Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Молитва покаяния

Старожил
+3288
|3 Июл 2011
4 Цитировать

Сразу представляю, какой шквал обвинений и негатива может на меня обрушится от наших местных теологов теоретиков. Но все же, хотелось бы разобраться в этом вопросе.

Вот сегодня на служении люди опять свидетельствовали о том, сколько они человек покаяли, о том, что уже не могут обходится без приведения людей к покаянию, как без воздуха.................. Я вижу, что люди искренне верят в это, искренне живут этим, а я вот все никак не могу принять этот протестантский постулат о том, что "Достаточно один раз произнести молитву покаяния и тогда Бог придет в твою жизнь и начнет работать с тобой. Тогда ты получаешь спасение, над сохранением которого дальше надо работать.............."

Не знаю, но мне ближе понимание о том, что все мы грешим постоянно и каяться в своих грехах нужно постоянно в молитве перед Господом. Он - всегда прощает. Но, когда мы постоянно каемся перед Ним, то как бы снова "проживаем, прочувствуем" неправильные ситуации и учимся их не повторять.................

Кто еще что думает по этому поводу?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+908
|3 Июл 2011
10 Цитировать

лично для меня молитвы покаяния была поворотным моментом в жизни. ей я выразила свое решение жить иначе. это как рождение нового человека. этот день  помню, хоть прошло уже почти 20 лет.  а повседневное покаяние для души и духа, как для тела ежедневный душ.

Старожил
+300
|3 Июл 2011
5 Цитировать
Цитата Zhanna
"Достаточно один раз произнести молитву покаяния и тогда Бог придет в твою жизнь и начнет работать с тобой. Тогда ты получаешь спасение, над сохранением которого дальше надо работать.............."
Цитата Zhanna
Вот сегодня на служении люди опять свидетельствовали о том, сколько они человек покаяли, о том, что уже не могут обходится без приведения людей к покаянию, как без воздуха...........

Ну вот, опять американцы замешались!  Много миссионеров с Америки приезжают и мутят воду.   Я ещё успела пожить там во времена Советского Союза, и знаю что ничего такого не практиковали.   А вот в Америке это всюду.

Сейчас уже мы спасаем людей, а не Бог дает покаяние.

Я думаю что мы только в числе сеющих семья, т.е. Слово Божье.   А когда и кто покается уж не наше дело.   Бог работает в сердцах людей.   Человек, которому принесли эту благую весть ( как хотит - проповедь, свидетельство) может покаяться дома вечером, может прийти в церковь и покаяться.   А может пройдут годы и человек покается перед смертью, мы не знаем.   А предлагать людям повторить после себя молитву покаяния ещё не есть само покаяние настоящее.   Вот где обман-то кроется.  Человек может повторить после вас молитву, соглашаясь с предоставленой вами информацией.   Но это ещё не значит что он чистосердечно покаялся.  Покаяние занимает время, человеку нужно подумать о своей жизни, о Боге и т.д.

1-е Коринфянам 3 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. 6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; 7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий. 8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
Старожил
+300
|3 Июл 2011
4 Цитировать

Мои дети ходят в неплохую христианскую школу.  Так вот, по средам моя старшая дочь (12 лет) идет иногда со своими сверстниками и некоторыми учителями на завоевание душ, так сказать.

Они стучат в двери домов, дают брошурки, приглашают к себе в церковь.  Тем, кто не против, рассказывают коротко о Боге и предлагают молитву покаяния.   Потом в конце года некоторых, кто спас много душ за прошедший год, дают награды в присутствии всех...

Ну как вам это?

Я ей разрешаю идти только два раза в месяц, раз она так уж хочет.   Но мне кажется что таким образом она подвергается очень неправильному учению о покаянии.   Я начинаю думать что это может ей повредить в будущем.

Кто как думает?

Старожил
+3288
|3 Июл 2011
8 Цитировать

Да, Василиса, полностью согласна с вами. Ведь покаяв людей таким образом мы зачастую даже не интересуемся: а что же с ними происходит дальше? Не приходим, не общаемся, не говорим о Боге............

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+3288
|4 Июл 2011
1 Цитировать

Странно, ожидала волну возмущения, а тут - вообще тишина.................

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1282
|4 Июл 2011
4 Цитировать

Приветствую Жанна.
Сестра вам уже очень здраво ответила по поводу "молитв покаяния", к ее ответу даже нечего добавить :)
А по поводу вашего вопроса - есть разные покаяния (не бейте меня камнями - я сейчас не пытаюсь теологически правильно выразиться)
То покаяние когда мы приходим к Богу первый раз и получаем "усыновление".
И покаяния в течении нашей жизни, когда мы будучи Его детьми приходим к Нему прося прощения и надеясь на Его милость и Любовь.
Я думаю вы понимаете, что между этими покаяниями большая разница.

PS
ИМХО
первое покаяние может дать только Дух Святой, эту перемену в нашей жизни и новое сердце.
Во втором случае - это наше личное осознание наших грехов перед Отцем.

И раскаяние в них (оставление)
Или как вариант ожесточение сердце и нежелание каяться, приводящее к "отпадению" от Божьей семьи, Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1157
|4 Июл 2011
2 Цитировать

Согласна с Бродягой.
Меня немного настораживает то, что на русском "ханаанском" называется "людей каять". Начиная с того, возможна ли вообще такая формулировка грамматически. "Привести к покаянию" это нечто другое, т.к. подразумевает, что мы свою часть сделали, а остальное - Божья работа и воля человека, от нас не зависящие. Покаяние, приводящее к спасению (да я думаю и любое другое) или скорее способность к нему дает Святой Дух.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+359
|4 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Не знаю, но мне ближе понимание о том, что все мы грешим постоянно и каяться в своих грехах нужно постоянно в молитве перед Господом. Он - всегда прощает.

"Покаяние" в собраниях баптистов или пятидесятников-харизматов - как правило, спектакль. Заметил, что почему-то много людей выходят "каяться", когда приезжает какой-нибудь гость-проповедник, имеющий хорошую репутацию. Многие родители подталкивают своих детей-подростков, те выходят и произносят "молитву покаяния".

В других, не менее многочисленных случаях, это скорее не спектакль, а явление психологического характера, когда люди испытывают настоятельное побуждение выйти и "покаяться", произнести публичную молитву. За этим тоже в 99,9 % случаев не происходит никакого изменения жизни человека, хотя наблюдал и слезы, и рыдания во время подобных молитв.

С другой стороны, то о чем вы пишете, и что скорее, имеет место в традиционных церквях (католики, православные) - тоже не может вызывать одобрения. Что значит "все мы грешим постоянно"? Грешить мы не должны вообще!

Хотя от падений, в принципе, не застрахован ни один святой. Но вот здесь-то и проявляется сила воли и дух человека, который однажды решил жить так чтобы его жизнь нравилась Небесному Отцу.

А что вы вообще называете "грехом"?

Старожил
+901
|4 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата Бродяга
есть разные покаяния (не бейте меня камнями - я сейчас не пытаюсь теологически правильно выразиться) То покаяние когда мы приходим к Богу первый раз и получаем "усыновление". И покаяния в течении нашей жизни, когда мы будучи Его детьми приходим к Нему прося прощения и надеясь на Его милость и Любовь.

Вот согласна с этим! Молитва покаяния.. как единовременый акт.. как приглашени Христа в свою жизнь, как расскаяние в самом страшном грех: неверие и отрицание Бога. Это да. Это свершается однажды. "Должно человеку родиться свыше". И это рождение происходит не ежедневно.. Это однажды

Но уже потом расскаивание в, так сказать, текущих грехах.. в ошибках, которые мы совершаем идя по жизни - это уже наше регулярно очищение.. и без этого никак.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Писатель
+80
|4 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
"Достаточно один раз произнести молитву покаяния и тогда Бог придет в твою жизнь и начнет работать с тобой. Тогда ты получаешь спасение, над сохранением которого дальше надо работать.............."

Просто произнести молитву недостаточно(для произнесения могут быть разные причины),

так люди просто произносят "Отче наш", но верующие же не все.

У человека должно быть правильное сердце перед покаянием, осознание своей греховности, и конечно есть работа Духа Святого.

Удален
Al
|4 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Не знаю, но мне ближе понимание о том, что все мы грешим постоянно и каяться в своих грехах нужно постоянно в молитве перед Господом. Он - всегда прощает.

ты правильно понимаешь главную идею Христианства.

Старожил
+300
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Fleur
Просто произнести молитву недостаточно(для произнесения могут быть разные причины), так люди просто произносят "Отче наш", но верующие же не все.

Очень хороший пример.  Прямов точку.

Старожил
+3288
|4 Июл 2011
0 Цитировать
А что вы вообще называете "грехом"?

Ну, если ты повысишь голос или накричишь на кого-то......................

Если слукавишь где-то или не скажешь правду.....................

Если подумаешь о ком-то плохо или даже если ты и не думал, что твои действия принесут плохой результат, а человек на тебя обиделся.........................

Это ведь тоже грех или нет?

 

Цитата traum
Вот согласна с этим! Молитва покаяния.. как единовременый акт.. как приглашение Христа в свою жизнь, как расскаяние в самом страшном грехе: неверие и отрицание Бога. Это да. Это свершается однажды.

Но я, например, не верю, что Бога нет в нашей жизни без нашего приглашения...............

Бог сотворил ВСЕХ людей и верящих и неверящих в Него. И даже если я не верю в Его существование, это совершенно не означает, что Его нет в моей жизни или Его законы на меня не распространяются.............

 

"Покаяние" в собраниях баптистов или пятидесятников-харизматов - как правило, спектакль.

Не знаю, как у других, но знаю по себе. Когда я первый раз пришла в церковь (будущий муж привел) и меня вызвали на сцену для покаяния, то я пошла просто, чтоб не смущать народ. И говорила я фразы просто, чтоб от меня отстали и отпустили скорее назад, в зал. И разве Бог не работал в моей жизни раньше? Разве не Он привел меня в церковь? Разве не Он познакомил меня с моим будущим мужем?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+706
|4 Июл 2011
6 Цитировать

Я думаю, что сама тема возникла потому что есть непонимание относительно Греха с большой буквы и грехов, так сказать, повседневных. 

Вот подумайте, каким грехом согрешили Адам и Ева в Едеме?

Они блудили, пили водку, воровали, гневались и не прощали, думали о плохом и сквернословили?  Нет, ни одного из этих грехов они не совершали.  И тем ни менее они совершили страшный Грех, который несравним со всем выше перечисленным.  Что же они сделали?

Они УСОМНИЛИСЬ в благости Бога.  Они допустили, что Он не совсем такой, каким казался им до сих пор. То есть они приняли внушение от дьявола, что это Бог лукавит и скрывает что-то важное и хорошее от них. 

Они перестали ДОВЕРЯТЬ Ему (кстати, вот почему для Бога именно ВЕРА определяет все, и именно поэтому Он говорит о Своем 2-м пришествии: "Найду ли ВЕРУ на земле?")

Они не просто допустили сомнение в свои помыслы и похоть в свои чувства, но они сделали действие - переступили черту запрета и стали на сторону дьявола.

Вот в чем состоит Грех с большой буквы - они отделили себя от Бога. 

И вот почему для СПАСЕНИЯ человеку не в проступках своих каяться надо (это приходит позже), а признать себя ГРЕШНИКОМ и принять ВЕРОЙ СПАСИТЕЛЬНУЮ ЛЮБОВЬ ОТ ГОСПОДА.

Чтобы не путаться в терминах, лучше назвать такое действие Покаянием, а желание очиститься от повседневных грехов - исповеданием. 

Так вот Покаяние на иврите МЕТАНОЙЯ - это обращение на 180 градусов. 

То есть, шел человек в ад, но обратился и пошел в другую сторону, к Богу.  А по дороге, теперь уже через исповедание, начинает сбрасывать с себя старую грязную рвань, освобождается от тяжелого рюкзака мерзких поступков, от дохлой крысы, которая тянулась за ним, омывается, обеляется и т. д.  Это уже ПУТЬ, но он не может состояться без ПОВОРОТА.

Старожил
+2039
|4 Июл 2011
1 Цитировать
Хотя от падений, в принципе, не застрахован ни один святой. Но вот здесь-то и проявляется сила воли и дух человека, который однажды решил жить так чтобы его жизнь нравилась Небесному Отцу.

Вы описали попытку праведной жизни по Закону. А Закон показал, что своей силой воли и своим духом человек не может быть праведным, так как грех живет в нем. Для того и пришел и умер за нас Иисус, чтоб мы были праведны через Его кровь, Его силой и силой Духа Святого. Никакой силой воли не "починишь" ветхую грешную натуру.

Учусь любить людей!
Удален
ekklesiast
|4 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот сегодня на служении люди опять свидетельствовали о том, сколько они человек покаяли, о том, что уже не могут обходится без приведения людей к покаянию, как без воздуха.................. Я вижу, что люди искренне верят в это, искренне живут этим, а я вот все никак не могу принять этот протестантский постулат о том, что "Достаточно один раз произнести молитву покаяния и тогда Бог придет в твою жизнь и начнет работать с тобой. Тогда ты получаешь спасение, над сохранением которого дальше надо работать.

Человека не возможно "покаять", но человеку возможно покаяться. После покаяния, мы прощены и оправданы и рождены от Бога, стали Его Сынами и дочерями, но это не все, а только начало духовного роста. Пока мы храним веру, мы в спасении, которое и совершаем.

 

А что вы вообще называете "грехом"?

А что вы? Грех это то что противно Богу! "4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие... 8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил." (1Ин.3)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1157
|5 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Греха с большой буквы и грехов, так сказать, повседневных.

Любой грех - грех с большой буквы, т.к. любой грех отделяет нас от Бога. Ложь, злоба, гнев, нечистые мысли, сплетни, гордость, зависть... Нет маленьких грехов...

 

 

Цитата Philadelfia
И вот почему для СПАСЕНИЯ человеку не в проступках своих каяться надо (это приходит позже), а признать себя ГРЕШНИКОМ и принять ВЕРОЙ СПАСИТЕЛЬНУЮ ЛЮБОВЬ ОТ ГОСПОДА.

Каждый приходит к Богу своим путем. И есть люди, которые в момент обращения все свои плохие поступки Богу выкладывают. Знаю таких лично. Признать себя грешником и есть признать, что были плохие поступки/мысли, т.е. жизнь не соответствующая Богу. Но из-за деления грехов на большие и маленькие "хорошие" люди не думают, что и они согрешили по-страшному. Библия говорит, что наказание за грех - смерть. И не делит грехи: за эти - смерть, за эти - нет. "Все согрешили, и лишены славы Божьей" Рим 3,16

Bера в спасительную любовь/жертву Иисуса нужна каждый раз, когда мы к Нему со своими проступками риходим. Иоан.1,9.

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+901
|5 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Но я, например, не верю, что Бога нет в нашей жизни без нашего приглашения............... Бог сотворил ВСЕХ людей и верящих и неверящих в Него. И даже если я не верю в Его существование, это совершенно не означает, что Его нет в моей жизни или Его законы на меня не распространяются.

Он, жет и есть.. но мы Его игнорируем.. не почитаем.. не верим в Него.. и это грех.. и дух наш мертв.  а когда мы осознаем это и расскаиваемся в этом, мы получаем рождение свыше.

Скажите, в чем заключилась смерть Адама, когда он отведал плода запретного? Ведь Бог обещал, что в тот же день он умрет... а он не умер.. он детей еще потом народил.... Бог соврал??

О каком рождении говорил Иисус Никодиму?? Когда совершается это рождение и как часто может рождаться человек?

 

Цитата Zhanna
Не знаю, как у других, но знаю по себе. Когда я первый раз пришла в церковь (будущий муж привел) и меня вызвали на сцену для покаяния, то я пошла просто, чтоб не смущать народ

Это не значит, что так поступают все... Я свои молитву покаяния прочла дома.. под одеялом.. когда мама и папа были еще можно сказать и неверующими.. причем я и после таилась.. (было то мне 13 лет) и родители об этом узнали позже :) А для меня жизнь тогда изменилась :)

Мой зять 2 года ходил в цервковь за компанию.. и как мы его не призывали к молитве, он не шел.. и я понимаю.. а пошел он на молитву только когда сам решил, что дальше так нельзя.. неьзя отрицать Бога или быть просто сочувствующим.. Опять же я верю, в его сердце прозвучал призыв от Бога..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
sokol
|5 Июл 2011
1 Цитировать

А зачем каяться за то чего не совершал? Некоторые выискивают в себе что то и на всякий случай каятся за всё.

Если ты покаялся в грехе, то зачем каяться за него снова? Дополнительное покаяние за грех который уже прощён НЕ делает нас святее. Если согрешил, то покайся, а каятся на всякий случай нет смысла.

Мы не совсем верно понимаем такое слово как покаяние, это не только просьба о прощении, это не только "разворот на 180 градусов" это слово так же означает перемену мышления. Вот почему Бог иногда печалит нас, п.ч. печаль ради Господа производит покаяние, т.е. меняет наше мышление.

Старожил
+1446
|5 Июл 2011
0 Цитировать

Покаяние это остановиться, признать Иисуса Господом своей жизни, а вот потом повернуться и идти уже за Ним, а не в ту сторону которую шел до этого...Это означает ХРАНИТЬ покаяние...Если бы момент покаяния ничего не значил то разбойник на кресте не попал бы на небеса...Но если бы этот разбойник остался бы жить то кроме этой молитвы ему нужно было бы творить дела отличные от тех которые он совершал до этого...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+3288
|6 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата traum
Мой зять 2 года ходил в цервковь за компанию.. и как мы его не призывали к молитве, он не шел.. и я понимаю.. а пошел он на молитву только когда сам решил, что дальше так нельзя.. неьзя отрицать Бога или быть просто сочувствующим.. Опять же я верю, в его сердце прозвучал призыв от Бога..

Вот видишь, ты сама написала, что только через два года и тогда, когда он сам принял решение - он вшел на покаяние. А в большинстве своем людям даже не объясняют: зачем их вызывают?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1157
|6 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А в большинстве своем людям даже не объясняют: зачем их вызывают?

Вспомнилось: В моем христианском детстве (13 лет было) думала, что люди в церкви умирают, потому что на каждом служении говорили "еще одна (две-три) души пришла к Господу". Только на своем покаянии поняла, что к чему. А другие подростки, c которыми мы тогда вышли так и не поняли. Моей сестре еще 4 года потребовалось.


И второе: Американцы провели исследование (90-e), почeму дети выходят вперед: 5% покаяние, 15% потому что сказали, выйти вперед, а почему - прослушал, 25% за компанию или мама сказала, остальные: либо сидеть надоело, либо в туалет хотели.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+706
|31 Мар 2012
1 Цитировать

Цитата Немка: Любой грех - грех с большой буквы, т.к. любой грех отделяет нас от Бога. Ложь, злоба, гнев, нечистые мысли, сплетни, гордость, зависть... Нет маленьких грехов...

_____________________________________

Вы не поняли. Я не о больших и маленьких грехах говорила. Вы говорите о грехах ДЕЙСТВИЯ (не важно какого действия: дел, слов, мыслей, чувств), то есть совершаемых грехах. Я же говорю о Грехе, как о корне, из которого выходят все абсолютно грехи. Как бы это точно выразить.

Вот допустим возьмем абстрактную женщину. Она реально виновна в том, что выносила продукты с предприятия, где работала, и 2-х абортах в замужестве. Прийдя на покаяние, она ИСПОВЕДАЛА Господу свои действия, называя грехи грехами - воровство и убийство.

Все? Она праведница, потому что перечислила реально сделанные грехи? Нет! Она не совершила и возможно никогда в жизни не совершит, допустим, грех блуда, но это не значит, что она ПОТЕНЦИАЛЬНО СВОБОДНА от власти этого греха. Это только значит, что в ее судьбе не было такого соблазна, Бог миловал.

Так вот Грех с большой буквы - это не означает большой грех, это корень греха, это вирус в генотипе любого человека, потому что НИКТО из нас не свободен от него. И настоящее ПОКАЯНИЕ - это не признание соделанных грехов, а признание себя ГРЕШНИКОМ, то есть признание себя БЫТЬ СПОСОБНЫМ совершить любой грех. И тогда Господь освобождает нас ОТ ВЛАСТИ ГРЕХА и истинно рожденные верующие получают силу Духа противостать и не впасть в грех.

Однако падают, слабея в вере или не бодрствуя, и тогда, как сказал Господь "омытому нужно только ноги омыть", то есть исповедать свой грех. Это уже другое.

Старожил
+706
|31 Мар 2012
2 Цитировать

Я вернулась к этой старой теме, потому что сестра Паралипоменон, в теме о Пасторской системе поставила прекрасную проповедь Пола Вошера на тему об истинном Евангелии и молитве Покаяния в церквях: http://www.invictory.org/forum/subject-12500-church.html?&page=17
или она же на ютюбе: http://www.youtube.com/watch?v=ouTNyZMFC8Y&feature=player_embedded

Вот я и решила поставить ссылку здесь, потому что мне показалось, что эта проповедь больше касается этой темы.
Я, например, услышала совершенно новое для себя. Во всех известных мне церквях всегда делают призывы к покаянию, и я всегда воспринимала это как норму, хотя и знала, что на больших крусейдах у известных Евангелистов люди выходят на покаяние тысячами, но из них истинных верующих потом остается по пальцам пересчитать, но все равно не задумывалась об этом. Пол Вошер говорит, что эту практику следует прекратить, потому что так проповедуется ложное Евангелие - легкое и бездумное. Что так порождается религиозность.

И я только сейчас, после этой проповеди, подумала, что вот мы спорим здесь на форуме с православными братьями о крещении младенцев, а ведь сами практикуем по сути тоже самое - заверяем людей в их спасении, хотя для очень многих это не вера, а проговариваемая МАНТРА. И таким образом выходит ложь, которая лишает человека СТРАХА перед предстоящим Судом, зато наделяет успокоительной НАДЕЖДОЙ, что и на том свете все схвачено.

Старожил
+3866
|4 Апр 2021
0 Цитировать

Нужно такое как бы состояние покаяния - когда человек отвергает себя. свои дела, и ищет ,принимает, все от Бога.

Некоторые не видят в себе грехов. Одних обманули - мол, покаялся раз - и все ,в рай путевка. А обманутые - не пью, не курю, не блужу - все, я самый святой человек на земле.

Удален
самородок
|5 Апр 2021
1 Цитировать

Сколько я уже молюсь и каюсь, но при этом почему-то не получаю прощение и освобождение от грехов. Почему?

Старожил
+3866
|6 Апр 2021
0 Цитировать

А что это ты так решил, что не получаешь прощения и освобождения. Если Бог сказал, что даст освобождение, то неужели обманул... вопрос риторический.

Другое дело, если человек (не ты) не умер для себя. Живет для себя, а дары хочет получать от Бога. Типа - усидеть на 2х стульях. Друг и миру и Богу...

Бывает, по себе могу судить ,что покаяние не особо искреннее. Когда - понимаешь ,что надо каяться, а не хочется, нет в душе прощения, раскаяния, гнева на грех, осуждения себя, и т.д. Бог то прощает, а суть греха не исчезает из души.

Удален
самородок
|6 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
покаяние не особо искреннее. Когда - понимаешь ,что надо каяться, а не хочется, нет в душе прощения, раскаяния, гнева на грех, осуждения себя, и т.д.

Вот и у меня такое же состояние. Так где же выход?

Старожил
+3866
|7 Апр 2021
0 Цитировать

Выход - продолжать идти к Богу (молиться, думать о Боге, читать Слово, слушать проповеди, притом не все они одинаково полезны), и тогда со временем Бог будет видеться все четче и четче, реальнее и реальнее.

Меня лично. к поиску и стремлению к Богу, подталкивали проблемы, которые были по земным меркам неразрешимы. Такого пути к Богу не желаю никому. Хотя многие и до смерти упорствуют, отстаивая себя и свои интересы.

В этом мире нет, как сам понимаешь, ничего простого. Ожидать, что вдруг Господь озарит, покроет, как облаком с небес, и человек вдруг переменится - это иллюзия. Сказано - стучите, и отворят вам. Стучите до того, пока не отворят.

На своем пути каждый встречается с ощущением ,что все бесполезно. Что Бог где-то вдалеке закрылся ото всех. Что Господь не слышит молитвы. Но все равно, надо продолжать стучать. Сатана будет искушать, это его работа.Приносить мысли, о грешной неисправимой природе, что Бог гневается, что для человека уже все потеряно (у каждого свои искушения).  И увы, это очень тяжело, но не так, чтобы невозможно, непреодолимо, слава Богу.

1 2

Молитва покаяния

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы