Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бизнес на сельском хозяйстве. Реально ли заработать?

Удален
пчел
|13 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Полина
даже люди, которые не читали Библии и не слышали Вилкирсона мечтают о доме, НО для многих это дорогое удовольствие, проще купить бетонный ящик на 10 этаже)))

1000 долларов.

 

Цитата Клара я
И то, брат, так нас в этой жизни заездили, что романтика стала для многих... романтикой, чем-то далеким из жизни эльфов.

понимаю, разъезды-переезды...семья военных...

 

Цитата Клара я
Вот это-то мне и хотелось вам сказать, когда вы описали все ужасы городской жизни в предверии конца времен (спасение только в селе!). Если мы с Господом, то должны силою возлюбившего нас Бога, справиться с грядущими испытаниями, где бы мы не находились. Ведь наш дом не здесь, а там в горних Небесах.

Согласен....но и Вы согласитесь. что в будущем легче выжить в автономном доме с приусадебным участком, огражденным железобетонным забором с колючей проволокой...ну и конечно, для уверенности, АК-47 держать под подушкой...да нет это паранойя....это так - мысли, страхи, переживания которые меня преследуют по жизни. не могу от них избавится, просыпаюсь ночью в холодном поту...да...возможно с АК, я перегнул...для Вас ТТ - в самый раз....хотя, зная Ваше прошлое, возможно Вы и АК осилите

 

Цитата Серьёзный
Пчел, что ты знаешь подробно о перечисленных тобою вариантах.

это писать знаешь сколько надо...тем более подробно...по каждому - книжку. Спрашивай, конкретно.

 

Цитата Серьёзный
вои родственники занимаются этими видами сельского хозяйства?

нет

 

Цитата Серьёзный
По доходу их всё устраивает?

доход редко кого устраивал...будто рубль или миллион - греховная натура.

 

Цитата Серьёзный
Чем самое выгодно заниматься?

выращивать коноплю, как-раз твоих 15 соток хватит, будет у тебя и тысяча долларов и пять....а как узнают, неравнодушные люди, получишь столько, что надолго хватит.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Писатель
+8
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Клара, что у вас приносит максимальную прибыль? Что самое сложное и что легче всего выращивать?

Меня будет трудно понять вам, но меня так рассмешила эта фраза, тем более, что она у вас повторяется в той или иной форме уже эннный раз в этой теме. Просто этот вопрос ни на что не похожий: смешной, чистый, наивный)) Вы мне тоже определенно нравитесь, без никакой иронии говорю, я сам такой дотошный. Так держать, а вопрос распечатаю

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Удален
пчел
|13 Июн 2011
0 Цитировать

Да, он еще то парень))) Наверное книжки читает в стиле " Богатый папа, бедный папа", живет американской мечтой, которую хочет осуществить в Украине...да - смешной, чистый, наивный (в хорошем понимании этих слов))))

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Писатель
+57
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
выращивать коноплю, как-раз твоих 15 соток хватит

Пчел, напоминаю, у меня не 15 соток, а 27 га! Так что, за один сезон, если использовать твоё предложение, можно заработать на всё жизнь!

Писатель
+8
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
живет американской мечтой, которую хочет осуществить в Украине...да - смешной, чистый, наивный

А ведя, как мне показалось, многие в этой теме хотели бы добиться хорошего хозяйства недалеко возле города, где будет место и работе, которая будет в удовольствие, и романтике, о которой писали вы: трава под ногами, сомнительные типы не подходят с вопросом где библиотека, когда ты просто дышешь воздухом. И я точно такое же желание имею. Мне совершенно наплевать, что будет в это вонючем городе. Жить в квартире уже надоело, я хочу посадить культуры, возле дома газон, сделать басейн,  это будет весело.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Старожил
+450
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Чем самое выгодно заниматься?

самым прибыльным и минимально рессурсозатратным у нас в беларуси считается держать молочную коровку.  даже если просто тупо сдавать молоко государству, что у нас практикуется, это дело самое выгодное.  плюс раз в год коровка приносит тебе теленочка ( через месяц два на мясо) или телочкую, как правило растят ее два-три года, для продажи после первого отела. цена такой молодой коровы - 1000 доллаов в среднем.  у нас те кто имеет две коровы  как сыр в масле купаются.

второе по выгоде конечно куры несушки. ну это вы уже рассматривали. только не начинайте с тысячи. начните с десяти.и то не как бизнес, а как бы для себя. через год сами поймете. подходит вам это или нет.

а главное не спешите начинать нечто глобальное. потому как может банально не хватить опыта, знаний,а главное сил и времени.   хорошо бы первые два года, просто посадить небольшой огород, всего по-немгногу. и завести немного живности. вот как справитесь со всем, то определитесь, к чему у вас больше способнстей, и чем реально вы сможете заниматься. а заодно и рынок сбыта прощупаете

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Писатель
+8
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Пчел, напоминаю, у меня не 15 соток, а 27 га! Так что, за один сезон, если использовать твоё предложение, можно заработать на всё жизнь!

Хахаха, дойдет просто до того, что я буду плюсовать каждое твое сообщение. Редко встретишь такой оптимизм, при чем, напоминаю, в нем нет порока, это находка. Думаю, Серьезный, скоро ты заработаешь себе на такой автомобиль, а налоговики будут упрекать своих мам, что не направили из в сельскохозяйственный учиться, потому что они на такое авто не заработали!!!

На свою ферму будешь заезжать именно так, а куры будут сотнями разбегаться из под колес, теряя яйца, но твоя брежная рука высунется из авто подбирая их.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Удален
пчел
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Пчел, напоминаю, у меня не 15 соток, а 27 га! Так что, за один сезон, если использовать твоё предложение, можно заработать на всё жизнь!

Да, я все помню....но если ты будешь использовать не 15 соток, а 27 га, то тебе точно на всю жизнь хватит))) В тюрьме сидеть(шутка, столько не дадут, уг. статья не предусматривает)....Кстати, знал один случай. когда один чел. огородил соток 20 забором 2 метровым, вышку поставил, прожектор ночью горел, собаки бегали, мужики с ружьями охраняли...коноплю там выращивал...видно от таких, как он бандитов хотел защитится...но не тут -то было милиция их накрыла...ясно, что не местная, так как местная была подкуплена и все знали, что он выращивает коноплю, что в прочем, догадаться было не сложно...он конечно удивился, что милиционеры приехали... его бомжы-наркоманы начали палить с ружьев , пару милиционеров получили ранении...но потом их всех прикрутили....организатор, как в большинстве случаев происходит - откупился.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Писатель
+57
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата НОТА
у нас те кто имеет две коровы как сыр в масле купаются.

Сколько чистой прибыли в месяц можно иметь с двух коров?

Кстати, вам доллары не нужны? :)) Я слышал, что у вас жуткий дефецит валюты...

 

Цитата НОТА
а главное не спешите начинать нечто глобальное. потому как может банально не хватить опыта, знаний,

Предлагаю вам, как имеющей опыт в сельском хозяйстве, быть управляющей в моей ферме. Зарплата в валюте! :))

Ну а если серьёзно, спасибо за советы. Жду ещё!

Писатель
+57
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
На свою ферму будешь заезжать именно так, а куры будут сотнями разбегаться из под колес, теряя яйца, но твоя брежная рука высунется из авто подбирая их.

У них взади будет специальное изобретенье - сеточка для яиц.

Удален
пчел
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
А ведя, как мне показалось, многие в этой теме хотели бы добиться хорошего хозяйства недалеко возле города, где будет место и работе, которая будет в удовольствие, и романтике, о которой писали вы: трава под ногами, сомнительные типы не подходят с вопросом где библиотека, когда ты просто дышешь воздухом. И я точно такое же желание имею. Мне совершенно наплевать, что будет в это вонючем городе. Жить в квартире уже надоело, я хочу посадить культуры, возле дома газон, сделать басейн, это будет весело.

Так в скворечниках - птичкам жить, а нормальным, правильным, людям взятым в удел, святым , таким как мы с тобой, только жить на лоне природы! Басейн, сауна, бильярдная, винный погреб, комнату для фитнеса, три гаража на шесть машин , конечно маленький аеродромчик и все остальное должно прилагатся, как полагается для нормальных святых последних дней)))

 

Цитата Серьёзный
Кстати, вам доллары не нужны?

Вижу нормальный парень, так бы и сразу))) Что услышать хочешь милок?

По-поводу коров:

Это не плохая идея, нужно хотя бы десять.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Писатель
+57
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
конечно маленький аеродромчик

Ну, нет сомнений, всё что ты перечислил - реально осуществить. Только хотел уточнить, аэродромчик для самолёта или вертолёта?

Писатель
+57
|14 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Siren East
А ведя, как мне показалось, многие в этой теме хотели бы добиться хорошего хозяйства недалеко возле города, где будет место и работе, которая будет в удовольствие, и романтике, о которой писали вы: трава под ногами, сомнительные типы не подходят с вопросом где библиотека, когда ты просто дышешь воздухом. И я точно такое же желание имею. Мне совершенно наплевать, что будет в это вонючем городе. Жить в квартире уже надоело, я хочу посадить культуры, возле дома газон, сделать басейн, это будет весело.

Что мешает вам осуществить вашу мечту!?

Если нужны консультации по устройству в загородной жизни, мы с Пчелом можем помочь советом! :))

Если серьёзно, я не перееду в село из города ни за что! То есть, куплю большой участок землю в городе, или на окраине города. 15-20 соток будет достаточно.

Да, я заплачу хорошие день за такой участок, но это будет более разумно. Посчитайте, сколько денег у вас будет уходить на бензин, чтобы привести свою продукцию из села в город. А если вы живёте в городе - транспортные расходы минимальны.

Село - это убитые дороги, нет интернета, в магазинах всё в три дорого, алкашня, не будет вашей церкви, одним словом, очень мало цивилизации...

Старожил
+7473
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Клара, что у вас приносит максимальную прибыль? Что самое сложное и что легче всего выращивать?

Ввиду того, что земля  - песчаные суглинки, нет постоянного полива, а есть полив из резервуара, гле накапливаются осадки от дождей, плохо растет капуста и трудно всходят овощи из семян (корнеплоды и травы), в засуху все это если даже взойдет, засыхает или же почти не развивается. Очень хорошо растут помидоры, несмотря на засушливые времена. Главное, обильно полить при посадке. Замечала, в жару растения стоят угнетенные, подвявшие, а помидоры стоят и сияют, плоды наливаются и краснеют. Это такое мужественное растение, которое выживает наперекор всему. Если Бог благословляет периодическими  дождями, хороший урожай огурцов, перца, фасоли, кабачков, патиссонов, тыквы, кукурузы. А вот картошечка на этой земле всегда средненькая и много мелкой. Пробовали удобрять разными видами удобрений, менять сорта - все равно урожай не лучше.

Конечно, самая лучшая почва - чернозем, но из-за того, что на Украине давно нет хозяйств, которые бы обрабытывали регулярно все земли (много брошенной, но кем-то купленной земли) с внесением органических удобрений каждый год, количество черноземов сократилось в 14 раз. Они превращаются в песчаники.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
+57
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Ввиду того, что земля - песчаные суглинки, нет постоянного полива, а есть полив из резервуара, гле накапливаются осадки от дождей, плохо растет капуста и трудно всходят овощи из семян (корнеплоды и травы), в засуху все это если даже взойдет, засыхает или же почти не развивается.

Я планирую подходить к этому виду деятельности, понятное дело, очень серьёзно. И серьёзные деньги вкладывать. Начну с 10 000 - 15 000 долларов.

Естественно, первое решение - качественный полив. Пробурю скважину, куплю капельное орошение и т. д. Если я хочу получать приличные деньги с этого бизнеса, для начало надо вложиться.

 

Цитата Клара я
хороший урожай огурцов, перца, фасоли, кабачков, патиссонов, тыквы.

Клара, а как вы реализовываете выращенное? Сами продаёте на базаре или сдаёте перекупщикам?

Писатель
+8
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Что мешает вам осуществить вашу мечту!? Если нужны консультации по устройству в загородной жизни, мы с Пчелом можем помочь советом! :))

Да просто в моей мечте сбылась только одна страничка - купил участок. А на остальное денег не хватило.

А советы - это хорошо. Я только за.

 

Цитата Серьёзный
Если серьёзно, я не перееду в село из города ни за что!

 И я не перееду, ниже я объясню, куда я метил.

 

Цитата Серьёзный
Село - это убитые дороги, нет интернета, в магазинах всё в три дорого, алкашня, не будет вашей церкви, одним словом, очень мало цивилизации...

Серъезный, есть пригород и близлежащие села. Если ты построишь дом в городе, ты будешь дышать тем же воздухом и выхлопными газами, большой шанс, что перед твоим домом будет проходить улица хотя бы с малой плотностью движения.

Ты не отказываешься от инфраструктуры, если надо ты будешь в городе через 20 минут. Это, я считаю, свобода, никакого аскетизма.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Писатель
+57
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
Серъезный, есть пригород и близлежащие села. Если ты построишь дом в городе, ты будешь дышать тем же воздухом и выхлопными газами, большой шанс, что перед твоим домом будет проходить улица хотя бы с малой плотностью движения. Ты не отказываешься от инфраструктуры, если надо ты будешь в городе через 20 минут. Это, я считаю, свобода, никакого аскетизма.

Всё правильно, но земля в близлежащих селах стоит почти также, как в городе, ну а жить то ты будешь в СЕЛЕ. Немного обидно...

К примеру, твоему ребёнку надо в детский сад. каждый раз возить будешь в город? А потом забирать? Или в больницу, церковь или же просто купить продуктов? Ты ведь не будешь обогащать сельские магазины, в которых цены 100% дороже чем в городе, а выбор невелик!? Представляешь, сколько у тебя в год будет уходить только на один бензин!?

В крайнем случае, я думаю, нужно покупать землю на окраине, но в городе.

Писатель
+8
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
В крайнем случае, я думаю, нужно покупать землю на окраине, но в городе.

Истина где-то рядом, я с тобой во многом согласен, одно понятно: слишком удаляться от города не стоит.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Удален
пчел
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Ну, нет сомнений, всё что ты перечислил - реально осуществить. Только хотел уточнить, аэродромчик для самолёта или вертолёта?

Конечно самолета, вертолет у меня на крышу будет приземлятся, как в американских фильмах)))

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
Полина
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
1000 долларов.

???

Это ты о чём?:

- нужно всего лишь 1000 долларов на всё про всё?

- или можно заплатить эту сумму психологу-гипнологу за сеансы, после которых  мечты о домике в деревне пропадут?

 

Цитата Siren East
Думаю, Серьезный, скоро ты заработаешь себе на такой автомобиль, а налоговики будут упрекать своих мам, что не направили из в сельскохозяйственный учиться, потому что они на такое авто не заработали!!!На свою ферму будешь заезжать именно так, а куры будут сотнями разбегаться из под колес, теряя яйца, но твоя брежная рука высунется из авто подбирая их.

 

Цитата Siren East
Да просто в моей мечте сбылась только одна страничка - купил участок

О, поздравляю! желаю удачи на следующих страничках мечты!

 

Цитата Серьёзный
К примеру, твоему ребёнку надо в детский сад. каждый раз возить будешь в город? А потом забирать? Или в больницу, церковь или же просто купить продуктов? Ты ведь не будешь обогащать сельские магазины, в которых цены 100% дороже чем в городе, а выбор невелик!? Представляешь, сколько у тебя в год будет уходить только на один бензин!?

у меня родственники 15 км. от города  - мотаются на работу и на учёбу - уже привыкли!

Да, в сельских магазинах ничего не покупают, там цены «кусаются».

Даже мы, живя в городе, ездим за продуктами и т.п. в магазины формата «cash & carry» и дискаунтеры 1-2 раза в месяц, а они обычно располагаются во всех городах на окружной дороге – это удобно для сельчан. А то, что впрок не купишь - молоко, мясо, яйца можно купить на селе, а овощи, зелень, фрукты – можно самим вырастить)))

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Писатель
+20
|16 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Конечно самолета, вертолет у меня на крышу будет приземлятся, как в американских фильмах

А это очень даже реально. И для крестьянина. Вот например пчеловод с Флориды Доналд Смайли http://www.floridatupelohoney.com/  , купил вертолёт недавно. Говорит- буду пасеки свои смотреть, когда они на отъезде в Джорджии. А когда начинал- был нищим лет 10. Потом пошло. Сейчас он миллионер.

Он поднялся на мёде ТУПЕЛО. Специальный и редчайший мёд для диабетиков. Я в тех же местах стою за этим мёдом, под ногами у Дональда путаюсь. http://www.foxhoneyfarm.com/

Гость
+1
|17 Июн 2011
0 Цитировать

Всем привет!

ребят , вы такой пессимизм в  тему напустили.))))

у нас фермеры на вертолетах летают)))))))))

я неслышала о том , чтоб у нас фермера банкротились.

вот тут  оптимисты общаются, милости просим тех, кому советы нужны-

http://dv0r.ru/forum/index.php?action=forum

http://fermer.ru/

Писатель
+20
|17 Июн 2011
1 Цитировать

У меня праздник. Закончился сезон во Флориде. На днях переехал домой в Висконсин.

Алилуйя!!!!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=DtKNAwgGTlE

Удален
пчел
|17 Июн 2011
0 Цитировать
silinski, мне понравилось!!! Я так понял это Вы на видео? Я вообще, занимаюсь пчелами - в качестве хобби, для души....но кто его знает....кто его знает....может быть серьезно начну заниматься чисто пчелами. Для этого, конечно, нужно использовать промышленный метод пчеловодства, как тот, что на видео.
C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Писатель
+8
|17 Июн 2011
0 Цитировать

Завтро еду заниматься бизнесом на сельском хозяйстве =))) Помощников нет, придется горбатиться за троих)))

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Писатель
+20
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
silinski, мне понравилось!!! Я так понял это Вы на видео? Я вообще, занимаюсь пчелами - в качестве хобби, для души....но кто его знает....кто его знает....может быть серьезно начну заниматься чисто пчелами. Для этого, конечно, нужно использовать промышленный метод пчеловодства, как тот, что на видео.

Да это я. Колочусь с 2003. Один, с временными помошниками, иногда.   500-600 семей. И всё это возможно только благодаря ам. технологии.  Просто и гениально. Центральная идея при организации процесса-

1.поддон с клипсами на 4 улья, ящик с 10 рамками,без всяких фасок, и кусок фанеры сверху.

2. Погрузчик с пятым колесом и с вилочной рамой.

3. Небольшой 4х4 грузовик

Всё палетизировано, на животе ни чего не таскаешь. Все продумано на одного человека.

Грузишь 24 поддона(96 ульев), в три этажа на грузовик. Всё это увязывается двумя ремнями. Занимает 20 минут. . Летки всегда открыты. Всё это делается в сумерках. Сгружаешь на 3 точка. На любое неподготовленное место, прямо на грунт. За несколько ночей, один, перевозишь все 500-600.

Магазины под мёд привозишь тоже на поддонах, мёд собираешь не рамками,а корпусами. Специальный раздражжающий состав наносится на спец. крышку,ставишь на улей и все пчелы бегут в нижний корпус.

Магазины с мёдом ставишь на поддон, погрузчиком на грузовик, погрузчиком в хонехаус. Палетджак...

Медогонки на 72 рамки, две. Спец. станок, который снимает забрус с рамок.

Я по началу со своими сибирскими идеями про трейлеры, павилионы и пр.. Всё это каменный век.

Такая организация (амер) даёт тебе неограниченную свободу в передвижении и маневре. В нашем деле, как в поговорке- волка ноги кормят. Если можешь так быстро переезжать, и без боли в животе- ты КНЯЗЬ. Даёт бешенный коофициент производительности труда.

Вот если так, то очень даже стоит заниматься комм. пчеловодством. Тем более что у вас цены на мёд выше чем у нас.

Писатель
+20
|18 Июн 2011
1 Цитировать

Еще одно кино по пройденной теме. Погрузчик это старый BOBCAT-610, переделанный и доделанный.

http://www.youtube.com/watch?v=OmgBhKoihI8

Писатель
+57
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата silinski
Вот если так, то очень даже стоит заниматься комм. пчеловодством. Тем более что у вас цены на мёд выше чем у нас.

Если не секрет, сколько вы чистыми имеете в год с этого бизнеса?

Писатель
+20
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Если не секрет, сколько вы чистыми имеете в год с этого бизнеса?

Экспенсов эдак 80-90 тыс. А прибыль пока что только планирую.

Удален
пчел
|18 Июн 2011
0 Цитировать

Спасибо за видео, очень интересно и познавательно!!! Если что - снимайте еще, будет интересно видеть процессы по откачки меда и т.д....

 

Цитата silinski
мёд собираешь не рамками,а корпусами. Специальный раздражжающий состав наносится на спец. крышку,ставишь на улей и все пчелы бегут в нижний корпус.

- ну, а Вы смотрите в улей - есть там мед или нет? Как вы определяете, что пора корпуса отбирать? А что это за " состав"? Вы его прыскаете или просто ставите? Ставите чисто на крышку улья или на рамки верхнего корпуса? Я так понимаю это аналог дыма...

 

Цитата silinski
Магазины с мёдом ставишь на поддон, погрузчиком на грузовик, погрузчиком в хонехаус. Палетджак... Медогонки на 72 рамки, две. Спец. станок, который снимает забрус с рамок.

Хотелось бы увидеть этот процесс на видео:)) Особенно интересует, как станок снимает заброс....я думал о таком станке, но у меня рамки не все одинаковые, а некоторые  немного деформировались...

 

Цитата silinski
Если можешь так быстро переезжать

сколько переездов Вы делаете за сезон? Сколько выкачиваете меда с улья? Основная прибыль у Вас идет за счет опыления? Какие у Вас существуют медоносы? Ну и почем оптовая цена на 1 кг меда?

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
1 2 3 4

Бизнес на сельском хозяйстве. Реально ли заработать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы