Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему камнями хотели побить только женщину?

Старожил
+259
|9 Июн 2011
1 Цитировать

Ведь всегда в блуде и прелюбодеянии участвуют две стороны

Удален
avDei76
|9 Июн 2011
0 Цитировать

хороший вопрос

Старожил
+259
|9 Июн 2011
0 Цитировать

ведь поймали на горячем, как видно из текста.. Значит видели и соучастника преступления.

3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
(Иоан.8:3-6)

Старожил
+81
|9 Июн 2011
2 Цитировать

Поэтому и быстро сработало: КТО из вас без греха....

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Писатель
+51
|9 Июн 2011
3 Цитировать

Вы в корне неверно рассуждаете, заблуждаетесь не зная Писаний:

Цель была, чтобы найти что-нибудь для обвинения Иисуса, ибо они знали о том, что она согрешала возможно не один раз и они действовали не ради истины, чтоб обличить или выявить грех, а ради того чтоб утешить свое самолюбие и погубить Иисуса.

Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. <...> (Иоан.8:6)

Старожил
+81
|9 Июн 2011
0 Цитировать

Ну и что? Нашли?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+231
|9 Июн 2011
4 Цитировать

Конечно они искали повода подловить Господа, и вопрос был с подвохом )))

Но всё это ничто, по сравнению с Божественной мудростью Иисуса.

-----

Вспомнился почему-то один забавный случай в студенческую бытность, в общаге. У меня (тогда еще молодого и неженатого) спросили девчонки такой вопрос: "А если ты придёшь домой, а там жена в постели с мужчиной, что будешь делать?"... Я ответил, в шутку: "Зарубаю обоих" )))

Их лица нужно было видеть )))))))))) Но! самое интересное: они мне ответили: "Так что, получается, за тебя замуж не стОит выходить???" Т.е., вы понимаете о чем речь - они, уже не выйдя замуж, предполагали такую возможность - изменять.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Гость
-2
|9 Июн 2011
0 Цитировать

предполагаю,что женщине проще соблазнить мужчину,вот и всё))

Старожил
+4645
|9 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ElvisPresley
Цель была, чтобы найти что-нибудь для обвинения Иисуса

В контексте вопроса цель ситуации не играет роли! Но если брать во внимание  и цель, то тем более непонятно!!!  По закону побивали камнями ОБОИХ! Один виновный давал возможность СУДЬЕ ( в данной роли фарисеи хотели увидеть Христа) отложить или ваще не рассматривать дело.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+259
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Лебедь
предполагаю,что женщине проще соблазнить мужчину,вот и всё))

ну не скажите... В те времена женщина знала, что может поплатиться жизнью.. По закону Моисея вроде бы обое должны быть наказаны

Старожил
+430
|14 Июн 2011
1 Цитировать

Я читала такую версию (уже не помню, где)

Во времена Иисуса евреи уже не следовали повелению забить камнями так дотошно. Возможно, из-за того, что римляне были их официальными правителями - такие самосуды были весьма рискованны в то время. И тот факт, что к Иисусу привели только женщину доказывает, что на самом деле приведшая компания не искала ни справедливости, ни исполнения Божьей воли. В очередной раз хотели испытать Мессию (как с вопросом о налогах кесарю). Видимо, женщину было легче схватить, мужчина отбился и скрылся, а может он вообще им был приятелем, а о женщине никто не переживал.

Удален
Lemuil
|14 Июн 2011
1 Цитировать

кто не успел убежать, того и поймали. Получается, что женщина не успела убежать. А имени мужчины она не знала. Поэтому привели ее одну

Старожил
+252
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Ведь всегда в блуде и прелюбодеянии участвуют две стороны

Надо было побить обоих, а не только женщину!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
CL
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;

среди книжников и фарисеев вполне мог быть прелюбодействоваший... авторская версия!

можно целую короткометражку снять.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Полина
|14 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Тутти
Надо было побить обоих, а не только женщину!

да ты - сама доброта!

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
-66
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Тутти
Надо было побить обоих, а не только женщину!

А её не побили. Читайте, там написано, Иисус сказал ей иди и более не делай.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Теист
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Почему камнями хотели побить только женщину?

Какая схожая ситуация, ток наоборот, сейчас на форуме тащат на всеобщее обозрение своих мужиков и побивают их камнями осуждения.

Старожил
+252
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Sacha
А её не побили. Читайте, там написано, Иисус сказал ей иди и более не делай.
Цитата Полина
да ты - сама доброта!

Это была шутка! Никого, конечно же, не надо побивать.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Lemuil
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата CL
среди книжников и фарисеев вполне мог быть прелюбодействоваший...

и я думаю не один :)))) знаете как это называется!

на сайтах знакомств можно такое встретить: ищу парня, пару М + М...

З.Ы. ладно ваша неутвержденная детская психика к этому не готова

Удален
CL
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
на сайтах знакомств можно такое встретить: ищу парня, пару М + М.

а на форумах в порядке вещей обсудить секс втроем. это вроде must do.

З.Ы. моя психика давно уже живет собственной жизнью!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Lemuil
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата CL
а на форумах в порядке вещей обсудить секс втроем. это вроде must do.

я еще до этого не дошел, поэтому не вкурсе... думаю, в этом плане несколько преувеличено, не настолько у нас народ развратный. Хотя конечно есть кадры, к которым если попадешь, то можешь попасть в оборот. Поэтому девушки будьте бдительны... Так что там с этой историей о прелюбодеянии, может тоже не всё чисто было. Мало ли, я допускаю что там компания обличителей могла быть как ты рассказываешь про форум, где обсуждается секс втроем. А что не может быть )))) ладно...

Удален
CL
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Lemuil
я еще до этого не дошел, поэтому не вкурсе... думаю, в этом плане несколько преувеличено, не настолько у нас народ развратный.

я не про этот форум писал. занесло как-то на какой-то крупный женский форум на таком же крупном женском портале, там женщины (жены, матери) на полном серьезе обсуждали тему секса втроем. кто-то делился уже состоявшимся опытом, и таких было не мало. и удивло, что это среди женщин, да и тема пользовалась заметным спросом, судя по количество постов!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Lemuil
|14 Июн 2011
0 Цитировать

понятно! молодые мамочки, разнообразия захотелось. А они все откуда? ))) я пошутил, можешь не отвечать

Старожил
+430
|15 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Lemuil
кто не успел убежать, того и поймали. Получается, что женщина не успела убежать. А имени мужчины она не знала. Поэтому привели ее одну

Это как? "секс - еще не повод для знакомства?" :)

Старожил
+259
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Тутти
Это была шутка! Никого, конечно же, не надо побивать.

А вот у Творца другая версия:

22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и [так] истреби зло от Израиля.
23 Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею,
24 то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и [так] истреби зло из среды себя.
25 Если же кто в поле встретится с отроковицею обрученною и, схватив ее, ляжет с нею, то должно предать смерти только мужчину, лежавшего с нею,
26 а отроковице ничего не делай; на отроковице нет преступления смертного: ибо это то же, как если бы кто восстал на ближнего своего и убил его;
27 ибо он встретился с нею в поле, и [хотя] отроковица обрученная кричала, но некому было спасти ее.
28 Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их,
(Втор.22:22-28)

Удален
Al
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
28 Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их,

А что не до конца 28 стих? А он ведь интересный. Там дальше идёт про насилие над необручённой. Могу предположить, что над девственницой или, другой вариант это вдова,  у бывшего мужа которой нет братьев, или разведённой. Там всё решается покупкой индульгенции за 50 сикелей серебра, и счастливой свадебкой (правда, без права развода). Одна проблема: на каком месте у необрученной написано, что она есть таковая, или лучше заранее у неё уточнить, прежде чем насиловать, чтоб потом камнями не побили? Я сразу представил себе решение проблемы женитьбы: накопить 50 сикелей серебра, отложить их, потом в поле, и сидеть ждать там необрученную))) А потом, - хоть трава не расти)))

Старожил
+259
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Я сразу представил себе решение проблемы женитьбы: накопить 50 сикелей серебра, отложить их, потом в поле, и сидеть ждать там необрученную))) А потом, - хоть трава не расти)))

:) а может и засада не нужна? Может она и добровольно полюбит, и свадьба будет хорошая, и ее братья не убьют, как в другой истории

Удален
Al
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Может она и добровольно полюбит

Тут "может" можно удачно исключить (таки на ухаживания может и больше 50 сикелей скопить придёться, а время, - оно тоже не резиновое, да?): "нравится - не нравится, спи моя красавица"))

Старожил
+259
|15 Июн 2011
0 Цитировать

:) :)

Удален
David
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Ведь всегда в блуде и прелюбодеянии участвуют две стороны

Прелюбодеяние означает супружескую неверность. Так что на вопрос: "почему камнями хотели побить только женщину?" можно ответить так: "она была замужней дамой, а любовник - холостяком".

1 2

Почему камнями хотели побить только женщину?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы