Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+407
|30 Дек 2021
1 Цитировать
Вы живёте в Иерусалиме, где был храм и стечение фарисейской ереси? Если нет, то слушайтесь посланного к нам язычникам Самим Иисусом Христом Апостола Павла. Отклонение от его учения - анафема.

2Кор 11:8-12: "Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость. По истине Христовой во мне скажу, что похвала сия не отнимется у меня в странах Ахаии. Почему же так поступаю? Потому ли, что не люблю вас? Богу известно! Но как поступаю, так и буду поступать, чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|30 Дек 2021
1 Цитировать
Вы живёте в Иерусалиме, где был храм и стечение фарисейской ереси? Если нет, то слушайтесь посланного к нам язычникам Самим Иисусом Христом Апостола Павла. Отклонение от его учения - анафема.

1Кор 9:3-14: "Вот мое защищение против осуждающих меня. Или мы не имеем власти есть и пить? Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое. Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
-22
|30 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Настоящий Учитель  - по самому большому счету для христиан должен быть сам Господь и Его Апостолы. Их учения, изложенные в текстах книг Библии в разделе Новый Завет.

Книги Ветхого завета вы не признаете?

Старожил
+407
|30 Дек 2021
0 Цитировать

Лук 11:46: "Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
IVANYCH
|30 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Allex71
Лук 11:46: "Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них."

-

Вырвано из контекста -- там говорится что закон БОГА соблюдать надо , а брать пример с

законников имеющих авторитет среди народа и саддукеев нет .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+407
|30 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вырвано из контекста -- там говорится что закон БОГА соблюдать надо , а брать пример с законников имеющих авторитет среди народа и саддукеев нет .

Ничего не вырвано.

Книжники, законники и фарисеи на основании Закона постоянно выдумывали всё новые и новые правила, которые говорили людям соблюдать, а сами эти правила не соблюдали.

.

Поэтому, если Павел и говорил как надо поступать, то показывал это примером,

и мы ясно видим, почему в Коринфе Павел так поступал,

и хотя Павел отказался объяснять прямым текстом, но всё хорошо видно из послания.

2Кор 11:8-12: "Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость. По истине Христовой во мне скажу, что похвала сия не отнимется у меня в странах Ахаии. Почему же так поступаю? Потому ли, что не люблю вас? Богу известно! Но как поступаю, так и буду поступать, чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
IVANYCH
|30 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Allex71
Книжники, законники и фарисеи на основании Закона постоянно выдумывали всё новые и новые правила, которые говорили людям соблюдать, а сами эти правила не соблюдали

-

Закон БОГА придумывал новые правила или люди ?

-

Про фарисеев это вы мимо на километр -- фарисеи в основном были бедными людьми и

не имели власти . Богатыми в Иудее были саддукеи и первосвященики .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+407
|30 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Закон БОГА придумывал новые правила или люди ?

Мат 15:3: "Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?"

И такого было полно, что тогда, то и сейчас

 

Цитата IVANYCH
Про фарисеев это вы мимо на километр -- фарисеи в основном были бедными людьми

Лук 16:13-14: "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним."

 

Цитата IVANYCH
фарисеи в основном были бедными людьми и не имели власти .

Ин 3:1: "Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских."

.

Вы если посмотрите в Писании, то увидите, что фарисеи оч даже имели власть, постоянно в Новом Завете мелькает фраза: ". .. фарисеи и первосвященники ... "

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|30 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Нет, просто и в Новом Завете сказано, кто ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ брать десятину с народа.

В Новом Завете нет такой заповеди

 

Цитата Сумчатый
Так вот, перемена священства - эт когда вместо смертных священников воссиял несмертный Первoсвященник Христос, Кoторый, кстати, никогда не брал десятины с народа в время Своей земной жизни.

Не брал, но:

Лук 8:3: "и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим."

.

Мар 6:37: "Он сказал им в ответ: вы дайте им есть. И сказали Ему: разве нам пойти купить хлеба динариев на двести и дать им есть?"

т.е. у ребят с собой было ~200 динариев, - по тем временам приличная сумма.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
IVANYCH
|30 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Allex71
Мат 15:3: "Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?"

-

Заповедь БОГА люди преступают или сама заповедь ?

-

 

Цитата Allex71
Не можете служить Богу и маммоне. Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним."

-

Сребролюбивые и богатые это разные вещи . Фарисеи по своему были проповедниками

"евангелия процветания" , оставаясь при этом в основном бедными .

-

 

Цитата Allex71
Вы если посмотрите в Писании, то увидите, что фарисеи оч даже имели власть, постоянно в Новом Завете мелькает фраза: ". .. фарисеи и первосвященники ... "

-

Это как если бы вы были православным и всегда присутствовали при визитах местного

патриарха , вас бы журналисты в его свиту записывали постоянно . Исследуйте историю ,

это не тайна за семью печатями . Фарисеи имели отношение больше к синагоге и

учению чем к храму . К храму имели отношение саддукеи .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+407
|30 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Заповедь БОГА люди преступают или сама заповедь ?

Речь о том, что учителя того времени, выдумывали кучу правил, об этом и говорил Иисус, когда говорил, про бремена неудобоносимые.

И даже если говорили правильно, то Иисус про них сказал: " они говорят, и не делают:" (Мат 23:3)

Понимаете о чём речь?

 

Цитата IVANYCH
Сребролюбивые и богатые это разные вещи . Фарисеи по своему были проповедниками "евангелия процветания" , оставаясь при этом в основном бедными .

пусть будет так

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|30 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Поэтому, когда кто-то с кафедры говорит про обкрадывание Бога, понятно, что это лжеучитель

Все люди ошибаются, один в одном, другой в другом.

Бог даже Ангелам запретил выбирать плевелы, потому что даже Ангелы могут перепутать плевелы с пшеницей.

1Кор 4:5: "Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
IVANYCH
|31 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Allex71
Речь о том, что учителя того времени, выдумывали кучу правил, об этом и говорил Иисус, когда говорил, про бремена неудобоносимые.

-

Здесь речь шла о "преданиях" старцев -- людские учения как оставаться чистым , как

омывать скамьи и кружки и другое принятое у фарисеев и книжников . К закону БОГА

эти предания отношения не имели -- их добавляли сверху к заповедям БОГА чем усложняли

жизнь простым людям нереально .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+411
|31 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Allex71
Авраам дал (без принуждения, доброохотно) десятину Мелхиседеку. . Верующие во Христа суть дети Авраама.

Авраам дал десятину из добычи Мелхиседеку. Если вы проводите паралель между Авраамом и верующими во Христа в теперешнее время, то кому , по-вашему мнению, вы предлагаете верующим физически давать десятину? Кто, по-вашему, в наше время является Мелхиседеком, которому давать десятину?

Старожил
+407
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Здесь речь шла о "преданиях" старцев -- людские учения как оставаться чистым , как омывать скамьи и кружки и другое принятое у фарисеев и книжников . К закону БОГА эти предания отношения не имели -- их добавляли сверху к заповедям БОГА чем усложняли жизнь простым людям нереально .

А сейчас не так?

Утверждение, что служитель должен быть голодный жаждущий голодранец - те же предания, идущие против повеления Господа.

 

Цитата Сумчатый
Это как если учитель математики говорит, что дважды два пять, а вы скажите, "Все люди ошибаются, один в одном, другой в другом." Любой человек, позиционирующий себя пастором, учителем, наставником, должен знать, кому Бог ЗАПОВЕДАЛ брать десятину с народа. Это азы. Если же этот человек не знает элементарного, что чему он может научить?

Мало того, что Вы не знаете элементарного, вцепились в букву, не понимая принципов, отвращаете народ Божий от приношений Господу, и при этом пытаетесь учить. Выдёргиваете из контекста, не видите очевидного.  Ветхий Завет это тень Нового Завета. И давайте сравним:

.

Мат 5:21-22: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной."

.

Мат 5:27-28: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."

.

Про материальное надеюсь сами найдёте?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата omeg
Авраам дал десятину из добычи Мелхиседеку. Если вы проводите паралель между Авраамом и верующими во Христа в теперешнее время, то кому , по-вашему мнению, вы предлагаете верующим физически давать десятину? Кто, по-вашему, в наше время является Мелхиседеком, которому давать десятину?

Иисус Священник по чину Мелхиседека.

И если Вы так зациклились на десятине, то до неё надо дорасти ещё, это начальный уровень.

Человек приходит к Богу, освобождается от всех проклятий, в послушании начинает преуспевать и процветать, развивает свои отношения с Богом, и сам знает, когда, куда и сколько он должен давать.

В Ветхом Завете люди не были водимы Духом Святым, поэтому им подробно было всё расписано.

Изучите и увидите, что в те времена было три десятины.

 

Цитата Сумчатый
Следовательно, в лице Авраама все дети Авраама уже дали десятину.

Зная об этом Иаков решил не останавливаться, читали об этом?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
-17
|31 Дек 2021
0 Цитировать

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+407
|31 Дек 2021
0 Цитировать

Мар 12:41-44: "И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое."

.

Почему Иисус не остановил вдову? Ведь это было всё пропитание её?

.

Из своего опыта скажу, что я прошёл 90-е с пятью детьми на севере России,

Когда я уверовал в 1992 году, то в нашей церкви не учили о десятине или чем-то подобном, просто в конце проповеди говорилось, что если хотите, можете служить Господу материально и на выходе стоял кто нить с ведром. Первое время я выходил со служения и ничего не ложил, и никто ничего мне не говорил. Потом я подумал, что люди приехали с соседнего города, потратили время, зал орендовали и я благословен, и решил кидать в то ведро цену билета в кино. Чуть позже, изучая Писания, я увидел принципы которые там заложены. И я никогда не голодал, неверующие не верили, что у меня всё хорошо, а я умудрялся своим табором в Крым летом выезжать. Кстати, всё что было мне положено от государства я не получал, потому что мне говорили "денег нет" и что то там про нищету плодить.

Вы думаете, что те деньги, которые собирали после служения шли пастору?  Нет, они шли на развитие церкви, а пастор продолжал работать. Если скажете про тысячу наставников, то их не было, потому что все кроме пастора были новообращённые. А проповедовали в нескольких городах, и скоро церковь стала насчитывать что то около 5 тыс. (со всей области), а пастор пытался работать и подорвал здоровье, плюс в семье начались проблемы и как результат все пострадали.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Вы сами не знаете элементарного, дружище.

Ну и прекрасно, есть куда расти ;)

 

Цитата Сумчатый
И перестаньте клеветать. Приведите хоть одну мою цитату, где я "отвращал народ Божий от приношений Господу".

Вы постоянно пишите про самолёты и лимузины известных служителей, что собственно не поощряет людей быть жертвенными.

 

Цитата Сумчатый
Ага, жду, когда Вы приведете слова Христа, типа - вы слышали, что сказано древним - принесите десятину в дом хранилища, а Я говорю вам отдайте её вашим волам молотящим, чтоб каждый намолотил на четыре самолета.

Иисус много учил о милостыни, но когда родилась Церковь, то именно деньги люди несли в Церковь и Церковь сама распоряжалась деньгами. Причём, кто хотел, тот приносил, кто не хотел, тот не приносил..

Апостолы вместо работы смогли посвятить себя Слову и молитве, результат очевиден.

 

Цитата Сумчатый
Это был обет Иакова, не являющийся заповедью

Дак сейчас мы живём не по букве, а по Духу.

Нам не нужны проповеди о "хорошем поведении", ибо " хорошее поведение" в нас вложено при рождении свыше.

Так же касательно финансов, мы можем посмотреть, как это было раньше, а как сейчас.

мы решаем сами будучи движемы Духом Божьим. Где и в благотворительный фонд, а где и служителя поддержать, а где и церковь или брата. А где хочешь дать, но свидетельство Духа внутри подсказывает, что не надо. Но это не сразу пришло, да и сейчас не совершенно, потому что Сокровище мы носим в глиняных сосудах.

 

Цитата Сумчатый
Еще раз, если Левий дал десятину в лице Авраама, то почему верующие во Христа, названные детьми Авраама, не дали десятину в лице Авраама?

Авраам тоже вроде как не Закон исполнял.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Не учите тому, чего нет в Писании. Ни Христос, ни Апостолы не учили "дорасти до десятины.

Глядя на тень, можно прикинуть  как выглядит сам образ вещей, с той лишь разницей, что нужно дорасти в вере (потому что не по вере не надо ), и от возможностей, чтоб не было в тягость и доброохотно. т.е. быть благочестивым и довольным. Знаете таких людей? Я нет. Но мы к этому стремимся.

 

Цитата Сумчатый
А в Новом Завете ни одной.

Да, в Новом Завете ни одной, но мы можем руководствоваться теми принципами, а можем не рукодствоваться, это Ваши личные отношения с Богом.

 

Цитата Сумчатый
Невозможно одному пастору рулить всем. Поэтому и начались проблемы.

Еслиб он не работал, а занялся бы воспитанием служителей, глядишь и не возникло бы проблем.

2Тим 2:2: "и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить."

 

Цитата Сумчатый
В ранней Церкви не было одного единственного старшего пастора:

В нашей местности до 1992 года не было верующих от слова совсем, он был единственный, в армию попал к нам с Украины, и в 90-е началось пробуждение на территории бывшего советского союза. Я тому брату оч благодарен, что хоть он тут был, а то все же на юг рванули, да в Москву пробуждение пробуждать, а мы тут как бы сами по себе оказались.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так пиши, не пиши, это факт, что у тех с седьмой страницы есть самолеты и лимузины.

Да, есть, но и сделали они больше всех нас вместе взятых на сём форуме.

 

Цитата Сумчатый
Еще раз, где я "отвращал народ Божий от приношений Господу"? Цитату в студию.

я как раз про самолёты и волов намолотивших эти самолёты имел ввиду. Вы постоянно об этом пишите.

Я лично, не вижу ничего плохого ни в самолётах, ни в лимузинах, если эти люди так много сделали для Царства Божьего.

Хотя признаю, погорячился, не имел на это право, прошу простить меня.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+411
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Allex71
Иисус Священник по чину Мелхиседека. И если Вы так зациклились на десятине, то до неё надо дорасти ещё, это начальный уровень.

Я не зациклен на десятине и мне не надо до нее расти.

Я вас правильно понимаю- проводя паралель с Авраамом и Мелхиседеком, вы считаете что христиане должны давать десятину Иисусу Христу??

Старожил
+411
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Allex71
в послушании начинает преуспевать и процветать,

Могли бы вы лично для меня обьяснить подробно что значит "процветать" для христианина?

Старожил
+407
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата omeg
Я вас правильно понимаю- проводя паралель с Авраамом и Мелхиседеком, вы считаете что христиане должны давать десятину Иисусу Христу??

Нет, я постоянно пишу, что куда и сколько давать решайте сами, под водительством Духа Святого.

В Ветхом Завете было служение буквы.

У нас в Новом Завете служение Духа.

.

Ветхий Завет тень Нового Завета.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+411
|31 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Allex71
Нет, я постоянно пишу, что куда и сколько давать решайте сами, под водительством Духа Святого. В Ветхом Завете было служение буквы. У нас в Новом Завете служение Духа.

Тогда зачем вы вспоминаете Аврама с Мелхиседеком, проводя паралель с верующими в наше время?  При чем здесь десятина Авраама Мелхиседеку?

Старожил
+407
|31 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата omeg
Могли бы вы лично для меня обьяснить подробно что значит "процветать" для христианина?

Это когда Вы всё преодолеваете, не терпите проблемы, а преодолеваете их.

Это когда все проклятия уходят из Вашей жизни, вы благословены, чего бы не делали, у вас очевидный успех,

И если и приходится пострадать, то только за свидетельство о Христе.

Вы переходите из веры в веру из силы в силу, как по ступенькам.

Слово так сильно Вас вдохновляет и Вы со временем начинаете видеть такую глубину, что начинаете понимать слова Павла, о бездне богатства и премудрости и ведения Божьего, Вы начинаете замечать, что у вас действительно ум Христов.

Ну и становитесь мало помалу богатыми на всякое доброе дело.

Места Писания если надо, могу привести.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|31 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата omeg
Тогда зачем вы вспоминаете Аврама с Мелхиседеком, проводя паралель с верующими в наше время?  При чем здесь десятина Авраама Мелхиседеку?

Всё что написано в Писании, написано для нас в наставление.

Мне пишут вопросы, я отвечаю. Вот как Вам сейчас.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+420
|31 Дек 2021
1 Цитировать

Я давала деньги всегда добровольно.И в церковное ведро и просто тем,кто нуждается.Например,коллеги на работе.Или приношения в соседний детский дом,приют для животных.Но однажды я решила все-таки "отложить десятину",потому что "пора дорастать".И в тот же день меня обокрали на рынке,порезав сумку.И те ,отложенные деньги ,ушли на еду и проезд.Потом тот кошелек-косметичку я нашла недалеко от дома без денег.А деньги мне дал врач на работе.Спросил: сколько у тебя пропало?На,держи.И я поняла,что здесь что-то не так с этой десятиной и "процветаниями".Снова просто давала деньги сколько могу и сколько есть желание.Потом был спор в больнице,где я работала.Поступила одна из знакомых,она попала в такую же "процветантскую церковь" и стала проповедовать в палате не о Боге,а о десятинах и приношениях и "евангелии процветания". Наша санитарка была свидетельницей Иеговы и заявила ей:"Но ведь Иисус отменил десятины.И посмотри на себя.Где твое процветание? денег на лечение нет." Я подумала: хоть и свидетельница,но она была все-таки права. А "перемена Первосвященника"-все это притянуто за уши.Писала когда-то в теме о десятинах,которая была здесь довольно активной.И один из пасторов тоже написал:" Когда я отделял десятины,то были проблемы финансовые.Что-то пропадало,вещи ломались.Значит,это было не от Бога".

Старожил
+407
|31 Дек 2021
1 Цитировать

Обстоятельства могут не благоприятствовать, как например Павлу, но не надо делать из этого выводов,

Лучше искать волю Божью, и поступать по удостоверению своего ума.

Не должно быть чувства вины или долга. (ну я так думаю)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|31 Дек 2021
1 Цитировать
так видно? Не себе на прокорм, а для служения коринфянам. Павел делал сборы в церквях, чтобы помочь другим церквям, а не себе родимому.

а что Вы слово "содержание" не подчеркнули? Ведь слово которое перевели как содержание имеет значение: жалованье, плата или содержание (для солдат).

2Кор 11:8: "Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал,"

т.е. Павел получал плату с других церквей, а служил коринфянам. Посмотрите любые другие переводы, там понятнее перевели.

И следующий стих, прямо тут же:

2Кор 11:9: "ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы