Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Знание добра и зла - результат грехопадения?

Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
а как там тогда было неизвестно, тем более не известно о делах, творимых на Небе, в дочеловеческой эпохе Бытия


По крайней мере, Писание недвусмысленно дает понять, кто же под видом змея говорил с Евой. А если змей олицетворял зло, то значит, оно уже было. Более этого нам знать и не надо.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Теист
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
По крайней мере, Писание недвусмысленно дает понять, кто же под видом змея говорил с Евой. А если змей олицетворял зло, то значит, оно уже было. Более этого нам знать и не надо.
С этим я с вами согласен
Старожил
+176
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Человек обладал совестью изначально, и именно на нее надеялся Бог, когда давал заповедь "не ешь от дерева познания ДЗ".

Наталья , как Вы думаете , почему  искупительная Жертва Агнца была приготовлена  Богом ещё до того как появился Адам, до того как была дана заповедь "не вкушай"?

Старожил
+176
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
А если змей олицетворял зло, то значит, оно уже было. Более этого нам знать и не надо.

Откуда зло вообще появилось? Почему более этого нам знать не надо?

Удален
уталённый
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Откуда зло вообще появилось? Почему более этого нам знать не надо?

Зло появилось задолго до создания материальной вселенной !

Вобще вселенная создавалась как образ, Бога Сына, нашедшего в Себе - БЕЗЗАКОНИЕ !

Иезекииль 28:15
Ты совершен был в путях Твоих со дня сотворения Твоего, доколе не нашлось в Тебе беззакония.

И своим существованием она лиш символизирует о Духовном Его падении,

--

от Божественной величины до человеческой, которым и будет разрушена,

через мерзость запустения .

Так что горечь внутреннего смысла Писаний, намного сильнее их сладкой внешности !

--

Откровение Иоанна Богослова 10:10
И взял я книжку из руки Ангела, и съел ее;

и она в устах моих была сладка, как мед; когда же съел ее,

то горько стало во чреве моем.

--

Иисус в притче о Лазаре и богаче, назвал псами тех кто облизывает

сладкие струпья поверхностного смысла, и не достаёт до горьких внутренностей !

Одна из саморитянок признала свою собачью сущность !

--

За то и заслужила похвалу, а мы ?

Ведь всё духовное зло, только через наши внешне - телесные образы и воплощается в мире !

Другого пути у него нет !


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+380
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Наталья , как Вы думаете , почему искупительная Жертва Агнца была приготовлена Богом ещё до того как появился Адам, до того как была дана заповедь "не вкушай"?

Потому что Бог от начала знает, что будет в конце.

 

Откуда зло вообще появилось?

Зародилось в одном из помазанных херувимов:

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

 

Почему более этого нам знать не надо?

Потому что этого достаточно, чтобы доказать существование зла еще до грехопадения. Это имелось ввиду.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
+1
|13 Июн 2011
0 Цитировать
А если змей олицетворял зло, то значит, оно уже было. Более этого нам знать и не надо. Откуда зло вообще появилось? Почему более этого нам знать не надо?

Цитата NataliaCh
Цитата прозорливец Почему более этого нам знать не надо? Потому что этого достаточно, чтобы доказать существование зла еще до грехопадения. Это имелось ввиду.

Библия актуальна во всякое время для спасения одной души.Душа пробуждается,проходит семь небес (чакр)в брачную комнату(гипоталамус),потом получив имя Отца нашего идет в темечко за именем града Бога Нашего,нового Иерусалима который мать нам всем."Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего,и он уже не выйдет вон;и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего,нового Иерусалима,нисходящего с неба от Бога Моего,и имя Мое новое."Откр.3.12 По поводу познания добра и зла."Итак Сам Господь даст вам знамение:се Дева во чреве примет и родит Сына,и нарекут имя Ему:Еммануил.Он будет питаться молоком и медом,доколе не будет разуметь ОТВЕРГАТЬ ХУДОЕ И ИЗБИРАТЬ ДОБРОЕ"Ис.7.14 для не младенцев о дереве :

высота достигает неба. И около него - древо Гносиса (т. е. познания), оно имеет силу Бога, его слава подобна луне, когда она в полном блеске, и его ветви прекрасны, его листья подобны листьям смоковницы, его плод подобен финикам прекрасным и великолепным. Оно находится на севере Рая, чтобы пробуждать души от забытья демонов, чтобы они (т. е. души) приходили к древу жизни, и ели его плод, и осуждали Силы и их ангелов. Свершение этого дерева описано в "Священной Книге"25: "Ты - древо Гносиса, то, которое в Раю, которое отведал первый человек, и оно открыло его разум. Он возлюбил свою подругу-подобие, и осудил другие образы чуждые, и возымел отвращение к ним". После этого масличное дерево возросло, то, которое будет освящать царей и первосвященников Справедливости, тех, которые явятся в последние дни. Масличное дерево явилось из света первого Адама ради помазания, которое принимают.

Удален
G777
|13 Июн 2011
0 Цитировать

......................................................... :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

всем здравствовать.G777
Удален
ekklesiast
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Замечательно!)) Змей тоже был очень добрым!)) Не мудрено, что вы ему так верите. И Бог был наивным простаком... Вы что-нибудь слышали о падении сатаны и трети ангелов?

Извините но это совсем, ни в какие ворота! Вы ходь понимаете о чем мы говорим? После чего грех вошел в мир? "12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили." (Рим.5) А о "змее" это вы зря, может оказаться все наооборот...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
уталённый
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
После чего грех вошел в мир?
Цитата ekklesiast
[потому что] в нем все согрешили."

Как мы человеками могли согрешить во Христе, до своего рождения в Нём ?

Потому мы могли все вместе согрешить в Нём, только будучи - Ангелами !

И когда Бог Сын нашёл в себе беззаконника дьявола, тогда Он стал человеком,

--

стал уже на проклятой Богом материальной земле. Созданной для её же уничтожения в будущем .

Станет ли Вечно живущий создавать что либо неподобное Себе ?

Или даже терпеть рядом с Собой ?

--

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+380
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Извините но это совсем, ни в какие ворота! Вы ходь понимаете о чем мы говорим?

Я - вполне! ) А вы?

Грех вошел в мир. В какой? В наш физический мир, на землю. Но ведь были еще и небеса, мир духовный, в котором обитают Ангелы и Сам Бог.

1 Так совершены небо и земля и все воинство их...

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо...

Вы отрицаете существование Неба? Это, конечно, тоже вполне объяснимо, учитывая... ладно, не будем об этом))

Давайте логически подумаем. Кто такой змей? Разве животные умеют разговаривать? Нет. Далее, что сказал змей? "подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" Разве это не ложь? Бог такого не говорил. Еще змей сказал, что люди не умрут, вкусив запретный плод. Ложь? Да! Ложь - это зло? Безусловно. Значит зло существовало до грехопадения человека. Потому что сначала было грехопадение части Ангелов. И об этом Писание говорит, это не выдумки. Почему для вас это новость?

Другой аспект покажу Вам. "Грех вошел в мир, и грехом - смерть". Очевидно, что речь идет о том, что стало подверженным смерти и тлению. А это наш физический мир, в который вошел грех "одним человеком", через Адама. Ведь духи не имеют плоти и здесь Павел о них не говорит.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
уталённый
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Значит зло существовало до грехопадения человека. Потому что сначала было грехопадение части Ангелов.

Это подтверждает Ап. Иоанн в Откровении :

Откровение Иоанна Богослова 12:4
Хвост его увлек с неба третью часть звезд (ангелов) и поверг их на (духовную) землю.

Но когда Адам съел запретный плод , всё стало материальным !

--

Появился стыд наготы телесной ,но нагота Духовная не имела стыда !

Открытость Духовная радует , а телесная смущает !

Плоть созданная как противное Духу, ни когда не изменит

--

своему устройству :

Послание к Галатам 5:17
ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся,

--

Значит плоть создание противника Духу ! Создание Падшего Бога Сына !

Выходит плотью мы - произошли от зла, от дьявола,

но разумом о Духа, от  Бога  !

--

Теперь можно понять как человек стал образом Бога Сына
познавшего Добро и зло ...

И как вернуться к прежнему состоянию, без зла ...к Богу Отцу.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+176
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата уталённый
Зло появилось задолго до создания материальной вселенной !

Вопрос был : - откуда появилось , кто автор? Было ли оно всегда ?

 

Цитата уталённый
Ты совершен был в путях Твоих со дня сотворения Твоего, доколе не нашлось в Тебе беззакония.

Нашлось беззаконие , вопрос : - а что , оно в нём  пряталось?

 

Цитата NataliaCh
Зародилось в одном из помазанных херувимов:

Зародилось в творении Божьем , само по себе что ли? Это же творение Божье ,  откуда там могло появиться зло?

 

Цитата NataliaCh
Разве животные умеют разговаривать?

Иногда говорят, вспомните ослицу , говорящую  с пророком.

Старожил
+176
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Потому что Бог от начала знает, что будет в конце.

Т.е . , создавая человека знал на 100% , что тот согрешит?

Удален
jimmy7
|13 Июн 2011
1 Цитировать

уталённый

Ну и бред же Вы несете! Где Вы такого набрались? Что за чушь и ересь, уважаемый? Какой грех и беззаконие в Сыне Бога? Какое такое "стало материальным после грехопадения"? Боже мой, травкой балуетесь что-ль? кОшмар какой-то....

Суета суёт
Старожил
+176
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Т.е . , создавая человека знал на 100% , что тот согрешит?

Для чего тогда заповедь "не вкушай"? Может быть во всём этом , включая грехопадение ,  видна  премудрость Бога  в том , что бы явить Свою любовь  людям ?  "Ибо так возлюбил Бог мир , что отдал Сына Своего Единородного....."   Причём отдал  Сына до сотворения мира.

Оказывается вот как можно было показать людям что Он есть Любовь.

Старожил
+380
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Было ли оно всегда ?

Конечно нет. "Всегда был" Бог, в Котором нет никакой тьмы.

 

Зародилось в творении Божьем , само по себе что ли? Это же творение Божье , откуда там могло появиться зло?

Адам - тоже Божье творение. Но вы же не отрицаете, что он согрешил? Так же и тот бывший херувим. Возгордился высотой своего положения.

Иез. 28:14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.

Насколько я знаю, "осенять" означает отражать Божественный свет (как Луна светит на Землю, хотя источником света сама не является). Так и херувим осеняющий возомнил о себе, что этот свет исходит от него и в нем возникло желание самому стать Богом, свернуть Его власть.

Ис. 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

Примерно такая складывается картина.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Т.е . , создавая человека знал на 100% , что тот согрешит?

Конечно, все знал. Но создал не для того, чтобы человек грешил. У человека была возможность выбора, данная Богом.

 

Может быть во всём этом , включая грехопадение , видна премудрость Бога в том , что бы явить Свою любовь людям ?

Это отдельный, довольно непростой вопрос богословия. И выходящий за рамки обсуждаемой здесь темы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+176
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Адам - тоже Божье творение. Но вы же не отрицаете, что он согрешил?

Наташ, ну Вы же видите разницу. Адам с Евой согрешили не без помощи уже существующего зла. С Херувимом осеняющим иная история, или ему тоже "помогли"?

Удален
уталённый
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Было ли оно всегда ?

Определённо что нет !

Иезекииль 28:15
Ты совершен был в путях Твоих со дня сотворения Твоего, доколе не нашлось в Тебе беззакония.

--

Бог Сын был Совершенен как и Отец,  ДОКОЛЕ не создал беззаконника  !

Значит зло имело начало , потому будет иметь и конец !

Остануться неизменными только все безначальные , т.е. мы Ангелы Отца ,

--

избранные для создания Падшего Блудного Бога Сына !

Выходит у всего вновь созданного злом,  будет конец,  а наша вселенная

будет уничтожена огнём ! Как и её создатель !

--

Второе послание Петра 3:10
Придет же день Господень, как тать ночью,

и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же,

разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

--

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+176
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
У человека была возможность выбора, данная Богом.

Хорошо , давайте подумаем о ходе дальнейших событий   если  бы люди  не вкусили от запретного  дерева ?

Старожил
+380
|14 Июн 2011
0 Цитировать
С Херувимом осеняющим иная история, или ему тоже "помогли"?

Я же вам привела места писания, где четко сказано, что грех зародился в нем самом. Дьявол назван отцом лжи. Почему? Очевидно потому, что он ее родил. Бог - не кукловод. Его творение развивалось самостоятельно, потому что было наделено свободой выбора... Это уже другая тема.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+176
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата уталённый
Значит зло имело начало , потому будет иметь и конец !

Озеро огненное не вечно? Плач и скрежет зубов прекратиться?

Старожил
+176
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Я же вам привела места писания, где четко сказано, что грех зародился в нем самом.

Спасибо , я не раз их просматривал . Но появляется вопрос : - знал ли Бог ,  создавая херувима , что в нём родиться зло ?   Не мог не знать , а если знал , зачем создавал?

Старожил
+176
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Но если Он наделяет для этого свое творение свободой воли, то должен быть готов к тому, что кто-то поклониться не захочет

Значить Бог знает что такое зло( поклониться не захочет) ещё до его появления?

Старожил
+380
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Не мог не знать , а если знал , зачем создавал?

Я же говорю, это сложная тема. Для начала надо вспомнить, что Бог по Своей природе Творец. Он сотворил все, что начало быть. И творение обязано Ему всем. Естественное отношение к Богу - даятелю всех благ Своему творению - поклонение, причем, истинное поклонение всегда добровольно. Но если Он наделяет для этого свое творение свободой воли, то должен, наверное, быть готов к тому, что кто-то поклониться не захочет. Хотя со Своей стороны Бог сделал все возможное для исключения бунта, все-таки нашлось слабое место в одном из херувимов, причем, в самом прекрасном.

Это только для начала... ) И тема не об этом.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Значить Бог знает что такое зло( поклониться не захочет) ещё до его появления?

"Поклониться не  захочет" вытекает из самого определения свободы воли.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+176
|14 Июн 2011
0 Цитировать

Хорошо Наталья, давайте поближе к теме , хотя всё это взаимосвязано .

Вопрос  о ходе дальнейших событий , если бы люди не вкусили от запретного дерева ?

Поделитесь своим прогнозом.

Удален
уталённый
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Озеро огненное не вечно? Плач и скрежет зубов прекратиться?

Прекратится и время, а с исчезновением времени,

исчезнет материя и пространство !

Вселенная прекратит существование , как выдумка дьявола !

--

Энштейн открыл удивительный закон ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ,

парадоксальную независимость духовного от материального,

хотя всё материальное - видимое,  состоит из невидимого духовного !

--

Послание к Евреям 11:3
.... из невидимого произошло видимое.

Как произошло ?

Ангел - дух, покорившись дьяволу - обману,

--

вошёл в круг, на скорости света, и тутже вышел !

По Энштейну его скорость остановила время на его орбите,

но сделала его бесконечным в центре , и вокруг

--

для всех не имеющих такой скорости !

Таким образом падший ангел сделав один круг проклятия,

образовал первочастичку материи, а вместе с ней и время,

--

и пространство вокруг неё, ПАРАДОКСАЛЬНО сам уже

не учавствуя в её существовании !

Таким образом образовалась вся материальная вселенная,

--

из обманных , несуществующих микро кругов !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+380
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Вопрос о ходе дальнейших событий , если бы люди не вкусили от запретного дерева ? Поделитесь своим прогнозом.

Человечество распространило бы Божье Царство по всей земле, исполнило бы волю Божью (о чем нам и сказал молиться Христос). Что в принципе, в конце времен и произойдет: "и увидел я новое небо и новую землю".

Конечно, это шаблонные фразы, но, это то, на что сейчас хватило времени ответить.

Вы бы лучше сами сказали, как думаете. )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
1 2 3 4 5

Знание добра и зла - результат грехопадения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы