Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В чем собственно смысл жизни человека?

Гость
-1
|29 Мая 2011
0 Цитировать

В том, чтобы состоять в отношениях с Творцом!

Удален
fomaneveruyushiy
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Double
рождаешься с одной лишь только главное целью - спастись. Не достигнуть просветления , святости или доброты , а всего лишь просто так вот спастись. Не находите это странным ?

Конечно не нахожу странным! Потому что всё что вы перечислили - следствия спасения во Христе.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Писатель
+360
|29 Мая 2011
1 Цитировать

это можно сформулировать по-разному. Одно можно сказать точно - всем нам очень повезло, тчо мы его знаем. И слава за это Творцу. Потому что люди в миру не знаю в чём смысл и очень многие томятся от этого и кидаются из одной крайности в другую. Те, кто не является ребенком верующих родителей, а также, как я, вышел из мира, знают о чем я говорю

Удален
fomaneveruyushiy
|29 Мая 2011
0 Цитировать

Если бы не было грехопадения, то смысл жизни был бы просто в наслаждении жизнью и общением с Богом! Но так как мир извращён грехопадением, то сейчас смысл жизни состоит в спасении себя и людей! А потом будем наслаждаться жизнью и общением с Богом!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Гость
+12
|29 Мая 2011
3 Цитировать

а как быть с теми кто не знал Творца , и у кого смысл жизни был к примеру в науке, плодами которых мы пользуемся себе во благо ?

Неужели все те люди кто сделал этот мир более совершенным, более пригодным для жизни  занимались попросту "ерундой" и вместо "ерунды" лучше бы шли и проповедовали евангелие ?

Старожил
+706
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
А если предназначения нет? Что делать тогда?

То есть если человек - ошибка природы, случайность, не входящая в планы Бога, да?

Тогда плохо, конечно.  Интересно, а таких людей много?

Старожил
+706
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Христианин или просто свободный человек, каждый ставит перед собой цель СВОЮ!

Не дай Бог, чтобы христианин ставил перед собой цель СВОЮ.  Тогда его дело сгорит, как солома.  Какой же тогда смысл его жизни?  Каждому человеку, и уж тем более христианину, нужно выполнить Божие предназначение, то есть достигнуть Его цели.

 

Цитата Zhanna
Неужели, например, Ленин или Сталин или Гитлер, это - случайность?

Ну, в эту команду еще можно добавить Нерона.  А может даже Карла Маркса и Зигмунда Фрейда

Я думаю, что это были ярко выраженные сосуды дьявола.  А Богом они допущены за безбожие народов, за то, что в Европе однажды объявили, что Бог умер, а в России и вовсе согласились, что Бога нет.

Думаете сейчас в Америке Обама случаен?  Нет, не случаен.  Америка стала отвергать Бога и приветствовать либерализм, геев и прочие мерзости.  И как говорится "получи деревня трактор"

Писатель
+360
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не дай Бог, чтобы христианин ставил перед собой цель СВОЮ. Тогда его дело сгорит, как солома. Какой же тогда смысл его жизни? Каждому человеку, и уж тем более христианину, нужно выполнить Божие предназначение, то есть достигнуть Его цели.

мне кажется, вы перегибаете палку. Безусловно, постичь дарованное Богом предназначение - искусство из искусств. Но Господь все же создал нас личностями, наделенными Его образом и подобием. А размышления в таком ключе, извините, подразумевают некое безвольное существо, лишенное разума

Старожил
+129
|29 Мая 2011
1 Цитировать

оставить здоровое поколение.

конечно в Господе

если Бог за нас, кто против?
Гость
-16
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
оставить здоровое поколение.

для чего?

Старожил
+129
|29 Мая 2011
1 Цитировать

чтобы оно в свою очередь оставило свое

если Бог за нас, кто против?
Удален
fomaneveruyushiy
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата bogomol
мне кажется, вы перегибаете палку. Безусловно, постичь дарованное Богом предназначение - искусство из искусств. Но Господь все же создал нас личностями, наделенными Его образом и подобием. А размышления в таком ключе, извините, подразумевают некое безвольное существо, лишенное разума

Нет не подразумевает! Просто мы хотим, чтобы наша воля сейчас совпадала с волей Божией, потому что это благо и для нас и для людей!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Гость
-16
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ТИМ
чтобы оно в свою очередь оставило свое

праправнуков увидеть - это здорово!

Удален
эсперансо
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Double
Вы думаете это возможно разглядеть в человеке Бога ?

Ещё как возможно!

 

Цитата Double
Кто вообще увидел в человеке Бога ?

Таких не мало. Например, я.

 

Цитата Double
Не знаю ни одного кто бы сказал что мы образ Божий.

А вы верующий человек?   Если да, то, наверное читаете Библию?  Как вы к ней относитесь?  В смысле к написанному в ней?

 

Цитата Double
Вне церкви такая точка зрения  не получила признания.

Какая?

 

Цитата Double
И как Вы будет себя познавать ?

Через  все что я делаю:  мысли, слова, поступки, через мое отношение к себе подобным и да много всякого разного  через что.....

Удален
эсперансо
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата bogomol
Одно можно сказать точно - всем нам очень повезло, тчо мы его знаем. И слава за это Творцу. Потому что люди в миру не знаю в чём смысл и очень многие томятся от этого и кидаются из одной крайности в другую.

Я встречала многих  верующих, которые  радовались, конечно, что они научились молится Богу и верить в Него, но относительно смысла жизни,  увы...    многие его не могут понять даже уже  состарившись              (я говорю исключительно о верующих людях, о церковных, то есть о тех, кто является членом церкви)

Удален
эсперансо
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Double
а как быть с теми кто не знал Творца , и у кого смысл жизни был к примеру в науке, плодами которых мы пользуемся себе во благо ?

Вообще-то таких людей нет.  Атеистов не существует!  Есть только люди  ЛГУНЫ,  которые хвалятся, что они не  верят в Бога, а на  самом деле верят.

ВСЕ, абсолютно  все знают, что есть Творец.  Но вот понимание этого самого Творца и отношения к Нему  у  всех разное.

 

Цитата Double
Неужели все те люди кто сделал этот мир более совершенным, более пригодным для жизни  занимались попросту "ерундой" и вместо "ерунды" лучше бы шли и проповедовали евангелие ?

О, нет!   Из тех людей, которые занимаются  серьезными делами, как раз очень и очень много  верующих.  Но вот понятие  "верующий"  у верующих (простите за каламбур :-))) ), очень  уж узкое.....

Удален
эсперансо
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Цитата blueberry А если предназначения нет? Что делать тогда?                                            Цитата Philadelfia То есть если человек - ошибка природы, случайность, не входящая в планы Бога, да?    Тогда плохо, конечно.    Интересно, а таких людей много?

Предназначения ПОЧТИ нет ни у кого.  Исключение составляют  ЕДИНИЦЫ.   Такие как Иисус Христос!

Пожалуй,   всё.

Остальные рождаются для того чтобы жить. Просто жить.

Удален
эсперансо
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Цитата эсперансо Христианин или просто свободный человек, каждый ставит перед собой цель СВОЮ!                                                                                                                                       Цитата Philadelfia Не дай Бог, чтобы христианин ставил перед собой цель СВОЮ.  Тогда его дело сгорит, как солома.  Какой же тогда смысл его жизни?  Каждому человеку, и уж тем более христианину, нужно выполнить Божие предназначение, то есть достигнуть Его цели.

Перед тем, как стать христианином  человек поставил  ЦЕЛЬ (СВОЮ)  -  СТАТЬ ХРИСТИАНИНОМ!

И СТАЛ  ХРИСТИАНИНОМ!

И  далее смысл его жизнь заключился в  ИСПОЛНЕНИИ ВОЛИ  Своего Учителя, то есть в достижении  Его цели (как вы и сказали).

Местный
+16
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Double
дьявол учинил беспорядки в христианском мире?

А что вас так смутило?

Удален
Полина
|30 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Double
Неужели все те люди кто сделал этот мир более совершенным, более пригодным для жизни занимались попросту "ерундой" и вместо "ерунды" лучше бы шли и проповедовали евангелие ?

нет, не ерундой)))

Они как раз своими талантами показывали миру природу Бога (так мы созданы по образу и подобию) – творческую, созидательную.

Я думаю, что смысл не может быть в одном, он многогранен.

Так же смыслом жизни человека является самореализация: распознать свой дар/талант (чаще всего это генетика), развить его и грамотно употребить в дело.

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Гость
+12
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
Я думаю, что смысл не может быть в одном, он многогранен.

классно сказано , но недостаточно , подробнее можно ?

Гость
-1
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата Double
смысл жизни - это Бог ?

Думал я, что у всех христиан смыслом жизни является именно Бог. Вот и захотел рассказать "каким образом" Он является смыслом для меня(простите, если это выражение не понято, попробую обьяснить дальше). Наверное, на вопрос "в чем смысл?" многие ожидают получить ответ: "достичь святости, просвещения,богопознания", и подтвердить: "истину, брат глаголишь!". Действительно истину, НО как? Много путей которыми  люди пытаются достичь святости, и только один Путь, которым действительно достигают. Господь верою очистил наши сердца(см. Деян 15:8,9), тепрь мы знаем что увидим Его(см.Мф 5:8), а без святости не смогли бы(см. Евр 12:14). Мы взялись за надежду благовествования: "Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.(1Ин 3:2,3). Так что, братья и сестры, святые участники в небесном звании, не пытайтесь отнять славу у Бога. Если вы думаете, что заслуживаете чего-нибуть кроме смерти,- перестаньте себе льстить! Всякое даяние доброе нисходит свыше: любовь и святость это дары по Божьей благодати, и уже "приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,потому что Бог наш есть огонь поядающий."(Евр 12:28,29) Друзья, Этот Бог: "Поядающий Огонь" сделал нас Своими детьми "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса…"(Гал 3:26), чтобы избавить нас от грядущего гнева Своего."Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга."(1Ин 4:11) "а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам."(Рим 5:5) Братья и сестры, давайте будем служить Господу теми дарами, которые Он нам дал: это и есть Его воля, это и есть смысл жизни.

Гость
+12
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Happiness
Думал я, что у всех христиан смыслом жизни является именно Бог. Вот и захотел рассказать "каким образом" Он является смыслом для меня(простите, если это выражение не понято, попробую обьяснить дальше). Наверное, на вопрос "в чем смысл?" многие ожидают получить ответ: "достичь святости, просвещения,богопознания", и подтвердить: "истину, брат глаголишь!". Действительно истину, НО как? Много путей которыми  люди пытаются достичь святости, и только один Путь, которым действительно достигают. Господь верою очистил наши сердца(см. Деян 15:8,9), тепрь мы знаем что увидим Его(см.Мф 5:8), а без святости не смогли бы(см. Евр 12:14). Мы взялись за надежду благовествования: "Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.(1Ин 3:2,3). Так что, братья и сестры, святые участники в небесном звании, не пытайтесь отнять славу у Бога. Если вы думаете, что заслуживаете чего-нибуть кроме смерти,- перестаньте себе льстить! Всякое даяние доброе нисходит свыше: любовь и святость это дары по Божьей благодати, и уже "приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,потому что Бог наш есть огонь поядающий."(Евр 12:28,29) Друзья, Этот Бог: "Поядающий Огонь" сделал нас Своими детьми "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса…"(Гал 3:26), чтобы избавить нас от грядущего гнева Своего."Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга."(1Ин 4:11) "а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам."(Рим 5:5) Братья и сестры, давайте будем служить Господу теми дарами, которые Он нам дал: это и есть Его воля, это и есть смысл жизни.

при все уважении ...форматируйте ваши сообщения  - НЕЧИТАБЕЛЬНО

Удален
Полина
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Double
подробнее можно ?

В общем, смысл жизни во многом: исполнить своё предназначение, любить, иметь высокое качество жизни, «посадить дерево, вырастить сына и построить дом»,  ...

и для каждого человека свои индивидуальные грани смысла.

У меня лично смысл жизни как женщины – один, как христианки – другой, как творческой личности – третий и т.п.

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Гость
-1
|31 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Double
форматируйте ваши сообщения

- ок. Смысл жизни- найти, познать и ощутить Бога, а такие "компоненты" нашей жизни, как наука, дома и деревья назвал бы, скорее, "интересами", которые Бог часто благословляет.

Гость
-2
|18 Июн 2011
0 Цитировать

Человек приходит в этот мир чтобы выбрать себе дорогу, между добром и злом, Богом и

Сатаной. Господь наш Иисус Христос говорит так

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

(Иоан.14:6)

Удален
Теист
|18 Июн 2011
0 Цитировать

В чём собственно смысл жизни?

А поссмотрите , что говорит Г.Державин в поэме "БОГ"

о нас с вами, о нашей жизни и сути нашего бытия, я приведу отрывок:

.........Как капля, в море опущенна,
Вся твердь перед тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, — и то,
Когда дерзну сравнить с тобою,
Лишь будет точкою одною;
А я перед тобой — ничто.

Ничто! — Но ты во мне сияешь
Величеством твоих доброт;
Во мне себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто! — Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь — конечно, есть и ты!

Ты есть! — природы чин вещает.
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,

115

Ты есть — и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей ты телесных,
Где начал ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь — я раб — я червь — я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? — безвестен;
А сам собой я быть не мог.

Твое созданье я, создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ податель,
Душа души моей и царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! — в бессмертие твое........

Местный
+9
|10 Июл 2011
0 Цитировать

Чтобы быть во славу Бога, потому что всё что Он ни делает, Он делает ради Себя и Себе во славу.

Удален
синева
|10 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Я встречала многих верующих, которые радовались, конечно, что они научились молится Богу и верить в Него, но относительно смысла жизни, увы... многие его не могут понять даже уже состарившись (я говорю исключительно о верующих людях...)

Все верно.

Думаю, что и я являюсь таким человеком.

Всю свою сознательную жизнь нахожусь в поисках смысла в жизни. Когда уверовала, безумно обрадовалась и подумала: "наконец-то нашла то, что искала!"

Но.. Не тут-то было ... Нашла и снова потеряла :(..

В последние несколько недель размышляю вот о чем:

Павел писал: "Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.(Фил 1:21)"

И еще: "Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе. (Кол 3:3,4)

Я никогда особо не вдумывалась в эти слова "жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге". Понимание было обычное: я во Христе.. никто не похитит из Его руки.. моя жизнь под Его защитой и т.д. и т.п.

И с таким пониманием многие годы жила так, как живут большинство.

И только с недавних пор я почему-то думаю о том, что МОЯ ЖИЗНЬ - такая, какой она должна быть, СОКРЫТА со Христом в БОГЕ. И мне, чтобы ее понять (какова она, моя жизнь), нужно ОТКРЫТЬ ее (ведь она сокрыта), нужно распознать, обнаружить,  раскопать,  копая в БОГЕ.

И только тогда я смогу явиться с Ним в славе (когда обнаружу Его являние в себе самой), только тогда смогу стать тем, кто я есть на самом деле, только тогда смогу высвободить весь тот потенциал, который есть внутри.

Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью. (Прит 17:12)
Гость
-2
|10 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата синева
Я никогда особо не вдумывалась в эти слова "жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге".

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
(Деян.17:26-28)

1 2 3

В чем собственно смысл жизни человека?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы