Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Знание добра и зла - результат грехопадения?

Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Скорее Ева так посчитала , вот как ей удалось Адама уговорить съесть плод - вопрос.

Приведу свой пост из другой темы, в которой и началась эта дискуссия:

 

Цитата NataliaCh

А мне кажется, что в данном случае Бог установил порядок: муж - глава семьи. Этот порядок не отменен в НЗ:

7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;

9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.

Конечно, я понимаю, насколько это дико для наших либеральных мозгов, но семейные принципы Домостроя, как ни печально нам (привыкшим к "достижениям" эмансипации) это осознавать, основаны на Писании )

Кстати, именно отсутствие этого порядка, наверное, и привело к грехопадению - жена сделала поступок, не посоветовавшись с мужем. Думаю, Адам не допустил бы сомнения в словах Бога (могу ошибаться). Думаю, именно семейное обоюдное решение помогло бы избежать греха. А тут как получилось? Бог сказал: "смертию умрете", ну, съела Ева этот плод и... жива-здорова! Побежала к мужу: "смотри-ка, змей ведь правду сказал, а Бог обманул!" Как тут не разувериться в словах Бога, когда перед тобой красноречивое доказательство Его "лжи"! Ну, и тоже съел - не отставать же теперь от жены из-за верности Богу, который, оказывается, чего-то утаивает и лжет. А Сам-то учил всегда говорить правду. А может, Бог сам заблуждается или не знает, что эти плоды не смертельны? Теперь я сам как Бог стану - змей-то, видать, больше Бога!... Все, авторитет Бога подорван. Правда, не надолго.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Теист
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
тут как получилось? Бог сказал: "смертию умрете", ну, съела Ева этот плод и... жива-здорова! Побежала к мужу: "смотри-ка, змей ведь правду сказал, а Бог обманул!"
и что Ева на диете в то время не сидела???(())))))))))))))))))))))
Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Впринципе Вы правильно сказали , что есть нейтральные вещи(нагота например) , но из- за подхода к ним меняется суть этих вещей. Любовь заменяется похотью или решением проблеммы удовлетворения своих физ. потребностей. Скорей всего в их жизни произошло подобное.

Абсолютно верно! В людей пробралась похоть, которая "зачав, рождает грех". Изменилась природа человека, вернее, повредилась. Но никак не уподобилась Божьей (она и до того была ей подобна!) Но человеку удалось внушить, что ему еще чего-то не хватает. И в результате он потерял и то, что имел.

А то, что Адам и Ева устыдились своих новых желаний, вполне может свидетельствовать о том, что у них была совесть. То есть, зло было не в том, что они были наги (Бог их создал такими, и, в конце концов, они были мужем и женой), а в том, что они начали желать и чувствовать по-иному, не целомудренно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
и что Ева на диете в то время не сидела???

Хороший вопрос! ) Ведь Иисус именно после сорокадневного поста был искушаем от дьявола и не поддался. Думаю, Ему это удалось бы и без поста, но Он Своим примером учит нас, каким оружием можно побеждать искушения.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+176
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Кстати, именно отсутствие этого порядка, наверное, и привело к грехопадению

Отсутствие порядка , наверно есть беспорядок , но мог ли быть беспорядок до того как согрешили не послушавшись Бога ? Думаю беспорядка не было . Дело было так:  Адам спал , Ева проснулась чуть раньше , пошла в сад на цветы полюбоваться, а там змей да ещё и говорящий. Состоялась беседа . В общем вкусила она и вернулась к Адаму . Адам : - милая , я тебя люблю , иди ко мне... Ева: - подожди , смотри , что я тебе принесла - съешь . Адам: - ты что Ева, ведь нельзя, я не буду есть . Ева: - ах не будешь, иди значить в другую комнату спать ...

Моя версия.

Наталия, а как Вы думаете почему змей именно к Еве сначала обратился?  Возможно у жены есть рычаги воздействия на мужа такие , каких нет у дьявола в силу его нечеловечности?

Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Отсутствие порядка , наверно есть беспорядок

Почемуйта?)) Просто Бог последовательно все делал: сотворил человека, но потом решил (заметил?), что не хорошо человеку быть одному... Создал помощника(цу)... Далее поставил жену под власть мужа уже законодательно, т.к. простого звания помощницы было недостаточно для соблюдения порядка. ИМХО.

 

Наталия, а как Вы думаете почему змей именно к Еве сначала обратился? Возможно у жены есть рычаги воздействия на мужа такие , каких нет у дьявола в силу его нечеловечности?

Не исключено, что так.

Но ваша версия "уговаривания" Адама меня не убедила))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+176
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Но ваша версия "уговаривания" Адама меня не убедила))

Я не настаивал . Но почему же всё же Ева???   Почему змей напрямую не обратился к Адаму?

Старожил
+176
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Далее поставил жену под власть мужа уже законодательно, т.к. простого звания помощницы было недостаточно для соблюдения порядка.

Ну не знаю , о власти мужа над женой вроде указание было только после грехопадения : " Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
(Быт.3:16)

Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Ну не знаю , о власти мужа над женой вроде указание было только после грехопадения

Ну да. Потому что, если в первозданном состоянии жена не смогла осознать свою роль помощницы и придерживаться субординации, то что уже говорить о падшем состоянии. Согласитесь, статус помощницы (изначально бывший у Евы) о чем-то должен был ей говорить?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Почему змей напрямую не обратился к Адаму?

Поскольку Адам и Ева - муж и жена - это одна плоть, то змей решил обратиться к слабейшему ее члену - к женщине. У женщин, как известно, лучше развиты чувства и эмоции, на которые и бил змей. А затем, когда Ева была под его контролем, можно было повлиять и на рациональный ум Адама. Ведь у змея уже был железный аргумент - Ева съела плод и не умерла! Хотя Бог говорил об обратном. Значит, Бог мог говорить неправду и относительно остального. Под сомнение была поставлена заповедь не вкушать от запретного дерева. Уверенность в Боге была серьезно подорвана. Да и желание приобрести знание мужчинам тоже не чуждо ) Тем более, когда твоя жена, какбэ уже им обладает.)

Тут вот еще какой интересный момент: прозрела Ева не сразу, как съела плод. Ведь Ева, вкусив от него, не видела еще, что Адам наг, да и сама - не видно, чтобы стыдилась своей наготы, предлагая плод. Только после того, как и Адам согрешил, у них открылись глаза. Я думаю, что это пришло осознание того, что змей их обманул, т.к. они не стали как Боги. Наверное, они сначала наполнились энтузиазмом веры - не умерли же! значит, и Богами станем, по слову змея. Но после некоторого ожидания и, наверное, попыток проявить свои новые божественные качества и возможности, они поняли, что ничего этого не получили, а вот смотреть друг на друга по-прежнему уже не могут, что-то необратимо в них изменилось (и не в лучшую сторону) - их покрыл стыд и ощущение вины. И чтобы хоть как-то укрыться от этого, они интуитивно сделали себе опоясания для прикрытия внешней наготы. Но этого было недостаточно для прикрытия внутренней наготы, поэтому Бог и дал им другие одежды (от пролития крови).

Вот примерно так я себе это представляю.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата jimmy7
Бог Сам открыл человеку, что есть добро, а что зло, дав ему заповедь "не вкушай". Это и была полнота познания (верного и правильного) добра и зла. У Адама именно тогда появился выбор и понимание, что есть зло и добро, а не когда он уже вкусил и "открылись глаза его"

Если Бог открыл Адаму, что есть ДЗ почему Он запретил есть от дерева которое дает познания добра и зла? Видите "нестыковку"? Само дерево познания Д и З, говорит о том, что оно дает познание! По вашей логике получается Бог дал Адаму познание ДЗ, но при этом запретил ему брать то, что дает познание ДЗ... Это абсурд....

 

Цитата jimmy7
В этом смысле Бог никак не мог говорить о Себе "стал одним из Нас", потому что в Боге нет никакой тьмы, нет греха. Вот почему я говорю, что в данном случае Бог не говорил о Себе только, но о всех небожителях ("один из нас").

Писание четко говорит:"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". "Один из Нас" не грешник "один из Нас" (не замечаете, что Нас с заглавной буквы, что говорит о Боге), а знающий! Поэтому ваш аргумент слишком надуманный. Или вы не согласны, что Бог знает что такое добро и зло?

 

Цитата jimmy7
Слово Бог в ед. числе на древнееврейском - Элоах (отсюда арабское - аллах), а во мн.числе - Элохим. Словом элохим назван как Сам Бог-Яхве, так и множество лжебогов. Поэтому не нужно смешивать - "станете как боги" и "стал одним из нас" - тут в контексте ясна разница...

Из контекста то как раз видимо обратное:"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" здесь ясно сказанно о каком Боге идет речь: "сказал Яхве Элохим: вот Адам стал как один из Нас..."

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ekklesiast
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата G777
Если я правильно вас понял, то выходит люди увидевшие свою наготу поняли што это зло.? То есть поняли, нагота -зло!.?

Как вы думаете нудисты грешат или нет? Почему до вкушения от дерева люди не знали что такое нагота? Почему дети(до определенного возраста) не стесняются своей наготы? Что осознали Адам и Ева? Стыд! Одно из качеств совести! Почему Адам, стал прятаться от Бога, до этого близко общаясь с Ним? " Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. 11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?" Видите? Бог связывает осознание Адамом своей наготы с деревом познания ДЗ.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
G777
|12 Июн 2011
0 Цитировать

... Раз Бог создал обнаженым Адама значит зла в наготе нет. Думаю вопрос в том ,што Адам по другому увидел жену. То есть обнаженый мужчина смотрит в упор на обнаженную женщину, а она на него- улавливаете мою мысль.? Взгляд страстный стал, ощущения пошли... и пр.

*

Или представте картину. Адам "засмотрелся" на обнаженную жену, обменялись прикосновениями. Их влечет к друг друг. Как "противостоять".? -Укрылись листвой. Вроде прошло желанье. :) Но Бог то листья увидит. -Мысленная "паника"... И наконец голос Божий: Адам где ты?!

*

ЗЫ Еслиб, как говорите вы "проснулась" совесть,- то почему не сказала -кайся Адам.! Ведь совесть подсказывает просьбу о примерении и прощении... Или мож не так.? :) Но не понял, я, што по вашему начала "говорить" совесть.

*

Быт. 1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и

*

Если хотите узнать мое мнение про этот стих(и благословение). То оно дано в предвидении падения людей. -Почему так считаю.? Потому што способ умножения ангелов выше способа размножения людей. а мнение Ап.Павла и др. на этот счет вам известно. То есть о девстве, девствениках, девах... Так думаю. :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+1490
|12 Июн 2011
0 Цитировать

Цитата NataliaCh
Я не толкую иносказательно! ) Может, не совсем понятно доношу? Человек съел плод - это я понимаю буквально.

Да, но, как я понял, Вы иносказательно понимаете название этого дерева. То есть, не верите, что плоды этого дерева реально могли давать какое-то знание.

 

Цитата NataliaCh
Человек познал зло, совершил грех - буквально. Но он познал и что есть добро - то, что он имел до этого в Эдеме. Тоже буквально.

Ну вот! Вы познание добра и зла видите в самом по себе факте непослушания, а дерево с его плодами для Вас всего лишь бутафорский реквизит.

 

Цитата NataliaCh
Только вот с тех пор перешло во всех людей желание, наклонность ко греху ("доброго, которого хочу, не делаю...") Вот эта наклонность каким биомеханизмом передается?))

Я считаю, что наследственным путём передаётся не склонность ко греху, а именно знание. Знание того, что возможно как добро, так и зло. Но обладателем этого знания стал юный, незрелый человек. В результате, это несвоевременное знание  законсервировало его незрелость.

Будучи уже знающим, человек перестал учиться, то есть нравственно совершенствоваться. Такой человек полагает себя способным самостоятельно определять, что есть добро, а что есть зло. Но по незрелости своей как правило делает это неправильно. Отсюда и грех. Ведь изначально грех происходит вовсе не от желания сотворить зло, а как раз из самых лучших побуждений.

Потому Бог и отлучил человека от дерева жизни, дабы эта законсервированная незрелость не длилась вечно.

Закон, данный впоследствии Богом, не помог человеку сделаться совершенным. Так как закон соблюдается не по доброй воле, а под страхом возмездия. Даже за сбор дровишек в неположенное время человека убивали.

Но теперь мы можем творить добро и отвращаться от зла не по требованию закона, а по своему внутреннему убеждению, в свободе доброй воли. Если со Христом умираем для закона (Рим 7:6). Тогда Дух Святой учит нас, что есть добро, а что зло (Ин 14:26).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Или представте картину. Адам "засмотрелся" на обнаженную жену, обменялись прикосновениями. Их влечет к друг друг. Как "противостоять".? -Укрылись листвой.

Не совсем понятно, зачем противостоять? Бог же первое, что сказал людям: "плодитесь и размножайтесь" (Быт 1:28). Что же в этом плохого?

Думаю, что мы, как обычно, путаем стыд и похоть. Быть голым просто стыдно, причём здесь влечение? Я, например, старый, толстый и некрасивый, если я стану ходить голым, то уж точно никого не соблазню. Но мне всё равно это стыдно. Мне стыдно также прилюдно справлять нужду, даже если рядом нет извращенцев, которых это могло бы возбудить.

Стыд вообще диаметрально противоположен похоти. Почему, говоря об одеждах, сделанных Адамом и Евой, все думают о похоти и не читают, что буквально написано в Библии - что им стало просто стыдно?!

 

Цитата G777
Еслиб, как говорите вы "проснулась" совесть,- то почему не сказала -кайся Адам.! Ведь совесть подсказывает просьбу о примерении и прощении... Или мож не так.? :)

Нет, не так! Только развитая совесть ведёт к покаянию. А неразвитая (какая была у Адама) наоборот - ещё больше ожесточает.

Когда я был неверующим, я бОльшую враждебность испытывал к тем, кого сам обидел, чем к тем, кто обидел меня. Потому что понимал, что обиженный мною захочет мне отомстить, так что я заранее готовил оборону. Точно так же и Адам предпочёл бежать, чем являться с повинной. Естественная реакция грешника!

 

Цитата G777
Если хотите узнать мое мнение про этот стих(и благословение). То оно дано в предвидении падения людей....а мнение Ап.Павла и др. на этот счет вам известно.

Думаю, Павел имел в виду совсем другое. Он полагал, что Христос явится в ближайшее время. Но непосредственно перед этим будут бедствия, о которых Иисус предупреждал: "Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!" (Мф 24:19).

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
jimmy7
|12 Июн 2011
0 Цитировать
У Адама вообще не было знания и понимания ни добра ни зла  до вкушения.

Написано - "когда вкусишь - смертию умрешь", это и есть понимание и различение. А когда он уже "смертью умер" это есть причастие ко греху, а не просто понимание.

ekklesiast, Вы так и не поняли о чем я... ду на ладно.

Суета суёт
Удален
ekklesiast
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата G777
Раз Бог создал обнаженым Адама значит зла в наготе нет. Думаю вопрос в том ,што Адам по другому увидел жену. То

Когда Адам был невинен, никакой проблеммы с наготой не существовало...

 

Цитата G777
Или представте картину. Адам "засмотрелся" на обнаженную жену, обменялись прикосновениями. Их влечет к друг друг. Как "противостоять".? -Укрылись листвой. Вроде прошло желанье. :) Но Бог то листья увидит. -Мысленная "паника"... И наконец голос Божий: Адам где ты?!

Адам прятался от Бога:"10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся."

 

Цитата G777
Быт. 1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и * Если хотите узнать мое мнение про этот стих(и благословение). То оно дано в предвидении падения людей. -Почему так считаю.? Потому што способ умножения ангелов выше способа размножения людей. а мнение Ап.Павла и др. на этот счет вам известно. То есть о девстве, девствениках, девах... Так думаю. :)

"21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле." По вашему и животным Бог дал благословение размножаться предвидя их грехопадение? Более того написанно что сотверенное было "хорошо весьма", об этом и Господь говорит, что люди были сотворены для супружества:"4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Матф. 19)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ekklesiast
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
ekklesiast, Вы так и не поняли о чем я... ду на ладно.

Я прекрасно понял о чем вы и дал вам аргументированный ответ:

1. Адам получил знание добра и зла вкусив от дерева, а не до этого.

2. Он получил это знание незаконным путем, согрешив недоверием Богу.

3. Адам как и Бог стал знать что есть добро и зло.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
G777
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Быть голым просто стыдно, причём здесь влечение?

...................................... :))

 

Цитата lents
Бог же первое, что сказал людям: "плодитесь и размножайтесь" (Быт 1:28). Что же в этом плохого?

...хоть поставте меня к стенке :) но не признаю, што слово осквернились Откр. 14:4( Это те, которые не осквернились с женами,) можно соотнести с "плодитесь и размножайтесь"

*

В этом стихе откровения, слова- "не осквернились" - не значат, - "не прелюбодействовали".

*

Если дана заповедь "плодится", то не должно быть слова "осквернятся". :)

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Когда Адам был невинен, никакой проблеммы с наготой не существовало...

... :) Да. Я, помню.

всем здравствовать.G777
Старожил
+1490
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата G777
...хоть поставте меня к стенке :) но не признаю, што слово осквернились Откр. 14:4( Это те, которые не осквернились с женами,) можно соотнести с "плодитесь и размножайтесь"
*
В этом стихе откровения, слова- "не осквернились" - не значат, - "не прелюбодействовали".
*
Если дана заповедь "плодится", то не должно быть слова "осквернятся". :)

Заповедь "плодитесь" все же была дана! Нравится Вам это или нет. Впрочем, если Вы находите это скверным, то вполне можете не оскверняться! 

Что же касается тех ста сорока четырёх тысяч, которые не осквернились, то возможно это о них говорил Иисус: "Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит." (Мф 19:11-12)

Думаю, что для них близость с женщиной именно что прелюбодеяние - измена Царству, ради которого они и хранят свою девственность: "Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу, и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим." (Откр 14:4-5)

Это действительно не каждый может вместить. И речь здесь вовсе не о том, что от женщин происходит скверна, а о том, что эти искупленные Богу хранят себя подобно тому, как хранит себя непорочная невеста. Ведь невеста называется непорочной не потому, что потеря девственности в принципе порочна, а потому что эта невеста сохранила себя для жениха, которому она свою девственность и отдаст.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если Бог открыл Адаму, что есть ДЗ почему Он запретил есть от дерева которое дает познания добра и зла?

Это объясняется очень легко. Но идет вразрез с вашим пониманием того, что означает "познали добро и зло". Познали в смысле - опытным путем, ощутили на своей шкуре качества добра и зла - какие они есть. Правильно тут Палладин приводил мысль Кураева, что до грехопадения люди знали ДЗ в теории, а после - познали на практике. И Иоанн Златоуст так же трактует:

" Но вот, скажут, Писание назвало это дерево деревом познания добра и зла. Знаю это и я. Если постараешься узнать особенности божественнаго Писания, то поймешь, почему оно дало этому дереву такое название. Так названо оно не потому, что сообщало такое познание; но так как у него совершилось преступление заповеди и от него потом уже явилось познание греха и стыд, поэтому оно так названо. Божественное Писание имеет обычай по совершившимся событиям называть те места, где эти события случились. Потому божественное Писание назвало это дерево деревом познания добра и зла, что у него должно было совершиться преступление и(ли) соблюдение заповеди".

Человек обладал совестью изначально, и именно на нее надеялся Бог, когда давал заповедь "не ешь от дерева познания ДЗ". Адам ведь проявлял послушание сначала? Значит, поступал по совести. Иначе, если Адам не мог осознавать, что непослушание - это не хорошо, почему Бог его за это наказал? Почему Он вообще поставил Адама в такое безвыходное и опасное положение? Бог ведь знал и о планах дьявола. Где справедливость? Как можно спрашивать с человека, не осознающего, что хорошо, что плохо?

Я думаю все же, что всё дело здесь именно в непослушании - в нем и заключалось грехопадение и им исчерпывается. Человек совершил грех и лишен Божьего присутствия. И одним из следствий стало как раз таки неумение четко и правильно отличать добро от зла - понятия о них перемешались в греховной плоти.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
G777
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Нравится Вам это или нет.

..... :)) Всё, што  господь сказал,- мне "хорошо весьма".  Прит. 5:19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.

*

Но делать деток и потом очищатся, так же ,как и после "упоения грудью" предписано законом. Который конешно был дан позже... :)

*

ЗЫ плодитесь и размножайтесь, -а потом перед принесением жертвы очищайтесь.? -Как звучит.?

*

И потом, раз в Божьем задуме такой путь продолжения рода, почему вводится очищение.? На,што должны были  "открыться у людей очи".?

 

Цитата G777
Если хотите узнать мое мнение про этот стих (и благословение). То оно дано в предвидении падения людей. -Почему так считаю.? Потому што способ умножения ангелов выше способа размножения людей. а мнение Ап.Павла и др. на этот счет вам известно. То есть о девстве, девствениках, девах... Так думаю. :)

...што же я.? - продолжаю так же думать. Подтверждаю (так сказать) свои слова. :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ведь изначально грех происходит вовсе не от желания сотворить зло, а как раз из самых лучших побуждений.

Абсолютно не согласна! )

 

Цитата lents
Я считаю, что наследственным путём передаётся не склонность ко греху, а именно знание.

То есть, знание несет в себе смерть? Почему же Бог - вечный?

 

Цитата lents
Знание того, что возможно как добро, так и зло.

Аха. Это уже немного другой поворот! Другие здесь говорят именно о четком знании того, что является добром, а что злом. У вас же это знание того, что есть альтернатива добру - зло. Так я понимаю? Вот если так, то я соглашусь с этим! Именно это и показал змей людям - альтернативу. И результат этого - наклонность людей ко злу ("доброе, которое хочу [знаю как надо], не делаю"). Грех почему-то притягательнее для нас. Почему? Потому что мы стали рабами плоти (духовно умерли из-за преслушания, как и предупреждал Бог), а плоть желает противного духу. Хотя остатки совести и сигнализируют нам о чем-то, если к ним прислушиваться.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Человек обладал совестью изначально, и именно на нее надеялся Бог, когда давал заповедь "не ешь от дерева познания ДЗ". Адам ведь проявлял послушание сначала? Значит, поступал по совести. Иначе, если Адам не мог осознавать, что непослушание - это не хорошо, почему Бог его за это наказал?

До падения Адама, он не мог знать что такое ДЗ, еще не было зла.

 

Цитата NataliaCh
Так названо оно не потому, что сообщало такое познание; но так как у него совершилось преступление заповеди и от него потом уже явилось познание греха и стыд, поэтому оно так названо.

Это прямо противоречит написанному:"6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел." Если бы дерево познания не давало знания( что в принципе противоречиво), то не было бы и искушения! Дело в том, что оно действительно давало знание!

 

Цитата NataliaCh
Адам ведь проявлял послушание сначала? Значит, поступал по совести.

Совесть это способность отличать ДЗ, Адам имел разум до падения, вот почему он получил знание после того как вкусил! Как дерево жизни давало жизнь, так и дерево познания давало знание!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Тогда Дух Святой учит нас, что есть добро, а что зло (Ин 14:26).


Еще один аргумент против того, что дерево давало буквальное познание о добре и зле.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
До падения Адама, он не мог знать что такое ДЗ, еще не было зла.

Ой ли? А сатана ведь уже согрешил? К тому же, заповедь Бога содержала понятие смерти, которой Адам еще не испытывал. Но уже о ней знал теоретически.

 

Цитата ekklesiast
Это прямо противоречит написанному

Это прямо противоречит словам дьявола! Ведь Писание передает мысли Евы, внушенные ей змеем.

 

Цитата ekklesiast
Если бы дерево познания не давало знания( что в принципе противоречиво)

Оно дало познание! ))) Только не то, что вы думаете.

 

Цитата ekklesiast
то не было бы и искушения!

Ха-ха!)) Наивный вы человек!)) Ведь искусить можно и обманом! Внушить о предмете то, чем он не является и сделать его более привлекательным, чтобы склонить к пожеланию этой вещи! Вся реклама построена на этом! ))

 

Цитата ekklesiast
Дело в том, что оно действительно давало знание!

В принципе, вы можете верить словам дьявола - это ваше право. Не буду настаивать и переубеждать. Но Бог этого точно не говорил. ))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Правильно тут Палладин приводил мысль Кураева, что до грехопадения люди знали ДЗ в теории, а после - познали на практике.

Как можно знать что такое зло если зла не было? Это же абсурд! В мире сотверенным Богом небыло зла, и конечно чел не имел нужды в этом знании, он жил себе прекрасно не имея этого знания добра и зла! Но незаконным путем он получил это знание и теперь мы ответственны за то что избираем!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+380
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
В мире сотверенным Богом небыло зла, и конечно чел не имел нужды в этом знании, он жил себе прекрасно не имея этого знания добра и зла!

Замечательно!)) Змей тоже был очень добрым!)) Не мудрено, что вы ему так верите. И Бог был наивным простаком...

Вы что-нибудь слышали о падении сатаны и трети ангелов?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Теист
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Вы что-нибудь слышали о падении сатаны и трети ангелов?
почтенная госпожа, гу это только одно из толкований, доподлинно нам не известно и Библия прямо не говорит
как впрочем прямо не говорит о дереве познания, о Эдеме, о допотопном мире, ток что Он мог открыть рабу Моисею, который жил тысячи лет после событий, в другой эпохе. Так что мы можем только фантазировать, предполагать, а как там тогда было неизвестно, тем более не известно о делах, творимых на Небе, в дочеловеческой эпохе Бытия....................
1 2 3 4 5

Знание добра и зла - результат грехопадения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы