Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бизнес на сельском хозяйстве. Реально ли заработать?

Гость
+1
|12 Июн 2011
1 Цитировать

всем привет!

про клубнику напишу, у меня знакомые живут на Кубани, у них 6 соток всего земли

они занимаются клубникой.Переехали с Севера россии, взяли мотоблок, электрокосу,  сделали скважину.

купили рассаду и  выращивают клубнику.К ним приезжают оптовики из Москвы , забирают все во дворе.

Этого им хватает год жить безбедно.Зимой лукошки для клубники плетут.

Это не на широкую ногу бизнес , но  вполне  обеспечивает семью на уровне.

Про рассаду, у нас семья в поселке  имеет теплицу, продает рассаду помидор  по 80 копеек(украинских),

вот конкретно сезон закончился, мне хозяин теплицы сам лично сказал-1 000 000 выручили

простая семья, теплица  ну не огромная, я ее из огорода вижу, размер не оценю.

Про  гектары земли , я 3 года замужем , у мужа 11 га земли, они в аренде у фермера.местные фермеры занимаются выращиванием подсолнечника, пшеницы и ячменя,-это выгодно.

Зерно в цену вошло и цена уже не упадет, были бы у меня знания, я бы сама эти гектары возделывала, да не знаю как научиться.

Фермеры у нас на вертолетах даже летают своих(украина)

Про животноводство-животные  очень болеют, если начался падеж-мамадарагая,можно все потерять, тут нужны медикаменты , без них ничего не получится.

у меня в этом году падеж, просто дохнет птица, хотя   вет препараты я использую.

Я сама  вот виноградник стала закладывать, он живучий.Растет в сорняках, это я к тому , что НИКАКОЕ земледелие без гербицидов не получится.Сорняк прет, сейчас не социализм, чтоб  людей на прополки гонять бесплатно, люди не полят практически, все  сорняки гербицидом убивают.

Писатель
+57
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата улитка
всем привет!

Спасибо за вдохновляющие примеры! Вы можете подтвердить, что бизнес на сельском хозяйстве - ВЫГОДНО! А в некоторых случаях - оооочень выгодно.

 

Цитата улитка
Про рассаду, у нас семья в поселке имеет теплицу, продает рассаду помидор по 80 копеек(украинских), вот конкретно сезон закончился, мне хозяин теплицы сам лично сказал-1 000 000 выручили

Вы имеете ввиду 1 миллион гривен выручили???

Ну а на ваш (профессиональный) взгляд, чем самое выгодно заниматься в сельском хозяйстве???

Гость
+1
|12 Июн 2011
0 Цитировать

я конечно очень хочу  зарабатывать имея землю, но чтото  не могу я ничего толком придумать, те 15 соток , что имею,еле еле обрабатываю-очень тяжело, сорняки  все накрывают

это нужно жить в огороде , чтоб сорняков небыло, но здоровье то дороже.

Пока только семью перевела на свое мясо, молоко и яйца,а чтоб торговать чем то-незнаю.

перепелиные яйца можно продавать, пепелиную ферму можно сделать , они очень рентабельные и не сложные в уходе.

кролики дохнут-микса и ГМР  их валит.

яйцами мне понравилось торговать-меня 30 кур всю зиму кормили)

Гость
+1
|12 Июн 2011
0 Цитировать

пока сделала вывод-

во первых смотреть на климатическую зону, и от этого плясать

Одесская область вся засажена Рапсом,

Запорожская-подсолнечник и ячмень

картофель тут не выращивают, сухо.

Херсонская-помидоры, виноград

думаю, картошку не на всех землях вырастишь.

У нас почтва тяжелая-глинистый чернозем, плохой картофель .

Вобщем я очень завидую тем знаниям, которые имеют зарубежные фермеры, вот где их взять?

Видела ролик-ферма коз, в Германии-просто супер!

как это можно осуществить?

коз обожаю, у меня их 7, -молоко, сыр делаю сама.

Удален
пчел
|12 Июн 2011
0 Цитировать

Серьезный, я так понимаю, ты по природе приколист. который заводит пару курей в городе и налаживает связи с супермаркетом, для сдачи экологично чистых яиц)))

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
пчел
|12 Июн 2011
0 Цитировать

Вопрос такой: сколько хочешь зарабатывать в месяц и на какой стартовый капитал рассчитываешь? Только в цифрах, а не " чем больше, тем лучше". Конечно. касательно Украины. Про теплицу и миллион я не верю, более всего , улитку, развели.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Писатель
+57
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Серьезный, я так понимаю, ты по природе приколист. который заводит пару курей в городе и налаживает связи с супермаркетом, для сдачи экологично чистых яиц)))

Не пару, а хотя бы 1000 шт. Иначе, пчел, ты сразу обанкротишься! ))

Писатель
+57
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Вопрос такой: сколько хочешь зарабатывать в месяц и на какой стартовый капитал рассчитываешь? Только в цифрах, а не " чем больше, тем лучше". Конечно. касательно Украины. Про теплицу и миллион я не верю, более всего , улитку, развели.

Ок, давай по цифрам: Я планирую вложить в сельскохозяйственный бизнес 10 000 долларов. Для начало, минимально иметь 1000 долларов в месяц. Ну а дальше, по мере раскрутки бизнеса, выйти на уровень в 5 000 долларов в месяц.

Влаживать буду по принципу "не клади все яйца в одну корзину". Заведу свиней, посажу клубнику, элитные сорта винограда, куплю 1000 курей-несушек и т. д.

В течении года, всё буду тщательно отслеживать и высчитывать прибыль. После, сделаю вывод, на чём остановиться! Что максимально может мне дать прибыль, тем и продолжу заниматься.

Удален
пчел
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Не пару, а хотя бы 1000 шт. Иначе, пчел, ты сразу обанкротишься! ))

Ты не обонкротишся, потому что пару курей тебе будут стоит около 100 гривень. Тем более курей в городе не держут, это в селе - да. Если ты хочешь, что бы твои яйца были экологически чистыми и конкурентоспособными, твои куры должны иметь выгул, пастись на траве, червяков клевать. Конечно, ты должен покупать пшеницу, ячмень, кукурузу - этого хватит, перемалывать и делать зерно смесь, а не кормить их химией. 1000 курей в день, тебе будет давать, штук 700 яиц....посчитай затраты на покупку зерна, обслуживание твоего курятника и прочее....Помещение, хотя бы 25х10 метров.... А вообще, кури могут у тебя все сдохнуть и все....ты пролетел....поэтому одних курей держать не стоит, должна быть диверсификация.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
пчел
|13 Июн 2011
0 Цитировать

Ты мне вообще нравишься, в Америку, скоро жизнь начнется не сладкая, поэтому лучше на Родине создать себе хорошее место обитание...правильно мыслишь....тем более если введут чипы, ты сможешь быть автономным от генетически-модифицированной продукции супермаркетов, которую вскоре покупать можно будет только имея чип на руке, многие его считают начертанием дьявола....ты может и отсидишся три с половиной года...на яйцах перебъешься...а многие предстанут пред жестким выбором...но это уже другая пьеса...

География очень влияет, о какой области Украины говорится?

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Писатель
+57
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Ты мне вообще нравишься, в Америку, скоро жизнь начнется не сладкая, поэтому лучше на Родине создать себе хорошее место обитание...правильно мыслишь....тем более если введут чипы, ты сможешь быть автономным от генетически-модифицированной продукции супермаркетов, которую вскоре покупать можно будет только имея чип на руке, многие его считают начертанием дьявола....ты может и отсидишся три с половиной года...на яйцах перебъешься...а многие предстанут пред жестким выбором...но это уже другая пьеса... География очень влияет, о какой области Украины говорится?

Так утож, запасной вариант в жизни всегда должен быть... Я говорю о юге Украины. Там у нас хорошо растёт клубника, виноград, черешня...

 

Цитата пчел
пару курей тебе будут стоит около 100 гривень

Явно ты в городе живёшь. Готовых курей никто не покупает. Их берут цыплятами, по 2,5 грн. за штуку и оптом. А в будущем, эти цыплята когда выростают, приведут тебе ещё цыплят, но это уже для тебя будет бесплатно. Так что, одна курица (если умом начинать бизнес) никак не может стоить 50 грн.!!!

 

Цитата пчел
1000 курей в день, тебе будет давать, штук 700 яиц....посчитай затраты на покупку зерна, обслуживание твоего курятника и прочее....

Окей, 700 яиц мои куры будут давать в день. Одно яйцо стоит 1 грн. Итого: 700 яиц - 700 грн. в день. В месяц 21 000 грн ($2 600). + МЯСО курятины + цыплята! Это что, мало??? Так это, только с курей прибыль. А ведь в моей воображаемой ферме есть и виноград, и клубника, и свиньи (не менее 15 шт), и т. д. и т. п.

По доходу, и Америка будет не нужна :))

Удален
sylea
|13 Июн 2011
0 Цитировать

ой серьезный...как у вас воображалка хорошо работает! :))  с одной стороны хорошо что вы так позитивно настроены,  но  с другой,  в реальности все совсем по другому...Правильно заметил пчел,что бы содержать животных, очень много затрат идет на корма и прибыль которую вы получите от них может как раз вам покрыть те же расходы что вы потратили.Реальная история...люди посадили элитный сорт винограда,большое поле,но вы знаете это непосильный труд,все лето они его обрабатывали очищали от сорняков и в результате они получили просто смешную цену(это на Украине)  на Западе все обстоит иначе... люди получают нормальный доход за свой труд!

Писатель
+57
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата sylea
Правильно заметил пчел,что бы содержать животных, очень много затрат идет на корма и прибыль которую вы получите от них может как раз вам покрыть те же расходы что вы потратили.

Если бы прибыль от сельского хозяйства покрывала бы только расходы - НИКТО бы не занимался этим бизнесом. Никто! А раз занимаются, значит есть смысл.

В любом виде бизнеса есть риск, но здесь, если к примеру виноград не пошёл, ничего попробуем клубнику.

Нельзя влаживать все деньги только в виноградники. Нужно распределять риски и влаживать как минимум в 5 видов деятельности. Если виноград не пошёл, прибыль принесёт остальные 4 вида деятельности...

Старожил
+819
|13 Июн 2011
0 Цитировать

Серьезный извините что поправляю, но честно, режет слух "влаживать", правильно будет "вкладывать". Теперь насчет нескольких видов бизнеса. Это конечно теоретически правильно не класть все яйца в одну корзину. Но на практике все сложнее. Я имею в виду что если начнете сразу несклько направлений можете прогореть- просто не успеете обработать как следует все направления. Есть опыт, я имею ввиду прогара. в прошлом году взял в аренду 2гектара земли и посадил помидоры. Поле требовало вложений, а деньги у меня после посадки закончились, и тут подвернулась работу по моему основному виду деятельности- строительству, где я знал что смогу хорошо заработать. Заработал хорошо, но все деньги вложил в поле с помидорами. на котором погорел, были конечно форсмажорные обстоятельства, ливни сначала залили поле так что вода стояла по колено, а потом солнце докончило то что ливни не сделали, оно палило так что кусты томатов которые стояли в воде или просто почве насыщенной водой, просто-напросто сварились. Но дело в том что те кто занимался только полем сумели хотя бы вернуть то что вложили и еще немного заработать, я же потерял и то что вложил изначально и то что заработал на стройке. Теперь поумнел, буду входить в сельхоз бизнес постепенно, развивая по одному направлению и начинать буду только со своего огорода (20 соток). дальше больше, посмотрим как пойдет.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+57
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
но честно, режет слух "влаживать", правильно будет "вкладывать".

Ок, спасибо. Но слово "влаживать" происходит от слова "вложил". Так что, слово "влаживать" имеет права на жизнь. Особенно по отношению к деньгам. НО, если вам это режет слух, я впредь буду писать "вкладывать". Как говориться, если брат соблазняется, не буду есть (разводить) свинину вовек!

Ну а если серьёзно, благодарю вас за опыт, которым вы поделились. Негативный опыт - очень ценен.

Немного вы не правильно меня поняли. Когда я говорил о 5 видах бизнеса я имел ввиду, что я не буду начинать с больших масштабов. Как раз таки, нужно начинать с 15-20 соток, и если смотреть на это как на вашу работу, вполне 5 видов сельского бизнеса вы осилите!

Писатель
+8
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Если бы прибыль от сельского хозяйства покрывала бы только расходы - НИКТО бы не занимался этим бизнесом. Никто! А раз занимаются, значит есть смысл. В любом виде бизнеса есть риск, но здесь, если к примеру виноград не пошёл, ничего попробуем клубнику.

Так может говорить только фанатично позитивный человек. Поддерживаю вас.

Люди правду говорят, что можно пахать и кроме трещины в спине ничего не заработать. И приводят реальные примеры, где они, будучи очевидцами, наблюдали крах. Но при этом не говорят какой вид бизнеса успешен. Какой бизнес дает гарантии успеха?

Все очень ИНДИВИДУАЛЬНО! И вообще я заметил, что не столько в ИДЕЕ дело, сколько в том КТО ее реализовывает. Почему-то так кажется мне =))

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Гость
+1
|13 Июн 2011
2 Цитировать

всем привет!

еще люцерну выращивают у нас , она дает 2 покоса в сезон,

а сеется один раз в пять лет

тюкуют и самое дорогое сено

организовать хранение и с января по 30 гр за тюк днем с огнем не сыщешь

тепличный бизнес очень выгодный , огурец, помидор, петрушка, ранняя капуста, редиска,этого достаточно

все раннее в цене

Под Луганском есть Станица Луганская, 10 км от города , она еще при социализме славилась двухэтажными коттеджами, в Луганске их небыло, -люди зарабатывали теплицами.

Я  переехали из города в пгт, куча преимуществ, купили землю и 2 дома,питание натуральное

менталитет нашего народа я не пойму, выше высказывались-

все прут в город, хоть в трущебах за баснословные деньги-но в городе жить.

Я бы в городе  столько не купила за 3 года , как здесь.

Однозначно, у меня есть 5 лет , пока земля в аренде наша у фермера( тут на 10 лет договора),

если Бог даст мудрости , изучу этот вопрос, то сами будем землю возделывать.

Технику не покупают здесь, нанимают трактористов, есть люди, которые имеют свои  трактора.

Вложения-зерно -семена и химия для обработки и наем трактора для вспашки, уборки

Еще пчеловодством можно заниматься, но это  специфический бизнес, пасека должна быть передвижной, она кочует, этот бизнес подспорье семье хорошее.Мед тоже дорогой очень.

Удален
пчел
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Я говорю о юге Украины. Там у нас хорошо растёт клубника, виноград, черешня...

Я вообще спрашивал о конкретной области. Ладно. Юг знаю хорошо.

 

Цитата Серьёзный
Явно ты в городе живёшь. Готовых курей никто не покупает. Их берут цыплятами, по 2,5 грн. за штуку и оптом. А в будущем, эти цыплята когда выростают, приведут тебе ещё цыплят, но это уже для тебя будет бесплатно. Так что, одна курица (если умом начинать бизнес) никак не может стоить 50 грн.!!!

У меня есть коннекты в селе и я знаю все очень хорошо. Ты ж сразу хочешь 1000 баксов в месяц иметь, а цыпленок, что бы реинкарнироватся в курицу должен прожить пол года...разумеешь? Что бы еще снизить затраты на покупку молодняка , сможешь достать курей с эффектом "квочки" и подкинуть им яиц, на 1000 цыпляток, тебе будет нужно 80 квочек.))) А если серьезно - купить на птицефабрике ( если хочешь племенную птицу) яйцо и заложить в инкубаторы. Сразу предупреждаю - должен быть бензо или дизельный (он намного дороже, но экономичнее) генератор, который в период форс мажора ( такое бывает, пропадает электричество) мог вырабатывать электроэнергетику. Только когда будешь покупать, ты же просчитай что бы генератор был минимум на пол киловатта мощнее от потребляемой мощности инкубаторов. Как по, мне генератор нужно брать не менее чем на 3.5 киловатта. Кстати, заниматься инкубаторами, как раз и есть выгодный бизнес, на который стоит обратить внимание. Птицу можешь продавать на локальных рынках, если будет сильная конкуренция, советую ,птицу обменивать у местного на селения на зерно, по адекватной, обоюдовыгодной для вас всех цене. Так ты увеличишь обороты, а зерно тебе покупать все равно придется и причем много ( конечно, если ты не будешь выращивать на 27 га.).

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
mutagen
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Бизнес на сельском хозяйстве. Реально ли заработать?

конечно реально заработать    горб

Удален
пчел
|13 Июн 2011
0 Цитировать

Можно подумать о:

-перепелинной ферме,

-выращиванием ( гектарами) растений применяемых в фармацептике, космитологии, пищевой промышленности

- баштан от 20 га

- огород от 10 га

- стать фермером, заниматся выращиванием зерна

- открыть мини ферму, для получения молока от коров. Минимум от 10 штук (коровок)

- инкубатор ( цыплят на продажу - от 10 тысяч штук, гуси- от 2 тысяч штук за сезон, ути - от 8 тысяч штук за сезон)

- пчеловодство , должно быть промышленного характера, процессы автоматизированны...от 300 семей

Все остальное или не выгодно или на уровне "поддержки штанов", с прибылью не больше, чем 1000 доларов в месяц. Конечно, можно, даже нужно диверсифицировать риски.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
пчел
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата улитка
Я переехали из города в пгт, куча преимуществ, купили землю и 2 дома,питание натуральное менталитет нашего народа я не пойму, выше высказывались- все прут в город, хоть в трущебах за баснословные деньги-но в городе жить.

Люди начали перемещаться в город с села в связи с промышленной революцией...миграция раб. силы....но времена изменяются...город перестает казаться сказкой...еще покойный Вилкерсон говорил, что в последнее время будет миграция в села с городов....голод, землетрясения, катаклизмы, беспорядки, полит. нестабильность, безработица поставит на грань выживания городское население, инфраструктура не выдержит, люди окажутся в капкане...поэтому иметь "домик в деревне" или дачу - весьма здраво и разумно. Я сам хочу иметь полностью автоматизированный домик с приусадебным участком в 1 га, где будет своя скважина для получения питьевой воды, солнечные батареи, генератор....где я буду выращивать ,относительно, экологически-чистую продукцию, без ГМО....и это не паранойя, а далекоглядность основанная на библейских пророчествах о катаклизмах, мнением авторитетных людей(Вилкерсона) , взглядом на современную действительность...Да и вообще жить в перенаселенном муравейники, вдыхать загрязненный воздух, переносит сотни стрессов, боятся, что тебя грохнит какой то наркоман, чтобы вытянуть мобильник и поменять на дозу, или боятся, что ты потеряешь работу и тебе будет не чем платить за ком. услуги или даже не будет денег купить, тех же яиц - я считаю, это не лучшей жизнью... А вот, когда ты выйдешь, ночью на подворье, станешь босыми ногами на траву. а не на асфальт или бетон, посмотришь на небо, вдохнешь, на полные легкие чистый воздух и вокруг будет тишина, только ночные кузнечики будут цвиринькать время от времени - вот это благодать, гармония с окружающим миром и Творцом!!!

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+7473
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
А вот, когда ты выйдешь, ночью на подворье, станешь босыми ногами на траву. а не на асфальт или бетон, посмотришь на небо, вдохнешь, на полные легкие чистый воздух и вокруг будет тишина, только ночные кузнечики будут цвиринькать время от времени - вот это благодать, гармония с окружающим миром и Творцом!!!

Брат, немного вас разочарую. Обычно сельские люди выходят на двор и с тревогой вглядываются в дали, понимая что завтра подъем ни свет, ни заря, потому что ждет много работы, которая никогда не кончается: вспахали -  посеяли;

не взошло, пересеяли; нет дождя - опять пересеяли;

насадили рассады овощей - нужен постоянный полив в поздний вечерний час, чтобы прижилась и выжила;

прижилась - прополка, окучивание, прополка, еще раз прополка;

борьба с вредителями; подвязывание, обрезание пасынков; после каждого дождя окучивание, чтобы не забивалась земля, а дышала;

пока поспевают овощи, начинаются ягоды, вишня, черешня, абрикосы, ранняя слива - все надо обработать и сохранить (не только поместить в морозильную камеру);

пошли овощи, начинаются закатки, сушки и пр. пр. и так до октября месяца, пока все не уберешь, не заготовишь, не положишь на хранение.

Я уже не говорю, сколько труда рядом с домашними животными: уход, лечение, уборка мест их содержания, заготовка кормов и сама кормежка.

Если учесть, что у вас будет гектар земли, то тут еще забота о сельхозтехнике и реализации продукции, которую при всем желании съесть будет очень трудно, да и без помощников не обойтись, если не семья, то наемные работники, а это еще одна отвественность.

Цвириканье ночных кузнечиков при всем этом будет мечтой, тут не до него: только головой к подушке, уже богатырский сон или, наоборот, тревожный сон физически усталого человека, на котором лежит большая отвественность. Так что думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Полина
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
и это не паранойя, а далекоглядность основанная на библейских пророчествах о катаклизмах, мнением авторитетных людей(Вилкерсона) , взглядом на современную действительность

даже люди, которые не читали Библии и не слышали Вилкирсона мечтают о доме, НО для многих это дорогое удовольствие, проще купить бетонный ящик на 10 этаже)))

мой братишка тоже всё мечтает о домике т.к. мы выросли на природе и с трудом переносим городской климат - пока смог приобрести только кв-ру в рассрочку, планирует отделать, продать - купить участок и строить.

 

Цитата Клара я
Брат, немного вас разочарую.........

Наши же предки как-то справлялись, хотя обрабатывали землю полностью в ручную...

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+7473
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
Наши же предки как-то справлялись, хотя обрабатывали землю полностью в ручную...

Наши предки ложились в то время, когда солнце садилось, поскольку даже лучины берегли, вставали с восходом солнца, все остальное время работали, правда, не все только руками, но с лошадкой, сохой, плугом.

Слава Богу за христиансике праздники, которые обязывали не работать в эти дни. Слава Богу за зиму, когда не было работы на земле, а только в доме и хлеву.

Наши предки жили в основном натуральным хозяйством, потому моя бабушка сеяла лен, конопли, мочила и выбивала эти растения, пряла из них нити и ткала холсты и шила из них одежды (рубашки и штаны) себе, мужу и своим детям.

Наши предки не были связаны с телевизором, интернетом, которые занимают много времени и отвелекают от работы. Они физически были выносливее, потому что жили такой жизнью с рождения и питались только натуральными продуктами, пили ключевую воду и не знали, что такое чай и кофе.

Они во многом отличались от нас, уже отвыкших от такой напряженной физической работы,  поглощающей занятости, посвящения своему наделу земли, а он требует именно посвящения.

Думаю, многие люди слабо себе представляют всю тяжесть жизни на земле, принимая во внимание только отдых и созерцание природы, если только они не олигархи, которые любят жить в больших поместьях, но работают там другие люди.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
пчел
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Брат, немного вас разочарую. Обычно сельские люди выходят на двор и с тревогой вглядываются в дали, понимая что завтра подъем ни свет, ни заря, потому что ждет много работы, которая никогда не кончается: вспахали - посеяли; не взошло, пересеяли; нет дождя - опять пересеяли; насадили рассады овощей - нужен постоянный полив в поздний вечерний час, чтобы прижилась и выжила; прижилась - прополка, окучивание, прополка, еще раз прополка; борьба с вредителями; подвязывание, обрезание пасынков; после каждого дождя окучивание, чтобы не забивалась земля, а дышала; пока поспевают овощи, начинаются ягоды, вишня, черешня, абрикосы, ранняя слива - все надо обработать и сохранить (не только поместить в морозильную камеру); пошли овощи, начинаются закатки, сушки и пр. пр. и так до октября месяца, пока все не уберешь, не заготовишь, не положишь на хранение. Я уже не говорю, сколько труда рядом с домашними животными: уход, лечение, уборка мест их содержания, заготовка кормов и сама кормежка. Если учесть, что у вас будет гектар земли, то тут еще забота о сельхозтехнике и реализации продукции, которую при всем желании съесть будет очень трудно, да и без помощников не обойтись, если не семья, то наемные работники, а это еще одна отвественность. Цвириканье ночных кузнечиков при всем этом будет мечтой, тут не до него: только головой к подушке, уже богатырский сон или, наоборот, тревожный сон физически усталого человека, на котором лежит большая отвественность. Так что думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!

Что за сестры пошли...никакой романтики... ВСЕ ЭТО МЫ ПРЕОДАЛИВАЕМ СИЛОЮ ВОЗЛЮБИВШЕГО НАС!!!! Так, что это все чепуха. Я ж писал - у меня есть коннект в селе, я там часто гостюю, принимаю участие в повседневной жизни, так что Вы мне не открыли не Африку, не Европу....то есть Америку)))

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+7473
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Что за сестры пошли...никакой романтики...

И то, брат, так нас в этой жизни заездили, что романтика стала для многих... романтикой, чем-то далеким из жизни эльфов.

 

Цитата пчел
ВСЕ ЭТО МЫ ПРЕОДАЛИВАЕМ СИЛОЮ ВОЗЛЮБИВШЕГО НАС!!!!

Вот это-то мне и хотелось вам сказать, когда вы описали все ужасы городской жизни в предверии конца времен (спасение только в селе!). Если мы с Господом, то должны силою возлюбившего нас Бога, справиться с грядущими испытаниями, где бы мы не находились. Ведь наш дом не здесь, а там в горних Небесах.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Полина
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Думаю, многие люди слабо себе представляют всю тяжесть жизни на земле, принимая во внимание только отдых и созерцание природы

ну, да, ну, да. ... тяжесть)))

а вот прозябать у компьютера, у телека провести жизнь, играть везде в чужие игры - это для человека  полное счастье)))

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+7473
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Полина
а вот прозябать у компьютера, у телека провести жизнь, играть везде в чужие игры - это для человека полное счастье)))

Нет, полное счастье делать то, к чему лежит у тебя сердце.

Если любишь землю и Бог дает силы - вот твое счастье, но легким его не назовешь.

Если есть любимая профессия, дело твоей жизни, польза для людей - вот твое счастье.

Если  у тебя семья, дети, муж и ты любишь о них заботится и жить их интересами - это твое счастье.

И все эти счастия тоже легкими не назовешь.

А телевизор, комп, книги - разумное приложение к твоему любимому делу, твоей семье, если они, конечно, в "разумных" пределах.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
+57
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Можно подумать о: -перепелинной ферме, -выращиванием ( гектарами) растений применяемых в фармацептике, космитологии, пищевой промышленности - баштан от 20 га - огород от 10 га - стать фермером, заниматся выращиванием зерна - открыть мини ферму, для получения молока от коров. Минимум от 10 штук (коровок) - инкубатор ( цыплят на продажу - от 10 тысяч штук, гуси- от 2 тысяч штук за сезон, ути - от 8 тысяч штук за сезон) - пчеловодство , должно быть промышленного характера, процессы автоматизированны...от 300 семей

Пчел, что ты знаешь подробно о перечисленных тобою вариантах. Твои родственники занимаются этими видами сельского хозяйства? По доходу их всё устраивает? Чем самое выгодно заниматься?

Писатель
+57
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Так что думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!

Клара, что у вас приносит максимальную прибыль? Что самое сложное и что легче всего выращивать?

1 2 3 4

Бизнес на сельском хозяйстве. Реально ли заработать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы