Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему камнями хотели побить только женщину?

Старожил
+250
|17 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата David
Прелюбодеяние означает супружескую неверность. Так что на вопрос: "почему камнями хотели побить только женщину?" можно ответить так: "она была замужней дамой, а любовник - холостяком".

Не подходит. Холостяка не могли побить если бы он ходил к профессиональной блуднице, а если прелюбодействовал с замужнею, то подлежал побиению.(Вт.22:22)
Привет брат!

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
David
|17 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Привет брат!

Привет брат!

Холостяк был он или не холостяк - теперь никто не знает, кроме окна, в которое он выпрыгнул с перепугу.

Старожил
+250
|17 Июн 2011
1 Цитировать

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
David
|18 Июн 2011
2 Цитировать

Возможно потому, что она сблудила, например, с римским воином, которого нельзя было привлекать к ответственности по иудейским законам.

Есть и такой вариант: иудеи просто решили искусить Христа, ибо по закону они и без Его мнения должны были побить её камнями, но по римскому закону они не могли этого сделать. Иудея была оккупировна Римом, и смертная казнь могла производиться только с согласия римских властей. Именно по этой причине иудеи не побили Христа камнями, а потащили к Понтию Пилату. Вот и получается: сами иудеи  не имели права побивать камнями, но на слабую женщину сил хватило и её всё-таки схватили и потащили Христа искушать, а второй учатсник прелюбодеяния видимо просто послал их куда подальше и связываться с ним  побоялись. Старая история - у сильного всегда бессильный виноват, потому женщин и обижают "мужчины".

Удален
Толмачёва
|19 Июн 2011
0 Цитировать

Интересные теории тут мужчины выдвигают. Думаю, правда кроется совсем в другом...

Удален
David
|19 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Толмачёва
Интересные теории тут мужчины выдвигают. Думаю, правда кроется совсем в другом...

В чем же? Озвучьте Вашу теорию, пожалуйста, мы очень внимательно Вас послушаем

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
Толмачёва
|20 Июн 2011
0 Цитировать

Я думаю ваша последняя теория ближе всего к правде. Есть еще одна похожая история в библии

"И уведомили Фамарь, говоря: вот, свекор твой идет в Фамну стричь скот свой.

И сняла она с себя одежду вдовства своего, покрыла себя покрывалом и, закрывшись, села у ворот Енаима, что на дороге в Фамну. Ибо видела, что Шела вырос, и она не дана ему в жену.

И увидел ее Иуда и почел ее за блудницу, потому что она закрыла лице свое.

Он поворотил к ней и сказал: войду я к тебе. Ибо не знал, что это невестка его. Она сказала: что ты дашь мне, если войдешь ко мне?

Он сказал: я пришлю тебе козленка из стада. Она сказала: дашь ли ты мне залог, пока пришлешь?

Он сказал: какой дать тебе залог? Она сказала: печать твою, и перевязь твою, и трость твою, которая в руке твоей. И дал он ей и вошел к ней; и она зачала от него.

И, встав, пошла, сняла с себя покрывало свое и оделась в одежду вдовства своего.

Иуда же послал козленка чрез друга своего Одолламитянина, чтобы взять залог из руки женщины, но он не нашел ее.

И спросил жителей того места, говоря: где блудница, которая была в Енаиме при дороге? Но они сказали: здесь не было блудницы.

И возвратился он к Иуде и сказал: я не нашел ее; да и жители места того сказали: здесь не было блудницы.

Иуда сказал: пусть она возьмет себе, чтобы только не стали над нами смеяться; вот, я посылал этого козленка, но ты не нашел ее.

Прошло около трех месяцев, и сказали Иуде, говоря: Фамарь, невестка твоя, впала в блуд, и вот, она беременна от блуда. Иуда сказал: выведите ее, и пусть она будет сожжена.

Но когда повели ее, она послала сказать свекру своему: я беременна от того, чьи эти вещи. И сказала: узнавай, чья эта печать и перевязь и трость.

Иуда узнал и сказал: она правее меня, потому что я не дал ее Шеле, сыну моему. И не познавал ее более.

(Быт 38:13-26)"

Старожил
+259
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Толмачёва
Прошло около трех месяцев, и сказали Иуде, говоря: Фамарь, невестка твоя, впала в блуд, и вот, она беременна от блуда. Иуда сказал: выведите ее, и пусть она будет сожжена

Вот как быстро мужчины принимают решения, в борьбе за чистоту нравов.

Старожил
+379
|23 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата David
Так что на вопрос: "почему камнями хотели побить только женщину?" можно ответить так: "она была замужней дамой, а любовник - холостяком"

нет, ветхий завет говорит "кто ляжет с женою замужнею,будет побит"

мое объяснение - один из них и был тем вторым. провокация была, женщину подставили, чтоб наверняка она была поймана в прелюбодеянии

Писатель
+57
|24 Июн 2011
1 Цитировать

я тоже считаю, что наибольшая вероятность, что женщину подставили.

Сначала они совещаются как бы убить Иисуса, потом разрабатывают план, но для приведения его в исполнение нужен козел (коза) отпущения.

Но надо помнить, что Иисус всегда находился в движении, а влиять на Его расписание было  гиблым делом. Поэтому заговорщики были очень стеснены временем, и почти наверняка решили не полагаться на случай.  Каким образом они это сделали не так важно, важно то, что женщина была частью  плана  и скорее всего попалась в смоделированную ловушку.

Это так же  подтверждается тем, что мужчине позволили не становиться козлом отпущения.

Но возможно воспользовались уже существующей греховной связью, а мужчине просто удалось убежать, а если это  был еще и  иноплеменник тогда его присутствие вместе с женщиной путало бы все планы заговорщиков (ни о каком побитии камнями .....) и сами заговорщики были кровно  заинтересованны в том чтобы мужчина исчез.

ИльяБабушкин
1 2

Почему камнями хотели побить только женщину?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы