленко. Я не говорю, что вы это делаете, но явно же Христос говоря эти слова, не имел в виду, что у учеников произошло, то овладевание их бесовскими духами и им нужно освобождение. И потому смиренно осмелюсь просить беречься этого учения, в такой замечательной практике душепопечительства. Очень надеюсь, что я Вас не обидел или огорчил своим наблюдением.

Поступай с другими так, как хочешь чтобы с тобой поступили.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|17 Мар 2012
1 Цитировать

Душепопечитель - это инструмент в руках Бога, через который Он наводит порядок в духе опекаемого. Поэтому, душепопечитель должен находиться в тесном общени с Богом, отлично ориентироваться в Писаниях и уметь преломлять их к жизни людей. ИМХО

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Писатель
+150
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lightchild
но явно же Христос говоря эти слова, не имел в виду, что у учеников произошло, то овладевание их бесовскими духами и им нужно освобождение.

Совершенно понятно, что в момент разговора Иисуса Христа с учениками, хотевшими свести огонь с неба, они не были исполнены Духа Святого - это произойдет существенно позднее, в день Пятидесятницы. Так что ...
В любом случае изгнание бесов не является задачей душепопечителей - этим должны заниматься специально обученные зрелые служители - экзорсисты.

Плод же духа ... управление собой
Удален
paralipomenon
|25 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ТумАл
этим должны заниматься специально обученные зрелые служители - экзорсисты.

вы думаете, что этому можно научить?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+150
|26 Мар 2012
0 Цитировать

да, этому учат - во всяком случае, это точно делают в римо-католической церкви, есть священники "вычитывающие" в руской православной церкви, а также частично можно рассматривать сертифицированных служителей ЕлЕлМинистриз (по учению П.Хоробина) как экзорсистов. это служение, поднимающее очень высоко планку, прежде всего, к моральным личностным качествам человека, его высочайшей духовной зрелости и - безусловно - к подотчетности перед духовной властью.

Плод же духа ... управление собой

Душепопечительство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы