Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Неравный брак

Писатель
+126
|15 Июн 2011
1 Цитировать

Что в наше время может связывать молодую жену и стареющего мужа? Насколько устойчив и долговечен такой брачный союз?

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Писатель
+126
|15 Июн 2011
1 Цитировать

В средствах массовой информации нередко можно встретить такие отзывы: "В Европе неравные и поздние браки стали настоящей проблемой. По мнению экспертов, они стали причиной падения уровня деторождаемости в западно- и североевропейских странах. Многие европейские семьи вообще не хотят иметь детей, считая, что это экономически невыгодно. Да и вообще, европейцы, по нашим меркам, довольно поздно вступают в брак. Поэтому, если такая семья даже захочет завести ребенка, может быть поздно - по причине нездоровья одного из супругов. "

Предлагаю поделиться мнениями. А как Вы считаете  в чём плюсы и минусы таких браков?

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Старожил
+442
|15 Июн 2011
7 Цитировать

Не знаю какие могут быть плюсы в таком браке... - разве как вид добродетели: приглянуть за престарелым человеком :)))...

А причина большинства из них, как мне кажется, - "корень всех зол сребролюбие" )... Ну, в этом хоть какая-то логика есть, правда абсолютно нехристианская. А если этот престарелый еще и нищ...тогда вообще не понимаю. Ну, разве, как исключение и большое чудо, любовь)... Но всеравно не понимаю))).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
ирэн
|15 Июн 2011
1 Цитировать

я не знаю как это может нравиться ...впрочем каждому своё и каждого свои взгляды на жизнь....

люби,люби,людей....
Старожил
+1698
|15 Июн 2011
8 Цитировать
Цитата Фиалка
Что в наше время может связывать молодую жену и стареющего мужа?

Хм-м..! Нужно к примеру стать на место этой невесты.. Сейчас посмотрим, что в неё в голове и как она видит своего избранника..??! Ведь женщины такие загадочные.. хвала Господу..))

- Вот это другое дело.. Теперь мне все понятно..! А вам..? 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+231
|15 Июн 2011
1 Цитировать

Я бы рассказал один анекдот по теме, да боюсь меня зобаняд

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+252
|15 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Я бы рассказал один анекдот по теме, да боюсь меня зобаняд

Ну расскажи, интересно же!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Теист
|15 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата Тутти
Ну расскажи, интересно же!Тогда я по теме расскажу_)))))))))))))))
Дряхлеющий богатый муж молодой жены подходит к зеркалу и смотрит  на себя. Лысина, старость, и т.д.
И думает про свою жёнушку: Это же надо так любить деньги, чтобы жить со мной ))))
Старожил
+442
|15 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Тутти
Ну расскажи, интересно же!

Действительно, заинтриговал, а потом сказал "не ждите" )))

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+252
|15 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Фиалка
Что в наше время может связывать молодую жену и стареющего мужа? Насколько устойчив и долговечен такой брачный союз?

Фиалка, назовите примерную разницу в возрасте. Я, например думаю, допустима разница 10-15 лет. А вот связывать их должна только любовь и взаимное влечение друг к другу, и желание быть вместе навсегда. Но только не деньги!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Толмачёва
|15 Июн 2011
10 Цитировать
Цитата Фиалка
Насколько долговечен такой брачный союз?

Глядя на дедушку - не долговечен.

Удален
Melissa
|15 Июн 2011
3 Цитировать

Вот интересно - Юля Высоцкая. 36 лет разницы.

И вроде любит же... (судя по восхищенным отзывам о муже). Талантливый, интеллигентный человек.

Хотя, атриса... Хто там ее знает? Может просто играет хорошо?))))

Но почему-то хочцца ей верить.

Ничего не повторяется. Повторяемся мы, вот и все...
Писатель
+360
|15 Июн 2011
6 Цитировать

а что, Кончаловский очень даже неплохо выглядит для своих лет. Вегетарианство и регулярные физические упражнения не проходят даром

Писатель
+360
|15 Июн 2011
2 Цитировать

в принципе, проблема достаточно надуманная. И проистекает, подозреваю, из отношения к возрасту как к некоему недостатку, мириться с которым молодая жена способна исключительно из корыстных мотивов. Конечно, для меня как для обывателя такого рода брак выглядит противоестественным с биологической и социальной точки зрения. Но похожее отношение мы можем испытывать и к межрассовым бракам и к браку между здоровым человеком и инвалидом. В свое время очень сильное впечатление произвел рассказ одного рпоповедника из Белоруссии. Его отец был слепым. И, приехав в какую-то деревню, услышал в разговоре как упоминают имя некой девушки. А та была первой красавицей, рукодельницей, на всё мастерицей, при этом обладала горделивым характером и знала себе цену. А слепой мужчина делает ей предложение. И, вот чудо, она соглашается выйти за него. После рождения первого ребенка её здоровье резко ухудшается и она тяжело болеет до конца своей жизни. А на смертном одре говорит детям, что благодарна Господу за то, что послал ей эти болезни, потому что если бы не послал, ей с её горделивостью было бы невозможно смириться с тем, что она замужем за слепым

Старожил
+231
|16 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
Действительно, заинтриговал, а потом сказал "не ждите" )))
Цитата Тутти
Ну расскажи, интересно же!

Ага, а потом зобаняд не вас жеж ))))) давайте в личку лучче пришлю, а вы скажете, можно такое в теме писать или нет.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+7473
|18 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата bogomol
А на смертном одре говорит детям, что благодарна Господу за то, что послал ей эти болезни, потому что если бы не послал, ей с её горделивостью было бы невозможно смириться с тем, что она замужем за слепым

Согласна, что на смертном одре люди способны говорить хотя бы себе полную правду, потому что пока мы более -  менее здоровы и сильны, себя чаще оправдываем, чем вникаем в суть вещей и поступков.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
-66
|18 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Фиалка
Что в наше время может связывать молодую жену и стареющего мужа

Связывает его скорая смерть и как результат этого, наследство.

Но не удивляйтесь сему, ведь для женщины важен не муж, а статус быть замужней.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+7473
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата bogomol
И, вот чудо, она соглашается выйти за него.

Думаю, что причиной этого чуда было Провидение Божие, заботящеесяя о спасении душ людей задолго до их естественной смерти.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
+51
|18 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Фиалка
Что в наше время может связывать молодую жену и стареющего мужа? Насколько устойчив и долговечен такой брачный союз?

Приведу отрывки из Лермонтов М. Ю. - «Булевар» (по этому поводу):

И ты, мой старец с рыжим париком,
Ты, депутат столетий и могил,
Дрожащий весь и схожий с жеребцом,
Как кровь ему из всех пускают жил,
Ты здесь бредешь и смотришь сентябрем,
Хоть там княжна лепечет: как он мил!
А для того и силится хвалить,
Чтоб свой порок в Ч**** извинить!

Подалее на креслах там другой;
Едва сидит согбенный сын земли;
Он как знаток глядит в лорнет двойной;
Власы его в серебряной пыли.
Он одарен восточною душой,
Коль душу в нем в сто лет найти могли.
Но я клянусь (пусть кончив - буду прах),
Она тонка, когда в его ногах.

И что ж? - он прав, он прав, друзья мои,
Глупец, кто жил, чтоб на диэте быть;
Умен, кто отдал дни свои любви;
И этот муж копил: чтобы любить.
Замен души он находил в крови.
Но тот блажен, кто может говорить,
Что он вкушал до капли мёд земной,
Что он любил и телом и душой!

Писатель
+51
|18 Июн 2011
1 Цитировать

И я любил! - опять к своим страстям!
Брось, брось свои безумные мечты!
Пора склонить внимание на дам,
На этих кандидатов красоты,
На их наряд - как описать всё вам?
В наряде их нет милой простоты:
Все так высоко, так взгромождено,
Как бурею на них нанесено.

Приметна спесь в их пошлой болтовне,
Уста всегда сказать готовы: нет.
И холодны они, как при луне
Нам кажется прабабушки портрет;
Когда гляжу, то право жалко мне,
Что вкус такой имеет модный свет.
Ведь думают тенетом лент, кисей,
Как зайчиков, поймать моих друзей.

О женихи! о бедный Мосолов;
Как не вздохнуть, когда тебя найду,
Педантика, из рода петушков,
Средь юных дев как будто бы в чаду;
Хотя и держишься размеру слов,
Но ты согласен на свою беду,
Что лучше все не думав говорить,
Чем глупо думать, и глупей судить.

Он чванится, что точно русский он;
Но если бы таков был весь народ,
То я бы из Руси пустился вон.
И то сказать, чудесный патриот;
Лишь своему языку обучен,
Он этим край родной не выдает:
А то б узнали всей земли концы,
Что есть у нас подобные глупцы.

Старожил
+502
|18 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата Фиалка
Что в наше время может связывать молодую жену и стареющего мужа? Насколько устойчив и долговечен такой брачный союз?

Я думаю, что в большинстве случаев холодный расчёт. Лично мне очень трудно представить, как можно создавать семью, не имея любви друг к другу...

"От Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия..."
Старожил
+1490
|18 Июн 2011
7 Цитировать
Я думаю, что в большинстве случаев холодный расчёт. Лично мне очень трудно представить, как можно создавать семью, не имея любви друг к другу...

Видимо, здесь собрались женщины, для которых любовь означает просто сексуальное влечение. Тогда понятна их точка зрения, что девушка может влюбиться только в молодого.

Но если посмотреть старые голливудские фильмы, где нет ни намёка на интим, где даже скромный поцелуй прикрывают широкополой шляпой, мы не увидим там ни одного молодого героя-любовника, все они сплошь с благородной сединой и обветренными лицами, испещрёнными суровыми морщинами.

Это даже стало тогда анекдотом: в Голливуде нет женщин старше двадцати и мужчин моложе пятидесяти. И ничего, до сих пор вполне гармонично смотрятся на экране романтические сцены на фоне заката, в которых героя, нежно держащего за руки юную героиню, отличает от неё тридцатилетняя выдержка.

Но когда в голливудскую продукцию прокрались откровенные постельные сцены, тогда и пошла киношная мода на смазливых мальчиков. Выводы делайте сами, они вполне очевидны.

А вообще, я знаю, что есть девушки, даже очень-очень молоденькие, для которых возраст их будущего мужа не играет никакого значения. У них просто иные взгляды на мужскую привлекательность.

Конечно, всегда можно найти примеры. когда стареющий богач меняет свою стареющую жену на юную красотку, которую он сознательно покупает за деньги. Но дело в том, что хотя такие богачи и их фотомодельные пассии занимают много места на телеэкранах и журнальных страницах, они составляют ничтожную долю народонаселения. И по их пафосным, но единичным выкрутасам бессмысленно делать какие-то обобщения.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+502
|18 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата lents
Видимо, здесь собрались женщины, для которых любовь означает просто сексуальное влечение. Тогда понятна их точка зрения, что девушка может влюбиться только в молодого.

Я думаю, что влюбляться можно не обязательно именно в молодого, просто должна быть разумная разница в возрасте между супругами. Сексуальное влечение лично я не отождествляю с любовью и считаю, что секс создал Господь только для брака!. А как Вы посмотрите на тот вариант, где девушке 25 лет, а мужчине 65. Даже если брак по взаимной любви. Каждой женщине для нормального здоровья нужны регулярные сексуальные брачные отношения и это- факт. Секс вне брака -это грех. Так вот, хорошо, если престарелый муж ещё хотябы лет 5 что-то сможет на брачном ложе. А после 30 лет у женщины сексуальная потребность ещё больше возрастает. Если женщина не будет иметь зздоровых сексуальных отношений, то это отражается на её здоровье. Только не надо говорить, что в Господе это не отразится и т.д. Господь против того, чтобы Его дети страдали и мучались, поэтому каждому даёт право выбора.

"От Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия..."
Писатель
+126
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Тутти
Фиалка, назовите примерную разницу в возрасте. Я, например думаю, допустима разница 10-15 лет. А вот связывать их должна только любовь и взаимное влечение друг к другу, и желание быть вместе навсегда. Но только не деньги!
Согласна с Вами, брат. Разница в возрасте, думаю не должна превышать 10-15 лет, но, как говорится , сердцу не прикажешь!
"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Писатель
+126
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Лилия
Не знаю какие могут быть плюсы в таком браке... - разве как вид добродетели: приглянуть за престарелым человеком :)))... А причина большинства из них, как мне кажется, - "корень всех зол сребролюбие" )... Ну, в этом хоть какая-то логика есть, правда абсолютно нехристианская. А если этот престарелый еще и нищ...тогда вообще не понимаю. Ну, разве, как исключение и большое чудо, любовь)... Но всеравно не понимаю))).

Да, сестра, абсолютно с Вами согласна!!! Не позавидуешь этим барышням. Они прежде всего обманывают себя и собственное сердце. Вообще считаю, что это преступление против себя и человека, которого используют расчётливые красавицы ( я имею ввиду браки по расчёту, без любви)

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Старожил
+1490
|18 Июн 2011
2 Цитировать
А как Вы посмотрите на тот вариант, где девушке 25 лет, а мужчине 65 ... хорошо, если престарелый муж ещё хотябы лет 5 что-то сможет на брачном ложе. А после 30 лет у женщины сексуальная потребность ещё больше возрастает. Если женщина не будет иметь зздоровых сексуальных отношений, то это отражается на её здоровье.

Этот довод логически никак не обоснован!

Если даже двадцатипятилетняя девушка выйдет замуж за своего ровесника, то согласно медицинской статистике есть 40% вероятности того, что уже через десять-пятнадцать лет она будет лишена нормальной интимной жизни. Таковы факты - 40% мужчин к 35-40 годам становятся импотентами.

А вот крепкий 65-летний мужчина, сохранивший до этих лет способность к полноценной половой жизни, скорее всего не утратит сексуальную активность практически до самой смерти (даже если до девяноста доживёт). А после его смерти вдове ведь не грех найти себе нового мужа.

Посмотрите, например, на Сильвио Берлускони! Ему 75 лет, а вокруг него не утихают сексуальные скандалы. И никто ведь ни на секунду не сомневается в его физической способности совершить то, в чём его обвиняют.

Так что вполне возможно, что девушка, выбравшая из приведённых Вами соображений себе в мужья  более молодого мужчину, в конечном итоге останется с носом. Лучше, действительно, Богу довериться, так как Он знает, кому чего и на сколько лет отпущено. 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Олеся
|19 Июн 2011
1 Цитировать

христиане, аб чём речь?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Теист
|19 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Олеся
христиане, аб чём речь?
Об Давиде и Ависаге))))
Об Воозе и Руфи)))))
Удален
Олеся
|19 Июн 2011
5 Цитировать

ну тада -сорри!

идёт урок в библейской школе,

а то мне показалось,

христианам покоя не дают дедушкины миллионы))))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Теист
|19 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Олеся
ну тада -сорри! идёт урок в библейской школе, а то мне показалось, христианам покоя не дают дедушкины миллионы))))
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
1 2 3 4 5

Неравный брак

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы